Мужские наручные часы Invicta Men's 8926 Pro Diver, или сказ о том, как я покупал "зачёркнутую цену" на "цыганский" дайвер

• Цена: $83.98 (покупались за $52.39)

Давно запланированный мужских наручных часов Invicta Men's 8926 Pro Diver.
Как говорится, куй железо пока горячо. Вчера скидка и споры в комментариях, а сегодня с утра у меня сформировались текст и желание поделиться с вами мнениями об одной из давних покупок, познакомившей меня с удивительным миром дайверов.

Небольшой экскурс в историю бренда

Я не очень большой любитель вот таких вот «исторических» вставок, иногда они оправданы, иногда не очень. После долгих раздумий я решил всё-таки вставить краткую историю бренда в свой обзор.
История изначально швейцарского бренда Invicta (непобедимый с латинского) начинается в 1837 году. Invicta появилась благодаря Рафаэлю Пикарду, открывшему небольшое предприятие на базе маленькой часовой лавки, которой на тот момент владела его семья. Основана компания была в швейцарском городке La Chaux-de-fonds. Спустя несколько лет бренд стал узнаваемым по всей Европе. Возможно, этому способствовало высочайшее качество и оригинальный дизайн первых моделей наручных часов.
Почти сто лет фирма процветала, однако к 70-м годам прошлого века ситуация кардинально изменилась. И связано это было, прежде всего, с появлением на рынке новых моделей японских часов, работающих на кварцевом механизме – так называемый «кварцевый захват». Это сложное для производителей механических моделей время, в этот период прекратили свое существование многие европейские часовые бренды. Формально компании Invicta удалось пережить эти годы, однако на деле часовая фирма практически полностью прекратила свою деятельность. В 1991 году компания Invicta была куплена американской инвестиционной группой, и бренд Invicta был спасён от исчезновения. С этого времени началась новая эра в производстве наручных часов Invicta.
Переведя все активы во Флориду и начав мощную маркетинговую компанию, новые владельцы быстро достигли желаемого результата – часы марки Invicta стали популярными в Северной Америке. Обновленный модельный ряд и ценовая политика (или скорее политика зачёркнутых цен, как тут говорят некоторые пользователи) сделали бренд весьма успешным. Вскоре часть производства было перенесено в Европу, и теперь некоторые часы Invicta выпускаются на заводе швейцарского города L’Abbeye. С этого момента бренд Invicta начал повторно завоевывать не только европейский, но и российский часовой рынок.

Небольшой экскурс в историю покупки часов

Удивительно, но именно во Флориде, когда я был в отпуске и грелся под жаркими лучами ноябрьского солнца на пляже, мне пришла идея сделать себе подарок на день рождения в виде часов. До этого времени я периодически поглядывал на часы в районе 50 долларов (больше внутренняя жаба мне тогда не позволяла тратить на часы), но я не знал, чего я точно хочу от часов. Меня бросало от модели к модели, от бренда к бренду. Про дайверы от Инвикты я знал чуть больше, чем ничего – товарищ из России рекомендовал к покупке как недорогой и качественный дайвер, но цена в районе 80 долларов была почти в два раза больше лимита внутренней жабы. В один из последних дней отпуска Amazon уведомил меня о скидке в 30 долларов, и часы были куплены за 52 доллара. От офиса Инвикты меня отделяло не больше 10 миль…

Характеристики

Размер корпуса: 40 мм
Ширина браслета: 20 мм.
Материал корпуса, безеля и браслета: нержавеющая сталь
Безель из алюминия, крашеный.
Закручивающаяся головка
Минеральное стекло (закалённое)
Механизм: NH35A
Водонепроницаемость: 200 м

Упаковка

Для начала отмечу, что в обзоре предоставлена модель 8926, а не 8926OB. Разница лишь в безеле: у 8926 безель волнистый (как у омеги симастер, например), а у 8926OB безель с зубчиками, как у ролекс субмаринер.

Белая транспортировочная коробка, в которой пришли часы:

Жёлтая коробка, которая лежала внутри белой коробки. Как видно здесь и далее на фотографиях — всё говорит о том, что вы купили Инвикту, название бренда размещено практически везде, где это возможно. Скорее всего, кого-то это остановит от покупки…

Часы изначально были упакованы в плёнку, всё защищено по-максимуму, но… но я не делал фотографий часов два года назад, так как об обзоре вообще не задумывался.

Рассмотрим героя обзора поближе. Крепко сбитые, аккуратные, не вызывающие никаких отрицательных эмоций часы:

Литой браслет довольно неплохого качества (но немного звенящий в местах, где браслет крепится к корпусу часов — там, где фальш-звенья около дужек).

Инвикта на застёжке, инвикта внутри браслета.

Как часы смотрятся на руке. Видно, что название бренда имеется даже на корпусе:

Через некоторое время по спецзаказу был сшит кожаный ремешок, который хорошо подошёл к часам.

И только к этому моменту я осознал, что совершенно не озвучил одну из фишек часов — прозрачную заднюю крышку.

Люм (невразумительный и скоротечный).

Часы так же неплохо смотрятся на ремешке НАТО.

Впечатления

Я часами очень доволен, аккуратные и приятные для глаза. Небольшой размер, который при всём при этом казался мне изначально очень большим. Никакого ощущения, что меня обманули, что мне продали зачёркнутую цену, что я ношу цыганские дайверы, что я ношу псевдокитайскую подделку под ролекс. Я ношу именно то, что я купил за 50 долларов: хороший, надёжный и аккуратный повседневный дайвер.
Минусы я уже отметил в тексте: никакой люм и звенящие фальш-звенья в родном металлическом браслете.

Бонусы

Эти дайверы от инвикты очень любимы на американских форумах как часы для переделок (из-за низкой цены, я полагаю), на их основе есть много модов, чуть ниже под катом покажу несколько фотографий.

Моды

Спасибо за просмотр, и всего хорошего!

Update. Слово «цыганский» в названии топика взял в кавычки, ибо подразумевал, что это совсем не цыганский дайвер (у некоторых комментаторов существует чёткая ассоциация инвикта — цыганщина). Словосочетание «зачёркнутая цена» появилось из тоже из комментариев. Своё отношение к часам и цене я высказал чуть выше.
Хорошие часы и калибр.
Хомаж действительно дешевый.
А в чем понт? Поясните пожалуйста. Правда интересно.
Но ведь любые часы типа «дайвер с безелем» будет издалека смахивать на Rolex, или на Blancpain, или на Omega, или на Seiko, или…
Просто потому, что они были первыми.
Как быть?
Носить оригиналы, если есть такая возможность.
Или не носить часы вообще?
  • SIBIR
  • 26 июня 2020, 17:25
Уверен, что на только на ROLEX?
Были и до него часы с безели аналогичным. А ROLEX с безелем пепси-кола стали очень популчрны (как многие модели) после фильма Джеймс Бонд. И цена на них тогда была вполне доступной.
Скорее носить именно такой ROLEX это понты…
Обзор понравился, но я не понял, причем здесь «цыганский дайвер»?
Есть люди, у которых возникают прямые ассоциативные связи: инвикта — цыганщина.
  • 24 июня 2020, 20:40
и что, они таки в чем-то ошибаются?
Не буду вас убеждать в обратном.
  • 24 июня 2020, 20:48
соглашусь, тоже безвкусица
  • 25 июня 2020, 00:19
А мне понравились…
Invicta разная бывает…
YesYesYes
  • 24 июня 2020, 22:31
первый реально дайверский прибор в теме появился. и то Tusa
  • LePart
  • 24 июня 2020, 21:04
Люди есть разные, на всех не угодишь. Ну а таким просто потакать не надо )
Как понимаю, единственный объективный плюс — вроде как фирма ставит в эти свои поделия вполне уважаемые механизмы — у других марок часы с той же начинкой выходят дороже.

Знакомых среди цыган у меня нет поэтому про цыганщину не знаю что говорить.

1. Бизнес-модель узнаваема и не особо симпатична (купить мертвый бренд, понаделать копий корпусов удачных моделей других производителей, понапихать в них чужие механизмы и покричать на всех углах, что мы швейцарская фирма).

2. Когда делают собственное (да и когда выбирают из чужого, что скопировать), в результате выходит очень уж много аляповатой ерунды в стиле «а мы богато живем!». Это отталкивает.

3. Ценовая политика вызывает брезгливость (написать в рекламе ТАМОЖЕННЫЙ КОНФИСКАТ!!!!, как бы назначить безумную цену, зачеркнуть ее и поставить нормальную — это на кого расчитано? На идиотов? Неприятно, когда целевую аудиторию ставят столь низко).

Хотя — болельщики этой инвикты давеча пытались облить дерьмом касио — один даже сравнил касио с ашанбайком — если это и есть целевая аудитория инвикты, то оно вполне гармонирует с пунктами 1-3.
  • SIBIR
  • 26 июня 2020, 18:47
"… понаделать копий корпусов удачных моделей других производителей, понапихать в них чужие механизмы ..." — чушь.
Tissot, Raimond Well, Montblanc, Panerai, да много авторитетнейших фирм ставят в свои часы механизмы сторонних фирм ETA, Ronda, ISA, Chopard (эти подороже конечно).
Удивительно читать причитания по поводу безеля. Это вообще-то не галантерейное украшение, а вполне себе функциональное дополнение. И придумать что-то более простое и надёжное проблематично. Или только красно-синияя расцветка так возбуждает? Хоммаж, понты и т.д. и т.п.
А если посмотреть строгие, тонкие мужские часы для костюма, то они вообще все одинаковые — прям хоммаж на хоммаже и хоммажем погоняет…
Тогда система ABS в автомобиле и эти три буквы на капоте получается хоммаж от Daimler-Benz 70 года? Очки формы «пилот»-«авиатор» или «капли» хоммаж очков Маккриди 1936 года и носить нужно только те самые от Bausch Lomb (кстати тлже ворождённая компания) А флаг Росси это хоммаж от флага Франции? или как в анекдоте «просто слово очень нравится....»
"… купить мертвый бренд...." ага… Из своей 200 летней истории invicta не работала всего 19 лет.
За invicta можно только порадоваться, что возродилась и делает действительно качественную и доступную по цене продукцию практически на любой вкус. Здесь часы от 1940 до примерно 80-х годов.
Начать ответ со слова «чушь» — это прекрасно. Тут и стиль и высота полета. Снимаю шляпу.

«красно-синяя расцветка так возбуждает», «причитания по поводу безеля», «хоммаж»
… в моем сообщении где-то был упомянут безель или расцветка? Или хоммаж? Хотя, как понимаю, вам не особо важно, кому отвечать и на что отвечать. Дайте догадаюсь. Главное было — себя показать? Поздравляю, получилось великолепно. Все на виду.

По поводу хоммажа — если у меня раньше какие-то сомнения и были, то теперь могу сказать, что
есть, знаете ли тонкая грань между желанием отдать должное мастерству собрата по цеху и попыткой собезъянничать и снять сливки. Если посмотреть отзывы на товары Инвикты, станет ясно, что фирма эту грань давно перешла, а чтобы не было сомнений, добавила такую же, в тон, маркетинговую и ценовую политику. Ну а если у кого-то все же сомнения и остались, то вы всегда рады их развеять. По-моему, вы оказываете Инвикте медвежью услугу.
А я купил себе «не цыганский» дайвер от Ситизен на Амазон со скидкой до 98. И у меня через полгода отвалилась минутная стрелка. При том, что дайвер я диванный пока что. Вот думаю, гарантия у них всемирная или нет, получится отремонтировать у нас? Ещё и всё закрыто сейчас ещё.
  • LePart
  • 24 июня 2020, 21:00
Я как бы уже отозвался о них в купонной теме. Так что просто поздравлю с покупкой и пожелаю точного хода. Что касается модов, то самый простой — накупить безелей разнообразных и менять под цвет одежды. Как бы каждый раз новые часы получатся. И на текстильном ремешке мне понравились, неплохо смотрятся.
  • 24 июня 2020, 21:24
цыганский дайвер
А где тут цыганский дайвер? Мелкие, невзрачные часы…
Настоящий цыганский дайвер — это сияющая красота + мощь (50 мм, 310 г.).
И вообще это местное достояние, типа латуниевой расчески.
ТУТ

• yoog84
  • 24 июня 2020, 22:03
цыганский наверное имелось ввиду, что на каждом свободном месте, есть слово инвикта, дабы человек не забыл о том что носит швейцарский(американский(китайский)) бренд)
у меня пара часов (не самых дешевых (жаба в этот момент отвернулась)), там надпись свисс мейд и название, можно разглядеть только напрягая зрение)
Я немного исправил название топика и добавил Update.
Часы на свои деньги.
Судя по надписи на обратной стороне imported, сделаны не в Штатах, а судя по цене, не в Швейцарии.
Не могу понять, зачем у них линза на календаре? Под водой не за датой смотрят, а за минутной стрелкой.
  • 24 июня 2020, 22:28
Не могу понять, зачем у них линза на календаре?
То есть, исходные ролехи Вам не указ.
Понимаете, британские ученые установили, что подводные пловцы часто забывают дату погружения…
  • ssokol
  • 24 июня 2020, 23:06
Дата удобна, чтобы когда вытаскивают пловца всегда можно узнать когда он занырнул. Актуально для механических часов)
  • 25 июня 2020, 00:15
Теперь понятно, почему классические дайверы завсегда механические.
А кварц — только для сухопутных крыс. (типа меня)
Многие современные кварцевые калибры предупреждают своих владельцев об окончании срока жизни батареи, так что как только увидели что стрелка скачет через 4 секунды и т.п. можно смело идти в сервис и менять батарею.
У меня опыт погружений не очень большой, но вот сколько не нырял, никто на погружение с собой часы не берет, не нужны они там :) Исключение некоторые модели Suunto, которые совмещают в себе функции часов и дайв-компьютера.
Насчет технического дайвинга не уверен, но что то мне подсказывает, что и там часы не нужны.
  • 25 июня 2020, 22:48
Ныряю. Сертификаты есть. Deep water в том числе. Всегда в тиссотах своих. Чисто для понта) потому что они реально подводные. И с компьютером. Без компьютера даже до 10м не стоит нырять, просто не советую. Но у инструктора вашего онт100% будет, так что не обязательно.

Что касается темы обзора. Инвикты брал две лет 8-10 назад. За $150 и за $250: обе дайверы и обе очень быстро сдохли в бассейне. Буквально за пару недель. Остались красивые корпуса коробки и книжечки.

Выводы сделал.
ни один нормальный пловец не возьмет с собой этот бесполезный прибор, если если давно уже придумали подводные компьютеры и боттом-таймеры
  • ssokol
  • 25 июня 2020, 11:34
Ну и молодцы, прогресс не стои на месте. Возможно скоро и юмор для себя откроют
В Турции/Ебипте тоже дайверы бывают. И туристы и те, кто предоставляют эти услуги. И, судя, по виду этих профи — инструктором может стать любой, кто купил пару потёртых баллонов и штопанный костюм. И
весьма сомневаюсь, что там в комплекте идут эти самые компьютеры, при нырянии. ;)
  • 25 июня 2020, 22:49
Идут.
Идут.
Значит такие же побитые жизнью, как и остальное комплектное барахло.
Задача подводного компьютера — избежание пловцом декомпресии и соблюдение пловцом правильного режима декомпрессии, если он туда попал. От этого зависит жизнь и здоровье дайвера и в наличии подводного компьютера должен быть заинтересован сам дайвер, а не арендодатель подводного снаряжения
Никакие цыганские часы-дайверы не заменят подводный компьютер. Часы в дайвинге — бесполезный аксессуар
Расскажите это дайверам, которые вообще безо всяких часов ныряли. Да что там, без ничего ныряли, просто камень потяжелее, чтобы тонуть шустрее. А на мелководье полый стебель тростника. С античных времён где-то.

Но соглашусь, использовать часы, когда есть компьютер — это как с копьём на танк примерно.
Имею такие же, только с монеточным безелем, часы.
Покупал на ебее в августе 19 года за 5900
Внезапно, в феврале 2020 начали спешить на 5 минут в час, т.е. вчера не спешили, а сегодня уже убегают на 5 минут, за сутки на 2 часа.
Заявленная гарантия (обещают оплатить пересылку в СЦ) — не работает, на мои письма не ответили.
Пока суть да дело — карантин, часы лежали без завода 2.5 месяца.
Недели две назад решил отнести в мастерскую, одел, походил — а спешить перестали.
Что это было — так и не понял, намагничивание, или нет — одному богу известно.
Так что не все радужно с этими часами, равно как и с гарантией.
Так что справедливая им цена — 50-70 долларов, и рассчитывать на бренд и гарантию не стоит.
Внезапно, в феврале 2020 начали спешить на 5 минут в час
От этого есть отличное средство —

www.jomashop.com/invicta-pro-diver-mens-watch-8932.html

Практически такие же, но на кварце. Существенно точнее, дешевле и сердитее.
Владею такими в синем цвете.Очень нравятся, по точности хода и качеству сборки не хуже ориента мако, только ориент нынче будет раза в два дороже.Единственный минус это браслет, хлюпкий и сам растегивается.Поставил на «кольчугу» стало куда лучше.
  • Rzzz
  • 24 июня 2020, 23:47
Моё ИМХО — автору не очень идут такие часы. Рука довольно тонкая, а массивные часы — как кандалы. Кожаный ремешок немного спасает положение, но не до конца.
Но это моё сугубо личное видение. Указывать, что носить взрослому мужчине могут только любимая жена и мама. :)
У Инвикты есть модели с полностью швейцарской сборкой и механизмом Ронда или другим швейцарским калибром. Они просто исключительного качества. И вообще — у них все модели хорошего качества, у этой фирмы мало достойных конкурентов в своей ценовой категории, можно смело покупать.
  • toba3
  • 25 июня 2020, 00:34

И что вы из этого покупать предлагаете? Это с их сайта, свежие модели…
Спрятал под спойлер, чтобы не шокировать людей
У них гораздо больше моделей и куча модельных рядов. Далеко не все Инвикты такие убоищные на вид, как на вашем скриншоте. Были даже какие-то модельки из числа горячо любимых мною аналого-цифровых.
Вот такие, например, но их, кажется, больше не производят:

• toba3
  • 25 июня 2020, 12:17
Интересно, у кого они часовой модуль покупали для этой модели, вряд ли ведь сами делают. Ана-дижи я тоже люблю
ХЗ, на сайте написано невразумительно

Movement
Components: Swiss
Caliber: 9012/7010
www.invictawatch.com/watches/detail/12585-invicta-venom-men-537mm-stainless-steel-gunmetal-rose-gold-dial-90127010-quartz
Мне эти модели конечно тоже не нравятся, но от этого они не становятся некачественными. Спрос на такие значит есть, а мы отстали от жизни и от современных вкусов.
Мне лично вот такие нравятся:

www.jomashop.com/invicta-mens-vintage-watch-6750.html
  • bowe
  • 25 июня 2020, 00:44
Топ за свои деньги.
Стоп.
Где-то я это уже слышал…
  • 25 июня 2020, 22:51
Бренд типа абебаса. Стабильность качества такая же.
  • DimSar
  • 25 июня 2020, 10:15
Серия для русского подводника.
Invicta Russian Diver Watches

ссылка
  • mapa3m
  • 25 июня 2020, 20:02
А бывают русские цыгане-подводники? Судя по дизайну, серия ориентирована на них… И, да, подводники от слова подвода?
  • 26 июня 2020, 10:01
русские цыгане-подводники
Насчет русских — неизвестно.
А тайские — есть точно.

Всего 2 достопримечательности:
— музей военно-морских цыган
— подводная пещера, где они жили.
  • 26 июня 2020, 09:52
Эти тоже нравяцца…
  • vilgraf
  • 03 августа 2020, 21:54
Часы вполне неплохие, носите на здоровье!
  • MrBoston
  • 03 августа 2020, 22:29