Самодельный усилитель (УНЧ) Light ZD50 (AD8066+LM1876 )

• Цена: От $10.28+$10.30

Лучший усилитель на микросхемах LM1875/LM1876.

1. Введение
Микросхема LM1876 — сдвоенный вариант популярной микросхемы усилителя звука (УНЧ) класса АВ LM1875 (мощного операционного усилителя).

2. Схема
Для усилителя использовалась схема Light ZD50 (AD8066+LM1876 ) с форума forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2223&p=54877&viewfull=1#post54877:

Как из схемы видно — используется не совсем стандартное включение микросхемы. Перед микросхемой усилителя звука LM1876 установлен операционный усилитель (ОУ). Вся схема обвязана общей обратной связью (ОС) с коррекцией — C6-R9/R7-R8. Так же каждая микросхема обвязана своей ОС. Смысл усложнения схемы — уменьшить искажения УНЧ.
Как это работает популярно рассказано в видео Сталкера

Только тут более сложная схема — ОС каждой микросхемы с коррекцией. Общая ОС с коррекцией.
Сравним схему с обычным включением LM1875/LM1876 (измерения делались на «железных» усилителях):

Изменения в лучшую сторону видны сразу. На слух почти не слышно специфического окраса LM1875. Чистый звук.

3. Питание
Я использовал двухполярное питание 25В. При таком питании микросхема стабильно работает (не срабатывает тепловая защита микросхемы) на нагрузку (колонки) сопротивлением 4 и 8 Ом. Сначала собрал обычный блок питания — трансформатор с двумя обмотками по 18V + диодный мост + два конденсатора фильтра на 10000 мкФ/35В. Работает.
У ZD50 используется стабилизированное питание. Для LM1876 нужно внести соотв. изменения в работу стабилизатора:

Но микросхема мощного стабилизатора LT1083 стоит очень дорого и ее сложно найти. Поэтому решил собрать схему стабилизатора для УНЧ — forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1784&p=2118757&viewfull=1#post2118757

1. Звук на слух стал более жестким и четким.
2. Защита от КЗ на выходе и от всяких аварий — схема защиты в стабилизаторе отрубает оба канала питания.
3. Защита от перенапряжения в сети 220 В.
4. Защита от КЗ на выходе БП.

Минусы:
1. По деньгам стабилизатор стоит дороже УНЧ
2. Нужен трансформатор с двумя раздельными вторичными обмотками
3. Чувствителен в статике — иногда срабатывает защита от прикосновения к корпусу УНЧ.
4. После срабатывания защиты нужно отключить сетевое питание и подождать примерно 2 мин. после этого усилитель можно включать.
5. Повышенное потребление в холостую (без звука) — 14 Ватт.

4. Платы
Платы взял с форума Вегалаб и немного переделал. В принципе обе платы (УНЧ и стабилизатор) оптимизированы под ЛУТ. Я их немного переделал. В плате УНЧ убрал перемычки на верхний слой. В стабилизаторе убрал вспомогательное питание на 12В.
Плата УНЧ:

Плата стабилизатора:

Фабричные платы заказал в Китае. Плата основного УНЧ меньше стандартного размера 10*10 см — поэтому выходит очень дешево. Платы для стабилизатора шли почтой очень долго (два месяца). Не дождался и сделал ЛУТОМ.
Заводские платы

4. Детали
Для окончательного варианта усилителя и стабилизатора детали заказывал на Маузере.
По мелким деталям УНЧ смотрите обозначения на плате.
Все электролитические конденсаторы в УНЧ на 35 В. Фильтры в стабилизаторе -2200 мкФ/50В.
Фото микросхемы усилителя:

Еще фото

Микросхема из оффлайна:

Микросхема из китайского кита — mySKU.me/blog/aliexpress/70480.html:

Радиатор для микросхемы:

Такой же радиатор (распиленный пополам) — для мощных транзисторов (через прокладку установка) в стабилизаторе.

Плата УНЧ не очень удачная — поэтому между микросхемой и радиатором установил медную пластинку, смазав все термопастой.

Трансформатор питания:

На вход усилителя нужно установить неполярный электролитический конденсатор на 20 мкФ/25В:

Иначе на НЧ будет завал и кривой меандр:

Конденсатор в стабилизаторе С7, С8 — пленка на 3300пФ. Иначе случайные срабатывания защиты.

Конденсаторы на плате усилителя — фильтры по питанию поставил 1000 мкФ/50В вместо 10000 мкФ.

5. Сборка и отладка
Сначала собрать блок питания. У меня стабилизатор. После сборки подключить трансформатор. Первый раз лучше через лампочку накаливания 220В/100 Ватт подключенную последовательно первичной обмотке включать. Если лампа мигнет при включении и потом погаснет — то все ок. Померить напряжение на двух выходных шинах. 24 В должно быть и должны гореть два зеленых светодиода. Отключить лампочку. Включить в сеть на прямую. Попробовать устроить короткое замыкание по-очереди на обеих шинах — должна сработать защита — отключиться напряжение на выходе и загорятся оба красных светодиода.

Лучше купить стабилитроны на 24В с запасом. Чтобы подобрать на одинаковое напряжение на выходе.

После этого собрать усилитель. Тренируемся в пайке SMD. Правильно собранный усилитель начинает работать сразу. Но я собирал поэтапно.

1. Все детали, кроме микросхем. Подключил питание и проверил напряжения по обеим шинам на LM1876 (24В) и 12 В (AD8066).
2. Установил ОУ AD8066. Включил, проверил питание ОУ, подал на вход УНЧ синус 1 кГЦ 0.3 В на оба канала. Посмотрел на выходе ОУ сигнал на осциллографе.
3. Установил LM1876, прикрутил к радиатору. Включил. Проверил питание. Проверил постоянку на выходе УНЧ, замкнув вход УНЧ обеих каналов на землю. Подключил генератор сигналов на вход УНЧ синус 1 кГЦ 0.3 В на оба канала. Посмотрел синус на выходе.
4. Подключил нагрузку. Проверил УНЧ.

Внимание. Микросхемы чувствительны к статике. Когда тестировал макет — статическим разрядом убил один канал — замена обеих ИМС.
6. Всякое разное
Стойка под регулятор громкости ALPS RK27 10кОм:

Защита акустических систем от постоянного напряжения, сервисное питание 5 В (отдельный БП), трансформатор с двумя обмотками на 12В для питания защиты от постоянки и селектора каналов:

Селектор сигналов на 4 канала:

В селекторе каналов заменил светодиоды на разноцветные.

Еще EMI фильтр для 220В. Кнопка питания, две ручки-регулятора, терминалы для акустики, колодка питания 220 В.

Все покупалось на али.

Прямо на терминалы для акустики установил стандартные цепи Зобеля и Буше:

7. Корпус
Донором послужил корпус от ресивера кабельного телевидения. Корпус хороший — металлический и с вентиляцией.

Разобрал и удалил все лишнее. Переднюю панель оклеил бортиком и скотчем заклеил лишние дырки:

Залил эпоксидкой:

Лицевую панель вырезал из листа алюминия. Просверлил отверстия.

Приклеил эпоксидкой:

Оклеил бортик передней панели серебряной пленкой. Получилось кривовато.

Отодрал. Автомобильная шпаклевка. Наждачная бумага. Автомобильная шпаклевка. Наждачная бумага.

Опять оклеил.

Прикинул расположение:

Просверлил отверстия. Все детали (кроме передней панели и верхней крышки) покрыл акриловой серебряной краской. Перед сборкой:

Чистовая сборка:

4 Ом — Мощность Pmax=36 Ватт Pср=18 Ватт
Стандартные сигналы
8 Ом

4 Ома

Тест RMAA - Нагрузка 8 Ом. Vpp на выходе 30 В. Мощность Vmax=28 Ватт Vср=14 Ватт

9. Выводы
Этим усилителем я для себя тему LM1875/LM1876/TDA2030/TDA2050 закрыл.
Спасибо за прямые руки и обзор.
  • ppalesha
  • 23 августа 2019, 01:45
Благодарю за обзор!

Короче, к174ун7 лучше или нет?)
  • 23 августа 2019, 05:01
Может быть отдельно про эту микросхему напишу
на вход усилителя нужно установить неполярный электролитический конденсатор на 20 мкФ/25В
сто лет не нужен в качестве разделительного электролит. за упорство плюсанул)
  • 23 августа 2019, 00:45
Не нужен, но и очень вреден…
  • 31 августа 2019, 12:36
Извините, можете пояснить, почему вреден?
  • 31 августа 2019, 12:42
Конденсатор неидеальный элемент и вносит искажения, особенно электролитический.
  • 31 августа 2019, 14:04
Спасибо, а почему автор рекомендовал ставить здесь именно неполярный электролитический конденсатор? Там же на входе плюс или я неправильно понял схему?
  • 31 августа 2019, 14:48
Автор плохо знает электронику…
Если хотите собрать действительно отличный усилитель, то рекомендую
amp-kit.ru/catalog/usiliteli_na_baze_creek/creek_4330/510/

Покупной усилитель с таким звучанием будет стоить от 1 k$
  • 02 сентября 2019, 09:12
Прочитай статью еще раз, знаток. Там написано почему непонятно стоит.
  • 02 сентября 2019, 09:16
Чтобы завала по НЧ не было, нужно ставить на вход конденсатор большой емкости около 20 мкФ. Или из пленки батарею набирать (она много места занимаеть будет). Споры о конднесаторе на входе и его влиянии — это один из религиозных срачей среди радиолюбителей. Существуют технические решения без этого конденсатора, но там свои проблемы есть.
  • 02 сентября 2019, 09:28
У людей которые учили электронику таких срачей не возникает.
Неучи готовы спорить с утра до вечера.
  • 23 августа 2019, 05:14
От интегратора помехи ловить? Если есть желание можно сюда интегратор прикрутить.
Хотя бы пленочник поставьте. Rifa evox mmk компактные и хорошего качества, хоть и лавсан. Есть на 22uf и в офлайне
ebay.com/itm/172284183662
Мне кажется что 22мф это, перебор.
Пропускать на вход усилителя инфранизкие частоты, которые колонки переварить не смогут, зато усилок и БП они напрягать будут, в том числе интермодуляцией полезного сигнала УНЧ и дёрганием стабилизированного БП своею высокоэнергетической, но лишней для звука, сущьностью.
Да откуда они там появятся?)
Так, тем более, зачем там 22мф на входе? Чтобы 50hz лучше проходило :) (Шучу).
  • 23 августа 2019, 13:32
Имею стойкую антипатию к просмотру «видеообзоров».
Последовательная подача «информации» и её последовательное усвоение, не для меня.
Только текст, только хардкор… :)
Это возрастное, простите.
По землям ниже дал ссылку на статью. Довольно своеобразная. Лишний раз прихожу к мнению, что «Наука о землях» ещё далеко не сформировалась.
  • 23 августа 2019, 14:01
Почитаем — а из-за этого ролика срач до сих пор продолжается :-) Хотя керамику на вход я все таки не ставил бы. Она термически нестабильна.
  • 23 августа 2019, 14:13
Дело не термической нестабильности, которая ни на что не влияет в данном случае.
Дело в пьезоэффекте…
По поводу влияния разных конденсаторов на звуковой сигнал, читал и достаточно.
Но устоявшееся мнение у меня не сложилось. Сам я «научные исследования» на эту тему не проводил, да и нет возможностей. В этом вопросе стараюсь придерживаться сложившихся традиций.
  • 23 августа 2019, 15:46
Традиция здесь простая: придерживаться схемотехники в которой нет межкаскадных конденсаторов вообще.
  • timeon
  • 23 августа 2019, 17:01
Про керамику недавно на статью наткнулся, очень интересно. Как емкость керамических конденсаторов зависит от приложенного напряжения m.habr.com/ru/post/384833/.
Как емкость керамических конденсаторов зависит от приложенного напряжения
И частоты сигнала.
Ёмкость, индуктивность сопротивление, потери, ESR…
И при этом, к примеру, полное или частичное отсутствие «слуха» у тестирующих эти конденсаторы в звуковых цепях :)
  • 23 августа 2019, 18:23
Зачем нужен слух, если есть приборы которые покажут косяки лучше любого слуха? Хотя если хотите ставьте хоть пленку, элетролит, тантал и проч. Я сам так экспериментирую. Но всегда говорю — мне так понравилось так и сделал.
Зачем нужен слух, если есть приборы которые покажут косяки лучше любого слуха?
Вы правы. С одним но. Полный комплект приборов для измерения всех характеристик вам обойдется как хорошая квартира по цене. Плюс не один год уйдет на изучение методологии. Если вы думаете, что RMAA достаточно, вы глубоко ошибаетесь. RMA просто вам отсеет хорошее от плохого. Поэтому слух наше все
Приборы которые покажут разницу звука между керамикой и полипропиленом?
У Вас такие есть?
  • 23 августа 2019, 19:17
А уши ваши показывают? Если так, то я рад за вас.

У керамики другие проблемы
А уши ваши показывают? Если так, то я рад за вас.
Не внимательно читаете обсуждение. Ранее здесь писал про себя, повторю —
По поводу влияния разных конденсаторов на звуковой сигнал, читал и достаточно.

Про приборы всякие, Вы начали тему. И поплыли не понятно куда. Не хорошо.
термически нестабильна
смотря какая. если NP0 — вполне стабильна. только вы емкость нужную не наберете. плюс пьезоэффект
после его видео по поводу наушников, я убедился, что сталкер дупля не отдает, о чем говорит. Не тратьте время. В качестве разделительного надо использовать полипропилен, либо если нужна большая емкость — качественный лавсан
  • 23 августа 2019, 12:10
Тоже смущает тема с электролитом на входе. Вопрос к автору: Вы пробовали балансировать ОУ?
  • 23 августа 2019, 12:15
В этой конструкции нет. В другой пробовал. Разницы не заметил. Параметры лучше не стали. Устройство сложнее стало. Правда цена балансира дешевле хорошего конденсатора (если есть питание под оу балансира).

Иногда балансир очень желателен — тот же Клон усилителя dartzeel который Кирич тут изучал.
  • 23 августа 2019, 00:45
Стабилизатор по питанию для УНЧ?
Абсолютно пустая затея, проще оставить только 10 000 uF.
Попробуйте, увидите что разницы нет…
  • 23 августа 2019, 12:08
Про стабилизатор в статье подробно написано.
И зря.
  • 23 августа 2019, 12:22
1. Звук на слух стал более жестким и четким.
Это ваше субъективное мнение.
Сделайте измерения и увидите что разницы нет…
Только правильно сделайте.

Что касается защиты, то правильнее в каждое плечо поставить ключ на сильноточном мосфете, после сглаживающих кондеров. Я где-то на Вегалабе приводил свою схему…
Вообще проще и правильнее купить тот-же кит Никитина, он и звучит много лучше…
  • 23 августа 2019, 13:12
Думаете я не делал измерения? Не заметно. Но мне так нравиться как звучит со стабом. Я так себе сделал — хозяин — барин.
  • 23 августа 2019, 13:55
Но мне так нравиться как звучит со стабом.
Сделайте «слепой тест», уверен вы не отличите со стабом играет или без…
Слепых тестов боятся все производители Hi-End, равно как и производители «понтовых» вин…
  • 23 августа 2019, 12:13
Я бы не стал так категорично заявлять о бесполезности стабилизатора.
Стаб можно было сделать только для ОУ и прочей требухи.
  • 23 августа 2019, 12:21
На Веге поищите соотв тему с изучением того, что с питанием происходит и влияет.
Я люблю учиться у других. Но лучше у умных.
Прошу прощения, это я про «советы». В том числе и на Вегах.
  • 23 августа 2019, 12:24
На Веге 98% народу не знает ни математики, ни физики…
И даже эти знания не всегда спасают людей от заблуждений. :)
Подставки под провода из редкого дуба, шнуры питания и шнуры к колонкам толщиной с конскую ногу и такой же конской ценой и т.д. и т.п.
  • 23 августа 2019, 12:52
Ни разу не видел человека с хорошими знаниями физики и математики, который ваял бы провода к колонкам толщиной с руку. У меня обычные 6 кв.мм, которые в любом магазине электрики…
Я в свое время обитал на Веге, но ушел, противно, очень много развелось там тупоголовых выскочек…
Плиту подключать можно.
  • 16 октября 2019, 10:18
— ага, ещё и банят по-мелочам!
Вы не подскажете тогда альтернативный вегалабу ресурс? Хочу спроектировать по фэншую небольшой портатив на TDA3116D2. Нужны советы по расчёту корпуса, фильтров, ФИ.
да, стаб не нужен
  • G99999
  • 23 августа 2019, 01:51
Ничего не понял, но главное работает! И красиво внутри.
Не коряво, обычно. Красиво у вот тут www.leoniv.diod.club/

Вот тут он автостоп дорабатывает www.leoniv.diod.club/projects/audio/a-006/a-006_autostop/a-006_autostop.html
  • DrBOBAH
  • 23 августа 2019, 01:56
Время потраченное — да на переклейку старинного кафеля потратить…
  • 23 августа 2019, 05:12
Женщины обычно советуют ремонт сделать
  • 23 августа 2019, 02:13
Лучший усилитель на микросхемах LM1875/LM1876.
В сравнении с чем лучший? Согласно каким оценочным критериям?

Дабы у читателей не возникало подобных вопросов, следовало бы исправить фразу на: «лучший мой усилитель...»
  • 23 августа 2019, 05:07
1, Не лучший мой
2, есть несколько вариантов включения этих микросхем. У меня тут несколько обзоров было.
  • 23 августа 2019, 09:13
А почему же Вы не упомянули об этом в обзоре со ссылками на те свои предыдущие описания и аргументацией, чем конкретно этот вариант включения лучше тамошних?

Не думаю что большинство читателей осведомлены об этих нюансах настолько, чтобы воспринимать фразу «лучший».без «мой», не озадачиваясь вопросами, подобными моим предыдущим ;)
  • 23 августа 2019, 09:21
В обзоре картинка есть, где разница четко видна, схема стандартного включения в обзоре тоже есть+ видос от Сталкера где все подробно и лучше рассказано для самых маленьких ушлепков.

Прежде чем зам паяльник браться надо тему по изучать.
  • woddy
  • 23 августа 2019, 09:35
Многие не готовы тратить время на видеообзоры. Зло последних лет.
Если вы уважаете читателей — надо писать подробно. А видеообзоры оставить тем, кто не умеет читать
  • 23 августа 2019, 09:40
В каждом обзоре разжевывать что такое ОУ и схемы его включения? Ссылки на первоисточники в обзоре есть. Кому нужно, изучит.
  • 23 августа 2019, 10:35
все подробно и лучше рассказано для самых маленьких ушлепков.
Оригинальный педагогический приём, неча сказать!)))
«Самые маленькие ушлёпки» так и потянутся стройными рядами смотреть видеобзор, сразу же поняв что он именно им, «ушлёпкам» и адресован!)

Прежде чем зам паяльник браться надо тему по изучать
А это кому-то конкретно реплика-предложение или просто философская сентенция родом из личной жизни опыта? ;)
  • buuu
  • 23 августа 2019, 02:14
Подскажите, где можно купить оригинальные TDA2050?
  • 23 августа 2019, 05:08
Из старого телевизора выпаять
  • 23 августа 2019, 07:27
ЭЭЭээ, у меня 6П14П в телевизоре.
  • rexen
  • 23 августа 2019, 21:57
Так это же ещё круче! 6Ж3П им в пару!
  • dyadya
  • 23 августа 2019, 09:14
TDA2050 в телевизорах не используется.
Там бывают TDA2003, в крайне редких продвинутых моделях можно встретить TDA2030
В ЖК телевизорах, вообще, искать бесполезно.
  • 23 августа 2019, 09:24
В даташите в применении ТВ описаны были. Возможно ошибаюсь. Давно смотрел.
  • mastak
  • 23 августа 2019, 11:54
Правильно, использовались. Сам выковыривал из Sony 29".
  • stupic
  • 25 августа 2019, 01:15
Это мало Вы видели всяких Телефункенов с Нордменде, вот у меня есть блок УНЧ на паре 2040 а ещё был вариант той же модели телека с дополнительными транзисторами BU911/912 на выходе тдашки. В современных, понятно, класс Д только.
  • dyadya
  • 25 августа 2019, 05:07
И где тут TDA2050?
  • Topador
  • 23 августа 2019, 09:12
Оригинал новые не найти. Я покупал бу в Мск. Если интересно, могу поискать контакты. По стоимости меньше 100р за штучку были.
  • dima_k85
  • 23 августа 2019, 02:23
Т.к. каждая микросхема имеет собственную цепь ОС, то возникает вопрос — что происходит с искажениями при нагреве выходного усилителя? Интересно было бы посмотреть THD-тест на холодном и на прогретом.

P.S. За увлекательное чтиво, безусловно, плюс. :)
  • 23 августа 2019, 05:12
В lm1876 термостабилизация встроена.
  • buuu
  • 23 августа 2019, 02:57
Еще вопрос знатокам: это нормально, когда радиатор сзади колонки постоянно греется (весьма ощутимо), даже когда на входе тишина, и потребляет в это время 30 Вт (замерял ваттметром от розетки)? В остальном же звук воспроизводят нормально, шумов нет. Модель SVEN Stream Light 2x30Вт. Если не нормально, то в чем может быть косяк?
  • 23 августа 2019, 05:10
От схемы зависит. Возможно ток покоя высокий. Тот же класс А как печка греется.
  • dro1975
  • 23 августа 2019, 05:42
Может самовозбуждение идёт, надо осцилографом выход пощупать.
  • 23 августа 2019, 06:50
Такие конденсаторы не влезут в корпус усилителя :)
Такой усилитель крепиться к корпусу таких конденсаторов ;)
  • IN19
  • 23 августа 2019, 09:01
2uF должна стоять. Скорее не тот шрифт выбрал, тот кто схему рисовал
  • 23 августа 2019, 09:02
Да нет, все нормально: 1 mF = 1000 uF
Посмотрите размер неполярного конденсатора на 1000uF :)
  • 23 августа 2019, 09:27
Ионисторы компактные
Стандартных ионисторов (на напряжение 2.7В) придется минимум 10 штук последовательно соединять. Компактностью попахивать перестанет.
  • 23 августа 2019, 10:26
Этот факт не останавливает любителей мощных автомобильных сабуферов!
  • 23 августа 2019, 11:56
Ионисторы компактные
Они полярные
  • 23 августа 2019, 12:10
Сделать из двух неполярный
В принципе ионистор — неполярный прибор. Вывод «+» указывают для обозначения полярности остаточного напряжения после его зарядки на заводе изготовителе.
  • 23 августа 2019, 08:51
У санье вроде были моноблоки с площадкой под радиатор. Там и конденсаторы влезали... Обвязки минимум.
  • vlandus
  • 23 августа 2019, 09:33
Крутая идея с заливкой морды смолой!
Если вместо алюминия наклеить дымчатый акрил, то можно красиво обыграть индикацию в толще эпоксидки.
  • 23 августа 2019, 09:41
Или оргстекло. Была такая идея, но оргстекло дорогое.
А чем сделаны надписи на алюминиевой передней панели?
  • 23 августа 2019, 14:31
Прозрачная самоклеющая бумага для лазерного принтера
Вы на всю панель лист клеили? Или там хитрость, какая?
Сам этим вопросом (оформление) интересуюсь. Пока ни к какой технологии не пристал окончательно.
Получается ровное (без пузырей и небольших отклеиваний) покрытие? На отсвет не видно микробраков приклеивания?
  • 23 августа 2019, 15:03
Бумага дорогая. Я сразу на несколько проектов делаю. Фоткаю панель. Потом в inkscape восстанавливают размер по фото. Пишу надписи, использую фотку как подложку. Потом удаляю, делаю несколько копий надписи на одном листе и печатаю. Вырезаю надписи по периметру надписи и клею с помощью скальпель и пинцета. Есть способы лучше — но меня пока устраивает. Если захочу лазерную гравировку закажу.
Понял. При увеличении фото передней панели заметно границы надписей.
Панель лаком покрывали? Люминь от пальцев и времени темнеть будет, если — нет.
Потом в inkscap

Демократично. :)
«Зато бесплатно и практычно...»
  • 23 августа 2019, 15:27
Можно лаком. Если темнеть будет, сниму, зачищу и новые надписи при клею

inkscap в линукс и в винде есть
Темнеть будет обязательно.
inkscap в линукс и в винде есть
Опен сурс.
В Лине тоже по полчаса без экранных сообщений стартует?
Просто интересно. Клиентам его ставлю как бесплатную альтернативу CorelDraw.
Линём не пользуюсь.
  • 23 августа 2019, 16:25
У меня стартует секунд за 5 максимум. Без лишних сообщений.
На разных компах (много), но везде Windows 10 LTSB. Старт долгий, до 40 секунд. Активности диска при этом нет. И так ведёт себя только эта прога.
Офтоп. Тему закрываю.
  • 23 августа 2019, 16:39
на Macos также долго стартует, так как запускает под себя отдельно X11 (XQuartz), сидишь и думаешь, происходит там вообще что?
Ага…
Люди делали «ламповики», гордо писюганя супротив силиконового ветра, теперь принято переть на цифровые амбразуры с гордыми знамёнами «аналога», теми самыми, кстати, против которых воевали деды :)
Не так давно человек собрал и показал аккуратный усилитель в фирменном корпусе — так ведь эстеты заплевали :)
Обзору ставлю плюс — он хорошо обозначает вражеский берег.
А, забыл: у меня есть основания полагать, что с ФЧХ у сабжа — беда.
  • 23 августа 2019, 11:49
Цифровые амбразуры — это вы Д-класс так обзываете? Там цифры нет никакой — ШИМ модуляция.

Какой обзор вы имели ввиду?
  • 23 августа 2019, 12:51
Вот недавно полезный видос вышел — любителям таких усилков смотреть внимательно —

Заодно можно результаты с моими измерениями сравнить.
Вы ведь адекватный человек, и не станете обижаться на моё частное мнение: ваш усилитель — помойка и снаружи и внутри.
  • 23 августа 2019, 13:53
Аргументировать можно?
Можно. Экстерьер — посмотрите сами повнимательнее, это же страшила-уродец. Схемотехника — конец прошлого века со всеми родовыми проблемами: низкий КПД, сильный нагрев, требовательность к источнику питания, вопросы по КНИ, полный трэш в области фазовых искажений (обуславливается наличием множественных петель ОС и усугубляется низким быстродействием). Задайте себе вопрос — разработчики микросхемы не знали, как «лучше» включить прибор?
  • 23 августа 2019, 15:16
1. Покажите ваше творчество. Только давайте это будет не заказанный корпус из мастерской с кучей станков? Или китайская однотипная аллюминевая коробка
2, про схемотехнику прошлого века смотрим ролик и читаем журнал
журнала «Радио» № 7 за 1970 год Стр. 56
3, какие у вас вопросы про КНИ? В обзоре все графики есть.
4, трэш в фазовых искажения в вашей акустике. Аудиофильский бред по ОС повторять смысла нет.
5. Я думаю разработчики микросхемы хорошо знакомы с использованием ОУ и его включения.
  • 23 августа 2019, 15:49
Тут без вариантов, сделали бы даташитное включение, прилетело бы пару десятков комментариев с удивлением «почему автор не использовал схемы с ОУ и многоуровневой ОС», а купили бы готовый корпус, словили бы десяток комментов что «сейчас только и могут, что накупить готовых компонентов и собрать в готовом корпусе и руки не приложив».

Отличное устройство у Вас получилось! А кинуть огрызком всегда желающие найдутся, и повод найдется.
Время такое. «Человек — человеку...».
Автору пожелаю новых самоделок и устойчивого прогресса и развития в его хобби.
  • 23 августа 2019, 16:38
Это логика недовольной женщины — ей все плохо всегда, что бы не сделал.
сделали бы даташитное включение
Я вот, кстати, заглянул в те самые даташиты — у одной микрухи максимальная скорость нарастания выходного напряжения 18 В/мкс, у другой — 8 В/мкс. Честно говоря, чего не ожидал, так вот этого. И это при типовом включении. Типично для ламповой техники :)
Так что да,
Отличное устройство у Вас получилось!
Всё куда как хуже, чем даже можно было себе представить, ужос и печалька.
  • 24 августа 2019, 19:43
Такие скорости нарастания более чем достаточны для аудиотехники!
Вам все видится в плохом свете причина тому непонимание основ работы усилителей.
Такие скорости нарастания более чем достаточны для аудиотехники!
Для ламповой, которая может работать и без ОС, да.
А вот для нормального фунциклирования ОС потребно быстродействие покруче… Собственно, твердотельные УМЗЧ и стали прилично работать только тогда, когда появились ОУ, обеспечивающие скорость нарастания выходного напряжения порядка 70 В\мкс, сегодня 200 В\мкс — типичное значение.
Я сказал, что сабж — помойка? Беру свои слова назад. Это не помойка, это лютая помойка.
  • 24 августа 2019, 20:58
Мне кажется вы увлекаетесь творчеством Дмитрия Андронникова? Помимо того что этот человек инженер он еще и талантилвый маркетолог. Он никогда не выкладывал документацию на свои изделия достаточную для повторения. Он всегда уничтожает описания на те изделия которые больше не выпускает и не продает. Он всегда очень много внимания выделяет «подбору» компонентов и расписывает почему должны быть использованы именно они. Но основной критерий подбора компонентов — наличия доступа к ним у самого Дмитрия и недоступность для большинства других смертных. Как только у него заканчиваются запасы так он мигом подчищает историю на форумах и утверждает что никогда такого не говорил.
У него был «усилитель выходного дня» на LM3886 с интегратором — попробуй найти описание в сети сейчас. Вряд ли получится, ведь помимо того что усилитель был хорошим он еще и обладал повторяемостью — а это не соответствовало финансовым пожеланиям рыся.
Вы усиленно грузите читателей байками этого человека, вы не понимаете что он врет потому что даже не пытались читать теорию работы усилителей. Помойка это ваши комментарии, вот что я вам скажу.
вы увлекаетесь творчеством Дмитрия Андронникова?
Да не особенно. По правде говоря, впервые это имя слышу.
Да? Вот горе.
Негодяй какой.
Что вы говорите?
Это заговор против вас лично.
А надо?
Вряд ли получится ведь помимо того что усилитель был хорошим он еще и обладал повторяемостью — а это не соответствовало финансовым пожеланиям рыся.
Кто такой «рыся»?
Вы усиленно грузите читателей байками этого человека
Он оно чо!

Готовы деньги поставить на эти слова? Штуку баксов?
Помойка это ваши комментарии, вот что я вам скажу.
А я вам скажу, что вы в каждом своём пространном посте переходите на личности и оскорбляете меня, не желая униматься, несмотря на то, что «от таких, как я вас тошнит».
С вами, видите ли, совершенно нет смысла разговаривать предметно — кто хоть раз, пользуясь, скажем, многолучевым осциллографом, наблюдал сигнал на входе или выходе усилителя, и одновременно, в одной из петель ОС, которыми он охвачен, тот никогда бы не написал того многобуквенного псевдонаучного мракобесия, которым ваша светлость пытается пудрить неокрепшие мозги кадетов, познающих мир усилительных каскадов.
  • 24 августа 2019, 21:26
Изменения же есть в моей статье чего еще нужно? Все очень хорошо в аппарате.

А рассуждать без подтверждения можно бесконечно
  • 24 августа 2019, 23:13
Всё куда как хуже, чем даже можно было себе представить, ужос и печалька.
По мне, так это, уж ставшая мемом, «ваза из кокоса» — полный ужас и печалька, а тут добротное серьезное устройство, человек продумал, спланировал и реализовал.
«ваза из кокоса» — полный ужас и печалька
О, и вы отметились батхёртом, польщён тем, что вы следите за моими работами!
Так вот, я конечно понимаю, что покупать половинку кокосовой скорлупки от JBL за 500 рублей вам больно, а цельные кокосики по 29 рубликов к вам не завезли пока, но птерику вашему на проблемы хозяина плевать, и ужас-то именно в том, что он по тихой грусти, под ваше хихиканье, подыхает без того самого кокосика :)
а тут добротное серьезное устройство,
Изготовленное на ОУ со скоростью нарастания выходного напряжения 8 В/мкс, подчёркиваю, параметр измеряется при разомкнутой ОС :)
Интересно, пользователю этого усилителя удаётся регулировать громкость одной рукой, или второй при этом надо поднимать корпус от поверхности стола? :)))
Покажите ваше творчество
Решили показать скилл в манипуляциях? Так я вам напомню, в рамках камментов к вашему обзору вашей самоделки мы будем разговаривать о сабже, пока отвлекаться не станем, ок?
рэш в фазовых искажения в вашей акустике
А откуда вам известно о том, какие у меня АС? Вам не приходило в голову, что они могут быть однополосными, без кросссовера?
какие у вас вопросы про КНИ? В обзоре все графики есть
А погонять с разными кроссоверами с разным импедансом, на разных частотах и мощности?
смотрим ролик
Сами ваши ролики смотрите, если делать нечего, а отсылать к ним — собеседника не уважать. Есть что сказать — говорите прямо, не вертите задницей.
  • 23 августа 2019, 16:37
Решили показать скилл в манипуляциях?
Нет. Вы вылили вонючее вещество на вентилятор. Это просто делать. С дивана сидеть и накидывать. Кто сам что-то делает — так не поступает. Хотя бы потому что прекрасно понимает что не сложно сейчас заказать в мастерской любой корпус любой сложности и красоты.
А откуда вам известно о том, какие у меня АС? В
Есть общая теория АС и громкоговорителей. Изложена понятно в литературе.
они могут быть однополосными

у такой акустики свои проблемы.
Есть стандартная методика измерения параметров УНЧ. Проводят на резисторе. Почему так делают — если не знаете — изучите вопрос.
ролики смотрите, если делать нечего, а отсылать к ним — собеседника не уважать.
Зачем пересказывать что технически грамотно другой человек сделал.
  • 23 августа 2019, 17:01
Вам просто скромнее следовало бы быть и менее самоуверенным в собственной правоте с использованием максималистических эпитетов вроде «лучший», тогда бы и пиетета со стороны оценивающих качество исполнения поделия гораздо больше увидели!)

Кроме того, несколько раз сталкивался с Вашими негативно-оценочными не подкреплёнными никакими техдоказательствами комментами в обзорах других УНЧ-самодельщиков, в частности, класса D.

Так чего-ж ожидаете от других? ;) Тут Вам хоть объективно указывают на явные промахи в экранировании проводов, заземлении, схемотехние БП, не говоря уже о дизайне экстерьера!

А Вы и дальше за свою мантру, — что он «лучший»!)))
  • 23 августа 2019, 18:15
Он лучший на микросхемах LM1875/LM1876 Не я схему придумал — поделился с народом что нашел. Если не согласны — предложите что-то другое на этих микросхемах. Только желательно с доказательствами.

Про D-класс китайский — см видео и читайте обсуждение. Там все есть. Качественный D-класс существует. Только стоит он так же как и другие классы или дороже и сложен в реализации я тоже писал.

Про «явные промахи» я написал в ответах. Когда писал обзор знал что такие вопросы будут. По большей части это «аудиорелигия» — когда нужно провода экранировать, куда землю подкл, нужен стаб или нет и проч. Если что — я по разному пробовал и сделал как считал нужным. Кто-то считает по-другому — я не против.
Он не китайский, он, на то пошло, «американский» — трипат, тексас инструментс, вот это вот всё…
  • 24 августа 2019, 18:51
Это Вам нужно быть скромнее, по крайней мере пока не предъявите что-то собственного производства.
Вы путаете значение слов «идеальный» и «лучший». Выбранная автором для повторения схема определенно лучше какой-то части других схем построенных на LM1876.
К чему клонить в сторону интегральных усилителей класса D выпускаемых Texas Instrument? Вообще не вижу в них смысла, при той мощности в 10-20W которую они еще способны выдать я предпочту им LM1875. Проще схемотехника, больше пространства для творчества, лучше качество, немного больше греются но если использовать активное охлаждение все еще можно создать компактный усилитель.
Вы вылили вонючее вещество на вентилятор
Следим за руками: Я высказал мнение, вы попросили аргументировать, я это сделал, после чего (обиделись всё же, а зачем?) вы не прекращаете попыток развязать религиозную войнушку, а я, как могу, уклоняюсь.
  • 23 августа 2019, 15:20
Схемотехника — конец прошлого века со всеми родовыми проблемами…
Всё в точку! +100500!

Этому автору с большой натяжкой можно поставить плюс только за одно стремление к DIY, но уж никак за качество его реализации.
  • 23 августа 2019, 15:28
Ваши конкретные аргументы и примеры вашего творчества?
  • 23 августа 2019, 15:46
аргументы
Смотрите выше аргументы stemroler, с которыми я целиком согласен) Добавить нечего.

Примеры личного творчества не привожу на этом сайте, потому как вполне трезво отдаю себе отчёт в том, насколько они далеки от максимально возможного совершенства и которое Вы применительно к этому своему творению самонадеянно-безапеляционно окрестили эпитетом «лучший» усилитель (без добавочки «мой») ;)
  • 23 августа 2019, 16:39
Я на эти вопросы ответил выше.
  • 23 августа 2019, 21:09
Не разбрасывайтесь такими категоричными определениями.
Насколько я понимаю, автор не ставит целью сделать лучший усилитель. Это скорее некое исследование возможностей того, на что в принципе способна данная схема при нормальном подходе.
Если есть пример того, как надо делать — не стесняйтесь, поделитесь и покажите всем свой уровень на деле
  • 23 августа 2019, 22:06
Насколько я понимаю, автор не ставит целью сделать лучший усилитель
Вот я и поинтересовался выше, в сравнении с чем он такой «лучший», а вместо внесения уточняющих правок в обзор что «лучший» — это по его личному мнению ввиду применённого схемного решения и исключительно для данного типа микросхем, автор принялся упоминать тут неких «маленьких ушлёпков» со ссылками на видео невесть кого малокомпетентного, а также разглагольствовать о том, что надо делать перед тем, как неведомо кому паяльник в руки брать и в финальном аккорде выдал перл что «он не обязан каждому встречному объяснять принцип работы ОУ»!))
в сравнении с чем он такой «лучший»
Был у меня кассетный Маяк, там был встроенный УМЗЧ на К174УН7, вот сабж лучше (наверное). Но афтар скромничает, не говорит нам, сами, типа, догадайтесь, «ролик» гляньте, мастеров почитайте.
  • 23 августа 2019, 23:03
к174ун7 говорят не так плоха, надо уметь ее готовить только
Хуже неё, например, что?
  • 24 августа 2019, 18:34
1) Экстерьер можно легко поменять купив готовый или заказав индивидуальный корпус, вы только спонсируйте автора и делов-то.
2) Схемотехника ZD-50 2009 года, автор использовал упрощенный ZD-50 который появился еще позднее.
3) Кого волнует этот низкий КПД, когда речь идет о мощности в 40W? Люди до сих пор покупают лампочки накаливания с большей мощностью и КПД ниже 5%.
4) Сильный нагрев — вы собирали этот усилитель или перепроверили необходимую площадь радиатора расчетным методом?
5) Что есть это ваше «требовательность к источнику питания» вообще непонятно. Усилитель всего лишь коммутатор энергии поступающей от источника питания к нагрузке, и если блок питания плохо стабилизирует выходное напряжение (или ток), или попросту шумный то это вылезет в качестве звука обязательно.
6) Если есть вопросы по КНИ то нужно их озвучивать, то что вы бросаетесь общими фразами наводит на мысль что вы вообще не понимаете о чем говорите.
7) «Треш в области фазовых искажений, множественные петли ОС, низкое быстродействие» — это те фразы по которым легко определяются люди знающие о принципах работы ОС ровным счетом ничего, боящихся обратной связи уже за само название и пугающие этим других.
Вы несете популистскую псевдонаучную бредятину и хотите чего — уважения? Меня блевать тянет от таких как вы.
вы только спонсируйте автора и делов-то.
Человек, я внимательно слушаю ваши пояснения по поводу того, каким образом я афтару задолжал. Жду.
Не обязательно, аднака :)
боящихся обратной
ОС — сдвиг фазы. Всегда, без исключений, и притом слабоконтролируемый. Парировать сможете?
Меня блевать тянет от таких как вы.
Странно, что вы свои девиации в паблик вытаскиваете — кажется, они никого не интересуют.
  • 24 августа 2019, 19:35
Вы придираетесь к внешнему виду чужого изделия, на каком основании вы это делаете? Может вы заказчик который выставил техзадание и оплатили работу и материалы, может есть другие причины о которых тут никому не известно. А значит Вы уже должны этому человеку, как минимум извинений за свои слова.
Если это не обязательно так как утверждаю я, то не стоит отделываться короткими фразами — разгромите и унизьте меня практическими примерами и теоретическими выкладками.
Сдвиг фазы возникает вовсе не в цепях обратной связи, это свойство активных компонентов схемы. Из-за наличия входных емкостей, скорости рассасывания неосновных носителей заряда и т.д. и т.п. любой усилитель имеет ограниченное быстродействие то-есть работает в определенной полосе частот. Получается что чем выше частота тем больше падает усиление. Но для практических целей нам чаще нужен не усилитель который будет работать до единиц гигагерц плавно снижая коэффициент усиления, а усилитель который будет обладать равномерным усилением в заданной полосе частот. Вот для этого и используют ОС — да полоса усиления будет не гигагерцы, а сотни килогерц, НО зато АЧХ ровная как стол — да за пределами расчетной полосы усиления усилитель с ОС имеет сложно рассчитываемую неравномерную АЧХ из-за набегания разницы фаз входного сигнала и сигнала приходящего по цепям ОС, НО в требуемой нам полосе усиления все отлично контролируется, а что происходит за пределами заданной расчетом полосы нормальных инженеров не волнует вообще.
Но Вы ведь заинтересовались моим отношением к своей особе, а портить настроение кому либо еще я и не хотел.
Вы придираетесь
Не передёргивайте. Я своё мнение высказываю, и делаю это строго в рамках правил ресурса. Так что рот мне затыкать не надо, свой сайт заводите и там рулите.
Может вы
Я тоже так могу — а вы кто такой?
А значит Вы уже должны
Получить с меня изволите? Валяйте.
Ребята, это в мемориз.
Всё, день сделан.
Зачёт. Сам люблю рукодельничать.

3. Защита от перенапряжения в сети 220 В.
4. Защита от КЗ на выходе БП.
Жёсткий звук для меня не преимущество.
Защита от КЗ на выходе и от всяких аварий реализована в микросхеме.

Ниже напишу, почему так происходит.

Светодиоды надо или вытащить наружу, или проставить между ними и передней панелью матовое оргстекло. Иначе в Вашей конструкции свечение светодиодов видно только строго в торец их отверстий.
Металлическая плёнка… это — да… Зеркальные поверхности это — зло. На крайний случай, если очень хочется зеркало, то только идеально ровное (про пальцы, молчу...).
А, смысла во входном фильтре по 220в? Он даже к земляному проводу не подключен! Фикция и проблемы.
Корпус усилителя неземлённый, естественно и реальные земли не разведены. А, вот на стационарном компе она есть. И фильтры там на неё подключены, кондёрчики фильтрующие висят на неё. Может быть не хорошо с наводками. Земля входа усилителя тянется АЖ к источнику сигнала?
Микросхемы прямиком (без прокладок) на радиаторы, а радиаторы прямиком на корпус… М-м-м-м…
Входные проводники от селектора к усилителю не экранированы, все вместе шлейфом, гуляй — не хочу… Экранированных проводников на входах нет в принципе, земли нет, корпус на ушах микросхем…
И это только на первый взгляд.
Примите без обид. Написал чтобы поделиться своим виденьем проблем и возможно обратить внимание других самодельщиков на недопущение таких просчётов в их конструкциях.
Это же — ЗВУК! Музыка и наши души, через наши уши… :)
  • 23 августа 2019, 12:44
Защита от КЗ на выходе и от всяких аварий реализована в микросхеме
Когда микросхема взорвется это не поможет — потому что защита улетит в полупроводниковый рай вместе с микросхемой. У вас мощные ОУ никогда не взрывались?

Когда все ок — все внутри подсвечивается зеленым цветом красиво. Если защита срабатывает краснеет. видно отлично.

Металлическая плёнка… это — да… Зеркальные поверхности это — зло.
Серой пленки не было в Леруа. Тут какому как нравиться — если что несложно хоть «зеленой в крапинку» переклеить.
Земля фильтра по питанию на корпус фильтра соединена. Фильтр прикручен к корпусу УНЧ. Сам УНЧ заземлен на корпус у РГ через резистор 1 кОм шунтрованный конденсатором 0.1 uF. Все это видно. Хорошо.
Без входного фильтра постоянно срабатывает защита от постоянки если включается/выключается холодильник — с фильтром все ок.
Корпус усилителя неземлённый
Один фиг в розетке нет заземления. Если есть желание можно на сетевую вилку в земляное гнездо припаять зеленый проводок. Если что, у меня гальваническая развязка с компом (если ком источник).

У микросхемы пластиковый корпус зачем лишние термобарьеры городить?

Входные проводники от селектора к усилителю не экранированы, все вместе шлейфом
Проводники короткие — около 5 см. Свиты в косичку (почти тоже самое, что экранировка). Все правильно сделано. По опыту городить экраны смыла нет — на слух (полная тишина при отсутствии сигнала — даже если вход в воздухе висит и РГ на макс) и по приборам в этом случае различия нет.

И это только на первый взгляд.
Внимательнее смотрим фото :-)
Вы не могли бы нарисовать, что-то не пойму из описания. Земля фильтра на корпус соединена? Там же связь с сетью через два Y конденсатора
Там же связь с сетью через два Y конденсатора
Вот потому и долбит «статика» (в кавычках).
  • 23 августа 2019, 13:20
Земля фильтра на корпус соединена своим корпусом.

Заземление усилителя на корпус примерно как тут

На фото:
А, с кондёров в фильтре (в текущий момент одного кондёра) куда часть напряжения от фазы в сети 220 вольт, стекает?
На не заземлённый корпус устройства? Однако… Вы смелый человек :)
Да, вот вспомнил одну интересную статью по «звёздным заземлениям».
ссылка.
Довольно познавательно, рекомендую к прочтению.
заземление усилителя на корпус примерно как тут
Так неправильно. Уже писал — на домовом заземлении наводится множество помех и они пойдут на входной каскад. Заземление должно заканчиваться на сетевом фильтре и экране трансформатора. Я вашу картинку перерисую немного. Корпус можете попробовать кинуть на землю питания. Лучше через переключатель, что бы отключить можно было
  • 23 августа 2019, 19:19
Тоже вариант. Конденсатор и резистор зря убрали. Смотреть оба варианта и выбрать что лучше.
конденсатор и резистор зря убрали
так если не цеплять вход к домовой земле, они не нужны
В моём полусамодельном УНЧ на TPA3116D2 который потихоньку доделываю по мелочам, на корпусе сидят только 2 точки — входной фильтр на 220 вольт и третий провод вилки 220в туда же, и оплётка входного сигнального кабеля одним концом (как писал ранее две отдельных витых пары на каждый канал, в своих изолированных от всего оплётках и в своей изоляции каждая). БП импульсный от ноута — 21 вольт 5 ампер. Больше в моей конструкции на стальном корпусе ничего не сидит, кроме крепежа изолированного от всего. Микросхемы посадил на радиаторы через прокладки (на самой плате), каждый радиатор отдельно и каждый одним шурупом на звуковую землю платы УНЧ (вторые болты изолированны от этой земли и друг от друга) не связанную с стальным корпусом устройства. Плата УНЧ от корпуса, естественно, изолирована тоже.
Как то, так.
оплётка входного сигнального кабеля одним концом
А зачем на корпус? Оплетка сигнального кабеля должна быть на сигнальной земле
БП импульсный от ноута — 21 вольт 5 ампер
А как помехи с него задавили?
  • 23 августа 2019, 19:54
Шопотом — там наверное дроссель на выходе есть… Или его нет
там что бы помехи задавить фильтр многозвенный нужен и сам ИИП в экран, что бы переотражений не было
Оплётка у меня является как-бы продолжением корпуса устройства. Типа труба из металлической оплётки. Заземлена у входного сигнального разъёма. На сигнальной земле со стороны платы УНЧ сидят лишь по одному проводу из двух витых пар.
Помехи с блока питания изначально были приличные. БП расположил как-бы в отдельном стальном отсеке, поставил из толстой стали перегородку между двумя частями корпуса. Зашунтировал в БП электролиты (тоже менял) керамикой. После БП поставил фильтр питания из двух дросселей, один обычный, другой синфазный + там же 6800мкф (на УНЧ есть свой 6800) и два типа К-73 не помню какие номиналы. Провод питания до фильтра и после него общей длинной сантиметров 6, провода немного перевиты (экранировать не стал, нормально и так). Провода к колонкам (три пары) перевиты попарно и накрыты наклеенным поверх них алюминиевым скотчем к стальному корпусу. Входные сигнальные провода также, заклеены сверху таким скотчем.

Да, забыл. Сам БП переделывал. Поставил побольше два радиатора от компового БП и прокладки изолирующие транзистор и диодные сборки от их радиаторов. Радиаторы привинчены к стальному корпусу.
Кстати, подсказали идею поставить отключатель на земляной провод входного 220 вольт разъёма (на случай использования УНЧ на выезде, хотя конечно это и вряд ли случится когда-нибудь).

Это как? Земли нет, но она — есть.
У меня дома тоже розетки 2хпроводка, но землю завёл сразу, много лет назад.
У микросхемы пластиковый корпус зачем лишние термобарьеры городить?
У Вас в обзоре в даташите у микросхемы крепёж на металлическом ушке. Разве не так? В собранной конструкции уже не видно. Так есть на микросхемах металлические уши, или нет?

Э..., нет. Не согласен. По уму делается иначе. Витая пара одетая в экран — это один канал. Ещё одна витая пара одетая в экран — второй канал. Экраны изолированны кембриком (или, что там...) друг от друга и корпуса устройства по всей длине. Экраны (оплётка) паяется к корпусу устройства с одной стороны как можно ближе к входному разъёму звука.

Интересная защита… Когда микросхема взорвётся (как Вы пишите), то чего там ещё защищать?
Глаза? Так корпус же закрытый.
Кстати при перенапруге на входе 220 вольт первыми взлетят электролиты на входе стабилизаторов питания.
Причём с массой спецэфектов.
И....?
Что защитит стабилизированный БП от превышения по 220 вольт, как Вы выше пишите?
Так и надо
  • 23 августа 2019, 13:25
У Вас в обзоре в даташите у микросхемы крепёж на металлическом ушке. Р
У меня в обзоре есть фото микросхемы. И много фото под спойлером.
Э..., нет. Не согласен.
Это ваше мнение. Можно по разному монтаж делать. Косичкой тоже можно. От констукции зависит.
Когда микросхема взорвётся (как Вы пишите), то чего там ещё защищать?
Акустику, конденсаторы питания, трансформатор.
У электролитов большой запас по напряжению. После стаба будет 24 Вольта, даже если в сети будет 250-260 в.
Когда микросхема взорвётся (как Вы пишите), то чего там ещё защищать?

Акустику, конденсаторы питания, трансформатор.
Микросхемы чаще всего взрываются на обрыв.
Я при таком (и большем, до 268 вольт иногда) 15 лет прожил в своей квартире. Это случай, так сказать, перманентный (долговременный). Не критичный (если учитывать, конечно). И кратковременно возникнуть не должен, по логике вещей. Произойти может другой вариант — ноль отгорит. А, это не 260 вольт. Вот от этого случая кондёры (и всё прочее) может спасти только предохранитель и внешняя защита — стабилизатор, бесперебойник, реле напряжения.
Поэтому эта строка
3. Защита от перенапряжения в сети 220 В.
в Вашем обзоре лишняя. И вводит народ в заблуждение. Вот я о чём.
  • 23 августа 2019, 13:58
Я при таком (и большем, до 268 вольт иногда) 15 лет прожил в своей квартире.
У друга усилок на STK сгорел от перенапряжения в сети — SТК сгорела

У меня у телика микросхема по той же причине в дорогом телике сгорала в БП.
Я разве где-то написал, что микросхемы не горят?
Пытаюсь донести мысль, что защищаться от подобных проблем лучше внешними, специально предназначенными для этого устройствами. А не плодить дорогущие БП в каждом устройстве.
Заземление домашней не высокотоковой электроники, реле напряжения, УЗО, стабилизатор и бесперебойник (можно более менее мощный на всю маложрущую электронику).

У меня у телика микросхема по той же причине в дорогом телике сгорала в БП.

Что было с сетью в конкретно Вашем случае?
  • 23 августа 2019, 14:15
До 260 подскачило напряжение или выше. Когда изменял в сети около 260 было. Потом стабилизатор сетевой купил. Сгорела ИМС в БП.
260 вольт, вообще то, как бы не «конец света». Странно.
Возможно устройство не важно спроектировано было. Норма напряжения в сети у врагов, и сейчас уже у нас 230 вольт.
260 вольт, это всего на 13% больше нормы!
Как можно спроектировать электронное устройство, чтобы оно сгорело при превышении напряжения питания на всего 13%!
Смешно, правда. Да нет, это грустно. Китайс…
  • 23 августа 2019, 14:33
Телик панасоник кинескопный 32 дюйма за 2000$. Топовая модель тогда если что. Сделан в Англии.
Ну, вот — как? Как так можно проектировать?
Эх… погибла «старая школа»…

ПыСы. Могли ещё кондёры по питанию высохнуть. Телек то старенький. Вот ИС и работала на грани. Ей только лёгкого толчка и не хватало.
  • 23 августа 2019, 15:17
На тот момент он проработал гарантийный срок + месяц
260 вольт, вообще то, как бы не «конец света».
Притом, что идёт массовый переход на стандарт 230В.
  • 23 августа 2019, 15:18
Где? У нас 220 В стандарт. И долго так еще будет.
Нет, тут Вы не совсем правы. Сейчас у нас (Россия) идёт переход повсеместно на 230 вольт. Но пока он — «идёт» допускается применение двух стандартов одновременно в стране, но не в одной розетке, конечно.
  • 23 августа 2019, 16:55
Нормативный акт, постановление правительства?
Ну так, нельзя… Вас же в Гугле не забанили?
Вот — «ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) Напряжения стандартные»

ссылка на документ.

У нас 220 В стандарт. И долго так еще будет.
Обскурантист?
У меня в розетке 245 В. «И долго ещё так будет» :)))
смысла во входном фильтре по 220в
Смысл есть и большой
он даже к земляному проводу не подключен
Да, будет только диф. помехи фильтровать. Синфазную не будет
корпус усилителя неземлённый
Это правильно. На домовую землю не нужно корпус заземлять, там помехи со всего дома идут. Если у вас есть своя — да)
радиаторы прямиком на корпус
От корпуса, конечно, надо транзисторы изолировать. Я там не сильно глубоко картинки смотрел, не увидел это
Входные проводники от селектора к усилителю не экранированы
Естественно, надо экранировать. Причем правильно, экран в одной точке подключить на сигнальную землю со стороны входа
  • 23 августа 2019, 13:02
От корпуса, конечно, надо транзисторы изолировать.
Транзисторы изолированны через прокладки. Этого можно было не делать — см схему стаба — она там спец. так сделана. Просто у меня получилась бы земляная петля с заземлением у входа УНЧ. Тогда у входа не заземлять. А мне у входа нравиться больше.
А вы разделите сигнальную землю и землю питания резистором 1-2 Ом
LM1876 от корпуса изолированны?
  • 23 августа 2019, 13:26
фото в обзоре есть
Согласен. Промухал. :)
У меня земля ТОЛЬКО в моей комнате. И только для электроники.
меня земля ТОЛЬКО в моей комнате. И только для электроники
это хорошо. но у вас случай уникальный)
Согласен, что это на любителя.
  • muraveiX
  • 23 августа 2019, 17:19
Лицевую панель вырезал из листа алюминия.
Если вырезать с запасом по ширине, а после в тисках меж уголков согнуть в виде швеллера, то не надо ничего оклеивать и заливать эпоксидкой.
Приличные фирмы так имитировали толщину панели.

Лучший самодельный усилитель, что я слышал, был Quad.
  • 23 августа 2019, 18:21
У меня довольно скромные слесарные навыки — неосилю такое. А отдавать на работы не хотел.

У меня был три недели на тест-драйве оригинальный Quad 405 с предом лет 14 назад — по слуху он оказался похуже моего Пионера A777. Поэтому себе не купил и никому не продал. Отдал продавцу. Хороший аппарат. Но себе не буду покупать или клон делать. Для меня эта тема закрыта.
  • 24 августа 2019, 00:14
LM1876 это менее мощная версия LM4766, и на LM1875 у которой нет цепей Mute она не очень-то похожа, скорее это LM3886 с менее мощными выходными транзисторами.
  • Gruffy
  • 24 августа 2019, 15:17
Alex_74
1 За выполненную до победного конца работу — жирный плюс. Немногие на это способны.
2 За неадекватно-рекламное заявление «Лучший усилитель на микросхемах LM1875/LM1876.» — минус, для взрослого человека это несерьёзно. Надо перед словом «лучший» добавить «мой», тогда всё будет точно.
3 Дело в том, что есть почти такой же усилитель, но ЛУЧШЕ! Он тоже «композитный» ОУ+УМЗЧ, но с токовой помпой Хауленда. Популярна схема Mauro Penasa.

Необходимо попарно подобрать несколько резисторов с максимальной точностью, но проблемой это не является. Достаточно купить полоску из 20-ти резисторов 1% по 2 руб за штуку и несколько пар подбираются без проблем, причем нужна не точность, а совпадение, а это куда проще.
У Мауро LM3886, но есть вариант и на LM1875, он проще из-за цепей коррекции, фактически подбирается по меандру один конденсатор порядка 100 пФ, в интернете можно найти с печатной платой.
Да, мощность поменьше, но 20...25 Вт достаточно почти всегда — при более высоких мощностях из-за уровня громкости, качество ощущается слабее — «в ушах срабатывает АРУ».
4 По поводу внешнего вида усилителя и качества звука. Одни могут и направляют все усилия на красивый корпус, а сделать качественный усилитель не могут. Другие наоборот — добиваются звука, а внешний вид так себе. Думаю, тягаться с внешним виом фабричных усилителей обычному любителю не по силам, а вот по качеству он вполне можент поспорить т. к. в состоянии потратить массу времени на тонкую настройку, потратить массу денег на высококачественные детали.
Простите, внешний вид критиковать не буду (я делаю не лучше), но аляповатые и никчемные надписи покритикую. Зчем на морде писать про AD8066 и LM ?? Зачем такой жирный крупный шрифт??
5 Теперь что мне не нравится субъективно.
— LM1876 неудобна, лучше две штуки LM1875 и для платы и нет лишних выводов.
— AD8066. Микросхема, конечно, хорошая, но слишком резвая и склонна к возбуждению, потому на схеме и столько цепей коррекции, а вот как их правильно настраивать — непонятно.
— Очень низкое входное сопротивление, надо ставить неполярные 20 мкф — это не здорово, найти хорошую неполярную ёмкость непросто, завал полки меандра 1 кГц удивляет. У Mauro и др. на входе 1 мкФ — найти хорошую ёмкость куда проще и это будет не электролит.
— RIAA — это просто позор. Заказная лживая программа специально сделанная для благостных коммерческих обзоров, у меня давно нет ей ни малейшего доверия, переходите на Спектралаб или что-то подобное.
— «Чувствителен в статике — иногда срабатывает защита от прикосновения к корпусу УНЧ. После срабатывания защиты нужно отключить сетевое питание и подождать примерно 2 мин. после этого усилитель можно включать.» Это хреново, значит схема недоработана, такая реакция железки может обгадить всю малину от её звука.
Особо отмечаю Вашу честность — другие умолчали бы.
— «Звук на слух стал более жестким и четким.» Наверное, неудачно поставлено слово, но жесткий звук — это очень плохо. В УНЧ на LM1875 с токовой помпой явно заметна именной мягкость звука, детальность при этом не страдает.
Выводы
Наверняка усилитель получился хороший, видно, что далеко не первый, но про идеал на упомянутых микросхемах, скорее всего заявлено поспешно.
Не нашел в тексте о прослушивании и на какой акустике оно было. Дело в том, что обычно читаешь в интернете целую страницу эпитетов и восторгов про какой-то УНЧ, и строку как здорово звучала любимая Ы-30 или Ы-90. Может и «здорово», но оценить качество приличного усилителя данные и подобные колонки не в состоянии от слова абсолютно. Они способны только бухтеть, но диапазон СЧ у них неудовлетворительный, поэтому говорить о натуральности звука просто смешно, раскрыть уровень качества УНЧ они не в силах.
  • 24 августа 2019, 19:39
Зчем на морде писать про AD8066 и LM ?? Зачем такой жирный крупный шрифт??
Хочется :-) — можно отодрать и другую сделать, если эта надоест.
Чувствителен в статике — иногда срабатывает защита от прикосновения к корпусу УНЧ. Это хреново, значит схема недоработана, такая реакция железки может обгадить всю малину от её звука.
Это особенность защиты в стабе. Про это писали в соотв. теме.
Я или радиопередачи слушаю или тяжмет. Там это хорошо.
Не нашел в тексте о прослушивании и на какой акустике оно было.
На Mission M51 слушал и на AVA микромонитор (с ними и работает сейчас). Считаю что описывать звук с акустикой несколько бесполезно — акустика у всех разная как и уши :-)

Популярна схема Mauro Penasa.
Спасибо посмотрим. Я не знал про нее и про версию на LM1875. У LM1876 есть плюс — она дешевле двух 1875 :-)
  • 24 августа 2019, 19:50
Вы ведь взяли схему из обсуждения про LM1876, не помню какой сайт это был. Мне кое что сильно не нравится в данной схеме — а именно очень высокая сложность при довольно скромных выходных параметрах по мощности. Ну и сама тема ZD-50 очень обширна чтобы перечитывать, в то же время я не встречал описания как именно работают те или иные цепи, что от чего зависит. А это важно, ведь схемы этого усилителя создавалась под LM3886, а не под LM1876 эти усилители обладают разным быстродействием и вероятно номиналы деталей получатся не оптимальными.
  • 24 августа 2019, 21:29
У меня 3886 Как-то не зашла. Тут в принципе все работает и меня устраивает. По затраченныммусилиям и деньгам. И результату.
  • 25 августа 2019, 18:18
А чем именно 3886 не понравилась можно узнать, если что это только практический интерес без подколок?
  • 25 августа 2019, 18:49
Два унч паял. Тут одного обзор есть. Середина больно выпячивается.
Что за жесть с монтажом транзисторов стабилизатора? Почему нельзя было разместить их на краю платы, а не варварски сгибать ножки прямо на выходе из корпуса?
  • 26 августа 2019, 05:27
Какой радиатор был. Другой в габариты не влез бы. Или плату стаба переделывать.
  • 31 августа 2019, 11:51
Профанский вопрос — а почему именно неполярный электролитический конденсатор?
  • 02 сентября 2019, 09:18
Можно и полярный, можно и тантал. Тогда полярность смотреть нужно. У неполяра без разницы как включать.
  • 02 сентября 2019, 09:41
Понял, благодарю вас
  • bmv64
  • 02 сентября 2019, 08:57
Отличная работа, внутри!
Ручки регуляторов громкости и селектора непропорционально ОГРОМНЫ!!! переделайте, однозначно. Просто раздражает.
Селектор каналов, сделайте все светики, одним цветом, ну что за СФЕТОФОРСТВО…
Блин писец!
Неужели не противно писать на иностранщине, я так делал в 20-30 лет. потом понял, что это всё дурной тон и подражательство.
  • 02 сентября 2019, 09:22
1.мне нравятся большие ручки — их крутить удобно
2. Световое тоже нравиться — сразу видно что включено — голубой — синезуб, зеленый ЦАП, красный вход джек 3,5
3, на другую мою конструкцию кто-то критиковал чего надписей нет. Без полный усилитель. Вам они не нравятся. Всем не угодишь.
  • 02 сентября 2019, 09:47
Жаль, когда люди не пытаются учиться говорить и думать на хотя бы одном иностранном языке.
  • 19 сентября 2019, 15:21
Грандозно!!!
Автору — огромаднейший +.
Ребят, помогите чайнику.
Стоит задача собрать усилитель для АС 815 по проекту Алексея Александрова. Стою перед выбором:
— лампа,
— транзистор,
— микросхема.
Усилитель не будет работать на полную мощность, комната 20м2' соседи.
Требования к звуку — детализация и сбалансированность АЧХ на минимальном и среднем уровнях громкости.
Условие — КИТ с настройкой без осциллографа.
Что можете посоветовать?
  • 20 сентября 2019, 01:09
Спсб!
Так и думал, что начнёте с Дорофеева! ;)
Странно, на форумах его многие хаят, как старьё.
А как вы относитеь к КИТу Никитина?
  • 20 сентября 2019, 19:34
Товарищ с ветки serge_petrov рекомендует начать с tda7294. Ваше мнение?
  • Negative
  • 06 февраля 2021, 23:05
Прикольно видеть печатную плату своего авторства в других проектах. Плюсую за трудолюбивый подход. У меня оно все еще переезжает из коробки в корпус ресивера. Подглядел идею с эпоксидной смолой). А микросхему примерно в тот же год заменил на более мощную. Хотел на 2х40вт поставить, но на плате не разметил заготовку под питание ноги mute, у нее уже требуется «притяжка» к минусу. Ограничился 2х30вт. В целом работает все года без нареканий.
  • Negative
  • 07 февраля 2021, 01:54
Сейчас конечно нет проблем с заводскими платами, нужно было немного все подвинуть и залить землей. Попробуйте подставить туда LM4765(6), хуже быть не должно, по выходным каскадам они ближе к 3886. С оригинальными «стабами» у меня возникла другая проблема. Из за вынесения стабилизатора в отдельный модуль — LT1084(она дешевле и точно хватает на 1876), стабилизатор работает странно, не имея близко к выходу емкостей, измерять мне не чем было, но по звуку из колонок слышно, что какая то беда. Не смотря на 12800мкф в бп на плече и 10000мкф на усилителе мне пришлось подпаять навесным монтажом емкости по входу и выходу на самой плате стабилизатора. Тогда все проблемы ушли. В оригинале сделано удачнее — стаб и унч на одной плате. Выносил «стаб» в отдельную печатку, потому что планировал использовать его с другими унч. Рисовал легкую версию в голодные времена, половина деталей было снято с матричных принтеров. Но получилось так хорошо, что имея возможность купить мощный и фирменный унч даже не появилась мысль это осуществить. Для небольших колонок всегда его хватает.