Набор для видеонаблюдения. Безопасность для дома

• Цена: $ ~177 (всё вместе)

Взял набор для обучения и самообразования, ну и сплавить в дальнейшем на дачу для охраны.
В целом достойно, но не совсем бюджетно (из-за POE в целом).

Стало мне интересно, что из цены 1й хорошей ПРО камеры взять в наборе для охраны квартиры или дачи. Цены на хорошие камеры HIKVISION дороговаты, но и такое качество картинки не интересовало-бриллиантами не торгую.

Закупаюсь я на Ибее тк живу в США, и почтой получаю товар обычно в течении 3-7 дней, что очень удобно. Но камеры покупались на глобальных скидках на АЛИ в ноябре прошлого года и приходили по разному в течении 1-1.5 месяца.

Начнём, NVR взял за ~32 доллара без HDD.

модель OWSOO 8CH 1080P H.264 P2P Cloud Network NVR CCTV Security for IP Camera US STOCK

Коробка размером со спутниковый ТВ тюнер пришла в течении недели

кратко по данным

на обратной стороне обычный текст для ВСЕХ наборов

набор

номер и модель

блок питания

надо разбирать и посмотреть что внутри
разборки
разбирается крестовой отверткой и 6 саморезами. внутри места довольно много, но расположение элементов глупое и не рациональное(позже обьясню)

сама платка. на проце HISILICON 3520

вот его старая родня (2010 год производства). проц 600 MHZ ARM
тут описание

на обратной стороне она чиста, отмыта

а вот передную панель делали в чужом подвале, она плохо пропаяна и не отмыта. Минус конечно же…

пришло время ставить HDD. Купил WD за 42 доллара 1ТБ.

Выбирал по отзывам. Вроде на NVR они безотказно работают. На ПК беру только самсунги HDD (бюджетным клиентам) или SSD (своим)

контакты чистые, что уже СИЛЬНО радует и ближайщий год ничего пропадать и щелкать головками не будеть.

винт ставится в центре корпуса. не логично и не рационально, тк на плате есть второй разьем для диска и пихнуть невпихуемое уже не удастся (либо через костыли конечно же)

хорошо что продумали вентиляционные отверстия для диска

на этом всё, собираю и включаю

первое включение. белоснежный экран с логотипом. первый запуск около полторы минуты.

далее поругался что диск новый и без разметки

после 3х минутного форматирования предложил скачать приложения для телефона.
айфоном не пользуюсь, а андройд повел на какие-то мутные сайты с фреймами и переадресацией. муть-мутная.
сам сайт из QR кода

и форвардит на сайт АНЖИ предлагая скачать непонятный неподписанный файл апк

качать не стал (как стало понятно из распакованного апк это NVSIP приложение и оно свободно висит в маркете и почему китайцы намудрили такое остается загадкой)

Рекордер был готов к работе, пришло время распаковывать и подключать POE свитч для камер.
Покупал также на Ибее самый дешевый, он вроде стоит от 60 долларов, купил за 29 (open box)

Свитч совершенно новый, пыли и царапин нет (повезло)

блок питания и ПОЕ порты

после подключения всех и всего

осталось дело за камерами, описывать их смысла нет. брал на АЛИ по рекомендациям и скидками с этого сайта. Визуально отличаются только корпусами, внутри у всех все одинаково (софт уж точно)/купил 4, но дома нехватило патчкордов-поэтому только 3 подключил.

камеры подключены к POE портам свитча, ноутбук и nvr к лан порту. лампочки моргают, значит должно работать. хрен там…

значит лезем в настройки и настраиваем камеры

камеры не находит. по памяти помню, что камеры должна даже работать в разных подсетях. поставил статический адрес в NVR и снова просканировал, ничего. поставил другой адрес… и снова ничего

значит надо мучиться. нотбуку даю статику 192.168.0.200 и LAN SCANNER-ом пробегаюсб по сети.

Пусто.
Продолжаем мучения.Качаю сканеры для поиска камер.

тоже тишина
ставлю родную CMS с диска

тоже пустота.
Стали возникать мысли о неправильном подключении чето-то либо или мертвом, но подмигивающем свитче. Случайно на диске был найдет DEVICE MANAGER и ооо чудо…

камеры висят в соседней подсети под 1-м IP адресом и ни начто кроме своего софта не отвечают.
(набирайтесь опыта господа)

Программа довольно удобная и позволяет без проблем менять IP адреса камерам в окне справа.
ох не позавидую тем кто пароль не поменял на камерах, а таких наверное 90%. Мелкий кулхацкер сможет навести беспорядок в небольшой сети всего лишь 1й программкой. Меняйте пароли обязательно.
После смены адреса удалось зайти на нее. Опять препятствие. Камера не могла установить ActiveX плагин.

даже после установки с родного диска activeX плагин, IE11 отказывался пускать в камеру.

проблема решилась добавлением камеры в доверенные и отключением безопасности.

вот и сама камера, пустила с пользователем админ и без пароля

после смены адресов, родная CMS увидела камеры, оставил одну пока.

NVR тоже увидел все камеры

показывает, но одна камера сильно теряет в качестве (визуально и без замеров потока видны кубики), исправляется в настройках переключением на BEST качество потока.

Обзор можно писать до бесконечности, и расковырять 2й SATA и доп питанием и пробовать прошивать плату, и рассказать про DDNS/P2P подключения и переадресацию портов на раутере, записанные потоки и битрейты, но цели данной у меня нет, хоть и с удовольствием слежу за постами таких мастеров Муськи.
Подводя итоги, собрал неплохой набор с POE (если есть сложности с подведением питания к обычным камерам). Подойдет для дома, дачи, гаражами и присмотреть за детьми/животными/пьянницами соседями в подьезде.

Плюсы
1)Недорого
2)Работает и пишет

Минусы
1)Непродуманное расположение HDD и подключения 2го диска
2)Сложность в настройке для новичков
3)Процессор 2010 года, плата тоже старая

Всем удачи! И помни, лайк за обзор, а не технику в обзоре.
Начать стоило с наклейки радиатора на hi3520. Он прилично греется и если экономия простительна китайцам продавцам, то покупателю стоит это сделать самому. 25*25 будет в самый раз.
  • 05 марта 2017, 04:47
А что собственно может данный NVR? Есть ли работа с сервисами онлайн просмотра? Onvif, Rtsp, запись на Nas? Просто на 4 камеры можно взять hiWatch by hikvision, там и PoE switch уже встроен, камеры кстати тоже очень неплохие, и ezviz.
Но цена такого регистратора совсем не 32$ Камеры от хика, конечно, получше будут, но и цены на них также повыше, о чем человек собственно и написал в самом начале обзора (смотрел он правда TurboHD, но это не суть)
  • 06 марта 2017, 01:54
Согласен, за 32$ hiWatch не взять. Но меня конкретно интересуют возможности рега за 32 доллара, может там и смысла нет брать, а заменить на софтовый или на малине.

Я сам в ноябре выбирал решения для дачи, на 8 камер. Вроде почти все учел. А теперь нехватает еще 4 камеры.

Да и бои с сервисами удаленного просмотра и записи могут сильно испортить настроение. Смысл в реге если его спокойно мугут унести, и не остенется ни фото не видео? Как реагирует на движение, есть ли настройка зон? Возможность записи на Nas или отдать rtsp поток тоже может оказаться очень важным фактором. Брать напрямую с камер конечно можно, но не всегда удобно и рационально.
  • sir0ta
  • 05 марта 2017, 06:39
Где обзор? Качество картинки, справляется ли в макс качестве рекордер, нет ли фризов/пропусков. Тянет ли 2-3 и иже с ними ТБ винты.
  • malikin
  • 05 марта 2017, 06:53
Где обзор?
обзор выше
Качество картинки, справляется ли в макс качестве рекордер
все камеры 720р, читайте обзоры на камеры на муське
нет ли фризов/пропусков
рекордер пишет в 1080, мои камеры 720-фризов не будет. при 2мегапик камере возможно.
Тянет ли 2-3 и иже с ними ТБ винты.
3 картинка сверху посмотрите тех параметры

• fish88
  • 05 марта 2017, 10:20
С вами на Вы общаются, а вы на Тыкаете человеку незнакомому, фу таким быть.
каждый выбирает сам, как ему с кем говорить или не говорить
я в реале с клиентами говорю на вы, не не потому что уважаю, а это держит на расстоянии
хотя все они почему-то обращаются на ко мне на ты

и что самое интересное — меня это нисколько не парит и чсв не страдает

в инторнете всем пишу ты, т.к. все далеко находятся и легко можно избавиться от ненужных контактов
  • ALexus
  • 05 марта 2017, 12:08
… где заметка, как рег отрабатывает с определением движения?!
  • Kitaro
  • 05 марта 2017, 10:21
Надо было свич тоже на 8 POE брать, что бы потом не докупать, а лучше сразу регистратор с POE. На том же ебее есть на 8 портов — цена вроде выходит так же, что вы взяли Свич + регистратор.
Технология POE работает ТОЧКА-ТОЧКА. И POE регистратор должен на прмую подключен к камерам. Это удобно, на посту охраны и т.п. (возможно).
Но плюс IP и POE в этом и есть. Камеры в одном места, а регистратор — где хочешь с доступом к локальной сети.
\\ ОБЗОР ПУСТОЙ. Просто один из вариантов и не более.
регистратор и подключают напрямую к камерам, зачем его подключать где хочеш? закинул в кладовку с остальным железом и все, а дальше заходиш на него с любого места по сети
Я отвечал на комментарий Kitaro, который предлагал регистратор с POE сразу.
ну да, я и говорю, что он все правильно предлогал
автор же с нуля будет тянуть

я сам смотрел регистраторы с пое, но тут вот 20 камер купили и они без пое,

люди вот так вот покупают первое попавшееся, а потом ты лепиш колхоз, что самому стыдно
ну конечно, всё правильно сделал, poe порты накроются и что весь рег менять?? блоки питания на них зачастую наворачиваются…
почему они должны накрыться? там пассивный пое и блок питания внешний
в свитче твом пое не накроется, блок питания не навернется?
  • 06 марта 2017, 02:50
Если PoE порты накроються, то ситуация точно такая же как с отдельным PoE свитчем — купить новый PoE свитч. И я не уверен, что Д-линковский PoE свитч из обзора будет надежнее встроенного. Тогда уж надежнее инжекторы PoE на каждую камеру цеплять, тогда да, и расширяемость, и гибкость у системы больше.
  • key31
  • 05 марта 2017, 14:37
живу в США
сплавить в дальнейшем на дачу для охраны
Смутно представляю себе образ жизни в США. У американцев тоже дачи есть?
У них ещё и по одной голове, во как!
  • key31
  • 05 марта 2017, 16:02
Питрасян, ага. А я вот ни разу штатовскую дачу даже по телевизору не видел, одни виллы с коттеджами…
Для РФ вилла/котедж, а амеры называют дачей)))
тоже хотел спросить у автора
я в гермашке живу и у меня тут дачи вокруг, хотя я живу в 8 этажном доме и у моей сестры двоюродной есть дача
тут вроде это норм, а вот в америке ни разу про дачи не слышал
Минусаторы. Расскажите за что минусите их? Я вот тоже читал что в америке нет дачь. Вплоть до того, что грядку укропа в суд волокут. Если это не так — расскажите.
Немые? Или пальцы отсохли ответ напечатать?
  • Kolokol
  • 06 марта 2017, 17:41
про грядку родня из Майами подтверждает. (хотя возможно зависит от штата)

для садоводства у них 6 соток в подмосковье (=
  • malikin
  • 06 марта 2017, 07:35
живу в Бостоне в квартире, дача на берегу океана. это маленький домик для летнего отдыха.на зиму сдаем в рент.
ну в гермашке так же, они и называются летний домик и там больше полугода жить нельзя
зимой пустуют обычно, я тут когда на работу иду, то мимо них как раз и свет нигде не горит
  • rusk
  • 06 марта 2017, 09:29
Приветствую Муськовчане!
Похожий «китаец» стоит на работе в нескольких торговых точках, проблема в том что производитель бросил поддержку оборудования, нет обновления прошивок, сертификат Https устарел, веб интерфейс — убогий, т.е минимум функционала, управление происходит через программу или через встроенное меню в регистратор (тоже очень неудобное, все через мышку).
качество записываемого видео и аудио — на твердую четверку.
  • spynal
  • 06 марта 2017, 13:07
Закупаюсь я на Ибее
а зачем тогда кинули скрин на цены Hikvsion из Google, в Ebay совсем другие цены на китайские версии например, хоть и за 20 баксов конечно всё равно нету:)