Отличный планшет по хорошей цене или ONDA V975W

Продав ноутбук, решил пересесть на планшет, благо стационарный пк с 27" экраном уже есть. Поиск на Али качественного планшета заняло несколько дней, не думал что выбор такой огромный. Но планшет нужен для работы и ничего больше (никаких игр).
От планшета требовал: нормальной автономии(розетки всегда рядом), ОТГ и главное качественный экран. А вот и виновник Onda V975W (Retina Screen).

И так начнём. Планшет отправили 13 марта, 28 апреля уже на руках. Достаточно быстро для Tуpкмeнии.

Трек (для ценителей)

Extend Port:DC Jack,Earphone Jack,HDMI,OTG,TF card,USB
Brand Name:Onda
Package:Yes
Net Weight:495g
Supporting Language:English,Russian,Spanish,Swedish,Portuguese,Turkish,Italian,German,Chinese,French,Japanese,Polish,Ukrainian,Greek,Hebrew
Camera:Second Webcam
Display resolution:2048X1536
Cell Capacity:7800mah
Processor Model:Intel Z3735
Onda Model:V975w

Посылка пришла перемотанная скотчем и в разрыв было видно что таможня таки заинтересовалась. Вскрывать на камеру и скандалить я не стал(хотя вам рекомендую) и просто забрал. Меня успокаивал вес посылки и был уверен что планшет внутри, хоть даже и затисканный сотрудниками таможни.

Посылку вскрывали! При осмотре выявилось неаккуратное владение ножницами сотрудников таможни. Обидно как-то. Обычно срезали угол пакета и заглядывали внутрь, но разрезать пакет целиком-это что-то новое для меня. Осмотрел содержимое-вроде всё на месте. Проехали.

Коробка плотный картон. Немного с угла помят почтой.

Сзади пусто. По бокам характеристики. Удивила надпись 3G, но поддeржки симкарты нет, видимо всё через OTG.

с другого бока QR код и накие-то надписи для местных

Планшет хорошо упакован и защищен. На внутренней стороне верхней коробки наклеян паралон для надежности.
Комплектация состоит из: планшета, зарядки YLL-178A, фирменного microUSB кабеля ONDA. Планшет спереди пластик, сзади алюминий. На фото ниже видно.

Планшет был в матовом пакете. Защитную пленку сразу снял.

Сразу включил. Удивительно что он был запаролен и на русском языке (таможня или китайцы постарались?)

Долго подбирал пароли не обратив внимание на бумажке с написанным от руки паролем: а

Пара слов о экране. Он отличный. Четкий, яркий. Разрешение экрана соответсвует заявленному.

Экран под углом

Размеры 9.7 дюймов, разрешение 2048X1536.
Картинка на улице достаточно хорошо читаема.

Защитное стекло маркое, буду клеить пленку на стекло которое заказал давно отдельно.
Система и параметры

Из предустановленного стоит китайский Office 2013 и что-то просит

В целом работает очень быстро, подвисаний не замеченно. Гладко, шустро.
Немного тестов.

Netstumbler не запустился, не видит чипсет Realtek RTL8723BS. Сети видит хорошо, быстро подключается. Интересная информация про чип(даже радио есть?)
чип
The Realtek RTL8723BS is an SDIO 2.0/3.0 solution comprising WLAN, BT, andFM Receiver. Its small module size, low power consumption, and intelligent coexistence mechanism makes it ideal for multiple applications such as tablets equipped with the latest Intel Bay Trail platform, smart phones, 2-in-1 detachable/convertible notebooks, and HDMI dongles (TV stick).

Игры не играю, тестов не будет. Видео с тестами игр здесь:

Купил за кровные деньги. OTG кабель купить забыл, завтра буду искать в городе и тестировать.

Плюсы:
Тонкий, красивый, шустрый, отличный экран, ОТГ, Windows 8.1. То что именно и искал.
Минусы:
Пока не нашел

В подарок продавец положил долларовые наушники и стилус, за что большое спасибо.

Кота пока нет.

ПС: посмотрел видео обзоры, OTG кабель и лицензию на офис у меня таки украли на таможне.

• 28 апреля 2015, 18:41

Посылку вскрывали!
Солнцеликий Туркменбаши интересовался посылкой.
А по поводу веса посылки- могли и Рухнаму вместо планшета на таможне положить
Таможенники конечно редкостные шакалы. Планшет норм. За обзор +
  • ABATAPA
  • 28 апреля 2015, 20:49
Зачем Вы так беспочвенно всех таможенников оскорбили? Во-первых, при досмотрел таможней на упаковку клеются наклейки «Досмотрено таможней» (хотя я уверен, что она тут непричем), во-вторых, даже если это так — это их работа. Разве что-то пропало? Так ща что д Вы так всех скопом? Вы кассиров на кассе тоже «шакалами» зовете за то, что им деньги отдаете? А кондукторов?

P.S.: Никакого отношения к таможне не имею.
  • 28 апреля 2015, 21:21
P.S.: Никакого отношения к таможне не имею.
Это хорошо, что вы к туркменской таможне не имеете отношения, ибо они
редкостные шакалы.
  • simon80
  • 28 апреля 2015, 21:47
Российские не лучше
  • 28 апреля 2015, 22:14
Зря вы так думаете о российских таможенниках. Сталкивался. Только положительные эмоции
Только положительные эмоции
Угу! geektimes.ru/post/205038/
Это как с смартфоном моторола, китайские можно смарфоны любые, а маторолы нельзя))
  • romtiks
  • 29 апреля 2015, 08:55
Ну прочитал я статейку, не знание закона..., я уже не раз растамаживал посылки и ничего, в 100 проц. случаев делаю это только через тамож. брокера. Оплатил получил никаких проблем
  • Salunin
  • 28 апреля 2015, 23:04
Диванные войска?
  • zair
  • 28 апреля 2015, 22:41
Сейчас наверное все изменилось. Но было время…

Останавливает как то гаишник. И между делом спрашивает, вот мол, почему вы нас гаишников так не любите, ведь не все мы такие отъявленные мерзавцы и негодяи.
На что получает ответ — гаишников не любят только те, кто с таможенниками не сталкивался! Кто сталкивался — к гаишникам как к родным относится.
Расплылся в улыбке.
  • gedem
  • 29 апреля 2015, 16:32
Если таможенники официально вскрывают посылку, то они должны прикладывать акт о вскрытии. Если акта нет, это значит, либо украсть хотели, либо само порвалось.
Как то был у меня на руках voyo v1 с windows 8.1 на борту. Оказалось тыкать пальцем жутко неудобно по мелким значками в виндрус.
  • 28 апреля 2015, 18:54
Стилус помогает, а тут его в подарок положили
  • 28 апреля 2015, 18:55
Сколько держит батарея?
  • vadpost
  • 28 апреля 2015, 18:56
Может на бангуде за 184 купить, а клаву отдельно — вроде дешевле, не?
наверное подумали что там айпад, а там онда :D с приобретением) главное, что агрегат на месте и работает, отг копейки стоит, не жалко)
  • IEI
  • 28 апреля 2015, 19:59
Глупые таможенники, айпэд похуже будет.
  • gedem
  • 29 апреля 2015, 16:36
Почтовым ворам не планшет нужен. Им от техники важно максимальное отношение цена/габариты. У эпплотехники оно обычно самое высокое.
не знаю как сейчас, а пару лет назад онда отг кабель мне сама не положила.
  • FimON
  • 28 апреля 2015, 18:58
Начиная с третьей версии планшета (V3) MS Office активируется автоматически, ключ вшит. А про OTG кабель в описании продавца ничего не сказано. На мой взгляд взяли дороговато. Там где покупал я, сейчас цена US $214.43 с доставкой в Беларусь.
На бангуде и БиКе на тот момент было дороже чем на Али.

А так планшет отличный. Свой брал на распродаже 11.11 обошелся менее 200$.
Брал с клавиатурой, тут aliexpress.com/item/Original-9-7-ONDA-V975w-Tablet-PC-Windows-8-1-Intel-3735F-Quad-Core-IPS-Retina/2012346332.html кириллица была гравированная. К нему докупал чехол MCDODO и мышь Bluetooth.

Батареи хватает в среднем часов на шесть, (просмотр видео, интернет).
Покупал осенью на китмоле V975i за 168 баксов.
За 5 минут сделал из него V975w.
Планшет отличный, но Онда кинула покупателей версий V1 и V2, не доведя до ума биос и вообще дуалбут.
Пришлось колхозить Андроид х86 дуалбутом к винде. Но так до ума и не удалось довести акселерометр, индикатор батареи, блютус и камеры(по причине отсутствия исходников на эти устройства).
Без проблем запускаю 90% «взрослых» дистрибутивов линукс.
Не удается пока запустить FreeBSD, остальные Дебианы, Убунты, Мандривы, Пуппи, Арчи, Слаквари и прочие Генты — работают без особенных проблем.
2048X1536 на младшем атоме и 2 гигах оперативы. GTA V явно не пойдет :)
вроде как дороговато, не? ИМХО такие порядка 200 баксов уже стоят. или за 200 это с экраном похуже?
Да, все верно.
С виндой — порядка 210 долларов.
С андроидом — около 180 баксов.
Семидюймовые на том же процессоре и с виндой можно взять за, порядка 90 баксов.
ну 7" это по нынешним временам совсем «ниачом», а вот насчет удорожания с виндой — не совсем понятно. она ж вроде для этой диагонали еще халявная? а если нет — то все равно не 30 баксов же стОит. впрочем, я бы брал с виндой. а в идеале — с дуалбутом.
она ж вроде для этой диагонали еще халявная
Это для планшетов до 9 дюймов винда халявная, я уже для 9.7 — за деньги.
30 баксов это ориентировочно. Где-то чуть меньше, где-то чуть больше. Разные производители накидывают по разному.
Сама винда стоит в районе 15-20 баксов.

ну 7" это по нынешним временам совсем «ниачом»
Не понимаю, как размер диагонали говорит о нынешнести времен. Кому надо побольше диагональ — то покупает больше, кому важнее компактность — тот покупает планшет с меньшей диагональю.

Пока еще не изобрели карманных планшетов с 24 дюймовым дисплеем )))… или карманы такие не изобрели.
Вобщем ждем интерфейсы, когда изображение будет посылаться напрямую в мозг, минуя глаза )))
  • jakekar
  • 29 апреля 2015, 19:30
А что их изобретать? берете 24 дюйма экран (можно побольше) тв приставку на андрюше или окнах и в путь… ах да. батарейки не забудьте))))
Вы либо невнимательно прочитали мое сообщение, либо у Вас карманы настолько большие, что в них помещается 24 дюймовый монитор или телевизор )))
  • jakekar
  • 29 апреля 2015, 19:53
а можно карманы сшить на заказ)))
  • xaon
  • 28 апреля 2015, 19:26
прошу прощения, но так и не понял что же в планшете «отлично»?
  • levma
  • 28 апреля 2015, 19:30
Спасибо за обзор,

Очень долго искал такого типа решение, но отказался и решил подождать пока получат распространение планшеты на cherry trail.

причины:
всего 2гб оперативки, и учтите, что из них ещё графика откусывает. Пока новьё — летает, через три месяца со злости об коленку сломаете — тормозить будет безбожно.

32гб встроенной нехватит со временем даже на системные апдэйты. Цена на модели с 64гб памяти уже вылазит за психологические 200usd а то и 300usd.
Но как первые ласточки на z3735-z3736 пусть живут. Сегмент состоялся и очень востребован, винде пока жить!
  • 28 апреля 2015, 19:43
У 8 очень удобный откат. И если за системой следить, а не ставить гта 5, 6, танки 2017 и т.п., то ничего с ней не будет. Поставил что надо для работы и пользуйся. А вот с памятью да, маловато. Если на оперативку впринципе можно забить, то ром скушается быстро… да и тут вроде карточку не поставить?
А что меняется через три месяца? Тут же нет движущихся деталей. Ничего не сотрется и смазывать ничего не надо. Все как работало на старте так и будет работать до смерти…
Ну если судить по старым моделям то так и будет работать до смерти… АКБшек…
В Онде очень распространенный дефект был…

Сужу из опыта с старыми моделями…
> 32гб встроенной нехватит со временем даже на системные апдэйты.

Запустите очистку, поставьте галку напротив «обновления windows» и всё ок.
  • murd
  • 28 апреля 2015, 19:32
Купил за кровные деньги.
Только за это сегодня можно смело ставить плюс. Люди уже проплаченные обзоры на 2-3 долларовые вещи пишут.
  • EKrava
  • 28 апреля 2015, 19:48
1) есть подозрения что ключ офиса уже вшит в апликуху, и оно просить активировать его через интернет.
2) OTG рекомендую сразу посмотреть вот такой который сразу позволит работать с несколькими девайсами и немного подзаряжать планшет.
Как офис русифицируется в таких случаях?
  • EKrava
  • 29 апреля 2015, 11:17
в офисе своя тулза есть для выбора языков меню, помощи и т.д…
Как-то подорожал он. Покупал такой же в ноябре за 215$.
  • 28 апреля 2015, 21:50
и где он подорожал?) 174$
У автора указана цена 279$.
  • 28 апреля 2015, 22:48
так можно и за 350$ купить… если денег доффига)))
Написано, что это комплект с клавиатурой и чехлом.
Правда все равно дорого.
Не знаю, что там за клавиатура, но даже если блютусная и чехол качественный, то это максимум 250$.
  • 28 апреля 2015, 23:06
думаю автор постеснялся ее показать… черную такую шитую белыми нитками по краям… блеск)…
Классная, кстати, клавиатура… только ломается быстро… и страшная… с проводом)))
И стоит 12-15 баксов.
  • 29 апреля 2015, 20:21
кому то правда в глаза колит)… минусами награждают…
я только название обзора прочитал… поразило высказывание о хорошей цене!.. автор вы походу маньяк)… просто так выкидывая сверху стоимости товара сто баксов)
  • santer
  • 28 апреля 2015, 21:32
Это анбоксинг а не отзыв или обзор.Никогда не понимал таких рассказов.Утром получил.через час после открытия коробки уже готов обзорчик.Хотя бы неделю погонять его для выявления сильных и слабых сторон.А так с корабля и на сайт.
Планшету уже почти год.
На 4пда уже давным-давно все обжевали, разжевали, собрали компактный образ винды с удобным инсталлятором.
Собрали образ Андроид х86 с гапсами, вайфаем, тачем, звуком и прочим.
Поперезапускали линуксы, какие только возможно.
Вот только дуалбут не сделали, как у Текласта.
  • timico
  • 29 апреля 2015, 14:31
Ну и зачем тогда этот «обзор»?
Я сам, когда его увидел, то подумал, что старую тему подняли )))
А динамиков реально 2 или только отверстия 2 в крышке?
  • problem
  • 29 апреля 2015, 04:43
переплатил ТС «немнго»(~50$ это без учета клавы и т.д.) за планшет,
но зато точно уже получил его и «радуется»
в общем то планшет не новый и стоит на самом деле в районе 170-180 убитых енотов.
у данного планшета есть брат — близнец v975i который еще дешевле, с минимальными отличиями
Windows под IPad — как то не сочетается!!! Но для работы лучше брать наверное что нибудь типа 10" Планшет Acer Aspire Switch 10 + Dock 64Гб или 10.1" Планшет ASUS Transformer Book T100TA + Dock 64Гб, по цене почти так же, а по характеристикам и оснащению намного лучше, да и купить можно в ближайшем магазине с гарантией!!!
  • shpokel
  • 29 апреля 2015, 12:32
где Вы тут Ipad увидели?)
Планшет ASUS Transformer Book T100TA + Dock 64Гб, по цене почти так же
Действительно, от 180$ до 300$ совсем чуть-чуть )))
Да и если бы уменя была сумма и необходимость брать T100TA, то я бы его не брал, а взял другой, ибо у T100TA, так же как у обозреваемого планшета 32-битный биос.
может винда 32 — битная, что мешает поставить 64???
  • timico
  • 29 апреля 2015, 14:28
Не пойму, вы будете клеить пленку на купленное стекло?
минусы планшета это батарея, не особо яркий экран у всех ONDA, и тихий звук. и кривая оптимизация.
Вот гады это таможка! А я хочу его тоже заказать в Россию, Саратовскую область, район Ровное! Его вскроет тоже?
  • 02 мая 2015, 13:15
Врятли. Не сравнивайте таможенников России с таможенниками тоталитарного государства Туркмения. Там первый президент возведен в ранг солнцеликого, второй президент старается от него не отставать. Похлеще культа личности Сталина.
Спасибо!)))