Камера рыбаглаз, или как китайцы скопировали dlink dcs-932l

Захотелось мне как-то на даче смотреть, что происходит в гараже. Для чего? Чтобы смотреть кто в отсутствие меня туда заходит (ключи не только у меня, владельца), что вносит и выносит. Уже давно там стоит IP камера ESCAM OWL — не боится холода, но и мониторит только один вход (а есть еще и гаражные ворота). Потому захотелось мне поставить камеру «рыбий глаз» или fisheye, на потолок.

Порыскав по интернету, я нашел нормальное приемлимое по цене устройство, да еще и с встроенным wi-fi. Камера пришла из монголии за месяц (видимо там склад.) Распаковки не будет, но коробка порадовала — хороший, толстый картон, с QR кодами приложения для андроида.

Что было внутри:
Камера, пара дюбелей с саморезами, скрепка и блок питания на 1A:

Странно, что не было колпачка на разъем Ethrenet. Камера кстати показалась очень хорошо выполненной, хороший пластик, не люфтит, не скрипит, зазоров нет, присуствует разъем для TF карты.

Странности начались при попытке найти камеру стандартными устройствами. Я привык, что если камера подключается через ethernet, то она автоматом получает адрес по DHCP или имеет фиксированный адрес из диапазона 192.168.*.*

Тут все было не так. Как я ни пытался ее найти — не получалось, пришлось читать инструкцию, где про настройку сети не было сказано ни слова. Просто рекомендовалось скачать приложение на андроид и вроде как — дальше сам все поймешь, дорогой лаовай. Тем более что камера поднимала беспрововодную точку доступа с длинным набором букв и цифр, но без пароля.
Я очень не хотел ставить приложение на телефон, потому подключился просто через компьютер. Адрес DHCP сервер на камере мне выдал странный 192.169.10.17, сама камера имела адрес 192.169.10.1

Web интерфейсы камеры:

(P2P не затираю, ниже поймете почему)
Ну что же, надо включить в настройках галочку напротив DHCP и подключить по проводу (потому что wifi это конечно круто, но медное ethernet подключение надежнее и предпочтительнее ) И — нифига. Потому что по проводу подключить камеру так и не удалось. Даже после установки фиксированного IP адреса — получилось только подключить ее через wifi.

Дальше — больше. Камера оказалась очень разговорчивая. При загрузке, при потере беспроводной сети, при подключении она страшно хрипя, все комментировала женским голосом по-английски.
Далее меня напрягло, что совсем не было порта onvif. А моя любимая программа для работ с камерами по onvif — ONVIF Device manager ее видеть никак не хотел.
Хм, подумал я, давайте отсканируем все порты этой камере, и дал команду:

nmap -p 1-65535 -T4 -A -v 192.168.1.19

Через пару секунд, смешно хрюкнув динамиком камера сама перезагрузилась.
Я попробовал еще раз. Та же ситуация. В общем, выяснилось, что все порты надо сканировать со здооооровой задержкой(я ставил параметр у nmap -T2), иначе после обращения примерно к 13 тысячам портов подряд камере становилось плохо (кстати, это не только ей, но и дешевой Digoo BB M1 — но у нее хотя бы есть onvif — это так, лирическое отступление)
Оказалось, что у камеры открыты порты 21, 23, 80 и 6789 (и зря я столько ждал, выше 1000
я не нашел открытых портов)

О! Телнет есть, ща посмотрим что там у тебя — подумал я. А вот и фиг — подумал неизвестный китайский инженер.

Никакой пароль не подходил.
Но что странно — доступ по ftp тоже открыт, открыт для анонимного пользователя и открыт он к корневой директории:

Причем ясно, что китайцы спионерили либо всю прошивку, либо ее часть у D-Link DCS-932L (которая кстати, про onvif ничего вообще не знает и поэтому понятно, почему у камеры такой вырвиглазный web интерфейс — его китайцы клепали на коленке сами).

Можно скопировать /etc/passwd и /etc/shadow, можно было даже наверное поменять в shadow пароль, но я уже потерял интерес к этой камере -я уже решил открывать диспут.

В общем, все было ясно. Напоследок я установил приложение на андроид (каждый китаец с гордостью пишет свое — у меня на телефоне уже три разных для трех разных камер)

Там же были настройки — где уже я нашел, что можно отключить «разговорчивость» камеры.

Я списался с продавцом, который подтвердил, что в описании на камеру есть ошибка и к onvif она не имеет никакого отношения. После чего он заменил ее описание. Единственное ее применение я видел в том, чтобы вставить TF-карту, писать все срабатывания на движения на нее, а потом забирать «извне» каким либо скриптом (у меня и так стоит регистратор, который сам заливает такие файлы на удаленный ftp), но мне подумалось, что это костыль, и потому я открыл диспут, сначала с возвратом половины стоимости камеры(без возврата), а потом и полным возвратом средств и камеры (понимаю, что я попал на деньги по вине продавца за пересылку обратно, но тут ничего не поделаешь). Учитывая ее планируемую пересылку обратно — разбирать я ее не стал.

p.s. Резюмируя — качество видео в приложении и на экране компьютера — среднее. Была бы дешевле вдвое и был бы ONVIF — была бы отличная камера. К покупке не рекомендую.
На али такие же камеры все еще продаются именно как имеющие onvif, смотрите не вляпайтесь.
  • revector
  • 05 декабря 2016, 20:38
Спасибо. А что у тебя за регистратор, который отправляет на фтп?
  • 05 декабря 2016, 22:26
Я не знаю как описать. Покупался давно(2012 г). Название модели DVR6008DA-H
Проц Hi3515, 8 каналов DVR аналога, либо варианты с цифровыми каналами(сейчас работает 4 аналоговых каналов d1 + 4 цифры — 720p).
Короче говоря, лучше спрашивать у продавца — умеет ли регистратор отправлять на ftp события.
  • 06 декабря 2016, 13:52
Только вчера с таким ковырялся, сбрасывая пароль админа. Как хорошо, что на telnet в его случае пароль оказался стандартным.
  • katran
  • 05 декабря 2016, 23:33
так на FTP вроде как любой нормальный регистратор умет отправлять и не только туда
или вы про чтото особенное?
  • 06 декабря 2016, 01:05
Ну вот как раз маленькие китайские коробочки NVR escam k104/108 не умеют.
Хотя честно говоря, не понимаю, почему.
  • katran
  • 06 декабря 2016, 03:37
всё понял
я просто имел виду регистраторы где внутри есть место для накопителя
а не миниатюрные коробочки с пару пачек сигарет
И каждый раз-одно барахло. Вывод взять проверенное и не гадать.
  • 05 декабря 2016, 22:29
Ну тут не согласен. Вот escam появился относительно недавно, а уже имеет репутацию хорошего соотношения цена/качество. Опять же, кризис. Если бы не из собственного кармана, тут понятно, был бы и выбор другой.
  • Kolokol
  • 06 декабря 2016, 13:23
пока avito — наше всё! взял новые мегапиксельные HiWatch по 3500р за штуку.
  • 05 декабря 2016, 20:48
Камера рыбаглаз
Камера «Вырви рыбе глаз»)))
  • sovet
  • 05 декабря 2016, 21:13
Да уж, жаль не удалось посмотреть, что происходит в твоем гараже ))
  • 1nSane
  • 05 декабря 2016, 21:31
В Москве подобную, но IP продают по 7к руб, жаба душит, но хочется…
  • 05 декабря 2016, 22:29
Не, уже давно не кормлю барыг. Можно покрутить что-то в руках, посмотреть, а потом найти это же на али в три раза дешевле.
  • 1nSane
  • 06 декабря 2016, 00:17
Я в Москве беру по ценам ниже Али чаще всего, но с гарантией и без ожидания ;) так что барыги не барыги…
  • 06 декабря 2016, 00:59
Подскажите где.
Я не нашел.В основном конторы перепродают китайское барахло, накидывая свой процент.
Единственное исключение — это то, что производится именно в России.
В частности, купольные корпуса олевс мне нравятся — у китайцев таких нет(много металла).
Если поделитесь контактами — буду покупать там.
по этому поводу многие продавцы заляпывают наклейки при ознакомлении
ходють тут, панимаишь, всякие, а потом в интернетах покупають! ))
Читаю и так и слышу «Ах ты рыбий глаз!» Кокшенова из незабвенного «Не может быть!».
Не знаю как D-link, но тут явный закос под Hikvision серии DS-2CD-6хххх, которая стоит $300+
  • 05 декабря 2016, 22:09
Возможно стырили либо пресс-форму от корпуса либо сама фабрика гонит «левые» корпуса в несколько смен. Собственно, потому видимо мне и понравилось качество корпуса. Хотя в hikvision пробитых отверстий меньше.
  • alex_new
  • 05 декабря 2016, 22:15
все прочитал, но не понял решительно ничего)))
  • 05 декабря 2016, 22:30
Продолжайте держать нас в курсе.
«anyka login» позабавило…
У besdera, где я затариваюсь, такая стоит 39 и в описании четко указано: «Onvif: NO support».
  • Siroc-co
  • 06 декабря 2016, 07:36
Это лажа какая-то а не камера. Ну как пользовать её изображение? Я понимаю есть у Axis «рыбий глаз». Так там объектив один, охват 360, но можно эти 360 нарезать на 4 зоны, и типо, работает как 4 независимых камеры, получаем 4 разных картинки с разных сторон. Можно три картинки по 120, или четыре по 90 или две по 180… А тут смысл рыбьего глаза в чём?
  • 06 декабря 2016, 10:00
В софте на андроиде можно приближать — удалять, есть функция прокрутки с зумом, то есть выглядит как будто камера крутится.На мелком экране телефона выглядит более-менее. Но — работает только с со своим софтом.
  • Zolg
  • 06 декабря 2016, 08:09
Отсутствие onvif неприятно, но несмертельно. Rtsp-поток с нее реально вытащить?
  • 06 декабря 2016, 09:56
Нет. Работает только со своим софтом.
  • 06 декабря 2016, 13:59
Наверняка льёт поток в h264 как есть c с порта 6789 после отправки в порт любого символа.
  • jo_b1ack
  • 06 декабря 2016, 09:41
а я хотел такую взять в тамбур повесить, вместо глазка, тем более видел такую камеру под брендом escam, теперь придется искать что-то другое в плоском форм факторе
  • UVO_Ujin
  • 06 декабря 2016, 09:48
Попробуй порт 8899, через http, url должен быть такой «http: //IPADDRESS:8899»
можно набрать прям в IE, он должен выдать xml причём авторизация может и не понадобиться.
  • 06 декабря 2016, 09:57
Порт 8899 ЗАКРЫТ.
  • SBVF
  • 06 декабря 2016, 12:10
А что без onif этой камерой нельзя пользоваться? А софт на Андроиде Ipcam viewer или на винде Webcam (чего-то там) не подходят ей?
  • 06 декабря 2016, 14:00
Как вы её планируете подключать к видеорегистратору, в который изначально не заложена поддержка этой самой уникальной камеры? Смысл этой камеры не в том, чтобы всё время смотреть на картинку с неё через телефон.
  • spynal
  • 06 декабря 2016, 13:34
web интерфейс — его китайцы клепали на коленке сами
этот интерфейс походу один на почти все китайские камеры, например escam и все её клоны:)

Была бы дешевле вдвое и был бы ONVIF — была бы отличная камера
Для чего она была бы отличная?
Такая камера для домашнего пользования абсолютная бесполезная трата денег. Единственное её предназначение, это висеть в центре комнаты\офиса.
Картинка с такой камеры информативно сложна к восприятию и что-либо нормально видно, только ровно под ней, а по углам всё будет размыто, такие камеры абсолютно нет смысла покупать из расчёта, «а ну-ка я вместо 4 камер поставлю 1 на 360», как сделал автор.
Лично мне видится её применение только для онлайн просмотра, чтобы можно было покрутить самому, но для этого надо иметь нормальный софт, чего такие «китайские» камеры не имеют.
  • klikalka
  • 06 декабря 2016, 20:55
У Escam она тоже есть, под своим брендом. Но мне больше QP130 нравится (висит больше десятка таких на объектах) — фишай, хорошая картинка, микрофон и ONVIF (Подключены к регистраторам). Но лучше брать эскамовские (ИМХО, они отбор проходят. В таком же корпусе камеры от другого продавца начали выходить из строя почти сразу. А вот эскамовские уже год работают) Стоят, правда, дороже.
  • 07 декабря 2016, 01:02
А может несколько стримов гнать, заранее выделенных секциий обзора? А то я почитал что у некоторых дорогих камер это возможно, для регистратора будет как будто 3-4 камеры стоят.
И QP130 — это не ESCAM? То, что на алиэспрессе вылезает — сразу идет escam, других нет.
И еще разница цен продавцов настораживает.
  • klikalka
  • 07 декабря 2016, 09:48
Ну, мы взяли десяток камер у другого продавца. Пришли точно такие же, но без лейбла Эскама, а на этикетках другое название. Так три из них перестали работать практически сразу, у ещё одной через пару недель начались проблемы с работой в ночном режиме (Перезагружалась при включении светодиодов), пришлось его отключить.
Пока доверяю только фирменному магазину Эскама на Али, да FindZone (С купленными у них проблем ещё не было)

А секции обзора — это через ПО на ПК или смартфоне делается. Любопытно, но нам оказалось не нужным.

[upd]
Ах, да. QP130 ещё греются довольно ощутимо во время работы. Думали что это может стать проблемой, но на работоспособность это не влияет. А вот «левые» аналоги греются ещё чуть сильнее.