Обзор GoPro Hero 4 Black - мощнейшей из экшн-камер GoPro

Бренд GoPro уже давно стал нарицательным названием для экшн камер, по образу Xerox для копировальных аппаратов. Про их последний, на сегодняшний день и мощнейший продукт, под названием GoPro Hero 4 Black я и расскажу в свое сегодняшнем обзоре.
Но перед тем как начать рассказывать о продукте, я хочу сказать несколько слов о покупке и отправке. Основным аргументом в пользу покупки этой камеры (кроме конечно желания стать владельцем такого мощного гаджета), несомненно стал пикирующий курс национальной валюты. Благодаря тому, что магазин Amazon дает возможность выставлять инвойс в валюте карты, сама камера мне обошлась в 8325 грн

В качестве посредника я воспользовался услугами посредника Shopfans, общие затраты на доставку составили — $3 — фото посылки
$50 — пошлина авансом (10% от стоимости товара)
$16.18 — доставка, итого $69,18, или примерно 1400 грн

Общие затраты — 9725 грн

На момент заказа, такая камера в магазинах стоила более 13000 грн, на момент получения на руки — уже более 15000 грн. Экономически думаю покупка более чем оправдана.

В качестве завершения вступительной части — фото посылки
20150207-003

Для тех кому будут интересны все перепетии заказа и доставки в подробностях — предоставлю по запросу ссылки на подробное описание процесса, моего авторства, которое по факту не является обзором товара в классическом понимании, поэтому я сюда его и не выкладывал.

Теперь я бы хотел перейти к обзору камеры.

Приезжает камера в интересной и оригинальной упаковке, верхнюю часть которой представляет прозрачный пластиковый колпак, под котором, в подводном кейсе, установленная на подставке стоит камера.
20150208-002
На коробке подробно указанны режимы работы, т.е. видеосъемки:
20150208-003
Однако забегая вперед скажу, что обновление ПО камеры расширяет эти режимы — например в 2,7К становится доступным режим съемки 60 кадров/сек, а в 720р — 240 кадров/сек
20150208-004
Приступим к распаковке. Нижняя часть коробки выполнена в виде картонного "стакана" и просто снимается освобождая внутреннюю коробку, наверху которой находится прозрачный колпак закрывающий камеру.
20150208-005
Камера в боксе под колпаком установлена на пластиковой основе, при помощи защелки. Кстати эту основу можно отделить от коробки и использовать где-нибудь в качестве подставки, либо даже жесткого крепления.
20150208-006
Вообще комплектность поставки зависит от выбранного типа поставки, в моем случае это стандартный комплект для GoPro Hero 4 Black — 20150208-007
Который включает в себя большое количество разнообразных аксессуаров — Пластиковый бокс с съемными крышками — одна герметичная и может использоваться для погружения под воду, другая открытая — ее лучше использовать чтобы иметь возможность хорошей записи звука.
20150208-008
По умолчанию установлена герметичная крышка, крышка "скелетон" идет отдельно
20150208-022
Съемное крепление корпуса с крышкой находится внизу бокса, с верхней стороны находится зажим, который создает необходимое давление, для того, чтобы внутрь корпуса не попала вода, чему также способствует уплотнитель по периметру крышки. Две дополнительные полоски на крышке — надежно фиксируют камеру внутри корпуса.
20150208-021
Надежный пластиковый зажим сверху бокса
20150208-020
Бокс имеет внизу пластиковые "ушки" для установки на различные держатели. Крепится при помощи болта
20150208-017
Кроме установленного изначально крепления, в комплекте идет еще 2. Всего — 3, две имеют тип крепления Quick Release Buckle — защелка, одна более высокая
20150208-015
20150208-016
У них один, общий крепежный болт.
И еще одно крепление, обладающее 3мя степенями свободы 3-Way Pivot Arm
20150208-018
Для тонкого управления положением камеры
20150208-019
Для установки креплений Quick Release Buckle, кроме пластиковой основы о которой я говорил выше, имеется еще две пластиковые "пятки" прямоугольной и изогнутой формы
20150208-011
Крепятся эти пластины при помощи двустороннего 3М скотча
20150208-012
Этот тип креплений позволяет быстро и легко устанавливать и снимать камеру на нужное место
20150208-014
При этом сохраняя высокую степень надежности
20150208-013
Аккумулятор
20150208-023
Для удобства извлечения оснащен специальной полоской за которую удобно тянуть. Емкость штатного аккумулятора — 1160 mAч
20150208-024
На одном из торцов находится контактная площадка
20150208-025
Аккумулятор, по заявлению производителя способен снимать
47 минут в режиме 4K 25p с выключенным Wi-Fi
27 минут в режиме 4K 25p с включенным Wi-Fi
так что для активных съемок необходимо обзавестись дополнительным питанием
Вес аккумулятора — 23 грамма
20150208-026
Перед тем как перейти к самой камере — упомяну еще шнурок на шею
20150208-051
и три наклейки, при помощи которых вы можете сообщить миру о том, что вы владелец GoPro Hero :)
20150208-052

Самое время перейти к камере.
4 версия Gopro Hero имеет уже ставшим классикой, и многократно склонированным, микрофотоаппаратный дизайн, с небольшим монохромным дисплеем, находящимся на передней плоскости камеры. Как бы ни странно это выглядело, особенно с непривычки, но это единственное место где он может быть расположен. Сбоку экрана находятся два прямоугольных светодиода — сверху синий, внизу красный. Так же впереди находится клавиша включения/переключения режимов.
20150208-035
Материал камеры — пластик, оснащенный кроме передней панели, диагональными углублениями, для снижения скольжения. На левой грани располагается кнопка настроек. Дополнительно, при длительном удержании данной кнопки, активируется/деактивируется wi-fi. Следует обратить внимание, что выключение камеры — не отключает wi-fi (об этом сигнализирует мерцание синего светодиода на передней панели). И для сбережения заряда аккумулятора, необходимо отслеживать его состояние.
20150208-036
Сзади — пусто, не считая разъема для подключения дополнительного большого экрана. В штатный комплект не входит.
20150208-037
Дисплей входит в состав дополнительных аксессуаров и надо отдать должное разработчикам, он подходит для HERO4, HERO3+ и HERO3, если у вас он остался от предыдущей модели, новый покупать не надо:

Правая грань содержит, прикрытый крышкой, набор внешних интерфейсов и слот для карты памяти.
20150208-038
Крышка съемная, даже чересчур. Учитывая то, что камера находится в водонепроницаемом боксе, то крышку проще не одевать, а спрятать в коробку. Так она точно не потеряется. Набор интерфейсов включает в себя mini USB (почему не micro? странно), видеовыход Micro-HDMI, слот для micro SD. Все micro, и только USB как здрасьте mini.
20150208-041
Насчет SD карты — стоит сразу обзавестись скоростной картой, моя самая быстрая карта из тех что была под руками, была способна записать только 15-20 сек 4К видео, если больше — вылетала с ошибкой. Скоростной SanDisk microSDHC eXtreme Class10 решил проблему. Вообще производитель рекомендует следующие карты:
SanDisk Extreme 32GB microSDHC (SDSDQXL-032G)
SanDisk Extreme 64GB microSDXC (SDSDQXL-064G)
Lexar 32GB SDHC 633x (LSDMI32GBBNL633R)
Lexar 64GB SDXC 633x (LSDMI64GBBNL633R)
20150208-042
На верхней грани камеры находится кнопка подтверждения выбора.
20150208-040
На нижней грани находится отсек для аккумулятора.
20150208-039
Крышка сдвижного типа
20150208-028
Аккумулятор устанавливается плотно, и вынимается только благодаря торчащей полоске, о которой я уже упоминал.
20150208-029
С аккумулятором
20150208-030
В боксе
20150208-031
Немного о работе камеры — После включения камера переходит в последний активный режим, краткая информация о котором отображается на экране. Например — режим видео 1080 30 кадров в секунду, широкий угол. Большие цифры 00 — количество роликов на карте памяти, время и заряд аккумулятора.
20150208-043
Выбор режима — Видео, Фото
20150208-044
Фото серией 30 кадров в сек
20150208-045
и прочие, осуществляются клавишей Mode на передней панели камеры. Для перехода в меню настроек выбранного режима, используется кнопка на левой грани
20150208-048
Навигация вверх-вниз осуществляется клавишей Mode, выбор — кнопкой сверху. Таким образом можно выбрать разрешение
20150208-049
частоту кадров
20150208-050
формат и тому подобное.
20150208-047
Программное обеспечение радует своим разнообразием. Имеются и приложения под Андроид и iOS. За неимением второго, расскажу про первое :).
Сначала ставим софт
2015-02-08 11.42.14
Для начала работы необходимо активировать Wi-Fi длительным нажатием на боковую клавишу.
Ищем новую сеть на телефоне
2015-02-08 11.44.49
и вводим пароль по умолчанию
2015-02-08 11.46.54
который надо будет потом поменять.
На камере включится режим Pair с на экране будет показан сгенерированный PIN
20150208-054
В приложении ищем камеру
2015-02-08 11.43.59
и вводим PIN с экрана камеры
2015-02-08 11.47.27
После чего, изображение с камеры будет транслироваться на телефон (планшет) со всеми возможностями управления.
2015-02-08 11.55.01
Хозяйке на заметку:
Если вы забыли пароль на Wi-Fi, необходимо включить камеру, нажав боковую кнопку, активировать беспроводной режим, и не отпуская боковую кнопку — нажать кнопку Mode на передней панели. Вы попадете в меню сброса настроек Wi-Fi.
20150208-057
Компьютер.
При подключении к компьютеру — камера начинает коварно воровать электроэнергию :)
20150208-053
Включение камеры приводит к появлению диалога импорта файлов, но с дополнительным пунктом в виде Get started with GoPro. Рекомендую перейти по данной ссылке (это просто ссылка) и скачать замечательную программу GoPro Studio. Эта программа умеет проверять и обновлять ПО на камере
Скриншот 2015-02-08 13.59.45
Прошивка занимает пару минут
Скриншот 2015-02-08 13.59.59
Скриншот 2015-02-08 18.11.56
Программа умеет пакетно импортировать видеофайлы
Скриншот 2015-02-08 13.38.24
При помощи данной программы легко управлять параметрами исходного видео — например частотой кадров.
Важно — выходное видео в данной программе имеет максимум 60 кадров в секунду, поэтому использовать большую частоту имеет смысл в том случае, если вы хотите получить эффект Slow Motion — например 120 кадров в сек переводим в 60 и получаем 2х кратное замедление реальности. Так же легко повернуть видео, изменить качество, убрать эффект рыбоглаза и прочее.
Скриншот 2015-02-10 21.08.12
В меню редактирования — можно применить эффекты, такие как надписи, аудиотреки, с возможностью установки различных параметров. Изменить яркость, контрастность, насыщенность видео, установить выходной формат и прочее.
Скриншот 2015-02-10 20.22.16
Теперь самое время перейдем к продукту производимому камерой. Хоть это и видеокамера, но фотографии она тоже умеет делать, хотя и ничего особо выдающегося. Впечатляющий широкий угол, дающий эффект рыбоглаза. Фото представлены без обработки
GOPR0259
GOPR0269
GOPR0270
Самым полезным фоторежимом является скоростная съемка 30 кадров в секунду. Очень пригодится для того, чтобы запечатлеть короткие но интересные моменты. Разрешение кадров — 12 МП
GOPR0271
GOPR0272
GOPR0273
GOPR0274
Видео.
Камера имеет 4 видео режима — Видео, Видео и фото, Видео фрагментами (по принципу видеорегистратора) и таймлапс.
Рассмотрю первый и последний, так как 2 и 3 й режим — это частные случаи видео и фото.
Максимальное разрешение камеры 4К при частоте кадров 30 в секунду

Следующий режим — 2,7К. В этом случае максимальная частота — 60 кадров в секунду.
Не знаю с чем это связано, но я с нуля конвертировал и заливал на ютуб 2,7К видео 60 fps, в первый раз получилось 2,7 но с стандартной частотой

Второй раз — уже 60 fps но всего лишь FHD

Съемка с частотой 60 fps позволяет получить двукратное замедление при установке частоты 30 fps

Дальше, исходный файл — FHD, 120 fps. Выходной файл после редактора — 60 fps

Однако съемка с такой частотой позволила при снижении до 30 fps получить 4х кратный Slow Motion

Исходная съемка 720p при частоте 240 fps, выходная и загруженная 60 fps

Может дать 8 кратный Slow Motion

Таймлапс. Позволяет проводить съемку с низкой, заданной пользователем частотой кадров.
Как пример — видео, снимаемое с частотой 1 кадр в секунду, в течении примерно 8ми минут, ужатое всего в 16 секунд. Разрешение видео — 4К.

Резюмируя скажу — что 4 версия GoPro Hero — действительно получилась очень мощной, несмотря на маленькие размеры и универсальной экшкамерой. К очевидным недостаткам могу отнести небольшую длительность работы от аккумулятора, и некоторый нагрев при работе.
Покупка очень стоящая, причем не только для экстремалов, но и для энтузиастов видео и любителей TimeLaps.
  • 14 февраля 2015, 22:11
При всем уважении к проделанной работе количество фото креплений, батарейки, наклеек (зачем???) и пр. хлама с разных ракурсов просто зашкаливает. За приложенное видео в разных форматах — респект, образцово. ИМХО, 500 баксов + доставка и пр. геморрой камера никак не стОит. Напоминает мне историю с 6-м айфоном, когда сабж берется ради нового шильдика.
PS вы бы хоть указывали — что такое «грн», ресурс-то в зоне.ru, а не в ".грн" ".ua" то есть, многие могут не понять…
  • Megalan
  • 14 февраля 2015, 22:24
ИМХО, 500 баксов + доставка и пр. геморрой камера никак не стОит.
Можно поспорить если учесть что это одна из самых доступных камер с поддержкой 4k разрешения. (хоть и с ужасным fisheye объективом)
  • 14 февраля 2015, 22:26
Wide можно отключить и сделать в софте исправление дисторсии. Кроме 4К — очень удобная реализация таймлапс
А как же Panasonic HX-A500?
  • Megalan
  • 15 февраля 2015, 15:22
Ну так я же говорю что одна из самых доступных, а не самая доступная :)
  • 14 февраля 2015, 22:24
Пардон, согласен. Немного объясню.
грн — это такие деньги, которые, к сожалению довольно быстро теряют свою покупательную способность. Данная покупка была обсуловлена необходимостью их капитализации.
На момент покупки безнальный коммерческий курс составлял 20,5 грн за доллар. Благодаря тому что Амазон выставил инвойс в валюте карты по кросс-курсу, который на тот момент был гораздо ближе к официальному, то 500 баксов превратились из 10+ Кгрн всего в 8325. Отправка и пошлина — уже про комерческому курсу итого 9725 грн.
На данный момент, когда камера уже у меня 9725 грн это 374 бакса.
Собственно было два варианта либо смотреть на теряющие стоимость деньги либо получить гаджет, которые даже если продать по цене Амазона будет стоить 13К грн
  • 14 февраля 2015, 22:54
Вот, именно это и надо было бы внести в первый абзац, иначе экономика совершенно не ясна!
  • 14 февраля 2015, 23:06
Так я с этого и начал :) Может не так подробно, но даже с скриншотом.
Скажу честно, если бы мне не удалось оплатить по кросс-курсу (некотороые банки уже не принимали инвойсы из-за рубежа в национальной валюте) то вряд ли я бы взялся за это дело.
Скажу по секрету это моя первая самостоятельная покупка в США через посредника :) Так что кроме всего прочего это был бесценный опыт, тем более что таможенный лимит на беспошлинный ввоз — 200 евро.
  • Zaec
  • 20 февраля 2015, 13:18
150 евро(
Вот как раз из-за постоянно меняющихся курсов, имхо, не стоит указывать цену ни в гривнах, ни в рублях…
  • Soorin
  • 14 февраля 2015, 22:26
Денег своих стоит, однозначно.
500 баксов????
я бы не купил
$500 — это официальная цена кстати.
shop.gopro.com/Marketing/cameras/hero4-black/CHDHX-401-master.html

эта камера стоит своих денег однозначно
  • 16 февраля 2015, 09:59
Вот только в официальном магазине её как раз брать и не стоит :)
(будет +7% налога)
Ну с «грн» — это уже придирка. Здесь достаточное количество участников поймет, что это гривня. Да и профиль автора из Украины. Просто нужно быть внимательным
Грины например.
Вот ты самый умный? Все прекрасно знают, что такое гривны. Доллары тоже не русская валюта, тем не менее почти все указывают цену именно в них.
  • 15 февраля 2015, 14:38
Я, может, и не самый умный, но явно более воспитанный чем вы, молодой человек, и не «тыкаю» незнакомым людям даже в сети. То, что очевидно для вас — не очевидно для других.
  • Wowman
  • 14 февраля 2015, 22:22
Подсветка экрана прям на все деньги!
  • antidote
  • 14 февраля 2015, 22:25
Да уж, «богатая комплектация». Вот на sj4000 действительно богатая комплектация, а тут вообще мелочи какие-то
Тут не компенсируют качество количеством.
  • Mikhaill
  • 14 февраля 2015, 22:46
Радуют в наше нелёгкое время редкие обзоры не однодолларовой галиматьи) Спасибо.
Только вот фотографий и правда слишком много (хоть они у вас очень хорошие), учитывая, что вы их в довольно большом размере выложили) Ну и скриншоты с телефона тоже не грех ужать до 100 пикселей в высоту, не очень интересно рассматривать страницу из Google Play на весь экран ;-)
  • 14 февраля 2015, 23:08
Простите великодушно. Сжималось из 18 МП исходных РАВов до 1600 пикс, чтобы можно было что-то разглядеть и еще дополнительно ужималось загрузчиком.
Товар, как вы заметили действительно недешевый, думаю потенциальный покупатель во всех деталях захочет увидеть что он хочет купить. У меня вот такой возможности не было.
  • Kotofot
  • 14 февраля 2015, 23:51
в предпоследнем ролике музыка заглючила
  • 15 февраля 2015, 09:12
Спасибо что посмотрели ролики :)
  • valalav
  • 14 февраля 2015, 23:53
Купил в период черной пятницы за 17500. Пришел только в новом году. Хорошая штука но жадность победила и продал за 30 тыс.
  • G999
  • 15 февраля 2015, 00:30
Вам повезло что покупатель нашёлся!;)
  • 15 февраля 2015, 09:13
Сейчас довольно много людей которые стараются как-то «монетизировать» теряющие стоимость деньги.
  • G999
  • 15 февраля 2015, 00:29
Неужели я один думаю, что гопро переоценённый товар? И продажи этого бренда снизились очень сильно.
Да и название скорее для потенциальных покупателей стало просто нарицательным.
4ка у гопро — не переоцененный товар. 4к видео за смешные деньги. А честный 1920x1080x120fps — это вообще супер.
Да, стоят не мало, конечно. Но зато не идут ни в какое сравнение с любыми китайскими камерами этого же типа. По качеству освещения, качеству детализации, количеству настоящих (не дублированных) кадров в секунду, качеством даже сжатого видео (без квадратов).
По себестоимости деталей и работ эта камера и сотни долларов не стоит. Но по всем параметрам это лучшая камера за эти деньги.
  • Pash
  • 15 февраля 2015, 00:39
Какое-то масло маслянное. более 15000, абсолютно тоже самое, что и более 13000. В чём оправданность покупки?
Ладно, в гривнах не разбираюсь, но в долларах, по-моему, цена дичайшая! А когда помножаю на рубль, то ващпе кошмар.
  • 15 февраля 2015, 09:12
Все просто. Имея на руках количество денег N — которое на момент покупки примерно равнялось 500 долл, потратил их на покупку камеры. Когда камера пришла, то же N уже равнялось 374 доллара. Оправданность в том, что вместо того чтобы ждать и смотреть как деньги обесцениваются, вложить их в нужный гаджет.
  • 16 февраля 2015, 10:05
А нельзя было просто доллары купить?
  • 16 февраля 2015, 10:22
Просто — нельзя, только если хорошо побегать и по курсу примерно 20,5-21 грн за доллар. А камеру я купил по курсу 16,6 грн за доллар.
Автору спасибо! У меня приступ белой зависти (у меня пока 3+) :) Обзор весьма подробный.

Только клеймо-тавро на фотках очень дико раздражает. :) В следующий раз делайте больше и ставьте по-центру фото.
  • 15 февраля 2015, 09:08
С удовольствием бы не ставил, но потом не хочется увидеть свои фотографии на какой-нибудь доске объявлений от какого-то разводилы. По крайней мере не так страшно получилось как просто кучка надписей по диагонали по всей плоскости фото.
  • stPavel
  • 15 февраля 2015, 03:59
У меня 3+. Говорят GoPro 4 начала нормально снимать при недостаточном освещении. Так ли это?
  • 15 февраля 2015, 09:09
Не могу с троечкой сравнить, конечно получше чем видеорегистраторы но шумов хватает
  • aksinit
  • 15 февраля 2015, 13:38
500 баксов — явный перебор. А еще на таможне надо пошлину заплатить.
  • 15 февраля 2015, 14:32
Для этого у посредника (Шопфанс) имеется замечательная фишка — пошлина авансом. 10% от стоимости товара. На эту камеру — всего 50 баксов. Если интересно — вот мое подробное описание, прошу прощения что ссылка на другой ресурс, но так как это не обзор товара, здесь не публиковал.
  • 16 февраля 2015, 10:06
Дык это не везде же.
Вроде в России до сих пор 1000 евро, не?
  • 16 февраля 2015, 10:23
Не знаю, я отталкивался от своих реалий.
Обзор камеры без исходников — потерянное время.
Ни фотку во все мегапиксели не рассмотреть, ни повздыхать на 4K-видео.
  • 15 февраля 2015, 14:37
Вот вам фото побольше —
Piccy.info - Free Image Hosting
(но не забывайте что это видеокамера) а вздыхать на 4K-видео — никто не запрещает, первый мой видеофрагмент выложен в ютуб в 4К.
Побольше, но не самая большая во все ее 12 MPx — я по ссылке могу только до 1920x1440 увеличить.
И опять же в чем ценность исходников для тестов видео/фото-камер? В том что их можно без всякого пережатия (ютубами и файлхостингами) скачать себе на комп и рассматривать как первоисточник.

На данный момент у меня нет монитора или телевизора поддерживающего 4K (лишь жалкие fullhd), скачал ваш 4K-ролик с ютуба, посмотрел на битрейт — 22 Mbps, хотя оригинал должен быть 60. Можно препарировать этот фрагмент и дальше (тени вытаскивать, глушить светлые части), но это же будет вовсе не гопро, а некий 4k-ютуб.

Решаю для себя — нужен ли мне этот 4K/60Mbps, чтобы в дальнейшем делать из него отличные 1920 или обратить внимание на Panasonic HX-A500, где битрейт будет повыше — 72, цена пониже, но форм-фактор ужаснее. А может, дождаться продаж Sony Action Cam FDR-X1000V с «православным» битрейтом — 100.

Заметил тенденцию, что почитатели GoPro очень не любят делиться исходниками( А обладатели бюджетных камер — наоборот делают все, чтобы максимально обнародовать соотношение цена/качество.
  • 16 февраля 2015, 10:25
да мне не жалко, у меня все сырые данные есть, прямо с камеры без импортов. надо найти куда залить более гига для общего доступа.
Да просто ютуб ужимает битрейт, поэтому он и не увидел высокого битрейта))
Молодец что купил такую камеру, мне пока не светит, пока заказал побаловаться за 80 баксов оригинал sj4000 с sjcam.com но желание большое купить гоупроху 4ю, т.к. реально видел как она снимает 4к на 4 к телевизоре в магазине ))) Ну а про настоящий тру-слоумошон я вообще молчу. Кстати как камера за 3 месяца испытаний себя ведет, какие косяки заметили, какие плюсы сильные по сравнению с третьей?
А можно к искривленным фоткам рядышком обработанные, как они будут выглядеть без рыбоглаза.
  • Comrad
  • 15 февраля 2015, 16:58
Видеоролики однотипные.
Каждый и так легко может представить, что такое замедление.
И сделаны они в стоячей позиции.
Хотелось бы посмотреть:
1) как скачет картинка при движении, как работает стабилизатор
2) сравнение с другими экшн камерами
3) как выглядит выравненный софтом рыбий глаз
4) так ли уж нужно 4к? У многих тут есть 4к телевизоры? Обоснована ли покупка этой новинки?
  • 15 февраля 2015, 17:24
1 ) В движении смогу только разве что если буду бежать по улице :) Эффект будет не тот. Для того движения про которое вы говорите — надо выехать в соответствующее место, пока в ближайшем будущем — нет
2) Для этого надо иметь другие экшн камеры.
3) Скоро выложу
4) Представьте как бы было хорошо, если бы какое-то старое семейное видео, сконвертированное с VHS было бы в FHD. Собственно лет через 5 смотря на новом 4-8К телеке FHD, будете думать — как жаль что это памятное видео в таком го… м качестве :)
  • batcoh
  • 16 февраля 2015, 09:18
4к очень пригодится для кадрирования при программной стабилизации, для экшн-камеры вешь просто необходимая.
  • 15 февраля 2015, 17:54
Вот пример работы ПО GoPro Studio.
Установлена 1 галочка — Remove Fisheye
Из фотографий сделано видео — в котором фотографии меняются 1 раз в 2 сек. Разрешение 4К
Исходные

Без фишай

Видео в 4К — которое я привел в обзоре

Оно же но без фишай
Классный правильный обзор! ПЛЮЗ!!! Много видео тестов это то что нужно!
  • 16 февраля 2015, 10:26
Спасибо
а есть ли какое-нибудь видео снятое не статично в руках, а, хотя бы в тех же руках, но в движении? или там на велике, или на машине, или хотя бы в трамвае стоя у окна. хочется оценить качество стабилизации картинки… если стабилизатор есть. ну или, ежели его нет, просто посмотреть как снимает именно в движении.
  • 16 февраля 2015, 10:26
Думаю что вам лучше будет просто глянуть на ютубе именно тот пример съемки гоупро 4 какой вам нужен. Лыжи, борд, серфинг и т.п. Трамвай — плохой пример :)
на ютубе вероятнее всего будет обработаное видео и т.д. мне же интересно именно ваше видео без обработки. как менее предвзятое.
  • Oksion
  • 16 февраля 2015, 15:17
Скажите, а она уже научилась фотографировать в RAW формате больше чес с 8 битами на канал, с приоритетом выжержки или ISO ?! Понимаю что это вообще не фотоаппарат, но ведь можно-же сделать, вопрос в софте. Просто форм фактор довольно интересный а вот джепег с третьего гоупро просто ужасен ((( плюс посредственная цветопередача встроенного джепега и любовь к длинным выдержкам вместо больших исо совсем убивало возможность использовать его как фото.
  • GuRAM
  • 25 февраля 2015, 20:54
Уж лучше увидеть оригинальную запись с этой камеры залитую на яндекс, или же гугл.
+100500, ютуб жмется на обьем под наши видео в хорошем качестве и поэтому все жмет все до 15-20 битрейта даже если там 100)