обзор/впечатления от наушников Koss Tony Bennett TBSE1 Signature Edition

Решил поделится впечатлениями от недавнего приобретения.

Что это? Зачем? Тони КАК?

В связи с переменой должности на работе, которая теперь включает полеты заграницу (чаще всего далекие — Америка-Израиль) и желанием иметь дома и при себе действительно хорошие наушники мною было произведено широчайшее исследование (перелопатил огромное количество информации) и в конце концов приобретены Audio-Technica ATH-M50. Так получилось что смог их купить по цене как в Америке, что вообще удивительно.
В начале был дико доволен, сбалансированный звук, высокие, нормальный контролируемый бас, огромный запас по громкости, сделаны как танк. Но… потом нашел минусы, с которыми в конце концов не был готов мирится, а именно:

1. Голова, а особенно уши внутри наушников дико потели. Просто снимал наушники чтобы вытереть уши.
2. Амбушюры начали твердеть, а это не дополнило комфорта. Уши давили на амбушюры а они на уши в итоге боль и дискомфорт.
3. Прослушивание музыки не очень комфортное из за давления высоких частот.
4. Музыка которую любил слушать не вызывала удовольствия в М50. Тяжело описать, звук хороший но чего-то не хватает (в Koss KSC-75 которые стоят 20 долларов против 120 М50 такого нет). После изучения темы оказалось что у них есть провал на средних частотах.
5. Сравнил с Sennheiser 580 precision, восьмилетними. Сенны просто порвали М50. Намного натуральней звук, без такого перенасыщенного и не натурального баса и звенящих высоких частот впиливающихся в мозг. Сравнивал при подключении к усилителю NAD, у которого нет проблем «раскачать» наушники. Ну и велюровые амбушюры подкупают.

Поставил наушники на продажу, пару месяцев висели. В итоге продал по цене за которую купил. Не перестаю удивляться людям — человек пришел купил и ушел. Не включил даже проверить что наушники рабочие, а продал я за 120$.

И пошел поиск. Очень долго искал, читал, искал думал и читал. Машину намного проще было купить. В конце концов выбор остановил на:

1. Sennheiser Momentum over-ear. Плюс — отличный внешний вид, хорошие отзывы, натуральная кожа и сталь. Минус — послушать негде, чрезвычайный бас

не хочу. Цена за 200 долларов и по отзывам не подходят тем у кого большие уши а М50 давили на уши, то-есть есть хороший шанс наступить на те же грабли только намного дороже.
2. Sennheiser Urbanite XL. Понравился внешний вид, велюровые подушечки. Против — отсутствие нормальных обзоров, опять же слишком много о басе. Ну и цена за 200 долларов.
3. Sennheiser HD558/598. По описаниям классный звук. Но открытые — то есть никакой шумоизоляции и 598 стоят 180 долларов.
4. Sony MDR1A. Классный внешний вид, фантастические на бумаге. Обзоров нет, цена далеко за 200 долларов.

Думал думал, читал читал, и на head-fi наткнулся на тему. В теме не много не мало а 150 страниц. ТС описывает KOSS PRO DJ100 как отличнейшие наушники, причем сравнивает их со многими намного более дорогими и чаще всего Косс не проигрывают ( Косс DJ100 стоят около 40 долларов, Косс TBSE1 которые являются теми же сотками только с отключаемым кабелем, и чехлом для переноски стоят 60).

Продолжил думать (если подробней-аргументы для покупки)

1. Звук Косс я люблю. Почти каждый день в спортзале пользуюсь KSC75 — которые обожаю, а DJ100 описывают как «взрослые» 75.
2. Гарантия на всю жизнь. Я уже ее задействовал пару раз на других Косс — без проблем.
3. Цена — 40-60 долларов. Если не понравятся то можно или на работе слушать, или продать ну и невелика потеря в конце концов.
4. В теме написано что стоковые амбушюры не очень, и рекомендуют велюровые, за 20 долларов. Велюровые хочу.
5. В теме (на сегодняшний день я прочел около 110 страниц) указано что наушники очень любят усилители, но нормально звучат с некоторыми плеерами, а особенно с Sansa Clip+. У меня как раз такой.

Решено. Сотрудник был в Америке, я заказал на Амазоне (все цены которые я указывал это цены на Амазоне с подвозкой по Америке — обычно бесплатной), и он мне их привез. Я решил что стоит доплатить 20 долларов за отключаемый кабель и кейс, и приобрел именно TBSE1. Так же купил за 20 долларов велюровые амбушюры. Итого 80 долларов.

Ну и как они?

Опасения были напрасны. После этих наушников решил для себя стараться и на будущее покупать Кос.
Понравились, притом очень.

1. Качество сборки, материалов — очень хорошее. Чашечки наушников сделаны из алюминия кстати, немногие наушники могут этим похвастаться, не важно за какую цену.
2. Стоковые амбушюры не так уж и плохи. Уши греют конечно но ими вполне можно пользоваться. Если бы не любил велюр ими по моему можно было бы ограничится. Сессии по несколько часов — легко.
3. Звук. Он очень и очень хороший, мне нравится сильно. Сравнить напрямую с М50 не могу сейчас, но сделаю это попозже, есть у друга.
Бас — не преобладает звуком. Есть и бас, и все остальное. Например в Prodigy — Smack My Bitch Up — очень низкий бас. При «атаке» слышна и остальная музыка, а это происходит не во всех наушниках. Хоть бас и не преобладает, он ДА низкий, так называемый «саб бас» есть, по памяти — больше чем в М50.
Средние — на уровне. Женский вокал звучит классно.
Высокие — есть, не мешают ничем.
Наушниками вполне можно пользоваться вообще без настройки эквалайзера — звук хороший «как есть». «Детали» — есть, очень- много. При прослушивании некоторых композиций почти кружится голова столько этих «деталей» (конечно если пытаться вслушаться, описать для себя что именно слышишь). Есть желание переслушать всю свою музыку и услышать чего никогда не слышал.
Воздушность, сцена — есть, полно. Минусов в звуке для себя пока не обнаружил. Для наушников закрытого типа (да и вообще) звук очень воздушный.

Недавно обзавелся усилителем для наушников — очень доволен, с ним наушники звучат еще лучше — бас более контролируем, средние не давят и немного смягчились высокие. В плане звука от наушников закрытого типа большего я просто не ожидаю.

Итог

Если то что я вам написал вам близко, дайте DJ100/TBSE1 шанс. Я доволен своими пока на все 200%. Надеюсь кому-нибудь помог :). Если ищете наушники и мои доводы вам близки — дайте Коссам шанс. Лично я 100% что не купил бы эти наушники не наткнувшись на тему в head-fi, и проиграл бы — наушники «ди джей» — это не для меня, сказал бы я. Но… так получилось что почитал и очень рад выбору.

Немного дополнительных фотографий

Спасибо за внимание
амбушуры, будьте добры))
  • 04 октября 2014, 15:30
спасибо :)
  • Robo
  • 04 октября 2014, 16:12
Исправьте пожалуйста. Правильно амбушюры.
Поделись пожайлуста какие велюровые амбюшури порекомендовал.
амбушЮры
Поделись пожайлуста какие велюровые амбюшури порекомендовал.
  • Mikhaill
  • 04 октября 2014, 15:35
Больше фоток пожалуйста добавьте!
  • 04 октября 2014, 15:35
ладно
  • Robo
  • 04 октября 2014, 16:15
И фото шнура, раъёмов пожалуйста.
  • 04 октября 2014, 16:33
сделал.
Требовательные какие:)
С фотками намного понятнее. Спасибо.
  • Lostrek
  • 04 октября 2014, 16:42
ээххх… отличные уши, но опять не идеал. по работе приходится много общаться по скайпу, но никто не делает наушников с таким качеством звука и с микрофоном. просто печалька. может кто подскажет?
  • 04 октября 2014, 16:51
Я по этой причине использую связку наушники+микрофон. моем случае микрофон встроен в ноутбук.
  • Lostrek
  • 04 октября 2014, 17:11
на выезде и сам так делаю. а вот на рабочем месте к ноутбуку подключены 2 монитора а сам ноут лежит на докстанции в сложенном состоянии. и пользоваться его микрофоном в таком состоянии не очень удобно. понимаю что решением может быть покупка отдельного настольного микрофона… но как то не лежит у меня на такой вариант.
  • 04 октября 2014, 17:16
недавно проскакивал тут юсб-микрофон размером с нано-приемник мышки. как вариант.
  • Torch
  • 05 октября 2014, 21:43
Я например такой вариант наушников с микрофоном использую.
Конечно они намного хуже нежели обозреваемые, однако на встроенном реалтеком всё равно особой разницы нет.)
  • 04 октября 2014, 17:12
совершенно недавно косс выпустили модель 540i. обещают тот же звук, но с блютусом и микрофоном. 200 долларов.
  • faloss
  • 10 октября 2014, 23:15
Sony MDR-1RBT :)
  • Zoolog
  • 04 октября 2014, 16:49
Обзор отличный. Сразу хочется приобрести сабж.
  • 04 октября 2014, 17:13
рад что понравился, я действительно настолько ими доволен. но опять же — послушайте заранее. сегодня многие привыкли к супер-бассу — здесь же все вменяемо, по сравнению со многими наушниками — мало.
Если верить автору, то сабж — идеал за смешные деньги. Слишком хорошо чтобы сходу поверить. Нужно пошерстить интернет.
  • 04 октября 2014, 17:14
почему идеал? не не идеал. но очень близок.
  • 04 октября 2014, 17:14
почему идеал? не не идеал. но очень близок. почитайте тему, ту которая на 150 страниц там все освещается.
Может дадите ссылки по которым информацию черпали?
  • 05 октября 2014, 21:39
ссылка есть в обзоре, но вот она опять www.head-fi.org/t/571216/koss-pro-dj-100-the-budget-king. Это тема именно о этих наушниках но там очень много информации есть, плюс похоже что очень «честный» сайт.
  • vmr
  • 04 октября 2014, 17:07
слишком хорошо чтобы быть правдой)аж не верится что все так отлично.где ложка дегтя?)
  • 04 октября 2014, 17:17
нет ложек никаких, но если подумать…

1. TBSE1 — временное явление которое уже не выпускается производителем. Скоро не будет — вот ложка 1.
2. Ложка 2 — наушники требовательны к источнику — некоторые любят больше, некоторые меньше. По идее есть шанс что звук не понравится вообще — с устройства которое им не подходит.
  • qwerty
  • 04 октября 2014, 19:40
у вас точно оригинал м50? как раз они играют чересчур ровно и пресновато, ни о каком «перенасыщенном » басе и «звенящих» высоких речи идти не может. говорю как владелец.
  • 04 октября 2014, 21:48
был оригинал, да
  • Nobody
  • 04 октября 2014, 20:15
Узнал всё про цены, хотелось бы прочитать про технические параметры, если возможно.
Как то: сопротивление, характеристич. чувствительность, вес, etc.
Если возможно. Спасибо.
  • 04 октября 2014, 21:53
Frequency Response 10 to 25,000 Hz
Impedance 38 ohms
Sensitivity 99 dB SPL

как-то так. По тех. характеристикам TBSE1, PRO DJ100, PRO DJ200 сходятся.
Вес не нашел на вскидку, весы не могу найти, найду — напишу.
  • Nobody
  • 04 октября 2014, 22:00
  • HAPKO3
  • 04 октября 2014, 22:34
Во сколько вам обошлась доставка?
  • 04 октября 2014, 22:36
не сколько, на момент покупки у меня был Prime, а в Миннеаполисе нет налога на покупку через интернет.
  • elm79
  • 05 октября 2014, 08:03
Элементы, на которых написано «L» и «TBSE1», — из пластика?
  • 05 октября 2014, 21:33
да. но качественного. в наушниках много стали и алюминия.
  • 05 октября 2014, 11:33
А какой усилитель прикупили к наушникам и почему?
  • 05 октября 2014, 21:32
усилитель купил бы Fiio E06, так как в теме о наушниках о нем хорошо отзываются, он компактный и меньше 30 долларов стоит. Почему — потому что недорого, и улучшает средние частотки и бас немного совсем становится «быстрее» — хотя это может быть только в голове.
Но… к счастью подвернулась возможность получить усилитель для обзора бесплатно, можете посмотреть обзор тут www.head-fi.org/t/737015/a970-isoundyou-line5-mobile-headphone-amplifier-review. Хороший, вполне устраивает. Новое правило 18.4 не позволяет мне опубликовать обзор усилителя к сожалению по русски.
  • 06 октября 2014, 13:22
А напишите кратенькое ревью здесь в комментариях. Не все хорошо понимают английский, будут Вам благодарны.
  • 06 октября 2014, 20:42
Я напишу обзор на другом форуме, сюда кину ссылку, ок?
Если видите что забыл напишите мне пожалуйста личное сообщение.
  • 06 октября 2014, 23:02
написал. жаль что не тут но…

forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=597928
  • Kok
  • 05 октября 2014, 20:21
Так по сравнению с KSC-75 звук как? Или по сравнению с UR20.
  • 05 октября 2014, 21:37
по сравнению с KSC-75 наушники дают больше баса, только такоего же «характера» как у 75 — быстрого. Бас намного глубже. намного лучше средние частотки и меньше высоких частот. Именно «повзрослевшие» 75ые.

Не знаю или знакомы, есть замечательный ресурс — www.headphone.com/pages/build-a-graph. Здесь можно примерно представить чего ожидать.
  • vizart
  • 07 октября 2014, 17:40
А из какого материала крепления ушей? Купил KOSS Pro 3AA Titanium и дурацкие пластиковые крепления сломались через месяц. Звуком просто очарован но вот конструкция ох и ах :( и запчастей не купишь. Тугая и узкая дужка и слабая конструкция крепления ушей. Как тут обстоят дела? Сразу предвосхищу вопрос — читал, я не про чашки а про крепления (подвесы) чашек. Такие брал: http://i.ebayimg.com/00/s/MTYwMFgxNTk5/$(KGrHqFHJEYFDy2MyIluBQ-P9+jydg~~60_57.JPG
  • 07 октября 2014, 19:48
алюминий и пластик
  • 09 октября 2014, 10:58
Чем обозреваемые наушники превосходят Audio-Technica ATH-M30X? Цена практически одинакова…
  • 09 октября 2014, 11:04
С ATH-M30X личного опыта не имею, но в обзоре есть (косвенное) сравнение с M50, которые являются старшей моделью M30.
  • 09 октября 2014, 13:38
Можно ли купить TBSE1 в России? Я не нашел, может плохо искал? С Амазона если брать, придется оплачивать посредника…
  • 09 октября 2014, 18:56
Что не знаю то не знаю… Я в Израиле живу — у нас тоже с Амазоном проблема.
  • 13 октября 2014, 10:19
Зачем посредника? У Амазона есть доставка в Россию. С доставкой они будут стоить чуть меньше 100$, 95-98 примерно.
  • 13 октября 2014, 10:32
Автор огромное спасибо за обзор и наводку!… у вас в Израиле как с водкой? )))

Давно хочу себе хорошие уши прикупить, даже пару раз присматривался к нескольким моделям по 150-200$, но в итоге покупал другое ) А тут твой обзор, да еще и такой душевный и сразу заметно от человека любящего слушать музыку, и я опять начал думать на эту тему. Как раз еще и ибей купон подкинул на 50% скидку (максимум 50$) по сентябрьской акции — тут уже низя было не покупать. В общем жду теперь Koss DJ200 с двумя шнурками на борту и в чехле для переноски (TBSE1 не было на ибей по вменяемой цене). Спа-си-бо за наводку! хм… а как у вас там с… впрочем я уже спрашивал )))

Только вот один интересный момент уловил с англоязычного форума, там упоминалось, что на DJ100 было много жалоб на избыточный бас, а вот про DJ200 как раз говорят, что были внесены изменения в конструкцию и теперь баса может даже чуть недостаточно по сравнению с канонами «бухтелок и бухалок», а ты говоришь что у Koss TB и DJ100 аналоги… Вот как-то закралось подозрение, что TB и DJ200 все же аналоги, раз имеют идентичные (по отзывам — а чо? в инете же написано! © ) басовые характеристики?
Еще раз спасибо, мотивировал можно сказать! ))
  • 13 октября 2014, 23:53
1. Рад что понравился обзор
2. надеюсь вам наушники понравятся даже больше чем мне. Отпишитесь в теме пожалуйста?
3. С водкой все хорошо, все время дорожает. Но я больше по коньякам, и не покупаю их в Израиле так что все в порядке :)
4. Все индивидуально, я думаю что те кто пишут о избытках баса не слышали обе пары наушников. Когда вышли bt540i я лично написал в поддержку — интересовался звуком и амбушюрами. Представитель Косс написал что звук будет как в 100/200. Из этого следует что 100 равны 200 по звуку.
5. Слушаю на работе наушники — все не нарадуюсь. Обнаружил для себя много нового, и хорошего и плохого в музыке которую вроде бы знал…
  • 30 октября 2014, 11:01
йоу! Вчера пришли мои Koss ProDJ200…

Отписываюсь как и обещал…
Блин, это просто праздник какой-то! Потрясающая раздельность звука и сцена. Пока еще немного послушал, но что что слышал нравится очень сильно, круглая форрма амбушюров и вправду не всегда позволяет запихать ухо в них полностью — надо приноровиться.
На голове сидят идеально и «цепко».
Но все же главное — это звук, он хорош без всяких оговорок. Причем баса нет не в наушниках, если бас накрутить, то его будет очень даже много, качественно и всякого разного с отличной отработкой. Это именно характер звучания у них такой, не сдвинутый в сторону баса, что очень и очень хорошо.
Впервые их включил на работе с телефона, там стоит настройка регулировки звука Beats EQ, с накрученным до «Умеренно» басом для наушников-вкладышей (езжу иногда на работу на общественном транспорте), так обалдел от количества басов. Пришел домой и подключил к моему младшенькому harman kardon avr70, вот тут-то и проявился их характер, послушал несколько песен во flac с концертного альбома A-Ha — шикарно. Ощущение концерта 100%-ное при прослушивании, после этого уже вечером решив послушать музыку с телефона, убрал на нем бас, потому-что не люблю когда низ выпирает, заглушая все остальные частоты или высокие по ушам режут. Не звук это, а декорация. Убрав низы на теле, получил звук гораздо более приятный и понял это только послушав звук с ресивера, который может и имеет электронные регулировки тембров, но я не озадачивался ими, потому-что абсолютно доволен звуком из него as is.
В общем хороши наушники. Буду слушать и наслаждаться, атмосферу, заложенную звукорежиссером, они передавать умеют на отлично. А это невозможно без качественного и детального воспроизведения поданного на них сигнала, и этот параметр у них на высоте.
  • 20 октября 2014, 19:40
Насчет такого «крутого» купона невиданной щедрости можно поподробнее?
  • 20 октября 2014, 19:55
  • 21 октября 2014, 13:34
Купончиком не поделитесь?
  • 21 октября 2014, 13:41
ну если порыться, могу скинуть номера всех купонов, правда они уже все использованы )))
все потратил, а аккаунт один, да и неохота гимориться с несколькими ради халявы.
  • 25 октября 2014, 18:40
Жаль…
  • 30 октября 2014, 11:03
ну сам без не сильно верил, но поучаствовал и получил купон.
  • 17 октября 2014, 16:29
А TBSE1 сколько шнурков идет в комплекте? Съемные есть?
  • 17 октября 2014, 20:38
1, Съемный
  • sever0ff
  • 30 октября 2014, 09:43
К сожалению повёлся на рассказ о том какие это замечательные наушники и заказал на амазоне, оказалось что звук в них отвратительный, низов например практически нет.Они мне обошлись в два раза дороже (из-за доставки) моих Sennheiser HD 205, но сенхайзеры звучат на порядок лучше.Покупкой конечно очень разочарован.
  • 30 октября 2014, 10:33
Звук шикарный, автор сразу указал, на то, что это мониторы, надо понимать разницу между ширпотребным и забивающим всё басом и его деликатным исполнением мониторов.
  • sever0ff
  • 30 октября 2014, 11:09
Я вроде не писал, что мне нужен забивающий всё бас.
  • 30 октября 2014, 11:29
дык и я не об этом )))
Дописывал потом к посту, но скотское время на редактирование молча сожрало написанное.

Суть в том, что есть у них бас, точнее воспроизводить они его могут и очень много, упруго, мощно и т.п. Нужно лишь добавить его настройками, если нужно. Просто характер у них звучания такой, кстати это как с громкостью — убавляешь ее, когда кажется нормально и через пару минут уже убавленная кажется достаточной, хотя сначала казалось что мало. И тут так с этими ушами, нужно просто вслушаться в них, в их звук и возможно впоследствии и не захочется больших басов.
Еще пример саб, правильная громкости настройка которого сводится к простому: «добавляем понемногу и слушаем», как только саб начинает слышно в общем звуке, то убавляем на «пол-оборота» — всё, саб настроен.

У каждого конечно свое восприятие и ожидание, но чрезмерный бас просто в хлам увивает всё наслаждение музыкой, забивая собой все остальные звуки. Баса должно быть достаточно и не более.
  • 30 октября 2014, 22:26
вы знаете, мониторы ведь тоже бывают с аналитическим и музыкальным звуком. Не помню модель, но слушал Sure — внутриканальные мониторы дорогие — звук класс, удовольствия — ноль. С Косс по другому.
  • 31 октября 2014, 14:46
Согласен конечно.
Но у… думаю можно говорить, у этой серии Koss, именно потрясающая воздушность и сцена в проигрываемом звуке (вот уж не думал, что буду раскидываться таким терминами), но иными словами этот звук описать трудно.
прослушал вчера большинство треков с A-ha — How Can I Sleep With Your Voice In My Head (Live), блин как же классно в них звучит живой альбом!
Доволен покупкой.
Ну и + огромное их преимущество — это жесткий кофр и малое место при переноске все это складывается для меня в идеальную модель. :)
  • 07 ноября 2014, 20:42
попробуйте послушать erasure :)
а какой у вас источник если не секрет?
  • 07 ноября 2014, 20:53
О! Erasure классно вспомнить!!! Обязательно скачаю.
Слушаю с медиаплеера Iconbit 1003D + младший рес Harnan Kardon AVR70
  • 08 ноября 2014, 01:22
класс.
  • 30 октября 2014, 22:24
мне жаль что вам не понравились, любой обзор это всегда мнение писателя.
Я продолжаю следить за темой — и не поверите, многие пишут что в наушниках этого самого баса слишком много. А сотруднику на работе — показалось маловато — но отметил что звук очень чистый.
Мои следующие наушники — открытые, тему сакрытых TBSE1 закрыли полностью. Лично я очень доволен звуком.
  • drawde
  • 07 декабря 2014, 14:06
Да!, Настоящие наушники тема интересная!
В моем случае домочадцы не дают в полной мере наслаждаться звуком… ни кино посмотреть, ни музыку послушать… и аудиосистема суммарной стоимостью более 100т.р. вынужденно простаивает, или вынужденно «шепчет» большую часть своего существования!
Я о стоимости своей аудиосистемы не для понтов рассказал(да и какие понты?, есть и гораздо более понтовые системы), я рассказал для иллюстрации того, что дорогие, а вернее качественно звучащие наушники это единственная альтернатива хорошей аудиосистеме…
Принимая во внимание «смешную» стоимость самых лучших наушников, идя навстречу своим домочадцам, аудиофилы и просто любители звуковых наслаждений в домашних условиях обращают свои взоры на закрытые наушники! (открытые наушники тоже мешают окружающим)
Находясь под впечатлением от качества звучания наибюджетнейших «затычек» «Kz gr»(«Kz gr» сравниваю с бюджетными «затычками» «Sennhaiser CX 200» разница колоссальная!), заказал себе закрытые наушники этого же производителя«Gk lps», надеюсь качество звука будет аналогичным(паспортные характеристики по китайски скромны)… сейчас открытые Sennhaiser HD558, мешают в ночной тиши сну домочадцев… :)

Пока наушники в пути, «верю» в легенду о том, что «KZ», делает модель LPS для «V-Moda», и слегка видоизменив втихую продает через aliexpress!