Сунхуадань. Китайские "тысячелетние" яйца

• Цена: ¥15.00 (≈2.3$) за 4 шт.

Как вы уже поняли сегодня сказ пойдёт про китайские «тысячелетние» яйца. Хочется добавить, старого китайца. Но нет, они утиные. Эти же яйца называют ещё и «столетними», и императорскими, и ещё разными названиями. Не суть важно. Сто лет, и уж тем более тысячу, их никто не готовил. Раньше делали за несколько месяцев, сейчас же, при современных технологиях, я думаю, за несколько дней.
Необычное блюдо. Не каждый отважится его попробовать. Даже я, насколько бы поехавшим не был, не совсем уверен в своих силах. В общем блюдо для людей с отсутствующим инстинктом самосохранения. На данный момент, пока я пишу эти строки, они лежат в холодильнике. Пробовать я их буду через несколько дней, когда приедет жена. Угощу. И если вы читаете это моё повествование, значит я, либо выжил после их употребления, либо выжил после того как их попробовала жена, ну или отказался от этой идеи и просто решил рассказать о них не пробуя. Так или иначе, истина под катом.

Что появилось раньше, курица или яйцо? Я думаю, что яйцо. Ведь курица появилась после динозавров. Учёные считают, что она потомок тираннозавра. А тираннозавры, да и другие динозавры, размножались откладывая яйца. Я ответил на один из главных вопросов, который мучал человечество на протяжении веков. Не благодарите. (авт. LexaZmey)

Про эти яйца я знаю давно. Много раз видел их в видео на Ютубе, где-то даже что-то читал про них. Слышал, что в старину их выдерживали (варили) в моче 8-летних мальчиков. Хотя это яйца тунцзыдань. Надеюсь те что купил я, не готовились подобным образом.
Вообще история создания данного деликатеса гласит о том, что подобным образом люди пытались сохранить продукт (яйца) длительное время, чтобы затем употреблять их в пищу.
Суть приготовления сводилась к тому, что яйца обмазывали всяким (рисовой шелухой, соломой, глиной, чаем, солью и пр.), пропитывали щёлочью и закапывали в землю на длительное время. В результате этих действий белок с желтком, если можно так выразиться, «желировались» и превращались в некое подобие мармелада. Яйца при этом приобретали аммиачный запах. Зачастую на белке появлялись мраморные узоры в виде сосновых веточек или снежинок

Поэтому название Сунхуа (松花), если верить интернету переводится как цветок сосны, и Дань (蛋) — яйцо. Ищется яйцо на Тао по запросу 皮蛋.
Я не знаю что там будет у меня, но я купил два разных яйца. Одно вроде как должно быть вот такое мраморное, как на фотках, а второе я не совсем понял, но надеюсь, что не с зародышем. Потому что покупал я их быстро, торопился и только потом начал вспоминать, что мне говорил продавец. И что-то есть у меня подозрение, что одно из яиц с зародышем. Есть такие блюда тоже. Например Балют. Но оно варёное, а не выдержанное. В общем откроем — узнаем.
Я даю в шапке ссылку на Тао, а яйца в реальности я купил в одном из китайских магазинов, в которых я часто бываю, в поисках различных редких продуктов. Там эти яйца покупают в основном китайцы, ну или, такие же больные на голову, как я. Потому что, если бы я заказывал эти яйца из Китая, то это были бы золотые тысячелетние яйца, с учётом стоимости их доставки.
Итак, сами яйца

Вот которое в сеточке, это сунхуадань (стоило $1.7). Что за яйцо в пакетике (стоило $1.15), неизвестно.
Извлекаем

Яйца отличаются и довольно сильно. Дело даже не в том, что яйцо в пакетике влажное. Оно значительно больше и голубоватого оттенка. Яйцо же в сеточке более мелкое, в крапинку и больше смахивает на куриное, хотя оно тоже слегка голубоватое. Я не знаток утиных яиц, но мне кажется, что яйцо в пакетике скорее всего именно утиное. Если яйца крутануть, они вращаются, как варёные.
Какого-то резкого или специфического запаха яйца не имеют. У каждого яйца, какой-то свой, едва уловимый, запах. Не сказать что бы неприятный, но чем-то таким подгулявшим отдаёт.
Ладно, вскрываем. Сначала мелкое

Скорлупа раскололась от одного удара, и яйцо раскрылось аки грецкий орех. Само яйцо сжалось и между белком и скорлупой есть небольшая прослойка воздуха. Поэтому яйцо извлекается без проблем.
Конечно это не совсем то, что я ожидал. Яйцо имеет мраморные рисунки в виде веточек, но цвет не такой, как на картинках в интернете. От чего вообще зависит цвет белка я не знаю. Но на фотках я видел коричневые, синие и зелёные цвета, ну или оттенки этих цветов.
Очистим яйцо полностью

Яйцо довольно упругое, на ощупь практически как круто сваренное. Белок прозрачный, желтоватого цвета. Внутри на желтке виднеется тёмное пятно.
На запах я бы не сказал, что это, что-то ужасное. Пахнет варёным яйцом, если долго нюхать начинаешь чувствовать запах аммиака. Однако жене так не показалось. Она сказала что вонь ужасная, яйцо пахнет кошачьей ссаниной, и если я этого не чувствую, значит у меня коронавирус. И есть она это ни за что не будет, даже если я пообещаю купить ей автомобиль. Весит яйцо 39 г

Пробуем расколоть второе

Яйцо не лопнуло, как предыдущее. Скорлупа потрескалась и смялась, как на обычном варёном яйце

Пробуем почистить

Внутри выглядит как обычное варёное яйцо, которое отвратительно чистится. Увидев свернувшийся от температуры белок, я решил, что это балют, но почистив яйцо полностью, я увидел желток и понял, что всё-таки нет

Балют не может быть с желтком, не та стадия, скажем так, да и в нём жидкость должна быть. Там должен быть уже практически птенец, с элементами белка. Такое вот блюдо, как бы это отвратительно не звучало.
Яйцо значительно больше, и после чистки оно завесило 65 г

На запах, это как варёное, слегка подпорченное яйцо. Ну, мне так показалось. Мнение жены узнать не смог, она его нюхать наотрез отказалась. Запах первого яйца полностью отшиб у неё тягу к кулинарным экспериментам.
Буду ли я всё это есть? Конечно же да. Но просто, тупо съесть яйца, было бы слишком скучно и не интересно.
Прежде чем набрасываться на эти яйца и запихивать их в рот, нужно подготовиться. Окромя прочтения молитвы, было бы недурно сварганить какой-нибудь салатик и подготовить разные соусы. Желательно что бы всё это было с азиатским уклоном.
На время подготовки, яйцо сунхуадань, я отправил в холодную воду. Так рекомендовали сделать на каком-то сайте, на который я наткнулся когда искал инфу по этим яйцам.
Подготовительная часть
Для салата я взял зелень (руккола, корн, мангольд)

Добавил туда мелко порезанного лемонграсса

Также порезал парочку чили перцев и парочку лютых тайских чили

Посыпал жареным кунжутом и полил соком лайма. А сверху решил добавить помидорок черри. Которые посыпал свежемолотым перцем, солью и полил кунжутным маслом

Салат готов

Также подготовил коллекцию соусов, и не только

Маринованный имбирь. Им закусывают суши и роллы, что бы очистить рот от вкуса предыдущего ролла, и подготовиться к следующему. Вот и я буду после каждого кусочка, закусывать имбирём. Ну и салат чука тоже пригодится. Далее у нас идут васаби, кунжутный соус, унаги, терияки, устричный соус, соевый. И на тот случай, если яйца окажутся совсем уж не отвратительными — рыбный соус.

Пора резать яйца

Первым отправляем под нож сунхуадань

Белок выглядит как застывшее желе или мармелад. Желток снаружи плотный, внутри полужидкий. Ну и чернеющее пятно нехорошего вида. Запах сложно описать. Вроде бы запах яйца, с нотками аммиака и чего-то ещё. Не сказал бы, что прям уж сильно отталкивающий. Но и приятным назвать сложно. Но, например, нормандский Камамбер пахнет более резко, и запах аммиака там более сильный.
Яйцо я по итогу разделил на восемь кусков, что бы попробовать с разными соусами

Теперь режем варёное яйцо

Очень странное яйцо. Белок то вроде выглядит, как обычно, а вот желток не совсем. Твёрдая середина, как ядро. И при этом вокруг него более рыхлая, по сути пастообразная масса

И не просто масса, а местами с какой-то густой янтарной жидкостью

Но сердцевина желтка прям очень плотная

Пахнет так же как и снаружи, но запах более сильный. Это яйцо я так же разрезал на восемь частей и отправил в общую коллекцию. На всякий случай налил себе холодного тёмного пива

Жена заявила, что из всего этого изобилия будет есть только салаты, а посему заставила меня взять отдельные палочки для яиц, что бы я их не совал в общие тарелки. Ну да ладно. Начну с «мраморного» яйца в чистом виде, без добавок

Далее фоток уже не будет, потому что фоткать яйца в разных соусах я особо смысла не вижу. Просто поделюсь своими впечатлениями.
А впечатления следующие. Съев первый кусочек, сначала я почувствовал на вкус, что-то типа обычного варёного яйца. Но потом постепенно пришло послевкусие. И послевкусие это явно задал желток. Если оценивать, то, скорее неприятное, чем приятное. И поскольку часть желтка в полужидком состоянии, то он размазывается по всему рту и ещё долго напоминает о себе. Прям вот хочется чем-нибудь заесть или запить. Благо и имбирь и пиво под рукой. Очистившись таким образом от послевкусия, я начал пробовать кусочки яйца с различными соусами:

• кунжутный — соус с очень мощным вкусом, поэтому он напрочь убил весь вкус яйца, в том числе и послевкусие.
  • терияки и унаги — они сладковатые, хоть и с разными вкусовыми оттенками и они не подходят (на мой скромный взгляд конечно) к этому яйцу. При этом вкус яйца они не убивают. И с ними поприятнее, чем есть яйцо в чистом виде.
  • устричный — тут та же история что и с кунжутным. Соус мощный, с ярко выраженным вкусом. И только его вкус во рту и ощущается.
  • соевый — вот соевый соус, каким-то образом, подчёркивает и скрашивает вкус этого яйца. Но послевкусие желтка всё равно через какое-то время настигает.
  • васаби — то же самое что и с соевым соусом. Васаби помимо остроты, задаёт какие-то новые нотки во вкусе и подчёркивает вкус яйца. И послевкусие чуть поприятнее, чем после соевого соуса.
  • рыбный — изначально дурацкая затея была, взять сюда рыбный соус. Он как бы усиливает все негативные вкусовые характеристики этого яйца. Причём сам вкус рыбного соуса, на этом фоне теряется. По сути работает, как усилитель вкуса, в данном случае.
Что хочется сказать в итоге. Яйцо оказалось не таким уж и ужасным, как говорят и пишут в этих ваших интернетах. Хочу ли я попробовать его ещё раз? И да, и нет. Почему нет — потому, что оно мне не понравилось. Хоть и отвратительным не показалось, но типа и чего-то особенного я в нём не нашёл. Скажем так, если я зайду в кафе в какой-нибудь азиатской стране, и мне в меню понравится какой-то салатик, а в нём будет такое яйцо, то я не побоюсь его заказать, но и специально выискивать его не буду. Теперь почему да — потому что есть вероятность, что я купил какой-то лайтовый вариант. Может коричневое или синевато-зеленоватое яйцо куда более отвратительное. И я должен это выяснить. Просто я смотрел ролик Обломова, они там пробовали такие яйца и чуть ли не блевали. Я тоже так хочу.

Перейдём к варёному яйцу. Если честно, попробовать его мне было более стрёмно, чем предыдущее. Во-первых, незнание того, что это вообще за яйцо, а во-вторых запах всё-таки, как у слегка подпорченного яйца.
Пока я развлекался с дегустацией первого яйца, я написал в директ инстаграма магазина, в котором покупал яйца. И хотя и было уже поздновато, мне ответили. Я поинтересовался происхождением второго яйца, и мне пояснили, что это маринованное в солёной воде яйцо.
Я погуглил эту тему и выяснил, что это по всей видимости солёное яйцо Хам Дань (鹹蛋). И их я кстати тоже нашёл на Тао. Эти яйца выдерживают в солёной воде, или в смеси золы и соли, дольше месяца. А потом их готовят на пару. И что совсем уж интересное, на русскоязычных ресурсах люди делятся рецептами, как они делают такие яйца в домашних условиях. Неужели всем так нравится.

Проверим. Сначала я закинул в рот кусочек в чистом виде. Пожевал и проглотил. Посидел оценивая эффект. И знаете, что я вам скажу. Это довольно прикольное яйцо. Нет, эффекта вау, конечно нет. Но оно вкусное и необычное. Напоминает пасхальное яйцо, которое треснуло при варке в луковой шелухе. Когда на белок попадает луковый отвар, он становится коричневым и приобретает подобный вкус. Далее я попробовал с соусами. И результат примерно схож с предыдущим опытом. С тем лишь отличием, что после этого яйца нет неприятного послевкусия. Даже рыбный соус не смог его испортить. Только устричный с кунжутным, традиционно, забили весь вкус своим собственным.
И если первое яйцо, я бы определил как салатное, то вот это я думаю отлично будет сочетаться с рисом или с рисом с морепродуктами. Прикольное на самом деле яйцо, хоть и стоит дороже чем десяток самых дорогих куриных яиц. Но… Экзотика, как-никак.
Обзор я заканчиваю спустя сутки после дегустации яиц. Со мной всё ок. Помутнения рассудка и расстройства желудка не наблюдается.

Оценив ситуацию, с высоты вновь приобретённого опыта, я думаю, что не грешно было бы всё-таки попробовать Балют. Который выглядит вот так

Мягко говоря не очень. Поэтому меня терзают сомнения: смогу я это съесть или нет… Вопрос ещё, где его взять… Надо будет разузнать у китайцев в китайских лавках. Хотя балют это больше филиппинское блюдо, но китайцы, на сколько я знаю, тоже не упускают возможности таким себя побаловать.

Яйца покупал в китайском магазине Ho Go
Хам Дань (鹹蛋) на ТаоБао
Всем спасибо за внимание
Пробовать я их буду через несколько дней, когда приедет жена. Угощу.
Сразу вспомнился анекдот:
На базаре бабка с яблоками-Яблоки чернобыльские, яблоки чернобыльские!
Подходит мужик -У вас же их никто не купит!
Бабка — Да нет, сынок берут-кто для жены, кто для тещи…
-А можно ли есть Чернобыльские яблоки?- Можно, только огрызки надо глубже закапывать.
  • reaper
  • 22 апреля 2021, 23:14
В случае с «чернобыльскими» яблоками ещё до конца не ясно кто из вас двоих обед
В оригинале было: зятья-тещам, тещи-зятьям.
  • Ruaz
  • 23 апреля 2021, 13:34
И про грибочки, а не про яблоки.
Безумству храбрых поем мы песни. За обзор, конечно +

да ладно. человек экспериментирует, пробует новое — чем же это плохо? если б оно было шибко ядовитое — его б не продавали
  • mfiless
  • 22 апреля 2021, 05:23
В Японии, в ресторанах подают рыбу Фугу. Находятся отчаянные. Из Википедии «Несмотря на лицензирование работы поваров, готовящих фугу, ежегодно некоторое количество людей, съевших неверно приготовленное блюдо, погибает от отравления.
С 2004 по 2007 годы 15 человек погибло, отравившись фугу, и около 115 человек были госпитализированы[8].
В 2009 году семеро посетителей ресторана японского города Цуруоки (севернее Токио) отравились блюдом из фугу[9]. „
  • Sam17a
  • 22 апреля 2021, 09:04
Ну, там хоть стимул есть — употребление этой рыбы, естественно правильно приготовленной, даёт хоть и слабый но наркотический эффект.
Алкоголь тоже даёт.
  • 22 апреля 2021, 11:46
Ужас какой, хорошо не ходим в эти рестораны.

stat.gibdd.ru/
Я бы попробовал, но это в Японию надо лететь
  • 22 апреля 2021, 12:42
Это был стёб, 2009 году от рыбы умерло меньше людей чем в России за один месяц в ДТП.
При том что часть этих людей вообще просто стояли на остановке, переходили на зеленый сигнал светофора или вообще шли рядом с дорогой.
Вот о чём моё сообщение, а не о ресторанах в Японии.
У нас свои традиции — мы ходим по грибы :)
А вот рыбка Фугу, выловленная в провинции Фукусима еще и в темноте светится.
  • 22 апреля 2021, 00:02
Автор-батенька, никого не слушайте тут в комментиариях! Пилите еще обзоры на необычную еду.

А кому не нравится, лучше сразу в шапке предупреждение написать, что тут экзотическая еда обозревается. Пусть интернет-терапевты подумают несколько раз, чтоб сюда зайти))
Пилите еще обзоры на необычную еду.
Ну если наткнусь на что-то особо необычное, обязательно запилю. Если это будет балют, ток конечно дисклеймер в шапке нужно будет обязательно разместить)))
  • Herts
  • 22 апреля 2021, 05:05
Вы, главное, Копальхен не пробуйте. С трупным ядом организм не справится без тренировки с младенчества. А то обзоры рискуют закончиться.
Не буду))) Да и у нас точно не купишь
  • 22 апреля 2021, 11:47
Тогда ждем «Касу марцу», там вроде как всё живое =)
  • Horus
  • 22 апреля 2021, 15:15
И натуральное!
с вики:

Употребление сыра касу марцу несёт ряд опасностей:
— Риск разложения сыра до токсичного состояния
  • ventura
  • 23 апреля 2021, 14:10
Да там сыр начинает есть тебя :)
сюрстрёмминг не пробовали?
По-моему автор писал ранее что слишком дорогая штука чтобы порыгать) Если бы ему прислали на обзор то конечно бы испробовал.
Надо же у вас память. Я сам дословно этого не помню. Да, 50$ за консерву дороговато. А так бы попробовал.
сейчас глянул. 20 баксов. но был бы обзор года)
20 баксов
где? Я просто в РБ живу, и с доставкой дешевле 50 не находил
у нас продают
strange-food.com.ua/product-category/syurstremming
и это с наценкой продавца
  • matogen
  • 22 апреля 2021, 10:13
Где-то видел на ютубе этот процесс. Там главное небольшой кусочек моментально запить крепким спиртным, тогда последствия не такие ужасные. )
Но и как оказалось, местные тоже не прямо фанаты такой еды. А географически те, кто более-менее регулярно квасит и употребляет эту рыбу живут в небольшом районе страны.
  • RAMMs
  • 22 апреля 2021, 11:32
Я заказывал на ебэе года 3 назад. В рублях что то около 1800 вышло. Есть 2 разных вида сюрстреминга: нарезанный кусочками с костями и цельной филешкой. Цельной филешкой стоит дороже.

Вскрытие было фееричное. Соки из банки летят во все стороны, запах запущенной канализации заполняет пространство в радиусе 30 метров. Да, вскрывал на улице, дома такое вытворять нельзя :)
На вкус же рыбка не так плоха как на запах. Тестировал ее с черным хлебом и лучком.

Из 8 человек решились попробовать только двое.

• 22 апреля 2021, 11:56
Я бы даже сказал что очень неплоха на самом деле)
С черным хлебом, лучком, картошкой вареной и растительным маслом отлично заходит, но ценник конечно огорчает
тонко)
  • 22 апреля 2021, 14:48
Я совершенно серьезно. Вкус интересный(описать довольно сложно — соленая селедка, мне показалась чуть сладкой, очень мягкая и имеет какой-то свой привкус) и не противный и если рыбу промыть после извлечения из банки, то 90% запаха уходит.
Что же до видео где дегустаторов выворачивает, то они просто не промывают рыбу или купили откровенный просрок
я так понимаю, это как с камамбером. Мне друзья привозили из Франции- запах- смесь нестиранных носков с запахом гнилой капусты, а на вкус- божественно, при чем- после вскрытия упаковки и нарезки- запаха уже вроде бы и нет.
Да да… Именно так с нормандским камамбером
  • 22 апреля 2021, 23:51
не, я конечно понимаю, насчет порчи. и тот же плесневый сыр может вполне заплесневеть еще раз (и не благородной плесенью), но «купили просрок» в контексте сюрстреминга все равно звучит смешно :)
  • 23 апреля 2021, 12:45
Он тоже может испортиться как и квашенная капуста, и моченые яблоки. И те и те хранятся очень долго, но иногда портятся
  • ns3230
  • 23 апреля 2021, 19:01
Тут еще дело в индивидуальном вкусе. У меня само словосочетание «соленая селедка» немножко рвотный рефлекс пробуждает.
  • 22 апреля 2021, 23:17
Т.е., если крышка вогнута, продукт испорчен? )
  • ventura
  • 23 апреля 2021, 14:12
А можно просто вскрывать под водой )
«Рассол» не особо ценен, да и слышал, что рыбу принято промывать.
  • RAMMs
  • 29 апреля 2021, 17:04
да, можно было. но хотелось именно феерии.
перед покупкой пересмотрел десятки видео, на которых люди рыгают и блюют. решил поучаствовать в этом челенже. но ни у кого из присутствующих при вскрытии банки не было рвотных позывов.
  • sousage
  • 02 ноября 2021, 02:32
Быстро запить крепким спиртным это многие блюда спасает ) Правда не всегда окружающих ))
  • Morokon
  • 23 апреля 2021, 01:05
Ну если наткнусь на что-то особо необычное, обязательно запилю
Да можно и из своей народной кухни запилить. Например, яйца каленые. Слышали, думаю, все, но мало кто пробовал, несмотря на то, что раньше были распространенной едой. И вкус от варенных достаточно сильно отличается.
Так это уже не тематика сайта. Это надо на кулинарный форум идти.

Хотя я сейчас пару обзоров на кулинарный девайсы пишу, и там уже столько еды получается, что больше похоже на кулинарную книгу, чем на обзор. Даже не знаю стоит ли публиковать в полном объёме.
Так это уже не тематика сайта.
В DIY допускается.
Да ну. Отвёртками закидают)))
  • Samman
  • 22 апреля 2021, 10:54
раньше были распространенной едой.
Не удивительно. Одно дело сунуть чугунок яиц в остывающую печь, другое дело — гонять ради этого духовку 3 часа.
Говорят, что в случае употребления внутрь чего-то подозрительного с биологической точки зрения, нужно запивать это кока-колой. С одной стороны, наша тушка с грязной коричневой жидкостью успешно справляется, с другой в ней все более менее живое распадается на элементарные молекулы.
с другой в ней все более менее живое распадается на элементарные молекулы.
Натуральный желудочный сок работает гораздо эффективнее, чем Кока-Кола.
Работает, но если с кислотностью у человека все в порядке, то ему и так скорее всего ничего не будет. Но в случае сомнительной еды не вредно и подстраховаться.
Люблю комментарии про кока коллу, про современную колбасу, про сигареты. В них всегда беда с терминологией. Ну, пожалуй, начнем с того, что человеческий желудок — химико-физический реактор. В этом реакторе в качестве рабочей среды концентрированная соляная кислота с pH ~ 1. Среда эта заполнена огромным количеством агрессивных ферментов. До кучи стенки желудка постоянно трутся друг о друга, перемалывая еду в кашицу. Сказать проще — если засунуть в желудок человеческую руку, то примерно через 10 минут она начнет чесаться, а часов через 8 вся кожа будет переварена. Кока кола, пепси и любой другой напиток содержат в составе слабую трехосновную форсфорную кислоту, pH на уровне 4-5. Она в 10^3 раз слабее того, что у вас в желудке. Ни на какие «элементарные молекулы» ничего разложить она не сумеет. Для «разлагания» необходим пепсин, которого в кока коле и пепси(как ни странно). Более того, что по вашему «элементарные молекулы?» Аминокислоты? Так белки на аминокислоты и без кока колы разлагаются — попробуйте кусок мяса оставить на солнце в закрытой ёмкости — она за дня три превратится в белое нечто. У кока колы действительно есть побочные эффекты, но они связаны либо с ударной дозой сахара (10 г/л сахара!) Или с вымыванием кальция в виде фосфатов. Оба эти эффекты вредят только при очень частом приеме, то есть надо буквально пить по 2 литра каждый день в течении 10 лет, чтобы хоть какие то изменения заметить. Человеческий организм невероятно адаптивен, он, при желании, ржавые гвозди будет переваривать, другой вопрос зачем. Если вы съели что то не то, лучше выпейте угля или какой нибудь Полисорб, а не полагайтесь на авось с кока колой.
Ну про кока-колу это такая не очень серьезная городская легенда, оно понятно лучше не кушать странного в любом случае. Желудок у нас конечно крут, но вот пищевые отправления штука распространенная более чем. На нашем юге «северянину» достаточно один раз не помыть руки или фрукты с мылом(!) чтобы ощутить массу непередаваемых ощущений. Поэтому ну я не специалист, но кола штука и вправду очень едкая, поэтому как минимум доля истины в этой легенде есть, я считаю.
Не только на нашем и не только северянина. Фишка в скоплениях людей из которых приличное количество больных или просто носителей энтеро- рото- вирусов и прочих инфекций. Вот вам и пожалуйста. Плохо протерт стол, плохо промыта посуда, не помыли руки, да ещё не дай бог занесло в море на городском пляже где людей как сельдей в бочке. И вот вас радостно заселяют кишечные и прочие возбудители заболеваний.
вам лечиться надо, батенька
зачем? Мне и так норм… ))
ну хоть тс понял мой стеб и сарказм, и нормально отреагировал на сарказм. цели обидеть то не было) а тут какашками закидали) спасибо, тс, за адекватность. жаль, что в текст не заложить интонации, и некоторые узколобые даже не допускают мысли, чтобы подумать о тексте в иной плоскости))) уже даже смайлики не помогают
я уже только с фоток чуть не блеванул…
  • jtag
  • 22 апреля 2021, 00:17
Тег «карательная кулинария». ;)
Ждем обзоры на копальхен, сюрстремминг, лютефиск, хакарл и прочие творения человеческого гения.
  • 22 апреля 2021, 00:39
сюрстрёммингом хорошо отпугивать незванных гостей с лестничной площадки, где обычно ошиваются школьники, распивающие энергетики с пивом. Одной рыбки достаточно, можно помазать пол. Дорого, но эффективно.
Не дешевле ли будет не дойти до туалета прямо на том месте, где собираются эти школьники?

Морально-эстетический эффект-то будет одинаковый..))
  • 21 апреля 2021, 23:58
Прочитал с удовольствием и поставил автору лайк. За храбрость и выдержку — не каждый мужик выдержит столько капризов и унижений от собственной жены.
Что там выдерживать то? Ну не хочет и не хочет. У нас с женой тоже не все вкусы совпадают. Это не мешает за одним столом наслаждаться разными блюдами абсолютно без проблем.
особенно, если это шашлык и прочие вкусности с мангала)))
куриное и утиное яйца легко определяются по скарлупе. У утиных она глянцевая, более прозрачная, своей однородностью чем-то напоминает пластик и кажется более тонкой. У куриных большая шероховатость, зернистость, более грубая и менее прозрачная.
  • yuryvrn
  • 22 апреля 2021, 00:09
Пробовал оба типа таких яиц, когда был в Китае первый раз (2009 г.) в командировке. Пожалуй, они лучше на вкус чем китайская водка. Сойдет чтобы поставить галочку что ты это уже пробовал.
В дальнейших визитах в Китай от столетних яиц и китайской водки старался уклоняться. Но змея на гриле которой нас как-то угощал партнер, мне понравилась.
изюминка китайской водки в том, что ее нужно пить теплой. Холодная- мерзость знатная, а теплая- очень даже ничего. Теплая, в том смысле, что комнатной температуры, может даже чуть выше
  • yuryvrn
  • 22 апреля 2021, 23:30
Да, нам теплую китайцы и подавали. В маленькой такой рюмочке с длинной ножкой. Но как-то не зашло.
Еще подарили бутылку такой водки, стояла у нас в офисе в холодильнике около года, коллеги откручивали крышку, нюхали но пить никто не стал. В итоге вылил ее в бачок омывателя машины (лучше бы этого не делал). Вонь стояла в салоне такая что всех наружу выворачивало)
я с тао привозил много видов- от дешевой, за бакс с мелочью, за 0,5л, до всякой экзотики- в бамбуковом стебле, в тонюсеньком керамическом графине и прочие извращения, что попадались на глаза. Плюс/минус вкус у всех одинаков, самый шикарный «вау» эффект- от водки в бамбуковом стебле, с деревянным молоточком, что бы вскрыть емкость. Но вкус- примерно у всех одинаковый. Первую пробовали самую дешевую- в белой плотной пластиковой бутылке, завернутой в что-то типа газеты. «Что-то типа газеты»- это упаковка такая, а не продавец так замотал, что бы не разбить. Так вот ее холодную пить не возможно в принципе- послевкусие советского стоматологического кабинета. Кто там бывал- тот вспомнит. Мы тогда даже засомневались- а можно это вообще пить, или это растворитель какой? Посканировали все надписи- пищевой продукт, всякие серитификаты и прочие регалии. Тогда пить не стали. Просто эту бутылку поставил на полку и на какое-то время о ней забыл. А через несколько месяцев, сидела компания, на столе закончился алкоголь, я пошел в шкаф за добавкой, меня сопровождал товарищ, он увидел эту скромненькую бутылку и попросил попробовать, я его отговаривал, но если человек просит, что же я ему не налью, тем более, что себе я взял какой-то коньяк, или виски, не важно. Он попробовал, начал мне рассказывать, что я зажал для друзей классную водку. Я сам попробовал и был очень удивлен, что у нее абсолютно другой вкус и аромат, чем тогда, когда мы пили ее с холодильника. В тот вечер всю бутылку не допили, так что я из интереса попробовал ее через пару деньков- реально- теплая она очень интересная. Из китайской водки, что пробовал- удивила водка в бамбуке- на вкус- вообще не понятно что, на наклейке указано 56 градусов, спиртометр показал больше 50, но по ощущениям там крепленное вино с непонятным вкусом
Китайский товарищ привозил Kweichow Moutai, бутылочка 50 мл, сейчас посмотрел — 2500 руб. стоит в официальном российском магазине. Понравилось, хоть и вкус специфический. Жалко, что мало. Цену тогда я и не знал.
Такое можно брать и для дальней транспортировки почтой, все уже протухло и хуже ему не будет. )))
  • 22 апреля 2021, 00:17
Выгодная покупка для дальней транспортировки почтой, все уже протухло и хуже ему не будет. )))
да уж. Я вот имбирь маринованный пакетированный хотел заказать с озона, да вот в раздумьях — сейчас жара уже у нас, не попортится ли…
Да время года там не особо роль играет: зимой посылка может ехать возле обогревателя, не угадаешь.
А вот таможня к пищевым продуктам может не совсем адекватно отнестись. Лапша еще куда ни шло, а вот жидкое-вакуумированное может не пройти.
  • navyg
  • 22 апреля 2021, 06:46
«Тысяча дюжин»? ))
  • Flesh
  • 22 апреля 2021, 00:44
Уважаемый автор, ну еще корона не прошла, а Вы уже такое кушаете. Скоро на всех экранах страны: «Новая ротавирусная инфекция Рота-21»
Ну а если без шуток, то огромное спасибо за краткий экскурс в мир экзотических деликатесов.
Читать обзор было очень приятно и очень уж у Вас улыбательный юмор.
Кстати, а пищевых летучих мышей можно в Китае заказать? Желательно уханьских, они нажористее
И есть она это ни за что не будет, даже если я пообещаю купить ей автомобиль.
Ещё бы — «обещать — не значит жениться!» :)

Вы с балютом ей новое авто сразу за окном поставьте :)
  • lomator
  • 22 апреля 2021, 01:46
Жена оказалось мудрей…
У нее инстинкт самосохранения включен
  • lomator
  • 22 апреля 2021, 14:41
)))))))))))
Первое яйцо какое-то неправильное, белок должен быть тёмным, благородного чайного цвета. Желток — зелёным. Возможно, недодержанное. Сегодня китайцы производят их по упрощённой схеме: в растворе хлорида натрия с гидроксидом натрия. Я делал дома из обычных куриных яиц, взял поварёную соль и за неимением другого порошок для прочистки труб. 10 дней в растворе, покрыть парафином, дать месяц отлежаться — получается ничем не хуже фабричных. Если парафиновая оболочка не нарушена, можно хранить при комнатной температуре год-два-три, а то и больше.

Тема эта очень специфичная, на любителя. «Пидань» в Китае не едят просто так, только в «салатах», хотя иной раз под настроение можно и просто ломтик съесть, только проветрить его хорошо, чтобы аммиак выветрился. И в соевый соус окунуть. А вот солёные утиные яйца мне не вкатили: те, которые пробовал, были реально сильно солёными и рыхлыми. Это как греческая фета, в чистом виде гадость.
были реально сильно солёными
Вот мне с магазина в инсте тоже писали, что яйцо будет жутко солёным. Но я что-то не заметил. Это при том, что солёную пищу я не особо люблю.
  • Aostspb
  • 22 апреля 2021, 12:08
взял поварёную соль и за неимением другого порошок для прочистки труб.
А в каких примерно концентрациях?
70 г NaCl и 40 г NaOH на 1 литр воды. Кстати не помню точно, — вроде бы, они были готовы уже через 10 дней, но парафином всё равно залил и потом потреблял по мере надобности. В сети есть рецепты, можно уточнить детали.
Тоже хочу попробовать. Аж слюнки потекли.
Людей в Китае много, а еды мало, вот и едят все подряд в том числе и просрочку.
  • 22 апреля 2021, 09:48
С одной стороны да, с другой — у людей с давних времен привычка изучать варианты консервации и приготовления запасов на всякий случай. Вон, я про тот же копальхем прочитал — очень впечатлился.

Для приготовления оленьего копальхена используется крупный, жирный и здоровый олень. Несколько дней его не кормят, чтобы очистить кишечник, затем душат, не повреждая шкуры. После этого труп погружается в болото и присыпается торфом, закладывается ветками и камнями и оставляется на несколько месяцев. По истечении срока труп извлекается и употребляется в пищу
Подробнее у А. Ломачинского в «Рассказах судмедэксперта», рассказ «Копальхем и трупные яды».
  • 22 апреля 2021, 23:30
Ломачинский, мягко говоря, звездит.
не просрочка это. Раньше холодильников не было, что такое пастеризация- не знали. Пытались хранить продукты, как могли. Отсюда такие яйца у них и квашенная капуста с вяленным мясом у нас. Это не деликатес- это попытка сохранить пищевую ценность продуктов в старину
  • OreSama
  • 22 апреля 2021, 04:41
После картинки с «балютом», как раньше было модно выражаться, «спасибо, поблевал».
Насчет проблеваться. Может и не в тему, но припомнилось. Было в конце 80-х. Мужик поехал в город к знахарю кодировать от алкоголя. Вернулся, сосед алкаш у мужика спрашивает — ну как?
— Да как. Вставил знахарь иголку в шею и что-то пошептал. Пошел на автовокзал, а там пиво из бочки продают. Думаю, бокальчик пропущу и домой. Подошел, проблевался и домой.
  • 22 апреля 2021, 09:17
После картинки с «балютом»
фильм «Пельмени» вспомнился китайский. Там зажиточный «пенсионер» много ел таких (судя по контексту, утиные яйца с зародышами тоже относятся к афродизиакам), и затем с молодецкой удалью проводил время с молодыми экскортницами. Его жене эта ситуация не нравилась и она искала способ, как вернуть себе былую привлекательность.
После картинки с «балютом» возможна статья 245, пункт «г»
не придумывайте
не придумывайте
Я не придумываю, а говорю — есть такая вероятность.
тогда срочно закрывать все птицефермы
Автор конечно монстр! Было очень страшно и интересно читать, финал так вообще мощный!
«Да что вы знаете о пасхальных яичках»…
о прошлогодних пасхальных яичках…
Вообще яйцах, яички- это несколько другое
А я как то ел бычьи яйца. Угощали. Нормальный вкус.
  • Lexeich
  • 22 апреля 2021, 09:06
Испания. Мужик в ресторане заказывает загадочное блюдо «коррида».
Официант приносит два здоровенных бычьих прожареных яйца.
Мужику понравилось и при следующем посещении он заказывает то же самое.
Приносят два маленьких. Мужик в возмущении — «Что за нах?»
Официант (вежливо) — «Раз на раз не приходится. Сегодня бык победил.»
  • 22 апреля 2021, 09:08
классический такой афродизиак. Если приготовить как надо, то и на вкус будет вполне сносно.
Автор, вы конь)
Обзор очень крутой)
Зачем все это? Кушайте хинкали, кабаби, сациви,
Вот раз уж вы написали, у вас и спрошу. Уж вы то явно знаете.
Был я в местной хинкальной. Заказал себе разные хинкали и начал собственно есть. И вот что выяснилось. Они нафигачили в хинкали столько зиры, что я только её вкус и чувствовал. И совершенно не различал хинкалины между собой по начинке. Они все для меня были одинаковые. Хинкали со вкусом зиры. Я люблю и использую зиру, но в разумных пределах. Но это перебор.
Так вот вопрос. В Грузии тоже так делают? Если да, то зачем? Зачем забивать вкус мяса вкусом зиры на столько, что вкус мяса не чувствуется?
Или это у нас в ресторане повара криворукие?
Это просто зирой забили вкус тухлого, не качественного, мяса.
Как в чебуречных — если фарш протух — фигачат в него перец.
И что у них каждый раз там тухлое мясо? Не думаю.
А вы думаете там парная вырезка???
Там самые дешёвые просроченные обрезки. Иначе не было бы столько приправы. Попробуйте домашнюю кавказскую кухню или в хорошем ресторане и вы сильно удивитесь отсутствием такого количества приправы в готовом блюде. На столе в качестве добавок, да. Но не в самом блюде.
Я не могу знать что там, я на кухне не был. Поэтому и утверждать не могу. Другие блюда у них норм. Хачапури например. Я ж не в забегаловке около метро был, это ресторан.
на любителя. Я не люблю кинзу и мне пара листиков кинзы рядом с хинкалиной перебьет весь аромат от мяса. А кинза в кавказкой кухне очень ходовая травка.
Я терпеть не мог кинзу, пока не попробовал её положить в том ям и том кха гай. Она там как бы и по рецепту положена. Но я раньше всё время клал петрушку. Но тут чё то решил попробовать. И эта трава просто идеально вписывается в эти супы. И после этого я прям изменил своё отношение к кинзе.
  • 22 апреля 2021, 11:56
Я как человек покупающий часто лепешки и фатыр (да, да просто лепешки) могу сказать что да же такое не очень сложное блюдо у всех по разному.
У одних такое вкусное, что можно всё съесть еще домой не принося, а у других, ну хлеб и хлеб. А казалось бы, тупо лепёшка.
Так что зависит от повара. Просто найдите хорошего.
  • Pash_
  • 22 апреля 2021, 10:49
Приправами традиционно забивают вкус не очень качественного/свежего мяса.
Зира- зло.
Пошел в самый расхваливаемый в регионе узбекский кабак, попробовать правильный плов. Полон рот зиры.
Теща, оказывается, готовит лучше чем все что я когда-то пробовал.
  • Lisnick
  • 22 апреля 2021, 07:40
Я бы такое есть не решился. Поэтому «спасибо» за обзор того, с чем большинство, пожалуй, просто не рискнет столкнуться. И сам обзор занятен, с удовольствием сейчас в метро почитал. Но в месте, где речь зашла об использовании с женой «специальных палочек для яиц», простите, не удержался. Многие годы впитываемая пошлость дала себя знать — поржал.
Скорлупу попробуйте поджечь. Если плавится — значит это искусственное яйцо, подделка, эрзац, суррогат.
Скорлупы уже нету, но я не думаю, что это искусственное яйцо.
Да и китайцы вряд-ли покупали бы. Они то явно знают какие эти яйца на вкус и на вид.
  • 22 апреля 2021, 09:25
Да уж, как только тут не обзывают автора в комментах.
Но за смелость, отвагу, и главное, интерес к необычной еде — плюсанул.
темное выглядит немного неправильно.
те, что у нас продаются в упаковке в китайском — выглядят скорей как как верхних картинках, темный прозрачный белок.
  • Zolg
  • 22 апреля 2021, 09:31
Это какие-то неправильные тысячелетние яйца. Первое ещё отдаленно (как эмм… китайская подделка) похоже на те, что подают в китайских (географически) ресторанах. Но они какого-то неприятного запаха не имеют.
  • ShuraS
  • 22 апреля 2021, 09:50
А теперь гадайте — откуда коронавирус вывелся.
  • 22 апреля 2021, 09:52
Вообще, проблема курицы и яйца шире. Я вот, например, думаю, что сначала была курица. Потому как у нас обычно какая-то жизнь сначала появляется и только потом думает, как ей размножаться. Не благодарите, коллега )
Какая-то жизнь была и до курицы. И называлась она не курица. Так что не думаю. Размножались другие, а в результате получилась курица. Видимо что-то пошло не так))
Вы правильно думаете. Учёные из Германии однозначно выяснили, что первой была курица. Определили по составу скорлупы яйца, в которой присутствует белок, который на открытом воздухе не образуется.
Русские люди, увидев/учуяв в яйце нечто, хоть отдаленно смахивающее на все вышеописанное, поминают чью-то маму, бросают это «блюдо» в помойное ведро и идут в курятник за свежим яичком. А уж нечаянно пожевав такое, долго промывают полость рта и кожные покровы (внутренним способом, через пот) народным дезинфицирующим средством с содержанием спирта не менее 40 процентов.
До начала таких экспериментов нужно завещание написать.
Жена предлагала…
Берите этого господина в форт Боярд!
плюс за обзор. сам люблю китайскую кухню после нескольких поездок по Поднебесной. у вас еще китайская лавка с инстаграмом, я по месту жительства закупаюсь в двух лавчонках где и по русски то не говорят, но беру соусы, порошок 5 специй, свежий тофу по утрам, китайские овощи. яйца такие, как и прочую снедь в подобной упаковке разносят в китайских поездах, когда едешь несколько суток-всего напробуешься, но яйца типа этого не брал, брал всякие птичьи лапки с коготками, в меду, можно даже отдельно куриные пальчики купить, лапша всех мастей и вкусов, всякие потрошка неизвестно от какой живности, но вкусно.
Да это единственная лавка, которая сой сети ведёт и даже сайт пытается делать. В остальных такого нет. Но по русски более менее)
И это абсолютно неправильно. Яйцо появилось из существа-животного-динозавра-курицы (назовите как душе угодно), и это легко объяснимо. В процессе эволюции сначала появляется субъект, а затем его продукты. То есть для того что бы появилась икра нужна рыба, или кто-то будет утверждать, что эволюция создала икру с зародышами? Или кто то считает, что из набора кислот появилось яйцо, а затем курица?
Или кто то считает, что из набора кислот появилось яйцо, а затем курица?
нет. При чём тут аминокислоты. Я же написал, что от тираннозавра, а не от одноклеточных. То есть был так или иначе такой момент когда перед курицей была не совсем ещё курица. Но между ними было яйцо. А уж яйцо это курицы-динозавра или кого-то ещё не важно. Важно что это яйцо. И оно появилось раньше курицы.
сидят два инопланетянина, один другому рассказывает:
— ты представляешь, эти Земляне спорят о том, что мы раньше создали — курицу или яйцо...
  • 23 апреля 2021, 00:03
ну не знаю. Лигры вот берутся не от лигров. То же касается и других гибридов. Кто знает, может и курица гибрид чего-то с чем-то
(на всякий случай напомню, что, хотя обычно у гибридов потомства не бывает, маленькие лилигрята вполне себе существуют, т.е. у некоторые лигры стерильными не являлись)
То есть для того что бы появилась икра нужна рыба
А для того что бы была рыба, что нужно?
  • tysem
  • 22 апреля 2021, 11:55
Судя по комментариям народ зацепило
Вопрос ещё, где его взять…
В деревне любой можете найти, называется такое яйцо — болтун. Обычно выбрасывается и подальше)
Как мне развидеть это. Я же теперь не смогу есть яйца неизвестно сколько времени. Но за смелость обзору +
  • 22 апреля 2021, 17:12
Надеюсь те что купил я, не готовились подобным образом.
Не обольщайтесь.
А на самом деле если уж китайцы рис и сырые яйца подделывают, ну или делают похожие копии
без участия птицы, то этот продукт может быть чем угодно, ну и яйцом конечно тоже.
Вот только не ясно каким технологическим процессом.
Рисковый вы человек.
Вот только не ясно каким технологическим процессом.
я думаю самым дешёвым. Как собственно все эти яйца в наше время и готовятся.
А зачем подделывать сырые яйца? Неужели такая копия дешевле оригинала? Да и в Азии кур полно. Куриное мясо там одно из самых распространённых. Если не самое. Я думаю там с яйцами дефицита нету.
  • 22 апреля 2021, 23:39
А зачем подделывать сырые яйца? Неужели такая копия дешевле оригинала?
Да, примерно в 4 раза.
Да и в Азии кур полно. Куриное мясо там одно из самых распространённых.
Кур надо кормить, поить, лечить, убирать отходы и кондиционировать воздух. А так имеем пару столов для размещения литейных форм и кладовку для хранения мешков с сырьём.
Да, примерно в 4 раза.
прикольно. Я бы попробовал.

Кур надо кормить, поить, лечить, убирать отходы и кондиционировать воздух
ну так они же там всё равно есть. Там разводят птицу и в огромных количествах. Во всех ресторанах обязательно будут блюда с курятиной. Если это не узкопрофилированый рестик.
  • 23 апреля 2021, 07:46
Я бы попробовал.
Не стоит. Это как синтетическая икра на стероидах.
ну так они же там всё равно есть
Для отдельно взятой фирмы, торгующей яйцами. это лишние расходы.
  • rx3apf
  • 22 апреля 2021, 18:13
А потом будут гадать — откуда же взялся Ковид-21?
Наверное из яйца маринованного в щёлочи, да? Для ковида это же такая благоприятная среда. Он там просто цветёт и пахнет. Как майская роза.
  • Boor
  • 22 апреля 2021, 21:18
Все дело привычки!
Помню, еще в СССР повезли меня родители к своим знакомым в Очамчири, что под Сухуми. Как положено на Кавказе по приезду праздничный стол, вина, дичь зелень, фрукты и т.д. Послали меня что то из холодильника достать, беру и вижу, стоит 3-х литровая банка с черной икрой. Спрашиваю хозяина, а что по бутербродику не сделали? Он смотрит на меня с изумлением и тоже спрашивает, вы что, это едите? А то мы выбрасывать уже хотели. Год, после этой поездки, на икру смотреть не мог.
Так и с этими яйцами...)
  • 22 апреля 2021, 23:37
Они на 3D принтере распечатаны?
Нет. Я их покупал давным-давно в каком-то супермаркете в Индии. Там продавалась упаковка пластиковых палочек салатового цвета (это если вы про салатовые. Бежевые где-то у нас покупал, тоже давно). Очень мне понравились. Цену не помню и количество палочек в упаковке тоже. И они реально оказались очень качественными и долговечными. До сих пор пользуемся.
И я понятия не имею как они там оказались в продаже, потому что я там ни разу не видел китайских или японских ресторанов, и палочками там не едят. И это видимо настолько был редкий товар, что у меня даже кассирша поинтересовалась что это такое. И я даже не уверен, что она мне поверила, когда я ей сказал, что этим едят)))
  • 23 апреля 2021, 09:17
А разовые, деревянные не? Которые кладут в комплект к роллам при заказе.
Надо иметь многоразовые и мыть их потом?
А зачем? Я же вилками и ложками одноразовыми дома не пользуюсь. И мою их и не жалуюсь. Ну как я мою, ПММ моет.
А палочки помыть после роллов это конечно проблема. Грязные до невозможности.
Которые кладут в комплект к роллам при заказе.
я не заказываю роллы, они у нас отстойные. Я делаю их сам
  • 23 апреля 2021, 14:52
Я же вилками и ложками одноразовыми дома не пользуюсь
Следует ли понимать что вилки-ложки у вас металлические?
А палочки — пластиковые.
В таком случае, по аналогии с одноразовыми пластиковыми приборами, ваши палочки одноразовые.
И ни чем не отличаются от деревянных, с точки зрения гигиены.
Равно как и от деревянных ложек, кто-то и такие пользует.
Следует ли понимать что вилки-ложки у вас металлические?
Есть полностью металлические, есть с пластиковыми обкладками на ручках.
Есть и полностью пластиковые. Они у меня для поездок на природу. И они не одноразовые. И я делал на них обзор.
И ни чем не отличаются от деревянных, с точки зрения гигиены.
ну да, просто один в один.
Кстати, если уж на то пошло, то палочки про которые вы тут рассказываете не деревянные, они из бамбука. А бамбук это трава.
В таком случае, по аналогии с одноразовыми пластиковыми приборами,
в таком случае проводите свои анологии дальше. Всё что на кухне пластиковое это одноразовое. Разделочные доски, пищевые контейнеры, формы для лепки гёдза и прочее.

Вот любят у нас некоторые люди придумать какой-нибудь бред, и упорно топить за него, как будто это истина в последней инстанции.

Я никогда и нигде я не видел что бы пластиковые палочки позиционировались как одноразовые.
  • 23 апреля 2021, 16:55
Подумать только!
Похоже вы из Китая, Японии и прочих палочкоедящих стран не выбираетесь, или живете там.
Но, судя по обзору вы весьма далеки от них.
А заявления на весь мир. Ну-ну.
палочки про которые вы тут рассказываете не деревянные, они из бамбука.
Ага, разбежались, бамбук вам сюда из Китая везти. Ничего не потрескается?
Я то знаю о чем сказал.
Ну а доски разделочные и контейнеры вы, надеюсь, прямиком в рот не пихаете?
Впрочем обзор не палочек, так что не стоит так «кипятиться»
И кушайте на здоровье эти и др. яйца чем хотите, мне нет до этого никакого дела.
На этом, пожалуй, и закроем тему.
Ага, разбежались, бамбук вам сюда из Китая везти. Ничего не потрескается?
Не потрескается. На них написано, что они бамбуковые и они выглядят, как бамбуковые с волокнами. Может есть и деревянные, я просто не видел. Но бамбуковых в магазинах навалом.
Кстати бамбук и в России растёт. Но палочки всё равно дешевле везти из Китая.

Ну а доски разделочные и контейнеры вы, надеюсь, прямиком в рот не пихаете?
Ну это конечно в корне меняет дело. Когда вы берёте еду которую кладёте в дальнейшем в рот с доски или контейнера, это очень сильно отличается от того, когда вы палочками еду берёте, просто кардинально.

мне нет до этого никакого дела.
На этом, пожалуй, и закроем тему.
Да её и открывать не стоило. И если вам нет никакого дела, то почему мы ведём этот диалог?

А заявления на весь мир. Ну-ну.
Заявления на весь мир у вас. Вы понятия не имеете что у меня за палочки, в глаза их не видели, в руках не держали. Но зато утверждаете, как будто вы их разрабатывали и производили.
  • Grey_P
  • 23 апреля 2021, 01:30
Да… Пасха скоро! народ на яйца потянуло!:)))
  • yualeks
  • 23 апреля 2021, 09:19
Санитарные врачи в ужасе. Сальмонеллез ещё никто не отменял.
Санитарные врачи в ужасе. Сальмонеллез ещё никто не отменял.
Сальмонеллез не от срока хранения, а от сальмонелл. Яйца всмятку потребляете? А яишницу глазунью? А пироженки с кремом? Во всех этих продуктах сальмонеллы себя чувствуют отлично, если конечно было изначальное заражение.
  • newcss
  • 23 апреля 2021, 09:47
Спасибо тебе милый человек! Когда во мне просыпается чувство голода, я знаю что нужно открыть и почитать… Желание кушать отшибает напрочь). В коллекцию к Сюрстрёммингу.
Подобные блюда — не было холодильников, с едой было плохо, искали способы консервации\продления срока жизни продуктам… Не совсем понимаю людей которые в наше время через силу заставляют себя кушать что-то подобное, точнее не понимаю — чем они себя мотивируют через силу пробовать подобное…
Безумству храбрых поём мы песню! кулинарный подвиг какой-то.
Балют по-факту от обычного вареного яйца на вкус ничем не отличается. По детству стырили однажды, сварили и сожрали яйца на такой стадии из-под гусыни.
  • Deluks
  • 23 апреля 2021, 20:23
Спасибо поблевал… =D

Зачем откудато заказывать такое, свари яйцо и закинь его за шкаф/холодильник, результат тот же. =D
Вот что заказал ТС это продукт ускоренной технологии, жёстко химикатами обрабатывают и отмывают, как дешёвая соя. Настоящие такие яйца довольно дорогие.
На фото на ноже такая аппетитная субстанция остаётся!
  • Boing
  • 26 апреля 2021, 00:16
кульминация огонь! Кончил — так кончил!
Брависсимо-пасхально)) Всегда всем говорю, что старые яйца лучше всего хранить в мошонке и не открывать.
Ну уж нет. Лучше пельменей или вареничков со сметанкой. Или пива с рыбцом. Или Водочки с селёдочкой и лучком.