ASUS EeePC 1005HA motherboard

И снова доброго времени суток. Второй обзор, как я и говорил, посвящен материнской плате к нетбуку EeePC 1005HA.

Нетбук сей попал мне в руки в весьма плачевном состоянии. Я выступил в роли промежуточного буфера между пользователем и свалкой на которую пользователь собрался этот нетбук отправить =)

Жизнь сей машинки закончилась после падения… Ноутбук потрепала судьба. Разъем питания и подключения наушников были почти выломаны, крышка закрывалась с трудом. Винт был снят.
После диагностики (пробежка по напряжениям и пост кодам) и «курения форумов» (понятно что проблемы с материнкой, больше там особо нечему ломаться) под сомнения попал чип моста, тем более что в интернете присутствует много отзывов сотрудников СЦ о такой же проблеме после падений. Заниматься дома реболингом над плитой =) (ибо станции нету) желания особо небыло. Ноут мне отдали «за так», поэтому я решил рискнуть и посмотреть материнки на уже опробованном МистерТао.

Перед Тао заскочил на ebay и узрев цену в 120 евро мне немного поплохело…

Начал шуршать на ТаоБао. Шуршал где то неделю через Гуглопереводчик ибо МистерТао у себя ничего находить не хотел.

Найдя несколько лотов на ТаоБао подобавлял их в избранное и сделал заказ, сначала самого дешевого. Как и следовало ожидать — лота не было в наличии. Сотрудник МистерТао извинился и вернул обратно денюжку. Поразмыслив буквально пару минут я заказал следующий по списку лот (было указано что плата восстановлена). Кст заказывал через кнопку быстрого заказа, так как заказать напрямую не давали все те же злополучные правила Палки.
На следующий день сотрудник написал, что того лота что я заказал в наличии нету, есть только новая плата но надо доплатить + $24. Тут я немного засомневался а то ли я заказал и отправил сотруднику Мистера письмо с фото оригинальной мамки с версией и ревизией и просьбой переслать это продавцу.
Оригинал
Через день пришел ответ, что такая БУ мамка нашлась но надо доплатить всего… 8$… Жабу удалось придушить и я согласился, после чего все пошло быстро и непринужденно, так же как и при первом заказе.
Заказ

Дошла посылка за 2 недели… из которых 3 дня, растаможка… Да, пришлось отдать 15 евро, это Европа. Словенская таможня «просит» 20% НДС если стоимость посылки выше 22 евро… я был к этому готов =)

Распечатываем
Материнская плата
Слева оригинал, справа отремонтированный китайцами оригинал =) (кст отремонтированный очень даже хорошо. Восстановление дорожек после царапины под силу не каждому мастеру)

Устанавливаем и все заработало.
Материнская плата

Пока гоняю на операционке с загрузочной флешки. Все работает как часы.

Придет еще одна посылка с МистерТао с переходниками ZIF-SATA и CF-SATA. Сделаю сборный обзор. У меня их уже накопилось 4 штуки и еще 3 в пути.

Выводы:
+ адекватная цена за восстановленную плату.
+ все работает

— пока не замечено, если откинет коньки, обязательно напишу.

Продавца советую, так как вошел в положение и нашел то, что требовалось именно мне.

Сам МистерТао тоже приятно порадовал, мелочь, а приятно:
By May 18th, you have totally added $75 on mistertao.com
Thanks for your all your orders you have made on mistertao.com

As you are our loyal customer, we have sent you $3.75 (5% of total add
money amount) to your balance.

Благодарю за внимание.

Небольшой апдейт. Забыл написать (время наверное позднее :) )
В пришедшей материнке вместо термоскотча использовалась термопаста. Это не есть хорошо при больших зазорах. Поэтому, вооружившись термоскотчем из моего предыдущего обзора я эту термопасту благополучно заменил.
  • artist
  • 10 июня 2012, 06:07
спасибо за хороший топик.
PS дк вы из словении или украины?
Из Украины, но временно в Словении
Имеется 1001hag, почти тот же что у вас, ток матовый корпус и ненужный wimax модем. Дак этот, казалось бы, маленький паршивец ревет вентилятором как беременная крокодилица. У вас с вентилем нет подобных проблем?
Нет, у этого пациента с куллером все впорядке, а вот моем домашнем Acer AOD 150 перед заменой роднго куллера, он ревел как Вы описываете. Причем видимых повреждений на нем небыло. Возможно пыль как то попала внутрь подшипника…
  • Eremey
  • 10 июня 2012, 09:59
Всегда интересен необычный опыт приобретения чего то редкостного и специфичного. С удовольствием плюсую.
Спасибо =) я редкостное жду с бОльшим трепетом чем основную массу товаров.
Пойду поспрашиваю у своих — может у кого тоже завалялся ноутбук на выброс
  • 10 июня 2012, 14:28
Очень интересный опыт! Плюсую везде. На Алиэкспрессе самая дешевая плата с доставкой — $100, но новая…
А каким образом заказывали с таобао? Они же вроде в Россию не шлют
Я сейчас в Словении.
  • Cranck
  • 10 июня 2012, 17:19
Не совсем в тему, но может кто-нибудь знает где можно подешевле купить материнку на Asus F6E?
мне казалось что тао исключчительно только для китая. Я ошибался, они шлют по миру?
ТаоБао для Китая а МистерТао это посредник и через него можно заказать
возможно я не внимательно читал (а я не внимательно читал), но менять термопасту на термопрокладку (любую) не лучшее решение. Есть если контакт в каком то уж совсем косячном месте и криво-косо все стоит, то прокладку конечно можно. А вообще лучше термопасту и фольгу подкладывать. У скотча и прочих термопрокладок уж очень плохая теплопроводность.
У меня в подобном нетбуке с завода термопрокладка. Возможно теромпаста эффективнее при непосредственном контакте кристалла процессора и радиатора, а в данном случае между ними зазор в миллиметр. Думаю что при миллиметровой толщине термопаста может иметь худшую проводимость, нежели термопроклада.
Но, как вы упомянули, вариант с заполнением зазора медной пластиной в данном случае будет наилучшим.
Вот вот. Получается что в этих нетбуках очень большие зазоры и там с завода термоскотч. Один раз я положил термопасту но потом вскрыл и она увидел что она растекается. После этого для таких зазоров я использую только термоскотч
Я правильно понимаю, что платка без памяти, но с процессором?
Можно взять такую под домашний сервер, дешево и тихо.
Совершенно верно. Без памяти но, с процессором. Вообще на ТаоБао какие угодно комплектации находились и чего угодно. Поэтому я, обычно, формирую в избранном посредника МистерТао некий список «желаний» а потом изучаю у кого и какие преимущества и недостатки. Потом, если не срочно, через день 2 опять пробегаюсь по ТаоБао не появилось ли чего нового, опять смотрю и уже заказываю. Мое ИМХО ТаоБао как большой базар =) надо сначала постараться его обойти а оптом уже присмотрев — покупать.