Память DDR2 для зомби.

Продолжаю тему старого сокета 775
Win10 и браузеры дико жрут память, надо пополнять.
Закупка с таобао

Память приехала составе большой посылки

Запаковано все аккуратно.

Были выбраны 4 модуля по 2гб.
На мой взгляд, продавец имеет пару вагонов старой памяти и по этому поводу делит ее исключительно по частоте.
Просил закупщика заказать А-дата 800мгц.
Приехало 2 зеленых и 2 фиолетовых планки.

Так выглядят установленные планки

Для получения возможности пользоваться всем объемом памяти в биос включаем Memory remap

Мемтест прогнал, но забыл сфоткать. скрина не будет.

В биосе виден весь объём.

Контакты все чистые, ни окислов, ни грязи.

Чипы памяти на планках разные: Рамос, Микрон, Хюникс

А AIDA все видится

Не лгут, 2009г выпуска.

В стоке память завелась нормально. В моем случае процессор отказывался работать правильно и не повышал множитель, пришлось гнать шину и снижать частоту памяти до минимальной.

Скорость чтения и записи…

Стабильных значений разгона системы достиг, повышаю частоту памяти до 677мгц ( значение в биосе без учета ОС)
Винда запустилась

Прирост есть! Частота около 850мгц

ОЗУ много не бывает! ваш Chome!

Все работает, проблем с недостатком ОЗУ теперь не будет ( после 2гб то...)

Теперь о стоимости, за 4 модуля памяти 930 рублей с учетом % посредника.
Заказ с тао делал через посредника yoybuy.com
Юзнул купон новичка 10/20$
Стоимость доставки посылки 3.8 кг составила 37 долларов + 10% комиссии посредника от суммы заказа.
Продолжение следует.

Спасибо за просмотр

• 03 февраля 2019, 19:53
ненавижу тао :) собирай, отправляй, отслюнявь посреднику. а если мне надо одна( две планки) и больше ничего, но чтоб отправили сейчас!
Тогда тао вам не подходит, но некоторые вещи можно найти только там (допустим, 6-8-ядерные инженерные Xeon поколения Coffee Lake, которые спокойно встают в материнки 100-й серии, говорят, даже без манипуляций, которые необходимы серийным «кофейникам» для работы с неподдерживаемыми официально чипсетами)
  • 03 февраля 2019, 20:04
вы это с кем сейчас разговаривали? я не взаправдашний хакер… :)
  • alex323
  • 03 февраля 2019, 21:12
… просто маску нашел? :)
  • 03 февраля 2019, 22:36
просто маску нашел? :)
скорее паяльник. :)
  • 04 февраля 2019, 01:51
да я вообще только отвёртку нашёл… боковушку снял, старую озу вынул, новую вставил)
пс хорошо есть сайты где пишут мануалы, нажмите то, теперь сё…
Можете поподробней пож-та. Или ссылочку.
Очень интересна тема
cloud.mail.ru/public/GYFr/TNKc4FcRA
и дальше поиск по тао и приценивайтесь, на что хватит денег…

— инженерники Coffee Lake Core гарантированно заводятся на H310 и выше (для 8-ядерников, конечно, лучше мать с более мощным питальником), на более старых чипсетах, вероятно, нужно патчить биос и изолировать некоторые контакты (тут всё идентично серийным процессорам)
— Xeon для работы на десктопных чипсетах _своего_ поколения, насколько известно, требуют отключать подсистему ME в биосе (при этом, конечно, вырубается разгон, но разгон множителем они и так не умеют, а разгон по шине залоченных процессоров ушёл в небытие вместе с поколением Skylake), это несложно, но понадобится программатор и подключить его к плате (на современных платах часто микросхема биоса несъёмная, но выведена гребёнка)
— проскакивала инфа, что инженерники Coffe Lake Xeon заводятся без модификаций на более ранних чипсетах

ну и по выгоде: например, в ноябре QNLV на али лежал за 23 тысячи, при том, что гонится он не хуже серийного 8700K, который стоит на 10 тысяч дороже…
Тогда вам на али.
Фишка тао в «опте»
  • 03 февраля 2019, 22:12
Фишка тао в «опте»
на некоторые лоты и али не кисло скидывают. :)
  • 03 февраля 2019, 21:29
а если мне надо одна( две планки) и больше ничего, но чтоб отправили сейчас!
То Вам на Али/Ибей/оффлайн Тао имеет несколько другую специфику, либо когда товар заметно дешевле, либо надо много (без разницы, одного или разных товаров), либо больше нигде просто нет.
  • 03 февраля 2019, 22:11
То Вам на Али/Ибей
таки а я за что… только наебей меня уже кинул- палку заблокировал. а там-12 енотов маются. и что хотят- не понять, вроде все данные предоставил и ни чем не торгую… на письма отвечает робот- 10 раз подряд- «обратитесь в службу поддержки». задолбал. завтра попробую позвонить, может на человека нарвусь… :)
  • 04 февраля 2019, 01:53
может карма… ттт
  • 04 февраля 2019, 08:43
может карма… ттт
какая карма?
" не скандалю. и почти что не пью… и цикуты вам в кефир не налью" © ( шаов)
4gb ddr2 и файл подкачки на ssd
'>
Я вижу только хром запущенный, а где количество вкладок в нем?
И да хром 64 бита?
У меня PaleMoon плюс Noscript плюс RequestPolicy
60 вкладок не самых легких, но и не особо тяжелых, разрешены нужные скрипты, все на сайте работает как положено. 900 мегабайт потребление.
Отключил носкрипт и реквестполиси — жуткие тормоза и потребление памяти 1800 мегабайт. в два раза больше
Вывод — реклама и зонды тратят столько же памяти и производительности, сколько и полезная нагрузка.
Закрыл все вкладки, крое пяти. Потребление 1400.
Включил реквестполиси и носкрипт, обновил все 5 вкладок. Потребление 800.
  • sasherb
  • 03 февраля 2019, 20:30
Xeon E5440 с DDR-800 на частоте 888MHz

• queyron
  • 03 февраля 2019, 20:59
Ничоси DDR какая быстрая, нет я видел такое, но чтобы 800…
ну как 800 — эфективная 800. а шина памяти 444MHz. так как DDR2 по моему (надо уточнить) работает по нарастанию и спаду цифрового сигнала, то за один раз можно прокачать 2 бита вместо 1. что как бы равно 800MHz а не 400. макетинг такой маркетинг
Отличный результат.
Подниму в обзор. У меня Зион ожил!
Пока на 2.7 запустился. Сейчас попробую шину приподнять.
я процессор не гнал — работает на штатной 2.833GHz. Разгонять процессор по частоте экономический не выгодно — потребление растет быстрее чем производительность.

память DDR2 с Xeon по умолчанию стартует на 667.38MHz, потому что частота системной шины у Xeon 333.69MHz и если у вас планки на 800MHz, то они работают недогруженные

подробности тут — elchupanibrei.livejournal.com/46262.html
Уже обсуждал это с вами, у меня дно-материнка, системная шина слабовата, только разгоном можно подтянуть до штатной частоты процессора.
По биосу 677, по факту- ~800+
  • gedem
  • 04 февраля 2019, 21:17
Так может, тогда стоит занизить частоту, раз не выгодно?
выгоднее снижать напряжение ядра тк выделяемое тепло имеет квадратичную зависимость от напряжения. физика за 7-й класс.
  • gedem
  • 04 февраля 2019, 22:45
Ну так флаг в руки и занижайте. И частоту, и напряжение, выгодно же?
  • NoViY
  • 03 февраля 2019, 21:15
В биосе виден весь объём.
Чет я на скрине в упор не вижу, или Вы чет путаете и не тот скрин выложили:
  • Serious
  • 03 февраля 2019, 21:19
Ага, видны все 8 мегабайт :)
ой. Спасибо.
Это ХРЕНОВО!
Ну хоть работает.
  • 04 февраля 2019, 01:55
не минусил, я на ддр3…
вопрос же не только в ней, это мать, ядро. да ну его
  • 03 февраля 2019, 21:47
Имею большой опыт покупки и использования DDR2 из Китая.
Китайцы собирают планки памяти из первых попавшихся подходящих чипов. Что мы и видим в данном обзоре. Надо внимательно посмотреть на маркировки чипов и посмотреть по даташитам их реальные частоты и тайминги. Сплошь и рядом попадаются планки DDR2 800, набранные из чипов с частотой 667. Про то, что китайцы прописывают в SPD, вообще, молчу. Очень может оказаться, что все 4 планки по SPD будут Kingston с одинаковыми серийными номерами. Или часть планок будут иметь тайминги 6-6-6-18, а другая часть 5-5-5-18.

Про память AMD only отдельная тема. Там сплошь чипы 667, а SPD прописывают 800 6-6-6-18. Т.е фактически разгон. Учитывая, что некоторые процессоры AMD устанавливают частоту памяти несколько выше номинала, возникают сбои памяти, проявляющиеся в виде глюков, зависаний, синего экрана смерти. Прописывание утилитой SPDTool частоты 667 полностью устраняет сбои и глюки.
Не исключаю, но у меня нормально все завелось.
  • 03 февраля 2019, 22:32
Так может нужно добавить в обзор скриншоты SPD, снятые AIDA64? Посмотрим, что там китайцы по-написали. Это реально раза в 2 повысит информативность обзора.
Сделаю, но позже.
Обзор случайно вылез, редактировал в черновиках.
Памяти сейчас нет под рукой.
  • Jon-SC
  • 03 февраля 2019, 22:21
а можно подробней про «Прописывание утилитой SPDTool частоты 667 полностью устраняет сбои и глюки.». а то я брал на Али 2Гб планки AMD only. и комп глючит с ними.
  • 03 февраля 2019, 22:27
Если компьютер собственный, можно поступить проще. Выставить в BIOS частоту памяти 667 МГц.
все правда именно такие Kingston мне пришли.
  • wwest
  • 03 февраля 2019, 22:10
Какой маразм использовать на древней 775 платформе Вынь 10 и тупой Хром
в какие годы согласен :) правда у меня на 775 и 8 и 7 и xp. но не использую 10ку из-за шпионажа вшитого туда во все дыры
Эта 775 платформа для старых игр, новые просто не пойдут
ну почему, можно поставить карту посовременнее. там больше от карты зависит. а серверный проц обеспечит производительность на уровне i3
  • 04 февраля 2019, 01:57
пользуясь случаем, шустрее опера или мозилла?
они сейчас все тормоза :(
  • pugachov
  • 04 февраля 2019, 05:00
Fallout 4 и куча всего ещё спокойно запускается у меня.
Какой маразм использовать на древней 775 платформе Вынь 10 и тупой Хром
Какой маразм писать такую фигню. Win 10x64 — самая шустрая из всей линейки Windows. Есть плохая совместимость со старым железом, но это уже совсем старые железки должны быть.
Хром не тупой, нормальный он. Пользуем Slimjet.
Win 10x64 — самая шустрая из всей линейки Windows
так нельзя писать. на старом железе шустрее xp. на новом железе 8.1 быстрее 10ки
  • alex323
  • 04 февраля 2019, 18:33
XP хороша, только софт под нее новый мало пишут, да и драйверами не балуют.
  • 03 февраля 2019, 22:31
Это касается Windows 32-бит?
А каковы мотивы нежелания проапгрейдиться на x64, располагая 8-ю гигами памяти?
Винда 32битная больше 3.7 все равно не увидит, а вот х64 без ремапа будет видеть 3гб
вот х64 без ремапа будет видеть 3гб
это особенности вашего биоса. у меня видит нормально
  • 04 февраля 2019, 14:02
Винда 32битная больше 3.7 все равно не увидит
В нете видел что-то вроде ReadyFor4GB, патч, позволющий под 32-битной виндой задействовать всю установленную память.
Правда, пишут что не все драйверы устройств корректно с ним работают.
нет, это актуально для 64 бит. Фича такая у материнки. В свойства системы указано что-то типа «установлено-8 гиг, используется 4гиг»
  • Billy_B
  • 04 февраля 2019, 02:31

2X2Gb в слотах одного цвета. Покупал на али Кингстон, все
чипы одинаковые. М. плата: гигбайт 945GM
Мемтест — ОК.
Конкретно здесь чипсет виноват, он видеть видит, а использовать не может всю эту память) Надо хотя бы G31, а там и Xeon поставить можно…
Memory remap включите, писал же.
  • jo_b1ack
  • 04 февраля 2019, 08:35
просто заменив вашу мать на чип поновее, скажем тот же 31, вы получите от винды 5.3-4 оценочку проца и памяти… чип 945 дерьмо то еще.
  • 04 февраля 2019, 09:01
945 чипсеты не поддерживают 4-х ядерные процессоры по определению. Так Intel захотела. У автора обзора 965 чипсет, который не умеет нормально шину 1333. Только в разгоне, да и то не все тянут.
Мало кто знает, но G31 принципиально не видит больше 4 ГБ. Даже если есть 4 слота под память. Это тоже маркетинговое ограничение от Intel.
  • 04 февраля 2019, 14:08
А где бы доходчиво почитать по каким причинам там более 2-х ядер не работает?

А то мне тут приятель подарил маму Asus P5WD2 на 955-м вместо издыхающей P5B и вижу что в неё 45нм Xeon уже не воткнёшь. Максимум Pentium D.
видеокарта есть? Или на встроенном видео работаете?
  • Billy_B
  • 04 февраля 2019, 14:34
Видео: Асус 610(тихая).
Memory remap нет в настройках БИОСа. Есть плата PCI-e to USB3. В БИОС даже частоту памяти не выбрать.
  • Unrec
  • 03 февраля 2019, 22:32
Почти на всех платах рекомендуется одинаковые планки ставить в разъемы одинакового цвета (через один). Для надежности можно уточнить в инструкции к мат плате.
  • Esculap
  • 03 февраля 2019, 23:09
Хорошая вроде память и тайминги CL5, а скорость никакая. Потому что процессор убогий Q6700 с частотой шины FSB 1066 MHz, к тому же TDP 105 W.
На процессоре с FSB 1333 MHz и штатной частоте памяти 400 MHz, скорости без разгона должны быть такие.

Но если в обзоре всё та же P5B-VM, удивляться нечему.
обычно TRAS должен быть равен сумме TLC, TRCD, TRP. те 5+5+5 = 15 а не как у вас 18
у меня так

в принципе близкие результаты
  • jo_b1ack
  • 04 февраля 2019, 08:39
зачем вам хеон? я вот ставил и разницы с 8500 не заметил от слова совсем, только греется как печка, естественно в обычном пользовательском режиме, инет музычка, почта, кинцо.
Все дело в hyper threading. В копировании видео, тяжелых CAD будет прирост. А если тупо в игрушки играть то да, смысла мало. Они под многопоточку слабо заточены
  • SoloAD
  • 04 февраля 2019, 18:11
А где вы нашли hyper threading у актуальных зионов на 771/775 сокетах?
действительно нету. посыпаю голову пеплом.
зачем вам хеон? я вот ставил и разницы с 8500 не заметил от слова совсем
в тяжелых задачах разница до двух раз. у меня тоже был 8500
только греется как печка
кто греется? xeon? у моего tdp низкий
  • wiach
  • 04 февраля 2019, 05:18
Степинги в аиде у одной из планок 5-5-5-15, и видно, что планки разные. С разными степингами у меня были проблемы, пришлось две планки продать и купить с 6-6-6-16.
Тоже много DDR2 таскаю из Китая, на мой взгляд этот франкенштейн такое себе удовольствие.
Проще взять Kllisre, они будут одинаковые и беспроблемные, крайний закуп был по 4,44 за штуку.
проще в офлайне купить 4 планки одинаковые
Новые 1200+ за штуку, а БУ тоже лотерея.
можно купить качественную бу оверклокерскую память
  • 04 февраля 2019, 18:46
Kllisre имеют те же проблемы, что и у остального Китая, только намного дороже. Выше писал.
Продано больше 100 штук, жалоб не было.
  • 05 февраля 2019, 08:04
То что Вам не жаловались, не означает отсутствие лажи в продукции Kllisre.

Достал с полочки несколько новых планок 2 ГБ DDR2 800 для AMD от Kllisre, купленные на Ali.
Стоят чипы Hyniks. Частотная маркировка Y5. По даташиту это чипы с частотой 667 и таймингами 5-5-5. Налюбили… В SPD заглядывать еще раз лениво, но помню, что там тоже лажа.
  • Vovan_Hz
  • 06 февраля 2019, 23:11
Ну раз тут собрались крутые хацкеры, то может ли кто-нибудь подсказать почему мой Виндовс не видит всю оперативку и как это исправить?

Итого:
Процессор — Intel Core 2 Quad Q6600
Материнская плата — 966PDAG Jetway
ОЗУ — Hynix DDR2 2GB 800 MHz (PC2-6400) x4 планки (итого 8 ГБ)
BIOS — самый последний, если верить сайту производителя мат. платы
Windows 7 x64 Ultimate

БИОС видит все 8 ГБ.
Опции ремаппинга в БИОСе нету.
Система показывает, что установлено 4 ГБ (3,25 ГБ доступно).
AIDA64 показывает установленный и доступный объём каждой планки как 1024 МБ (всего 4 ГБ) и частоту как 800 МГц.
CPU-Z показывает объём каждой планки как 2048 МБ (всего 8 ГБ), но частоту как 400 МГц (макс. пропускная способность PC2-6400 400 МГц).

Галку в мсконфиг/«максимальная память» снимал/ставил/опять снимал, естественно с перезагрузками. Пробовал вручную там указать 8192 — не получается, сбрасывает до 0 или 4096.
Планки ОЗУ менял местами. Пробовал ставить разными парами по 2 шт. в 1-й и 3-й слоты — в таком случае БИОС видит 4 ГБ, а система «установлено 3,25 ГБ» вместо «установлено 4 ГБ (3,25 ГБ доступно)» со всеми 4-мя планками.
Встроенного видео у материнки нет. В характеристиках указана поддержка до 8 ГБ ОЗУ.
БИОС сбрасывал и джампером, и в нём самом.
  • TheLamer
  • 06 августа 2019, 01:41
Очень похоже, что у вас типичный китайский «псевдохуникс» AMD-only. Интеловский 965 чипсет старается, как может, и работает с данной памятью, оперируя половинным объемом (наилучший вариант для такого случая. Чаще всего просто нет старта).