Подделка Xiaomi Mi Power Bank 2 10000mAh (Два USB выхода)

• Цена: US $11 + комиссия посредника

«Но ты различай скорлупу и ядро. Представиться другом не так уж хитро.»
―Х.Дехлеви

Товар был приобретен не на свои, просто как доп к основной посылке «на остаток баланса», а так как у меня повербанков хватает, мне было интересно просто поковырять что-нибудь, и за такие деньги выбрал копию новой модели именитого китайского бренда.

Упаковка схожа с оригинальной:

Комплектация:
— Powerbank
— кабель USB-A-micro USB
— инструкция

Кабель зарядки короткий, всего 19 см в длину.

Чтобы понять что перед нами просто копия, достаточно взглянуть на голограмму:

Под стираемым слоем должен быть номер, который пробивается на сайте производителя. Да и голограмма должна выглядеть иначе, например как в инструкции.

По внешнему виду вопросов нет, сделано аккуратно. Покрытие алюминия ногтем не сдирается, на ощупь как у оригинала. Имеются даже выдавленные фирменные знаки:

Шрифты отличаются «припухлостью», но вполне аккуратные на вид:

Все интерфейсы находятся с торца но на противоположной стороне.

Имеется кнопка включения, 4-х точечный индикатор уровня заряда, вход microUSB два стандартных порта USB-А.

В отличие от оригинального повербэнка здесь отверстия индикатора бОльшего диаметра, это не сильно заметно, но… заметно:

Размеры устройства:

Технические характеристики оригинальной модели должны быть такими:

— Модель: PLM09ZM
— Емкость: 3.7V/10000мАч (37Wh)
— Запасаемая энергия: 6500мАч 5В (при 1A)
— Параметры заряда: 5V/2A,9V/2A,12V/1.5A
— КПД: ~ 90%
— Материал корпуса: Алюминий, пластик
— Размеры: 127.5х71.2х14.2 мм
— Вес: 250 г

Напряжение холостого хода каждого из портов:

Проверяем каждый порт USB по отдельности под нагрузкой:

USB выдает максимально 2,6 А при 5В.

На 2,8 А напряжение каждого из портов сваливается. При одновременной нагрузке на каждый из портов общий ток просто распределяется между ними и в итоге все равно составляет 2,6 А, но при превышении токовой нагрузки по одному из портов, просадка напряжения происходит только по нему.

Я полностью зарядил устройство и затем разрядил током 1A через доктор, оставив на ночь, в итоге ёмкость составила всего около 5000 мАч. Так как устройство отключилось после полного разряда, в памяти осталась лишь накопленная емкость. Поэтому я заранее сфотографировал предыдущие показания, и по разнице можно понять что емкость составляет всего около 5000 мАч:

Это первое несоответствие описанию товара (6500 мАч при 5В)

Второй момент который я выявил- это отсутствие какой-либо быстрой зарядки, причём как на вход так и на выход.

Разбираем устройство. Для этого нужно аккуратно поддеть пластиковую заглушку и отщелкнуть:

Далее чем-нибудь не острым вытолкать внутренности из алюминиевого корпуса.

Видно что на аккумуляторе написано 10000 мАч но по факту он меньше посадочного места, а также тоньше, и чтобы он не гремел внутри китайцы приклеили его внутри скотчем:

Если посмотреть на плату, то нетрудно понять, почему отсутствует быстрая зарядка.

Схемотехника построена на микросхеме IP5306, которая по даташиту и может выдавать номинальные 2.4 А при 5 вольтах.

Принципиальную схему одного из повербанков на основе этой микросхемы можно посмотреть:

Недостатком исполнения этой банки также можно назвать отсутствие термоконтроля.

Вес устройства составляет 215 грамм

Insum.

Что тут можно сказать. За эту цену мы получаем вполне годный корпус, один в один похожий на оригинальный. Также имеем неплохой ток на выходе при зарядке одного устройства. Два USB. Аккуратная пайка и в целом, изготовление.

Из минусов, ёмкость ниже заявленной. Отсутствует быстрая зарядка, но это может не нужно кому-то. Отсутствие термодатчика.
Подделка на оригинальный продукт, хорошо что хотя бы цена ниже. На акциях можно все же добавить и купить оригинал, или поискать за схожую цену более емкие китайские аналоги. Поэтому обзорный вариант имеет право на жизнь, но смысла к покупке особого нет.

Если сильно потрясти повербэнк, то слышно как батарея немного болтается.Я при сборке капнул с двух сторон силиконового герметика на аккумулятор и теперь он не гремит совсем.

Кто доставлял
Спонсор этого обзора сервис YOYBUY.COM. Товар был приобретен с сайта TAOBAO через посредника.

• 06 января 2019, 13:41
Дороговато за корпус. Если бы долларов 7-8 то нормально.
Но как я понимаю использовать для зарядки что-то нетребовательного (колонки, наушники и т.п.) или дозарядки всё-таки можно, устройство работает, хотя и не так как оригинальное.

сквозная зарядка работает? или нет?
В оригинальном PB она не работает должным образом а тут и подавно
  • 06 января 2019, 14:45
что значит не работает должным образом? (я про оригинальное устройство) если что я имел ввиду одновременную заряду повер-банка и подключенного к нему устройства.
Нет стабилизации, я про это
  • 06 января 2019, 15:03
стабилизации чего? и так ли уж это критично?
Там напряжение на выходе не более 4,5 В. Так что можно сказать, что режима сквозной зарядки по факту нет.
  • 06 января 2019, 15:31
а сколько должно быть?
у меня например оригинал на 10000 и заряжает одновременно с зарядом банки вполне себе нормально и планшет и колонку, и смартфон, и наушники, вот уже как полтора года пользуюсь
По спецификации 5 В +-5%. 4,75 — 5.25 В.
  • 07 января 2019, 02:18
так заряд смартфона/планшета идёт чи нет одновременно с зарядом банки, т.е вам важнее цифирь (шашечки) или собсно — результат (ехать) т.е заряд устройств и банки вместе.?
  • katran
  • 06 января 2019, 18:05
у меня на 10000ма\ч
синий тестер показывает выход 4.8в при одновременной зарядке батарее и зарядке планшета
если отключить зарядку то тестер гаснет и снова загорается и уже на выходе 5.1в
(кабель 2метра на планшет… и родной на зарядку)
хотя хз зачем мне этот режим работы. мне проще без сквозной зарядки зарядить банку
  • 06 января 2019, 21:09
у меня на 10 000 но только один выход, посему заряжаю только одно устройство.

конечно 0,3 вольта это многовато, но имхо думаю «мозги» в устройствах позволяют такие колебания напряжения снивелировать, хотя разумеется это не полезно для устройств.
там походу ещё и на BMS плате сэкономили, провода припаяны напрямую к аккумулятору?
Напрямую к чему должны быть?
  • tysem
  • 06 января 2019, 14:02
Просто плата защиты в самом аккумуляторе
не увидел на фото
  • tysem
  • 06 января 2019, 15:07
Там и так ее не видно. Мелочь
Так потому и не видно, что в принципе нет.
  • vvmel
  • 06 января 2019, 21:55
Провод прям к ламели батареи припаян.
А зачем на в принципе несъёмную батарею вешать дополнительные платы? Не надо сюда тянуть ардуинские технологии (куча мелких плат с проводами). В повербанках всё делается на одной плате, включая защиту банок. Меньше плат — меньше проводов — меньше брака.
Хотя этой поделке защиту даже на основной плате пропустили. Всё ради экономии.
  • 07 января 2019, 09:19
По моему ключ на U1 это и есть защита.
  • 06 января 2019, 14:01
7-8 баксов за корпус
3-4 за батарейку
но всё это ерунда, ни один псих не будет покупать повербанк с сайта TAOBAO с помощью рекламируемого посредника YOYBUY
Но сам обзор несомненно полезен. Дабы быть осторожным при покупке подобных девайсов, по якобы привлекательным ценам.
  • 06 января 2019, 14:02
Чё за фигня?
Может какое слово или его часть попала под фильтр.
  • 06 января 2019, 14:10
скорее всего.
7-8 баксов за корпус
3-4 за батарейку
  • nemoi13
  • 06 января 2019, 14:33
Чё за фигня?
у меня тоже сегодня половина комментов в проверку улетает.
наверно админы спам фильтр настраивают.
  • 06 января 2019, 17:18
Проверочное слово К.Р.Ы.М без точек).
На муське, название некоторых географических обьектов под запретом. В том числе и вышеназванный полуостров. При этом, писать по украински название данного полуострова разрешается и без точек- Крим.
  • 06 января 2019, 21:10
проверка, проверка :):

КРЫМ, крым
Емкость 10000 mAH это для напряжения 3,7 В. На 5 В естественно будет меньше. Конечно емкость все равно не соответствует, но не так сильно, как вы описали.
P.S. Кстати, на банке все написано, при 5 В емкость заявлена 6500 mAH. Так что тщательней надо подходить к обзорам.
  • Gruffy
  • 06 января 2019, 14:21
Емкость ***mAH это для напряжения 3,7 В. На 5 В естественно будет меньше.
Я постоянно об этом пишу, но люди не понимают или не хотят понимать.
Емкость, вольты… Все смешалось в этом мире.
  • 06 января 2019, 14:23
Вообще бессмысленно измерять емкость батарейки в mAH.
Гораздо правильнее в Wh. Для данного девайса заявлено 37Wh, что далеко от правды (там около 25Wh).
Без разницы каким образом измерять если ты понимаешь суть. Сейчас на нормальных банках указаны и емкость при разных напряжениях и Wh.
  • 06 января 2019, 15:18
Без разницы каким образом измерять если ты понимаешь суть
Большинство потребителей суть не понимают. Они видят большую надпись 10000 mAH и думают, что смогут зарядить свой смартфон (в характеристиках которого написанно что батарейка 2000 mAH) пять раз и очень недоумевают почему по факту только 3 раза получилось.
Если бы все и всегда пользовались обозначением Wh таких казусов было бы значительно меньше.
Угу. А потом ещё про КПД надо добавить, что окончательно свихнёт неокрепшую детскую психику.
Да не поймут эти персонажи такую математику. Это люди с гуманитарным складом ума.
  • striker
  • 07 января 2019, 11:09
на батарейке написано же 29 Wh :)
Да, не обратил внимание на этот момент.
В любом случае ёмкость меньше, как и сам аккумулятор.
А для зарядки гаджетов ёмкость 10000 для 3.7 это тупой маркетинг.
  • 06 января 2019, 20:58
А для зарядки гаджетов ёмкость 10000 для 3.7 это тупой маркетинг.
Почему это?
  • vlo
  • 06 января 2019, 23:21
тем не менее именно таково общепринятое обозначение.
Это не тупой маркетинг, это точное указание емкости. В банках используются литиевые аккумуляторы с номинальным напряжением 3.7 В. Просто не все понимают как это устроено и работает.
Не понятно как такое может быть, если по плате видно, что и плюсовые контакты и земля двух разъемов соединены параллельно.
Схема не этого устройства а просто на основе микросхемы которая здесь используется
по плате видно
Я про плату а не схему
  • vlo
  • 06 января 2019, 23:28
единственное подозрительное на снимке измерения — это кабель которым подключен второй дохтур.
на снимках платы видно что и + и — на выходных разьемах соединены между собой здоровенными полигонами и кучей межслойных отверстий. почти вольт на них упасть не может.
  • EdjKa
  • 06 января 2019, 14:40
Ранее слышал, что китайцы могут безнаказанно подделывать продукцию любых стран, кроме непосредственно своей. Не будет ли продавцу ататат за подделку продукции XIAOMI?
Сперва прочитал не подделка, а переделка… эхх
  • Vadim2S
  • 06 января 2019, 14:54
Судя по тексту вы знали о подделке уже при заказе. А как?
Цена, не указано в названии что оригинал, на тао бао есть оригиналы они дороже и написано что оригинал
  • 407s
  • 06 января 2019, 15:00
Прям представляю как чел покупает с надежде на халяву, а потом поняв, что его надули, сразу делает пост «АХТУНГ! ПРИДУПРЕЖДЕНИЙА, ПАДДЕЛКА» :)
Оригинальные все с быстрой зарядкой? А то есть просто 2,2I и 2S и стоят по разному.
На оригинале Qc 2.0
А что буквы означают? Цвет?
Quick charge
Спасибо)
  • 06 января 2019, 17:05
А где песок?
  • Bober
  • 06 января 2019, 18:26
Нанооксид кремния уже находится там, где иму положено. В батарейках )))
  • AlexFly
  • 06 января 2019, 17:26
Песок добавьте по вкусу, место то заботливые китайцы оставили.
  • 06 января 2019, 18:03
Спасибо :)
Лежат 2й версии, версии 2s, но душа лежит к BQ810, выигрывает в размерах и весе.
  • WOLKmen
  • 06 января 2019, 18:37

Интересно, а в обозреваемом повербанке есть надпись mi внутри USB портов, как это сделано в оригинале? Корпус ведь скопировали качественно.
  • loker
  • 06 января 2019, 19:13
тоже интересно
Нет
  • WOLKmen
  • 06 января 2019, 21:11
Ясно, хорошо хоть не научились копировать такие мелочи, проще различать подделки.
Какие физические размеры лития, в частности толщина? ( подбираю банку для планшета )
Тут используется плохая банка, емкость не соответствует заявленной. Так что ищите другую.
Подскажите, что у вас за USB тестер и нагрузка?
Давно что то хотел себе взять получше того, что у меня..))