Насадка-трещотка для электроотвертки Bosch IXO 3. Расширяем функционал. Миниобзор

• Цена: 15.47$ (+3.5$ доставка в моём случае)

Те, кто следит за моими обзорами, знает, что у меня есть интересная электрическая отвертка Bosch IXO 3.
Я делал на нее обзор.
И вот сегодня я решил рассказать об одном нужном аксессуаре, который будет явно нелишним всем владельцам данной отвертки. А именно речь пойдет о насадке-трещетке.
Покупал эту самую трещотку на taobao по причине более выгодной цены.
Насадка с доставкой обошлась мне в 18.97$
На ebay эти же насадки на момент заказа стоили от 20$

Поэтому брал на taobao, где цена хоть немного, но ниже:

Для тех, кто спрашивает о стоимости доставки. Товар ехал ко мне в составе сборной посылки. В пересчёте стоимости доставки на количество товаров в посылке, стоимость доставки в моём случае 3.5$
Считаю это выгодной покупкой.
Теперь про саму трещотку.
Пришла в оригинальной коробке от Bosch:

Представляет собой обычную насадку на отвертку. Имеет механизм фиксации, препятствующий соскальзыванию:

Для того чтобы надеть насадку на отвертку, нужно снять защитную резинку с отвертки и посадить на имеющееся посадочное место:

С насадкой размер самой отвертки немного увеличился. Но зато теперь есть трещотка, которой в базовой комплектации явно не хватает:

Сама отвертка с надетой насадкой также удобно ложится на комплектную крэдл-подставку:

Зарядка работает как положено.
С насадкой удобство использования отверткой явно выросло. Теперь не надо вручную контролировать степень затяжки закручиваемых винтов. Да, эта трещотка должна быть у отвертки изначально, но бошевские маркетологи продают ее как опцию. Пришлось покупать.
Кто доставил из Китая?
Посредник Yoybuy.com

Заключение:
Вещь очень специфичная. Нужна только тем, у кого в хозяйстве имеются отвертки Bosch IXO. Я вот такую отвертку как раз и имею.
Кстати заказал не только эту трещотку, но и другие насадки. По приезду также расскажу и покажу.
На этом и весь микрообзор. Так как рассказывать тут нечего больше. Трещотка работает, функционал выполняет, встала на отвертку как родная. К покупке рекомендую.
Всем удачи, всем щястья.

• 21 августа 2018, 10:41
  • 21 августа 2018, 10:48
А можно было просто купить нормальную электроотвертку. Даже ту же xiaomi wowstick.
Каюсь. Покупка была больше импульсной. Но не выкидывать ведь теперь хорошую вещь. Поэтому буду дорабатывать. Зато модульность конструкции даёт больше интересных сценариев использования.
  • 21 августа 2018, 10:56
  • 21 августа 2018, 11:04
Давай попробуем вместе закрутить маленький шуруп 4х40 в пластиковую пробку.
Ты при помощи xiaomi wowstick, а я «плохим и ненужным bosh».
В техобслуживании принтера дома xiaomi wowstick тоже не поможет.
  • 21 августа 2018, 11:28
  • 21 августа 2018, 11:33
Извини, я с флота. У нас, на флоте, на «Вы» называют ТОЛЬКО самых НЕ уважаемых людей.
Если настаиваешь, я буду обращаться к тебе на «Вы».
  • 21 августа 2018, 11:35
  • neoslash
  • 21 августа 2018, 12:40
Простите, что вмешиваюсь, но это странный аргумент. Если бы это был сайт ВМФ, тогда понятно, а так странно тянуть в жизнь специфику своей рабочей среды. Если я с зоны откинулся, то и на воле должен жить соответствующе?
  • 21 августа 2018, 13:07
Прощаю.
Это мировая специфика. Очень мало в мире стран, где имеется множественное обращение к единственному лицу. Сайт в любом случае международный. Следуя вышеприведенной логике, «странно тянуть в жизнь специфику своей» страны, когда общаешься в международном масштабе.
Следуя вышеприведенной логике, «странно тянуть в жизнь специфику своей» страны
На каком языке общаетесь на данном ресурсе?
Подскажите, в каких русскоговорящих странах принято обращение к НЕЗНАКОМОМУ лицу на «ты»?
В интернете с самого начала было принято на «ты» обращаться.
В интернете
В фидонете, скорее. Пока это была отдельная группа людей, с определенными знаниями. Это и флота касается — там отдельная группа людей, объединенная общей задачей и знаниями.
Сейчас все немного не так.
Сейчас тоже так, только группа людей гораздо больше и объединена кое чем другим.
  • Bacchus
  • 21 августа 2018, 13:25
Угу, особенно если учесть, что в самом международном языке вообще нет обращения на ты :-)
Если это мне, то я имел ввиду русскоязычный интернет. Точнее, конференции Usenet
  • MrBoston
  • 21 августа 2018, 15:52
В английском языке, например, you — это именно «вы», а не «ты». «Ты» — это thou, и это обращение на данный момент почти исчезло из речи и осталось только в молитвах.
Все дерьмо идет с Запада. Отчества ещё используются в повседневном общении?
  • walktt
  • 21 августа 2018, 11:58
судя по всему у вас ни wowstick, ни ixo не было.
wowstick ни для чего кроме как разбирать телефоны — не подходит.
Владею ixo уже не один год, замечательная вещь. Но насадка из сабжа штука сомнительная :) Тем более за такую сумму.
Теперь не надо вручную контролировать степень затяжки закручиваемых винтов
OMG! Сколько пафоса. Не будет там никаких сценариев. Не по п18 — это дорогостоящий хлам.
  • 21 августа 2018, 10:49
Купил насадку года два назад, после того как доворачивая шуруп — свернул пластиковую шестерню в редукторе.

wowstick купил на подарок… Не подарил. Такое не дарят. По крайней мере — друзьям.
  • 21 августа 2018, 10:51
свернул пластиковую шестерню в редукторе.
А шестерню как отремонтили?
  • SERG27
  • 21 августа 2018, 11:00
А шестерню как отремонтили?
тоже интересно где народ берет шестерни для шуруповертов. а то мне объявили 350 рупий. а цена шуруповерта в комплекте в оффлайне- 500 рупий. обнаглели. ля. что же касается сабжа… о цене целого шурика- я уже написал. :)
  • 21 августа 2018, 11:25
Методом выбрасывания, и покупкой нового…
  • 21 августа 2018, 11:00
Вы немного разные вещи советуете.
  • 21 августа 2018, 11:27
Значит я не разобрался в теме. Расскажите пожалуйста в чем разница? Чтобы я и другие читатели этого ресурса знали. (Никакой иронии, искренний вопрос)
  • 21 августа 2018, 19:46
По битам, идущим в комплекте уже можно понять, что wowstick позиционируется как устройство для разборки техники, причем не крупной. А IXO — это недошуруповерт, у него в комплекте идут биты нормального размера. Я им, например, собирал икеевскую мебель. Да, ему было тяжело в некоторых случаях, но он справился. А wowstick может крутить конфирматы?
у меня не прижилась xiaomi. пару раз ей телефон крутил — не понравилось. Для ноутов и компов слабо и медленно. У меня для железа интерсколовская прижилась.
Можно и сверлить и головки одеть и маленькие биты и залезть по длине можно глубоко и докручивать не надо( один раз выставил усилие и твори). Для компов просто биты без патрона использую.Недавно ей бук ковырял, потом диван собрал. ксиаоми детская игрушка.
  • Vetalar
  • 21 августа 2018, 11:19
не соглашусь. если надо ноутбук разобрать, то сяоми хватит. а если загнать в дерево шуруп 4*80 то для сяоми у меня плохие новости. а иксо и ноут разобрать поможет. из насадок у меня только эксцентриковая в комплекте была.
такая насадка как в обзоре интересная штука, но допы к бошу очень некисло стоят. хотя там их набор просто поражает воображение от штопора до раздувалки мангала :)
  • groom
  • 21 августа 2018, 11:45
Разве xiaomi wowstick может крутить саморезы?
  • dimkin
  • 21 августа 2018, 13:09
у меня есть и ixo и wowstick 1fs ( типа мощная :D) — это 2 совершенно разных, и нужных в своё время и месте, инструмента.
вот нужность трещётки для ixo мне не приходила, чаще дури/ёмкости не хватает
Нормальная отвертка это интерскол. А в обзоре и wowstick фуфло
  • Arm100
  • 22 августа 2018, 11:16
Вы зря так, БОШ и в Африке БОШ!!!
  • 21 августа 2018, 11:02
$19 за насадку? Вся отвёртка с двигателем и редуктором, аккумулятором и зарядным стоит $80.
Извини, но по мне, это просто выброшенные деньги.
патрон для шуруповёрта с такой же задачей стоит всего $4-5, а никак не 19. И продаётся он прямо у тебя дома, а не за океаном.
Хотя, конечно, если есть лишние деньги и нет семьи…
  • 21 августа 2018, 11:04
Приведенный по ссылке патрон имеет другое назначение. Он без трещотки.
Извини, но по мне, это просто выброшенные деньги.
Вот чужие деньги считать не надо.
  • 21 августа 2018, 11:07
  • 21 августа 2018, 11:10
1. Сила этой отвёртки настолько смехотворна, что трещотка там просто для «оформления внешнего вида». Не более.
2. Делясь своей покупкой на сайте, ты даёшь мне совет, как можно потратить МОИ деньги.
Я считая СВОИ деньги, очень рад, что не выбросил их, как ты.
Я на сайте рассказываю про СВОИ покупки. А как ВАМ тратить ВАШИ деньги, решать только ВАМ.
Я достаточно хорошо понимаю, что этот товар очень нишевый продукт, который подойдет только тем, кто юзает не менее нишевые электроотвертки. Тем кому эта насадка действительно будет интересна, сами смогут сделать свои выводы. И сами разберутся тратить им деньги на это, или нет.
  • 21 августа 2018, 11:29
Все правильно сказал.
  • 21 августа 2018, 11:03
Тоже думал про покупку трещотки для своего IXO. Попользовавшись, пришёл к выводу, что IXO настолько слаб, что трещотка ему ни к чему — нечего ограничивать.
Теперь думаю о насадке для раздувания углей.
  • 21 августа 2018, 11:05
После планового обслуживания и чистки трёх домашних ноутбуков и дух рабочих ноутбуков, пришел к выводу что трещотка мне всё же нужна. Поэтому и заказал.
Отвертка вроде как не очень слабая, уровень затяжки винтов в пластик хочется контролировать не рукой, а именно трещеткой.
  • iG0Lka
  • 21 августа 2018, 11:10
по цене отвертка + насадка, можно было купить очень хороший шуроповерт.
  • 21 августа 2018, 11:11
по цене отвертка + насадка, можно было купить очень хороший шуроповерт.
Полностью согласен. Но уже имею этот инструмент, и в целом он меня устраивает.
  • 21 августа 2018, 11:31
Мы всё ещё обсуждаем насадку, или уже переключились на личные качества и религию?
Хлам, представляемый по п18, не отделим от личности обзорщика по двум причинам:

1. Материальная заинтересованность.

2. удалено см. п1
  • 21 августа 2018, 13:05
Хлам, представляемый по п18, не отделим от личности обзорщика по двум причинам:
ничего что почти все обзоры с тао идут с указанным п18 по требованию администрации
Хлам, представляемый по п18
Здесь Вы не правы. По п.18 конкретно в данном случае предоставлена доставка. Сама насадка топикстартером куплена. Для него — потратить 15 или 20 баксов — выгода есть. Для других за условные 19 на тао и за обычные 20 на ebay, мне кажется логичным покупка на американской площадке.
А сама насадка, как мне кажется, нужна только тогда, когда бош уже есть, менять его не хочется, а скручивать резьбы стал чаще.
  • 21 августа 2018, 13:53
Я изучив вопрос перед покупкой всех этих отверток так и сделал. Заказал Диолд ДЭА-12 В-03.
  • SVR
  • 21 августа 2018, 12:16
Вещь полезная, на IXO у меня стоит по умолчанию, но есть маленький недостаток — перекрывает встроенную подсветку.
Брал в оффлайне с год назад за примерно ту же цену. Да и сейчас при беглом поиске стоит столько же или даже дешевле. Так что, как мне кажется, выгоды заказа с Таобао немного. Ибо в оффлайне к той же цене есть гарантия.
Она настолько полезная, что у автора (как, впрочем, у многих других собирателей инструмента) выглядит как новая.
выглядит как новая
Люди делятся (кроме многих других факторов) на опрятных и неопрятных.
Данная отвертка ведь не предназначена для строительных работ. А от того, что ей покрутишь десяток винтиков в день — она и за 10 лет внешний вид не изменит.
  • 21 августа 2018, 14:57
На первых фотках ясно дело новая. Сфоткал для обзора. Вам покажи фотографии инструмента после нескольких лет использования, скажете «на фотографиях старье». А дело в том, что основная проблема в вас. Ищите к чему бы зацепиться.
И да, как пишут другие, это не силовой инструмент. У него нет нагрузок. Он долгое время будет иметь вид как у нового.
Шурупы закручивать — не силовой инструмент?
  • DrYuriy
  • 21 августа 2018, 12:33
По насадкам на IXO: штопор для бутылок приобрёл?
И самое главное — как работает трещетка, плавная ли регулировка затяжки и степень срабатывания.
  • 21 августа 2018, 13:15
По насадкам на IXO: штопор для бутылок приобрёл?
штопор приобрел
достаточно гладкая работа
  • dimkin
  • 21 августа 2018, 13:54
у меня есть штопор
вытаскивать пробку из него сложно
ну и сам штопор в ixo плохо держится, в отличие от бит
Вся суть концепции насадок
  • 21 августа 2018, 12:58
все же отличный развод на бабки придумал бош с этими IXO — насадка дороже, чем аналогичный девайс со встроенной функциональностью этой насадки.
все же отличный развод на бабки придумал бош
На немецкий автопром обратите внимание, на инфраструктуру различных arduino/raspberry, на разницу в айфонах, в зависимости от установленной флешки, и еще на сотню отраслей.
Все уже давно придумано и эксплуатируется.
  • 21 августа 2018, 13:36
разумеется, но в данной области это врорде еидинственный прецедент.
  • maxop
  • 21 августа 2018, 16:29
А как же Dremel?
  • 22 августа 2018, 02:19
если речь про граверы — то никак, в смысле у меня к нему ничего родного кроме исходного комплекта нет и не нужно, достаточно совместимого. если про бренд — так он бошевский нынче.
  • 21 августа 2018, 13:14
Ждём обзоры оставшихся 8 насадок Bosch IXO + чемодана для них от счастливого владельца :)

• 21 августа 2018, 13:15
Ждём обзоры остальных насадок Bosch IXO от счастливого владельца :)
будут
  • 21 августа 2018, 13:20
А чемодан сколотите?
  • 21 августа 2018, 13:42
А чемодан сколотите?
врятли. Криворук слегка с рождения. да и зачем мне чемодан? насадки нормально могут валяться в китайском пластиковом ящике для инструментов.
А вы купите насадку для сколачивания чемоданов)
Пора Бошу открывать секции в магазине для взрослых и животных! «Дорогой, давай купим нам вон тот, светящийся — он совместим с твоим IXO. Детям насадку-разъединитель Лего, а Бобику щетку-насадку для сбора какашек»
  • 21 августа 2018, 13:43
сразу виден коммент от опытного человека. я вот до такого даже бы не додумался.
А вам не надо думать и уметь, надо просто покупать предлагаемые насадки.
Пора Бошу открывать секции в...
Предложите Бошу свою бизнес-идею, может и срастется :)
У меня нет IXO и не будет, дарю идею вам
Я как купивший в свое время IXO подтверждаю, насадка нужная. Но в 4-й версии заряжать с ней не получится.
Но если бы выбор стоял сейчас — я бы просто сразу купил отвертку с регулятором момента.
  • 21 августа 2018, 15:06
т.е. шуроповерт :).
Ну почти :)
Например когда собираешь/разбираешь серверный шкаф, обычный шурик, он тяжеловат. И в ограниченном пространстве им не очень удобно. А вот подобные девайсы идеальны.
И таскать на всякий случай такую отвертку легче.
  • 21 августа 2018, 16:18
Да литиевые шурики без быстрозажимного по габаритам почти такие же. Я заказал и жду Диолд ДЭА-12 В-03, вы сами посмотрите и сравните размеры, цены и возможности.
А так же имею BOSCH 10,8 Li, я им везде без проблем подлезаю, подобным в свое время собирали серверные (шкафы, стойки и т.п.)
Интересные модели. GSR 10.8 так вообще отлично.
Но вот для меня важен вес, ибо таскаю его небольшой наплечной сумке. А то как бывает, начали с «приди посмотри», а закончили «тут разобрать, тут собрать. А здесь прикрутить».
И вообще, IXO это одна из спонтанных покупок. Ну должен же хоть как то его оправдать :D
  • 21 августа 2018, 16:55
Зайдите в магазин и подержите, я в каких только подземельях и высотах лазил с этим BOSCH. Его хоть в карман хоть в запазуху, да там вроде есть кабура даже. Заряжаются они от станций, очень быстро. Я Диолд взял так, на подстраховку и на пробу. Цена на 10.8 она не маленькая но оправданная.
  • nikit0sk
  • 21 августа 2018, 20:23
На Bosch Go налезет?
  • 21 августа 2018, 21:21
Честно сказать даже могу проверить. Негде взять bosch Go
  • yadmitry
  • 21 августа 2018, 20:40
Интересно было бы приколхозить эту насадку на Bosch GO 3.6v. Там останов вала происходит секунды две, уже пару шурупов свернул, пока не привык.
  • 22 августа 2018, 02:16
но дешевле будет его поменять на модель без такой придури.
  • kayuda
  • 21 августа 2018, 21:14
Полезная вещица в дом. Вопрос правда цены. Но хорошие вещи обычно и стоят не мало. Обзор понравился.
Pornography. Проще и правил неё купить отвёртку Интерскол и правильный шуруповёрт типа metabo powermaxx bs
  • mapatka
  • 22 августа 2018, 09:25

Что вы понимаете в маркетинге?
  • 22 августа 2018, 13:22
граждане эксперты подскажите plz инструмент. нужно открутить/закрутить болтик в очень ограниченном пространстве.
ph0 ph1. такая отвертка получается слишком большой S-образная с рукояткой Phillips PH1 x PH2 x 125 WIHA 00144, не получается провернуть.

возможно есть мелкие гибкие отвертки без бит и переходников, а то что то найти пока не получилось :(
Ничего не понял
  • 22 августа 2018, 14:20
нужно открутить болтик в ограниченном пространстве. самое мелкое что у меня есть WIHA 00144, но ей там не развернуться.

гибкий вал от JAKEMY тоже слишком большой.

я предположил, что существуют отвертки для работы в ограниченном пространстве которые сами по себе являются гибким валом, с жестко зафиксированным жалом на одном конце и рукояткой на другом.

или может кто посоветует другую приблуду, который можно открутить.

пока из рабочих идей отпилить жало от ph0 и как то присобачить к пружине и изогнув под 45 — 50 % пробовать крутить.
  • SBVF
  • 22 августа 2018, 14:37
Не до конца понятна ситуация, но мне кажется, что среди вариантов найденных в интернете есть полезные.

• Ruaz
  • 22 августа 2018, 16:54
Удобная и нужная в хозяйстве вещь это микротрещетка. Пользуюсь набором от Bosch, вот таким.

Нынче он совсем неприлично стоит, есть вполне себе альтернатива от Dexter.

Эти трещетки существенно удобней «кочерги», и из-за малой глубины, и благодаря храповому механизму.
  • 23 августа 2018, 14:33
удобная не спорю, но в моем случает кочерга WIHA 00144 не полазит. походу меня спасет только микро вал (гибкий) к которому уже приделана ph0, потому как механизмы фиксации бит на тех что я нашел, очень толстые.
  • Ruaz
  • 23 августа 2018, 14:42
У Bosch это по сути высота биты. И теоретически, можно укоротить биту миллиметров на 5-7. Результирующая высота с трещеткой будет 19-21мм. Еще есть вариант взять ключ с храповичком на 6мм, обточить и укоротить биту и вклеить в него. А лучше в два, вдруг откручивать придется. Тогда можно получить высоту миллиметров 12. Гибкие валы, с которыми приходилось сталкиваться имеют слишком большой радиус, да и пружинят. А неднократно здесь обозренный вал в черной ПВХ не держит усилие от слова совсем. Сломался от Bosch Go.

А если заменить винт на винт Torx/шестиграник? Или приклеить/припаять к шляпке гайку?
  • Extended
  • 24 августа 2018, 06:39
Покупал себе IXO 4 сразу с расчетом, что докуплю себе эту насадку. Что в итоге и сделал. Выручает постоянно, полезная вещь, особенно при закручивании в пластик и др. хрупкие материалы. Для себя нашел только один минус (помимо цены): у этой насадки нет полной блокировки. То есть даже на максимально тугой позиции она будет щелкать и проворачиваться, если, например, попытаться отвернуть какой-нибудь ржавый или заклинивший винт. Для максимального усилия придется насадку снять и поставить биту напрямую. Благо делается это легко и быстро. Но делать это приходится редко, т.к. все же на максимуме усилие довольно большое. Сильно не напрягает. Зато на минимуме усилие очень слабое: можно спокойно удержать биту двумя пальцами. Незаменимо при сборке чего-то мелкого или хрупкого. Для сборки ноутбуков минимум — самое то, можно даже на втором. Для телефонов я бы не рискнул, не тот калибр устройства.
  • konst
  • 25 августа 2018, 18:17
OMG!!!
У меня шуруповерт в сборе с зарядником в 5 раз дешевле этой приблуды!!!

Брал шурик прошлым летом, за год более 20 кг шурупов закручено, минус сейчас один — просел аккумулятор, хватает за минут 20 работы. Акк планирую пересобрать из новых элементов :-)