Комплектующие для самодельного ЧПУ с Таобао (продолжение)

• Цена: ¥2.10 (и выше)

Привет еще раз!

Продолжаю обзор недорогих комплектующих для ЧПУ/3D с Таобао.
На этот раз будут в основном «железки»: крепежные уголки, проставки и т.п.

Продолжаю тему про покупки на Таобао товаров для DIY проектов (ЧПУ станки и 3D принтеры).

Для сборки фрезерного станка с ЧПУ в несколько приемов были приобретены комплектующие с Таобао. В этой статье речь пойдет про двигатели Nema23 и скобы крепления к ним (а также скобы для Nema17), специальные проставки для установки двигателей Nema23, а также корпуса для крепления гайки ШВП 1605.

Заказ был большой, много различного железа для ЧПУ фрезера. В обзоре расскажу про проставки, корпус для гайки, уголки для шаговиков и шаговики 57-е.

Проставки для монтажа шагового двигателя типоразмера Nema23 – предназначены для удобства установки и обслуживания муфты ходового винта.

Бывают различной длины (на фото 50 мм).

Ссылка на Таобао.
Бывают также различной формы, но смысл у всех одинаковый — приподнять двигатель над местом установки, и одновременно обеспечить доступ к установочным винтам муфты, соединяющий хвостовик винта и вала двигателя.

В моем случае это облегченная проставка

Размеры для оценки (57х57х50 мм).

Длина конкретной проставки 50 мм

Масса около 150 г

Проставка с установленным двигателем выглядят вот так. Без проблем можно закрепить муфту (ослабить, подтянуть), а также удобно устанавливать на раму.

Далее корпус для крепления гайки ходового винта.
Я выбирал для шарико-винтовой передачи SFU1605.
Ссылка на лот на Tmall (несколько вариантов, я брал для 1605).
Диаметр гайки 28 мм.

Для оценки приложил линейку.

Для сравнения — 3Д печатный корпус, аналогичный. Использовал как временное решение при проектировании станка.

Примерка корпуса к гайке шарико-винтовой передачи.

ШВП 1605 я брал еще до этого, цена около $7 за метр, плюс гайка отдельно.

Ссылка на ШВП (большой лот с выбором) на Таобао.
Выбираете тип, длину, дополнительно можно купить гайку.

Плюс подобного корпуса — крайне удобно устанавливать на профиль, особенно 40й серии.

Установочные размеры корпуса

Схематичный чертеж с размерами корпуса для гайки ШВП

Скобы-уголки для Nema23 ($0.56)

Скобы представляют собой металлические уголки с пазами для крепления к раме станка, и отверстиями для установки шагового двигателя. Уголки усилены по краям.

Размеры для оценки (68х68 мм)

Масса около 150 г

Размеры (эти размеры я использую при разработке конструкции ЧПУ станка)

Двигатели Nema23 57HS8430 (около $12)

Упаковка — простая картонная коробка с мягкими вставками. Внутри двигатель с проводами (без коннекторов).

Внешний вид 23HS8403

А вот масса почти килограмм. Это прибавляет лишние $10 за доставку каждого двигателя к его цене (каждого!). Весьма печально.

Размеры: длина около 76 мм

Чертеж с подробными размерами

Маркировка 23HS8430. Также есть дата изготовления.

Примерка М4х12

На профиль 6060 вдоль паза не влезает, только поперек.

Скобы-уголки для Nema17 ($0.33)

Они значительно меньше своих старших «собратьев».

Размеры (пригодятся для проектирования)

Конструкция идентичная: две прорези для монтажа, а также отверстия для крепления двигателя.

Применение таким всегда найдется. Устанавливаем двигатель (на фото Nema17 42HS8401)

Крепим четырьмя М3 (короткие, на 6 или 8 мм).

На профиль 6060 встает замечательно. На другие можно перпендикулярно пазам.

Конкретно этот уголок можно использовать для крепления механизма экструдера для 3Д принтера. Собирается экструдер (дополнительный). Фотки уже мелькали тут, на муське.

И в комплекте с двойным хотэндом устанавливается на раму принтера

Ну и так далее. Полезная вещь для самоделок, особенно за такие копейки.

В целом покупка на Таобао комплектующих для различных самоделок оправдана, выгода по стоимости практически в два раза. Для меня это возможность прикупить комплектующих на несколько комплектов/проектов сразу. Или купить что-то, чего нет на Али (либо неоправданно дорого). Где-то сначала использую 3Д печатные элементы, а потом уже приобретаю это «в железе».

Доставка производилась через посредника www.yoybuy.com, стоимость доставки сборной посылки 8.9 кг – $85.

• Corvax
  • 24 января 2018, 13:26
Проставки для монтажа шагового двигателя типоразмера Nema23
А для Nema17 такие бывают, или только уголки?
В основном конечно уголки — дёшево и сердито. Уголки искать по словам nema17 Mount bracket.

Проставки — nema17 Mount / spacer, но на Али дешёвых вариантов почти нет. Я использовал 3д печатные, они неплохо выполняют свою функцию. А вот для nema23 печатные только на пробу, в реале надо в железе иметь.
  • Bald

спасибо
  • igrblkv
  • 24 января 2018, 19:19
ebay.com/itm/202060253976
на иБэй подешевле, вроде? 15 см.
  • Aahz
  • 24 января 2018, 20:01
В вашем лоте одна линейка, по ссылке выше набор из 3-х (15, 20, 25)
  • igrblkv
  • 24 января 2018, 20:11
Одна линейка стоит доллар (с доставкой), а три линейки стоят почти ШЕСТЬ баксов (с доставкой), т.е. в два раза дороже в пересчете на одну…
Я по-отдельности лучше поищу, чем таким оптом буду покупать…
Там баш на баш. Разве что вам не нужны все три. Тогда проще одну за бакс купить.
На 15 см проще изготавливать и стоит дешевле.
30 см дешевых нет, это связано с технологией производства печатных плат.
  • av71966
  • 24 января 2018, 14:25
У будет обзор с применением всего этого добра? Я там еще обзор на ШВП и драйверы видел.
Очень надеюсь в ближайшее время оформить подобный обзор/пост.
  • penzet
  • 24 января 2018, 14:26
обзор недорогих комплектующих

По П18 можно было и дорогие обозреть
Очень надеюсь оборзеть обозреть дорогие.
Пока не дают (((
когда делал свой 3д принтер тоже накупил «Скобы-уголки для Nema17» и прочие метизы для сборки корпуса из 20-го станочного профиля, а потом как то пришла мысль сделать корпус из листового метала 3,00 мм по технологии шип-паз, и в принципе остался доволен результатом. Корпус с резкой и материалом обошелся в 100 долларов, думаю профиль, метизы к нему и уголки-скобы обошлись бы то же в районе 100 долл. за то собрался корпус за один вечер, все ровное, валы перпендикулярные, без клинов и прочих болячек.
Отличный вариант! Читал статью, очень познавательно.
спасибо, сам удивлен результатом, вот думаю по данной технологии не попробовать ли собрать фрезерный чпу.
Было бы весьма интересно)

Две стенки сделать глухими, подвижный стол по Y.