Корпус аккумулятора М12 6s для самостоятельной сборки: экономим на батарейках

• Цена: ¥25.00 ($3.97 плюс доставка)

Всем привет!

Тема про инструмент и литиевые батарейки всегда была актуальная.
Купил на Тао комплект для сборки батарейки (без ячеек 18650) за $3.97.

Что из этого вышло — под катом.

Собственно говоря, тема про аккумуляторы для Milwaukee поднималась не один раз в комментариях на Mysku. В частности — есть ли смысл покупать китайские дубли или взять оригинал.
Я предлагаю компромисс: купить корпус и установить батарейки по вашему выбору.
Вот ссылка на пластиковый корпус на Тао. Качество вполне приличное, допуски — соблюдены, печатная плата и контакты — качественные.
Внешний вид батарейки Мilwaukee m12. На картинке оригинальная М12 на 4Ач. Дубль отличается только отсутствием надписей на корпусе.

Далее, по ячейкам 18650 — подойдут качественные аккумуляторы с током на 20А или 30А (часто бывают на распродажах на гирбесте — качество там проверенное, см обзоры Kirich'a). Я взял несколько комплектов по акциям гирбеста, которые часто публикуют в телеграм канале @mySKUme. Последний раз была акция вот на такие «шоколадки».

Идея и источники информации.
В оригинальных аккумуляторах от Милки М12 стоят самсунговские ячейки (пруф1,пруф2)
Цитата:
У обычных RedLithium (48-11-2401) внутри установлены банки Samsung INR18650-15M на 1500mAh, а RedLithium XC 2.0 собраны из банок INR18650-20R на 2000mAh. И те и другие – отличные аккумуляторы, рассчитанные на высокий ток нагрузки (у 15M даже немного больше). Емкость батарей с этими аккумуляторами соответствует заявленной.
(отсюда: Общая информация по технологиям Милуоки)

Теперь про пластиковый корпус с Таобао. Это корпус из трех частей (стакан для вертикальных ячеек с прорезями под контакты, нижняя часть корпуса из двух половинок, плюс 4 винта, 3 маленьких контакта, 2 больших и печатная плата с термодатчиком).

Посылка с Тао была сборной, в ней лежала вот такая коробка с двумя комплектами для сборки М12 4.0А

Внутри комплекты корпуса М12 без ячеек 18650. На фото один комплект, все упаковано раздельно в п/э пакеты.

Аккуратно упакована даже мелочевка. Нехватает разве что шины для пайки ячеек (докупайте на Али или Тао отдельно).

Для сравнения — батарейка М12 (неоригинал)

Маркировка батарейки В1-, Т, В1+, В2+, В3+, крайние — силовые. Встречается тоже самое, но вместо букв В (battery) используется C (cell). На фото неоригинальная батарейка: С1-, Т, С1+, С2+, С3+

Дополнительная информация разобранная М12
Одну из своих батареек М12 на фото разобрал

Печатная плата — просто коммутатор, никаких микросхем или BMS — нет

Балансировка происходит силами и средствами оригинального сзу.

Присутствует термодатчик

Сравнение плат. Купленная с Тао — справа.

Размеры и компоновка совпадает

Итак, купленный корпус из 3 частей: стакан и нижняя часть из двух половинок

Стакан просто устанавливается на защелки

Печатная плата крупным планом

Купленные ячейки с гира. Рекомендую потестировать все и выбрать близкие по емкости (нужно 6 штучек)

Три устанавливаются в нижнюю часть корпуса батареи горизонтально.

Примерка сепаратора — порадовало отсутствие люфтов.

Ну и дальше ставятся еще три вертикально, плата сверху.

Схема пайки 3S2P

Промежуточных фоток мало, так как делал все на одном дыхании.
Паять или варить лучше лентой, я делал на проводах (минус мне, вернее китайцам с Али, которые потеряли посылку. Ну или минус почте). Внимание: не перегревайте ячейки.

Синяя изолента добавляет 10% емкости к батарейкам.

получилось с небольшим перекосом, вторую собрал аккуратнее (подрезал мешающуюся изоленту)

На фото уже последние этапы сборки.

Завинчиваем 4 винта корпуса и проверяем батарейку

Сравнение с н/о М12 — практически «близнецы».

Батарейки в тушке

И новая

Отдельный плюс — теперь милка стоит на подошве.

Фотография в руке: баланс не нарушен, батарейка стала слегка тяжелее родной.

В зарядном — зарядил перед проверкой.

Заряжается (красный индикатор)

Заряжено (зеленый индикатор). Rapid позволяет заряжать батарейки за полчаса.

Проверка работы новой батарейки. Крутит норм. Самое главное что заработало сразу!

Выводы: за небольшую стоимость можно сделать достаточно качественную батарейку. Если вам важна стоимость — можно использовать имеющиеся ячейки 18650 от дохлых ноутбуков (не рекомендую), но лучше купить несколько аккумуляторов новых с большим током. По сравнению с М12 на 3S — увеличилось время работы.
В целом все, на качество работы дрели Милуоки новая батарейка никак не повлияло — Милка как всегда на высоте, что с оригинальными батарейками, что с неоригинальными. Просто в этой батарейки я знаю как и что устроено и уверен за емкость, а следовательно и за автономную работу.

Собственно говоря, я пользовался услугами посредника Yoybuy
При регистрации на первую покупку выдается купон на скидку $10 для заказов от $50, только купон валидный небольшое время.
Заказывал почти 9 кг запчастей и электроники, вышло около $85.

Общая информация по технологиям Милуоки
Информация по сборке 3s2p
На тао? Я там и купил ещё один шуруповерт в кейсе, неплохой, на 16в. Вообще за копейки.
Не за 278р конечно, но тоже недорого.
Отцу подарил.
  • fustaf
  • 24 ноября 2017, 13:08
Кто знает где купить корпус (для батареи) bosch psr 960?
На thingeverse видел для печати. Там некоторые есть.
  • fustaf
  • 24 ноября 2017, 13:19
А без печати не как? Уже готовый купить… нет принтера.
Батарейки есть

На счёт особенностей не скажу, нужно сравнить маркировку батареи
купон ebay-я простаивает) посоветуйте шурик годный для домашних дел, второй день ищу) с купоном на 40-50 баксов что бы выходил.
Это который на 10$ от 20$? он уже закончился. Но работает аналогичное спец.предложение на тинькове.
  • Parsek
  • 24 ноября 2017, 13:20
  • ploop
  • 24 ноября 2017, 13:23
Эти шуруповёрты чем-то неуловимо напоминают… шуруповёрты!
Отвёртки разных брендов тоже чем-то неуловимо похожи.
Не, Милка уникальная) бош копируют, да. И макиту. Очень много подделок.
  • 24 ноября 2017, 14:06
да и вообще углы ручки одинаковы.
Это вы смотрите невнимательно)))
У милки рукоятка анатомически по другому сделана — в месте кнопки заужена. Это позволяет, для малой ладони, удобнее обхватить и удерживать рукоятку при работе.
  • vpol
  • 24 ноября 2017, 18:01
Не исключено что точки крепления корпуса у всех совпадают.
А вообще полно таких примеров и речь не об «инструменте» за 372р, есть пылесос интерскол копия стармикс, шлифмашина бош копия хилти, разница в цене немаленькая. В чем преимущество марки милуоки кроме того что из сша я понять не могу.
  • Parsek
  • 24 ноября 2017, 19:00
Про фрезер хилти читал, чинил мужчина два раза по цене боша, пока и бош не сломался. Разобрал и обомлел, одно и тоже, из двух брендов собрал один и дальше пользовался.
Про Вюрт я уверен что это бош, ждал как то с сервисом рядом, зашел в вюрт, там перфы и шуруперы бош, только в черном цвете. Таже линейкп
Недавно и себе прикупил на ибее такую же тушку милки с акб за $40 + ЗУ $12.
За эти деньги прекрасный инструмент.
За обзор спасибо, буду глядеть на корпус под три батарейки, т.к. с компактным аккумом работать мне удобнее.
Двумя руками за! Мне мой за $30 вышел (старая версия). Зарядка была, про батарейку вот сами видите. Я пару купил)))
Icr18650-26h обычные «ноутбучные» АКБ с максимальным током разряда 5,2А. Судя по статье о том, что в инструмент надо ставить высокотоковые банки вы понимаете.
Да, 30А аккумуляторы для второй батарейки уже в пути, брал по акциям.
  • 24 ноября 2017, 21:38
Вот когда бы их использовали, тогда бы и публиковали обзор.
А пока 5,2 — Амперный акк. взамен 23 — Амперного?
Зарядка за полчаса?

Обезьяна с гранатой — вот, кто Вы.
  • nemoi13
  • 24 ноября 2017, 14:53
А бывают такие, чтобы просто вставил аккумы 18650 и всё? Совсем без пайки.
На Тао можно купить батарейку в сборе, цена вопроса от $14.
Вопрос в том, какая в ней ёмкость.
  • 24 ноября 2017, 15:31
чтобы просто вставил аккумы 18650 и всё
На переходах, поди терять будут не меряно)))
  • 24 ноября 2017, 17:58
А бывают такие, чтобы просто вставил аккумы 18650 и всё? Совсем без пайки.
Если и есть, то на малые токи
  • 24 ноября 2017, 21:09
В обзоре использованы аккумуляторы на малые токи.
Неужели всем наплевать?
  • 24 ноября 2017, 21:46
Неужели всем наплевать?
Это должно волновать прежде всего автора
  • 24 ноября 2017, 22:00
Могли бы, как авторитет, сообщить ему о риске пожара.
Это примерка была, на то, что в наличии было.
Дождусь 30А два комплекта — переберу)
  • vovand
  • 24 ноября 2017, 16:33
www.zapas-m.ru/shop/UID_18650_2000mach_lg_inr18650hd2_3_6v_25a_s_vyvodami_nezashchishchennyy_li_ion_akkumulyator_vysokoy_moshch.html
Уже несколько лет покупаю и не думаю о пайке. Проверенный магазин( в Москве на Тульской)
289 руб.штука
Норм) а ёмкость? 2000?
хороший способ монетизации сварочного аппарата!
  • spc
  • 25 ноября 2017, 00:51
Эх, где же ты раньше был, дорогой мой человек?! Но все равно огромное спасибо.
Для тех, кто с Украины вот неплохой инет-магазин Battarex
18650 LG HG2 3000mAh 3.7V 20A/30A с лепестками под пайку 155.00грн
  • Wiking
  • 24 ноября 2017, 17:20
Китайцы случайно не придумали корпуса для переделки батарей с никелем под 18650?
Китайцы нет, но AndyBig — придумал
  • 24 ноября 2017, 18:35
Китайцы уже подсмотрели и шкрябают штампы
  • 24 ноября 2017, 21:42
Вы не заметили, что автор обзора ведёт себя, как вэйперствующая школота с мехмодами?
  • 24 ноября 2017, 21:47
Нет, я не читаю обзоры про курево парение
  • 24 ноября 2017, 22:09
Я не об обзорах. Я о жизни.
  • MACTEP
  • 30 ноября 2017, 08:34
А что в его жизни не так? Просветите, а то у меня нет знакомой школоты с вейпами, и я не знаю, что такое «мехмод»
Непонятно, что Olkan хотел сказать.
В личку не отвечает)

PS. Также отписан от вейпов.
Тема инструмента мне ближе)
  • ACE
  • 24 ноября 2017, 17:45
Класс! Отлично что есть такой вариант для сборки. У меня правда есть пара полудохлых родных аккумов, я б.у. милку брал, бонусом положили.
Хотя я не стал бы в М12 ставить утяжеленный блок. По мне удобнее 2 маленьких аккума, чем один удвоенной емкости. Разве что большой как подставка работает.
  • sharka
  • 25 ноября 2017, 06:24
Подскажите, как с тао доставлять в Москву?
Через посредника Yoybuy, по РФ приходит посылка Деловыми Линиями, можно оформить доставку на дом.
Если вам нужны подробности — в самом конце обзора зайдите под спойлер, я постарался все подробно описать.
Посредник берет 10% плюс оплачиваете доставку посылки по РФ.