Бомба-часы своими руками

Начитавшись обзоров про часы-бомбу захотелось такие подарить. Но цена 25$ никак не согласовывалась с моей жабой. Да и таможню/почту лишний раз пугать не хотелось. А почему бы не собрать такие самому?

Как раз формировал заказ на таобао.

Заказал там пару наборов для сборки часов своими руками за смешные деньги:

Маленькая плата

Большая плата

Обе платы пришли в виде кучи деталек россыпью. Собрал сперва большую. Не понравилась — управление всего одной кнопкой, функция, только часы. Ну и довершении спалил микросхему обратным питанием :( Нету там никаких стабилизаторов/защит.

Поэтому бомбу сделал из маленькой платы — она оказалась с более контрастным индикатором, двумя будильниками, режимом отчета секунд (жаль что не обратным) и мерзко пищащим динамиком. То что нужно!

С пайкой проблем никаких — плата разведена с одной стороны, номиналы деталей подписаны с другой. Даже транзисторы нарисовано как вставлять.

На динамитные шашки пошли картонные трубки, на которую наматывается фольга для кухни + немного оберточной бумаги. Питание — старый аккумулятор 18600 с непонятной емкостью и простейший USB зарядник к нему за 1$

Питание часов заявлено 5В, запитал напрямую от аккумулятора 3.7В. Ток потребления получился порядка 15мА. Если дохлый 18600 аккумулятор имеет емкость 1000мА/ч, то пару дней проработает. Зарядка по miniUSB. Пусть на зарядке стоит.

Один вечер работы — и вот результат:

Характеристики часов:
— Часы работают в двух режимах: часы-минуты и минуты-секунды
— Два будильника. Звук прерывистый, короткий и довольно противный.
— Можно включить ежечасный сигнал.
— Также динамик пищит при нажатии кнопок.

Не хватает таймера обратного отчета. Придется дарить в режиме показа секунд и поставить пару будильников на примерное время, чтобы «бухнуло» :)
Теоретически ATMEL можно и перепрошить, но тогда трудоемкость таких часов вырастет на порядок.

Кот, как всегда, думает о своих кошачьих делах.

• ankver
  • 08 января 2014, 14:17
  • Lem4ek
  • 08 января 2014, 14:24
Вы видать не читали обзор, а чисто «глянули», так вот, автор говорит, что те дорогие и хотел собрать сам. Вот результат. Считаю что часы удались прикольные.
подозреваю, что и заказан товар из обзора был более месяца назад + время на монтаж деталей
не вижу вины автора, хоть и часы мне не нравятся, а вот смекалка и прямые руки вызывают в целом позитив.
  • 08 января 2014, 14:59
Откровенно, мне сейчас эта поделка тоже не очень нравится. И не из-за событий в Волгограде, а просто натерла глаза уже. Пришло все еще в начале декабря, а тут времени много свободного. Вот и решил довести идею до конца.
  • ankver
  • 08 января 2014, 20:39
я то читал, но внешний результат… Прям ну офигенно «весёлая» штука! «Аллах бабах» ещё написать и шутка прям ну очень удалась!
  • 08 января 2014, 21:09
Лично у меня такие вещи ассоциируются с мультиком «Том и Джерри». А на пояс шахида вещь совсем не похожая.
  • 08 января 2014, 21:38
Если вы будете бояться и скорбить, то террористы своей цели добились на 100%. Относитесь проще, даже с черным юмором. В конце концов, это просто будильник.
  • 08 января 2014, 14:56
Там даже ссылка вначале обзора есть эта же самая. Для тех, кто не только картинки смотрит :)
  • CTAHOK
  • 08 января 2014, 15:50
Недавние события несомненно трагичны и ужасны, но выражать неприязнь при виде искусственных динамитных шашек — это уже перебор. Давайте тогда уж перестанем смотреть фильмы с Индианой Джонсом и всякого рода вестерны, а то мало ли, взрыв пиротехники в фильме заденет нежную психику.
Обзор хорош, и нравится мне тем, что здесь рассказывается, как сделать что-то своими руками — это читается намного интереснее, чем обзоры всякого рода ручек, часов да трусов.
  • DVANru
  • 08 января 2014, 21:08
Присоединяюсь! Думаю, понятно почему, — я из Волгограда!
  • mpsa
  • 08 января 2014, 14:32
для полного антуража не хватает обратного счетчика времени
  • kuzmy4
  • 08 января 2014, 15:37
Для полного антуража не хватает женщины КН в черной просторной одежде… :(
  • kuzmy4
  • 08 января 2014, 17:07
Видимо, минусуют, как раз те КН-женщины…
Поправил как мог
С синей изолентой смотрелось бы аутентичней
  • 08 января 2014, 14:54
Плюс конечно за прямые руки. Лично бы такие часы дома держать не стал, зайдет в гости старушка соседка за солью ( проверяющий из ГорГаза или электросетей) увидят случайно, вам не чего не сказав проявят гражданскую позицию… запаришся потом писать объяснительные и в квартире разгром убирать в лучшем случае.
  • 08 января 2014, 21:45
Ну да, разумеется, у каждого террориста дома на видном месте лежит динамитная шашка, показывающая время.
Ладно бабуля, но менты-то должны знать, что динамит террористами не используется (есть вещества помощнее и попроще), что если вдруг используется, то запаляется не от таймера, а детонатором через бикфордов шнур, если вдруг от таймера, то на видном месте его хранить никто не будет.
  • 09 января 2014, 07:50
Я как по виду шашки завернутой в бумагу отличить с динамитом она или с аммоналом допустим ;-), а если шашки не заводского исполнения то вообще фик знает, что там.
Я верю, что шанс нажить неприятностей из за этого муляжа невелики, но они есть.
После армии, приходилась посещать приемную не безызвестной всем «конторы», так вот внутри здания на стене висит ящик.
Пока сидел ждал, наблюдал, как и периодически заходят люди и кидают туда письма.
Она вам надо, если там окажется письмо с примерным содержанием:
" начальнику ХХХ по (такой то области)
от бдительного пенсионера
Я, Иванов И.И рассматривая в бинокль галок (или ворон), заметил в окне квартиры №XX, дома №XX на прикроватной тумбочке предмет похожий на СВУ. Прошу разобраться и принят меры"
  • 09 января 2014, 08:46
Я верю, что шанс нажить неприятностей из за этого муляжа невелики, но они есть.
Шанс сдохнуть от падения метеорита невелик, но он есть. Но он достаточно невелик, чтобы им пренебречь и не прятаться в бункере от метеоритов.
Она вам надо, если там окажется письмо с примерным содержанием:
Опять же, чтобы сумасшедший пенсионер написал на вас заявление, не надо ничего особенного делать. Ко мне домой приходил участковый, потому что на меня написала заявление старушка из дома напротив. Писала, что я просвечиваю её включенным монитором по ночам и прослушиваю через розетки.
  • gogabig
  • 08 января 2014, 14:58
  • 08 января 2014, 15:01
Там пакетик с несколькими детальками и плата. Не вижу ничего в этом криминального. Постоянно идут микросхемы, транзисторы, модули к Ардуинке. А современный бомбы скорее на GSM будут собирать — послал СМС и «бум».
  • gogabig
  • 08 января 2014, 15:12
Так то так, но на почте-таможне такие же люди работают, лучше не волновать сейчас, впрочем это только моё мнение
Чем волновать-то? Это просто радиодетали, даже не спаянные. Имитация динамита делалась из трубок, купленных локально.
  • 08 января 2014, 15:12
Мне знакомый в прошлом году из Минвод нож хотел оправить в подарок. Упаковал в картон, отнес на почту, через сутки звонок с почты.

Пришел. вызывали «почтовые безопасники», достают коробку запечатанную, спрашивают что вне.
Он ответил, что нож разделочный шкуросъемный, с сертификатом. Вскрыли проверили, сказали слать такое не положено. Вернули назад.
Он подумал что совпало, обмотал фольгой упаковал плотнее и снова отправил с другого отделения, снова звонок, снова теже люди, снова коробка не вскрыта.
В этот раз потребовали написать объяснительную, посылку так же вернули. Третий раз уж не пробовал, со знакомыми передал.
  • 08 января 2014, 21:48
нож разделочный шкуросъемный, с сертификатом
Они там совсем суп из рыбы ели, чтобы разворачивать нож с сертификатом? Что не положено, какую объяснительную? Это они объяснительную писать должны.
  • 09 января 2014, 07:28
Да кто их знает, я у нас на почте тогда интересовался, сказали что инструкций и запретов по ножам у них нет.
А из каких инструкций почтари с Кавказа исходили фик знает. Может какая очередная спец операция была.
  • 09 января 2014, 07:39
Писали, что в связи с сочинской олимпиадой будут проверятся все посылки в Краснодарском крае и Ставрополье. Наверное, нож под эту раздачу попал. А так никто внутреннюю почту не проверяет, ибо то что уже ввезено в страну, переправить в другой город все равно можно.
  • Hensem
  • 08 января 2014, 15:02
Маленькую плату тоже сам паял?
Сколько по деньгам вышла маленькая платка с доставкой в долларах? На ebay и на aliexpress что-то дороговато их продают?
  • 08 января 2014, 15:19
Да. Там деталек меньше чем в большой. Плата вышла 1.5$. Еще $1.6- доставка по Китаю за две платы. Доставка до РФ вместе с комиссией — 33$ за 1.6кг всякого товара. Сами часы весят грамм 50. Одни их смысла нет везти с ТАО, а вот добавить куда-нибудь в заказ.
Супер, у меня как раз такие же маленькие часы с нерабочим проводом питания есть, будет чем заняться на сессию
Обратный отсчет времени- основная фишка девайса, кроме того у магазинной «бомбы», чтобы отключить будильник нужно выдернуть один из четырех разноцветных проводков, каждый раз разный. В вашей самоделке есть такое?
  • yalexey
  • 08 января 2014, 18:48
Думаю, не сложно это сделать на таком процессоре. Гораздо интереснее реализовать контактор, срабатывающий при разрыве любого из проводков
: о)
  • 08 января 2014, 20:27
У меня в реализации это не планировалось. Основная цель — это дополнительный подарок с «ВАУ» эффектом, а не игрушка непонятно для кого. А контроллер вполне потянет дополнительные функции.
  • unkn0wn
  • 08 января 2014, 16:24
класс! только шашек мало, пожалели трубок…
  • 08 января 2014, 20:04
Пробовал делать больше — не смотрится. Видимо трубки у меня толстоваты. 4см против дюймовых динамитных. Поэтому решил оставить три. Может с большой платой смотрелись бы 7, но у меня большая умерла :(
  • virrao
  • 08 января 2014, 16:27
Через кого брали на таобао?
Общее впечатление о таобао- стоит осваивать?
  • 08 января 2014, 20:09
Брал через buy88.com. Довольно тормозной посредник с небольшим числом заказов. Очень большое время между выдачей трека и началом отслеживания трека. У меня вышло более двух недель. Видимо почтовый агент у них тормозной. Посылки не фоткает, зато можно разбивать/комбинировать в любой последовательности. Цена близкая к Мистертао.
Тао безусловно нужно осваивать, так как некоторый ассортимент там исключительный. Например, китайский чай. Некоторые вещи (особенно не очень тяжелые) там дешевле, чем на Али или в других местах. Некоторые вещи получаются дороже.
Кстати, у меня на таких часах какие-то 2-3 функции есть. Кто знает что это?
  • Astro
  • 08 января 2014, 18:08
запитал напрямую от аккумулятора 3.7В. Ток потребления получился порядка 15мА. Если дохлый 18600 аккумулятор имеет емкость 1000мА/ч, то пару месяцев проработает.
По моему не полные трое суток.
  • 08 января 2014, 20:09
Да. Спасибо. Что-то к вечеру считать разучился. Поправил в отчете.
По-моему вы пересмотрели боевиков, если думаете, что настоящие бонбы так выглядят.
  • yalexey
  • 08 января 2014, 18:50
Так тут ведь главное, чтобы было узнаваемо, а не эффективно.
Понятное дело, для эффективности лучше брать скороварку высокого давления.
  • 08 января 2014, 20:15
Настоящие, это армейская пластиковая взрывчатка? Или готовые мины? Они другие. А самопальные могут по разному выглядеть. Главный элемент — шашка с толом для геологических работ примерно так и выглядела. Были правда обертки и красного цвета. Таймер тоже вполне правдоподобный. Так что не вижу никаких противоречий
  • WMs
  • 08 января 2014, 21:06
Мне лично не понравился муляж шашек. Не настояще выглядит. Надо было в Инете поискать фотки настоящих шашек. Я бы нашёл вощёной бумаги. Торцы более аккуратно завальцевал. Взрыватель — это нечто. Сразу на нет всю задумку сводит. Кто же с торца всё расковыривать будет, когда достаточно прокола.
И ещё. При первом взгляде у меня сразу возник вопрос. А где же питание? Плата часового механизма должна быть запитана. Это пара проводов. Вторая на взрыватель. Внимательнее надо быть.
а кто-нибудь подскажет подешевле подобный конструктор часов в каком-либо магазине или на али… а то только готовые «бомбы» попадаются… возможно не так формулирую запрос на поиск…
  • 08 января 2014, 21:06
Выглядит как убожество из оставшихся конусов (или как там они?) от туалетной бумаги. Даже на взрывпакет не похоже.
  • Chhag
  • 09 января 2014, 02:43
Почитал коменты.
Еще никогда не видел настолько напуганных людей обывателей.
Что сказать? Молоток, с руками..)) И сэкономил..))
  • no_Olik
  • 10 января 2014, 10:20
Если не секрет сколько 9.52¥ в $ будет?
  • 10 января 2014, 11:18
~$1.6
  • no_Olik
  • 10 января 2014, 16:32
спасибо за ответ.
и еще 1 вопрос: можно ли будет данную схему спаять простым паяльником (жало довольно крупное, но думаю если заточу напильником...)?
  • 10 января 2014, 20:06
Если есть сноровка, то можно и обычным.
  • 10 января 2014, 20:34
  • salaga
  • 30 января 2014, 21:11
Брал у этого продавца, обошлись 3.99$ (аукцион). Обратите внимание на разъем питания, кабель USB идет в комплекте.
  • cxemnet
  • 21 августа 2014, 20:00
Для тех, кто шарит в схемотехнике и программировании МК вот статья с печаткой и исходным кодом по изготовлению подобных часов: cxem.net/mc/mc305.php
  • igrex
  • 15 мая 2016, 13:38
Спасибо. Вдохновился, заказал подобные на алиэкпрессе. Собрал и доволен.