Cтудийный конденсаторный микрофон SAMSON C03U для записи вокала, и инструментов

• Цена: 125$ вместе с доставкой

Всем привет, сегодня решил попробовать написать обзор, так как это мой первый обзор прошу строго не судить!

Ну что поехали, не так давноя увлекся записью и сведением вокала, и музыкальных инструментов. В начале мне служил бюджетный микрофон Genius за 100р, уровень рос, но качество оставляло желать лучшего и с каждым разом я все разочаровывался в качестве этого микрофона.
Накопив небольшой бюджет я стал задумываться о выборе другой аппаратуры сначала хотел взять отдельно, микшер, микрофон звуковая карта но бюджет не позволял. и вот смотря видео на YouTube я узнал о USB микрофонах — это Конденсаторный микрофон для которого не нужно иметь ни микшер, ни звуковую карту и он питается от выхода USB и имеет встроенный АЦП.
почитав отзывы на различных форумах, прослушал аудио примеры и решился брать!

Остановился на этой модели (Samson c03u, есть еще младший брат Samson c01u — его я не взял так как там нету переключателя направленности и фильтра высоких частот)
Вот технические характеристики этого микрофона:

Характеристики
Тип: студийный конденсаторный микрофон
Частотная характеристика: 20 — 18000 Гц
Диаграмма направленности: суперкардиоида, круг, восьмерка
Чувствительность: 136 dB
Сопротивление: 350 Ом
Разрядность: 16 бит
Частота дискретизации: 48 кГц
Комплектность: микрофонный держатель, USB кабель

еще немного информации
C03U — студийный конденсаторный микрофон со сменной диаграммой направленности и USB-интерфейсом. Основанный на популярном студийном микрофоне C03, C03U обеспечивает кристально чистый звук и расширенные возможности (переключаемый фильтр высоких частот), добавляя к этому качественный АЦП преобразователь и USB-выход.

Микрофон идеально подходит для записи вокала или любого акустического инструмента. Возможность выбирать диаграмму направленности делает его подходящим для множества особых ситуаций, таких как запись нескольких вокалистов, озвучивание комнаты и даже запись подкаста многочисленными людьми за конференц-столом.

C03U работает на любом компьютере с Mac OS X или Windows XP, и с большинством звукового программного обеспечения, без необходимости устанавливать дополнительный софт или драйвера.

Так как эта фирма производится в Китае я решил брать ее на TaoBao.com, выходило очень выгодно. В итоге воспользовался услугами посредника MisterTao.com

лог работы посредника
Domestic Shipping: $1.60
Intl Shipping Fee: $20.42
Commission: $9.31
Total: $125.73

Посылка шла ровно 15 дней в Казахстан, почтой Сингапура — вполне не плохой результат
Пришла вот в такой коробке:
фото

В комплекте шли настольная стойка, чехол для хранения, держатель и USB кабель

Фото

а вот и сам герой обзора, уже в собранном состояние

фото

железная сетка, сделана очень хорошо, на ощупь матовая

Фото

Имеет переключатели направленности, фильтр высоких частот
и уменьшение звука на -10dB
Фото

а теперь перейдем к самому главному саундтесту (проверка качества микрофона) на аудиозаписи предоставлен голос, и кусочек гитары для проверки качества

если у вас небольшой бюджет, но хотите писать вокал на профессиональном уровне не используя всяких связок, и проводов то советую к покупке.

Из плюсов хотел бы выделить
+ качество сборки
+ качество звучания
+ компактность
+ небольшая цена для такого типа устройства

Из минусов
— нет прямого мониторинга (это слышать себя в наушниках, во время записи)

Брать или не брать решать вам, спасибо кто прочитал обзор до конца, буду стараться по чаще писать!
Всем мир!
классный микрофон) завидую)
Самсон делает удивительные по соотношению цена/качество вещи. Плюсую, отличная покупка.
>>— нет прямого мониторинга (это слышать себя в наушниках, во время записи)
а это не решается софтом?
да это решается нужно установить драйвер ASIO, без задержки кстати сразу же пропадает задержка в мили секунды, чуть позже добавлю как настраивать и т.д
Может кто-нибудь посоветует хороший и дешевый Usb-микрофон?
дешевый, то по цена/качество советую Samson c01u качество, что надо и стоит не дорого.
ну наверное вы слышали про подкастера Умпутуна)
вот он был недововолен этой моделью и еще известные подкастеры писали не оч отзывы о нем
модель не плохая, но есть интереснее просто
скажем Samson Meteor Mic , который имеет прямой мониторинг в ушах
ну и динамический Rode Podcaster неплох
Метеор для подкастов, вещь хорошая для записи вокала и инструментов… слушал примеры не впечатлило, хотя на вкус и цвет товарищей нет)
как говорится для каждого голоса по разному подходят микрофоны не важно сколько стоят, лишь те что выше 500-600$ универсальны =)
Как владелец самсонов за $100 и двух за $500+ могу поделиться опытом: при работе в режиме USB пишут они одинаково. Это при одинаковой (грамотной) установке и настройке каждого, естественно. Так-то можно сделать хорошую запись на дешёвом и ужасную — на дорогом. Разница в цене у них во многом определяется функционалом, дизайном и диаграммами направленности, капсюли одни и те же. Если же Вы собираетесь записи обрабатывать и сводить, и хотите максимально качественный результат, то о запись в 16 бит, 48 кГц да ещё через USB — не лучший выбор. Особенно — на ПК с современными ОС от M$ с их уродским диспетчером звука. Я остановился на портативных студиях (многодорожечных рекордерах без сжатия), это достаточно серьёзные деньги и качеству всё равно есть куда стремиться, но для домашней студии — более чем достаточно.

Ах да, и ещё бесплатный совет. Нет смысла покупать хороший микрофон без хороших мониторных наушников ;)
отличный комментарий, много чего нового черпнул для себя)
  • putin
  • 08 июня 2013, 00:16
я тоже, хорошо когда есть знающие дядьки)
  • Castro
  • 07 июня 2013, 22:04
А по-моему Umputun наоборот советовал этот микрофон именно как отправную точку для записи подкастов. Дешево и сердито, звук норм. И не брать всякие наборы от Beringer и Rode. Да и мое ухо после прослушивания семпла мне говорит, что этот микрофон звучит очень достойно как минимум для записи голоса.
конденсаторные шепелявят
для голоса лучше динамические
и аляпка и фритоник пользовали родподкастер, аляпка пользовала самсон, но вернулась на родподкастер
умпутун в 53 выпуске ТиПЗ ругает 01 версию самсона и беринджер ругал уши, микшеры и микрофоны
отправной для голоса является родподкастер
радиоТи писались с ипада через митеор
есть еще аналог этого микрофона, как Behringher c1U, послушал демки звук железный, и свистит сильно
перед конденцаторным микрофоном обязательно нужно установить попфильтр.По сравнению с обычными динамическими, петь нельзя вплотную, т к очень чувствительны — соответственно в необработанном помещении хватают комнату и ранние отражения — нужна хорошая звукопоглощающая изоляция, можно воспользоваться специальным экраном, но это уже суммы в несколько раз превышающие стоимость этого мика.Для любителей юсб подключение пойдёт, профессирналы пройдут мимо с улыбкой.

Добавлю только, что, в отличии от DIY-микрофонов, неплохая звукоизоляция вполне реализуется своими (прямыми) руками большинством любителей.

Очередной бесплатный совет идущим по нашим стопам: у многих из Вас дома уже есть некое замкнутое пространство с мягкими звукопоглощающими материалами внутри. Проявите фантазию ;)
не в качестве рекламы, но погуглите Vicoustic Flexi Screen от наших украинских друзей, дороговато, но штука весьма хорошая для домашней звукозаписи.Шкаф с одеждой наверно все хоум-музыканты проходили, сам так начинал;) Открывал дверки — ставил внутрь стойку с Октавой 319ой и записывался:)))
я его подушками, со всех сторон обкладываю))с эхом комнаты справляется
Микрофон хороший, звук отличный. Наверное стоит добавить что денег больше необходимо :) 3% за перевод на алипей забыли :)
  • sergik
  • 08 июня 2013, 23:12
нашел на али за 130

aliexpress.com/item/Samson-c03-condenser-microphone-directedness-adjustable/810427643.html
Это не он, это его аналоговый предок без USB-электроники.
Да, без USB выхода, он стоит чуть дешевле но к нему нужно будет уселитель с фантомным питанием, и звуковая карта да звук будет лучьше)
  • DDMZ
  • 01 сентября 2016, 12:30
при аттеньюаторе на 0дб, насколько сильно он слышит? если отойти на 3 метра и говорить или рубашку в полуметре погладить рукой он слышит?