Нож складной Steelclaw S4/ "Боец 3"

Складной американский нож Spyderco Military – икона ножевого стиля EDC, настоящая легенда, эффективный и универсальный складень с историей уже в 28 лет. Эта модель под индексом С36 заслуженно признана одним из лучших складных ножей в мире. И конечно это самый подделываемый китайцами нож. И чем дальше подделывали, тем лучше становились эти копии как по качеству, так и по исполнению. Покупать оригинал? По крайней мере я не готов, но хотелось бы хорошую качественную реплику. На мой взгляд нож Steelclaw Боец 3 неплохой вариант в этом плане. Если тема интересна – прошу под кат.

Моя модель от Steelclaw – старая модель, тогда еще она просто называлась S4/S5, название Боец 3 пришло позже. Нож был куплен 3 года назад. До этой модели были реплики Мили и довольно неплохие. Это всевозможные китайские подделки разных производителей. Из обилия предложений можно было выбрать очень неплохой экземпляр: с нормальной китайской сталью, хорошей термичкой, слесаркой и сборкой. Цена таких ножей от 800 до 1200 руб., например, на фото одна из подделок, которая отлично поработала и не один год в довольно в жестких условиях.
Но хотелось конечно фабричный нож, с хорошей сталью, с хорошим качеством и по вменяемой цене. Покупка оригинала конечно вообще не рассматривалась.
В одной из командировок в чужом городе в оружейном магазине я увидел именно то что хотел. На тот момент цена отличалась от подделок раза в два, два с половиной. Это была реплика компании Steelclaw на легендарную Милю. Это не точная копия, а именно нож по мотивам Spyderco Military
Назывался он S4 -Black, так было написано в сертификационном протоколе: нож складной с фиксатором, торговой марки «SteelClaw» артикул S4 изготовленный фирмой «Guangdong Yangjiang SteelClaw Knife Co.,LTD».
Сталь уверенная нержавейка 9Cr13 МоV и G10 на рукоятке. Шайбы на осевом, 139гр, и в обухе 3,4 мм. Качество исполнения хорошее, как и по отдельным деталям конструкции и фурнитуры, так и по слесарке. Нож конечно был куплен, в магазине сразу дали сертификат Протокола испытаний с синей печатью, что нож не является холодным оружием, а соответствует требованиям ГОСТ Р 51501-99. Складишок то нужно еще было и транспортировать, и как минимум две рамки нужно было пройти. Все обошлось без проблем, но лучше конечно такие ножи перевозить в багаже.
Вот Сертификат от Red-dracon.ru взято с arsenator-а (https://arsenator.ru/product/nozh-steelclaw-boets-3-stal-d2-black/).
Там указано по какому параметру он проходит как туристический: Длина клинка не более 150мм и не превышает длины рукояти.
За три года я не пожалел о покупке ножа, и вот хотел бы рассказать о нем, тем более, что ведущие ножевые магазины начали его рекламировать и предлагать к покупке как недорогой, но надежный фолдер. У меня старое исполнение, на клинке в современных моделях сейчас D2 с обещанной твёрдостью до 61 — 62 HRC и называется Боец-3. Цвета рукоятки из G10 разные и яркие
Есть и со сталью M390, на рукоятке Carbon Fiber, с твёрдостью 63HRC и весом в 133гр.
Цветовые решения яркие и насыщенные, все-таки Камо уже приелось.
Нельзя не упомянуть об первоисточнике, оригинале. Историю Мили рассказывать не буду. По-моему, эта легенда известна всем, кто знает это название складного ножа.

Да и как маркетинговый ход с этим ножом — история классическая, и не новая. Можно вспомнить Самюэла Кольта: его первый Паттерсон конечно продавался, но не в тех объемах как планировалось, но когда пошли модели с названиями связанные с армией и флотом — от клиентов не было отбоя: Уокер, Нэви, Арми.
Так что был ли на самом деле «котик», «тюлень» или «человек-лягушка» — никому уже и не интересно, а созданный Сэлом Глэссером проект Military превратился в курочку, которая несла золотые яички.
Перейдем непосредственно к изделию Steelclaw S4. Коробочка очень скромная, серенькая
На торце коробки название модели. У меня видимо по ошибке было написано S3-Black.
Сейчас исполнение упаковок несколько другое.
Нож сразу же ложится в руку, механика на шайбах, но действует безукоризненно
Клинок 3,4 мм в обухе, хотя в сертификате указано 3,7мм, а ТТХ на нож обычно пишут 3,5мм. У меня на ноже именно 3,4 мм в самой толстой корневой части клинка
Форма классическая – тройной клин
Клинок имеет заметное брюшко, увеличивающее длину режущей кромки
Сталь 9Cr13MoV – обычная рядовая китайская нержавеющая сталь, термообработка 56-57HRC.
Рез с коробки бритвенный. За все это время нож перетачивался 2 раза – искал оптимальный угол.
Сведение клинка 0,3-0,4мм.
Сейчас на таких ножах стоит сталь D2 c твердостью на клинке до 60-61 HRC
Масса ножа в 139 гр — это конечно же скорее для походно-полевого применения, чем незаметный, невесомый нож EDC на кармане. Хотя если сравнивать размеры и массу, то нож явно выигрывает с конкурентами.
И рукоятка ножа, большая чем клинок тоже намекает на походно-туристический стиль для универсального многоцелевого использования. Хват в перчатках тоже очень удобен
Надежность и удобство удержания ножа увеличиваются благодаря эргономичной форме рукояти, подогнанной под изгиб ладони и имеющей выемки под пальцы. Нож уверенно и прочно находится в руке, а насечки предотвращают его скольжение.
Характеристики:
Общая длина: 242 мм. Длина клинка: 102 мм. Ширина клинка: 32 мм. Длина рукоятки 140 мм. Ширина рукоятки: 31мм. Толщина рукоятки: 12,5мм. Толщина клинка: 3,4 мм. Марка стали: 9Cr13MoV. Материал рукояти: G10. Тип замка: Liner Lock. Осевой узел: шайбы (бронза или латунь). Вес: 139 гр.
Фактура плашек и насечка на них обеспечивает великолепное сцепление с ладонью, и конечно стеклотекстолит G10 не подвержен деформации, влиянию высоких температур и соленой воды, достаточно дешев и практичен.
На данный момент Steelclaw ставит на серии Бойца карбон и титан, так что выбор есть:
Для удобного и быстрого складывания ножа на торце лайнера сделана удобная насечка для лучшего контакта с подушечкой пальца.
Есть чойл с насечкой для удобного удержания при деликатном резе. Который позволяет уверенно и безопасно работать
Для этих целей есть также и насечка на обухе клинка
Бэкспейсер – проставка между плашками сделан аккуратно, надежно зашлифован и отполирован. Конструкция сквозная, чтобы было удобно чистить и промывать нож в случае необходимости.
Темлячное отверстие, кроме непосредственного назначения несёт дополнительную функцию упрочнения конструкции рукоятки.
По механике все отлично, ничего подтягивать и выставлять не пришлось. Клин по центру, лайнер замка на начало корневой части клинка
Клипса самая обычная. Держится надежно на трех винтах, хорошей гибкости
Если ножи такого типа специально не убивать, то они долгожители. Моему Burd Cara-Cara более более двух десятков лет и поработал он тоже отлично, клинок сточился настолько, что нож стал похож на Police с пластиковой рукояткой. Я им и батонил, и использовал как рычаг, и резал всевозможное, и топил в соленой воде. Он до сих пор боевой, механика работает отлично, клинок бритвенной заточки.
Куплен был вместо Эндуры, бюджетной китайской копией которой он и является
Если бы у меня не было ножа «SteelClaw» S4, то без сомнения купил бы Бойца 3. Это удачный нож на все случаи жизни от городской кухни, до использования в полевых походных условиях, от рыбалки до охоты. Могу ли я его рекомендовать? Скорее нет, каждый выбирает нож под себя, под свои цели и задачи – выбор за Вами.
Правильного и удачного выбора!
  • FiL_In
  • 20 марта 2024, 09:23
Уже и реплики на Ganzo на реплику Спайдерки пошли…
  • AlVM
  • 20 марта 2024, 12:01
У ганзо, ещё в до фаербёрдную серию, была обширная коллекция спаеподобных ножей с круглой дыркой. В частности — G732 — нечто среднее между милей и эндурой с классическим лайнер локом.
  • FiL_In
  • 20 марта 2024, 22:36
О чём и речь. Владею такой
  • Corvax
  • 20 марта 2024, 09:56
Не пробовали осевой винт переворачивать, чтобы шлицы были с правой стороны под клипсой, как на оригинальной Миле? Совершенно непонятно решения сделать головку винта под большим пальцем.
  • AlVM
  • 20 марта 2024, 12:02
Думал прикупить бойца в титане на лето… Пока думаю ))
  • and2949
  • 21 марта 2024, 04:09
Несколько лет такой таскаю на кармане на работу. На вахты со мной ездил. Очень нравится.