Нож сантоку O'Kitchen

1. Цена: 99 руб.
  2. Перейти в магазин

Нож за доллар. Сразу же вопрос: а такие бывают, они нужны, кто и зачем их покупает? Да, и я тоже был удивлён цене. Да, бывают, и ножи нормальные и режут хорошо. Т.е. свою основную резательную функцию они выполняют достойно прямо из коробки/упаковки. Нож стоимостью в две поездки на общественном транспорте. Если тема интересна – прошу под кат

Речь идет о ножах из сети FIX Price. Постоянно появляются какие-то новые серии, но самое интересно, что цена выглядит просто не реальной. Я сам иногда покупаю в этой сети ножи, и был удивлен соотношению цена качество. Это насколько громадные объемы производства чтобы оправдать свою цену.
Хотя купленные ножи я перетачивал, но и с упаковки они имели правильно сформированные подводы, отличную заточку, агрессивный рез и в принципе были сразу с магазина полностью работоспособны и готовы к работе на кухне. Сегодня расскажу об одном из таких ножей.
Бренд O'Kitchen, ножи произведены естественно в Китае. Коллекции Rose Gold:
В ней три ножа: универсальный, сантоку и овощной. Такой набор, по-моему, оптимален для работы на кухне. Естественный вопрос: а шеф нож? А он точно вам нужен, за две поездки на общественном транспорте? Но могу сказать шефы тоже есть, но в других линейках FIX Price.
Итак, нож сантоку
Широкий клинок, воздушные карманы (грантоны). Лезвие очень острое, идет ровный широкий подвод. Не всегда увидишь такие подводы на более дорогих ножах.
Длина ножа – 24,5 см; размер клинка – 14 см, ширина 4 см. Длина режущей кромки 13 см.
Нож тонкий, я бы сказал очень тонкий – 0,9мм. Вес 66,55гр.
Сталь, понятно, что бюджетная нержавейка, но она режет, не деформируется
Рукоятка удобная и хваткая, нож прекрасно контролируется в руке, за счет широкого клинка рез просто отличный. Но не забываем про толщину, т.е. спектр резательных работ тонким клинком не такой широкий, имеется ввиду силовой рез.
Декоративное колечко не смотрится инородным телом. Клинок залит в рукоятку, и переход можно сказать очень аккуратный.
Материал рукоятки написано полипропилен, АБС-пластик. На навершии отлиты условия эксплуатации ножа, правда это плохо видно: от -20 до 100 градусов.
Нож конечно сориентирован на деликатный рез и шинковку. Слайсы, кубики, соломка – его стихия. По продуктам: хлеб, мясо, рыба, овощи и фрукты.
С коробки, вернее с блистера нож очень острый, а так как подводы присутствуют, они ровные и аккуратные, соответственно и дальнейшая правка и заточка ножа на простейшей точилке с двумя керамическими дисками не затруднит совсем. Для хозяйки на кухне, которой совсем не надо разбираться в заточке – это просто оптимальный вариант: нож всегда будет острым
Мне было интересно угол заточки ножа, потому что подводы были достаточно широкими. Оказалось 18 градусов на сторону. Нож переточил, сделав 17 градусов. Но клинок настолько тонкий, что пришлось одевать резиновые заглушки на держатели, иначе нож слегка «гулял» будучи жестко зажатым.
Конечно же клинок стал как бритва.
Понятно, что долго держать РК он конечно не будет, но зато правкой можно всегда оперативно поддерживать остроту. При повреждении РК можно всегда подточить его простейшей точилкой с двумя керамическими дисками.
Вопрос для каких целей его покупают? Во-первых, хорошо, что такие предложения вообще существуют и ими можно воспользоваться. Во-вторых, ни один из ножей которые у меня были из FIX Price не развалились, но я и нагружал адекватно их конструкции. А в третьих я знаю много ситуаций, в которых такие ножи пригодились и кстати там же их можно и оставить, и потерять. Например командировка, съемная квартира, дача, выезд на природу на шашлыки и многое, многое другое.
А долго ли живут такие ножи? Есть у меня три ножа на даче, обычные столовые из советской нержавейки, которые я знаю ещё с 70-х годов прошлого века на домашней кухне, т. е. полтинник им точно светит. Не все они сохранились в своём первозданном виде. Но и через такой временной промежуток и тяжелые условия эксплуатации они, отлично режут и работают, и никто их даже и не старается беречь.
Конечно же я не призываю покупать бюджетные ножи, например, у меня на кухне работают два малых сантоку и мне действительно их достаточно. И это очень неплохие ножи, но и среди них сантоку о котором идет речь не кажется совсем инородным телом.
Не все ножи конечно одинаково полезны, но и для таких за один доллар тоже найдется свое место и своя работа.
Удачного и правильного вам выбора.
  • ber3
  • 15 декабря 2023, 14:57
Длина режущей кромки 13 см.
маловато будет… :))
  • 15 декабря 2023, 17:16
Да, это малый сантоку.
  • andy077
  • 15 декабря 2023, 17:59
17 от 18 градусов сильно отличаются? Кстати, какой угол заточки у той дисковой точилки, не знаете?
  • 15 декабря 2023, 18:13
Отличается, ведь я по новому формирую подводы. Я специально не стал делать 15 градусов и конечно 20. Сталь… Я удивляюсь, но 18 — это прямо правильно для этого сантоку. У дисковой точилки угол не знаю,
  • andy077
  • 15 декабря 2023, 19:55
Т.е. не знаете, но точите. И с разницей в градус. Ну, типа аудиофил? Не в обиду будь сказано :)
  • 16 декабря 2023, 01:47
Нет просто я дисковой точилкой не пользуюсь, и мне не интересно какой там угол. Использую 009, а для правки керамический мусат.
  • Nanodesu
  • 15 декабря 2023, 18:06
Смотрю на этот нож и больно становится. Заказывали бы они ножи у трамонтины под своим брендом, сметали бы с полок как горячие пирожки. А так только на какой-то командировочный вечерний перекус и годятся. А угол заточки подозреваю соответствует качеству стали, 30° скорее всего держать будет примерно никак.
  • RAT
  • 15 декабря 2023, 20:53
Трамонтина, да. Тут летом решили кипрей, в народе иванчай после завяливания, перед сушкой нашинковать. Листья — структура волокнистая. Взял Икею дешевую, и чета водишь тудя сюда, а реза то нет. Беру Трамонтину, тоже дешевую (пластинчатый монтаж) разница небо и земля. А на огурчиках помидорчиках этого различия и не заметно было.
Завтра иду в фикс…
Купил. Что удивительно, за те же 99 целковых.
Естественно невесомый, но острый из коробки. Магнитится и легко правится после нарезки хлеба. Пусть будет…
  • liger22
  • 15 декабря 2023, 19:06
Набор из 3-х ножей Gipfel был куплен лет 20 назад, как 1-й с которого началась ножеточная болезнь. Сколько вечеров потратил на то, чтоб он начал затачиваться, сколько времени на то, чтобы узнать «… а что это все таки такое – заусенец на кромке от заточки…». А в порыве того, чтобы вырвать клок волос и отправить ножи и самомнение в ………. Эти Gipfel за недорого были отложены в стороны и взят 3-4 х летний Трамонтина с деревянной ручкой, купленный когда-то на базаре без понимания того, что это ТРАМОНТИНА!!!.. Чз 2-3 минуты появился заусенец, чз 15 – он брил все с легкостью, и.т.д. Много сотен ножей было заточено и переточено с тех пор. Много точилок, камней и приспособ использовано. Но эти Gipfel как страшный сон не уходят никуда, и все время возвращаются. Они были дарены раза 4, были отданы раза 3. Но каждый раз возвращались в родной ящик для ножей с просьбой то заточки, то еще по какой причине. И каждый раз, после возврата, приходится их перетачивать и скаладывать в ящик до следующего презента кому-либо «по срочной надобности». Эти гадкие Гипфель ели со страшной скоростью все виды заточных камней, даже те, что затачивают порошковые клинки. В итоге (спустя 19-20 лет) были насильственно выброшены в мусор. Однако ……………………. Подруга супруги при очередном визите похвалилась, что купила себе такие же «красивые японские ножи», как и у моей, вот только они затупились и не мог бы я их наточить. Меня естественно никто не спрашивал, и чз несколько дней мне торжественно для оказания посильной помощи подруге семьи вручают 3 мегазнакомых ножа ножа Giplel!!! Точу, вручаю подруге супруги, и…. посылаю многочисленные пожелания разорения производителю этой одноразовой жути.
Вот она эта пластилиново-консервная жуть
Да просто «пластилин» не стоит затачивать на мелких камнях и с маленьким углом. Вон, ТС аналогичные заточил. Другой вопрос что заточка не держится совсем.
  • lorhen
  • 15 декабря 2023, 19:33
Этот нож не покупала. В принципе режет любой наточенный нож, но есть ножи которые хочется брать в руки, а есть которые нет. И через год понимаешь, что какой-то нож не был использован ни разу. А значит даже за 50 р. не нужен.
С малым можно ходить в лес за грибами, не жаль потерять.
  • TheLamer
  • 16 декабря 2023, 04:17
Основная проблема всех дешманских ножей уже давно не сталь (ее достаточно для кухонных целей в подавляющем большинстве случаев) и даже не геометрия/заточка (сабж обзора тому пример, и он на рынке далеко не один). Основная проблема — вот в этом:
На фото не удается четко передать, но у ножа с клинком 16 см, толщиной в обухе 2,5мм, спусками от обуха и сведением около 0,3мм (резучий и в меру силовой универсал) ручка пустая, от лезвия в ручку заходит «писюнок» длиной примерно 2,5 см и шириной 5-6мм… По итогу нож располовинивается при первой же случайной нагрузке, а если обращаться ооооочень осторожно — то через полгода, когда торец лезвия отклеится от пластика ручки от постоянных мелких изгибов при работе.
  • Underzen
  • 16 декабря 2023, 21:51
Соглашусь — экономят на копеечке, рупь в карман! Если про фикс-прайс, уже несколько маленьких керамических ножей пошли в мусор — небольшая боковая нагрузка или обычная и пластик ручки треснув отпускает лезвие: иди с Богом ещёпочтиновоелезвие на свободу!
  • 17 декабря 2023, 09:16
Ну не совсем как бы все однозначно. Я конечно таких ножей не видел, что бы в обухе 2,5мм (это много) и залит «писюнком» в рукоятку. Но однозначно это неправильно.
На обозреваемом сабже никто и не надеялся на фултанг. Кстати такая технология выполняется не только на дишманье, у меня фискарс был по такой же технологии. Да на этом сантуко мог померить только магнитом, где то 3 см в рукоятку входит, на просвет не видно.
Ну про керамику, даже и говорить не буду, но если нужны боковые усилия, разделка, то можно добавить еще один доллар — и можно работать прямо серьезно. Толщины 2мм и 1,7ммВ обзоре я хотел сказать что разным ножам место найдется в том числе и совсем недорогим. Правда задачи должны выполняться соответствующие, Ну и конечно же на ножах не стоит экономить и покупать откровенную дрянь.
  • Underzen
  • 17 декабря 2023, 14:58
Согласен. Взял на пробу в METRO Cash&Carry рублей за 700 такой:
METRO PROFESSIONAL Нож поварской Uni, 16см
Понравился, ручка дешёвенькая, но сталь очень неплохая и заточен из магазина — бриться можно…