Подставка подогреватель под чашку. Еще один способ сделать йогурт.

1. Цена: 317 ₽
  2. Перейти в магазин

Здравствуйте. Небольшой обзор подогревателя для кружки, чашки

Присылают сабж в промышленной коробке.

Представляет собой небольшую плоскую площадку размерами 11х15х1,5 см. Материал корпуса -пластик. Верхняя часть- стекло. Шнур короткий 60 см. Рабочая зона обозначена большим кругом. В центре малого круга светодиод- индикатор нагрева.
Внизу расположены вентиляционные отверстия. С другого края имеется концевик, срабатывающий под тяжестью поставленной посуды включая нагрев.
Видны характеристики. Напряжение 110-250 вольт. Мощность 16 ватт. Держит температуру 55С.
Разберем устройство. Винтов здесь нет и защелок тоже. Стеклянная пластинка держится за счет упругости пластика.
Нагревательный элемент здесь термистор, который сам себя стабилизирует нагреваясь до определенной температуры. Здесь не заморачивались с алюминиевым излучателем ( на фиг он типа нужен). Нагреватель прилеплен непосредственно к стеклу фольгированным скотчем. И как результат — пятно нагрева чуть больше площади нагревателя 3 см диаметром.
Электроника здесь вся для питания светодиода. Видна дорожка предохранителя.
Нагревается, как я уже говорил участок 3х3 см, там где треугольник, температура 110-150С. Нагревается мгновенно, ваттметр в начале доли секунды показывает мощность 140 ватт Пластиковые чашки ставить не стоит.
Потребляемая мощность через минуту устанавливается на 10 ваттах.

Конструкция предусматривает автоматическое включение нагрева при установке чашки. Под ее тяжестью нажимается выключатель снизу. Вот только нажимается он если вес посуды будет более 650 г. В других случаях нужно дожимать рукой.

Вода в количестве 220 мл. От начальных 69С за 30 минут снизилась до 53С и на этом остановилась. 2 градуса на дотянул до обещанного. Хотя если накрыть чашку любой бумажкой будет и 55С.

Так как пятно нагрева небольшое, посуда пойдет не всякая, а только с плоским дном. А такую еще надо поискать. У всех чашек и бокалов дно вогнутое и не соприкасается с пятном нагрева, поэтому чашка остывает больше положенного. Я нашел дома единственную кружку с подходящим дном и даже в ней оно чуть вогнутое. Конечно, по хорошему, нужно найти металлический диск 7-8 см, приклеить его к стеклу, а к нему уже нагреватель. Но по быстрому проблему можно решить монетой побольше, что я и сделал. Теперь дно будет упираться в монету и тепло будет передаваться лучше.
Ну все, вроде бы основную задачу обзора выполнил. Кто решит покупать такой нагреватель будет знать чего от него ожидать.
Но я то покупал нагреватель совсем для другого. Есть у меня молоковарка на 2 литра. Это такая посудина с двойными стенками, между которыми наливается вода и создается водяная рубашка, благодаря которой молоко не закипает и поэтому не убегает.
В такой молоковарке удобно заквашивать молоко. Но требуется подходящий нагреватель. Плитка для этого дела избыточно мощная, обладает большой инерционностью и даже с термостатом размах температуры доходит до 7 градусов, что неприемлемо. А вот такой маломощный нагреватель в самый раз.
При испытаниях получены следующие результаты.
Молоковарка с 1,5 литрами молока нагревается до 43С и на этом подъем температуры останавливается. То есть можно делать йогурт без всяких термостатов.
С термостатом конечно лучше, можно установить любую стабильную температуру. Но корпус датчика должен быть диаметром не более 4 мм, а длина не более 21 мм, лучше меньше. Иначе датчик не залезет между стенками.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 27 мая 2023, 09:10
Ну вроде как для йогурта нужно 36-38 градусов. Больше 41 бактерии погибают.
Я вам вроде ещё в прошлом обзоре отвечал — болгарская палочка и термофильный стрептококк даже 70С переносят. Они называются поэтому — термофильные. 38С для них это очень холодно.
  • 28 мая 2023, 18:55
О как! А я дурак верил сайтам:
dokzak.ru/ilya-mechnikov-i-zakvaski/post/bolgarskaya-palochka-i-termofilnyj-streptokokk

www.syl.ru/article/329396/bolgarskaya-palochka-i-termofilnyiy-streptokokk-dlya-proizvodstva-yogurta-polza-yogurta-kak-delat-yogurt

И другим подобным. И инструкции от закваски. И думаю — почему так долга йогурт делается, аж 6 часов? Завтра же сделаю с температурой 70 градусов. Думаю, за час будет готово.
Завтра же сделаю с температурой 70 градусов. Думаю, за час будет готово.
Быстрее только около 40°C, при 60°C и выше могут погибнуть.
  • 28 мая 2023, 22:22
Нет. Человек же пишет:
viktor2010
Я тоже всю жизнь думал, что живые организмы выше 60 погибают. Но не могу же я не верить специалисту.
  • VladM
  • 27 мая 2023, 09:31
Если при установленной полной чашке\бокале нажать (включится), а потом отпустить — останется вкл или отрубится?
Останется включённым
  • Totka
  • 27 мая 2023, 10:22
По итогу обзор крутого орубашеного молочника, а не рыганского нагревателя :).

Повезло, что теплопотери и нагрев вышли аккурат на 43, но ведь это от температуры и влажности зависит в помещении. При 18 градусах осенью за 1 сутки до включения отопления и 28-29 летом в жару явно будет разный нагрев молока.

Ну и не все йогурты одинаково полезны. Есть базовые термофильный стрептококк и болгарская палочка (дебруевская). А есть еще 3-7 дополнительных. Бактерии друг друга не уважают, в зависимости от температуры имеют разную активность (одни отдыхают, другие чувствуя опасность зачинают активнее размножаться, третьи уже подыхать начинают и все это одновременно с тотальной войной за молочко). Чтобы получить задуманный производителем закваски биойогурт, надо ну реально соблюсти все условия по температуре и времени, а также будет разный результат на прокипяченном пастеризированном молоке (со снятием мерзкой пленки, фу) и просто нагретом ультрапастеризированном или стерилизованным. То есть если жрать йогурт 365 дней в году по 200-500гр в сутки, то надо мониторить авито и другие форумы на термостаты, автоклавы, печки и прочие бушные вещи по 20-60кг весом с полками и дверцей, добавлять китайский пид (или атмегу) с термопарой ну иметь шикарную спираль в керамическом корпусе с кучей фольги, а пид позволит быстро разогреть эти десятки кг материала на рабочий режим.
  • radmir
  • 27 мая 2023, 12:36
Делаю через день по два литра, хватает мультиварки (40 градусов).
делаю на Пестравке и Вкуснотееве без кипячения. У них обоих вкус как из-под коровы. Пестравка в последнее время у нас лучше. Ставлю мультиварку на 6 часов, 2 часа доходит в ней, ещё час на столе и до вечера в холодильнике. Закваска из йогурта Теос — там болгарская палочка и стрептококк. Чайная ложка на пол-литра молока, разбалтываю сильным встряхиванием.
Ложка стоит, при переворачивании банки — не вываливается, вкус не кислый, пузырей сыворотки нет. Если есть пузыри сыворотки или даже газа — явно передержка или по температуре или по времени.
какие 60 кг? йогуртница весит 1кг. термостат там есть
  • BrB
  • 28 мая 2023, 11:54
Главная проблема этого всего это как раз дно.
Все чашки имеют вогнутое дно
Плоских фактически не существует.
В итоге передача тепла идет через рамку дна чашки и все старания впустую.
Пришел к выводу, что затея с подогревалками полностью пустая. Пошел по пути чашек — термосов с крышками и выиграл по выполнению задачи (сохранение тепла напитка долгое время)
У эмалированной кружки дно плоское.