Йогуртница DELTA DL-8400. Разборка, борьба с перегревом.

1. Цена: 889 ₽ на время покупки
  2. Перейти в магазин

Здравствуйте. Обзор кухонного прибора- йогуртницы. Йогурт популярное вкусное и полезное кушанье, но почему то в магазинах он заметно дороже других кисломолочных продуктов, кроме того купить натуральный йогурт без добавок проблема. Поэтому многие обзаводятся так называемыми йогуртницами, приборами которые позволяют сделать это кушанье дома.
Вот и мне захотелось попробовать домашнего йогурта. Для чего и купил данную модель.
Сначала я делал йогурт в мультиварке. Наливал в чашу воды, ставил 2 поллитровые банки заполненные молоком с закваской. В мультиварке есть режим йогурт, но температура при нем 37С и изменить ее нельзя. Для йогурта это мало, поэтому получался напиток по вкусу больше похожий на кефир. Есть режим сувид и там можно выбрать нужные 40С. Тут все получалось, но мультиварка иногда требуется и для других дел, а здесь она занята 5-8 часов. Поэтому решил приобрести нечто портативное и специализированное.
Сначала я приобрел на Озоне вот такую йогуртницу. Но сделать нормальный йогурт на водяной бане в ней не получалась. Молоко створаживалось с образованием сыворотки.
Померил температуру-47-48С. Сырье явно перегревалось. Допустимая температура максимум 45С.
И ничего не сделаешь, даже через циклическое реле не подключишь, так как йогуртница имеет свою автоматику. Пришлось вернуть в магазин.
После этого я начал искать самую примитивную йогуртницу, без всяких кнопок, только чтобы просто включалась в сеть, чтобы в случае чего можно ее усовершенствовать. И нашел, причем один в один как старая, но только никаких дисплейчиков и кнопочек.
Коробка приличная, годится для подарка.
Комплектация — ведерко с крышкой и сама йогуртница. Качество изготовления оставляет приятное впечатление. Все крышечки хорошо подогнаны, закрываются без всякого затруднения, но и не болтаются.
Ведерко имеет разметку на 0,5 и 1,0 л.
На дне йогуртницы видны выступы, благодаря которым ведерко не соприкасается с зоной нагрева и обогрев идет горячим воздухом. Но воздух плохой проводник тепла и нагрев «на сухую» будет осуществляться в основном снизу.
Сама йогуртница очень маленькая и практически невесомая 300 г
На дне силиконовые ножки, вставленные в соответствующие ниши, не приклеены. Под ними винты. Разобрать можно легко.

Ведерко вставляется с полусантиметровым зазором, это позволяет налить воды и готовить йогурт на водяной бане, что всегда предпочтительней, я бы сказал больше- качественный йогурт можно получить только на водяной бане.
Наученный горьким опытом я сначала проверил прибор на воде.
Температура на кухне 25-26С.
Воздух плохо проводит тепло и содержимое ведерка очень медленно нагревается. И все равно температура воды через 6 часов достигла 46С. И эта вода которая все время перемешивается теплыми потоками. Если бы это было молоко, оно бы к этому времени начинало бы густеть, перемешивание прекратилось бы и начался локальный перегрев в области дна с образованием сыворотки.
А теперь с водяной баней. Для водяной бани в эту йогуртницу наливается 250 мл воды. В этом случае ведерко с молоком плавает в воде не касаясь корпуса ни дном, ни стенками.
Здесь результат тот же самый, что и у старой йогуртницы — перегрев. Слева температура бани, справа температура содержимого ведерка, щуп у дна.

И вроде бы не совсем подвал. И серийный номер есть, и всяческие сертификации.
Совершенно непонятно, как у других владельцев получается нормальный йогурт судя по отзывам. Правда есть и отзывы, что машинка перегревает сырье.
Придется разбирать, смотреть что внутри. А внутри почти ничего нет. Неоновая лампочка-индикатор и нагреватель.
Роль нагревателя здесь выполняет РТС термистор(позистор). Получается нагреватель и термостат в одном флаконе. Такое устройство нагревается до определенной температуры, сопротивление его резко нарастает, в связи с этим ток падает и нагрев прекращается. Как только термистор начинает охлаждаться, ток опять появляется и нагрев возобновляется. Градуируются такие нагреватели на различную температуру.
Так как сам термистор имеет небольшие размеры 15х25 мм, для равномерного распределения тепла он прижат к алюминиевой пластине. На пластине здесь сэкономили, толщина у нее всего 0,5 мм, поэтому температура быстро падает к периферии. В центре температура достигает 90С, а по краям 65-70С.
Проблему неравномерного прогрева решила бы водяная баня, но вот только нагреватель явно не рассчитан на это и нещадно перегревает в этом режиме.
Мне пришло в голову несколько способов снизить нагрев.
1. Поставить йогуртницу в прохладное помещение, самое простое.
2.Подключить через циклическое реле
3. Снизить мощность диммером
4. Установить термостат типа KSD 301
5. Поменять термистор-нагреватель на более низкотемпературный.
6. Подключить через внешний термостат

Но у меня меня под рукой пока только такой регулятор мощности.. Есть еще такой на 100 ватт
Попробую снизить температуру ими
Я выкрутил диммер до минимального значения -84 вольта.Но для нагревателя этот диммер похоже как слону дробина. Мощность все таки немного снизилась, не в три раза как я думал, а процентов на 20. Без диммера было 11,5 ватт, с диммером 8,5 ватт
Но и этого достаточно чтобы температура уравновесилась на более низких цифрах
С диммером вода в бане нагрелась до 42 С и остановилась на этом, а молоко в ведерке имело температуру максимум 41С. Но это без внешней крышки, с крышкой 44С и 43С соответственно.
Через 6 часов получился отличный йогурт-густой, нежный и не кислый. Желтые пятна на белом, это выделившаяся в минимальном количестве сыворотка. Если был бы перегрев, этой сыворотки было бы пол ведерка.
Расскажу как я делаю йогурт.
Молоко если не ультрапастеризованое кипятится, чтобы уничтожить все безродные кисломолочные бактерии. Закваска должна содержать только два вида термофильных бактерий-болгарскую палочку ( Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus) и термофильный стрептококк (Streptococcus thermophilus). Закваску растворить предварительно в малом количестве молока, а лучше в кипяченой воде, чтобы увидеть насколько хорошо растворилась закваска. Растворенную закваску размешать в молоке, нагретом или охлажденном до 40С. Через 4 -5 часов после начала квашения нужно периодически проверять степень готовности йогурта и как только появится загустение, сразу прекращать процесс, иначе йогурт будет излишне кислить.
Можно добавить в качестве закваски в молоко готовый йогурт, свой или из магазина, из расчета 100 мл на 1000 мл, но это будет уже не «чистопородный» йогурт, что сразу определяется по вкусу.
В правильно заквашенном йогурте возможны следы сыворотки, но не более. Он должен иметь желеобразную консистенцию, не размешанный долго держит форму не растекаясь.
Йогурт без нужды размешивать не надо, как многие советуют. В салат можно положить как есть, ну а для питья нужно размешать, чтобы повысить текучесть.

Пока буду обходится с диммером. В дальнейшем для снижения нагрева заказал нагреватель на 80С, буду экспериментировать. Но может случится, что он будет наоборот-недогревать.
Кстати.В описании нагревателя нашел один из ответов почему у некоторых покупателей йогурт все же получается. Разброс по температуре у таких нагревателей гигантский ±10С, вот и везет некоторым. Отзыв реального пользователя:
Шло долго, не отслеживалось. Заказывал термисторы на 80 градусов, в действительности нагреваются до 88. Потребляемый ток — от 1А при комнатной температуре до 0.18А после нагрева до максимума, при напряжении 14.5 В, то есть максимальная мощность не 30 Вт, как заявлено, а где в районе 15 Вт. В целом нормально, брать можно.
И еще одна особенность этой йогуртницы и ей подобных, которая приводит к разным результатам в отзывах пользователей. Это прямая зависимость нагрева от окружающей температуры.Потому как принцип поддержания постоянной температуры в этом приборе зиждется на равновесии между нагревом и телоотдачей.
Это легко проверить, что я и сделаю.
Поставил йогуртницу в лоджию где температура 16С, на 9 градусов ниже чем на кухне. Через 3 часа измерил температуру водяной рубашки-почти 42 С. Разница с кухней 6 градусов, то же самое я добился с диммером.

Так что у кого дома прохладно йогурт будет получаться без всяких танцев с бубном.

Так что все таки предпринять, если будет перегрев?
Диммер? Это решение так себе, с таким же успехом можно поставить йогуртницу в прохладный чуланчик, или еще куда где похолодней.
Нагреватель с более низкой температурой? Это решение чуть получше, но опять же нормальная работа будет привязана к определенной внешней температуре.
Встроить термостат типа KSD 301? Еще лучше. Но тут надо угадать с температурой срабатывания. И при какой температуре он обратно подключится? По отзывам эти термостаты не особенно торопятся это делать.
Самый лучший вариант, при котором температура будет идеально поддерживаться -это внешний термостат, с термодатчиком который будет измерять непосредственно температуру теплоносителя. Можно купить подешевле в виде модуля для самоделки. А можно готовый с розеткой. Стоит он правда столько же, сколько и йогуртница. Но оно того стоит.
Сейчас только вспомнил, вернее нашел в поиске свой же обзор. Ведь у меня же есть такой термостат, а я про него совсем забыл вместе с сыроваренией, которое забросил 5 лет назад.
Примерно такой же есть на озоне за 900 руб. Если бы знал с чем встречусь, купил бы сразу и йогуртницу и термостат. И это было бы отличное решение. За 1800 рублей йогуртницу с таким же встроенным термостатом не найти. Ближайший аналог- мультиварка с размерами в 10 раз больше и гораздо большей ценой.
Все же я вспомнил куда запропастился мой термостат. Хорошо, что не купил еще один. Тут же решил сделать йогурт. На термостате установил максимум 42С, гистерезис 1 градус. То есть отключается питание при нагревании водяной рубашки до 42С, а при охлаждении до 41С подключается
Молоко при этом держит постоянную температуру 40,6 — 41С. При такой температуре сгусток получается через 4-6 часов. По сравнению с диммером небо и земля.
Сгусток появился через 5,5 часов.Теперь йогурт нужно немедленно поместить в холодильник. Болгарская палочка вырабатывает в 5 раз больше молочной кислоты, чем обычная кисломолочная бактерия. Поэтому промедление чревато излишней кислотностью.

Через 6 часов охлаждения. Все как положено- сгусток дает чистый, стойкий излом.

На этом все.
Спасибо за внимание
  • BrB
  • 26 марта 2023, 21:08
Сколько возни. Делаю йогурт давно с конца 90х.
Молоко привожу в Питер из деревни прямо «Сподкровы» (тм)
По богатому опыту йогуртоделания.
1. Удобнее всего французский мулинекс йогуртница с баночками.

Отступление.
В силу того, что йогурт (из за йогуртниц) НЕ Получается у 90 процентов людей, этих старых мулинексов по сусекам у народа — прорва (сусека — авита :)) Не получилось толком — убирают на антресоль, потом пытаются продать на авите.
Поэтому я купил уже три дополнительных мулинекса к первому купленному.
Два дополнительных покупал с «половиной баночек» Это влияло на цену (я платил копейки за блок) и не влияет на результат ибо найти подходящие баночки с крышками в разряде стеклянных банок детского питания элементарно. /топ маленькие стекло баночки от кофе чибо/
Баночки страшно удобны ПОРЦОННОСТЬЮ! Достал из холодоса открыл и съел баночку, а не вошкаешся в ведре и ничего не переливаешь по банкам после готовки.
2.Почти ни одна йогуртница держать Т не умеет и ВАРИТ йогурт насмерть. Они все перегревают и не имеют от рождения регулятора Т.
А я из «прошлой серии» полученного йогурта одну две баночки пускаю на новый йогурт ;) /как закваску/, мне нельзя варить его.
ПОЭТОМУ:
Контроль Т в первый раз и два выхода из ситации:
а — высокотехнологичный (на дно каждой йогуртницы Т датчик ведущий к реле от инкубатора (они точные) )
б — деревенски простой.
Вычисляешь что если подложить под баночки две салфетки (три?) и поставить обычный ТАЙМЕР!!! с включением йогурниц (йогуртницы) каждые 15 мин вкл потом выкл, вкл — потом выключено, то Т банок (через салфетки) будет в диапазоне достаточно для работы бактерий и не достаточном, что бы они сварились.
Второй метод немного повозиться — но итог как в первом.
Первый дорогой по реле от инкубатора.
  • Esculap
  • 27 марта 2023, 13:41
А если приспособить цифровой термостат с одним датчиком в какой-нибудь б/у мулинекс?
  • BrB
  • 27 марта 2023, 15:57
Это я и называю реле от инкубатора (эти штуки делают для инкубаторов) ;)
  • ssp1971
  • 28 марта 2023, 11:11
Отличная штука. Работает у меня 3 года на вкл и выкл вытяжки над плитой. Датчик закрепил внутри канала.
  • Esculap
  • 28 марта 2023, 13:47
При обесточивании термостата выставленная температура не сбивается?
  • 29 марта 2023, 04:29
И это важно! Правильный вопрос, но сбиваться разумеется будет (если только у устройства нет памяти для продолжения в случае сбоя электроэнергии, как правило).
  • RULE
  • 27 марта 2023, 15:02
У меня похожий " Дэу " на 7 стеклянных стаканчиков с крышками на 170 мл. каждый. Есть термостат, из удобств — можно менять время работы. Ставлю 6 часов — всегда хороший йогурт получается, добавляю разные сиропы, варенье и т.д. На всякие водяные бани, температуры… даже не задумывался… Работает уже лет 12… Брал по отзывам в инете.
  • Corvair
  • 28 марта 2023, 02:05
Как раз на антресолях лежит топовый «Тефаль», полученный когда-то в подарок, с целой панелью управления, кучей аксессуаров и книгой рецептов. Управление вроде даже было ПИД. Надо попробовать вновь.
  • 26 марта 2023, 21:23
Много лет делаю йогурт в стеклянных баночках, которые ставлю в чашу мультиварки с водой. Молоко ультрапастеризованное 3,2%, закваска VIVO, температура 38-39С.
Ничего не отстаивается совсем, люблю густой, не питьевой
Молоко не грею, достаю пару литровых коробок из холодильника, размешиваю в одной из них закваску, разливаю по банкам.
  • xxbcczc
  • 26 марта 2023, 21:24
Я делал на rex100 и кипятильнике, потом сувид купил, по сути тоже самое, но вид опрятней, а потом, набаловавшись, забил и беру в киоске кефир или ряженку в охотку без заморочек.
  • 26 марта 2023, 21:28
В мультиварке сразу много делаешь. Высыпал закваску (пробиотики например, разумеется с болгарской палочкой), выставил температуру (например, в кастомном управлении для некоторых сяомишных моделей) и потом можно с ягодами в блендере (настольном) взбивать и пить вкусно будет и полезно. А стаканчики геморрой.

Ну и ПИД конечно нужен. Или очень слабый нагреватель, который долго будет греть молоко из холодильника.
  • 26 марта 2023, 21:33
стаканчики геморрой
Если сразу все будет съедено, то стаканчики не нужны. Я его ем один, делаю сразу 7 штук на неделю. В таком варианте в чаше никак.
  • 26 марта 2023, 21:49
Ну мне этого маловато, 3 стаканчика, немножко клубнички и сахарку и в блендер. На раз. Но на клонирование как раз и кладу в стаканчик с крышкой. Плюс конденсат, слив сыворотки. Зато в стаканчиках, наверное, проще размешать все и меньше комков будет. Ну и кстати же, я то беру молоко стерильное, но есть и молоко обычное, его надо прокипятить. В мультиварка это же рай, включил молочную кашу, ничего не пригорело, быстро нагрелось. Потом остываешь, высыпаешь, силиконовым венчиком или лопаткой размешиваешь.
  • 26 марта 2023, 22:02
Кому как больше нравится. Я разливаю 2 л молока на 7 баночек, то есть каждая по 285 мл получается. Мне как раз хватает одной. Сыворотки нет совсем, не размешиваю — ем из банки. Никаких комков в йогурте нет, структура совершенно однородная.
  • 29 марта 2023, 04:34
То есть вы разумеется очень точно распределите закваску по стаканчикам? Ага. То что йогурт получился не сомневаюсь, но вот в каждом стаканчике будет разное количество бактерий и т.д.
  • 29 марта 2023, 05:44
На всякий случай ещё раз уточню — я не сухую закваску по баночкам делю, а весь пакетик высыпаю в коробку молока и тщательно размешиваю.
Один пакетик закваски, согласно инструкции, может использоваться на объем от 1 до 3 литров, так что особенная точность в дозировании бактерий не требуется). Их количество удваивается примерно за 20 минут, и в конце концов в каждой баночке их будет ровно столько, сколько было для них питания — процесс ферментации при этом останавливается естественным образом.
Ну и ПИД конечно нужен.
В какой мультиварке он есть?
  • 26 марта 2023, 21:46
Это уже к управлению ТЭНом самостоятельно. Что с мощным тэном только пид, а не термостат или гистерезис.

Ну и наверное в дорогих мультиварках вполне себе может быть пид. Сяомишные на esp32, вполне могли так или иначе реализовать.
  • navyg
  • 26 марта 2023, 21:56
Налили воду в чашу, намешали в полулитровой банке (банках) молоко с закваской, включили режим «йогурт» — профит! Я без понятия, есть ли PID-регуляция в моей мультиварке-скороварке от Redmond, вот вообще не задумывался ни разу, но с приготовлением йогурта никаких проблем и заморочек не имею. В любом случае, вода будет играть роль буфера, сглаживая перепады температуры внутри банки. Заодно не требуется переливать йогурт и мыть чашу от йогурта, да и посторонним культурам бактерий сложнее проникать в наш йогурт.
  • radmir
  • 27 марта 2023, 00:38
Даж не знаю что такое пид.
Ультапастеризованное молоко + эвиталия из аптеки, мультиварка на 40гр, 8-10 часов. Вообще без заморочек, только чистота мультиварки.
  • 27 марта 2023, 05:45
эвиталия из аптеки
Если любите эксперименты, попробуйте закваску VIVO Бифивит. Лично мне йогурт из неё по вкусу больше нравится, чем из Эвиталии. Плюс она в пакетиках, содержимое легче в молоко высыпать, чем из стеклянного пузырька. Я покупаю в Ленте, но её много где продают.
  • 29 марта 2023, 04:36
Также как и другие фирмы производители заквасок…
  • GYUR22
  • 27 марта 2023, 13:13
Пропорционально интегрально дифференциальный регулятор- те плавное поддержание от 0 до 100% нагрева
Где это вы нашли в этом пакете возможность выставить кастомную температуру?
У меня он стоит и там можно видеть текущую температуру, но не выставлять её.
Я в чашу мультварки выливаю 3 литра цельного молока и включаю режим томления на 98°С на 6 часов. В результате получаеться топленое ароматное молоко бежевого приятного цвета. Даю остыть до 40°С и вливаю размешанную закваску, можно готовый иогурт, можно 100гр. сметаны. Вкус готового продукта в зависимости от закваски будет разный. После этого закрывая крышку, режим иогурт и 8ч. ждать. Получаетьсч скорее ряженка, но она вкуснее, чем вышеперечисленное.
  • 27 марта 2023, 09:31
включаю режим томления на 98°С на 6 часов
Кроме того что вы написали есть ещё один положительный момент — при такой температуре (уже после 3-6минут) денатурируют сывороточные белки. То есть в таком сквашенном продукте не будет отделения сыворотки или если и будет то минимальное.
Я кефир делаю так. Берём 1..2 части кефира и 3..4 части 3% молока. Смешиваем, взбалтываем и ставляем при комнатной температуре на 8...12 часов (зависит от свежести ингридиентов). Все, троецкий кефир готов. Пейте, не обляпайтесь.
  • mmasco
  • 26 марта 2023, 23:54
… что люди только не делают чтобы не покупать многофункциональную микроволновку.
  • digex
  • 27 марта 2023, 06:38
Что делать, если многофункциональная микроволновка занята приготовлением йогурта на 10 часов, а нужно завтрак/обед/ужин подогреть или разморозить что-нибудь?
Купить вторую многофункциональную микроволновку?
  • mmasco
  • 27 марта 2023, 09:30
Ставить йогурт на ночь, когда никому ничего не надо подогреть или разморозить, не вариант? Хотя, например у меня, именно две многофункциональных микроволновки. Стоят себе друг на дружке и каши не просят, правда вторая куплена не ради йогурта :)
А у меня хлебопечка Midea, в комплекте пластиковое ведёрко которое вставляется прям в форму для выпекания. Какую-то температуру держит идеально, потому что всегда результат одинаковый.
Покупал в аптеке закваску Эвиталия, либо магазинный йогурт добавлял в молоко.
Никаких рецептов из комплектных книжек и интернета. 4 часа и точка! Иначе кислая бурда будет, как кефиры всякие, которые терпеть не могу. А этот рецепт чем-то напоминает сливки.
Вот только не делаю йогурт уже пару лет, в последний раз с Пискарёвским молоком ничего не произошло за 4 часа в тепле, подумал дело в закваске, а оказалось дело в натуральности молока. С тех пор это больше не похоже на молоко и ситуация так и не изменилась!
Посоветуйте какое молоко лучше брать на данный момент? Экспериментов не хочется, а кроме йогуртов, я молочное не перевариваю совершенно, чисто физически.
кроме йогуртов, я молочное не перевариваю совершенно, чисто физически.
Обычно только дети у млекопитающих молочное переваривают. А молочная продукция в магазинах уже давно такая гомогенизированная. Эти всякие товороги, йогурты, которые неделями хранятся.
  • Fireman
  • 27 марта 2023, 02:14
У меня есть аналогичная йогуртница, только с другой наклейкой. Результат нестабильный (теперь понятно, почему), поэтому приспособил сувид.
  • Vadim2S
  • 27 марта 2023, 03:59
Просто молоко в чашу мультиварки. Даже без водяной бани. Через 9 часов результат. Никакой сыворотки никогда не было. Редмонд в режиме йогурт. Единственное что — иногда время не угадываешь и оно кислить начинает.
У меня тоже Редмонт, и йогурт я в ней делал тыщу раз. Редмонт в режиме йогурт нагревает до 37,5С. Это мало. Для термофильных йогуртных бактерий требуется 40-42С. Заквашивание проходит 4-5 часов. Вкус разный при 37,5С и при 40С. Это уж какой кому больше нравится.
  • Vadim2S
  • 27 марта 2023, 08:48
А баня-то нужна в Redmond или нет? Если перегрева нет — то зачем?

P.S. Делали мы в основном Эвиталию.
А баня-то нужна в Redmond или нет? Если перегрева нет — то зачем?
Баня всегда нужна. Перегрев возможен. Нагреватель непосредственно с чашей контактирует, а жарит то он по полной 900 ватт. Пока молоко жидкое и постоянно перемешивается перегрева нет. А вот когда сгусток образуется запросто может быть.
  • 27 марта 2023, 09:25
Вкус разный при 37,5С и при 40С. Это уж какой кому больше нравится.
Вкус от температуры не меняется при прочих равных условиях. Могут быть различия в текстуре. При более долгом сквашивании с более низкой температурой сгусток получается плотнее.
  • klop
  • 27 марта 2023, 20:15
А почему Вы не выставите нужные 40-42 град? По умолчанию на программе Йогурт действительно выставляется 37 град, но всегда можно же изменить и температуру и время. Или у Вас модель без такой возможности?
В моей мультварке в режиме йогурт температура почему то не меняется, только время. Может потому что, что он совмещен с тестом?
  • klop
  • 28 марта 2023, 07:54
У меня тоже с совмещен с тестом, но менять можно. Но, даже, если на этой модели на программе Йогурт нельзя менять температуру, выберите другую программу, где можно. Вы же сами пишете по ссылке:
Преимущество этой модели поддержка низких температур от 35 градусов с шагом 1 градус. Можно с комфортом делать сыры, всякие кисломолочные напитки, тесто, сувид
  • 27 марта 2023, 04:03
Я наверное расстрою адептов электрических йогуртниц, но проще было бы использовать термос или его подобие с молоком заранее нагретым до нужной температуры. И никаких перегревов. Собственно так йогурт и делают в промышленных масштабах
Не расстроите. Может вы и получаете в термосе некий кисломолочный продукт, но полноценным йогуртом его назвать нельзя, так как в заквашивании аутентичного йогурта участвуют только две термофильные бактерии-болгарская палочка и термофильный стрептококк. Самая благоприятная температура для них -42 С и она должна быть постоянная. В термосе такую температуру долго поддерживать невозможно. Следовательно эти бактерии плохо работают, либо вообще не работают А работают в основном обычные молочнокислые бактерии, которые делают из молока простоквашу.
  • 27 марта 2023, 08:18
Я вас расстрою, но и кисломолочный продукт и йогурт таким способом получаются.
Самая благоприятная температура для них -42 С и она должна быть постоянная.
Опять же расстрою вас, но закваска вполне себе работает от 34 до 43)
Следовательно эти бактерии плохо работают, либо вообще не работают
По выходным да)
А откуда они в пастеризованное молоке не подскажете?
Если бы вы посоветовали как бороться с перегревом в таким приборах, был бы понятен ваш комментарий. А причем здесь ваш термос? У меня знакомая на батарее йогурт делает, прямо в той же магазинной бутылке. Обмотала ее полотенцем, через 5 часов готовый йогурт.
  • 27 марта 2023, 12:31
Я посоветовал — не пользоваться такими приборами. Термос при том, что на выходе тот же самый результат. Если вам нравится создавать себе проблемы, а потом героически их решать, то это ваше право. Тут вам не обещали в этом помочь.
Поддерживаю, заранее нагретые баночки помещаем в термосумку, утром готово
  • 29 марта 2023, 04:42
Расстрою тоже, температуру сравните ви начале и конце и изучите вопрос оптимальной температуры работы заквасок а то что получается более или менее сгусток, так это заслуга термофильной палочки а не как польза от болгарской.
  • 29 марта 2023, 05:10
температуру сравните ви начале и конце
укладывается в обозначенный диапазон
изучите вопрос оптимальной температуры работы заквасок
Даже документы об этом есть
польза от болгарской
Старый миф. Не думал что ещё кто-то в него верит
  • 27 марта 2023, 08:46
урвал себе бомбический термостат, и сразу разливать можно :)) от 40 до 100гр., шаг 1гр., из минусов — адекватно держит температуру лишь при уровне более половины.

А еще в духовке есть режим 40гр для теста, там йогурт делал, как вариант для тех кому лень держать на кухне кучу приборов
  • igo
  • 29 марта 2023, 20:22
Адекватно держать температуру может только устройство с отдельным на то нагревательным элементом, а в этом чайнике такой же тэн как и в остальных обычных чайниках, он каждый раз догоняет ее до нужного уровня то включая то выключая тэн с большим гистерезисом в обоих направлениях.
  • 29 марта 2023, 20:42
А что это за устройство с отдельным нагревательным элементом? У меня все кухонные приборы с тэнами. Мне кажется только баня с большим объемом воды может обеспечить термостабильность.
  • 30 марта 2023, 02:20
Нет. Паяльный фен у меня, ее вполне обеспечивает в районе 1гр., и размером он меньше ручного кухонного блендера.
У фенов температура сильно зависит от расстояния, точность 1°C при этом невероятная.
  • 30 марта 2023, 10:17
Реакция очень быстрая т.к.поток воздуха от нагревателя дует на крохотный спай термопары на выходе. Само собой все что дальше этого спая — сие никому неведомо, сегодня мороз завтра жара. По встроенному термометру, 1 градус держит насмерть, шаг уставки 1гр.
  • 30 марта 2023, 02:17
Отнюдь не обязательно, у меня есть сувид и в нем 1 нагреватель, держит 1 градус насмерть. Хоть 1 литр хоть 20. Но там пид контроллер.
В этом чайнике иной принцип, он рассчитан на удержание температуры при объеме более половины. По факту, заскок за уставку где то 2-3 градуса и довольно быстро ее потом снижает естественным остыванием. Термометр кстати более менее, сравнивал с лабораторником в 1-2 градуса разница
  • ivan-BG
  • 27 марта 2023, 17:03
Спасибо за обзор! Вспомнилось как бабушки и мать “йогуртом“ делали. Ничего из вышеописанного небыло, за то результат всегда был хорош. Если комуто интересно может прочитать здесь через гуглевской транслятор — перевод на 95% адекватен.
ссылка
  • 29 марта 2023, 04:46
Но польза результата, ещё тот вопрос…
Сквашивание это контролируемый способ «порчи молока» с обретением полезных свойств.
  • NeO928
  • 27 марта 2023, 23:00
Подскажите, какую закваску лучше выбрать (недорогую),, которая есть в Ozone или Wildberries, чтобы получился сладкий йогурт? Попробовал пару заквасок, но вкус был похож на кефир, а не йогурт.
Может ещё что-то надо добавить: сахар, сладкий сок и т.д.?
Интересует именно вкус сладкого питьевого йогурта, типа Danon, Ehrmann, Чудо, Activia
Интересует именно вкус сладкого питьевого йогурта
Ну так добавьте сахар или заменитель. Или вы думаете в этих известных йогуртах нет сахара или его заменителей? Сахар относительно дешевый и продукты с ним хорошо продаются, особенно с большой надписью «Без добавления сахара».
  • 28 марта 2023, 05:17
Посмотрите сколько в составе сахара у тех йогуртов, которые вы написали. Вот такое количество добавьте в молоко перед сквашиванием. Когда сквашиваете, проверяйте периодически на вкус (рН-метра, думаю у вас нет) и когда получится приемлемый по кислоте продукт, сразу ставьте в холодильник. Переквашенный йогурт сахарам уже особо не исправить.
  • 29 марта 2023, 04:56
Автор: все правильно сделал, но вероятно не существует йогуртницы без перегревов, будь то бренд Шмудинекс, бош или с Алика за 800₽.
Тут ведь какое дело, они все работают имульсно, сначала нагревают до 50° затем отключаются и обратно, то есть саму идею цогурта убиваэтоют на корню!
+ 45 ° и выше считай смерть палочкам, да ещё и нагрев неравномерный.
Делаю (делал) в йогуртнице, глянул а она жарит 56°! При этом визуально и на вкус, хоть на выставку! Идеально…
Но мы то знаем, что в реалиях это хрень.
Собственно у меня йогуртница с 3 режимами 1 Йогурт на пике 56°, 2 Натто до, 40° и 3 что то около 37 ° для рисового вина, так вот на и втором режиме и готовлю.
Так что беда с этими йогуртницами в 99% насчёт мультиварок не знаю, не имел возможности, судя по разговорам действительно до 43 ° кто знает… Толком то никто не измеряет Т.
Стабильностью могут только обладать вероятно только инкубаторы, температурные боксы… С постоянной поддержкой заводной температуры.
  • 29 марта 2023, 05:13
Но мы то знаем, что в реалиях это хрень…
Теории заговора на ночь?))) Игорь Прокопенко перелогиньтесь
  • 29 марта 2023, 08:59
Интересно, спасибо!
Йогурт ставлю в хлебопечке мулинекс на режиме йогурт без бани. Вкус зависит от закваски: йогурт данон термостатный и сам избыточно кислый, и у меня получается с ним кислятина; греческий савушкин продукт сам вкусный и дает хороший не кислый сгусток, но не через 5-6, а через примерно 8 часов. Молоко брала холодное, не кипятила, обычно домик в деревне или любое по акции. Поэтому я думала, что с температурой все ок и вкус зависит от закваски. Получается, мы пьем простоквашу?
Хочу попробовать на закваске, савушкин подорожал, стало нерентабельно им сквашивать. Какую брать бюджетную? Начиталась, в заквасках кроме бактерий мальтодекстрин, да и кол-во бактерий разное.
  • 29 марта 2023, 13:32
Получается, мы пьем простоквашу?
Можете почитать ТР ТС 033
«простокваша» — кисломолочный продукт, произведенный с использованием заквасочных микроорганизмов (лактококков и (или) термофильных молочнокислых стрептококков);
«мечниковская простокваша» — кисломолочный продукт, произведенный с использованием заквасочных микроорганизмов (термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки);
«йогурт» — кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, произведенный с использованием заквасочных микроорганизмов (термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки);

Думаю выводы сможете сделать сами
  • 29 марта 2023, 20:40
Спасибо, по полочкам разложено )