«Умный» чехол для электронной книги ONYX BOOX Leaf

• Цена: 3 490 руб.

Казалось бы, что за мелочь чехол, зачем про него писать обзор? Но при цене в три с половиной тысячи рублей многие задумаются о целесообразности покупки. Поэтому, постараюсь помочь определиться при помощи моего обзора.
Краткая аннотация. Чехол изготовлен качественно, почти не увеличивает книгу в размерах, книга уходит в сон при закрытии обложки, есть дополнительные кнопки для перелистывания.

Мне очень понравилась книга ONYX BOOX Leaf, но присланный бонусом чехол-конверт показался слишком громоздким, и к тому же, я привык к перелистыванию кнопками на своем Дарвин 8. Поэтому, попросил магазин прислать мне «умный» чехол с боковыми кнопками.
Упакован чехол в бумажный пакет с рукоятью из шнура. Спереди есть прозрачное окошко, сквозь которое видно цвет и фактуру передней части обложки.

Название товара «Магнитный чехол с физическими кнопками для 7-дюймовой серии Leaf». Как и оформление самой книги Leaf, коробка чехла не балует нас наличием русского языка.

А вот и сам чехол. Размеры 169х143х10 мм.
На мой вкус, сочетание серой ткани «под холст» и рыжей искусственной кожи выглядит довольно элегантно.

Задняя сторона полностью покрыта кожзамом. На картинках цвет казался менее ярким.

Чехол изнутри.

Бархатистый искусственный материал имеет интересную фактуру. Мне напоминает свиную кожу с порами.

Пластиковая панель с металлическими кнопками. Чуть пониже расположены три подпружиненных контакта.

Края панели имеют специальные закругления для обхвата углов книги.

Книга фиксируется быстро и легко. Достаточно просто положить ее на раскрытый чехол и магниты подтянут ее к панели.

Комплект в сборе.

Для кнопок на внутренней стороне обложки есть специальные углубления.

Вот так выглядит ONYX BOOX Leaf в чехле. Из-за панели с кнопками, книга несколько увеличилась по ширине, но зато толщина изменилась незначительно.

Вес книги в чехле 279 г.

У раскрытой книги передняя часть обложки примагничивается к задней.

В операционной системе книги есть возможность перепрограммирования кнопок. Видите последний пункт в настройках?

Я раньше особо не рассматривал содержимое этого пункта, но перенастроить можно только длительное нажатие. Короткое в любом случае будет перелистывать страницы или регулировать громкость у аудиофайлов.

Вариантов действий не очень-то и много.

Мне ранее не очень понравилась функция автоповорота, поэтому решил попробовать его в ручном режиме.

И, честно говоря, срабатывает на длительные нажатия кнопок как-то неуверенно. Возможно, надо приноровиться.
При желании можно читать тексты в горизонтальном положении. Например, если вы любитель комиксов и чего-то подобного.

Но, собственно, что я хотел показать: если вам неудобно листать книги кнопками с левой стороны, то можно перевернуть книгу и кнопки окажутся справа.

А по умолчанию книга в руке удерживается следующим образом. Вполне удобно, но нижний угол панели слегка врезается в ладонь. Кнопки при перелистывании работают четко. Немного громковаты.

Под конец обзора сравнение по размерам с чехлом-конвертом. Обозреваемый чехол гораздо компактнее. Если приложить определённые усилия, то книгу в одном чехле можно засунуть в другой. Но не советую, очень уж туго входит.

Давайте подводить итог. Чехол всем хорош: компактен, выглядит элегантно, приятен наощупь, кнопки и функция погружения книги в сон работают отлично. Один минус – цена. Практически треть от самой бюджетной книги ONYX BOOX Vasco da Gama 4.
С другой стороны, если вы уж разорились на ONYX BOOX Leaf, то при покупке чехла пользоваться этой книгой станет еще приятнее. Кстати, ощущения от книги в руках ощутимо меняются. Если «голый» Leaf это тонкий и легкий планшетик, практически листок, то с обложкой он уже ощущается увесистой книжкой небольшого формата.
Нужна ли вашему Leaf дополнительная защита, решайте сами.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• 27 сентября 2022, 10:33
Я свою Leaf сразу брал с таким чехлом, причем с хорошей скидкой (21500 за комплект). Чехол кайфовый, по мне, единственный его минус — это громковатые кнопки. в остальном — очень удобен и приятен. В отличии от дарвиновской серии — не сильно увеличивает толщину книги и фиксируется магнитами не только в закрытом, но и в открытом положении.
Ну и да, данный чехол не защитит книжку от неудачного падения на угол.
Кому интересно, на озоне опять есть вкусная скидка: Leaf в комплекте с таким же чехлом за 23 718, при оплате озон картой (пополнение переводом через СБП без комиссий).
www.ozon.ru/product/elektronnaya-kniga-onyx-boox-leaf-s-chehlom-s-knopkami-side-control-492884185/
  • 27 сентября 2022, 10:40
Спасибо за независимое мнение.
  • 27 сентября 2022, 12:46
каждый раз, порываясь сменить читалку, смотрю на цены и думаю, что старичок nook simple touch еще поживет)
  • 27 сентября 2022, 14:10
Ну, оно того, однозначно, стоит, если много читаете. Я вот очень доволен заменой, хотя есть ещё вполне рабочий дарвин первый, хоть и с ньюансами.
  • 28 сентября 2022, 19:42
В силу специфики чтения, я бы купил книжку («неглядя» как говорится), если вендор придумает и положит в комплект «пульт-листалку страниц»… Много читаю, 6 дюймов хватает пока. На крайний случай nook перепрошивается на новую оболочку от Zero Chaos (а там все, что придумали для читалок — шрифты, словари, листание, свои программы...)
  • 29 сентября 2022, 11:53
Любой onyx c BT +
Ну или другой аналогичный, которых там много.
Вообще не проблема )))
  • 29 сентября 2022, 12:14
реально работает?
для любого девайса с ВТ? (интересно, насколько быстро батарейка будет уходить)
  • 29 сентября 2022, 12:41
Народ пишет, что работает. Для любого девайса, у которого есть БТ и андроид ))) На покетах — вряд-ли заработает.
ЗЫ: надо попробовать, для прикола, к книжке БТ мышку подключить, благо есть такая.
  • 29 сентября 2022, 12:47
Мышка, кстати, работает. Включая листание книги колесом скролла. Курсор на еинк экране выглядит забавно )))
эх были времена, непонятно почему отказались от этого корпуса, меняли бы начинку и все
  • 27 сентября 2022, 14:36
я бы кстати прикупил бы новый корпус, оригинальный за 10 лет пошел разлагаться и липнуть в местах кнопок ((
  • Cherenok
  • 28 сентября 2022, 07:56
У Озона быстро цена скорректировалась. Уже 30480 руб и 28423 при оплате картой Озон.
  • 28 сентября 2022, 09:16
Ну, акции там часто, нужно ловить.
  • mzr910
  • 27 сентября 2022, 11:32
50 долларов за чехол к ебуку как то конечно многовато — это же не айфон, на вторичке можно целую книжку купить за эти деньги
  • 27 сентября 2022, 14:12
Ну, при сегодняшней рекомендованной цене на книгу, не так, чтобы сильно много.
книга уходит в сон при закрытии обложки
Зачем это книге на e-ink? Разве что книга настолько «глупая», что ей нужен «умный» чехол, чтобы между перелистываниями не жрать энергию.
  • 27 сентября 2022, 11:55
Потому что книга на Андроиде и только так жрет энергию
Поэтому у меня она вообще отключается через 15 мин. простоя
А Kindle уже не комильфо?
  • 27 сентября 2022, 12:44
Без понятия, у меня есть только Onyx
  • 27 сентября 2022, 14:14
Более геморройная для пользователя книга, за счет закрытой системы и возьни с конвертации.
Да, в некоторых случаях можно привести к нормальному виду с помощью джейлбрейка и стороннего софта, но так могут не только лишь все )))
  • neoa007
  • 27 сентября 2022, 14:33
  • chudilka
  • 27 сентября 2022, 14:40
имею киндл и onyx lomonosov — и второй это просто тупица а не книга. Если бы был киндл такой же большой — взял бы его.
Не люблю андроид, а на ебуке тем более ) но приходится мириться пока…)

PS: серфинг, даже на onyx — это то еще извращение, конечно.
  • 27 сентября 2022, 14:47
на nook simple touch тоже android (как только купил баловался с прошивками, оболочками, ставил аську и 2гис — все работало). если не держать включенным wifi, то заряжаю примерно раз в 2 недели
  • Ganzales
  • 27 сентября 2022, 23:10
Аналогично, моя месяцами не разряжается, если не использовать. Если читать то зарядки на среднюю книгу хватает. Покупал за 1700 что ли, как раз по цене обозреваемой обложки, по курсу того времени. Книге уже 10 лет точно есть, если не больше, работает замечательно. Закачал по проводу fb2 и порядок. Интересно, сейчас что-то подобное делают, ну типа народной электронной книги? А то я когда вижу цены по 20тыс, слышу про быстро разряжается, то не совсем понимаю как такое вообще возможно.
  • 28 сентября 2022, 08:13
NST в 2012 с доставкой из МСК мне обошелся в 4300 вроде. про fb2 можно только мечтать, калиброй приходится конвертировать в epub
  • Vadim2S
  • 27 сентября 2022, 12:45
У жены — самые приятные впечатления от этой обложки. Горячо рекомендует,
  • iraa
  • 27 сентября 2022, 12:53
Это она цену наверное не знает.
  • Vadim2S
  • 27 сентября 2022, 15:26
Прекрасно знает. Просто она — заядлая книгочейка. По паре часов каждый день. В выходные — так и больше. А потому вопрос экономии не стоял — вещь востребованная, на таком не экономят.
книга уходит в сон при закрытии обложки
Я из-за похожей обложки долгое время думал, что мне дефектный покетбук попался, который рандомно засыпал прямо в процессе чтения. Пока не допер однажды, что он каким-то образом реагирует на крышку обложки, которая при чтении прижата к читалке С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ. Вероятно, там система с магнитом и герконом. Стал закладывать палец между крышкой и читалкой — читалка засыпать перестала.