Обзор воздуха. Сжатого. Или пневматический очиститель высокого давления Defender 520/400мл

• Цена: 3$ (199руб.)

Столкнулся со сценариями, где моя электрическая воздуходувка не справилась со своей задачей по сдуванию пыли с электроники. А при чистке матрицы LCD-экрана и вовсе вредительствовала — сдув пару пылинок с одного места, тут же прилетали и садились в других местах. Очевидно, что здесь требуется точечная, но в тоже время мощная и интервальная подача воздуха. Поиски привели к небольшим баллонам со сжатым воздухом. Решил заиметь и воспользоваться.

Внешний вид
В последнее время посылки с озона теперь начали доставлять без упаковки. Совсем. С чем это связано, неизвестно. Баллон со сжатым воздухом выглядит так. Удлинительная трубочка к соплу была приклеена скотчем к корпусу.

Все инструкции и меры предосторожности уже написаны мелким шрифтом. Краткие выжимки:

Баллон держать строго вертикально.
Аккуратно удалите пластиковый предохранитель, вставьте прилагаемую в комплекте трубочку в распылительную головку. Очистку производить короткими нажатиями, не наклоняя баллон более, чем на 30°!
Перед началом использования проверить, направив его в сторону.
Использовать только для выключенных приборов.
При длительном нажатии на распылительную головку баллона происходит его охлаждение и падение давления внутри баллона.
Не рекомендуется нажимать на головку цилиндра непрерывно во избежание его замерзания и снижения мощности струи при распылении.
Не нагревать. Запрещается нагревать баллон принудительно! При температуре нагрева баллона свыше 50°C может произойти взрыв.
Объем баллона — 520 мл, Объем смеси в жидком состоянии — 400 мл.

У нас не принято читать инструкции к приборам и инструментам, но в этот раз стоит сделать исключение. В отзывах на коротких видео я видел, как человек наклоняет баллон почти в горизонтальное положение, и при нажатии на клапан из сопла вытекает жидкость. Потом человек гневается в отзывах, что невозможно пользоваться. И такие забавные отзывы можно найти к любому пневматическому очистителю любого бренда.

Кнопка клапана изначально закрыта защитным колпачком

Перед использованием предварительно надел на сопло комплектную трубочку

В работе
Начну пожалуй с банального, с чистки ноутбука.

В узкие щели очень любит забиваться всякий мусор. Его попробую выдуть.
На многих примерах ниже может показаться, что я держу баллон горизонтально, однако нет, — баллон всегда держал чуть под наклоном в пределах допустимого, но с сильно выгнутой вниз трубочкой.

Отверстия под вентилятором охлаждения

Заодно прочистить отверстия портов ввода-вывода на ноутбуках и настольном ПК

Напомню, что воздуходувка даже с такими простыми задачами справляется не очень хорошо, по прежнему оставляя ещё много пыли. Механизм подачи филамента в 3D-принтере тоже было проблемно почистить. Подув в этот узел из баллончика, с другой стороны вылетело облако пыли.

Ну и более ответственная задача — матрица бюджетного LCD-проектора. При просмотре светлого цветного изображения вблизи у экрана можно наблюдать несколько точек.

На чёрном сплошном фоне эти точки ещё и светятся. Очевидно, что проблема в засевшей на LCD-матрице пыли.

Крупнее

Разберём. Открутим фиксатор LCD-матрицы, вытащим матрицу и продуем её с двух сторон.

Далее собираем в обратном порядке, включаем, смотрим. Проблемные точки исчезли. Вот именно в этом сценарии воздуходувка давала эффект с разворотом на 180°. Вроде удалось сдуть пыль с одного места, но тут же наседают другие пылинки. С точечно направленным мощным потоком воздуха ззадача оказалась выполнена.

Кстати, баллон пневмоочистителя во время работы охлаждается и выходящая струя воздуха тоже холодная. Вот пример, как это выглядит через тепловизор.

Итоги
Способ рабочий, если пользоваться нормально, соблюдая инструкцию. Такой вариант меня полностью устроил. Прикуплю ещё, большего объёма. Рекомендую в принципе данный метод борьбы с пылинками.
Апгрейд)
Это ненадолго :-(
Изначально внутри не воздух, а какой-то сжижаемый горючий газ.

За точный состав не скажу, но слабый поток этого газа можно и поджечь. Горение поддерживает, запах продуктов горения резкий, неприятный.

Возможно там какой-то из озонобезопасных фреонов.
Да знаю) Это как тренажер в сочетании с ручным насосом.
А на сколько пшиков хватает? У меня скоро кончится, но есть насос xiaomi, интересно сколько качать в такой баллон и на сколько хватает.
8 атмомфер 10-15 сек, но вдувает от души)
  • asm
  • 06 июля 2022, 20:33
Сын недавно штуцер в опустошённый баллон впаял.
Насос Baseus, 10.4 Bar накачивает, хватает действительно ненадолго, но зато экологично и почти бесплатно.
Покалечит руку. Не делайте так!
Потому что в баллоне сжиженный газ а не сжатый как правило.
У него меньшее давление при хранении, а на высокое давление сжатого сам баллон не рассчитан.
P*V/T=const
То есть давление в баллоне не зависит от агрегатного состояния вещества, а вот наоборот — да.
  • 08 июля 2022, 18:18
P*V/T=const
Ето в силе только для идеального газа. Жидкая фракция меняет правила игры.
  • and361
  • 07 июля 2022, 11:42
у меня литровый балон, другой фирмы, тоже делал как на фотке. Секунд на 5-10 хватает после заправки с компрессора до 8кг, там не воздух а жидкий газ, с завода.
Пропан-бутан или типа того, не помню.
В тех баллонах, что мы покупаем себе в отдел, состав: тетрафторэтан >30%
Остальное, видимо, просто воздух.
Тоже на озоне брал баллон дефендер но 1000мл за 250руб
Внутри газ, при помощи зажигалки, балон превращается в дикий огнемет. жидкий газ на поверхности быстро испаряется охлаждая поверхность до -30 -40 градусов ну и отлично горит.
Не имея компрессора, штука дома незаменимая, но вентиляторы в технике надо держать пальцем, иначе можно технику убить.
www.ozon.ru/product/ballon-so-szhatym-vozduhom-defender-optima-1000-ml-pnevmaticheskiy-ochistitel-szhatyy-vozduh-302273257/
  • 06 июля 2022, 13:43
Да, такой минус есть, вентилятор по-хорошему надо фиксировать
  • 06 июля 2022, 14:06
что, из-за превышения числа оборотов подшипник разрушится? :)
Вентилятор при вращении вырабатывает электричество которое уходит в материнскую плату. Чем быстрее вращается тем больше напряжение. Можно вытащить разъем чтоб не пожечь ничего и не держать пальцем после этого.
  • 06 июля 2022, 14:18
та ЭДС, что генерируется в обмотках идёт в схему управления, находящуюся в самом вентиляторе. Что-то я сильно сомневаюсь, что через неё пройдёт что-либо в провода питания.
Что-то я сильно сомневаюсь, что через неё пройдёт что-либо в провода питания.
Почему, если коммутируются обмотки полевиками, в них есть паразитные диоды, через которые как раз напряжение пройдет на шины питания.
Ииии что будет? ) Как только эти баллоны появились — сколько ими продуто (а я таки сисадмин). И все окей. Может, шапочку из фольги лучше снять? ;)
Если что, вы мне отвечали) А я не говорил, что что-то будет, я лишь сказал, что напряжение от вентилятора может попасть на шину питания. И это действительно так — только что проверил на небольшом вентиляторе, напряжение есть. Правда, более 1.5 В даже пылесосом получить не смог, но, опять же, я не утверждал, что это напряжение способно что-то сжечь, я только рассуждал о самом факте его наличия и попадания на шину питания.
Какой размер и ток вентилятора указан? Я когда разгонял вентилятор, то он шумел на уровне пылесоса или выше. Вот только еще в другую сторону крутить не пробовал. На 140 мм бы проверить.
Какой размер и ток вентилятора указан?
70 мм, кажется. Но пылесос тоже «не настоящий» — беспроводной iLife или как он там. Просто хотел убедиться в самом факте, что напряжение пройдет на выход.
А может, таки лучше ремонтников послушать? )))
То, что вентили работают как генераторы и могут убить материнку при продувке — мне, например, года с 2007-го известно.
И при продувке, если не пальцем придерживать, то разъемы вентилятора от «мамки» откидывать нужно — это аксиома.
P.S.
А «шапочку из фольги»… да. Можешь снять… )))
Что-то я сильно сомневаюсь, что через неё пройдёт что-либо в провода питания
Не сомневайтесь. Вторая причина по которой надо придерживать вентилятор, может оторвать лопасти
  • 06 июля 2022, 16:08
Видео ниже посмотрите. Специально корячился, одной рукой снимал :)
Лопасти оторвать? — ну доупустим, тот вентилятор, что на фото, имеет рабочие обороты 10000rpm.
Я физику в институте не прогуливал, но было это лет 25 назад, поэтому я не берусь прикинуть, до какой скорости можно раскрутить крыльчатку потоком воздуха из баллона, но полагаю, что если она и превысит 10к, то не в разы. Это же не крыльчатка турбокомпрессора, у неё профиль лопасти совсем другой.
я физику в институте не прогуливал
А я физфак заканчивал. Подумайте, в чем разница раскрутить до 10 тыс. мотором и потоком воздуха, который дует в одну точку
  • 06 июля 2022, 16:44
мотором проще, а воздухом может и не получится. Если речь именно про вентилятор.

Собственно, вопрос-то в чём?
Собственно, вопрос-то в чём?
Вопрос в том, что разные силы действуют на лопасти и это разные случаи. Ваш КЭП
И я тоже. Но нести такой бред, ну чувак ))) Ты точно настоящий сварщик?
Но нести такой бред
Ещё один 'физику не прогуливал')
Я как бы тоже не вчера физику учил, но вот считаю, что как раз в разы. Какая итоговая скорость потока у вентилятора? До 1 м/с не дойдет, наверное. А какая скорость может быть из компрессора? Зависит от толщины сопла, очевидно, но явно в разы больше. Вот и раскрутится вентилятор быстрее. Обычным пылесосом уже раскручивается выше рабочих оборотов (я про обычные говорю, которые до 3К rpm крутятся). Или другое сравнение — вентилятор обычный потребляет в районе ватта. Компрессор — сотни ватт. Значит, если хорошо поток этот приложить к вентилятору уж десятки ватт передать на крыльчатку можно. И до каких оборотов это её раскрутит без нагрузки?
  • 07 июля 2022, 09:58
У вас узкое сопло в компрессоре -узкий поток давит только на одну лопасть.КПД урежьте.
Придётся расширить сопло на всю площадь лопастей вентилятора.
Ну раскрутите максимум до 15 000 об ну и что? Если лопасти не из бумаги как в одноразовых ноутах.
  • mrac
  • 08 июля 2022, 01:22
Через мои руки прошли сотни ноутбуков (ремонты\сисадминство\обслуживание и прочее). Старался придерживать пальцем лопасти, когда продувал кулера компрессором. Но не всегда. До тех пор, как разбирал ноутбук Acer Predator у друга, чистил от пыли, менял термопасту, дунул, вентилятор зверски раскрутился (сильно выше стандартных оборотов). При включении ноутбука после обслуживания вентилятор не стартанул. Ось ровная, ничего не сломано, руками крутится без посторонних призвуков и сопротивления. Но не стартует. А до продувки нормально крутился. Пришлось менять на новый.
20 лет назад не очень во вред статики для техники верил, до тех пор, пока через палец не проскочила искра и прямо в сокет новенькой материнской платы. Плата умерла, повезло поменять по гарантии. Но с тех пор прежде чем в руки взять голую плату, ищу куда скинуть заряд уже инстинктивно…
Профессионалы антистатическими браслетами пользуются. Современная техника не так боится статики, как лет 30-40назад, но все же…
Обороты, обычно здесь не при чем.))
«Лопасти отрывает», как правило, не «потоком воздуха», а когда раскрученную потоком крыльчатку вентиля — соплом пылесоса цепляешь...)))
Проверено на своем компе.
Неаккуратное движение гибким шлангом от пылесоса внутри системника и…
Тр-р-р-р… и голая «пимпочка» (на которой лопасти были) от вентилятора остается. )))
  • 06 июля 2022, 16:14
Лопасти у меня оторвало только один раз-когда я раскрутил пылесосом на выдув и туда палец засунул.
Ха-ха-ха.Сказочник! Редкостный…
Ха-ха-ха.Сказочник
Ещё один 'физику не прогуливал')) Можно было просто немного инфу погуглить, не?
  • 07 июля 2022, 09:55
А может вы путаете одноразовые Ноуты и их одноразовые вентиляторы с 80-120мм вентиляторами от десктопных ПК?
Тогда всё сходится и ничего удивительного нет.
Вентиляторы для ноутов специально делают такими одноразовыми.Это же бизнес!
1) Ну сгорит вентилятор, а не материнка. Тебе что сильно проще от этого будет? Не ну как бы да, ремонт дешевле. Но я бы предпочёл вообще ремонта избежать.
2) Не уверен про все модели, но я игрался с некоторыми вентиляторами. И они вполне себе выдавали напряжение на выход.
Я как-то раз решил проверить, дул на веньтилятор компрессором и мерял напряжение. Ну, 0.3 вольта надуть получилось!
В целом и общем так. Но бывают исключения. Например в некоторых швейцарских ибп стоят куллеры которые вполне работают как ветряки.
Продул больше тысячи компьютеров компрессором, вентиляторы никогда не держал. Ничего не сгорело, не сломалось.
'Дед пил 50 лет и все нормально. Что за чушь про алкоголизм'
  • 06 июля 2022, 16:10
Так пить надо УМЕТЬ!
Как и вентиляторы продувать.А сдуру можно и х сломать.
Не знали?
Так пить надо УМЕТЬ
Нет, не надо
А сдуру можно и х сломать
Во время продувки?))
  • ber3
  • 06 июля 2022, 21:05
А сдуру можно и х сломать.
Не знали?
профи? :))
Может и в компьютерах это продумано (диодик какой-нибудь) или не хватает мощности, но в других устройствах лучше так не делать.
  • 06 июля 2022, 16:23
Голова не токмо в неё есть а и думать.
Это какие другие устройства такие? Часы механические что ли?
Видишь вентилятор маленький лопасти нежные-отдали сопло подальше, сделай поток послабее.
Очистители, бризеры, увлажнители(мойки) и т.п. Вентиляторы там немаленькие как и токи(около 1-2А).
и лопасти не отрывало?
ПС теоретики сейчас наверное удивляются )
  • 07 июля 2022, 09:53
А тебе теоретик сколько лет.Я 30 лет на работе чистил типа серверные ПК ( китай бытовой) в охране работающие круглосуточно пылесосами на выдув.
Ни один за мою жизнь и работу не сгорел от выдува ни одна плата.
Одну лопасть дома сломал у Залмана когда палец при чистке попал в бешенно крутящий ся вентилятор-приклеил как и было.

Возможно в одноразовых ноутах особые вентиляторы рассчитанные на чтобы ломаться когда их полезут чистить те кто не в курсе и не умеют их чистить.Это логично.
Не надо путать одноразовые вещи с запрограмированным сроком службы с обычными вентиляторами.
Если бы что-то случилось, изменил бы технику продувки. Кстати всегда регулировал давление компрессора не более 3 атм.
аналогично продуваю компы пылесосм на выдув
и вентиляторы в том числе
ни один вентилятор не сгорел
Тут такое дело. Продувка компрессором превращает любой заср***й компьютер, похожий изначально внутри на мешок пылесоса, в другой, в практически новый по внешнему виду. Пылесос и баллончик так не смогут. Но есть большая проблема, облако жуткой пыли. На работе для этого есть вытяжная камера с компрессором. Но, я живу в своём доме и ремонтируемые компьютеры продуваю компрессором на улице, становясь по ветру.

Вспомнился анекдот:
«Поручик Ржевский вышел во двор и вернулся весь мокрый.
— Поручик, разве на улице дождь?
— Нет, ветер...»
Из-за обратимости всех электрических машин.
  • 06 июля 2022, 14:20
Это не коллекторный двигатель постоянного тока. А бесколлекторный, со встроенной схемой коммутации полюсов.
со встроенной схемой коммутации полюсов.
Если коммутация идет полевиками — через паразитные диоды пройдет.
  • 06 июля 2022, 15:28
Один человек начал фантазировать, другие (зачем-то) пытаются подвести под это теоретическую базу.

Держите:

www.youtube.com/shorts/EHrmtxTPc08
(что-то видео не вставляется)
ни черта не видно, вжухает там себе и какие то жалкие милливольты показывает))
  • 06 июля 2022, 15:42
аж целый 0.1В. Как раз поджарить материнскую плату [sarcasm]
Во всех корпусах стоят вентили как на вашем фото?
  • 06 июля 2022, 16:09
Это первый попавшийся под руку. Если для вас демонстрация не показательна, потратьте пожалуйста 3 минуты и покажите ваш вариант.
  • 06 июля 2022, 16:58
Это не демонстрация.
Это именно демонстрация
Сколько вы вентилей проверили?
Один из двух лежащих в шкафу
До какой скорости раскрутили?
А вот это уже ЭКСПЕРИМЕНТ :)

И во второй раз предлагаю вам заняться этим самостоятельно. Результатами можете поделиться с обществом.
Вы мне предлагаете доставать компрессор, что бы доказать и так известную вещь, что бывают случаи отличные от вашего?
m.youtube.com/watch?v=tPpex6sgMOM
  • 06 июля 2022, 17:24
«Мне лень», пишется короче. Случаи отличные бывают, да, но это ни в коей мере не подтверждает чепуху о выходе из строя материнской плате при продувке вентиляторов :)
пишется короче
'короче', это вы увидели, что бывает больше 0.1в. При этом, при чистке компрессором он раскручивается гораздо сильнее, чем не видео феном
Не подтверждает ваше — 'не видел, значит не бывает'. Случаи я читал на itbox, где писали, что были модели ноутов, где случались проблемы без отсоединения кулеров. Так что мне проще придержать рукой, чем ориентироваться на ваше 'авось'
Это если использовать примитивные 2х проводные вентиляторы.
Где они сейчас стоят? Везде 4 пин да 3 минимум, а они уже с платой управления, которая не выдает опасного напряжения.
Проблема сильно притянута.
Никогда из многолетней практики продувки разнообразия серверов и ПК ничего не ломалось.
И если зажимать лопасти то их с большей вероятностью оторвет…
  • 07 июля 2022, 12:52
Это если использовать примитивные 2х проводные вентиляторы.
Которые также имеют такую-же плату управления
вскрывали и сравнивали?
  • 07 июля 2022, 15:32
Да, конечно
значит бояться вообще нечего
3 пин — выведен один из выводов обмотки как датчик оборотов. 4пин — добавлен вход управления. В остальном схема движка не менялась десятилетиями — МУМС и два транзистора, в самых новых (лет 5, наверное) всё упаковано в один корпус МУМС.

Просто для выработки хоть какой-то заметной мощности сначала разлетится крыльчатка.

Если крыльчатку удерживать — ничего ей не будет и от 8атм. А вот если тормозить соплом раскрученную — то лопасти бывает отлетают.
Это совсем не тот случай, тут отпаяна плата управления и провода припаяны напрямую к обмоткам. В таком виде вентилятор от постоянного напряжения вращаться не будет.
Откуда вы взяли, что она отпаяна?
С помощью пылесоса раскрутил вентилятор 80мм 0,13A от куллера, максимальное было где-то 8В. Светодиод 5мм горит где-то наполовину или чуть более. Феном как на видео или меньшей силой всасывания светодиод даже не моргает.
Там типовая схема из одной микрухи в которой датчик Холла и силовые транзисторы. Все вентиляторы которые я видел по одному принципу устроены в электрическом смысле.
Не совсем это фантазии. Например, у меня на электросамокате именно так и работает — когда БМС вырубилась от переразряда на дефектном аккумуляторе, при движении с горочки в бортсети возникало некое напряжение, которого хватало для включения контроллера и блока управления (включался экранчик), но до рабочего оно не доставало. Однако, ничто не мешает разогнать самокат до более высоких скоростей (50 км/ч, например) и это напряжение станет больше рабочего.

Вентилятор — это обычный БК двигатель с датчиками холла. Возможно, там меньше фаз, возможно, коммутация неполная (биполярниками на общий провод, например), но если его начать вращать, напряжение в обмотках определенно появится. Если это напряжение начнет увеличиваться, оно в любом случае пройдет на выход — в случае полевиков это будет при достижении 1.2 В (два открытых диода), в случае биполярников — повыше (напряжение пробоя эмиттерного перехода).

Заметьте, я ни разу не утверждал, что это напряжение что-то выведет из строя в компьютере, что для этого окажется достаточно тока. Я лишь считаю, что вентилятор может что-то генерировать.
  • 06 июля 2022, 21:33
В питающей цепи вентилятора обычно стоит диод, который не позволит току поступать обратно в источник
Не всегда, сжег кучу вентиляторов переполюсовкой, и delta и sanyo :)
Даже в низковольтных? В ноутах встречал на 5 В.
Обычно <> всегда. Выше видео есть
  • 07 июля 2022, 09:45
Вентилятор БЕЗ электрической схемы бесспорно ГЕНЕРИРУЕТ!
Потому что магнитные поля от полюсов цилиндрического магнита при вращении ротора пересекают обмотки двигателя.
НО проникновение напряжение генерации зависит от его электрической схемы коммутации.
Пропускают напряжение на вход в основном старые дискретные схемы на транзисторах 90-2000годов.
А новые на микросхемах обычно нет.
И отсюда следуют вывод что НЕ ВСЕ Электрические Машины обратимы.Многие имеют умное электронное управление как бесколлекторные.
  • 06 июля 2022, 16:17
Таки ВСЕХ?
Ну давай генератор из компрессора кондиционера забацай.Я посмотрю.Поржу.
Или из теплового фена генератор: тепло вдувать -энергию получать.
Электрогрелка -генератор.Гы-гы физику то в школе учил или…
Или из теплового фена генератор: тепло вдувать -энергию получать.
Электрогрелка -генератор.Гы-гы физику то в школе учил или…
Причем тут это? Человек выше написал

электрических машин
А не нагревателей. Читаем, что такое электрическая машина:

Электрическая машина — электромеханический преобразователь, который преобразует механическую энергию в электрическую (генератор), либо электрическую энергию в механическую (электродвигатель)...
  • 07 июля 2022, 09:38
Ну тогда асинхронный двигатель от вентилятора китайского раскрути и получи энергию с КПД хотя бы меньше паровоза.
Асинхронник э.машина? ДА.

А теперь возьми инвенторный двигатель от современного кондиционера где обмотки коммутируются посредством управления микропроцессора.Где регулируется и напряжение на обмотках и ТОК.
Чтобы получить на выходе ЭДС для лампочки потребуется поменять прошивку процессора.Электрическая я машина? ДА!
Ну что слабо из компрессора кондиционера генератор сбацать умник? Да хоть из старого холодильника компрессор с асинхронником.
Не получится наоборот.Ни вместе ни один электрическую ДАННУЮ машину повернуть вспять-потребуется коренная переделка в генератор с запитыванием током обмотки статора.

Так и типовой бесколлекторный вентилятор ПК настоящим генератором работать НЕ будет.Без коренной переделки электроники.Будет проникать мизерная часть ЭДС через переходы полупроводников.
У меня от пылесосов на выдув за 30 ЛЕТ чистки ПК на работе и дома не сгорел ни один вентилятор ни один ПК
Таки ВСЕХ Э. машин? Ха-ха.
  • 07 июля 2022, 12:51
Асинхронник также способен работать в генераторном режиме с нормальным КПД, если его нагрузить конденсаторами :)
  • harm
  • 07 июля 2022, 14:31
тут вот чел целую электростанцию на вытяжной тяге сделал (правда движки таки менял) :)

www.youtube.com/watch?v=K9FLP8HEBcI

зы. так то я тоже 30 лет продуваю/пылесощу вентиляторы без случаев поломки, за исключением случаев когда в лопасти попадал посторонний предмет и лопасти крАшатся.
Асинхронник э.машина? ДА.
Во-первых, раскрутиТЕ. Мы с вами лично не знакомы.

Во-вторых — первая ссылка в гугле. Лично такое не проверял, т.к. давно не работал с асинхронниками.

Я взял двигатель от самоката и получил от него напряжение при простой раскрутке. Никакой прошивки не менял. Детали описаны выше. Так что все работает.

И, да, не надо включать контроллер в состав электрической машины, это отдельный функциональный блок.

Ну что слабо из компрессора кондиционера генератор сбацать умник?
Попроще тон, коллега. Незнание физики переходами на личность вы не компенсируете.
та да… ) как то довёл вентиль в нойте до бешенства, правда пылесосом… начал подшипник тарахкотеть, пришлось менять… правда не знаю можно ли так баллоном довести))
  • cofein
  • 06 июля 2022, 16:10
Я лично видел в сервисе (мать забирал) когда пришли парни, даванули воздуха в ноут, сорвали крыльчатку…
  • 06 июля 2022, 16:19
Там да если руки растут из ног а голова между ними-то запросто.
Есть такие в природе головоногие моллюски.
Лопасти маленькие нежные а давлени атмосфер 5-15 и ВПЛОТНУЮ а не на расстоянии -то ЗАПРОСТО!
И кто им дохтур психотерапевт?
А теперь вспоминаем, что я раньше писал — если его придерживать руками, можно и вплотную. Теперь понятнее?
  • 06 июля 2022, 16:11
Так от старости и вытекшей ДО того смазки начал тарахтеть.Туда ему и дорога китайскому хламу.
  • 06 июля 2022, 16:12
А до 100 000 об. слабо раскрутить как в пылесосе Дайсон?
Подшипник скорее всего не разрушится. Но кому от этого легче?
П.С. Проверено на личном опыте.
Да, тоже был подобный опыт… и именно на ноутбуке )))
в асусах похоже пластик такой… биоразлагаемый. чистил свой ноут — пару лопастей отломились вообще без усилия. потом для симметрии и балансировки еще пару отломил
Или лопасти. Видел, как на сервисе — компрессором (к которому подключают гайковерты и всякое), из ноутбука пыль выдували (посмотрели перед этим, как чистили таким способом системник внутри от пыли). Но что-то не рассчитали и нажали в какой-то момент на полную. Лопасти вентилятора от такого напора разрушились внутри корпуса.
  • Myp
  • 09 июля 2022, 19:48
не подшипник, а лопасти, слишком сильно раскручивается и их отрывает, ноутбучные кулеры бывают с очень тонкими нежными лопастями.
Самое главное. Закрыть форточку. Улетит продуваемый агрегат. Ищи его потом…
  • AnVaRo
  • 07 июля 2022, 13:34
… вентиляторы в технике надо держать пальцем, иначе можно технику убить
Много лет продуваю технику подобными баллонами в том числе и вентиляторы, — ничего не держу пальцами, крыльчатка разгоняется до визга но ничего, никогда не убивалось и не портилось
  • 07 июля 2022, 14:10
В молодости я тоже разгонял простые шарикоподшипники компрессором до писка, бросал на асфальт и смотрел как он весело несётся до ближайшего препятствия. Став старше, я вспоминал какой же я был дурак, что было бы если на максимальных оборотах рассыпался сепаратор или заклинило подшипник…
Там состав написан на баллончике, просто на фото в обзоре это место сбоку и не прочесть.

Судя по началу слова, скорее всего пропан-бутан. Но да, в продувочных баллончиках чаще встречались все-таки «озонобезопасные» фреоны типа тетрафторэтана (он же фреон R134a).

А накачивать их самостоятельно бесполезно, т.к. воздух не сжижается при таких низких давлениях, которые держат эти баллончики, а без фазового перехода туда и много газа не вогнать, и давления стабильного на выходе не будет. Да и вообще сжатым воздухом технику продувать сложно, потому что в нем есть влага, которая конденсируется при расширении. Так что даже просто компактным компрессором не обойтись, понадобится еще хороший фильтр-осушитель.
Кстати, да!
Можно использовать фреон r600
В миру известен как изобутан. Или его «братца» — пропан.
Этот вообще дёшево-сердито представлен почти во всех хоз-магах )))
Большой минус — добавлен одорант. Будет пованивать…
Использовать с осторожностью и без фанатизма )))

Ересь, конечно. Но ересь на грани шутки, если что ;-)

Большой минус — добавлен одорант. Будет пованивать…
А еще можно мультик увидеть если помещение маленькое а продувать много надо
Мультик — не самое страшное.
Если много дуть, можно и взрыв получить (пропан-бутан всё-таки) :-(

Так что мою шутку надо воспринимать именно как шутку.

Или хотя бы хорошо проветривать помещение.
Как то довелось работать на газавой автозаправочной станции. Приходил специалист инженер, какое то плановое обслуживание было. Достал шланг со штуцером, подключился к заливной горловине. Приоткрыл заливной кран и пошёл газ. Этим газом со шланга, прямо из ёмкости 5 кубов, он чистил насос и мотор. Убирал масляные загрязнения. Газ вытекал жидким, вскипал на металлических поверхностях и сдувал все загрязнения. Насос стал чистым за 20 секунд. На моё удивление техник предложил подогнать мою машину и помыть мотор, не стал рисковать своим имуществом и отказался.
то же самый эффект дает фреон для холодильников — испаряясь при атмосферном давлении уносит с собой всю грязь
  • 07 июля 2022, 10:01
Испаряясь грязь он уносить не может.Грязь смывает и растворяет жидкая фракция и-или СДУВАЕТ потоком газа под давлением.
  • 07 июля 2022, 14:19
По идее фреоны являются хорошими растворителями. В моей практике был случай когда жидким фреоном из системы пожаротушения отмывал руки от битумной обмазки кабеля. Ни воды ни мыла под рукой не было. Да… руки замёрзли, но были чистыми :)
  • 07 июля 2022, 10:04
Никто не нарушает правила ТБ ТАК как сами газовщики.
У меня газовщик пилил на кухне газовую трубу ножовкой не перекрывая газ и не открывая окна и форточку.
Площадь кухни 5 кв м.
А мать стояла и смотрела.Выгнал мать, открыл окно.
У меня газовщик пилил на кухне газовую трубу ножовкой не перекрывая газ
почитайте что такое врезка под давлением. мне газовой горелкой штуцер приваривали не отключая газ. это нормальная практика. а окно не открывают именно по причине чтобы не было притока свежего воздуха
А теперь нужно хорошо дунуть. Если не дунуть, никакого волшебства не будет © Амаяк Акопян
  • harm
  • 06 июля 2022, 16:49
на нем написано — пропан-бутановая смесь.
при распылении может брызнуть маслом.
Там добавляют кое-что от токсикоманов, потому запах продуктов горения получается жесточайший.
Изначально внутри не воздух, а какой-то сжижаемый горючий газ.
Пропан, бутан, изобутан. Т.е. по сути то чем надувают большинство балонов с освежителем воздуха.
Как я понимаю оно просто лучше сжимается.
Но вообще эти баллоны жутко дорогие получаются. Куда как дешевле один раз купить воздуходувку.
  • 06 июля 2022, 21:35
Как я понимаю оно просто лучше сжимается.
Оно просто легко сжижается. По сути, это освежитель воздуха без отдушки, но с трубочкой :)
Значит, можно и к плиткам туристическим «подключать»? )
  • 06 июля 2022, 23:14
Нда… Продувать мелкие детали можно и освежителем. Еффект будет тот же, к тому — будут пахнуть получше.

Шутка шуткой, но освежителем и вправду продувал клаву ноута в свое время. Не было чем. Пахла неделями, в начале — очень сильно, до неприятного.
Это что за освежитель такой был? Они ж обычно жидкие на основе воды, а газ только для выдувания там. Т.е. по сути как в сифоне с газировкой. А поливать на клаву ноута водой да ещё со всякими отдушами — ну такое себе, даже если ноут влагозащитный.
  • 07 июля 2022, 01:19
Они для полного исползования — с трубочкой внутри, до дна. Перевернув вверх дном — на выходе только газ. Ну, после какого-то началного периода… Но если надо, а нет чем — как говорят — голь на выдумки хитра. ;)
Смелые вы, чуть неудачно качнул, и на ноут струя жидкости, которая после высыхания ещё и липкой станет.
  • 07 июля 2022, 10:05
От чего липкой? Газовый конденсат ка на дне моря от большого давления? Какая глубина?
Ароматизаторы, отдушки и прочее, что перечислено на баллончике.
Попробуйте пшикнуть освежителем воздуха на руку,
  • 07 июля 2022, 12:14
Да, если качнуть — плохо будет. Но… очень надо было. И обошлось.
  • 07 июля 2022, 13:46
Поскольку горит, то на ум приходит два типа современных хладогента: R22 и R600a. Причём первый горит с выделением токсичных веществ опасных для здоровья, а второй это природный газ изобутан, при хранении которого категорически запрещается нагревать выше 50 градусов. По идее на корпусе должна быть надпись — Состав: «трали-вали», Изготовитель: «ёки-токи», Меры предосторожности: «бум-барабум», В случае попадания внутрь: «тыдык-кырдык». Помоему эти надписи присутствуют на всех лаках, красках, клеях, растворителях. На этом отсутствует или не дочитали?
Ненадолго. Зато обычный атмосферный воздух, а не непонятно что. Плюс совершенно бесплатно и гораздо экологичнее.
И на сколько секунд хватит такая заправка воздухом?
  • kopa
  • 06 июля 2022, 13:41
а если компрессор не отключать…
Когда баллон нужен раз в неделю на пять-шесть пшиков — нормально.
  • Tamper
  • 06 июля 2022, 13:32
Это фигня, хватит на несколько пшиков.
тоже такой баллон есть :) жаль быстро заканчивается… хотя может если взять побольше баллон :)
  • 06 июля 2022, 13:48
Про такой сначала подумал (просто вспомнил, ничего более), но цена… лучше не смотрите…
Это чтобы запускать комплектующие на луну? Разок дунул и пол ноутбука вылетело)
С редуктором давления всё будет норм.
Верный способ перекачать и остаться без руки от взрыва баллончика.
Даже не обязательно перекачивать. Баллоны давления регулярно освидетельствуют. А эта одноразовая жестянка неизвестно когда устанет и рванет.
Видел последствия взрыва баллона с лаком для волос в руке парикмахера, кровавое месиво от руки, и это разгерметизация только, при давлении лака менее, чем оратор в комментах повыше указал в 10бар воздуха.
И потом всегда бесплатный воздух!
  • u3712
  • 06 июля 2022, 13:24
Зачем нужен (УЗ) увлажнитель при наклейке стекол на экран?
Пыль собирается каплями воды. Еще был совет клеить пленку на стекла телефонов в ванной комнате, включив воду и подняв влажность.
лучше горячий душ
  • 07 июля 2022, 14:25
Каплями воды снимается электростатический заряд с поверхности, который образуется при разделении плёнки.
Продувать ноутбук снаружи без разборки это просто загнать пыль вовнутрь чтобы ее не видно было. сомнительное качество чистки.
  • 06 июля 2022, 13:41
Может быть частично что-то и попадает вглубь, но не настолько, чтобы делать из этого критическую проблему. Когда я продувал подклавишное пространство, я видел, что наоборот много пыли и частиц вылетает наружу.
Если разобрать СО в ноутбуке, обычно на входе в радиатор находится войлочная «прокладка» из слежавшейся пыли. Ее надо не внутрь задувать, а высасывать пылесосом, но увы — снаружи обычно декоративная решетка воздухозаборника прямо из пластика корпуса, поэтому без разборки обычно ничего не сделаешь.

Не, если дуть в решетку воздухозаборника, какая-то пыль конечно же вылетит — воздух пройдет через эту «прокладку» и будет наглядный эффект, но это обычно кажущееся.
Это смотря что в него попало. Известны случаи, когда мелкие кусочки фольги, протолкнутые внутрь при продувке, создавали немало проблем.
  • Gorex
  • 06 июля 2022, 13:29
То что оно делает «пшик-пшик» — это понятно, а какое давление внутри баллона и какой состав сжиженного «воздуха»?
  • kopa
  • 06 июля 2022, 13:50
классическое давление баллонов такого типа, + газ 100% на бутане. просто заводы вместо лака для волос или краски, перестали добавлять вещество, а оставили только выталкивающий рабочий газ. И назвали это «пневматический распылитель высокого давления»
Не понимаю фишки обозреваемой штуки. Проще и почистить простой малярной кистью.
И пылесосом, а этим пусть другие пользуются и вдыхают ароматы с пылью. Просто сдувать всю пыль бесконтактно не получиться, большую часть только возможно.
как правило получается наиболее качественная чистка
В блоке питания?
  • 06 июля 2022, 16:31
А можно эти сказки рассказать подробнее -интересно же.
Ни разу кистью не удалось что то пробить.За 40 лет.
Вот зимой от одежды и статики вылетали процессоры ДУ в телевизорах 3 поколения
3 УСЦТ.Потому что пользователи включали их 220в кнопкой на панели руками и статика выжигала МС.
Но это было в далёкие 80-90г.Когда не умели ещё толком защищать входы МС супрессорами внутри кристалла от статики.
С тех пор ни одной планки памяти сгоревшей от статики не видел.
  • 06 июля 2022, 16:48
году в 95 самолично убил Gravis Ultrasound, почистив пыль с обратной стороны платы щёткой. НО! позже, когда требовалось окончательно «убить» глючный DIMM, который не хотели менять по гарантии, убить его не удалось даже пъезоэлементом от зажигалки. Сказать, что я был поражён — это не сказать ничего. Дожёг его просто прогулявшись по его выводам 12-вольтовым питальником.
Кому интересно, что у тебя не было, если у других проблемы были? Со статикой и кистью были лично у меня проблемы. По-моему я в одном из обзоров это именно тебе писал
  • 06 июля 2022, 16:26
Объектив или зеркало? Ню-ню…
Успехов.
  • MrSAV
  • 06 июля 2022, 23:40
Можно и кистью.
Но потом сдуть чем-нибудь.
  • 06 июля 2022, 14:05
Как только баллон охладится, давление на его выходе сильно падает, для того чтобы вернуть всё в исходное состояние, баллон желательно прогреть до температуры выше комнатной, например под струёй горячей воды.

перестали добавлять вещество, а оставили только выталкивающий рабочий газ
Не соглашусь. Переверните баллон вверх дном, будет выходить только газ, причём заморозит вам всё мгновенно.
В нормальном рабочем положении температура будет выше, следовательно в баллоне есть «что-то ещё»
Там скорее всего трубки нету, а жижа внизу. Дно сильно охлаждается из-за испарения жижи, а если перевернуть будет выходить жижа — все логично.
*Возможно путаю с балончиком с газом для зажигалок (если это не одно и то же).
  • 06 июля 2022, 14:21
Трубка внутри есть и если перевернуть баллон вверх дном, то будет выходить как раз газ.
Наркоман что ли? Попробуй.
Тоже раньше покупал газ, потом устал выбрасывать деньги и купил воздуходувку. Поток ественно меньше, но достаточный чтоб выдувать пыль даже из USB.
  • APLe
  • 06 июля 2022, 14:21
«воздуходувка» — это компрессор на 8 атмосфер типа пикрелейтед или что-то менее брутальное? А то я как раз думаю, что на работу взять лучше.
  • 06 июля 2022, 14:46
Если нужна компактность и портативность то https://aliexpress.ru/item/item/1005003534114983.html
как купил про баллоны не вспоминаю.
но есть более дешевые варианты, полногабаритнее и от сети.
Нет конечно, 8 атм дует не хуже чем балон у топикстартера. Вот такой (на цену не смотрите, взял первый попавшися) —
  • AL_Kur
  • 11 июля 2022, 21:08
пропан: газ: 1,8641 кг/м³ в стандартных условиях по ГОСТ 2939—63;
жидк. при +20°C и давлении8,4 атм. 0,5005 г/см3 г/см³
пользуюсь лет 6… нет проблем. Заменил стоковый шланг на «синий»
Очень шумный, несмотря на то, что маленький. Дома/в офисе будет мешать, если там работают люди. На складе каком-нибудь — нормально.
  • 07 июля 2022, 22:15
Ну да, шумит сильно. Хотя компрессор громче.
А это что, не компрессор?
  • 09 июля 2022, 19:26
Я имел в виду это
  • 07 июля 2022, 14:30
купил воздуходувку
тоже есть воздуходувка, правда китайская нонейм, но при чистке матрицы проектора совсем не помогает. Или вы брали какую-то нормальную брендовую?
Нет, брал подвал. Проектора нет, поэтому за это ничего не скажу но из мамы USB выдувает пыль и грязь на ура.
Если перевернуть, пойдёт такая штука как охлаждающий спрей для спорта?
У охлаждающих спреев состав похожий: бутан, пропан, изобутан, ментол. Пойдет, но для кожи ничего хорошего. Применять охлаждающие спреи только в крайних случаях.
А если охлаждающий еще поджечь, то будет согревающий. (шутка)
Есть еще другие охлаждающие на основе спиртов.
Когда чистите клавиатуру ноута, его/ее нужно ставить вертикально, так больше еды и волос выпадет. Ещё можно постукивать ноутом легко об стол, так застрявшие фракции переместятся и выдуются. Если так превентивно продувать каждые 2 недели, то клавы будут чистыми годами.

Покупал средство для отмораживания бородавок, там тоже пропан и диметилэфир, как в этом баллоне, но по цене в 10 раз больше, потому если нужно — переворачиваем баллон кверху ногами и наливаем жидкую фазу в пенопластовый стаканчик и можно пользоваться:) У пропана при испарении получается -18 градусов, у диметилэфира с пропаном -28, а если хотите ещё сильнее замораживать, до -51, то ищите 1,1,1,2-tetrafluoroethane

Ещё, если налить полстакана жидкой фазы, то бутылка вот в этом эксперименте полетит с троекратной силой, чем только на пропане. Кола не нужна, теплой воды достаточно:

Кстати спрей хорош для оббрызгивания модулей памяти в рабочей машине с целью сохранить содержимое памяти для некоторых интересных целей — чтобы их вытащить и прочитать данные из памяти в другой машине, либо при перезагрузке в той же самой машине.
  • 07 июля 2022, 10:12
Вообще то АНБ планки памяти «сбрызгивает» жидким азотом, когда берут хакера тёплым а он успел выключить ПК но не полностью или не успел.Или чтобы извлечь кеш памяти с паролями и кодами.
Выездной вариант для чистки компа баллон из под фреона к которому вместо краника прикручен стандартный быстросьемный штуцер и надуваешь его от компрессора, надуть можно атмосфер до 30, чтобы клапан защитный не сработал. Но даже до 8атм надутого хватает комп почистить. Баллоны эти разовые, выбрасывают, найти не проблема. Что можно продуть дихлофосным баллончиком объемом в два пука, я не знаю. Либо там не воздух а что то другое, жидкий газ какой нибудь
  • 07 июля 2022, 10:14
Зачем из под? Можно и с 22 фреоном, даже лучше.
Баллоны уже не разовые, ксожалению -их сдают как стеклотару и снова заправляют в наших странах.Никто уже не выбрасывает.
А бывает такой же, но с клубничным запахом?
Что вы творите? Так просто нельзя!
На крошках из клавиатуры, настоящий программист может прожить целую неделю!
А иногда проливая клавиатуру кипятком, получать эту неделю крепкий кофе.
А вы в закрома сжатым воздухом!!!
А теперь серьёзно, покупаем баллоны разных производителей сразу коробками. Выдуть войлок из кулера рабочего компьютера ни одна воздуходувка не сможет. Воздуходувка хороша для 19" стоек.
Обзор баллончика со сжатым воздухом… Что будет дальше, груша для очистки матрицы?) Что можно нового об этом вообще написать?
кризис обзоров на муське.
очень правильный обзор, т.к. по обзору понятно, что в баллоне не сжатый воздух, а сжиженный горючий газ. очень часто — это критично. сжатый воздух применятся везде и с восторгом. сжиженный горючий газ применять в условиях промышленного предприятия — самоубийство.
Для этого можно состав на баллончике прочитать, да и там написано — крайне огнеопасно!
  • AL_Kur
  • 11 июля 2022, 21:16
а тред — богат…
а вообще вот ручной аналог, выдувает хорошо.
Вот эта штучка на выходе даёт скорость потока воздуха 50м/с.
Продувает всё и вся конкретно.

• and361
  • 07 июля 2022, 13:52
у меня литровый балон, другой фирмы, тоже делал клапан как на фотке для заправки. Секунд на 5-10 хватает после заправки с компрессора до 8кг, там не воздух а жидкий газ, с завода.
Пропан-бутан или типа того, не помню.