Алюминиевые шатуны Prowheel Forged TPL под квадрат, 170 мм. Небольшой облом.

• Цена: 2300 руб.

Во время очередного катания на велосипеде с ребенком по парку, у меня отвалилась правая педаль. Результат того, что я не достаточно притянул изначально педаль к шатуну, а потом просто забивал на то, что она немного болталась. Резьба на педали была повреждена настолько, что уже не держала. Сперва надеялся отделаться просто покупкой педалей, но в шатуне резьба также была испорчена.
Поэтому, после внимательного осмотра шатунов, я подобрал наиболее похожие. Но как оказалось, я был недостаточно внимателен.

Шатуны упакованы достаточно хорошо, чтобы избежать повреждения во время пересылки.

Из описания шатунов в магазине:
Длина шатуна — 170 мм

Материал — кованый AL-6061-T6

Цвет — черный песок

B.C.D. — 104 / 64мм

Посадочное место — под квадрат
Попробовал измерить линейкой:

А также расстояние между отверстиями для крепления звезд:

С внутренней стороны никаких особых косяков не заметил. Покраска ровная:

Рядом с отверстиями, куда крепятся педали есть надписи. Не знаю что они означают, но цифра явно означает длину 170 мм.

На самих шатунах с обратной стороны также есть надпись. Название производителя:

В комплекте есть бонки, которые мне очень пригодились. Не знаю, насколько они качественные, но выглядят вполне нормально. Закручиваются и раскручиваются ) С одной стороны шестигранник, с другой-отвертка.

Попытался сфотографировать, насколько они выступают.

На шатунах сбоку имеется логотип производителя, по нему я их и покупал. Мои шатуны такой же фирмы.

Не знаю нужна ли эта информация кому-то, но замерил толщину шатунов:

В общем, по мне обычные шатуны.
Далее рассказ о том, что нужно сперва семь раз замерить, а потом один раз купить.
Про внимательность
После того, как моя педаль благополучно отвалилась, я решил внимательнее осмотреть свой шатун, для поиска замены.
Фото резьбы на педали:

Фото резьбы на шатуне:

Как видно на фотографиях резьба полностью испорчена.
Вот так выглядит мой старый шатун. На нем установленны пластиковые накладки.

После того как снял эти накладки, увидел болты под шестигранник. И довольный, пошел искать шатуны.

Как оказалось, это были не бонки, а заклепки такой красивой формы.

Но это я уже увидел, когда хотел по-быстрому установить новый шатун. Как оказалось, шатуны вообще не похожи. )

Пришлось высверлить эти красивые заклепки:

Но и здесь не состыковка. Бонки имеют больший диаметр, чем отверстия в звезде:

Пришлось рассверливать отверстия:
Но в конечном результате всё сошлось. Бонки встали на место.

Маленькая звезда вообще не подошла по отверстиям.

Ну и ладно. Остальные звезды я уже не планировал устанавливать. Решил оставить одну. Для неспешных прогулок с ребенком достаточно.
После установки на велосипед, обнаружил что звезда трется об переключатель. Пришлось снять:

Окончательный вариант:

Всё работает, цепь не слетает.

P.S. Комплект заказал на всякий случай. Пусть будет запас. )

Качество изготовления не плохое. Все встало достаточно плотно.
  • Valeroy
  • 01 августа 2021, 22:35
Проще было купить ремкомплект для шатунов, 300 рублей цена.ссылка
  • Smok
  • 02 августа 2021, 04:31
спасибо за подсказку :) также существуют другие варианты восстановления см.фото
вот только по запросу футорка педальная фиг что найдешь на алихе
  • 02 августа 2021, 04:58
Даже и не знал, что такое есть. Буду иметь в виду на будущее.
  • Pash_
  • 04 августа 2021, 16:45
Там итак мяса маловато, так еще и рассверливать… Стрёмно :)
Ремкомплект для самых смелых.
  • saralex
  • 01 августа 2021, 22:58
Я в аналогичной ситуации (сорвал резьбу и на педали и на шатуне) просто приклеил на эпоксидный клей. Думал, что будет временная мера, но хватило на очень долго.
Сейчас есть тенденция, когда спереди одна звезда, сзади если мало ставят расширитель и добавляют звезд.
  • 02 августа 2021, 00:12
когда спереди одна звезда, она или NW (narrow-wide, толщина зубьев меняется), или вокруг звезды есть т.н. рокринг (защита). Второе часто встречается на дешманских велосипедах, например, на китайских фэтбайках низкой ценовой категории популярно

Оба варианта служат одной цели — чтобы цепь не соскочила со звезды при тряске (грунтовка / щебенка / корни и т.д.)
для городской езды с ребенком это не столь принципиально, но все равно можно столкнуться. Например, съехал с тротуара (с ребенком же по дороге нельзя) одновременно вкручивая.
  • 02 августа 2021, 05:38
А вот мне не совсем понятно, почему она должна слетать? Звезда же таже что и была, раньше цепь не слетала.
  • shikhov
  • 02 августа 2021, 07:05
Раньше передний переключатель не давал.
  • 08 августа 2021, 21:03
Бред.Передний переключатель не должен тереть о цепь в крайних положениях или такая у вас настройка кривая.
НВ шестерня не нужна на ГОРОДСКОМ прогулочном велосипеде от слова совсем!
Ничего никуда не спадает и с простых шестерён на 7 и 8 скоростях НИКОГДА, пока звёзды не стёртые в хлам! И никакая бровка не сбросит цепь.
Не путать со спортивными и для спуска с гор под углом в 45гр.
рокринг никакого отношения к спаданию цепи не имеет
  • 02 августа 2021, 16:34
смотря какой
те, которые на mtb — да, не имеют
те, которые пластмассовые — только для этого и нужны, от ударов они никак не защищают
А теперь подумайте: цепь может спадать в ОБЕ стороны. Рокринг крепится с одной :-)
  • 02 августа 2021, 16:53
я вроде бы в первом посте написал, где такое можно встретить. а вот теперь подумайте, почему вы не состоянии осилить маленький абзац текста и самостоятельно найти всю необходимую информацию?
вот, пожалуйста, рассмотрите систему с двух сторон
Те вы неправильно использовали термин «рокринг» и мне предлагаете искать информацию? Признаюсь, такого извращения никогда не видел, но это НЕ рокринг. Это некая система из двух рокрингов
  • 02 августа 2021, 17:13
вы все же не умеете читать
это не я изобрел термин, а китайцы. все вопросы к ним
я специально указал термин «защита» и дописал «так называемый рокринг», потому что так проще найти данную вещь у них
Термин изобрели не китайцы. Употребили его вы. Употребили неправильно.
  • 02 августа 2021, 18:25
в отношении того, что приведено на картинке выше — именно китайцы, и встречал я это только на ашанбайках. Китайских (с алихи) или наших (которые те же китайцы, но под местными брендами)
чтобы цепь не соскочила со звезды при тряске
Всегда считал, что защита стоит чтобы брючина не попадала в цепь.

А цепь слетать не будет из-за натяжения задним переклюком.
Рокринг защищает узел от ударов об планету, камни и бревна. Но никак не штаны от грязи.
не думаю, что пластиковая фигня защитит звезду от удара о бревно.

не «не штаны от грязи», а от попадания их под цепь
  • 02 августа 2021, 16:46
в брюках никто на велосипедах серьезно не катается, так что защита в противном случае встречалась бы только на городских велосипедах, но нет

задний переключатель натягивает нижнюю часть цепи, а не верхнюю
например, посмотрите с 23-й секунды, что происходит с цепью в верхней части

если в этот момент начать крутить педали, то цепь с кассеты на звезду может пойти под углом (аналогично тому, как это делает передний переключатель). только движения переключателя ограничены настройками (и звездами), а здесь ничего подобного нет

и для подобной тряски не нужны какие-то дикие дропы, как на видео выше. Если смотреть нижнее перо со стороны привода, там наверняка от краски будут сколы/царапины — это как раз оно, цепь как хлыст бьет перо (собственно, потому и ставят защиту перьев)

к слову, в относительно мирных шоссейных гонках слёты цепи вполне обычное дело
чтобы зажевало штаны, можно «серьезно» не кататься — достаточно поехать на велике в штанах.
вы путаете теплое с мягким. подумайте над этим mySKU.me/blog/russia-stores/87211.html#comment3895322
  • 02 августа 2021, 19:30
достаточно поехать на велике в штанах
@
в брюках никто на велосипедах серьезно не катается
Л — логика
Г — глупость.
изучайте ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B8
особенно раздел "Этимология".
  • 02 августа 2021, 22:27
изучил. и? вы решили докопаться до обозначения предмета одежды? ну, если по сути сказать нечего, то да. Хорошо, исправляюсь. «в штанах никто на велосипедах серьезно не катается». Так лучше?
У всей велоодежды проблема зажевывания исключена. собственно, именно поэтому всякие защиты цепи остались только на городских велосипедах (ну еще детских)
я говорю не про гонки, а про обычные поездки за город
  • 02 августа 2021, 22:31
вот у человека с ролика, к слову, шансов словить данный эффект меньше, т.к. отлично видно, что при приземлении он педали не крутит. В статике цепь пошатает и она успокоится
А если крутить педали и одновременно съехать с бордюра — то шансов больше. Сама по себе скорость при этом не важна
прежде чем писать глупости, почитйте хотя бы википедию

рокринг — защита звезды от повреждений
пластиковый блин на ашанбайках — защита брюк и штанов от зажевывания звездой и цепью.

выглядят похоже, но функционал и конструктив разные.
начнем с того, что китайцы не изобретали этот термин, а вот китайские торгаши-бездари взяли и влепили название похожего предмета тоже не понимая их функционального различия.
давно ли алиэкспресс торговал вещами типа «железо бум электрический для мужчин ось версия 7 пальто»…
если бы вы исправили в обзоре, то и комментов этих не было бы и вам уважение за правильное обозначение.
  • 02 августа 2021, 22:24
я не могу исправить в обзоре, т.к. обзор не мой
С чтением (я про «так называемые») у вас, видимо, тоже есть небольшие затруднения, как и у товарища выше :)

Что касается претензий к китайцам — то я их категорически не принимаю. курско-казанские мы, китайцев в роду нет. Идите жалуйтесь Джеку Ма :)
  • still21
  • 02 августа 2021, 04:27
Что за кенда, норм накат?
  • 02 августа 2021, 05:00
Резина была в комплекте с велосипедом, так как я не очень часто катаюсь, то не могу сравнивнить с чем-либо. Вроде норма.
  • ryaba73
  • 02 августа 2021, 05:28
Как фирма — нормальная. У меня 14 лет покрышки отходили.
  • Rider_59
  • 02 августа 2021, 08:17
Дорожные?
Я мтб покрышки за пару месяцев укатывал до состояния слика
  • Herts
  • 02 августа 2021, 12:06
зависит от конкретной модели. Например K1045 продержалась у меня 2 месяца при езде по асфальту и немного вне. Боковина начала рваться.
Тоже считал нормальной, покупал их камеры. Потом купил камеру от «Автор» и понял, что Кенда овно.
  • offset44
  • 02 августа 2021, 21:38
Бгггг. У меня покрышек ценой 20 уе хватает на сезон. Сейчас поставил Швальбе Маратон — ооооо, эти изнашиваются не так быстро. Но и цена уже 50 уе.
  • jh7
  • 02 августа 2021, 17:45
С такими грунтозацепами не стоит рассчитывать на нормальный накат.
  • 08 августа 2021, 20:58
Зависит от дороги.Если асфальт в выбоинах и ямах типа брусчатки, то о каком накате речь?
Гонщеги.
  • RAT
  • 02 августа 2021, 05:16
После установки на велосипед, обнаружил что звезда трется об переключатель
По фото, вы звезду развернули на 180 градусов, наружа теперь смотрит внутрь?
  • 02 августа 2021, 05:30
Получается что да. По другому не встанет. Но не думаю, что это на что-то влияет.
  • RAT
  • 02 августа 2021, 06:03
Только перекос цепи
  • irokez_v
  • 02 августа 2021, 06:59
Вот только на 1-9(10,11,12) оно как-то работает, и о картинке этой не знает… имхо, при правильной настройке и подборе длины цепи влияние chineline на нормальную работу стремится к 0.
Отнюдь.
  • Sintetik
  • 02 августа 2021, 08:11
В 90-х годах сталкивался с такой проблемой. На педали была резьба М14 левая с мелким шагом. В итоге метчик так и не нашел. Менял шатун, а хотел выточить проставку.
  • sweater
  • 02 августа 2021, 08:53
А чего большую звезду поставили, а не среднюю? Ребенку не тяжело крутить будет?
  • 02 августа 2021, 09:27
На этом велосипеде я езжу.
  • sweater
  • 02 августа 2021, 15:09
Не тяжело крутить-то?
  • 08 августа 2021, 20:56
По парку? Монблан?
Цепь будет слетать, надо успокоитель ставить )
  • Davinci
  • 02 августа 2021, 10:03
Кстати, есть два в одном, успокоитель и защита звезды с низу. Для бездорожья будет самое то.
Ну да есть, только по цене выйдет как новая бюджетная система с шатунами и звездами ))
  • 08 августа 2021, 20:56
При езде по парку? Ускокоитель цепи? У вас руки кривые что цепь спадает? Изношена на столько или звёздочки кривые и гнутые и зубьев уже нет?
Так замените!
Со спортом путаете спуском с гор экстремальным. На ашанбайке.
Вы просто видимо не в теме ))) тут либо успокоитель на переднюю звезду, либо задний переключатель с натяжителем и передняя звезда спереди должна быть типа narrow wide, хотя кому я это все рассказываю…
  • 02 сентября 2021, 23:47
ЗАЧЕМ на прогулочном городском велосипеде успокоитель цепи?
ЗАЧЕМ городскому прогулочному велосипеду передняя шестерня narrow wide????
Стильно-модно-молодёжно?

Вы не понимаете разницы между городским и СПОРТИВНЫМ горным велосипедом.
— Если есть задний переключатель то есть и пружина на роликах, натягивающая цепь.Внезапно Карл!
Внезапно нет карл ))
— narrow wide???? Стильно-модно-молодёжно?
вы хоть знаете, что это
ни в одном вопросе не шарите )))
— Вы не понимаете разницы между городским и СПОРТИВНЫМ горным велосипедом.

Ашан байк из какашек и палок для вас видимо это городской, а всё что чуть нормальнее сразу УУУ СПОРТИВНЫЙ ГОРНЫЙ ))
  • Davinci
  • 02 августа 2021, 10:01
Купите среднюю звезду под отверстия нового шатуна, ваши колени скажут спасибо)
  • 08 августа 2021, 20:53
Колени скажут спасибо только если длина шатунов соответствует длине вашей голени.А от передней звезды это не зависит!
170мм это для детей и карликов 1,6м ростом.Для среднего роста 170-180см надо 175-180мм и более.
  • 02 августа 2021, 10:52
Блин, жесть. Деталь не подошла, а в результате кучи геморроя с рассверливанием и т.п. велосипед лишился передних передач.

PS: Обзор плюсанул из серии — не делайте так никогда.
Человек раз в год катает вокруг клумбы, зачем ему передние передачи? Ему и задние то не понадобятся. Вообще за такие деньги этот мусор очень дорого, можно в триале по скидкам поискать более породистые, но опять же зачем если человек не катает.
  • 02 августа 2021, 12:17
Даже если человек ездит раз в год за пивом, то по пути в ларек могут встретиться горки и к ларьку нужно будет ехать вверх, а обратно вниз. Соответственно ладе в этом случае уродовать велосипед не стоит.
Вы реально используете весь спектр скоростей для пути за пивом? Не на Килиманджаро случаем живете?
  • 02 августа 2021, 17:46
конечно… даже если один км проехать — по двору езжу на средней спереди, как выехал на дорогу — на большой.
Для покатушек по городу с с рельефом с заметными подъемами средняя передняя звезда удобнее. Сейчас в таком живу и катаю на средней звезде, переключаю только задние с 6 по 4, редко 3. Жил в городе «плоском как тарелка» катал только на большой звезде и в основном на 5 задней, редко 4 и 6 включал. Оба вела 26.
  • rsa3000
  • 02 августа 2021, 13:45
вот такую поставить на 36Т и будет счастье автору (меньше под BCD 120 может и не найти)
Она еще и NW, за спадение цепи можно меньше переживать.

Не знаю откуда автор, но лучше бы в такой ситуации взять нормальную БУ систему на авито и новую каретку под вал.
  • 02 августа 2021, 16:55
Да возможно, поставлю всё-таки нормальную звезду. А скоростями я и так особо не пользовался. В детстве одна звезда спереди и одна сзади это было нормально, везде катались.
  • Bald
  • 02 августа 2021, 21:26
Вот мне так приподнять зад и надавить массой проще чем переключать передачи) видимо привычка с велика Орленок осталась
  • offset44
  • 02 августа 2021, 21:42
Я столкнулся с необходимостю замены передних звезд — глядь, а они на заклепках. Сразу купил шатуны под сьемные звезды и новые сьемные звезды. Да, так дороже, чем сверлить заклепки и колхозить новый крепеж. Но зато на будущее я полностью спокоен, что быстро все заменю при необходимости.
За обзор спасибо, познавательно. И заодно мы наблюдаем яркий пример того, как пренебрежение минимальным, простейшим, бесплатным ТО приводит к ощутимым затратам денег и времени. Иив данном случае еще и к ухудшению функционала.
Просто интересно, вот что мешало сразу подтянуть педаль, как только она разболталась? Ведь судя по обзору автор дружит с руками и инструментом.
  • 02 августа 2021, 16:56
Полностью согласен.
Занимательный обзор.

Не оценивали, на сколько (по весу) в итоге вам удалось облегчить байк?
Надеюсь Вы с иронией про лайт? 8)
Нет, на самом деле без всякой иронии: минус звезда, минус передний переключатель, трос, шифтеры.
Пусть это и праздное любопытство.
  • 08 августа 2021, 20:50
Минус гамбургер -гораздо эффективнее.Гонщеги… на скорость… по секундомеру.
  • AmTx
  • 02 августа 2021, 13:20
Автор, у вас звезда стоит наоборот, не жлобтесь, купите звезду поменьше и с узко-широкими зубьями, чтобы цепь не спадала. Да и бонки тоже наоборот. Шлиц у бонок под спец. инструмент, который упрощает монтаж. Бонки, если стальные, затяните на 10-12 Нм и желательно синий фиксатор. При откручивании хоть одной из бонок, звезду выгнет во-внутрь, а там воля случая, вырвет ли вам часть лодыжки выпирающими зубьями.
  • kotmorse
  • 02 августа 2021, 14:00
Давным-давно у меня слетела резьба на педале складного велосипеда Десна. Я просто просверлил шатун и ось педали и заштифтовал это дело. 25 лет — полет нормальный.
  • Bhakti
  • 02 августа 2021, 15:03
Ужас ) к шатунам купите звезду за 5$ на алике. С этой цепь будет спадать
А что, передний переклюк по высоте не регулируется разве?

*************************************************
В апреле -мае тоже менял шатуны и звёзды системы. Это ад и израиль какой-то был. Вроде всё унифицировано должно быть, — а вот х вам.

Да ещё и тормозные колодки (дисковые) толще чуть не на миллиметр оказались, тоже мозги поклевали.
У шатунов не так много стандартов, особенно ныне живущих. Про мертвые можно умолчать. А колодки были не толще, а наверняка поршни были не разведены до конца.
не знаю какие там стандарты, а по размерам посадочных отверстий средней звезды разница была на 0.5мм. Вряд ли тут дело в стандарте.
старые шатуны были Сантур, новые Shimano Acera M361

колодки чуток толще чем родные
  • 08 августа 2021, 20:45
Вы что не в теме? Много стандартов у шатунов.
Слишком много!
Вот только те с какими я лично столкнулся и пришлось подгонять размеры.
1. тип крепления- их несколько.В данном случае квадрат.И даже квадратов несколько стандартов в истории.Из современных китайских-квадрат с креплением и затяжкой под винт и под гайку.И квадрат шимано что то плохо лезет в кривой квадрат китая типа ашанбайк.
2.Размеры крепления большой и малой звезды.Ну с этим проще-несколько стандартов и то размеры плавают, как тут.
3.Расстояние или вынос большой звезды от плоскости шатуна
(Внезапно у всех фирм они РАЗНЫЕ под свои звёзды и размер выноса каретки, под свою раму) а это влияет на линию цепи и число передач сзади.
Так в данном случае вынос крепления звезды шатунов Провел не совпадает с одноразовыми шатунами с монолитными клёпаными китайскими звёздами ашанбайка АБСОЛЮТНО!
4. ДЛИНА шатуна зависит от размера ноги велосипедиста и ДОЛЖНА подбираться по росту и длине голени.
170мм это для детей и карликов среднего роста 160см,175мм-для среднего роста 175,
180-185мм для роста 185-195см.А есть шатуны длиной 190мм!!!
Я говорил про ныне живущие, а не про старые добрые времена, когда железо было превыше маркетинга. Так что оставьте свою желчь для кого-то еще.
  • 02 сентября 2021, 23:52
Вы путаете желчь с ТТХ шатунов.
Вы их просто не знаете.
Ибо не сталкивались с подбором и ремонтом на ашанбайки собранные ж/рукими сборщиками-уборщицами на типа вело-фирмах.

Автор топика столкнулся, но он то признаёт что не знает и поэтому подбирал по внешнему виду а потом присобачивал с помощью «напильника» и какой то матери.
Листал фотографии, думаю до боли знакомые prowheel, долистал до предпоследнего фото — prowheel:)
  • muraveiX
  • 02 августа 2021, 17:31
Может кто подскажет:
Пришлось менять заднее колесо, т.к. приличного под трещетку не нашлось, решил поставить с кассетой.
Колесо оказалось под 8 скоростей, я, по глупости, купил кассету на 7 ( что у меня и было, а надо было на 8 и не использовать 8-ю).
Под кассету я поставил пару шайб, чтобы не болталась, но теперь цепь, как-то не очень прямо на средних звездочках
Собственно вопрос: могу ли я поставить эти шайбы со стороны мелкой звезды, под гайку кассеты?
Там ведь риски для противооткручивания. :(
  • jh7
  • 02 августа 2021, 18:00
Для такого лучше брать велосипед с планетраной передачей. И накат лучше и гемора намного меньше
Планетарка сама по себе будет стоить, как весь велосипед из обзора. Но это так, для сити байка я бы планету бал однозначно.
  • 08 августа 2021, 21:08
Накат не лучше, цена в разы больше.Фантазёры -предлагать ролс ройс вместо ашанбайка.
  • 02 августа 2021, 21:39
Примерно за эту же сумму купил там под шлицы шатуны с кареткой совместимой с Hollowtech. Не понимаю смысла покупать за эти деньги убогий квадрат
  • 02 августа 2021, 22:39
возможно, человек не очень разбирается в велотеме и просто менял одну поврежденную деталь на новую того же стандарта
а так да, где-то за 2600 можно взять шатуны + каретку, а накинув еще рублей 300 — к ним и звезду NW
  • 08 августа 2021, 21:05
Квадрат банально дешевле в РАЗЫ и проще в обслуживании.
Для городского прогулочного вела больше НЕ НАДО.
Вы спортсмен?
  • 09 августа 2021, 19:20
О каком обслуживании идет речь? Поменять каретку? Цена примерно одинаковая. Зато квадрат быстрее разбивается. Я же написал выше что за ту же цену купил уже шатуны с кареткой под шлицы, то есть это комплект. Надежность китайских шлицов правда подтвердить не могу. Но пока что не свернул.
Я не спортсмен, но катание не прогулочное.
  • 03 сентября 2021, 00:04
Так каретку проще и дешевле менять на квадрат.На типа-типа «пром» подшипниках.
«Кенли»-дешевле некуда.
У всех кареток беда не защищённые от воды подшипники или плохо защищённые.

От чего разбивается квадрат? Сам посадочный квадрат или подшипники? Чаще подшипники от воды и грязи, квадрат разбивается если там не квадрат а трапеция или ромб вырезан китайцами и не соблюдена конусность.
Ну тогда берите квадрат шимано, всего в 2-3 раза дороже Кенли и ему подобным.У шимано всё точно.
У Кенли можно поменять подшипники, стоят очень дешево.И сделать самому из листового фторопласта сальники снаружи от воды.
Шимано квадрат практически не разборный и конструкция из насыпных шариков на конусах(не «пром» подшипники).
Но даже шимано квадрат дешевле ваших модных стандартов типа Hollowtech в РАЗЫ! А живёт раза в два три ДОЛЬШЕ! Потому что подшипники лучше защищены от воды и грязи-имеют сальники.
А главное городскому прогулочному велосипеду из обзора (ашанбайк) это НЕ НАДО!
  • 03 сентября 2021, 10:07
Сам квадратом не владел, лишь слышал отзывы «двоюродной сестры друга мамы», что разбивается сам квадрат. Ну а насчет цены я же и написал что купил на Али шатуны с кареткой Hollowtech совместимой (замечу, не фирменный холоутеч) за ту же сумму что и шатуны автора. Фирменный Shimano с полой осью я и не советую, так как совсем другие деньги. А отдельно каретки на Али по 10 баксов. В наши времена это уже вполне доступно, а главное доступно везде где есть почта. А еще чтоб поменять каретку под квадрат нужен обязательно съемник, а внешние потом можно менять даже газовым ключом, только не пережать. В общем с приходом китайцев на рынок кареток не вижу смысла поддерживать квадрат если умерла не только каретка. Даже на ашане. Меня например как обладателя Howitzer на одной из рам и PowerSpline на другой ужасно радует возможность купить через браузер каретку за 10 баксов просто кликом мышки.
  • 03 сентября 2021, 10:17
Кстати термин ашанбайки обычно применяется к подвесам из супермаркетов со стальными рамами с закосом под алюминий и муляжем амортизатора сделанными похожими на горные велосипеды. Тут судя по картинке резина кенда, обода алексы, гидравлика (пусть и начальная), так что очень похоже что это все таки начальный MTB. Altus опять же не самый нижний уровень и вполне уже НРЖ, особенно с учетом кризиса. Так что не вижу противоречий поставить сюда более жесткую шлицевую систему и охаянную в комментах NW звезду.
  • ChinaFar
  • 03 августа 2021, 09:19
170 mm это расстояние между центрами отверстий квадрата и резьбы под педаль, т.е. длина рычага. Есть вариант Prowhell 175 mm., на них езжу. Мне удобнее длинные и рама высокая позволяет.
  • 08 августа 2021, 21:07
Длина шатуна ДОЛЖНА подбираться по длине голени велосипедиста.Типа чтобы колени не болели.Как и рама по росту.
Менял шатуны только по этому.У меня голень 90см и нужны шатуны 180-185.