Электрочайник VINZOR DH 8810. Опасен ли чайник за 304 рубля из магазина Светофор

• Цена: 304 руб

Любая деталь от фирменного электрочайника стоит дороже, чем весь этот чайник целиком.

Мне стало любопытно, неужели чайник за $4 может работать и не стать причиной пожара.

У нас в Свиблово пару недель назад открылся один из первых в Москве супердискаунтеров Светофор. Сосиски и колбасы по 100 рублей за килограмм я тестировать не готов, а вот чайник за 304 рубля решил изучить. :)

Чайник называется VINZOR HD-8810. Номинальная мощность 1500 Вт. Объём 1.8 литра. Корпус из стали.

Нагреватель скрытый. Ёмкость для воды целиком металлическая, окошка для контроля количества воды нет и для дешёвого чайника это хорошо (не потечёт). Корпус не магнитится, так что это точно не обычная сталь и может быть даже нержавейка.

Конструкция крышки правильная и надёжная — защёлка спереди.

Первым делом я налил в чайник ровно поллитра воды и вскипятил её, измерив потребление и затраченное время.

Удивительно, но при напряжении в сети 224В чайник потребляет около 1440 Вт, что близко к обещанным 1500 Вт (обычно у дешёвых чайников реальная мощность меньше указанной). Как только вода вскипела, чайник автоматически отключился. 0.5 литра воды закипело за 2 минуты 10 секунд. Для сравнения, мой 3-киловаттный Braun кипятит поллитра за 1 минуту 18 секунд, чайник Polaris с указанной мощностью 1850-2200W и потребляющий около 1850 Вт за 1 минуту 51 секунду.

При включении чайника без воды он автоматически отключается ровно через 15 секунд.

Пластик использован самый плохой и дешёвый, однако негорючий (я попробовал жечь зажигалкой основание, пластик плавится, но не загорается).

Пластик, да и весь чайник, имеет сильный химический запах. Но с водой пластик не контактирует, поэтому вскипячёная вода не пахнет. Возможно и пластик со временем пахнуть перестанет.

Провод короткий — 55 см и довольно тонкий. На нём написано 3x0.75 мм². При работе чайника провод не нагревается.

Электрическая часть меня удивила — я ожидал увидеть жуткий треш, а оказалось всё аккуратно и прилично сделано. Нехорошо только, что силовые провода пересекаются и касаются друг друга.

Похоже, что несмотря на копеечную цену, этот чайник вполне безопасен: и подключено всё аккуратно, и пластик негорючий, и без воды автоматически отключается и при закипании уверенно срабатывает.

Помимо запаха, обнаружился ещё один недостаток — сразу после закипания ручка очень горячая.

Я никому не порекомендую покупать такой чайник в качестве основного для дома, но в качестве временного, для дачи или гаража вполне сойдёт. Если бы ещё пластик не пах, вообще был бы отличный чайник. И это за 304 рубля.

P.S. Там же купил светодиодную лампочку Экономка 15 Вт, эквивалент 135 Вт, 1350 лм, 4500К, Ra>80 за 38 рублей 80 копеек (!). Скоро протестирую, а пока можете делать прогнозы, сколько ватт там на самом деле. :)

© 2020, Алексей Надёжин
  • bdos
  • 17 декабря 2020, 14:11
Вот и дождались обзоры товаров со Светофора. Как я уже писал, это магазин для среднего класса в РФ.
Ну теперь нужно затестить шуруповерт оттуда.
  • aleksech
  • 17 декабря 2020, 14:16
Мне очень жаль наш средний класс, если он вынужден закупаться в магазине «Светофор» ;(
Жизнь заставит и другое. А вообще в светофоре и маяке нет ничего плохого, там есть и нормальные товары по низкой цене (воруют они их чтоли...) например долгое время кондиционер для стрирки Ленор был там САМЫМ дешевым у нас в городе. Хуже он чем в Ашане. 5-ке, Метро? вряд ли.

Но больше всего меня удивляла цена на десерты Ehrman Grand. Дешевле чуть ли не вдвое. чем в других магазинах, вот я его точно воруют где-то.
Ленор мог быть вполне подделкой
  • ashans
  • 17 декабря 2020, 16:08
Брали Ленор несколько раз в Сфетофоре, пока вещи окончательно жесткими не стали)
  • 17 декабря 2020, 22:54
с уважением, ваш антименеджер ашана)))
Брали Ленор несколько раз в Сфетофоре, пока вещи окончательно жесткими
Так может качество самого Ленора упало? А вообще, кондиционеры для белья, мало того, что убивают стиралка, так и для здоровья не сильно полезно. Как сами по себе, не выстирываясь из вещей, так и плесенью, которая чудесно растёт в стиралках на субстрате из невымываемого кондиционера для белья.
решил для себя лить каплю совсем и проблем с вымыванием вообще не было
решил для себя лить каплю совсем и проблем с вымыванием вообще не было
Если кондиционер вымывается, то смысл его лить? Кондиционер должен обязательно оставаться на вещах, именно его остатки делают вещи такими пушистыми и мягкими. Соответственно, если кондиционер остается на вещах, то он остается и на частях стиралки. Если вымывается полностью, то стирка с кондиционером = стирка без него.
наверное не так выразился, когда он более-менее нормально вымывается из вещи, то она действительно пушистая и пахнет. Он все равно полностью не вымоется. Просто люь меньше, чем в инструкции.
  • Senbu
  • 18 декабря 2020, 23:31
Я долго жил в ЮВА и после стирки вещи пахли каким-то прекрасным кондиционером, всё никак не мог понять каким. Пока не снял дом с прачечной во дворе и забирал бельё «с чёрного хода».
Они просто после глажки несколько раз брызгали бельё какой-то ароматной водой из пульверизатора, типа для утюга и — складывали каждую вещь в свой одноразовый пакет.
Пока несёшь до дома — запах полностью пропитывает вещь и до следующей стирки — день-два, она достаточно приятно пахнет.
Вот только не спросил, что же это такое :)
  • migelle
  • 18 декабря 2020, 09:27
Он не мог быть там подделкой.
Светофор слишком большая сеть, чтобы позволить себе торговать подделками производителя, у которого есть очень много хороших адвокатов. Всего лишь одно заявление и придется не только отвезти купленный товар на свалку, но еще и заплатить владельцу торговой марки за каждую единицу.
  • 18 декабря 2020, 10:04
Я так думаю, что платежом за каждую единицу они не отделаются. В «Проктор энд Гейбл» сидят такие акулы, что Светофор им потом по гроб жизни будет выплачивать исковые за копирайт, ущерб торговой марке контрафактом, упущенную прибыль и вот это вот всё.

Поэтому все эти россказни про подделки в Светофоре или КБ — это обычный трёп. Просто кто-то наценивает 300%, а кому-то и сотни достаточно.
  • 18 декабря 2020, 13:11
Пример: два часа назад стою в супермаркете SPAR, думаю что нужно кофе купить.
Смотрю — Якобс Бариста Крема, зерна, 1кг.
Супер акционная цена 799,99, обычная цена 1239,99. Рядом стоит чуть другой якобс за тыщу.

Черт дернул меня достать телефон и вбить три слова в гугле, первая же ссылка — OZON, 672 рубля, бери и покупай. То есть наценка магазина — (670 vs 1230) это два раза! При этом OZON товары явно не в убыток продает, плюс есть скидки за премиум-аккаунт, промокоды, кэшбэк 5% на карту, и так далее, то есть если чуть заморочиться то можно вытянуть ещё -10-15%, то есть получить ~600руб.

я зло стоял и думал — вот черти, это ж какие наценки на всё остальное вокруг!
  • cl3
  • 18 декабря 2020, 18:44
Техносила, не знаю как сейчас, но когда выбирал первый комп + комплектующие был самым дорогим магазином в городе. (до +50% от средней цены)
И разумеется, зачеркнутые ценники с еще более фантастической ценой.
Ну и как в любом другом магазине, менеджеры, созданные для совершенного легального, но не этичного перенаправления денег клиентов в кассу фирсы…

PS: раньше активно использовал Я.Маркет, но уже как несколько лет склоняюсь к написанию своего сервиса, в основном для себя/друзей/родственников. Ограничивает время и необходимость (помимо железа) доп. IP для парсинга.
Почему?
1) яндекс (как иные сервисы) слишком активно отслеживает поведение
2) ряд магазинов на них отсутствуют (предполагаю бан)
3) в последнее время он используется как торговая площадка яндекса или способ продвижения их партнерских проектов.
Да, я-маркет стал совершенно неудобным в использовании. Кроме того, что некоторых магазинов нет, еще и ужасный поиск, когда вводишь конкретную модель, а ищет все, что хоть как-то похоже.
Так и для продавцов участие в ЯМе — не добровольное дело. Еще и не бесплатное, вроде. И готовить данные для выгрузки нужно в определенном формате.
  • Q2W
  • 20 декабря 2020, 22:26
Я.маркет слишком дорог для того, чтобы все мазагины могли им пользоваться. Там платишь за клик с я.маркета на твой сайт. И платишь кругленькую сумму.

Кроме того я.маркет модерирует отзывы о товарах и в особенности магазинах так, что плохие отзывы проходят с большим трудом, а хорошие — на раз два.
  • rus1983
  • 20 декабря 2020, 23:55
1) яндекс (как иные сервисы) слишком активно отслеживает поведение
это точно.
  • 21 декабря 2020, 08:45
2) ряд магазинов на них отсутствуют (предполагаю бан)
Не бан, а просто не заплатили за директ-рекламу.
Смешно про Ozon. Как раз его единственная бизнес-модель это «продать рубль за 80 копеек», как в анекдоте про зайца и обменник. Он убыточен ВСЮ свою историю существования, у него нет даже плана того, как стать прибыльным, нет 10% доли рынка, у него вагон сильных конкурентов (Сбер, Яндекс, Вайлдбериз) и так далее.
  • rus1983
  • 20 декабря 2020, 23:56
и что?
Живет же и нас радует.))
Это к мысли «При этом OZON товары явно не в убыток продает». Как раз именно в убыток себе он и торгует
  • 21 декабря 2020, 08:42
это ж какие наценки на всё остальное вокруг!
А ты просто прикинь на минутку, что этот кофе в СПАРе стоит на стеллаже, на который его кто-то выставил и получил за это копеечку. А еще пол под этим стеллажом кто-то помыл шваброй — снова копеечка. А еще осветил этот стеллаж лампочкой — опять копеечка. Продавец на кассе — еще раз копеечка. А еще оное надо сюда привезти, выгрузить, пересчитать, оплатить аренду торгового помещения, заплатить налоги с продаж, НДС, Платон, экологию, вывоз мусора, пожарникам, санитарной службе, чувакам которые обслуживают кондиционеры-холодильники-отопление и прочее прочее прочее.

Моё любимое — это налог на зарплату, который у нас стыдливо называют «ЕСН». В двух словах — ты заплатил людям зарплату, и сверху надо откатить государству еще треть от того что заплатил людям. То есть сам работник платит 13% подоходного налога и работодатель из своего кармана еще 30%. Уже начинаем понимать, откуда в розничных точках такие звериные наценки да? И это еще без учёта амортизации оборудования, лизинга транспорта, неизбежного брака товара и так далее и тому подобное.

С нашей налоговой системой и 100500 разных инспекций и ведомств, надо крутить две цены, просто чтобы в ноль выйти. И чинушам с каждым годом хочется всё больше. Вот например в следующем году, мелкие торговые точки еще и за патентную систему будут платить. Реально в 90-е, бандитская крыша забирала в разы меньше, чем сейчас забирает государство. Дожили блин.

Так что это не магазины — черти. А те, кто через эти налоги и акцизы, раздувает себестоимость товара в несколько раз.
  • Chel_ptz
  • 28 декабря 2020, 17:54
Абсолютно согласен. Еще сюда нужно добавить воровство, которое зело процветает в гиперах. Некоторые люди рассуждают — «а, чё, у них там всё застраховано», а потом — «откуда у них такие цены» )))
Если бы вы заметили, как в сети, несравненно более крупной чем Светофор, товары меняют свой внешний вид в дни «акций» (например, тушенка в раскрашенной банке — тушенка в обычной банке с наклеенной этикеткой), вы бы, возможно, были бы менее категоричны.
  • cl3
  • 18 декабря 2020, 18:50
Напишите что за сеть в пм, пожалуйста. Или намекните здесь.

> Ошибка: Мы не рекомендуем новичкам оставлять комментарии слишком часто. Через некоторое время, это ограничение будет снято.
Молодцы (сами знаете кто), не рекоммендуете, а мешаете. Везде обман.
Если вы возьмете следующее нечетное число после цифры из вашего ника, вы, полагаю, догадаетесь.
  • 0lympy
  • 17 декабря 2020, 15:41
Контрабасом скорее всего возят просто
неужели вы всерьез думаете что его возят из-за границы? ))))
просто в большие крупные магазины (особенно федеральные сетевые) могут себе позволить держать какие-то продукты исключительно для заманухи (т.е. либо без прибыли, либо вообще в убыток)

но именно таких продуктов там несколько штук наверно из сотен остальных с которых они имеют прибыль.

и вдобавок рассчет на то, что основная масса людей не будет переться в отдельный магазин, потому что там брендовый порошок или йоругт чуть дешевле, чем в остальных других магазинах в радиусе пешей доступности (условно 5км).
и кроме этих товаров обязательно купит что-то еще.

а на пару % людей, которые туда действительно только за одной категорией товара ходят — можно не обращать внимания, они все равно не делают кассу.

единственная категория людей, которые могут скитаться по всему городу в поисках копеечной выгоды — пенсы со льготными проездными и кучей времени. но здесь тоже все продумано по ассортименту продукции для заманухи, в ней нету ничего из того, что они в основном в своей массе покупают. и где-то в другом месте они обязательно найдут продукцию от более доступных брендов, чем та что представлена в светофоре. найдут и порошок дешевле (пусть и другой фирмы) и уогурт и прочее.
  • 17 декабря 2020, 20:24
У нас в ярославле два светофора в неудобных для людей без машин местах
  • 17 декабря 2020, 21:06
  • 17 декабря 2020, 23:28
Ладно уж вам теорию заговора искать, вы ещё скажите продавцы по-русски плохо говорят, чтобы секреты не разболтали. Просто аренда дешевле..)
  • 19 декабря 2020, 12:51
Совершенно верно, из всех составляющих и складывается копеечная цена. Продукты в светофоре не беру, какая цена и качество соответствует. А светодиодную лампу, прожектор, светильник без гарантии и за копейки. почему нет, сдох, пойдет на донора.
Какое скудоумие…
  • 22 декабря 2020, 01:05
Потому, что аренда помещений в таких местах намного меньше, нежели у «метро»
  • detrin
  • 17 декабря 2020, 16:16
Массу/объем сравнивайте. Для подобных сетей могут изготавливать с меньшей массой.
  • 17 декабря 2020, 21:05
Ага и шампиньоны в 5 раз дешевле чем в любой условной «пятерочке» тоже подделка.
  • 18 декабря 2020, 12:15
Всего в два раза, а по акциям ну прямо на 30% дешевле, чем в сетевых.
100 руб за кило и 100 с лихуем в любом другом сетевом за лоток в котором грам 200-300. Во сколько раз дешевле?
  • 21 декабря 2020, 18:52
Свежие обычная цена 200 руб/кг. По акциям бывает дешевле.
Хде? Дайте два!
  • 17 декабря 2020, 16:39
брал там настольную светодиодную лампу, с сенсорным управлением, всего за 600 если паять не изменяет, хотел две двум детям, жена сказал что потом, а потом как всегда уже нет и не было, и вряд ли будет.
  • 17 декабря 2020, 23:32
Поаккуратнее с такими лампами для детей, если есть диммирование — обычно жуткий стробоскоп не на полной мощности — вредно для глаз.
  • 18 декабря 2020, 10:23
я обычно очень восприимчив к мерцанию, и вижу его если есть, но с этой лампой на удивление все отлично!
  • jqb
  • 18 декабря 2020, 10:19
Такую взял за 400 с копейками. В Эльдорадо теперь со скидкой 890. :facepalm:
  • 18 декабря 2020, 10:26
похожа, но все же не такая была, да и название какое то наше, причем из довольно известных брендов электрики.

вот нашел, irecommend.ru/content/otlichnaya-lampa-iz-svetofora-za-350-rublei может меня память подводит, и действитель она стоила 350 рублей !? :(
  • zvit-86
  • 18 декабря 2020, 14:51
Брал менее чем за 300, только пластик матовый и питается от micro usb.
  • 17 декабря 2020, 21:05
Еще один тайный исследователь теорий заговора.
  • 17 декабря 2020, 22:09
вот я его точно воруют где-то.
Оговорка по Фрейду, похоже ;-)
  • kupo
  • 18 декабря 2020, 03:16
За все товары не скажу. Помню только чай Lipton. Если во всех магазинах производитель Unilever. То Светофорский Lipton был от от другого производителя NoName.
После этого уже предполагаю, что даже товары с именем возможно поддельные.
  • Bober
  • 18 декабря 2020, 05:26
NoName — крупный и известный производитель. Что не так? )))
  • 18 декабря 2020, 12:22
Попробуй в следующий раз брать очки.
  • acelork
  • 18 декабря 2020, 06:50
Хотел купить Ленор в светофоре, но вовремя увидел, что там надпись не «Суперконцентрат», а «Еще вы можете купить Суперконцентрат». Вспомнилась аналогичная акционная надпись на морсе: «20% бесплатно». Ага 20% воды долили и все.
  • 02 января 2021, 00:22

Ленор в пятёрочке — 2л, цена выше чем в светофоре за 4л
  • agehr
  • 18 декабря 2020, 10:02
Да и Ленор и все известные бренды легко подделываются.
  • Horus
  • 17 декабря 2020, 14:25
Ну же, улыбнитесь хотя бы. Не весь же средний класс закупается в светофоре, кто-то может шикануть в копеечке.
  • CyJLTaH
  • 17 декабря 2020, 14:48
Раз в месяц я могу себе позволить даже поход в Пятерочку!
мажор...)
Никак акционер Пятерочки?
Мы же тут все серьезные джентельмены, разумеется там диверсифицированный портфель (пусть и немного потертый, зато настоящая кожа! Нынче таких не делают) акций — Пятерочка, Магнит, Полушка, возможно даже открытая кредитная линия в «24 часах» рядом с домом!
  • 18 декабря 2020, 05:40
Про кредитную линию. просто раздавил! :)
Живут же люди!
У меня сосед — у него в Красном Белом и такая линия. Завидую.
Но у него лексус. Два :)
А я в магните покупаю
  • 18 декабря 2020, 00:05
А я вообще там работаю.
  • 17 декабря 2020, 22:13
все мы акционеры Пятерочки. Я даже карточку их сфоткал и теперь товары по акции стало брать еще удобнее))
  • 18 декабря 2020, 05:41
Да да телефон с НФС только вот когда ей даешь смартфон в руке для сканирования карты она его рвет с руки своими лапами в перчатке… так задрало…
  • 18 декабря 2020, 11:29
не надо ничо давать. Если тянет руки, убирайте, дав понять, что в руки не даете. Сканируют всегда мобильным сканером с моих рук.
У нас только в Магните рвут из рук. В других магазинах такого замечено не было
Я даже карточку их сфоткал
GPAY не удобнее? Со скидочными будет работать и без NFC.
  • 18 декабря 2020, 11:30
хм, может)
  • AlexROM
  • 17 декабря 2020, 15:39
чтоб все так жили(((( кучеряво живешь
магазины такого класса есть в любой стране мира. вот совершенно не показатель экономической развитости той или иной страны. а вот среднего класса, такого как в развитых странах, в СНГ нет — это факт.
  • mystique
  • 17 декабря 2020, 17:49
Есть такой класс у нас. Только он называется — зажиточные)))
  • sdfpro
  • 17 декабря 2020, 21:09
Так то да они везде есть, только в большинстве развитых стран только тунеядцы шопятся в таких магазах, а у нас много работяг кто получает такую ЗП что не может особо шопится в более дорогих.
  • DVANru
  • 17 декабря 2020, 16:53
Светофор для усредненного класса!
  • 17 декабря 2020, 20:22
Паста лакалют видел на днях 63 рубля
  • 17 декабря 2020, 21:07
  • 18 декабря 2020, 05:09
Почему нет))) маржа от производителя до магазина в 100 % не новость
  • 18 декабря 2020, 05:45
Господи вы упорно и уперто не хоите понять. что сети ставят наценку по 300 процентов.
Поверьте это так. Есть по 500 процентов!
Картофель берут по рублю, а то и по 50 коп кг.
Сети дико зарабатывают. Стоит какой то сети поставить наценку хотя бы 100 процентов — вам кажется, что такого не мождет быть.
Съездите хоть раз на машине на комбинат (ферму) где яйца делают :)
ну в смысле на птицеферму?
И закупитесь там отптм? Скажем коробок 10?
Вы будете в шоке от того, сколько будет стоит 10 к яиц в итоге :)
Сети убили мелкие магазины именно потому, что те занимались «подобным» и показывали разницу в установленных ими ценами.
  • gegabit
  • 18 декабря 2020, 10:18
Розница 300% наценки — скорее нет.
300-500 — это уровень нормального бара/кафе.
  • 18 декабря 2020, 10:39
Так еще раз.
закупка 1 кг картофеля сетью- 50 копеек/ кг
Продажа — 36 р кило
Вы можете посчитать процент наценки?
если нет /не знаете математику /, то есть в инетренет такие калькуляторы наценок.
Не обманывай. У нас пятерочка закупает по 10 р. за кг картофель.
  • 18 декабря 2020, 15:22
А у нас по 50 коп.
  • sergtmn
  • 20 декабря 2020, 20:10
вы мягко говоря, выдаете желаемое за действительное.
Все сетевые магазины закупаются у крупнооптовых поставщиков (овощи-фрукты точно), редко напрямую выкупают корабль с мандаринами. Поставщики крупные, т.е. присутствуют практически во всех регионах России, и ценник закупа везде одинаковый.
Цены закупа да низкие, но не всегда, и точно за счет удешевления тары и т.п.
Напрямую по полям никто из менеджеров сетевых магазинов точно не ездит.
  • gegabit
  • 18 декабря 2020, 11:12
Так, еще раз )))
1. Закупить где-то нужно, кроме закупки будет доставка. Кроме доставки будет утруска, усушка, бой и прочее.
2. Я не уверен в ваших ценах по 50 копеек и по 36 рублей. Возможно 50 копеек стоит кормовой картофель, который люди покупать не будут в виду его качества. Разбираться не буду, но в сказки верить тоже не хочу. Есть такое понятие как конкуренция — может кто-то будет продавать по 9 рублей, может нет, говорю, разбираться не буду, но и верить вам на слово тоже.
3. Я говорю про наценку, т.к. имею возможность работать и сравнивать, именно ПРОЦЕНТ. Потому как картофель для бара/ресторана я могу купить как у производителя/поставщика, так и просто тупо в ашане на полке взять. Во всех этих случаях это будет картофель, но ценник в меню будет один и тот же. Процент будет гулять от 0 до 300. Но в кафе и издержек будет больше, чем в сетевом магазине. Мазератти заработать сложно…
4. Не надо людей считать тупорылыми, а себя супер-умным, если услышал от тетки Фроськи «50 копеек за кило — стопудов!!!». Открывайте пятерку в кредит, торгуйте картошкой и катайтесь на мазератти. Расскажете тут в обзоре как это сделать, пусть все на мазератти будут ездить.
5. Калькулятор сможем найти, не переживайте.

Удачи.
  • 18 декабря 2020, 15:21
1. 50 коп закупка — 36 руб, продажа.
Бой усушка будет покрыто.
2 Я уверен 36 руб в любой пяточке гляньте каталоги?
3. Мы обсуждаем простой факт — закупка 50 коп — 36 продажа (каталог) почему вы все время вспоминает мазаретити?
Я вам говрю, что у сетей адский накрут!
4. Я вам посоветую то же самое. Не надо и себя не надо :)
5. Хорошо что нашли.
Я не уверен в ваших ценах по 50 копеек
И правильно не уверены. При закупке от пары тонн картофель в этом сезоне был где-то 6-8 рублей за кг., в зависимости от размера. Мелкий опт уже 10-14.
И закупитесь там отптм? Скажем коробок 10?
при этом в каждой коробке 280/360 яиц (смотря какой размер и какая упаковка).

и потом птицефабрика продает фурами. там 700 коробок.

Вы будете в шоке от того, сколько будет стоит 10 к яиц в итоге :)
будет в итоге всеголишь раза в 2-3 дешевле (если закрыть глаза на все остальное )

вот бизнес план 10-летней давности: www.biznet.ru/topic/97786-kak-naschet-kurinyh-yaic-optom/
открываем, 2010 год. а там:
10 яйиц на птицефабрике стоят приблизительно 13 р

Магазины покупают десяток по 19 — 20р

далее к этому:
Картофель берут по рублю, а то и по 50 коп кг.
есть подозрения что сеть на картохе не зарабатывает почти ничего, даже если бы он ей доставался за 0 коп за кг.
потому что товар крупногогабаритный, дешевый, требующий условий хранения и всего прочего.
сеть лучше на место этой картохе (которую покупают раз в день) — какуюнибудь другую продукцию с более быстрым оборотом и более выгодное с точки зрения занимаемой единицы товарной площади/обьема. в результате прибыль с пачки чипсов будет больше, чем от этой картохи (при равном занимаемом обьеме).

а так да, если смотреть лишь на 1 цифру (забывая про все остальное вокруг), то может показаться, что у сети от картохи — космическая прибыль из-за большой наценки. но, эта наценка нивелируется очень слабым оборотом.

со стороны это выглядит так: положут мешок картошки и продают его на развес. он там лежит, день, два. неделю, другую (при этом отвественный за свежесть человек регулярно оттуда выкидывает дефектные картохи), пока окончательно не догниет. итого проходит месяц. потом заменяют на новый мешок. какую-то малую часть успевают продать.

если вместо картохи поставить витрину с кокаколием, чипсами и сухарями — то она за пару дней сделает выручку больше, чем картоха за месяц. зачем тогда вообще связываться с картохой изначально?
  • 18 декабря 2020, 07:24
Я даже купил и выкинул) чистить зубы не возможно, аж дёсны щипят и по зубам такое чувство как кислотой прошел.
Нафиг!!!
  • tomcat1
  • 21 декабря 2020, 12:34
Теперь вы знаете, что такое настоящий Лакалют.
В детстве была з/паста Поморин, с солями одноимённого курорта, я ещё думал что за издевательство. От соли сводило челюсть :)
  • 22 декабря 2020, 01:11
В пионерлагерях этот поморин сразу отнимали у детей, иначе намажут ночью лицо кому нибудь… :)
  • 18 декабря 2020, 07:05
Мне очень жаль наш средний класс
Автор про «средний класс» что 17 тыс.руб зарабатывает
зря вы так… я купил там светодиодную ленту 5 метров, с пультом, с блоком питания, в силиконе с липкой лентой… светит, переключает программы… красиво, цветасто… и это за 395 р… И вот нашел я такую же ленту в другом магазине, уже за 900 р… да и в китае подороже стоит :)… так что… не все так плохо
В Беларуси туда тоже толпами прутся. Кто за едой, кто за бухлишком, кто за подобными поделками. Увы, там и впрямь всё настолько дёшево, что страшно покупать поначалу. )
надо просто знать что покупать. скажем шпроты там дичайший отстой, а шпротный паштет — прям и ничо так. водка норм, а перцовка — химоза какая-то. старка где-то между ;)
Бухло там, в принципе, то же самое, просто явно в обход каких-то контролирующих органов закупленное )
подозреваю что просто дикими партиями. а может еще и через Россию, типа реэкспорт.
Это был сарказм.
  • Dvornik
  • 17 декабря 2020, 15:30
Наше правительство считает людей с доходом свыше 17000₽ средним классом.
  • 17 декабря 2020, 15:42
Да нормальный магазин. Куча знакомых с достатком выше среднего там закупаются. Не бери там тушенку по 20 рублей, бери нормальные товары по низкой цене.
А нос воротят только хипстеры до 30 лет (некоторые)
  • koscl
  • 17 декабря 2020, 15:45
Выше среднего — это сколько в переводе на рубли в месяц?
  • 17 декабря 2020, 15:46
Да и лексусов с БМВ не меньше, чем у ашанов, лент и прочих «кеэнкери»
  • 17 декабря 2020, 21:08
Нормальному лексусоводу не на что заправить-помыть свой кредитный лексус.
  • SC0RPI0N
  • 17 декабря 2020, 16:43
200к в месяц на человека (примем 400 пополам) это прям офигеть как выше среднего достаток
  • rsa3000
  • 17 декабря 2020, 17:18
может там семья «шведская» и без детей, тогда не пополам делить надо ) на 3 или 4…
Да этого хватает от зарплаты до зарплаты. А вы — «выше среднего»
  • SC0RPI0N
  • 17 декабря 2020, 21:12
Красиво жить не запретишь
  • Psychic
  • 17 декабря 2020, 19:46
5500$ в месяц на двоих это для вас «ну так, если есть где жить, нормально, но без шика»? Да за такие деньги уже можно вполне хорошо жить на берегу cеверной части атлантического океана. Не то что в столице.
Как правило доходы и расходы всегда взаимосвязаны. Абсолютная сумма, конечно, важна, но смотреть на ситуацию нужно в комплексе.
  • 17 декабря 2020, 20:10
а за что минусуют?
  • 17 декабря 2020, 21:25
Пытаются побороть когнитивный диссонанс. Они наверное думают, что как только доход придёт выше ХХХ, то в Светофор можно будет не ездить.
  • hcetih
  • 17 декабря 2020, 21:25
Завидуют может.
Мне тоже интересно, отпишитесь кто минусы ставил.
  • 19 декабря 2020, 13:04
Не отпишутся. Кстати, у нас в Сибири, выше среднего это немного за полтинник. За 400, это прям з.п. слуг народа.
  • 21 декабря 2020, 00:43
я из новосибирска)
Да, они мелкие бизнесмены: проектирование, строительство, ремонт. Свою копеечку зарабатывают трудом. Живут просто, пикап некредитный, квартира, дача,…
  • ve-gas
  • 17 декабря 2020, 22:10
бери нормальные товары по низкой цене
а что там нормальное? если то что для еды, то это не нормальное. это лайт версии нормальных товаров. где-то сахара не доложено, где-то крахмала переложено. единственное что там беру — 3х слойная туалетная бумага и засыпка для кошачьего туалета. и не перестаю удивляться набитым тележкам впереди стоящих. так и хочется спросить: вы это действительно есть будете или просто деньги девать некуда?
Тут так разругали этот магазин, что не удержался, съездил. Наполнитель по 49 рублей best price, я самый дешевый по 100 беру. Финики по 96,50 за кило конечно не высший сорт, но это финики и не по 400. Карамельки по 87,50 за кило — не удержался, взял. Лимонной кислоты по 22,90 за 200 грамм — мне не есть, а платы травить и чайники со стиральными машинами мыть. Средство для мытья посуды 1,3 литра за 30 рублей — ну как тут не взять? Для туалета гель 37,50 за литр. Мыло Duru 4 штучки за 44.50 — в гараж пойдёт. Чипсов картофельных по 103 рубля аж за полкило не было, разобрали. Взял пару лампочек светодиодных по 38,50 — они даже светятся. Надо разобрать, посмотреть что внутри. В общем нормальный магазин, сейчас пиво оттуда пью 1,35 литра за 73 рубля. Ну да сейчас всё пиво на один вкус, порошок, спирт, вода. Даже Оболонь в Москве делают.
P.S. Финики нормальные, протестировано.
Для мытья посуды, то, что не бренд — фигня. Мылится плохо, расход большой. Брал оттуда Аос — всё норм.
Пиво там не беру. Обычно фигня. Но когда летом привезли Gösser, взял сразу ящик. Нормальное пиво по 35р ща 450мл стеклобутылку.
Куча знакомых с достатком выше среднего там закупаются
Именно потому у них достаток выше среднего.
  • 17 декабря 2020, 15:47
разумеется, как к нему подойти — они все в каких-то ибинях расположены. только подьехать на «кредитном корыте».
  • LeTaon
  • 18 декабря 2020, 08:29
В нашей небольшой столице субъекта федерации в европейской части страны один магазин вообще в центре, другой в новом спальном районе и только один на окраине, но на основном выезде на федеральную трассу, то есть при желании можно подкатить с шиком. Конечно, ни один не на первой линии.
17 тыс как раз укладывается в эти рамки )
  • benomx
  • 17 декабря 2020, 19:53
Где то тыщ 300 на семью в месяц, свой бизнес с женой. Тут про машины писали, жип чироки. Нормально ходим и в светофор и в фикс прайс и в галамарт и пр и др. Есть знакомые и пр богаче, которых там тоже частенько видим. 40 лет, Пермь. А вот среди школоты магазин не " в тренеде".
  • 17 декабря 2020, 20:11
вот вот :) только хипстерам магазин не нравится
  • 17 декабря 2020, 21:10
он не в тренде у внимательных, кто берет например пакет сока в норм. сетевом магазине и в светофоре и тут же находит десять отличий. Поэтому внимательный — не будет там ничего покупать, не безопасно для здоровья. А если насрать — то конечно, дешево.
  • Ivan_113
  • 17 декабря 2020, 21:44
Ну так не надо там жратву покупать. Это тот же алик, только у дома.
  • 17 декабря 2020, 21:58
купил швабру за 600р. на вайлдберрис и озоне аналогичная стоит 1500-2000. чем это мне грозит?
  • Wlad0719
  • 17 декабря 2020, 22:18
  • 17 декабря 2020, 23:01
дорога вся небось по колено заплёвана…
А не берите сок в светофоре, ибо он там не сок а нектар, где на пачке так и написано. И в составе вода, сахар, краситель, консерванты, усилители запаха и вкуса, ну и на сдачу стакан натурального сока на ведро этой бадяги. А вообще в светофоре часто появляются нормальные товары по нихким ценам: были отличные шампиньоны по 100 руб за кило, был паштет, постоянно всякое печенье в коробках. И других товаров полно: наполнитель для лотка домашнего питомца, пена для бритья (не помню название), всякие игрушки детям в песочницу на дачу и т.д. А если брать всяк гумно, то его и в любом сетевом супермаркете не меньше.
  • 18 декабря 2020, 01:08
Это доходы, или расходы??
  • 17 декабря 2020, 14:52
На счет шуруповерта, у меня товарищ пару лет назад покупал в светофоре отцу на убой. Красный такой, страшненький, из вонючего пластика, без кейса, в общем дешман-дешман, в руки противно брать. А мне тогда как раз пришел шуруповерт хильда с алиэкспресса по какой-то очередной акции. Я товарищу еще говорил, ну зачем ты берешь это г-но, хочешь я тебе нормальный закажу, разница в цене пятихатка, зато и кейс, и качество, и бренд какой-никакой.

Через полгода крайне эпизодической домашней бережной эксплуатации моя хильда приказала долго жить. По поводу чего я даже не особенно расстроился, потому что качество у нее оказалось на самом деле, ну такое себе. Особенно разочаровал аккумулятор, которого хватало на несколько десятков саморезов, после чего его нужно было заряжать. В общем выбросил его без всякого сожаления и купил себе нормальный интерскол, в очередной раз убедившись в том, что экономить на инструменте не следует.

Что же касается шурика из светофора, у товарища батя активно пользуется им по сей день, причем достаточно жестко. Даже умудрялся им бетон в ведре замешивать. Дешевка, чего его беречь. Но дешевка, вопреки всем прогнозам, живее всех живых, и аккумулятор дежит неплохо, и патрон не развалился, в общем все с ним хорошо. Выглядит только не очень, потому что кейса нет, валяется где попало.

Не знаю, конкретно этот экземпляр таким живучим оказался или нет, но вот такой опыт у меня имеется.
  • 17 декабря 2020, 15:13
Я покупал по акции шуруповерт за 1000 рублей. Уже не помню сколько лет работает 3 или 4 года. В кейсе, весь такой красненький. До сих пор работает. Правда аккумуляторов хватило на год. Перешел на литий ион. А имя ему «Град М» Если попадется в продаже за 1000 руб., покупайте. Свои деньги он давно отработал.

В светофоре был без кейса, с литий-ионной батареей и более компактный за 800 рублей.
есть такой у отца, работает периодически, год с лишним живой еще.
  • 18 декабря 2020, 07:14
Повезло Вам
Я 6 лет назад купил в Леруа 2 шуруповёрта с никелевыми батареями по 500руб, одноразовые оказались, начали разваливаться через неделю. На даче, фото не выложу
  • din_cd
  • 19 декабря 2020, 19:55
тоже год таким пользуюсь, только смазал подшипник под патроном (там смазки нет)
я тоже покупал красненький милвоки безщеточный 2404-22 Удачно купил на аукционе и с доставкой он мне обошелся меньше 4500 )
до сих пор нормально трудится, разве что появился люфт патрона
  • 17 декабря 2020, 21:31
Немного странно сравнивать 4500 и 800/1000.
Вот будь у вас выбор, что бы купили?
  • 18 декабря 2020, 06:24
Вероятнее всего за 800/1000, т.к. это не моя профессиональная деятельность, а как выше написали, для домашнего использования хватает. Тем более, если проблема только с питанием, но её можно решить (и многие решают и для других устройств).
  • 18 декабря 2020, 07:10
Вот будь у вас выбор, что бы купили?
купил бы (нанял) спеца с щуруповертом
Судя по внешнему виду вашего шуруповерта, не особо то он и работает
  • 17 декабря 2020, 16:26
Он для дома, а на работе синий бош ушатал.
Я на такой(но черный, и с наклейкой другого производителя) поставил литий, а потом мотор или планетарку убил(кушает 1-2А без нагрузки), когда ромбический домкрат им крутил. Еще существует похожий на 14В с чуть другим аккумулятором
  • 17 декабря 2020, 16:50
Моторы хорошо меняются. Посмотрите в чем дело, если мотор, то можно отремонтировать.
Мотор 80 процентов цены. Проще выкинуть и купить новый шурик
  • 17 декабря 2020, 17:02
До боли знакомый «Water' ;)
  • 17 декабря 2020, 20:59
Ошибка.
До боли знакомый «Walter»
милый уолтер под лимонным соусом
  • 17 декабря 2020, 18:22
В прошлом году купил в ломбарде перфоратор град-м недорого, по нему в интернете ни одного отзыва не было.

Оказался отличный перф, пробивал им фундамент под канализацию.
  • Demz
  • 18 декабря 2020, 17:17
это классический китай, наклейка может быть любой. Деньги свои обычно отрабатывает в >х10 раз. У него только 1 минус — он неудобный, а после покупки нормального вы этим будете пользоваться только в случае отсутствия доярок ©
  • SDL2000
  • 17 декабря 2020, 16:11
Мне так бензопилу «Husqvarna» подогнали. Новенькую ))) Ну из тех, что лет наверное 7-10 назад цыгане чуть ли не за пузырь водки впаривали ))) Вот лет 8 назад и подарили. И эта зараза по сей день жива. Конечно я ей лес не валю, но зимой ей частенько приходится лёд пилить (козырьки на гараже обмерзают). Шина вот не стандартная. Надо бы поменять, чтоб цепь тоже сменить. А то уже точить нечего.
Но она заводится с полпинка…
Хз вот сколько ее себестоимость, если их чуть не даром раздавали
  • Agareth
  • 17 декабря 2020, 16:29
Так цыганская хускварна то, про нее речь.
  • wiach
  • 17 декабря 2020, 19:09
У знакомого «Husqvbrna»
  • Slymas
  • 17 декабря 2020, 22:26
Тесть за 3 тыс.руб. купил аналогичную пилу. По улице ходили предлагали, даже с чеком, он выклянчил у тещи деньги и купил. Радовался очень сильно, но недолго.
Потом мне что-то понадобилось спилить, спросил у него за пилу, а он так печально сказал, что развалилась она вся и чинить в ней уже нечего. Зато пару деревьев себе спилил и соседям.
Пришлось мне покупать в Леруа электропилу, которая жива и по сей день.
  • 189zte
  • 19 декабря 2020, 01:55
Выклянчил у тёщи деньги? Нет слов.
  • 19 декабря 2020, 13:14
Что удивительного, мы работаем, а деньги у баб храним. Банк в минус.
  • Q2W
  • 20 декабря 2020, 22:40
Свои деньги не клянчат.
  • Agareth
  • 17 декабря 2020, 16:25
> бренд какой-никакой.
>хильда с алиэкспресса

Бгггг.
Ага, и потом интерскол взял. Такое же уг))
  • 17 декабря 2020, 18:16
За свои деньги интерскол для дома — отличный вариант, что не так? Не всегда целесообразно покупать макиту, или оригинальный бош, или что там еще за десятки тысяч, чисто для домашнего использования. Ну и по поводу качества последних уже несколько лет имеется куча отзывов, что оно давно уже не то, что раньше.

У меня дома гора интерсколовского электроинструмента, ничего плохого про него сказать не могу. Цена доступная, и свои деньги он отрабатывает на 100%.
  • 17 декабря 2020, 23:04
Поддержу.
Брал бытовую болгарку Энкор 150 мм (плавный пуск, бесключевой поворот кожуха, регулировка оборотов) в 4 раза дешевле синего 125 Боша с подобным набором характеристик.
Ну и пусть «минуту пилим, 10 секунд на холостом остужаем», для использования раз в пару месяцев — третий год служит )))
  • 18 декабря 2020, 00:03
У меня строительный фен от энкора, дует, греет, работает уже лет пять, нечасто конечно, но мне столько и греть нечего. Не вижу смысла переплачивать в несколько раз.
Тоже имеется фен от Энкора с цифровой регулировкой температуры за 1000р, иногда она подключивает, приходится включить — выключить, а так служит уже лет 5, уже не один десяток северных мостов и видеочипов прогрел :)
  • pavel325
  • 20 декабря 2020, 17:59
Зря Интерскол хаишь! Шурик уже 7лет по стройкам, только батареи перепаял в них
  • 17 декабря 2020, 18:19
На этом сайте есть куча обзоров на хильдовский инструмент, в которых он именно так и позиционируется.

Если хильда это не бренд, то потрудитесь объяснить, почему именно.
Нужно было кейс от хильды отдать отцу товарища, и его шурик сталь бы с кейсом)
  • 17 декабря 2020, 21:37
  • 17 декабря 2020, 21:53
Да, такая специальная шутка для олигархов, которые покупают только оригинальную макиту или что они там считают достойным себя, которая раз в год торжественно достается с полки для закручивания пары саморезов.
  • 17 декабря 2020, 22:56
  • 17 декабря 2020, 23:59
Речь шла об инструменте чисто для домашнего использования от случая к случаю. Будьте внимательнее, чтобы не попадать в неловкие ситуации типа этой.
  • 18 декабря 2020, 09:26
Я как раз внимательно но все читал, а вы видимо свой закрученный сюжет не до конца поняли. То у вас олигархи раз в год достают, то обычные люди.
Не в лотерею, а в казино, не выиграл, а проиграл…
  • 17 декабря 2020, 23:12
Просто кому-то проще отдать 3 тыс, и отдавать их каждый год.
Чем разориться на 10 и пользоваться три года.
У свояка на заводе жби для сборки опалубки какие только шурики не покупали, вплоть до хилти, дохнут от бетонной пыли. Остановились на интерсколе, новом каждые два месяца.
P.S. Это было лет 10 назад, в эпоху щеточного инструмента.
  • 18 декабря 2020, 00:01
В реальном мире инструмент приобретается не только для профессионального использования 24/7
  • 18 декабря 2020, 09:29
С 1 год и 3 года вы ошиблись. Нормальный инструмент при обслуживании служит второй десяток лет, а современный интерскол может «приехать» через 3-6 месяцев. Там реверс отлюбнул, там бойек в перфораторе, в итоге на ремонты уходит время и деньги.
Пока он в ремонте человеку нужна замена, в итоге приходится покупать два и развлекаться с ними.
Я не говорю про профессиональных строителей, которые интерскол ушатают за неделю, наверное, я говорю с точки зрения человека, который делал ремонт и сталкивался с таким.
Условная Макита просит своевременной смазки и замены щеток. Все
  • 18 декабря 2020, 09:45
Второй десяток — это в своих аккуратных руках, когда не спешишь. Условные Макиты иногда падают со всеми вытекающими. Или, ещё хуже, попадают в неквалифицированные руки, которым лом доверить страшно.
  • 18 декабря 2020, 10:12
Конечно в своих руках, но ведь человек выше о таком сценарии использования и пишет.
Про чужие руки речи не идёт, там отдельная история
  • Jet
  • 18 декабря 2020, 03:48
купил с рук за 800 рублей убитый интерскол на литии, внешне корпус сильно в царапинах и батареи уже убитые, никак не закажу замену, да и для дома пока хватает, у нового на тот момент цена в районе 10к была если мне память не изменяет, до этого одно время работал на стройке, причём только боши и макиты (начальник на инструменте не экономил), вот особо разницы не заметил, разве что раз макиту выронил со второго этажа на асфальт, у этого аккумулятор скорее отстегнётся при таком
  • triller
  • 21 декабря 2020, 16:13
Дома много лет пользовался оригинальным среднего бюджета Makita, доволен и т.д. и т.п. Нынче перевёз в деревню.
По работе пользовался оригинальными далеко не дешёвым DeWalt, был вопрос к искрению в районе мотора, в утиль ушёл за 6 лет неактивного использования; второй аппарат, который уже на литии 10.8В, в разы круче, посмотрим сколько проживёт.
У товарища дешманский «мультибрэндовый (OEM)» шуруповёрт служит в адских условиях периодически попадая в кривые руки уже несколько лет.
Из выше сообщённого сделал для себя выводы и купил для эпизодического использования дома и «на выезде» 12В литиевый wosai на али.
Тесть купил электролобзик в светофоре, пилит все подряд и сносу ему нет. А с виду да дешевка.
Я тестил шуруповерт оттуда.
Родная батарейка (в комплекте только одна) — сразу перестала держать. Внутри банки с какой-то неприличной ёмкостью около 900mAh. Были заказаны на али два корпуса батареек с платами и собраны на нормальных банках — работают и держит.
А не скинете ссылку на али
  • vagonsky
  • 17 декабря 2020, 18:52
Ну теперь нужно затестить шуруповерт оттуда.
Примерно года 2-3 пользуюсь шуриком оттуда-полёт нормальный.Дома постоянно по мере появления денег идёт ремонт+мебель
шуруповерт норм. за эти деньги их можно купить 20 штук и хихикать над владельцами хилти ;)
  • 17 декабря 2020, 23:18
Мать выпросила себе в деревню шуруповерт, купил какой-то на Беру, куда ей что-то круче. По моменту вроде норм.
Попробовал им поработать, плюнул, сходил до машины за своим Metabo PowerMaxx.
Можно и гайки зубилом откручивать )))
  • Slasher
  • 18 декабря 2020, 01:08
На Ютубе полно тестов) Исходя из них даже работает.
Шурики протетстили уже все кому ни лень.
Годно. А за свои деньги — вообще бомба получается.
Покупал 1.5 года назад шурик. Дома у отца работает без нареканий. Живой и здоровый. Перекрутил всё. Советую.
  • Jet
  • 18 декабря 2020, 03:44
видел тот шуруповёрт, думал даже взять, но оказалось что кнопка там — это просто кнопка без регулировки оборотов

Хотя судя по комментариям видимо давно смотрел и не тот о котором речь
Кнопка там с шимом от 0 до полного. На минимальной скорости даже характерный писк слышен.
  • Sintetik
  • 18 декабря 2020, 17:15
Шуруповерт из светофора уже кто то в инете разбирал. Оказалось, что даже планарный редуктор у него металлический. Корпус нормальный, не хлипкий, но конечно батарея слабая.
я хотел даже обзор запилить, типа смотрите, вот китайский wosai, а вот жесть из светофора. разобрал, почесал репу и понял что светофоровский-то не особо и хуже. ;)

а батарея — ну купил новые банки, впаял и вперед.
  • triller
  • 21 декабря 2020, 16:19
какой восай? я свой ещё не разбирал. на всякий случай любопытствую на предмет устройства батарейки (возможности банки переставить) и ещё, если есть, каких-нибудь нюансов.
ну какой-то там 12В восай. 2 скорости, 3S батарея в ручке.

возможность переставить банки может не быть только в одном случае — батарея залита компаундом. я такого не встречал еще.
Первая версия шурика (860р), который односкоростной синий Vinzor огонь — стальной редуктор, видно подкаленые места в редукторе, испытывающие нагрузки, батарейка li-po 1300 мА с балансиром. Есть защита от превышения момента и от полного разряда батареи. Из неудобств — нет индикатора оставшегося заряда, но момент отсечки в принципе чувствуется падением мощности. Есть полностью фото всех потрахов и батарейки. Сверлено им пересверлено, ронял много раз — отличный шур.

Сейчас купил еще 8шт второй версии зеленоватых на подарки (890р), tsv-1202 двухскоростной который уже «NoName» бренда. Вторая версия, чувствуется что бюджетнее, курок по началу цеплялся за реверс почти у всех (внутри кнопки), патрон более игрушечный, но по весу внутри так же явно железный, батарейка такая же. 6 раздарил, 2 лежат — ждут хозяина, мне их разобрать влом, думаю там тоже все красиво.
  • vedroid
  • 18 декабря 2020, 21:13
Про шурик оттуда уже где-то писали. Вроде как огонь товар (на озоне недавно он тоже появился в продаже, именно вариант который сине-черный).
А что проверять то, есть такая штука в хозяйстве бралась как и у многих на «убой», но пашет зараза, чёрные саморезы 70мм вполне себе в брус вгоняет, и даже уровень есть)
Шуруповёрты там очень приличные. По 800—900 руб. Смотрел на Ютубе. И как запасной или вспомогательный тоже сгодится!
  • sdfpro
  • 17 декабря 2020, 14:13
Только вот есть ли гарнатии (сертификаты)что вода безопасна после кипячения им, имею ввиду сами метериалы из которых изготовлен чайник не понятно как ведут себя по выделениям.
  • Horus
  • 17 декабря 2020, 14:26
Уран в сталь точно не подмешивают, это слишком дорого :)
  • raven_
  • 17 декабря 2020, 17:56
Но он может попасть туда случайно.
  • Hahacker
  • 17 декабря 2020, 19:13
Или неслучайно
Неслучайно — это не про уран, а про полоний.
Уран — не подмешивают. А вот цинк да кадмий — запросто. Просто потому, что Китай — крупнейший производитель цинка в мире, а хром и никель стоят гораздо дороже.
уран в сталь точно не подмешивают, это слишком дорого :
Радиактивность дезактивировать тоже не дешево.
Куда там с Фукусимы металл вывозили :)
  • 23 декабря 2020, 03:43
ну это можно проверить дома любым дозиметром.
а вот хим.анализ на кадмий-цинк это уже посложнее
  • 17 декабря 2020, 14:14
Сразу после закипания, выньте вилку и потрогайте. Довольно часто «проблемы» начинаются оттуда. Кто не понял — плохое покрытие, плохая обжимка провода &etc.
  • 17 декабря 2020, 15:45
Разумеется, это всё проверено. Вилка холодная. Провод чуть тёплый.
  • 17 декабря 2020, 15:58
Попался в ремонт фирменный итальянский фен, использовался по проф. (стрижка).
Починил, гоняю — все нормально, но нос чувствует тепло (особенность профессии )). Провод нормальный (тепло едва ощущается), вынимаю вилку — градусов 80. Розеткой пользуюсь редко, не «ушатана».
  • 17 декабря 2020, 16:11
я бы начал с разбора розетки. большинство розеток в категории «до 150р» изначально не рассчитаны на что-то мощное и не рекомендуются для дома
  • orca
  • 17 декабря 2020, 19:23
Интересно, а для чего они тогда рассчитаны если даже не для дома??? Просто откровенный хлам не надо в подворотнях брать и смотреть характеристики. Из недорогих Schneider, чайник держат легко.
  • 17 декабря 2020, 20:14
для тех кто хочет сгореть)

Разумный минимум для тяжелой нагрузки (чайник, пылесос, утюг, стиралка) это шнайдер уника за 215р сегодня. Остальные розетки я бы не рисковал нагружать ничем мощнее компьютера или телевизора
  • 18 декабря 2020, 07:32
Ну MAKEL, вполне нормальнык розетки. И нагрузку нормально держат.
  • 18 декабря 2020, 12:04
Не знаю какие у производителя есть хорошие модели, но «классические» Makel мне не нравятся. Пластик дешевый, винты крутились с заеданием, керамические части очень хрупкие. На бывшей работе в такую «классическую» розетку был воткнут чайник и она прослужила совсем недолго, т.к. оплавилась.
  • orca
  • 21 декабря 2020, 00:35
полный бред от дивана!!! стоят в ОФИСЕ где никто и никогда не парится что и куда включить!!! главное на одну ветку поставить одну, максимум две, розетки и запретить удлинители(( blanca за 98 рублей, держат уже 4 года чайники и термопоты. Не на розетки смотреть надо, а на несущую способность сети!!! у вас автоматы на 16 ампер стоят и к розеткам… кстати какие у вас к розеткам провода подведены???? думаете это случайно??? И да мы берём серийное строительство, а не индивидуалку с розеткой с подводкой 10 квадратов, там конечно, вопрос будет в розетке!!!
PS: кстати, расскажите что люди с зарплатой в 400к.руб покупают в светофоре??? очень интересно, может там какая то золотая жила есть??
  • 23 декабря 2020, 03:50
да звездит он, или про зарплату или про магазин.
с такой зарплатой один час его времени будет столько стоить, что самому становиться невыгодно ходить по магазинам, а выгоднее нанять домработницу которая будет бегать по магазинам сама, приносить продукты в холодильник, убирать помещение, и может даже готовить еду.
  • willy11
  • 17 декабря 2020, 14:16
Неизвестно каково качество металла. Может ржаветь.
Я так купил красивую, блестящую сушилку для посуды. За год проржавела вусмерть.
  • boyscout
  • 17 декабря 2020, 15:09
Летом купил в сад дешевый чайник. Заржавел меньше, чем за месяц. Успел сдать по гарантии.
  • snsh56
  • 18 декабря 2020, 20:39
Брат этого чайника на даче честно отработал 1,5 сезона и ни разу не заржавел, так что не надо предполагать. Другое дело, что качество сборки на 3 с минусом, после покупки сразу разобрал и отревизировал, но свои деньги он отработал, и пока еще бодрячком, помирать не собирается
  • 17 декабря 2020, 14:22

Они за такие деньги практически все одинаковые. Это с работы, починяю помаленьку. Если за ним постоянно приглядывать, то не опасен.
  • 17 декабря 2020, 15:47
Ваш поприличней. Вон у него какая-то железяка на крышке.
  • 17 декабря 2020, 15:50
Это не железяка, пластик крашеный.
  • 17 декабря 2020, 15:50
похоже не на железяку а на «хромированый» пластик))) уже облазить начал
  • 17 декабря 2020, 16:24
Это правильный ответ.
  • 17 декабря 2020, 14:25
здесь тоже было «аккуратно и прилично» сделано.
причем провода явная медь или сплав (подписано 0.75), контактная группа и клеммы следов перегрева не имеют. с чего вдруг это произошло — фиг знает.

но лучше когда переплетения силовых проводов нет.
  • 17 декабря 2020, 16:07
внутри кабеля они все равно касаются друга друга…
  • 17 декабря 2020, 16:40
но продавились они там, где были прижаты крест-накрест, а не внутри кабеля.
Внутри кабеля провода условно не нагреваются. А внутри чайника могут сильно разогреться, если лопаточная клемма прослабнет и начнет нагреваться. Только поэтому лучше чтобы провода не перекрещивались и не касались друг друга.
  • Samaron
  • 17 декабря 2020, 16:35
Видимо не совсем медь.
  • 17 декабря 2020, 16:42
фиг знает. оттенок в расплавленных местах красноватый.
с другой стороны провод снаружи сколь-либо критично не греется.
  • Vmedic
  • 17 декабря 2020, 17:37
А на клемме коричневого провода разве не следы перегрева?
  • 17 декабря 2020, 20:01
нет, это медное напыление из испарившихся от кз проводников. оно же есть на проводах и пластике.
  • sskmy
  • 18 декабря 2020, 09:58
Перегрев наступает, когда гибкая часть, прижимающая контакт основания к ответной части чайника перестает прижимать. Или там собирается грязь, создающая зазор, прогорает при включении и окисляются контакты. Там со временем чуть ли не электросварка получается.
Можно периодически очищать и подгибать для восстановления плотного контакта.
  • Mix31
  • 17 декабря 2020, 14:35
Покупал такого же типа но под другим брендом для дачи. При напряжении около 220В выдавал порядка 1350Вт мощности (точные цифры не помню). Отработал нормально пол лета а потом начались танцы с контактной группой на базе. Не работает, подогнешь контакты, три дня поработает, опять не работает. Медные пластины тонкие и ничем не подпружинены. Видимо от нагрева со временем отходят. Вроде и работает, но постоянно ковыряться в контактах это мазохизм. Не рекомендую даже как временный вариант. Купил по акции чайник средненького полярного бренда за 750р тоже из нержавейки но с окошком, нормальным выключателем и горя не знаю.
Я маме покупал такого же плана за 3 копейки, только объемом литр с мелочью. Отработал год, потом подгорели контакты в чайнике в устройстве отключения по перегреву. Всё разобрал, контакты отполировал. Пока работает, но доверия ему уже нет.
Я там всегда беру ветчину сочную и сыр. Я все колбасные изделия там перепробовал))). Сочной кг выходит в светофоре 250₽, брал в монетке пол кг — 170₽. Сейчас с неделю не выкладывают, какой-то лимит по ценам пройти не могут. Наше любимые российские экономисты, что-то опять видать мутят. Народ видать хорошо опять жить стал))). Раз колбасы покупает)))
Сегодня на конференции года нам много наобещают.
Сегодня на конференции года нам много наобещают.
  • mystique
  • 17 декабря 2020, 17:53
Уже.
Сколько там таких чайников на 5000 купить можно?)
Даже смотреть не буду))). Меня начинает трясти. Потому и ТВ не смотрю лет 10
Меня начинает трясти. Потому и ТВ не смотрю лет 10
Всё так же и срок примерно такой же, 9-10 лет. Тоже трясёт и есть желание хряснуть по нему молотком.
Дебилизм полный, во всём и по всем сотням каналов.
  • Horizont
  • 19 декабря 2020, 19:10
И откуда тогда черпаете достоверную информацию для своего самообразования? Где та незамутнённая криница?
  • 23 декабря 2020, 03:54
«для своего самообразования» — вот это точно не нужно делать посредством зомбоящика.
  • RAT
  • 17 декабря 2020, 14:43
Термопредохранители у этого чайника где расположены?
На «подошве» нагревательного элемента, вроде, должны быть?
  • 17 декабря 2020, 14:51
В кнопке.
В кнопке выключатель срабатывающий от пара.Внизу под подошвой ещё один, срабатывает если чайник без воды.В некоторых таких чайниках под подошвой два термо предохранителя.
  • 17 декабря 2020, 16:29
Вот он то, выключатель и поплавился. Пришлось разбирать и паяльником греть, и выпрямлять контакты, заказал на али новый.
  • 17 декабря 2020, 16:43
хреново ему бывает если его водой заливать.
Где-то там, да.
  • 17 декабря 2020, 14:50
Этот чайник в Ленте продается под маркой Home club.
Покупался весной, пока работает.
  • rewaser
  • 17 декабря 2020, 15:25
Поправлю — HOME ELEMENT.
  • 17 декабря 2020, 15:42
Там и Homeclub есть.
  • Rost
  • 17 декабря 2020, 16:29
А у меня уже не работает.
Проблемы — как описано выше, контакты подгорать стали и чистить-прижимать их бесполезно.
  • Syrax
  • 17 декабря 2020, 15:17
Такие чайники в разных сетевых магазинах продаются под разными брендами примерно по одинаковой цене в 300-350р.
  • 17 декабря 2020, 15:23
Странный какой-то этот «SVETOFORONLINE.RU».
Практически нет в Москве, а в К-498 вообще ни одной точки.
  • 17 декабря 2020, 15:50
Они в Москву пришли только этой осенью. Сразу несколько магазинов открыли, включая этот у моего дома.
  • 17 декабря 2020, 15:52
Говорят коньяк там хороший за копейки. Берут ящиками (запас на пару лет вперед). Я в коньяках не разбираюсь, не пробовал.
  • oan
  • 17 декабря 2020, 16:27
Брал там «КВ» «ДАРУ-БЕНД» за 433 руб (мин. цена за поллитра коньяка) — очень даже ничего, по крайней мере это коньяк, а не спирт с ароматизаторами.
Прошу минусовать только тех, кто пробовал этот напиток из Светофора, а не, упаси господь, из Красного и Белого. ))
А вот «Золотая выдержка» из Светофора — говнище еще то.
  • GAP
  • 18 декабря 2020, 00:12
Подтверждаю, «КВ» «ДАРУ-БЕНД» брал год назад в Светофоре оригинальный отличный коньяк.
Жаль быстро ценители распробовали и разобрали, уже год не вижу его там…
коньяк я там не брал, потому что не сказал бы что он прям принципиально дороже того что в других магазинах. пробовал брать какой-то там типа виски, перцовку. и то и то — жуткий отстой. старка норм, водка норм (не помню какая была) — но ассортимент у них скорее всего отличается в России и Беларуси.

креветки кстати появились ;) два бакса полкило. в основном мелкие, попадаются покрупнее, вполне вкусные, льда считай что и нет совсем. по пятницам с удовольствием пивас с ними употребляю, то есть креветки перестали быть чем-то «эдаким по праздникам». хотя конечно всякие большущие, да сырые, да замариновать в соевом с чесночком, да на мангале… но прям сильно дороже. сильно прям. а вкуснее — не настолько насколько дороже ;)
  • 17 декабря 2020, 23:29
Мясо можно брать. Карбонад, корейку, окорок варено-копчёные беру на утренние бутеры, жена тоже ест иногда. Сосиски — один вид только норм, но и то сразу в морозилку, на черный день, когда в магазин не успели. Колбасу брал вареную, я не гурман, утром позавтракать норм, а жена отказывается. Та же фигня с сырокопчёной — я ем, жена — нет.
  • 19 декабря 2020, 01:44

Коньяк не брал — вид затрапезный отпугнул, а дешевое красненькое в литрушках для «утреннего моциона» после вчерашних шашлыков — очень даже зашибись, цена вообще ниочем.Кагор неплохой ещё.Всякие водки и перцовки-зубровки даже на вид отстой я и пробовать не стал.
у нас кстати именно водка нормальная продавалась, но местного разлива. перцовка трэш.
  • 20 декабря 2020, 17:10
Водка проверенная временем — дешевая «Добрый Медведь».Когда однажды на даче дядька предложил выпить я сомневался.Оказалось эта водка даже не требует поставить ее в холодильник и ее можно выпить нольпять почти без закуси в одну каску и голова наутро не болит вообще.Дядька постоянно в нее бросает острый перчик, купленный у армян на рынке и получается вообще нектар богов.А у меня аппарат самогонный простаивает уже 2 года — времени нет.))
я о такой и не слышал ;)
  • 20 декабря 2020, 19:16
Пятерочка и Магнит — там она обитает.Иногда даже разбирают настолько быстро, что надо идти в другой Магнит
  • 22 декабря 2020, 01:31
Вообще то в Москве этот светофор был давно, лет 5, но в 19 году его выгнали их Москвы. Как говорил там работающий знакомый, повысили в 3 раза аренду, были вынуждены уйти из Москвы.
  • Razdel
  • 17 декабря 2020, 15:24
В куче гостиниц и домашних хостелов видел, по всей Европе и Закавказью.
Встречал ржавое дно.
  • alex323
  • 17 декабря 2020, 15:29
Покупал год назад в «Светофоре» немного другой чайник на дачу за 350 рублей. Работает без проблем. Насчет нержавейки не сомневайтесь, это она. Собственно, 350 рублей — это и есть цена этого чайника. Не нужно в этом искать подвоха. В других магазинах нечто подобное может стоить 500-1000, но от этого он там кардинально другим не будет.

Не тратьте время, лампа барахло.
  • 17 декабря 2020, 15:49
Оно, конечно, на стабилизаторе тока, без каких-либо пополхновений на «конденсатор» (который 'сглаживающий'). Но и здесь масса подвохов. Ковырял лампу на SDS3538 (DS нет) и заметил странную вещь — 4 (ЧЕТЫРЕ!) отвода на массив светодиодов, т.е. 4 отвода от 1 линейки. Зачем? — ну как сказать… ))
Если обычный стабилизатор идет к массиву на 150-200В светодиодов и при снижении сетевого ниже этой цифры светодиоды просто «тупо» гаснут, то «многоотводная» схема переключает кол-во секций и лампа продолжает светить. «Уровень пульсаций» и у первого и у второго вариантов (по приборам) будет один и тот-же, 100%, но однопороговый стабилизатор будет давать резкие вспышки с удвоенной частотой сети и практически «меандр». А вот во второй время погасания гораздо меньше (в среднем) и яркость меняется не-скачком. Т.е. эффект «стробоскопа» не столь выражен. Если не всматриваться старательно, то такую лампу даже можно спутать с «нормальной».
Так что, у «качества» много уровней — есть плохие, а есть и еще хуже, и еще-еще и вообще… ))
  • 17 декабря 2020, 15:51
Знаю. Потому и трачу.
  • sybman
  • 17 декабря 2020, 15:38
Я никому не порекомендую покупать такой чайник в качестве основного для дома
А почему, если не секрет? Все же в порядке, похоже, кроме запаха, нет?
  • 17 декабря 2020, 15:52
А запаха недостаточно?
Ещё оказалось у него ручка очень горячая после закипания.
  • 17 декабря 2020, 18:25
Вы его нюхать собрались, или воду кипятить.

Запах выветрится. Ручка за пару минут остынет до приемлемой температуры, все равно крутым кипятком чай не заваривают.
  • Corvair
  • 17 декабря 2020, 15:45
Продаётся под кучей локальных марок и скорее всего по всему миру. Видел очень старые исправно работающие такие чайники, несмотря на предельно дешёвые материалы, вполне жизнеспособен.
У меня похожий чайник через пару месяцев начал самопроизвольно включаться, иногда посреди ночи, был выкинут от греха подальше.
  • DaVitos
  • 17 декабря 2020, 15:55
ОТвечу на вопрос из заголовка, Да, опасен, у нас начальник покупал чайники в маяке, это у нас так гипер светофора называется, и один чайник пробивал сетью на корпус накоротко, одну даму даже долбануло.
Шуруповерт у меня со светофора тоже сдох очень быстро и с самого начала не мог полностью зарядиться, но я купил его по наводке людей с работы, которые брали там инструмент и довольны. разобрал батарею, все элементы были при смерти. С алика штук пять брал щурок, всё ок
С едой оттуда осторожничаю, не беру консервы, видел вздутые банки прямо на витрине, видел с вышедшим сроком в месяц-три.
спиртное побаиваюсь брать, опять же люди на работе оттуда водку пьют.
всякая химия моющая показалась поддельной, брал пару раз не понравилось.
Лампочки брали светодиодные на тест, теплую и холодную, оказались одной температуры на вид.
конфеты, печенье беру, чай кофе не нравится, щетки дворника на машину, компрессор, провода прикуривательные, ну тут сразу донор. Тряпочки для мытья машины. Фильтры для воды беру. НО электро тоже у меня списке, что лучше нет, чем да, чайник пробитый лично смотрел и разбирал на органы
  • 17 декабря 2020, 15:59
Ну, тут как повезет
Я помню в свое время крутейший сервер Intel, в блоке питания (или где то в контактной колодке) перепутали ноль и один из проводов. В результате, сервер включался (повезло что правильно попало), вот только на корпус хорошо пробивало.
неужели крутейщий сарвар был подключен в «советскую» розетку без защитного заземления?
Потому что на вилке фаза подписана и по евро-стандарту в розетке фаза справа. Перевернули бы на 180 градусов вилку и все прошло бы.
  • 17 декабря 2020, 15:57
Сколько не пытался покупать дешевые чайники, всегда вода после закипания воняла пластиком (таким как в советские времена делали ручки утюга). Причем запах не исчезал и после N-го кипячения.
Благо что в течение 14 дней чайник можно вернуть назад…
  • 17 декабря 2020, 15:58
В этом вода полностью перестала вонять после четвёртого кипячения.
  • 17 декабря 2020, 16:09
обычно 14 дней распространяется на технику не бывшую в употреболении
  • 17 декабря 2020, 16:30
А кто узнает о том что она была в употреблении если ее запаковать и нет никаких следов использования?
  • Corvair
  • 18 декабря 2020, 02:41
Ручка советского утюга обычно была из эбонита, черного цвета. Уж оно точно не воняло при нагреве. Были пластиковые, разных цветов, тоже запах не помню. Вот Кетай 90х, да, вонял до рези в глазах.
  • rx3apf
  • 18 декабря 2020, 16:00
Почему-то очень часто путают эбонит (высоковулканизированный каучук, пластичный при достаточно небольшом нагреве) и карболит (термореактивный пластик). Ручки, электроустановочные изделия советских времен — это все карболит…
  • ewavr
  • 18 декабря 2020, 19:44
Название нравится.
еще целулоид есть ;)
  • aeva
  • 17 декабря 2020, 16:00
Чайник и не должен быть дороже.
Конструкция примитивная, материалы стандартные, сборка копеечная.
  • 17 декабря 2020, 18:26
Вот именно. Это просто чайник, там нет никаких космических технологий, все что дороже — не более чем маркетинг и накрутки.
Я удивляюсь как электрокотлы продают за космические суммы, ведь в них тоже нет космических технологий, по сути обычный тэн, но, конечно, посложнее, чем этот чайник :)
  • 17 декабря 2020, 16:01
этот чайник проверен автором, и время далеко не 10 минут.
  • 18 декабря 2020, 06:33
Так пусть автор и озвучит время закипания при полной заливке 1,8л. По расчетом 7,8 мин. А в реальности также? Недалеко от 10мин.кстати.
А то очень удобно озвучить 0,5л и считать, что это быстро. Ведь воды меньше и быстрее идет прогрев. Не постоянно же 0,5л кипятишь для себя.
если мощность соответствует заявленной, а греет чайник в сравнении с другими пропорционально мощности — какие претензии?
  • 18 декабря 2020, 09:16
У меня такое чувство что Вы и есть автор этого обзора, только под другим ником. Или на адвоката похожи.
И что вас так задело в моем вопросе? Вы заявили, что там далеко не 10мин. Ваша фраза предполагает, что я ошибся, как минимум в 2 раза. Время закипания зависит также от температуры воды, и соответственно весь объем прогреть и вскипятить для чайника, может занимать больше времени, чем я рассчитал, вот и хотел уточнить.
На полное измерение наверное у автора времени не хватило)
  • 18 декабря 2020, 14:31
Ну здрассьте. Я это я — Алексей Надёжин и меня очень много народу знает.
Я измерил время кипячения 0.5 литра потому, что это самый актуальный объём (чай на двоих) и потому, что делал такое же измерение для других чайников.
Сейчас чайник не у меня, но я завтра буду там, куда он отправился. Если не забуду, посмотрю сколько времени уходит на кипячение полного объёма.
Вы зря на автора болоны катите.Он мегакрут и досконален.
  • 21 декабря 2020, 04:08
Ещё один защитник. В чем смысл вашего поста, спустя 3 дня? Лишь бы написать?
Автор мне ответил? Ответил! Я что-то в ответ написал ему? Нет!
Вам больше, чем автору нужно написать ответ? Позвольте ему самому решать, как реагировать на комментарии.
  • din_cd
  • 19 декабря 2020, 20:23
Имею такой. Полный вскипает за 8 минут. Только не рекомендую наливать его до MAX. Брызги кипятка проявляются на кнопке включения.
  • 20 декабря 2020, 14:23
  • 20 декабря 2020, 14:22
Мне вот интересно, минусаторы, минусы за то, что ваше мнение не совпадает с моим? Или за то, что я ошибся с полным временем закипания всего на 2 минуты? Или за то, что такой «прекрасный» чайник посмел критиковать или автора обзора??? Или за то, что за такую цену, я вообще какие-то претензии выдвинул?
Или за то, что я считаю, что даже за такую стоимость, я не готов ждать пока он весь закипит за это время и не очень уверен в его качестве и безопасности. Не забывайте, живут не только по одному человеку.

Но ничто не мешает вам наслаждаться временем ожидания и его использованием.

И я могу процитировать самого автора этого обзора:
Нет, он значительно хуже чайников именитых брендов. Зато стоит 300 рублей. :)
вероятно, люди не понимают суть претензий. автор проверил время закипания и мощность в сравнении с другими чайниками. обозреваемый имеет мощность близкую к заявленной и время закипания соответствует данной мощности и не отличается принципиально в большую сторону от более именитых собратьев. что не так-то?!
  • 20 декабря 2020, 18:21
Во первых, не отождествляйте себя с автором и не будьте его адвокатом.
Минусы касались только моего первого комментария про 10мин ожидание нагрева. Как и мой комментарий минусаторам. И я так понимаю ВЫ один из них.

Во-вторых, судя по всему ВЫ слишком лично приняли на себя слова про измерение только 0,5л вместо 1,8л. (полагал что время будет отличаться от расчетного (температура воды тоже может влиять на время полного закипания). Умейте абстрагироваться от того, к чему не имеете отношения.

В третьих, не подменяйте своё личное восприятие, мнением других людей. Минусов больше всего собрал комментарий про 10мин. ожидания.
И только потом Вы попытались притянуть мои слова, как претензии, т.к. ответ был на ваш комментарий, где ВЫ даже не потрудились написать сколько там времени точно.
«И далеко не 10 мин», отличаются от 8мин., всего на 2 минуты.
И даже 8мин я считаю, что это много. Даже за эту стоимость.

В четвертых, люди читать не умеют, как и Вы, я высказал СВОЁ МНЕНИЕ, фразой:" Как по мне..", и завысил время до 10мин. Ну да ошибся на 2мин. Но и 8мин. это много в моем понимании.
А все остальное в комментарии к минусаторам.

И в пятых, это я у ВАС хочу СПРОСИТЬ: В чём претензии ко мне и Что не так! Что я выразил сомнение в объективности автора?! Так пусть он и пишет от себя, а не ВЫ от НЕГО. Надоели, если честно.
  • vic67
  • 17 декабря 2020, 16:03
В Германии уже три магазина Светофора под вывеской MERE…
  • valius
  • 18 декабря 2020, 01:59
В Литве тоже открылись под вывеской MERE. Внутри как на складе, асортимента нет. Но кой че можно найти по очень хорошим ценам.
  • Aleg
  • 17 декабря 2020, 16:16
За ремонт трехсот-рублевого чайника будет стыдно запросить даже 100 рублей — это ж треть цены! Посему нормальный ремонтер не возьмется за ремонт, его время дороже стоит. И бережливый хозяин возьмется за ремонт сам, а вот это уже опасно!
  • 17 декабря 2020, 16:31
Бережливый хозяин возьмется за ремонт любого чайника независимо от стимости
  • Aleg
  • 17 декабря 2020, 16:37
Ремонт ремонтированного будет стоит дороже, где ж тут бережливость.
  • 17 декабря 2020, 16:48
Смотря откуда у вас руки растут…
  • 18 декабря 2020, 07:44
Эх мат, не проходит на муське…
  • 18 декабря 2020, 08:02
А вот Интересно как можно нормально отремонтировать, эту дичь?
(Контакты ерунда ничем не подпружинены отходят и плавят пластик, саморезы в этом пластике прокручиваются, выключатель который должен отключить чайник нормально не работает там шайба которая должна при температуре выгибаться ржавеет и гниёт через некоторое время.)
  • Volosaty
  • 19 декабря 2020, 11:55
Вообщето биметалл гниет у всех, независимо от цены.
Благо выключатели стандартные и копеечные.
я ремонтировал, и неоднократно, например 830 тестеры. метрологи потом впечатлялись точностью.
  • 17 декабря 2020, 23:25
если хорошая крона — так она дороже тестера
Дык 830е когда-то были прогрессивными и дофига дорогими цифровыми мультиметрами, после цэшек, чудеса компактности и легкости, а точность выше.
да, и было это лет 30 назад. но речь не о том. речь о «Ремонт ремонтированного будет стоит дороже». не будет, потому что он либо не нуждается в ремонте, либо лучше того что было изначально ;)
  • kotmorse
  • 17 декабря 2020, 16:26
Тестер подключите к сетевой вилке, включите чайник и вращайте его на подставке. Если показания существенно меняются, то подставка скоро сгорит, как уже было у трех моих чайников.
  • kotmorse
  • 17 декабря 2020, 17:27
Я при помощи тестера выбирал чайник в Электросиле. Перещупал все чайники, какие были в этом магазине. Один выбрал. Из нержавки, но с окошком для контроля воды. 5 лет — полет нормальный, но стал немного подтекать.
  • 18 декабря 2020, 01:13
Вам позволили в новых чайниках прокипятить воду?)))
  • 18 декабря 2020, 14:32
Его для этого даже включать не нужно.
  • 18 декабря 2020, 17:58
Тогда поделитесь методом подробно!)))
  • ewavr
  • 18 декабря 2020, 19:47
Включать как раз нужно, но не в розетку.
  • 18 декабря 2020, 14:32
Отличная идея. Возьму на вооружение.
  • still21
  • 17 декабря 2020, 16:36
Был такой чайник, проработал 3 месяца и сдох притом все 3 месяца вонял. Подобные но в другом корпусе продаются в дикси и в монетках но уже по 500-800 рублей, а в Ленте такие стоят от 999р.
  • 17 декабря 2020, 16:37
Чайник конечно-же дрянь. Провода не медные, контакты подставки горят, пластик из вторсырья.
  • emtec92
  • 17 декабря 2020, 16:40
Пользуюсь такими (вода жёсткая, обратный осмос пока не ставили, поэтому какой бы не купили — хватает на год, максимум два). Так вот один раз подобный взорвался, хлопок был на всю квартиру, розетка расплавилась. Почитал в интернете — привычное дело для таких чайников) Так что безопасность — это скорее русская рулетка…
  • 17 декабря 2020, 17:20
Розетка мгновенно, во время хлопка, расплавиться никак не сможет
  • nemoi13
  • 17 декабря 2020, 16:53
У меня таких чайников было штук 5. Все под разными марками, но внешне и внутри одинаковые. Так вот 2-3 года они нормально работают. Потом пластик начинает крошиться, крышка отламывается, отваливаются пазы под винтами.
В целом за свою цену нормальные чайники. Лично не сталкивался ни с криминалом с их стороны ни с откровенным браком.
  • radmir
  • 17 декабря 2020, 16:59
Судя по комментариям — обзор «Светофора» ))
  • EnvoyID
  • 17 декабря 2020, 17:20
Ха… тока что заезжал туда и видел этот чайник, там ещё прозрачный был 455 р., а промелькнула мысль купить, но вот уже есть xiaomi и надобности уже нет.
покупай, встроишь блютус и обзор выложишь ;)
Насчет чайника. Кстати в Галамарте еще дешевле. Знаю судьбу трех — самый выносливый умер через 6 месяцев.
А вообще в Светофоре можно прикупить дешевой свинины, а раньше была горбуша с икрой, и много чего, что других супермаркетах не купишь. Скажем молодая, неполовозрелая сельдь 2-3 летняя( без икры и без молок), слабосоленая продавалась и продается ведрами. За нее голландцы душу бы продали. Вот что не советую покупать в Светофоре так это колбасные изделия- галимый суррогат.
  • EnvoyID
  • 17 декабря 2020, 17:29
кальмары по 109, вот что надо брать, но уже нету, последние забрал
подозреваю что и светофор светофору рознь, и колбасные изделия там разные бывают. у меня от некоторых весьма приятные впечатления остались.
  • 17 декабря 2020, 23:40
Отказались от Светофоровской неразделанной свинины (по 160), когда в Ленте по акции наткнулились на бескостный окорок по 188. Да даже и по 200 всё равно выгоднее, один фиг, либо нога с кожей, салом и копытом по 160 (не меньше 10 кг), либо 7- и выше кг бескостного окорока по 200.
  • klop-2
  • 17 декабря 2020, 17:36

Вот такие включатели устанавливаются в ручках этих чайников (и им подобных).

В этих включателях такая вот контактная группа (с медными контактами, не посеребрёные !). Со временем эти контакты «подгорают» и начинают сильно греться. Нагреваясь, они оплавляют ответную ножку кнопки включателя. Эта ножка уменьшается в размере и перестаёт полноценно выключать (размыкать контакты) чайника.

Оплавляется не за один раз (нам хватило на 3 месяца использования)…
… приходим домой (отсутствовали примерно один час), а дома воняет перегретой пласмассой. Оказалось это чайник — стоит Включенным! и кипятит воздух и всё вокруг.
Что могло быть, еслиб нас не было дома весь день — даже думать боязно!
  • faza20
  • 17 декабря 2020, 18:06
вчера такой вскрывал. и то что на картинках — истеная правда.
Левый контакт уже перегрет, и пластина потеряла пружинистость
  • piliks
  • 17 декабря 2020, 20:28
Я, как-то, почистил эти контакты. Так вот там оказался алюминий, омеднённый снаружи. После чистки, чайника хватило на одно кипячение :-(
  • fds2002
  • 17 декабря 2020, 21:33
ха ха, точно это у меня и случилось. сразу видно — вы профи.
У меня два таких чайника было — сча в сарае лежат.
Да, оба довольно быстро начали «забывать» выключиться после закипания.
Но в Светофоре часто продают вроде бы такой же (ибо подставка точно такая же), но со стеклянной колбой.
Вот с ним таких проблем нет.
  • 18 декабря 2020, 11:06
Что могло быть, еслиб нас не было дома весь день — даже думать боязно!
В нашем случае с пластиковым чайником Saturn за 6$ ничего опасного не случилось. Чайник прослужил 2 года пока у него не стала заедать кнопка на ручке, и в какой-то момент она не отщёлкнулась, и он просто вышел из строя без шума и пыли дыма, гари и оплавления.
  • 18 декабря 2020, 11:55
Вот такой был чайник
  • 19 декабря 2020, 01:37
Запланированное это все, деградация компонентов, чтоб новый чайник купили.Я столкнулся с этой фигней даже в дорогущем по тем временам чайнике Siemens.Там кнопка сверху и через всю ручку идут плоские тяги, внизу сделанные буквой Z в качестве пружинки.Через год эта буква ломается и привет.Пластмаска же.Просверлил отверстия 0.8 мм там и там, из дохлого дивидишника от ноута добыл тонкую пружинку, раскусил пополам, отогнул по одному колечку, откусил, чтоб получить крючочек, зацепил, собрал.Работает на даче 12 лет уже.
  • wolfus
  • 20 декабря 2020, 17:57
Аналогичная история с Tefal. Только я отверстия проплавил шилом и привязал на капроновую бечевку. Проработал чайник 5 лет, после ремонта 1 год, проплавилось пластиковое окно уровня воды ))))
  • Zardek
  • 17 декабря 2020, 17:57
Зря люди насмехаются над дешёвыми чайниками. Несколько лет назад брал временно чайник себе. Стеклянный, подсветка, автоотключение — все дела. Цена — 800 рублей. Работал замечательно, потом уехал на дачу. Этим летом его на даче случайно залили и он перестал включаться. Разобрал, а там всё реализовано просто и безотказно. Автоотключение с включением — на полностью механической контактной группе в ручке. В основании стоит коробка с термопредохранителями. Все провода нормального сечения, контакты нормально обжаты и пропаяны, всё закрыто в плотную термоусадку. На вид вся разница с чайниками с ценой в 4-5 раз больше свелась к тому, что у них в ручке вумный контроллер и сенсорные кнопки. Не ожидал. Почистил контакты в ручке и чайник дальше продолжил работу.
  • Rokko
  • 17 декабря 2020, 17:58
В этом светофоре многое дешевле чем в китае. Маска сварщика там продавалась за какие то смешные деньги.
  • 17 декабря 2020, 18:30
В светофоре, как и в фикс-прайсе, просто надо знать, что стоит там покупать, тогда можно неплохо экономить и получать товар нормального качества. А не вылупляя глаза, грести все подряд, и потом рассказывать что там одним только г-ном торгуют.
  • vvmel
  • 17 декабря 2020, 19:26
Золотые слова!
  • 17 декабря 2020, 23:42
Квинтэссенция всех комментариев )))
  • 19 декабря 2020, 01:30
Маска сварщика там продавалась за какие то смешные деньги.
Вполне кстати рабочий Хамелеон, только без регулировки уровня сработки.500р.
берем там мясо и сыр, конфеты и шоколадки.
еще дешевое винишко неплохое, санки-ледянки всякие, мыльно-рыльные жидкости, некоторые детские игрушки (уже три года как набор самосвалов и экскаваторов активно мучается двумя карапузами.
на работе народ закупился массово (более десятка) блютус наушниками по 350 рублей — вполне сносный звук (в шумном помещении) в течении 8 часов.
у тестя третий год живут автомобильный компрессор за 800 рублей и шуруповерт за 900.
полуфабрикаты пробовали ради интереса, но даже собака есть отказалась, хотя на работе пёсики сожрали и пельмени и чебуреки.
  • Zhendai
  • 17 декабря 2020, 18:36
Я когда-то в Красном и Белом купил чайник за 150 рублей. Еще в 2012 году. С деньгами тогда было туго после переезда на новое место жительства. Думал — ну хотя бы годик отработает, а там уже получше возьму.
Прошло уже 8 лет, этот чайник до сих пор живой и почти весь здоровый. Временами грею в нем уксус с водой, чтоб накипь удалить. И он сверкает внутри как новенький.
Отломилась крышка пару лет назад от петель. Вставил так, воду наливаю через носик. Но он по прежнему греет водичку на все свои 2 кВт и даже сам выключается, но в последнее время режим самоотключения в чайнике заболел и срабатывает 50/50 — то выключается, то нет.
Подставку — даже не разбирал. Тоже думал, что или контактная группа из строя выйдет, или ТЭН даст дуба. Но нет, все хорошо!
  • sav13
  • 17 декабря 2020, 19:39
Самый страшный электроприбор, который мне попадался — это шнековая соковыжималка Reidmond
Там двигатель постоянного тока стоит (огромный и тяжелый для своих 200Вт) на 220В через диодный мостик.

Такие сложности реализации наверное из-за того, что как не хватило мозгов, как сделать реверс иначе.

Не знаю у ж, что там такое в этом движке коротнуло, но у меня (и судя по отзывам в интернете не только) выбило этот мостик, а также все автомат в квартире.

Про плавкие предохранители эта именитая фирма наверное даже не подозревает. После замены мостика выжималка проработало ровно 5 минут. Хорошо хоть догадался предохранитель туда воткнуть — автомат не вырубило.
  • 17 декабря 2020, 21:51
Скорее всего, диодный мост выбивает выбросами обратного напряжения от мотора.
Если надумаете чинить еще раз, поставьте после моста конденсатор. Он подавит выбросы мотора.
  • 18 декабря 2020, 10:17
если он поставит туда кондер с хорошей (читай «большой») емкостью, то при первом включении опять вылетит диодный мост из-за зарядного тока конденсатора…

а вот когда что-то ремонтируют, нужно не только последствия устранять (сгоревший мост), а еще искать причину и ее также устранять… так что результат ремонта вполне закономерен
  • rx3apf
  • 18 декабря 2020, 15:54
Речь о помехоподавляющем конденсаторе, разумеется. Это доли uF.
  • KPAKATYK
  • 18 декабря 2020, 10:34
так это был REDMOND или подделка под него Reidmond???
господи… уже и редмонд подделывают?
  • 20 декабря 2020, 03:25
У двигателя постоянного тока выше момент при малых оборотах, возможно для соковыжималки это важно, чтобы давило сильнее при загрузке.
  • benomx
  • 17 декабря 2020, 19:50
Больше года такой в офисе стоит, работает каждый день. Правда не из светофора, а из Галамарта, но уверен, чайник с того же конвейера.
  • Gaskonec
  • 17 декабря 2020, 19:54
"… силовые провода пересекаются и касаются друг друга..." Так они в проводе (кабеле) переплетены и касаются друг друга, это ведь неизбежно!
  • 17 декабря 2020, 22:26
Да, но есть нюанс. В проводе они нагреваются слабо и ничего с ними не случится. А вот контакты могут греться при плохом контакте и тогда провода тоже начнут греться, а если изоляция расплавится, коротнёт.
  • My_God
  • 17 декабря 2020, 20:02

Вот что случилось с этим чайником спустя полгода эксплуатации. Розетка на стене примерно так же выглядит, проветривали целую неделю. Хорошо вовремя затушили, стена мдф была отделана.
  • Theo
  • 18 декабря 2020, 01:03
Справедливости ради, дело могло быть и в розетке. Плохой контакт мог быть и там.
  • Chaosito
  • 20 декабря 2020, 07:38
Даже — скорее всего дело было в розетке.
  • Slasher
  • 18 декабря 2020, 01:12
Это не чайник, это розетка виновата.
  • 19 декабря 2020, 01:28
Это не чайник, это розетка виновата.
50x50 аднака))
Тут попался удлинитель,10 ампер, предохранитель автомат, все дела.Отломился пин вилки.Оказалось это трубочка с пластиком внутри.Раньше они цельные были из латуни. Вот это засада.
Покупали компы в офис, при втыкании вилки кабеля питания в удлинитель сломался штырь, оказывается он вообще внутри пустой, сделан из тонкой стали. Экономят копейки, а качество страдает конкретно.
  • Egor47
  • 17 декабря 2020, 20:10
В командировке купил такой, чай в пакетиках заваривался так, что ложки невидно, думал вода такая. Дома у филипса начал крошиться пластик, достал этот командировочный чайник, чай заварился чёрный, выкинул нафиг.
Был такой же под маркой аж BASF.
Из недостатков:
1. Воняет. Даже через месяц. Не выветривается.
2. Пружинка защелки от крышки через некоторое время проржавела (!) от паров и сломалась. Ссыпалась вниз, хорошо что хоть заметил и не выпил. Защелка теперь не работает.
3. Металлическое дно крышки крепится саморезом. От температуры пластик крышки стал мягким и саморез практически не держится. Не стал дожидаться, когда он тоже упадёт вместе с крышкой, выкинул чайник нафиг.
  • 17 декабря 2020, 22:27
Тут дно крышки пластиковое.
насчет лоампочек. не знаю насчет лампочки, но купил прожекторов пару штук по 7 наших рублей, это грубо 3 бакса, чуть дешевле. заявлено 20Вт, потребляет 16, свет на удивление адекватного нейтрального оттенка.
  • 17 декабря 2020, 22:28
У них пульсация 100%. Это же жуть.
хм. вот насчет пульсаций не проверил. я просто поставил их скажем так в технические помещения, ну и этот ж прожектор — он не для освещения рабочего стола, он так…
  • 18 декабря 2020, 14:34
Независимо от назначения освещения, стопроцентная пульсация это ад.
если его нужно включить раз в день на 5 минут чтобы выезд из гаража подсветить — плевать.
равно если он стоит где-то во дворе и включается по датчику движения чтобы не вступить во что-то. для последнего, впрочем, я поставил светодиодные светильники на солнечных батареях, но тем не менее — пульсации в таком применении не особо важны.

впрочем, не исключено что и светильники-то мы разные видели.
  • 20 декабря 2020, 03:22
Светильники на солнечных батарейках недолговечные, аккумулятор не внушает доверия. У соседей у кого были в течение кода все потухли.
у меня еще самый первый пытается работать, но там помутнела и отслоилась солнечная панель. следующий работает уже тоже больше года
Поставил себе такой, подсвечивать «зону барбекю», мангал, вобщем)))
Светит ночью вполне адекватно. Уличное светодиодное освещение (дорогу которое освещает), визуально выдаёт пульсации гораздо бОльшие.
Вобщем, шашлык готовить пойдёт. А для бОльшего есть другие решения ))
Два года под открытым небом… Работает…
  • fds2002
  • 17 декабря 2020, 21:23
такие чайники уже лет 12 продаются под сотнями разных брендов

отличаются толщиной металла (дешевые прогинаются от нажатия пальца), качеством пластика. ну и внутри могут быть разного качества контакты и пр.

мой выпуска 2008 года был вполне приличным, толстый металл. особенно когда через пару лет я поменял родную хилую контактную группу на брендовую с выкинутого чайника, подошла как родная

ps пружинка тоже быстро развалилась, крышка потом съемная. да.
  • metazoa
  • 17 декабря 2020, 22:18
Но с водой пластик не контактирует, поэтому вскипячёная вода не пахнет.
Это не совсем правда, а точнее — совсем неправда. При закипании пар обдает эту крышку, конденсируется и капли отлично возвращаются обратно в чайник.
Не знаю в этом ли дело, или в плохом качестве колбы, но чай на воде из этого чайника невкусный, что отметил не только я, но еще 2-3 человека, которые его пили.
Лично я в итоге не стал проверять какую именно гадость кипяток «вытащит» из заведомо дерьмового пластика крышки и непонятного качества колбы и как именно эта пакость повлияет на мой организм, и купил себе чайник здорового человека.
А этот валяется в гараже для технических нужд, но так как таковые за целый год ни разу не возникли — видимо, просто выброшу.
Берегите себя.
  • 17 декабря 2020, 22:29
Вы правы по поводу конденсата.
  • 20 декабря 2020, 02:55
Фольгой можно обмотать крышку и пар не доберется на пластика.
  • 17 декабря 2020, 23:53
Подобный чайник на даче уже года два — но использование очень эпизодическое, условно два-три раза в месяц. По осени/зимой замерзала в нём вода, через несколько кратковременных включений чайник полностью оттаивал. Кипятит полный, да, долго, но за эти деньги (а брал ещё за 500 р) норм.
Пару недель назад был в обслуживаемом сетевом магазине, там два подобных чайника при мне в мусорку отнесли. Забрал шнурки с основаниями, от чайников отказался )))
  • Dfcz22
  • 17 декабря 2020, 23:55
Чайник из светофора.
Казалось бы.
А какие страсти разгорелись!
где-то давно видел статью по чайникам.

первичный отсев моделей можно проводить по поиску двух заветных надписей из 5 букв.
А вы знаете, что большую часть рынка автоматики для электрочайников делят между собой всего две компании из Великобритании? Это уважаемые компании Otter и Strix. Причем разная форма контактных групп обусловлена патентами. Автоматика обычно изготавливается моноблоком — две биметаллические пластины защиты от перегрева (работы всухую), одна биметаллическая пластина автоматического отключения, и производителю чайников не нужно думать — покупаешь готовый узел у производителя автоматики и делаешь чайник. Забота обеспечить стабильное качество, безопасность — это забота этих компаний. Поэтому если вы заглянете на донышко брендовых чайников — то увидите там в 99% надпись Otter или Strix.
  • 19 декабря 2020, 01:24
Otter или Strix.
Давно все не так.Вот «Unit» когда -то были прекрасные чайники и утюги.Сейчас скатились в… под плинтус. Не об этом.Я там в гарантийке работал. 3 практически одинаковые модели.Разные клавиши включения.Механизм защиты с контакторами и т.д. на вид одинаковый, но невзаимозаменяемый, ибо крепление клавиши вкл у каждого свое, а вся эта фигня отлита заодно с механизмом защиты и отключения. Практически одна модель — 3 разновида и, опять же,3 разновида платформ. А моделей у Юнита — как г-на за баней)))
У меня такой чайник больше года работает, пластик пахнуть перестал давно.Правда, в нашем задрищенске они стоят в два раза дороже.
  • 18 декабря 2020, 00:40
Брал 2 года назад такой такой же в порядке. Точно такие лежат в ленте, полтора года отработал, и взяли более прикольный redmond с BT по акции за 1000 руб, а этим цена 350-500руб — своих денег стоят.
  • 18 декабря 2020, 01:17
На всякий случай новые чайники кипячу с лимонной кислотой и даю немножко постоять, только не оставляю на ночь.
В каком то отзыве люди так оставили НА НОЧЬ и он протёк.

Если после лимонки и пары кипячений с чистой водой запах не ушел, то стоит задуматься о смене чайника.

п.с. буду благодарен, если автор повторит эксперимент и добавит выводы в обзор
  • 18 декабря 2020, 14:37
Он перестал пахнуть уже после четвёртого кипячения.
А если после коронавируса пропало обоняние, то как проверить? :)))
  • mrkaktyC
  • 18 декабря 2020, 01:40
хорошо когда. в квартире газ…
  • acn4msr
  • 18 декабря 2020, 05:21
100%, в квартире без воздуха неудобно)
  • 18 декабря 2020, 06:50
И немного по надежности, из личного опыта.
Самый долгоживущий оказался Tefal KO299*, пластмассовый 1,5л. Лет 5 уже точно. Сейчас как запасной стал. До него были всякие, больше двух лет не жили.
Потом подарили, Redmond RK-G161. За 1,5 года — 2 раза сломался. Одним только нравился, что стекло, более нейтральный материал для воды и видно все сразу. В остальном тяжеловат и ручка неудобная. И медленней, чем Tefal.
Philips hd 4391
В эксплуатации с декабря 1995 года, юзаем коллективом из 3 человек, жив, на удивление. Просто чудо.
  • 18 декабря 2020, 09:26
Сейчас, наверное, никто из производителей таким сроком службы уже похвастаться не сможет, к сожалению.
  • dinogen
  • 18 декабря 2020, 09:39
Был такой, сгорел в 1995 году и сгорел. Раз на раз не приходится! Вероятно не повезло! :)
  • 20 декабря 2020, 03:17
Может у вас вода жесткая, на дне появилась накипь, нагреватель перегрелся и сгорел.
  • 18 декабря 2020, 14:14
Вот таким макаром и разорились условные Грюндиги, производители качественной техники.

Тот же филипс мог вам за эти 25 лет (1995-2020) продать пять элитных чайников, десять средних, или двадцать бросовых. А не продал — ни одного, и похоже и не продаст
в середине 90-х, знакомые торговали кенвудом — вот прям насквозь японским (я сам разбирал потом) -цены были конские, но товар шел вовсю. Первые пару лет. Потом — все встало колом. Причина была простейшей — потроха на 10 лет вперед по продвинутости, и не ломалась от слова совсем. Плюнули, перешли на китайское говно — оборот поднялся, срок жизни товара был максимум полгода.
Кстати, музцентр до сих пор дома пашет, правда деку и СД-ченджер убрал в шкаф за ненадобностью.
  • 18 декабря 2020, 17:26
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
  • 20 декабря 2020, 03:20
Возможно просто рынок насытился, наша семья в 90е годы не могла купить такую дорогую японскую технику и 99.9% населения тоже. Они продали тем у кого были деньги и продажи закончились. А тут и Китай дешевый появился, большинству людей все равно на качество звука, а выглядит так же, вот и брали.
У меня китайский двухкасетник тоже пылится, раньше устарел морально, чем поломался.
умиляет одно, здесь все получается выше «среднего класса», а покупают такую же низкосортицу только прямиком и Китая, сам наблюдал как подьжает «крузак» и хабалистая баба с неменее хабалистым мужичком грузят в него все продуктовое непотребство, на какое у них глаз пал, тож матьих «средний класс», обьясните это как?
  • chis22
  • 18 декабря 2020, 08:53
Судя по шквалу комментариев — это именно так)))).

У нас в Беларуси в светофоре все тарятся Не думаю, что в социальном пласте мы сильно различаемся с россиянами. Нормальный магаз. Только смотреть нужно, что покупать. Мясное принципиально не беру. Из макаронных казахское и киргизское — йохтыр. Кофе, чай можно выбрать. Из сладкого тоже. Из промышленных товаров брал изоленты за копейки, монтажная пена дешевая окна на даче подпенивал и дыры от мышей. Масло полусинтетик для мотоблока. Смазки всякие, жидкий ключ по нормальной цене. Столик для выездов на природу. Всякие боксы-коробочки по бросовой цене. В общем дешевле, чем у барыг.
Кстати, у нас в Беларуси устроили как-то оголтелую компанию против светофоров. Понятно, что эти магазины принесли здоровую конкуренцию в нашу белорусскую торговлю, которая по существу является государственной монополией. Проверяли их санстанции, МЧС. Но пока поутихли…
  • 20 декабря 2020, 03:06
В Белгороде для сравнения есть сетевые магазины Пятерка и Магниты, там всегда полно народу, на трех кассах бывает очередь. Рядом светофор одна касса и продавщица с охранником со скуки болтает. Магазин не пустует, но конкурировать с «обычными» магазинами тяжело им.
Есть «дорогой» строительно-хозяйственный магазин Леруа, ну считается что там товары подороже, чем в других магазинах, но он огромный и из 30 касс на 15 есть очереди. Люди идут потому что там есть всё, от газонокосилок до досок, лампочки, насосы, профлисты, электроплиты, шторы. Тут тоже Светофоры смотрятся грустно на этом фоне.
  • chis22
  • 21 декабря 2020, 09:04
У нас знают про эти магазины — и Леруа, и Магнит и Икеа и другие. К сожалению, как я писал выше, у нас совковая государственная монополия. Поэтому, светофор и фикспрайс — это первые магазины, которые начали ломать эту монополию. Надеюсь, что скоро у нас отпадет необходимость ездить в Польшу за дешевыми товарами…
  • 20 декабря 2020, 03:21
На крузаке и за молочной кухней приезжают, берут сухие смеси детей кормить как малообеспеченные, сразу за месяц 30 пачек ))
  • Shura_m
  • 18 декабря 2020, 09:14
У меня такой на даче больше года работает.
Обычный беспонтовый чайник. Для тех, кому нужно «ехать» а не «шашечки».
Поначалу был небольшой запах, но скоро исчез.
Спустя полтора года безотказно работы, чайник сплавился с подставкой. А так 300 рублей честно отработал
Спустя полтора года безотказно работы, чайник сплавился с подставкой...
А с водой, и, под присмотром не пробовали пользоваться??
Предлагаю-впредь!-ходить за кипятком в кафе\ресторан...-будет надёжней! ;-))
Хм-м...-тема была о чайнике, но сегодня порядка 75% обывателей выбирают уже
не нужный им товар\предмет, но-торговую сеть… А бытовую технику нюхают, пробуют
на зуб и проверяют на безопасность, не выключая даже уходя из дома…
Резюмируя:-по мне, так этот чайник ничуть не хуже именитых брендов, имея всё самое
необходимое для тривиального кипячения воды. Его ценник-привлекателен для тех, кто
не зашорен лейблами\фирмами\брендами, и не привык сорить скромным семейным бюджетом,
не проводит «ходовых испытаний», ожидая от чайника космических технологий, и пользуется оным
явно, без впадания в нирвану, удаляясь от *полигона* на часы и км…
Любой другой имеет те же кнопки\тэн\ручки и провода, но отличается
лишь ценником и громкой наклейкой, и(возможно!) более качественно собран-ему провода просто
уложили в трезвом виде и прямыми руками!

P.S.: Обзор плюсую, к «Светофору» претензий не имею, а лишь сожалею, что нет такого рядом с
моими пенатами-конкуренция в торговле всегда благосклонна к потребителю\покупателю\обывателю!
  • 18 декабря 2020, 14:39
Нет, он значительно хуже чайников именитых брендов. Зато стоит 300 рублей. :)
Брал в светофоре светильник за 180р. на кухню-год уже работает все нормально.
  • Deluks
  • 18 декабря 2020, 21:35
Сосиски и колбасы по 100 рублей за килограмм я тестировать не готов
КаюсЪ пробовал… купил с дуру сосисок, лучше бы я два сникерса купил в магните.
Сварил я эти сосиски, они как бумага, на вкус… его нет, это набор острых специй…
там разные есть. некоторые — норм.
  • 19 декабря 2020, 01:16
«Нехорошо только, что силовые провода пересекаются и касаются друг друга.»
Мдя… а в оболочке провода они не касаются друг друга? А пересекаются — это как-то отражается на качестве воспроизводимого звука? Ребята, написУя обзоры, вы хоть это, как в навязчивой рекламе из телика, где девочка мужским голосом говорит _ Вы сами-то всё это читали? )))
  • kopa
  • 19 декабря 2020, 16:37
проблема всех чайников по электрике — в контактах, как в разъемах, так и в кнопках. со временем контакты окисляются-обгорают, начинают греться, и они плавят пластик, оплетку. провода которые в нахлест поплавятся именно от температуры клеммы и температура пойдет на первые 3см провода по меди. +под чайником даже под подставкой теплое замкнутое пространство.

Мдя… а в оболочке провода они не касаются друг друга?
почему другие должны думать за вас?
  • 20 декабря 2020, 05:36
kopa
почему другие должны думать за вас?
Хороший вопрос.Только вот у нас в Юнитовской гарантийке проблем с контактами чайников практически не было.Кнопки иногда дурили, да, чистая механика… А основная проблема возвратов по гарантии была течь.
Контакты, даже обгорая, не будут настолько греться, чтобы проплавить пластик.И чтоб контакты обгорели до такого состояния они должны быть ну очень некачественные.А пластик кстати там высокотемпературный на колодках с контактами.В общем за 3 года я ни разу не видел, чтоб в чайнике что либо расплавилось или замкнуло.Обрыв ТЭНа — редкость ужасная, иногда обрыв подсветки.Вот и всё.
  • Smith
  • 19 декабря 2020, 09:18
Алексей, пожалуйста, срочно сообщи, где у нас в Свиблово открылся «Светофор». Не могу найти.
Покупал такой чайник на распродаже Али года 3 назад. Тоже рублей за 300 с доставкой из РФ. Только надписи такой нет на основании. Работает на дачном участке. Небольшой косяк, если налить почти полный, то отключается перед самым кипением. Но на участке обычно я и жена, наливаем литр и кипятит без проблем.
  • Smith001
  • 19 декабря 2020, 20:05
А для меня «Светофор» — магазин кошачьей еды. Покупаю там «Мясо уток» и «мясо индеек» по 30 р и паштет по 20 р постоянно. Котам очень нравится. В консервах «Мясо ...» сои и крахмала не видно, все довольно натуральное, только немного с костями. Поэтому и стоит так дешево, но котам на кости пофиг.
Еще жидкость для стирки «Сорти» — не воняет, стирает хорошо, дешевое. Баллончики с газом там самые дешевые, про лампочки говорили уже. Еду для людей там стараюсь не брать, но вот фисташки недавно были неплохие.

Вы только никому не говорите про «мясо...», а то разберут, чем я буду котов кормить.
  • 20 декабря 2020, 03:14
Для кошек и собак покупаем в Пятерочке, обоим животным хорошо заходят головы куриные по 50 руб за кг, как сырые, так и вареные, кот и собака едят Чаппи из Пятерочки и отдельно котику кошачий корм (собаке его все равно маловато, она в 4 раза больше по весу). Еще раньше был молотый костный остаток, но потом пропал.
Лампочки могут быть с низким CRI, в таком свете плохо видно, светят ярко, а видно плохо.
С жидкостью для стирки осторожнее, может быть алергичная. Несколько раз сталкивался что кожа чесаться начинает, ну почесал и забыл. Потом нашел связь с жидкостью для стирки из Магнита, не дешевое средство. Что может быть в дешевом вопрос.
В детском саду нашем по закупили какой-то дешевый порошок для стирки простыней. Дети месяц красные ходили от этого порошка, пока он не закончился в садике. Раздражал кожу.
  • NameZ
  • 20 декабря 2020, 06:07
Купил сразу 2 таких чайника в 2016 году, один на работу другой на дачу. Уже 4,5 лет, тьфу-тьфу-тьфу. Все работает.
  • Chaosito
  • 20 декабря 2020, 07:43
У тещи был такой, потом померла подставка, расплавила контакты, отдали мне в гараж. После переделки «напрямую», спустя какое то время работы отлюбнуло автоотключение, тоже все поплавилось, сейчас пашет «совсем напрямую».
Из минусов: ручка греется дико, т.к. в нее есть отверстия из чайника, чтобы проходил пар до биметалла, отверстия закрыл, т.к. сейчас оно напрямую. Еще один минус, как сказал ТС «хорошее крепление крышки», нифига оно не хорошее, тоже быстро дохнет защелка и практически не держит, особенно когда чайник вскипел, нагрелся, ее можно с щелчка вообще сбить с чайника.
Дома чайник Сименс работает с 2005г. На работе другой Сименс прожил 12 лет.
В одном отделе покупали дешёвые чайники, меняли ка перчатки, пока не разорились на дорогой Бош. Хотя если посчитать сколько было потрачено на этот ширпотреб…
  • Horizont
  • 21 декабря 2020, 14:55
Не всё так однозначно. Был дорогой Бош в домашнем использовании. Потёк по шву по причине неудачной конструкции. А такой греет и греет. Пока…
  • yoma
  • 20 декабря 2020, 23:10
А что, хороший чайник, железный. От накипи чистить хорошо. Этот кальк достает.
  • immortal
  • 21 декабря 2020, 06:47
Такой же по дизайну в свое время за копейки по моему на jd приобретался, чайник отличный года 2-3 прослужил, потом поставили его возле газовой гарелки и он расплавился. Так бы служил и служил, главное фильтрованную воду заливать и он не прогниет. Портятся такие чайники в основном из-за накипи.
  • vaskopr
  • 21 декабря 2020, 09:13
Мне в офис такой отдали, только название другое. А так — один в один. Всяко лучше чем покупать за свои. Работает уже пол года, полет нормальный.
  • xyalong
  • 21 декабря 2020, 16:42
Как то тоже задался было вопросом разброса цен на чайники, и честно говоря прифигел от того что в дешманских используют вредный, вонючий пластик который провоцирует онкологию и другие болезни, поэтому ну его нах эконмить на здоровье, купил нормальный чего и вам желаю.
и что, есть прям уверенность, что в китайских чайниках пластик провоцирует онкологию, а в дорогих прям нет? а на чем основана эта уверенность, если не секрет?
  • vita911
  • 22 декабря 2020, 13:24
Купили такой на работе. Пластик хоть с водой и не контактирует, но фенольный запах у воды по началу был знатный. Сейчас, спустя где то пару месяцев, вроде выветрился.
у нас такие продаются как скарлет. стоил то ли 200, то ли 300 грн. все провода и начинка расплавились и отпали в течении месяца. одноразовое «гэ», не покупать ни в коем случае.