Комнатный встраиваемый аналоговый терморегулятор с внешним датчиком RTC70.26

Продолжение серии обзоров о терморегуляторах, начатое ТУТ
Данную модель из Китая заказывать нет смысла, в местных магазинах он стоит дешевле, поэтому там и купил ради экспериментов.
Оно-же в Китае

В комплекте сам регулятор с рамкой, выносной датчик температуры, паспорт на русском языке и крепёжные винты.

Цвет пластика молочный (белый с лёгким кремовым оттенком), устанавливается в стандартную монтажную коробку.
Длина кабеля к термодатчику 3 метра, исполнение датчика — герметичное, что позволяет его в стяжку пола заливать (в гофре естественно). Сам термодатчик стандартный NTC 10кОм (25ºC)

Инструкция
Выключатель на передней панели позволяет принудительно отключить работу регулятора.
Есть жёлтый светодиодный индикатор включения реле.
Ручка настройки температуры позволят настраивать заданную температуру в диапазоне от +5ºC до +40ºC. Шкала очень грубая, температура выставляется примерно на глаз.
Интересная особенность — есть функция механического ограничения положения регулятора. Ограничитель находится под ручкой регулятора. Красное кольцо ограничивает верхнюю уставку температуры, зелёное кольцо — нижнюю. Для настройки, необходимо ослабить шуруп фиксации колец и поставить нужные ограничения.

Теперь о грустном — первичная проверка показала крайне нестабильную работу регулятора, при достижении уставки, нагрузка включается не всегда. Пришлось сразу разбирать и проверять что к чему.

Разборка

Силовое реле oz-ss-124lm1 с катушкой 24VDC и контактами 16A 250VAC
Реле

Реальная схема

Как нетрудно заметить, терморегулятор чисто аналоговый, без контроллера. Питание схемы через гасящий балластный конденсатор со стабилизацией напряжения стабилитронами. Пороговый элемент — компаратор на базе сдвоенного операционного усилителя LM324. Схема подключения компаратора немного нестандартная.

Встроенное реле на китайские 16А позволяет коммутировать питание непосредственно на нагреватели мощностью до 2кВт (небольшой контур тёплого пола, конвектор), а также электромагнитный клапан трубы отопления, циркуляционный насос контура отопления, управлять отопительным котлом.

Из схемных косяков:
— сильно пониженное напряжение питания реле — вместо требуемых 24В подаётся всего 17В. Т.е. реле работает на пороге срабатывания, что не есть хорошо. Именно поэтому регулятор чётки и не работает. Добавил ещё один стабилитрон 5,1В последовательно с установленным, напряжение поднялось до 22В, чего уже достаточно для надёжного срабатывания реле.
— отсутствует цепь разряда балластного конденсатора C3 — добавил цепь его разряда.
— отсутствует резистор в базе транзистора Q1 для его надёжного запирания — добавил резистор.

Итоговая схема получилась такой

Монтаж с доработками

Беглая проверка точности поддержания температуры показала, что она невысока, в пределах 2-3 градусов, что впрочем типично для аналогового регулятора. Кроме того, уставка температуры зависит от точности установки ручки регулятора после её съёма, т.к. там нет фиксированного положения.

Измеренная потребляемая мощность регулятора составила 0,8 Вт независимо от состояния реле. Нагрев корпуса практически не ощущается.

Плюсы:
— весьма недорогой и доступный
— простой и понятный в управлении
Минусы:
— без доработки нормально не работает
— нет индикации реальной температуры
— невысокая точность уставки и поддержания температуры

Вывод: я не рекомендую использовать данный терморегулятор. Возможно, у кого-то он работает нормально и мне просто попался брак.

Спасибо за внимание, продолжение следует…
  • qwe11
  • 17 апреля 2020, 12:54
  • Aloha_
  • 17 апреля 2020, 12:58
Абсолютно такой же регулятор появился у меня лет 7-8 назад. Монтажники при установке теплого пола применяют такие регуляторы очень активно. Мне достался с поврежденным корпусом, зато бесплатно. Я использовал около года на самодельной приточной вентиляции с тэнами на 2 КВт. После года эксплуатации демонтировал и заменил на профильный регулятор. Дефектовка снятого показала сильный износ контактов реле, что не удивительно, поскольку работало «на износ». Ах да, оболочку пластиковую с датчика снял для быстрого реагирования на изменение температуры.
  • 17 апреля 2020, 13:13
Так потому что
и привело к
Дефектовка снятого показала сильный износ контактов реле
А оно изначально слишком медленно реагировало и были большие колебания температуры?
  • Aloha_
  • 17 апреля 2020, 15:58
Реакция быстрая, буквально пара секунд. Датчик стоял в канале. Инерцию некоторую задавали ТЭНы. Думаю в их зоне разброс был достаточно большой по температуре, частота включения зависела от температуры входящего воздуха. Иногда 100% были включены, иногда включались буквально на несколько секунд с длительными паузами. Обилие металла в виде воздуховодов сводило на нет колебания температуры непосредственно на датчике, поэтому воздух шел стабильной температуры.
Тут больше подошло бы симисторное управление, что и было позже реализовано на профильном контроллере.
ps терморегулятор по местным ценам на то время стоил в районе 1500р.
  • VecH
  • 17 апреля 2020, 13:00
Я его в оффлайне почти 8 лет назад покупал по 9 т.р. за штуку
  • FloX
  • 17 апреля 2020, 16:00
в 2012 мне таких бесплатно две штуки дали
к каждым 2м2 пленочного пола полагался один регулятор
я купил 3м2 в спальную и 1м2 в туалет.
вот с 2012г они и трудятся.
Поздравляю.
Лежит несколько таких…
Парочку даже поставил.
Основной минус — очень большой гистерезис, т.е. выставив температуру в 24 градуса, можно замёрзнуть, т.е. нагрев до 24 и отключившись, он включится только примерно при 21 градусе.
Так же есть прикол (он виден по схеме) в том, что выключатель на корпусе выключает только питание схемы.
А вот на реле напряжение по прежнему подаётся.

Добавлю, что их аж три вида продаётся
1. как в данном обзоре.
2 такой же но с встроенным датчиком
3 с обеими датчиками (главный встроенный, но так же отключение при достижении 35 градусов на выносном).
  • 17 апреля 2020, 13:13
А вот на реле напряжение по прежнему подаётся.
Напряжение подаётся только на силовые контакты реле. Ничего сильно страшного в этом нет.
Есть такое дело, у меня правда гистерезис немного меньше (видимо разные конторы паяли). При необходимости, его можно снизить заменой резистора 4,7МОм на резистор 8,2-10МОм
я такой сам ставил. Покупал в офлайне и пугали что ломаются. Денег было мало, подумал что заменю ибо стоил 800р против рекомендуемого мне за 4000.

Итог эксплуатации — 6 лет полёт нормальный, мне нравится. Мой экземпляр работает чётко, косяков с невключением нет.
Коллеги, можете подсказать на какое твердотельное реле можно заменить то, что стоит в датчике. Так, чтобы без особых переделок. Такой регулятор стоит в спальне. Уже утомил своим щелканьем по ночам.
  • 17 апреля 2020, 13:34
то, что стоит в датчике
в датчике стоит терморезистор и он не щёлкает.
Щёлкает реле в терморегуляторе. При желании, можно заменить его на внешнее твердотельное с управлением 12-30VDC
именно это интересует. на какое внешнее твердотельное можно заменить?
  • 17 апреля 2020, 13:45
www.chipdip.ru/product/hhg1-1-032f-38-30a
или аналогичное
  • 17 апреля 2020, 14:16
Ага, немного подешевле :)
  • mike888
  • 17 апреля 2020, 15:18
Прикольно, но 25А дешевле чем на 10А. При том что там наверняка стоит тот же симистор на 16А.
Не забудьте — такие симисторные блоки требуют радиатора при токах более пары ампер.
Радиаторы именно под такие реле тоже продаются на али.
  • 17 апреля 2020, 13:33
сначала обрадовался — думал можно использовать для питания паяльника.
Прямо всё что нужно — и выключатель и регулятор.
Но посмотрев схему понял что мимо тазика — это не димер.

А нагревательный элемент пола сколько ватт жрет?
  • 17 апреля 2020, 13:36
А нагревательный элемент пола сколько ватт жрет?
На сколько ватт нагреватель поставить, так и будет жрать
  • 17 апреля 2020, 14:44
так я и спрашиваю какие типовые — сколько обычно кВт?
  • 17 апреля 2020, 14:53
Зависит от площади. От 100Вт до 3,5кВт
в среднем 130-220 ватт на квадратный метр пола. Вот и считайте. А на симисторе 1.2-1.6 вольта падает. Т.е например при теплом поле в 10 квадрат с мощностью в 220 ватт на метр квадратный потребление будет в 2200 ватт- соответственно при напряжении в сети 220 вольт будет ток в 10 ампер- а значит на симисторе может выделятся 16 ватт тепла- а это уже очень прилично для рассеивания в подрозетнике.
  • 17 апреля 2020, 15:10
Это если мы через семистр пускаем все 220В :)

А если мы регулируем т.е. пропускаем скажем половину то уже 8Вт, ну и семистр это не же резистор баластный чтобы на нем по закону ома мощность считать :)
  • 17 апреля 2020, 15:31
«это не же резистор баластный » — ну да, резистором здесь не пахнет — 1.6В * 10А = 16 Вт.
  • 17 апреля 2020, 16:05
резистор постоянно греется 1.6Вх10А а семистр в какие моменты и сколько по времени будет греться током 10А?
  • 17 апреля 2020, 16:25
Вам видней. С аполагетами альтернативных законов физики спорить не могу.
  • 17 апреля 2020, 17:54
почему не отвечаете на вопрос?
что видней? Какая еще альтернативная физика?
Вы как работает регулятор на тиристоре представляете?
В какие моменты на нем выделяется тепло?
  • 17 апреля 2020, 18:03
Извините, но не буду с Вами дискутировать на эту тему.
  • 17 апреля 2020, 15:36
«пропускаем скажем половину то уже 8Вт» — зашунтировав симмистор диодом в лучшем случае получим 10Вт, но регулировка будет только в диапазоне 50%-100% мощности.
И придется еще последовательно с диодом релюшку ставить чтобы выключать. Короче полупроводники- это конечно хорошо, но у всего есть границы применимости
  • 17 апреля 2020, 15:42
16Вт в подрозетнике нереально рассеивать без перегрева, по крайней мере не в углубленным.
  • 17 апреля 2020, 15:48
Ну если симмистор вмуровать в кирпич (не газо-пенобетон) получится — но зачем? :)
Симистор- слишком много тепла выделятся будет на нем, если регулятор будет регулировать больше 1 кв.м теплого пола- тупо терморег установленный в подрозетнике поплавиться. Да и не нужен симистор там- инерционность приличная у теплых полов.
  • 17 апреля 2020, 14:02
Симистор- слишком много тепла выделятся будет на нем
Замуровать его в пол, пусть подогревает :)
:)) Ну в стяжке может и будет охлаждаться, а вот под пленочным теплым полом явно дырку прожжет в полу:)))
  • 17 апреля 2020, 15:37
«Замуровать его в пол,» — лучше в бойлер :)
  • 17 апреля 2020, 14:44
да ладно…
вот например — ebay.com/itm/302252224149

не думаю, что пол больше 1 кВт.

я от типа такого чайник 1.5кВт питал — он почти холодный был.
  • 17 апреля 2020, 14:45
del
Купил на Авито такие по 1.500 р:

Всё-таки управление через смартфон и создание расписания обалденная вещь. Крайне рекомендую, если кто-то ищет что-то подобное

Кстати, в Livolo влезают как родные, потому и покупал.
  • 17 апреля 2020, 13:41
Купил на Авито такие по 1.500 р:
Про него тоже будет обзор :)
ждёмс
Мехнизм из суппорта вынимается? Или сделан цельным вместе с суппортом для крепления к подрозетнику? А влезать- а чего терморегу 45*45 мм не влезть в рамку 45*45:)
Я уже не помню, а сфоткать не могу, я с карантином в Амстердаме застрял.
Вот тёплый пол через приложение отключил.
И воду через xaiomi шлюз.
Вот тёплый пол через приложение отключил.
И воду через xaiomi шлюз.
УТЮГ, УТЮГ забыли =)))
  • mrBrown
  • 17 апреля 2020, 15:13
И чайник!
  • 17 апреля 2020, 15:40
«И воду через xaiomi шлюз.» — чего только не придумаешь чтобы теще не звонить. :)
  • 17 апреля 2020, 14:04
Мехнизм из суппорта вынимается?
Вынимается, всё можно разобрать, но корзина остаётся с суппортом (одно целое)
Жаль. Если бы оно так разбиралось, и было бы в формфакторе мозаика, то было бы вообще интересно
Интересно, кто минуснул- кто-то не видел форм-фактор мозаика или же смутило количество бы в моем предложении? Аль может случайно не туда ткнул пальцем?:)
  • 17 апреля 2020, 15:41
«Интересно, кто минуснул-» — я нет.
почти даром! это где так?
В Санкт-Петербурге на Авито сторговался. Человек купил под свои подрозетники, по размеру не подошли.
понятно, опять культурная столица впереди всех! :)
Стопэ! А зачем датчик в пол заливать? Он должен вашу Т в комнате мерить, а вот пол уже или вкл/выключать.
Ээээм, что?
  • 17 апреля 2020, 14:12
Он должен вашу Т в комнате мерить, а вот пол уже или вкл/выключать.
Если надо поддерживать температуру воздуха в помещении, датчик в пол не заливается.
Обычно тёплые полы в квартирах служат не для обогрева помещения, а для создания комфортной температуры пола 28-32 гр, и для этого нужен датчик именно в полу.
А я понял, просто в доме, да, другие приоритеты))
И правда, в квартире я подобный под плёнку ставил.
  • 17 апреля 2020, 14:28
В частных домах для основного обогрева помещений обычно используют водяные тёплые полы.
Я понимаю, просто как раз и полумал, что Вы предлагали датчик в пол с водяным контуром вмонтировать. Вопрос закрыт, извиняюсь за недопонимание.
Дизайн этих регуляторов, да и схемотехника наверное слизаны с энстовских/абб-шных терморегов финского завода энсто/абб. А значит должны в abb busch-duro 2000 по идее влезать- если кому надо в рамку общую вставить.
  • RAL3908
  • 17 апреля 2020, 14:29
Лет 10 назад актуально было бы.
Этот терморегулятор чуть ли не самый дешёвый из всех на рынке.
  • 17 апреля 2020, 14:41
От того он довольно популярный. Потому его и обозрел :)
Ну да. Спасибо. Мы их пачками продаём… Очень дешёвый и потому ходовой.
Их этих (других) терморегуляторов на рынке великое множество, а этот самый дешёвый.
  • mike888
  • 17 апреля 2020, 15:21
Что то мне подсказывает, что если взять за основу W1209, будет дешевле и качественее. Вопрос лишь в корпусе
Да под каким только именем я этот терморегулятор не встречал. Как его только не называли. Одно и тоже. Дёшево и сердито. Кстати работают они достаточно долго если не брак. В принципе народ не возвращает гарантию свою ходят и после гарантии.
  • 17 апреля 2020, 15:45
«Вопрос лишь в корпусе» — и реле менять на австрийское по-любэ
Ремонтировал с десяток таких аналогичных, релюшки залипали, решение повышение питание реле +23в сместо +17в последовательно стабилитроном.
время таких регуляторов прошло. Полно моделей электронным термостатом, и возможность задания расписания, что при использовании с теплым полом дает очень большую экономию

у себя поставил 3 штуки devi touch

прошлой зимой экспериментировал с температурой пола. 1 ( один градус) на 12м2 обогреваемой поверхности ( 3 мата в сумме ) дают экономию 100 квт / мес
не говоря про старт разогрева по ночному тарифу
  • 17 апреля 2020, 20:21
«возможность задания расписания, что при использовании с теплым полом дает очень большую экономию» — ошибаетесь.
— снижение среднесуточной (средненедельной) температуры в комнате (доме) дает экономию в использованой на отопление энергии, чем ниже температура в доме — тем больше экономия энергии.
— «не говоря про старт разогрева по ночному тарифу» — адаптация подогрева к использование разных тарифов на электроэнергию в течении суток даст экономию в денежных затратах на электротопление.
Боюсь спросить, если экономия 100квтч на градус, то сколько общее потребление?
На балконе стоят?
  • mrStep
  • 17 апреля 2020, 20:17
брал такой же в оффлайне. Рексантом что-ли назывался…
Стоит в ванной 1 м.кв. Не поддерживает температуру. Нагревается и отключается.Остывает до комнатной температуры и только тогда включается нагрев. Зачастую холодный пол оказывается в самый неподходящий момент, когда нужно идти купать детей. Быстро нагреть пол нет возможности. Можно выкрутить на максимум, но прогреется только ночью, когда уже будет не нужно.
Влез в рамку абб вместе с розеткой для стиралки. И это казалось тогда плюсом. Сейчас же есть желание заменить на что-то адекватное… но как, делать дыру в другом месте?
в абб-шном бэйсике есть термореги, плюс можно просто абб-шный терморег буш-ягеровский воткнуть с подходящей накладкой. Но стоит это дело недешево, особенно с дисплеем. Проще поменять на унику (или на любую другую серию с 45 мехами или адаптером на 45 мехи) розетку и рамку и вокнуть тернеовский терморег со всеми плюшками.
О, может кто подскажет адекватный вариант на 2-3 зоны в одном корпусе? Или это уже только большие централизованные системы?
Маты маленькие, по 1-2м2. Дизайн, экран, удаленное управление значения не имеют, но расписание нужно.
Или не мудрить и ставить 3?
  • DSLTIP
  • 17 апреля 2020, 20:31
У меня спустя 6-7 лет эксплуатации накрылись все эти регуляторы(6 штук). При включении выключателя, диод загорался, а реле не включалось(хотя чуть слышно было щелчок), низкое напряжение приходило на реле. Поменял во всех конденсаторы(большие которые) и они заработали.
А может кто подскажет, есть ли такие регуляторы но с беспроводным датчиком температуры? Строители при монтаже теплового пола забыли заложить датчик температуры…
Датчик можно сверху положить, но тогда температуру мата можно определить только косвенно, наверно, есть шанс перегреть его, даже если использовать поправку в термостате. Гистерезис растет, в случае большой теплоотдачи внутри проводка может перегреться, когда снаружи уровень не поднимется.
Но тогда положить можно и проводной.
Может, все же вскрыть и положить, как надо? Это может оказаться не так сложно-долго-дорого. Особенно, если нужно добраться до края, а рядом ламинат, стена, плинтус?
Вскрыть не вариант, так как ремонт закончен пару лет назад, везде плитка… Положить сверху тоже сложно, так как регулятор стоит снаружи, рядом с выключателями света, аккуратно и незаметно проложить не вариант. Самый простой вариант был с беспроводным датчиком и делать поправку на погрешность в измерении температуры, чтобы не перегреть проводку…
риски — беспроводной датчик можно спихнуть, бесконтактный закрыть, а поправка зависит от окружающих условий + сильная задержка.
наверно, проще один раз замерить-посчитать безопасную нагрузку и оставить без датчика.

ниже пишут про нарушение укладки — еще один риск. можно попробовать глянуть в тепловизор неравномерность нагрева.
  • 17 апреля 2020, 22:30
Строители при монтаже теплового пола забыли заложить датчик температуры…
Очень маловероятно, что такие строители правильно уложили сам тёплый пол. Как правило, он после неквалифицированного монтажа работает гораздо меньше расчётного срока. Проверяется мегомметром на 2500V или 5000V в зависимости от типа
  • G99999
  • 18 апреля 2020, 02:12
Вона чё у меня стоит 15 лет.Даже не задумывался как оно устроено.Даже внешний вид не изменился!
  • yualeks
  • 22 апреля 2020, 19:12
У меня такой трудится на тёплых полах в коридоре уже четвёртый сезон, проблем не было заказывал в Китае.
  • CROU
  • 22 октября 2020, 17:36
а для водяного теплого пола какой клапан посоветуете?