Шампунь и паста "Сульсена" против перхоти | Сравнительный обзор

• Цена: 297 + 129 рублей (или $4.5 + $1.95)

Сегодня предлагаю вновь поговорить на тему здоровья. На этот раз будем бороться с таким распространённым недугом, как перхоть. Меня эта проблема преследует практически всю жизнь с самого детства. Наводку на это средство я нашёл, не поверите, здесь в комментариях в 2017 году. Само собой, будут фотографии «до/после», которые скрыл под спойлеры.

Те, кто сталкивались с этой проблемой, знают это такое, когда на голове много перхоти и какие дополнительные проблемы от этого возникают. Если даже помыл голову обычным шампунем за час до выхода в «люди», это не значит, что всё будет в порядке. Сняв головной убор, обязательно «посыпется снег» и люди, заметившие это, будут думать, что вы нечистоплотный человек. Если это личная встреча с женщиной, то этот факт и вовсе может стать критичным. Опять-таки, помыв голову перед походом в парикмахерскую, на месте всё равно спросят, почему голову не помыли. И так далее.

Проявляется перхоть в виде белых отшелушевшихся частиц кожи на шевелюре, иногда на месте бороды, усов и бровей. Причин её возникновения масса — неправильное питание, аллергическая реакция, дефицит витаминов А, Е, гормональные сбои, частые стрессы, частое мытьё, нарушенный иммунитет, наследственность. Тогда на поверхности кожи начинает активно развиваться грибок Pityrosporum Ovale, который приводит к шелушению кожи.

По-хорошему, надо обследоваться, чтобы выявить точную причину и после этого назначают лечение, коих существует тоже весьма немало. Самые широко используемые из них, это шампуни, которые могут называться по-разному, но при этом содержат вполне конкретное действующие вещества:

бифоназол, содержащийся в шампуне «Бифон». Только для волос на голове, на лице использовать нельзя.
кетоконазол, содержится в шампуне «Низорал/Себозол/Дермазол/Кето плюс».
циклопирокс, есть в шампуне «Фитовал»
пиритион цинка, шампунь «Фридерм Цинк»
сульфид селена, продаётся в виде шампуней и пасты «Сульсена». О ней и пойдёт речь.

Изначально, как я уже сказал выше, нашёл положительный комментарий с непонятным тогда для меня веществом «сульсена». Полез в поисковик, дабы отыскать шампунь/препарат и разузнать о нём больше. Сначала на моём пути попалась паста «Сульсена» российского производства МИРРА ООО/ МИРРОЛЛА. Этикетка у этих «Сульсен» в сплошных оранжевых тонах, как на картинке слева.

Потом нашёлся шампунь с другим оформлением этикетки, весь в белых тонах. Это оказалась «Сульсена» от украинского производителя «Амальгама Люкс». Само собой, я начал искать отзывы людей, причём желательно сравнивших оба препарата лично. Сначала попадались просто вопросы в сервисах «вопросы-ответы», с примерно следующим содержанием: «Где у нас в городе можно найти в продаже Сульсену производства г.Николаев?». В итоге мне попался сравнительный отзыв, суть его оказалась такова — «Оба препарата работают, но амальгамовская сульсена борется с перхотью быстрее». Этот момент послужил для меня триггером для покупки шампуня.

Как выяснилось позже, амальгамовская «сульсена» продаётся как минимум в двух видах — шампунь и шампунь-паста:

Шампунь «Сульсена» Шаг 1, 150мл (Амальгама Люкс)
Шампунь-паста «Сульсена» Шаг 2, 75мл (Амальгама Люкс)

Эти препараты могут продаваться в местных аптеках. Осмотр ближайшей точки «за углом» показал отсутствие оных, вследствие чего осуществил заказ через интернет-аптеку. Здесь я узнал для себя такую новость, что оказывается по законодательству запрещено предоплачивать медикаменты, заказанные через интернет, только оплата при получении. Зато шампунь-паста оказались безрецептурными и получать персональное разрешение от врача не требуется.

Приехало две картонные упаковки. В первой большой — шампунь, во второй — шампунь-паста

Информация про шампунь

Действие:

5 причин, с которыми борется:

Механизм действия дисульфида селена:

Применение, результат, противопоказания, меры предосторожности, pH шампуня:

Информация про шампунь-пасту

Действие:

Результат:

Применение и рекомендации к применению:

Меры предосторожности, противопоказания, условия хранения, производитель:

На донных сторонах приведены составы шампуней

Просто шампунь — во флаконе 150мл, шампунь-паста в тюбике 75мл

На обратных сторонах дана та же информация, что и на картонных упаковках

Годность препаратов, судя по маркировкам, сохранится до 2022 года. При правильном хранении.

Внутри густая субстанция жёлто-оранжевого цвета, присутствует запах серы.

Использование

Страшное фото «ДО». Вам может показаться, что голова не мылась месяц, и ошибётесь. Это спустя 3 дня после мытья обычным шампунем. Есть даже лёгкое покраснение на коже в районе перхотных образований.

Далее использовал пока просто шампунь «Сульсена». Намочил волосы и нанёс шампунь на них с последующим интенсивным втиранием ближе к корням. Оставил на 5мин. Отмечу, что шампунь плохо пенится и мылится, кожу на голове не щиплет, но глаза щиплет сильно, поэтому избегаем попадания субстанции в глаза. После смывания волосы при расчёсывании пальцами, не скрипят, как это обычно бывает после другим хорошо пенящихся шампуней. Так как я интенсивно растирал шампунь, то можете видеть, что покраснение кожи усилилось, но никакого зуда при этом нет. Перхоть ушла пока не вся, ещё осталось некоторое количество

Через 1 день я снова воспользовался шампунем на 5 минут, но после его смывания, я нанёс также пасту на 15 минут. Она чуть более густая, чем шампунь. Нужно также втирать в корни волос. Можно нанести по капле на каждый палец руки и втирать. Паста практически не пенится, если только совсем чуть-чуть. Точно также, избегать попадания в глаза. Кожу не щиплет. Вот тут уже меня результат очень порадовал:

Побочный эффект, найденный мною — это запах серы. Во время мытья головы очень сильно ощущается. После мытья головы пару часов ощущается человеком, если он стоит рядом с вами. Если говорить прямо про намечающиеся любовное мероприятие с женщиной, то 100% во время объятий она почувствует неприятный запах серы. Поэтому для сбивания запаха можно использовать парфюм. Про использование другого приятно-ароматного шампуня сразу после смывания пасты — не скажу, не проверял, так как читал в отзывах, что эффект борьбы с перхотеобразованием ухудшается. Но использовал обычный шампунь на другой день после применения пасты.

Другой обнаруженный мною важный момент — давно заметил такое, что если принимаю в пищу мною сладкого, то перхоти становится больше, если перестаю есть сладкое, то перхотеобразование немного уменьшается. Я использовал это свойство вкупе с шампунем. Получился своеобразный комплекс мероприятий. Поэтому, если вы решили бороться с перхотью с помощью шампуня-пасты, то рекомендовал бы отказаться от всего сладкого, и на всякий случай от жареного. Но как я отметил в начале статьи, причины возникновения перхоти часто индивидуальны и разнятся.

Выводы.
Паста в тюбике оказалась более мощным средством, нежели шампунь, так как первая, как узнал потом, является лечебно-профилактическим средством, а второй просто профилактическим. Очевидно, что если у вас запущенный случай, то сначала следует обратить внимание на пасту, она и дешевле. Для поиска «сульсены» можно сначала посмотреть в местных аптеках, возможно в шаговой доступности есть.

Надеюсь, обзор был полезен.
я бы еще посоветовал шампунь Jason, это самый оптимальный вариант из всех, что я пробовал (Сульсеной (Альма) пользовался, кстати, в течении лет 5 но результат бы на 3,5\5). Конечно, все индивидуально, но как альтернатива возможно кому-то поможет. У него приятный запах, он хорошо мылится, имеет охлаждающий эффект ну и его действие намного лучше, чем у Сульсены (опять же в моем случае).
Вы уточняйте, какой сульсеной пользовались, потому они реально разные — Мирролла и Альма.
И за наводку, спасибо!
  • 09 октября 2019, 12:38
Я и той и той пользовался, но в последнее время перешел на Кето Плюс, на мой взгляд более эффективное средство.
Тоже до «Кето плюс» плюс пользовался сульсеновыми пастами и шампунями, все это хрень, полностью от перхоти не избавляет. А вот «Кето» реально помогает. Мне хватило одного флакона что бы полностью избавится от перхоти, сейчас основной шампунь «Head & Shoulders» и его вполне хватает для профилактики. Единственный недостаток «Кето плюс» это цена, реально раз в 8-10 дороже сульсеновых паст.
О-о-о! В этом я шарю. Давно хотел написать пост восхваления украинской cульсеной. Обмазываюсь этим делом уже несколько лет и разработал свою методику. Во первых, для меня эффективна ТОЛЬКО украинская сульсена, русская Миролла абсолютно бесполезна. К сожалению в аптеках продается только Миролла, но я заказываю в интернете (в eapteka точно есть). Заказываю сразу пару десятков упаковок шампунь-пасты. Хватает на полгода-год.

Действующее вещество в шампуне и пасте одно и то же, поэтому я использую только пасту. Не вижу никакого смысла в шампуне, тем более что паста выходит дешевле.

Сульсеной пользуюсь только по необходимости, когда замечаю начало шелушения или чувствую подступающий зуд кожи головы. В остальное время моюсь обычным шампунем.

Наношу на сухие или влажные волосы пока чищу зубы перед душем. На голове держу от 10 минут до часа. Иногда отвлекаюсь и не смываю по несколько часов, пока она не засохнет. Никакой передозировки ни разу не было. На один «намаз» расходую примерно половину тюбика пасты, мажу очень жирно не жалея, так что вся голова оранжевая. При этом наношу на брови, вески, шелушения на крыльях носа и под глазами, если таковые имеются.

Смываю пасту и иногда дополнительно мою голову обычным шампунем, чтобы уменьшить запах, но это не обязательно.

Так повторяю несколько дней пока полностью не исчезнут все симптомы. Потом пару недель не пользуюсь.

У себя обнаружил прямую зависимость появления перхоти от частоты эякуляций. То есть, если эякулировать несколько дней подряд, то перхоть гарантированно появляется. И наоборот, полное воздержание гарантирует отсутствие перхоти. Для чистоты эксперимента проводил такие опыты более месяца. Из общения с врачами, пришли к выводу, что одна из ВОЗМОЖНЫХ причин (это не точно, просто предположение), может быть повышение запроса на селен, который расходуется со спермой. В результате свободного селена в крови становится меньше и естественная флора на коже начинает бурный рост, что и приводит к перхоти. Так же, очень велика вероятность зависимости перхоти от проблем с ЖКТ, которые у меня тоже имеются. В целом интересная и большая тема, и если кому интересно изучать причину с научной стороны, сдавать анализы, соскобы, посевы, кровь и смотреть за показатеями, пишите в личку.

Очередной закуп стратегического запаса сульсены:
  • 09 октября 2019, 19:56
плюсанул)))
ну вы сульсено-монстр)))
  • wynr
  • 09 октября 2019, 21:28
сульсено зависимый
  • eigor
  • 09 октября 2019, 20:56
Про соотношении количества перхоти к частоте эякуляций, это просто бомба) А перхоть именно на голове? Извините, без обид, не удержался, прокоментировал)))
  • tykhon
  • 10 октября 2019, 02:22
Спасибо за интересный комментарий, много полезной информации.
Но мне кажется, что ваш опыт скорее свидетельствует о том, что сульсена работает не вполне. Если на нее приходится так плотно подсесть, чтоб поддерживать эффект.
Как покупателям спреев для носа, которые после применения нафтизина, дальше без него дышать уже не могут.
Хотелось бы средства, чтобы раз — и надолго.
  • 10 октября 2019, 15:47
в инструкции нафтизина (и др.) лекарств указаны ориентир. сроки продолж.использования
понимание фармакодинамики и метаболизмов снижает на 95% негативные последствия, имхо.
ну вот сузили вы сосуды, вмешались в работу носа, 2 дня, 3 дня… организм привыкает, подстраивается, борется. что удивительного, что через неделю препарат почти не действует, а организм перестроился и уже сужает/расширяет непонятно как

пс ну и прописная истина: лечить/устранять нужно причины, а не симптомы
  • ns3230
  • 10 октября 2019, 04:23
Хм, очень интересно… Никогда не приходило в голову искать корреляцию между половой активностью и появлением перхоти (ладно еще — между половой активностью и скоростью лысения или роста бороды), но походу таки да) Когда с бывшей жил — перхоть периодически появлялась, но она (бывшая) шампунь Сульсена покупала периодически, и при использовании оной перхоть исчезала. В прошлом году мы расстались, половую активность поубавил, и вроде перхоти поубавилось, хотя она осталась. А вот сейчас, когда снова начал чаще жить половой жизнью, опять вернулась. Причем иногда голову помоешь хорошенько, а на следующей день почешешь — и прям хлопья расческой или ногтями снимаются. В последний год я покупал шампуни какие под руку попадут, но всякие H&S и прочие Syoss не особо помогают. Надо бы Сульсены прикупить.
Как у вас дела с пищеварением? Бывает ли дискомфорт в животе, газы, вздутие, изжога? Кожа жирная или сухая?
  • ns3230
  • 10 октября 2019, 16:01
Кожа на теле сухая, но на голове немного жирная. С ЖКТ выраженных проблем никогда не было, если сам себе их не создаю) То есть, если съем большую тарелку гороха, или борща с бобами литра два — газы будут, а если пару дней одной шавухой питаться — то и изжога с тяжестью могут немного беспокоить.
  • 10 октября 2019, 15:51
А вот сейчас, когда снова начал чаще жить половой жизнью
страшные слова…
непошлый тост молодожёнам (понятный лишь читателям этой темы): высоко-высоко в горах… и пусть ваши плечи будут усыпаны густой перхотью до самой старости…
  • vinik
  • 10 октября 2019, 08:59
Интересное наблюдение.
У себя заметил, что появление перхоти зависит от количества поглощаемого мяса))
То есть, когда мяса перепадает немного (в борще, на бутерброде...) — все нормально. Но стоит начаться каким либо обжираниям (напр. шашлыки), или просто съесть много колбасы за раз — на следующий же день — просто снег с головы сыпется.
  • Antaeus
  • 10 октября 2019, 13:15
Интересно, может в таком случае с пищей селен принимать? Есть такие БАДы?
  • 10 октября 2019, 15:54
судя по фотке выше бутеры с сульсеной в ходу…
Полностью соглашусь с автором. Альма реально работает.
На самом деле, многие проходят этот путь. Сначала Мирроллу, а потом Альма, на которой и остаются, потому в разы лучше и эффективнее.

Жалко только, что в России пасту не продают (запретили). Взамен выпустили аналог (шампунь-паста), но судя по отзывам, совсем не такой, хотя и он работает.
www.amalgamalux.com/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=27&Itemid=81

Единственное, я запах серы слабо ощущаю. Никакого дискомфорта ни у меня, ни у близких. Никто даже не сказал про запах. Я обычно, чтобы не сидеть 15 минут с пастой, наношу на волосы и делаю дела по дому, а потом смываю.
Когда исчезла из продажи украинская сульсена, к которой я успел привыкнуть, я обнаружил в продаже питерскую и купил. Не мог понять почему так чешется голова, пока не прочитал отзывы, где писали о том, что питерцы тупо добавляют в сульсену силикон, и его пленка не дает чешуйкам быстро прогрессировать и отваливаться, а заодно не дает коже дышать. Теперь привожу себе шампунь и пасту из Украины.
про какую «Питерскую» вы говорите?

Я имел ввиду, что когда паста попала под запрет, сама Альма выпустила шампунь-паста (для экспорта).
www.amalgamalux.com/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=28&Itemid=200

Пруф:
Я говорю о миролловских продуктах сульсен форте и сульсеновая паста.
  • 09 октября 2019, 14:33
Пару дней назад брал 1% (шаг 2) пасту в оффлайн аптеке под окном. 75р. тюбик, никаких проблем.
Вам повезло, наверное, но у меня нет столько времени на поиск во всех оффлайн-точках, потому как официально, в России паста не продается.
Значит у вас под окном серый привоз. Я бы подумал на счет этой аптеки. )))
  • 09 октября 2019, 17:35
Хз. Крупная местная сеть. Уже с полгода там беру. Каждый раз по 2-3 тюбика, впрок.
Ну так напишите уже город, название аптеки.
Не мне так другим поможет.
  • 09 октября 2019, 18:08
Город не мой — просто первая ссылка в гугле
Вы не внимательны.
По вашей ссылке шампунь-паста, а не паста.
  • F_M_J
  • 14 октября 2019, 11:48
009 am в помощь
Какое-то жесткое воздействие. Волосы от нее не выпадут?
  • lakoros
  • 09 октября 2019, 11:26
Использовал украинскую Сульсену. Помогло.
  • doka369
  • 09 октября 2019, 17:42
Знакомая работает в аптеке сказала ищи украинскую она лучше
Страшное фото «ДО»
ИМХО, пускай уж лучше будет страшное фото, чем лысина.

Сульсен — дело такое, кому-то ничего, а у кого-то волосы могут быстро посыпаться. О чем честно указано в инструкции к препарату.
Чевой-то вдруг? С лысиной неслабая экономия на шампунях получается. Банкой в 300мл. я пользуюсь уже шестой год…
  • mikillin
  • 09 октября 2019, 15:05
Банкой в 300мл. я пользуюсь уже шестой год…
А в банке всё по-пержнему 300мл?
Да практически
  • maza11
  • 10 октября 2019, 11:58
крышку откручивать пробовали?
Зачем? Иголкой дырочку проковырял — всё равно не высохнет.
  • 09 октября 2019, 12:49
Когда работал несколько месяцев в стрессовой ситуации, тоже активно начали сыпаться волосы, уже лишний раз боялся причесываться, пол раковины волос начесывал. Вот сейчас вспоминаю, как раз тогда начал активно пользоваться Сульсеной, не в ней ли дело было.
Безос с тобой не согласен. Пускай будет лысина.
Брюс Уиллис плюсует.
  • meteor
  • 09 октября 2019, 11:37
Сначала Миреллой пользовался. Гораздо лучше шампуней против перхоти.
Потом увидел отзывы про Амальгаму, в аптеках гораздо реже встречается. Попробовал — действительно заметно лучше.
Скажу сразу, это себорейный дерматит. Не сколько сладкое вызывает, а копченое, соленое, маринованное, алкоголь, пиво тоже норм влияет, колбаса всякая и прочие не здоровые плюшки. Редко от сладкого бывает.
Бери еще выше, с.д. никогда сам по себе не ходит, он лишь проявление каких-то хронических проблем в печени.
Я Себозол иногда использую, мне помогает.
  • 09 октября 2019, 12:51
Мне все эти разрекламированные Себазолы, Низоралы никогда не помогали. Про Хеад Шолдерс даже говорить смешно, по-моему это была грандиозная афера.
Почему «была»?
P.S. Рекламу себозола как-то ни разу не видел.
  • 09 октября 2019, 13:06
Может быть и есть, просто телевизор уже много лет не смотрю.
  • bretin
  • 09 октября 2019, 17:16
БРАВО! Нас таких все больше!!!
  • jonatan
  • 09 октября 2019, 18:44
надо брать тот что в пакетиках
  • adeptcs
  • 09 октября 2019, 11:56
Не факт что причина себорейного дерматита — грибок, тогда все эти шампуни и пасты помогают, но очень незначительно.
Все же рекомендую сходить к дерматологу, взять анализы с проблемных мест. Только после этого станет понятно что и как лечить. Иначе есть реальный риск сделать хуже.

Пример. Вызывать себорейный дерматит может так же и золотистый стафиллокок (не стоит его бояться, это обычный обитатель кожи), который по какой-то причине стал агрессивнее когда защита кожи ослабела (а это и снижение иммунитета, слишком частое мытье головы и т.д.).

ЗЫ: Сначала тут была рекомендация препарата, но потом убрал, препараты должен назначать врач :)
  • say
  • 09 октября 2019, 14:07
слишком частое мытье головы
Очередной миф. Избавился от перхоти ровно тогда, когда стал ежедневно мыть голову. Причем, не каким-нибудь там чудо-средством за 9999 рупий, а просто нашёл шампунь, который не сушит кожу. И никаких проблем с перхотью. Тем же, кто привык картошку на голове сажать, шансов на избавление минимум.
  • DainB
  • 09 октября 2019, 23:47
Я вам счас страшную вешь скажу — если каждый день мыть голову то шампунь вообще не нужен. 8 лет уже так.
  • da225
  • 09 октября 2019, 12:25
Рецепт от перхоти. Добавляем порошок аспирина в шампунь. Шампунь в ладонь, сверху порошок. Моем как обычно.
  • LePart
  • 09 октября 2019, 13:44
Действующий компонент — сернистый селен. Помогает, если в организме недостаток селена.
  • 09 октября 2019, 14:28
давно серное мыло покупаю в китае. псориаз только от него проходит
дайте ссылку плиз
Оно и есть серное мыло, это не брендовое название, можно брать в офлайне, стоит копейки
  • 10 октября 2019, 08:30
где конкретнее брать?
  • 10 октября 2019, 08:31
Ниче се)) У нас в аптеке 0,6$ стоит подобное.
  • Steel
  • 09 октября 2019, 15:24
Из личного опыта, помог VICHY DERCOS. Пользуюсь уже много лет. Сейчас в основном в качестве профилактики. Цена сейчас 400р за 100мл. С бесплатной доставкой из одной рекламируемой сети аптек. Или в местных аптеках можно посмотреть. Запах приятный сейчас стал, до этого более лечебный. Волосы мягкие, не сушит. (Есть варианты для разных типов волос). Хватает надолго в принципе, но конечно индивидуально. А так помогает быстро.
  • bretin
  • 09 октября 2019, 17:13
1. Онихомикоз-грибок ногтей реально лечится кетоконазолом и др. препаратами, капсулы принимать внутрь 3 курсами. Мази и растворы на ноготь на грибок слабо действуют. Носки надо выбрасывать, ногти обрабатывать шкуркой, крупным напильником, кусачками которые после каждого пальца обжигать газом. Обувь обрабатывать 90% уксусом смочив тряпку и в пакет, можно озон генератором в обувь и в пакет. Повторное заражение -легко. 2. Простым шампунем перхоть не устранить, сульсеновая паста хороша и без такого же шампуня, минут на 10-15 потом смыть простым или таким же шампунем. Головной убор надо обрабатывать или выьрасывать-возможно повторное заражение. Мыть с сульсеном реже чем по инструкции.
  • Aostspb
  • 09 октября 2019, 17:55
Повторное заражение -легко.
А потому, что это — не полное удаление грибка и его спор: большинство препаратов на споры не действует (что логично).
  • vkozloff
  • 09 октября 2019, 17:57
У «форте» оранжевая, у «мите» розово-белая.
  • vitales
  • 09 октября 2019, 18:14
мне помогла сульсена, та, которая «Амальгама люкс». Использовал пасту, вроде 2%. Лет 5-7 назад это было Но сейчас в продаже есть только 1%. Купил недавно, для профилактики. Найти бы способ себорейный дерматит кожи лица побороть… спасаюсь только кремом dermalibour+, но он убирает только симптомы
  • maz
  • 09 октября 2019, 18:45
Чем сабж отличается от «Низорала» ??
  • 09 октября 2019, 19:00
Тем, что работает.
Низорал — гормональное средство
Низорал — гормональное средство
С чего бы Кетоконазол стал гормоном? Обычное противогрибковое.
  • russur
  • 09 октября 2019, 22:58
Действующим веществом.
  • CTAHOK
  • 10 октября 2019, 20:59
Чем сабж отличается от «Низорала» ??
Меньшей ценой, действующим веществом, побочными эффектами.
  • refery
  • 09 октября 2019, 20:48
Ползуюсь давно, ещё наверное с 2000 года, если не ошибаюсь. Паста всегда помогает, брал шампунь, так от него толку никакого. Также заметил, что кода по разному реагирует на шампунь одной и той же фирмы, но с разными ароматами и добавками.
  • Lexinex
  • 09 октября 2019, 23:22
перепробовал горы шампуней гооооры уже не знал куда деться перхоть сыпалась как снег начал лысеть, и только вот сульсена шаг два спасла не знаю какая русская или украинская но помогла как я счастлив перхоть не ушла полностью но то что было и что стало это небо и земля так что средство действующее однозначно плюсик обзору
Пользовался пастой много-много лет назад. Жирные волосы, прыщи — были моим украшение до почти 30 лет. Мазал голову и лицо. Трудно сказать, помогало или нет. Думаю, нет. С волосами проблемы прошли полностью, поскольку рано облысел. Прыщи почти полностью проходили летом на солнце. Потом купил себе УФ лампу. Помогало, но это было уже не в самом прыщавом возрасте. Тогда такие лампы были только в поликлиниках. Откуда берутся прыщи? В НиЖ была статья о стафиллококках. Они обитают в кишечнике каждого. В стрессовой ситуации попадают сквозь стенки кишечника в кровь. Для человека стресс в древние времена бывл обусловлен ранением. Стафиллококи уничтожали мертвую ткань. Но в юношеском возрасте они прорываюся в кровь без выраженного стресса и выращивают из себя прыщи. Не избавиться от них. Но пытаться лечить надо, чтобы потом не оставались рубцы. Писал уже дважды. Дарсонваль помогает реально при ежедневном применении. Прибор недорогой, можно купить отечественного производства. В клиниках еще лечат жидким азотом. Лицо становится как помидор (по цвету).
  • DainB
  • 10 октября 2019, 05:14
Кхм, кхм, а в это же время во всем остальном мире прыщи очень успешно лечат ретиноидами.
  • G99999
  • 10 октября 2019, 01:45
Вот только удачи и выздоровления могу пожелать.
  • CTAHOK
  • 10 октября 2019, 21:00
Обзору плюс, в начале года писал обзор на сульсену, покупал через ебей у частного лица из Украины. У нас можно купить только шампунь. Эффект есть. Мироллу не покупайте
  • X3mStorm
  • 10 октября 2019, 09:31
мазался сульсеной лет 10, успех был только во время использования, если переставал ей пользоваться то перхоть лезла. Сейчас нашел шампунь «Schwarzkopf [3D]MEN Шампунь против перхоти» в литровой бутылке мне хватает его на год+. Перхоть ушла и пока-что не возвращается уже 2,5 года.
Такая-же проблема была у моего отца и брата жены, мы обычно берем литровую банку и на 3 разделяем.
  • angryman
  • 10 октября 2019, 09:47
Рекомендую попробовать «FABERLIC Шампунь от перхоти для всех типов волос»
  • 10 октября 2019, 10:37
На всякий случай оставлю этот тут для тех, кто пока еще не знает свой диагноз, но уже имеет проблемы с перхотью. Просто чтобы не бросаться сразу лечить то, что, возможно, лечения и не требует.
Девушка случайно раскрыла свою ошибку при мытье головы и избавилась от перхоти
  • 10 октября 2019, 16:00
там ещё про зубную пасту отжиг норм)
— бифоназол,
— кетоконазол,
— циклопирокс,
— пиритион цинка,
— сульфид селена,
Climbazole чего не упомянули? Современное и эффективное действующее вещество, бутылка шампуня 250 мл стоит рублей 75, и это работает без всяких «если».
Мне помог шампунь «Себоклер» есть 3х видов (на деле разницы не заметил). Ощутимые изменения заметны после первого применения, в инструкции написано, что курс состоит из 10 помывок, каждые 3 дня (я делал понедельник и пятница). Всё было хорошо, пока не допустил ошибку, после курса себоклера, немного расслабившись решил помыть голову не обычным своим шампунем, а другим, который стоял рядом (известная марка с названием на ША) не обратив внимания, что на нём написано «от перхоти», по итогу перхоть появилась на следующий же день, до этого от обычных шампуней (которые не против перхоти) ничего небыло. Сейчас приобрёл ещё один флакон себоклера и делаю второй курс)
  • SODIUM
  • 11 октября 2019, 19:20
Много лет страдал от перхоти. Пробовал всякие Низоралы, Фридермы и т.д. Вначале применения вроде перхоть проходила, но со временем возвращалась, даже, если шампунь я не менял. Про сульсену шампунь я слышал давно и как-то раз решил попробовать. И это было чудо, перхоть испарилась просто. Конечно запах серы не очень, но уж лучше так. Кстати, я заменил что от Сульсена шампунь-пилин меньше запаха серы. Может потому что он более жидкий.
  • Alekkomi
  • 11 октября 2019, 21:58
Мою голову дегтевым мылом, уже давно забыл когда последний раз перхоть была, а раньше ее было много.
  • kazlift
  • 11 октября 2019, 23:08
Получается в России только шампунь-пасту можно купить и всё? А чисто пасту никак?
  • XBayer
  • 12 октября 2019, 00:27
Пасту «Сульсена» помню еще с 1980-х годов.
Даже дизайн оформления не сильно изменился.
Годный, ламповый, работающий олдскул.
Увидел тут как-то обзор купил и мне помогла эта слизь.

Чисто субъективно Мирролла хуже Альмы
  • markel03
  • 17 октября 2019, 15:05
Мирролла или Мирра это случайно не Мирралюкс (сетевой маркетинг). Когда-то давно пользовался продукцией.
Да, посмотрел в местных аптеках лежит сульсена паста 1 и 2% по цене примерно 1,3$.
Спасибо, не знал, плюс улетел.
кетоконазол работает, маленькой бутылочки за 300 руб. хватает на 8..9 месяцев если начать летом и на 4..6 — если с поздней осени по раннюю весну
Вероятно у меня не все так плохо… Мирролла, конечно, уступает Амальгаме, но для меня тоже достаточно эффективен при ежедневном использовании. Исключение составляют появившиеся шампуни с добавками: кетоконазолом и климбазолом. Они очень сушат кожу вызывая зуд и шелушение.

Кто-нибудь уже пробовал ФЕЛЬДШЕР СУЛЬСЕН?