Autosol – чистящее средство для латуни)) и не только!

Приобретение данного средства для чистки металлов было для меня совершенно случайным и спонтанным: о нем я узнал в одном из комментариев из обзора на этом сайте.

Как обладатель некоторого количества латунных и не очень, расчесок, а также других цацокпецокбранзулеток, я решил заказать это средство и протестировать генеральной чисткой на одном из предметов моего коллекционирования.
Результат и легкость его достижения настолько потрясли, что я подумал поделиться с вами своим опытом в этом обзоре.

Паста AUTOSOL пришла в обычном пакете, изрядно потрепавшись в пути. Коробка и туба измялись почти до некондиционного состояния

Но внутри всё в целости и без повреждений

Производитель (кстати, работает без малого сто лет) сотрудничает с европейской космической компанией EADS, о чем гордо заявлено на упаковке

На тюбике кратко описано, для чего предназначена паста

Гораздо более подробная информация
в прилагаемом в буклете

Вес тубы — 105 граммов

Под колпачком она не запаяна

Запах достаточно резкий, нефтепродуктообразный.Консистенция средства напоминает жидковатую зубную пасту или густую сметану.

Тесты:

На момент написания обзора прошло около двух лет, как я купил своего «первенца» из латуни. Среди прочих, эта расческа у меня самая востребованная. Конечно, я регулярно устраиваю ей «банные процедуры» в виде обычного мытья горячей водой с мылом и, в принципе, этого достаточно, чтобы убрать накапливающиеся загрязнения, в т.ч. жировые.
Но посмотрим, что будет после применения Autosol: через считанные секунды после нанесения и первых легких чистящих движений, средство вступает в реакцию и хлопковая ткань становится черной от снимаемых оксидов и загрязнений.

Еще несколько движений и металл начинает буквально сиять!
Не потребовалось совершенно никаких усилий, чтобы привести расческу в идеальное состояние. Мне даже было жалко красивой латунной патины :)
На фото ниже – очищена только половина изделия.

Расход пасты, нужно отметить, крайне небольшой: для этой расчески мне потребовалось не более пары сантиметров из тюбика

И финальный результат:

Фантастика!

Важно, что средство малоабразивно и, в моем случае, совершенно не оставило царапин. Но, все же, я не рискну проводить чистку изделий из высокополированных металлов, хотя думаю, что и на них царапины не появятся.
Своим личным опытом я могу смело рекомендовать к использованию данное средство.
Пользуйтесь защитными перчатками. Я про них забыл, руки отмылись легко, но какое-то время неприятно пахли.

NB: Предвосхищая возможные комментарии об отсутствии сравнительных испытаний со знаменитой пастой ГОИ и ей подобными средствами, сообщу, что данный обзор несет исключительно спонтанно-потребительский, основанный на WOW-эффекте характер.

* — на момент написания обзора паста отсутствовала в магазине, где была совершена покупка, поэтому по ссылке в описании товара указан ближайший по цене магазин
  • nemoi13
  • 17 января 2018, 12:21
ЛатуняМэн вернулся! Ура! С возвращением друг!
  • 17 января 2018, 12:30
Привет)
  • nemoi13
  • 17 января 2018, 12:31
Как дела? Где пропадал? Чего нового в коллекции появилось?
  • 17 января 2018, 12:33
Тяжкий груз латуни… Берегите себя и своих близких! )))
Не переключайтесь! :)
  • 17 января 2018, 15:50
Развлекайте тогда нас!
  • 17 января 2018, 18:29
Сейчас Петросяна вызову. Я уже в кассу стою, второй в очереди, ждите.
  • Antaeus
  • denM
  • 17 января 2018, 12:24
ГОИ нет?
  • 17 января 2018, 12:25
Предпослeдний абзац especially for you! :)
  • albus
  • 17 января 2018, 12:25
У нас в армии «асидол», тоже бляхи на ура чистил, только потом они потемнеть могли если полностью его не удалить.
Гои тоже была.
  • Aostspb
  • 17 января 2018, 13:37
Асидол был с примесью нашатырного спирта, а тут говорится о запахе органического растворителя…
  • 17 января 2018, 15:48
а тут говорится о запахе органического растворителя
Это маскировка))) Мы тоже асидолом воняли)))
  • CyJLTaH
  • 17 января 2018, 22:05
Да, Асидол был очень хорош. Наносишь, держишь до высыхания (или хотя бы минуты 3), хорошо вытираешь. Всё блестит.
  • Booz
  • 17 января 2018, 12:25
Паста ГОИ наше всё! Это как синяя изолента.
И дешевле…
  • astoa
  • 17 января 2018, 16:26
Не всегда. ГОИ удобна если поверхности гладкие и большие.
А если сложный профиль?
  • Booz
  • 17 января 2018, 16:40
А в чем проблема? Паста наносится не на поверхность, которую надо шлифануть, а на стряпочку\сукно\диск полировочный… А уж ими полируется нужная деталь, будь то расчёска или самовар…
А если сложный профиль?
Паста ГОИ прекрасно разводится скипидаром до пастообразного состояния.
Сам так делал
*$2.92 за 37мл ebay.com/itm/253224030776
Кто не из России можете еще эту ссылку посмотреть: ebay.com/itm/281916867231
  • 17 января 2018, 12:36

Было дёшево и сердито)
Но у нас в армии пиком «профпригодности» считалось наполировать пряжку до блеска кончиком обыкновенной иголки.
Лишь единицы были на такое рукоблудие способны, пафосно утверждая что в результате блестеть будет в разы дольше любого другого метода)
Когда военнослужащему СА второго года службы хотелось что-нибудь делать, чтобы ничего не делать, можно было убить время полировкой пряжки иглой. Правда до этого требовалось, все-таки, поработать нулевкой. Не зеркало, но весьма и весьма недурно получалось. Если у ТС расческа латунная, то вид у нее, как будто ею сапогом по асфальту елозили, как у новенькой пряжки ремня салаги.
  • 17 января 2018, 12:55
Она изначально искусственно состарена производителем. Типа фишка.
  • 17 января 2018, 15:52
утверждая что в результате блестеть будет в разы дольше
Ну правильно утверждали. Если с асидолом можно было через день уже отпечатки получить, то накатыванием неделю. У нас правда иголками не морочились, а шариковым прессом уплотняли)))
  • 17 января 2018, 16:07
У нас правда иголками не морочились, а шариковым прессом уплотняли
Для меня это словосочетание — загадка)
Меня и на иголку-то хватило от силы разок попробовать, после чего определённо понял что овчинка выделки не стоит и лучше вообще на состояние этого гордого атрибута солдатской жизни забить)
  • 17 января 2018, 19:32
Это такая крутая штука состоит из основания, опора, штанга и на штанге установлен упор с креплением в котором свободно катается шарик. Деталь закрепленная на специальном креплении двигается по основанию и прикатывается шариком. На нем жестянщики всякие крылья, капоты и пр выравнивали.
  • 17 января 2018, 19:51
Чёт никак не хватает воображения представить себе столь высокотехнологичное приспособление в условиях сибирской казармы начала 80-х, где в то время пряжку с ремнём носил! ;)
  • 17 января 2018, 20:56
Я в Германии служил в мастерской, у нас много всякой байды было. Например вырубной пресс на профили, обрабатывающий центр, несколько токарных и фрезерных, в том числе и точные, литейка,
участок ювелиров(2 дагестанца инкрустировали оружие и делали всякие кубки и наградные предметы), участок перемотки движков, участок электроники и автоматики, покрасочная камера. Короче было всё. Половина пацанов уходило домой с такими «наградами», о которых никто в союзе не подозревал)))
  • 17 января 2018, 21:18
Я в Германии служил....
Всё понятно, «илита»! ;)
И это всё в то-же самое время, когда я яйца отмораживал в карауле родину защищал, находясь ровно посередине континента Евразия при -44°C!)
Вы думаете в Германии холодов не было? Ветерок с Балтики дунет зимой, мало не покажется. И караулы тоже были — через день ходили.
  • 17 января 2018, 22:09
Вы думаете...
Я не думаю, я Вам верю!)
Но и Вы не забывайте соответствующие смайлики в конце моего текста замечать ;)
Увидев слова о латуни я уже знал имя обзорщика)))
  • 17 января 2018, 12:59
Приятно))
  • 17 января 2018, 15:52
Ну-ну…
  • 17 января 2018, 18:33
Желаю вам скорее победить в себе подобные чувства.
  • 17 января 2018, 20:36
ап чем речь?
  • Kento
  • 17 января 2018, 12:43
Посоветуйте пасту для финишной полировки латуни. Нужно отполировать большие пластины до зеркального блеска. Перепробовал множество паст из местных магазинов — зеркало получилось, но «паутинка» все равно заметна.
  • 17 января 2018, 12:45
Возможно, в данном случае, нужен полировочный аппарат с самым мягко-нежным валиком и без всяких паст?
  • Kento
  • 17 января 2018, 12:48
Возможно, в данном случае
Не возможно, а так и есть. Но перед завершающей стадией полировки используется финишная паста, чтобы убрать «паутинку».
  • 17 января 2018, 15:56
Попробуйте накатывать шариком. Ну или ювелирным шабером, его еще гладилом называют.
  • 17 января 2018, 13:06
эх, где наша молодость в сапогах))) за обзор +, понастольгировал…
  • 17 января 2018, 13:58
О, вспомнилось из той самой молодости:
Кто не был — тот будет,
Кто был — не забудет
720 дней в сапогах.
:)))
  • Dvornik
  • 17 января 2018, 14:15
А мы как не считали, меньше 730 не получалось.
  • 17 января 2018, 14:34
Да, точно, 730 :))
  • 17 января 2018, 14:20
720 дней в сапогах.
Это уж как кому повезёт было)
Помню что жаба душила нехило так, когда несколько сослуживцев недели за три до этого срока на дембель ушли, в то время как мне пришлось еще 43 дня после лохматиться!
  • 17 января 2018, 14:39
Я тоже почти ровно 25 месяцев там пробыл :)
С другой стороны, после первых 6 месяцев (после учебки) жизнь там стала терпимой, а в последние месяцы так и вообще была лафа :)
  • Ols
  • 17 января 2018, 20:08
В первую партию уходили отличники и др, залетчики всегда под самый конец, самого лихого у нас дембельнули 31 декабря в 9 часов вечера.
  • 17 января 2018, 20:26
самого лихого у нас дембельнули 31 декабря в 9 часов вечера.
Значит я был не «самым лихим», 23-го декабря дембельнувшись))
Хотя и в числе последних, в тот день нас семеро было, а до 31-го оставались ещё трое)

А самое удивительное что начштаба майор Карпачёв, строго гнобивший по гауптвахтам нас, залётчиков, каждому увольняемому без пререканий и с рукопожатным отечески-тёплым напутствием охотно выдавал направление в желаемый ВУЗ как «отличнику боевой и политической подготовки»!)
Я тогда сразу два взял (хотя до последнего момента даже и в мыслях надеяться не мог) и после одно весьма пригодилось)

Вот они, парадоксы советской эпохи!)
  • 17 января 2018, 14:42
)))
у меня все равно больше, я проф милитарист, бывший уже)))
  • Aloha_
  • 17 января 2018, 13:13
Остался невыясненным вопрос. Остатки пасты как будут влиять на остатки волос после пользования почищенной расческой? )
Чем смывается (нейтрализуется) данная паста?
  • 17 января 2018, 13:22
Я кипятком все (надеюсь все) остатки пасты удалил. Можно, при желании прокипятить, конечно.
  • and-rew
  • 17 января 2018, 13:14
А лысину владельцы латунных расчесок этой пастой могут полировать?
  • 17 января 2018, 13:23
Мы с нетерпением будем ждать от вас результатов. Вперед!
  • Rokko
  • 17 января 2018, 13:34
Латунную ручку отполировал этим. Мне кажется такая же фигня.
За что нравится мне муська — все время в голове крутилось купить эту пасту, но мимо магазинов с ними не хожу и постоянно забывал. А тут зашел и купил. Спасибо за обзор, в кассу!
  • DrBOBAH
  • 17 января 2018, 13:53
Очень хорошая фирма. Пользуюсь средством для очистки колесных дисков. Реально после нее как новые.
И движок можно обновить. Как новый реально, отвечаю.

• mapatka
  • 17 января 2018, 14:56
Внутрь залить?)
Очистит диск от колодочной пыли? А от гудрона?
  • DrBOBAH
  • 17 января 2018, 17:11
колодочной да. гудрон с трудом, для этого уайтспирит.
Что-то не вижу его в России.
  • tianddu
  • 18 января 2018, 12:49
от колодочной да, от гудрона далеко не факт, руками тереть придется знатно.
  • astoa
  • 17 января 2018, 16:31
Жидкий преобразователь ржавчины. Тоже самое, но дешевле.
  • skif31
  • 17 января 2018, 22:02
Твёрдым удобнее
Латунь отлично полируется зубным порошком
  • 17 января 2018, 14:43
щаз и его на али купят)))
вот чего мне для феншуя не хватало, наполирую-ка я латунные и бронзовые фиттинги viega в сантехшкафу ))
  • 17 января 2018, 18:35
Красота-то какая!)
  • 17 января 2018, 19:35
Виега вещь, но что бы всегда так блестело, надо лаком покрывать, иначе патина будет покрывать и ложиться она будет не ровно.
  • Bzzzz
  • 17 января 2018, 19:10
Пасту Flitz еще порекомендую
Тут обзор тоже был mySKU.me/blog/ebay/10892.html
Отличная безабразивная штука, очень деликатно очищает
  • art808
  • 17 января 2018, 19:54
В армии для чистки пряжки использовал пятновыводитель «Минутка». Выдавил чуть-чуть на суконку, протер пряжку и прошелся чистой тряпочкой. Минута и Блестит!
  • Zuskin
  • 17 января 2018, 20:59
лимонная кислота наверно очень сложно найти и дорого
  • 17 января 2018, 21:27
Простите, в виде полировочной пасты?
  • gedem
  • 18 января 2018, 03:47
5% раствор, закинуть минут на 10, съест все окислы. Можно так же в уксус кидать или практически любую другую кислоту. Тщательно смыть и даже лучше погасить содой, а то латунь съест (если точнее, съест олово и латунь омеднеет).
  • Ruaz
  • 17 января 2018, 21:56
Традиционно качественный обзор, спасибо. Не знал, что эту пасту можно использовать вот так вот просто. Пасту Autosol заполучил вместе с точильным станком Jet SG10, в качестве полировальной. Ее рекомендовано наносить на кожу полировального шкива, результат получал достойный. Эту пасту также можно найти и в больших банках, сначала заморочился, однако расход пасты очень мал, тюбика хватает надолго. Судя по запаху, паста содержит скипидар.
Да, пасту и в тюбике и в банке 750 легко купить в России, цена та же.
  • skif31
  • 17 января 2018, 22:00
А что за вид у расчёски, как будто ею сапогом по асфальту елозили?
Не могли бы вы в качестве эксперимента налить в банку воду, над ней положить чищенный латунный предмет, прикрыть крышкой и сказать что произошло через две недели. Лучше держать у батареи. Зелень появится?
  • 19 января 2018, 23:41
От воды — вряд ли. Для искусственного патинировния есть множество рецептов, но о воде я не слышал. Впрочем, я за естественную патину.
Речь не о патине, а о том не будет ли вреда изделию после чистки и консервации. На заводе испытывали флюсы. Не смывали, отправляли в" баню", и смотрели что будет с платой через № времени.
  • 20 января 2018, 10:29
Я вас понял. Но не думаю, что всемирно известное средство, выпускаемое в Германии предприятием, известным почти сто лет, будет приносить вред.