Реле фар Силичъ-Прометей 2016, сильно затянувшаяся история...

• Цена: 550р + доставка, сейчас стоит 725р

Что это такое и для чего — цитирую производителя:
Реле фар «Прометей» устанавливается взамен штатного реле фар для обеспечения плавного включения галогеновых ламп. Также оно может быть установлено на автомобили, коммутирующие лампы фар без штатного реле, непосредственно подрулевым переключателем. Это разгрузит подрулевой переключатель и многократно увеличит срок его службы.

Приятно получать такие пакеты :)
Это всё, что там было

Инструкция в электронном виде
Реальные размеры 12,5х8х42мм

Длина проводов подключения 20см

Всё это выглядит немного небрежно, но зато надёжно — термоусадка толстенная, внутри сплошная заливка нейтральным силиконовым герметиком.
Такая странная конструкция была использована для повышения универсальности, т.к. автореле бывают разные и входное силовое питание подают на разные контакты, а тут — полная свобода подключения. Заливка силиконом позволяет устанавливать его даже в моторном отсеке
Внутри притаился синий светодиод, который светит при подаче управляющего напряжения

Врождённое любопытство победило здравый смысл и неразборный модуль был разобран :)
Термоусадка была срезана и удалена. Честно говоря, ожидал внутри чего-то попроще.

Основная сложность дальнейшей разборки — внутренности залиты силиконом, а модуль после разборки должен был остаться в живых. Силикон аккуратно отдирал часа 3, чтобы можно было срисовать и вызвонить схему.

Монтаж очень плотный, двусторонний, все элементы SMD, флюс отмыт, небольшие косяки присутствуют

Светодиод неожиданно оказался белым

Просмотр на просвет помогает увидеть монтаж и косяки

Вот один из них

Производитель просил не выкладывать принципиальную схему в свободный доступ, чтобы конкуренты не скопировали. Я с ним отчасти согласен, устройство не имеет контроллера и его довольно легко скопировать, а китайцы не дремлют :)
Почему я связывался с производителем будет ясно ниже.

Основные компоненты
Силовым элементом является IRFR7440 (40В 180А 1,9мОм), что весьма солидно.
NE555
www.elecfreaks.com/estore/download/EF03052-EL817.pdf
BAV99DW
www.s-manuals.com/pdf/datasheet/b/a/bav99dw_galaxy.pdf

Измеренный ток потребления по цепи управления 17мА
При номинальном питающем напряжении с нагрузкой 100Вт нагрева практически не было.

Внимание! Подробное тестирование выявило один очень неприятный косяк устройства — при снижении питающего напряжения ниже 10В модуль начинал очень сильно греться. Начал разбираться и оказалось, что полевик сваливается в линейный режим работы и на нём выделяется мощность до 50Вт, что приведёт к выходу его из строя в течение нескольких секунд. Т.е. получается, нельзя долго крутить стартёр при включённых фарах и оставлять фары до разряда аккумулятора.
Чем-же это так плохо? Представьте, что Вы забыли выключить фары, аккумулятор разрядился, напряжение упало и Прометей гарантированно сгорел (хорошо ещё если автомобиль при этом не пострадает)

Я связался с производителем и описал данную проблему. Они согласились, что недоработка имеет место быть и обещали добавить в схему блокировку при низком питающем напряжении и продавать уже доработанный вариант. Кроме того, обещали выслать мне доработанную версию устройства вместо проблемного.
Устройство я естественно пока ставить на авто не стал.
Что будет делать производитель со сделанными и проданными устройствами история умалчивает…

Прошло 5 месяцев…
Приходит пакет с новым Прометеем

Выглядит как и предыдущая версия

Небольшой косяк с цветом провода выходного сигнала

Я просил производителя приложить к нему схему, чтобы без разборки можно было убедиться, что всё поправили нормально. Схему действительно приложили, она стала ещё сложнее, естественно просили её никому не показывать :)

Новый модуль теперь имеет порог включения / отключения 9,8В / 9,5В
Остальные характеристики остались без изменений. Проверка никаких проблем не выявила.

Установка реле на ближний свет фар.
Т.к. в исходном виде на проводках я его ставить не собирался (получается слишком коряво и ненадёжно), решил просто запихать в корпус от реле, благо размер позволяет
Взял старое штатное реле, разобрал

Вынул внутренности

Залудил контакты внутри

Немного подрезал термоусадку на Прометее чтобы убирался в крышку по диагонали

И припаял как надобно
Внимание! подключать соблюдая полярность силовой цепи, иначе реле сорит.

Собрал обратно и поставил на место в монтажный блок

Всё заработало нормально, на глаз, задержка включения света практически незаметна

Прошло ещё 3 года…
Реле до сих пор исправно работает и никаких проблем не доставляет.
Лампочки ближнего света фар с тех пор ни разу не менял :)
Удачи на дорогах!

Прошло 4 года
Реле сгорело неприятным образом без каких либо причин

После отключения фар, они остались гореть и в салоне сильно запахло палёным. Быстро залез в монтажный блок и вытащил сильно дымящееся реле.

Одна из возможных причин выхода из строя — поддельный транзистор IRFR7440. Его маркировка отличается от оригинальной.
Размер кристалла 1,8х1,8мм (3,2мм²). Для полевика 180A 140W 1,9mΩ 1.05℃/W площадь кристалла должна быть минимум раза в 3 больше.

Для сравнения, оригинал выглядит так
  • 19 ноября 2019, 17:29
Недавно меняя лампочку, задумался над таким устройством. Купил лампу, поменял, и опять задумался: а оно мне надо? Раз в 5 лет можно и поменять.
  • 19 ноября 2019, 17:31
Согласен, поменять лампочки проще, чем что-то колхозить.
Данное реле лучше изготавливать уже в корпусе простого реле для быстрой замены. Но оно должно быть изначально неполярным!
  • 19 ноября 2019, 18:18
Не сказал бы, когда лампочки по 2000р, можно и задуматься.
  • 19 ноября 2019, 21:59
К сожалению в российских ценах не ориентируюсь, у нас 7 долл за пару филипс лонглайф. При постоянном включенном ближнем свете проработала 5 лет (около 100 тыс. км) По моему хороший результат.
  • Vairon
  • 20 ноября 2019, 05:05
У меня была эпопея спустя год после покупки, менял лампочки раз в полгода. Всегда левая, раза три минимум сменил. Обозлился, начал копать в инете схемы подобных устройств. Машина почуяла неладное и лампы жечь перестала )). Машина февраля 13-го года, правая лампа ещё родная )). В бардаке так и лежит гора нарв, года три уже не менял. Психанул тогда, взял с большим запасом )).
  • 20 ноября 2019, 06:11
У меня еще от жигулей целый пакет с лампами лежит, наверное лет двадцать.
Из них к современным авто не подойдет почти ничего
  • 20 ноября 2019, 10:05
Вот поэтому и лежит)
Выкинуть жалко, новые в упаковке.
Не знай, у меня в ВАЗ2105 1982 года выпуска стояли такие же точно Н4 лампочки как и в VW Polo Sedan 2014 года выпуска. 32 года разницы… А лампочки те же самые. И 1156 (P21W) лампочки тоже те же :) насчёт W5W только не уверен, были они в Пятерке :)
если там есть лампы в фары которые еще не галогенки — то на современные машины они не подойдут.
H4 сейчас ставят только на откровенно бюджетные или устаревшие авто, да и P21W тоже надо поискать, все чаще задняя оптика светодиодная, даже на бюджетниках.
При постоянном включенном ближнем свете проработала 5 лет
Не знаю, какой при этом был пробег, но лампа явно давно выработала свой ресурс. Их надо хотя бы раз в 50000 км. менять, или раньше. Световой поток со временем падает сильно.
  • 21 ноября 2019, 08:41
Если честно, поставил новую, аналогичную, и разницу в световом потоке на глаз не заметил по сравнению со второй лампочкой, которая еще с завода. А так да, согласен, лампы накаливания деградируют, стекло мутнеет.
  • 20 ноября 2019, 05:39
А что за такие лампы по 2к?
Киньте ссылочку для расширения кругозора.

P.S. я беру рублей по 500/шт
  • 20 ноября 2019, 06:06
Вот таких набрал www.ulmart.ru/goods/4525589

Правда второй раз вряд ли бы их купил, неоправданно дорого.
  • 20 ноября 2019, 06:51
есть разница в сравнении с обычными по 500р?
  • 20 ноября 2019, 06:58
Особой разницы не заметил, единственное, что нравится это чистый, белый свет в отличии от обычных, дешевых ламп.

Купил, потому что в свое время их очень нахваливали на форумах, но видимо у большинства качество света измеряется ценой.
Все эти более яркие лампы — херь. На световой поток в первую очередь влияет состояние отражателей и стекла фары. Соответственно даже простая полировка (с оклейкой пленкой) помогает заметнее чем смена ламп.
  • 20 ноября 2019, 10:17
У меня на машине пробег меньше 20тык, фары как новые, рано их еще полировать)
  • Vairon
  • 20 ноября 2019, 09:46
А на мокрой дороге как? У меня был в нулевых ксенон (колхоз, 5000К), так он, давая великолепный свет на сухом, на мокрой дороге пропадал совсем. Если дорога была без разметки, приходилось неслабо так напрягаться.
  • 20 ноября 2019, 09:55
На мокрой, если сравнивать со штатными Филипс, которые в желтизну уходили, то эти похуже будут.
  • 20 ноября 2019, 10:35
А на мокрой дороге как?
У них свет не синий, как может показаться, а вполне нормальный. Полтора года подобные, только H4.
На мокрой лучше те, что желтят. В остальных случаях лампы отличные. Но цена — ужас…
  • Elk
  • 20 ноября 2019, 06:58
«Лампы особых серий VWHITE и WHITEBEAM обеспечивают удвоенную яркость при стандартной мощности. Эти лампы соответствуют всем нормам и стандартам, в том числе, и по потребляемой мощности»
Проблема в том, что «удвоенная яркость» и «соответствуют всем нормам и стандартам» в одной лампе не могут ужиться никак. Вот вообще никак. Если только не замерять эту самую яркость в какой-нибудь очень узкой части спектра.
  • 20 ноября 2019, 07:04
Это и понятно, чистой воды маркетинг, но народ велся.
Сейчас вон вроде как новый лидер нарисовался Fukurou F1
led-obzor.ru/test-10-modeley-galogennyih-lamp-h4-fukurou-osram-philips-koito-piaa
  • 20 ноября 2019, 08:49
Прочитал. Спасибо за ссыль.
В принципе, не сильно дороже бычных — 1500-1700р пара
У меня слабый шататный свет. В дождь вообще очень плохо видно дорогу. Возможно и прикуплю.

UPD. не нашел в продаже Fukurou F1 H7
  • 20 ноября 2019, 09:27
Вот тут вроде есть, магазин неплохой, доставляют до ближайшего пункта СДЭК.
autopiter.ru/goods/4307f1p/fukurou/id138470150
Я не то чтобы жаловался на свой ближний, но хотелось большего. Повелся тоже на какие то филипс +50% (нормально, настоящие, не подделка). Поставил одну лампочку… и не увидел разницы ВООБЩЕ… не очень конечно расстроился, но всё же. Обидно слегка, что ничего не поменялось…
возможно, не лампочки «слабое звено». мутные стекла, турецкие стекла, китайские фары — всё это убивает свет напрочь. и лампочками тут не помочь :(
  • 19 ноября 2019, 18:33
При использовании транзистора в качестве силового — не выйдет сделать неполярным.
Сам делал такое, но на микроконтроллере (Tiny13), использовал другой транзистор (по той же причине — блок ДОЛЖЕН работать от 9 до 14.8 В и выдерживать выбросы до 48В,
Схема другая (в чем-то проще, в чем-то сложнее).
  • 19 ноября 2019, 18:44
Выйдет :)
Берёте 2 полевика и соединяете их встречно-последовательно (как в 8205А)
  • 19 ноября 2019, 19:14
Это уже 2 транзистора, я писал об 1 транзисторе. 8205 включается в "-", схема усложнится. В схемах защиты от переполюсовки так стоят. На 10 А, в принципе не так уж и сложно.
  • 23 ноября 2019, 09:02
Есть уже такие в готовом корпусе и возможностей поболее
Когда ты меняешь лампочки раз в 5 лет, то может и можно. Но у меня на одном авто (lacetti) боль с ближним светом. Если ПТФ и дальний проблем не вызывают, то ближний свет… включил свет на заведенном авто? Готовься с великой вероятностью снимать хотя бы одну фару. Я вот прям задумался над подобным девайсом.
  • Cronos
  • 20 ноября 2019, 09:56
У брата лачетти 2008 года, седан. Пробег порядка 180 т.км. За всё время 3 раза менял лампочки. Покупает самые дешёвые осрам.
Она не поголовная, но выраженная эта болезнь. Во вторых опять же если он купил авто, включил свет и не выключает его, то проблем нет.
С дешевыми осрамами у лачика свет не очень. Сейчас беру у знакомого какие-то японские желтые + сколько-то процентов. Очень отменный свет.
  • ser
  • 20 ноября 2019, 11:57
А не уточните название «японских жёлтых...». Тоже есть проблема слабого света на лачике. Да и перегорает ближний регулярно, может этот Силич поможет.
Я бы с радостью, но там иероглифы и все. Даже на инглише ни чего. Коробки я выкидываю сразу, заезжать ради сфоткать… желания нет. Продает по свойски по 500р пара. По сравнению с теми же филипс найтчего-то там +100500 живут конечно значительно дольше.
  • 20 ноября 2019, 10:38
Многовато, я раз только менял. И то просто на поярче — найтбрекеры. А подрулевые менял? На хетче реле на ПТФы нет, горят.
  • 20 ноября 2019, 10:39
Седан или хетч? На хетче ни одна не перегорела, но ближний убог от слова совсем из-за конструкции фары. Заменил лампы на дорогие года полтора назад, немного получше стало.
Седан. На хэтче ближний вообще ни о чем, мне трудно ночью с ними даже при +110-120% лампочках. На седане уже нормально.
  • ser
  • 20 ноября 2019, 12:02
Подтверждаю. Жена на хэтчбэке мучается с двумя проблемами. Проблема в слабом ближнем (и запотевании окон).
  • 20 ноября 2019, 12:06
С запотеванием кондиционер решает. Минута и всё.
Так в мороз кондер не включится гад даже. А проблема с запотеванием даже зимой в лачиках есть и еще сильнее чем летом в влажную погоду.
  • 20 ноября 2019, 19:09
Вполне себе включается, если двигатель немного прогреть. А при сильных морозах не потеют они (т.е. потеют, но не сильно, обычная печка справляется), сильно потеют в районе нуля, а самая жесть это до +10 и дождь.
тут еще важно помнить о заслонке рециркуляции.
  • 20 ноября 2019, 19:12
Да там обо всём помнить приходится, всё-таки бюджетная машинка. Но просторная и удобная, главное в обслуге недорогая.
нееее, рециркуляцией рулить пользователь, и можно так накрутить, что как в бане будет, или в «титанике» ;)
  • InOn
  • 23 ноября 2019, 14:08
А ещё о чистоте салонного фильтра помнить должно и выходные клапана шумкой не заклеенные иметь…
Вентрешетки 60-ки в сантехнике 2 штуки, врезать в боковые обивки в багажнике на тот же момент по одной на сторону. Очень помогает на хэтчах. На седанах надо мудрить еще и с вентиляцией из салона в багажник.
  • 20 ноября 2019, 19:11
Надо попробовать. Там под «валенком» есть нормальные клапана вентиляции, но походу сообщения с салоном не имеют
  • 20 ноября 2019, 09:01
Вот мне, думаю, надо. Уже второй подрулевой рычаг поменял из-за того, что ПТФы без реле. Последний раз контакты аж задымили. Но не уверен, что решит проблему.
  • 20 ноября 2019, 12:54
а что за машина?
  • 20 ноября 2019, 13:52
Мне больше интересно что за местность, где так часто бывает туман?
  • 20 ноября 2019, 13:58
Можно ПТФ использовать вместо ДХО
  • 20 ноября 2019, 14:55
Можно, только зачем.джипег?
Тем более что там такая проблема с подрулевыми.
А на лачетти-хетче это даже экономически нецелесообразно
Головной — H4 — Philips 12342PRC1 — 141р
ПТФ — H27W — Philips 12060C1 — 243р
  • 20 ноября 2019, 14:32
Именно как в комментарии, заместо ДХО.
  • 20 ноября 2019, 14:32
Лачетти, хэтч.
  • 20 ноября 2019, 14:35
эээ… а основной-то свет через реле?
А то у меня тоже хетч, не подозревал о такой засаде.
  • dmik
  • 19 ноября 2019, 17:36
Не вижу никаких косяков, средний вывод транзистора дублируется выводом с другой стороны и идёт на 6-ти лапчатый элемент.
  • 19 ноября 2019, 17:41
Слишком близко проходит дорожка, в процессе пайки может быть слипание
Так а маска на что?
  • Igor_Hi
  • 19 ноября 2019, 18:01
Дорожка скорее всего и так идёт на среднюю ногу.
  • 19 ноября 2019, 18:46
Дорожка не идёт на среднюю ногу и маски там нет
  • rexen
  • 19 ноября 2019, 21:27
Как это нет маски? На ваших же фото явно видно зелёный оттенок на дорожках — явно из-за защитного лака сверху.

По фото это похоже на биполярник в корпусе SOT-89 — у него широкая нога под пузом идёт прямо единым электродом со средней. Т.е. средний (среди трёх) вывод и не планировали паять — площадки нет, пасты не будет, маска есть.

Или я чего-то не вижу?
  • 19 ноября 2019, 21:59
Да, всё верно говорите, эта дорожка проходит под средним выводом транзистора и не соединяется с ним.
  • 19 ноября 2019, 18:39
Производство, обычно, при проверке информирует о таких косяках (это так косяк), это из опыта.
Обычно сам не допускаешь.
Да в разводке и других косяков хватает, на скорую руку делалось.
Нить за длительное время работы деградирует, и стекло немного темнеет.
Новую лампочку поставишь — другой свет совсем.
А так, да при включении если будет плавно, то с меньшей вероятностью перегорит.
Брал Филипсы за 300р пару, отличный свет!
Филлипс 300 за пару???? Даже нормальные светодиодки, в квартиру, столько не стоят
ну разные лампочки бывают, я вчера вот брал Филипс H7 300рупий 1 штука. явно автор либо китай купил, либо вообще другой цоколь.
Н7 год назад брал, год отлично ходит. Не Китай, в магазинах есть акции, например и распродажи. Коробочка где-то со старой запасной лампочкой в бардачке. Если реально интересует, завтра сфотографировать могу!
Беру бош Н7 на автодоке, выходит рублей по 170-180
>нормальные светодиодки, в квартиру, столько не стоят

Не далее, как сегодня видел рекламу строительного магазина на щите у дороги: 10Вт лампа Philips — 1.99 BYN (~$1).
Вот, кстати, нашёл их же листовку — цоколь Е27, тёплый свет.
Городским жителям ближний нужен вместо дхо, т.к. уже везде в крупных городах освещение дорог… Так что вполне себе вариант…
  • Igogo
  • 19 ноября 2019, 19:17
ДХО это Дневные ходовые огни, кто их использует в темное время суток, тот…
Я про ближний свет, повторяюсь… Читайте внимательней…
А что делать тем, у кого ближний свет и есть ДХО? Хе-хе-хе
  • Igor_Hi
  • 19 ноября 2019, 18:00
Китайцы прошивки с залоченных мк вытягивают, если сильно хотят что-то скопировать.
А уж аналоговую схему перерисуют за полчаса.
В общем прятать схему так себе решение, кмк.
  • Corvair
  • 19 ноября 2019, 18:39
Ага, отреверсить такое устройство ничего не стоит.
  • 19 ноября 2019, 21:15
Чего там реверсить? Любой увлекающийся электроникой школьник с нуля нарисует, если за полчаса — то вместе с платой. А китайский школьник блютус с вайфаём засунет ещё.
  • 19 ноября 2019, 22:01
Мне на это понадобилось 2 дня, правда я не школьник :)
Серьезно? На 2х 555х таймерах и трех транзисторах?
С учетом квалификация автора похоже более полтора дней подготовку к реверсу. Чай, медитация…
Хороше фото двух сторон. Снятие кондеров с промером, сдувание остального для фото топологии. Можно отправлять в изготовление копию плат, и дорисовать схему.
Я бы ещё 555-е в SOT23 поставил бы :) Или вообще тиньку в таком-же корпусе
  • 20 ноября 2019, 12:23
Может надо было перейти на NE556?
  • 20 ноября 2019, 09:55
Серьезно?
Да, слишком мелкая работа
да, позабыл о таком нюансе. сам еще нормально работаю с 0402 с более мелким пользуюсь оптикой. поэтому схему с 0603 и не счел препятствием…
хотя после фото печатки и сборочника работа на компе с любым масштабированием была бы более простым вариантом.
получается что тут бы молодой падаван сделал бы значительно быстрее зубра :)
  • ruditor
  • 19 ноября 2019, 18:40
Тем более, что подобных схем на Драйв2 за минуту дюжину найдешь.
Четыре года назад и сам делал плавный пуск на ближний свет ))
Вероятней всего, одна 555-я делает ШИМ, а вторая — плавный разгон.
Другое интересно: что повышает напряжение?
Полевик то Н-канальный, и коммутирует плюс. На истоке — уже есть 12 вольт, а на затвор — нужно хотя бы вольт на 5 выше.
Когда ездил с галогеном, делал подобную штуку на 3-х параллельно включенных IRF4905, с их 20мОм — чуть грелось
так вот вторая 555 наверно и повышает ;) хотя там еще пара многоножект вроде бы есть, может и одна из них…
  • 20 ноября 2019, 13:59
так вот вторая 555 наверно и повышает ;)
Так точно
А один из 6-ногих, наверное, ОУ компаратор. На один вход — пила с 555, на другой — плавно подимающееся напряжение с конденсатора.
Иначе что-то не приходят на ум простые способы регулировки скважности ШИМ на 555
  • 20 ноября 2019, 14:36
А один из 6-ногих, наверное, ОУ компаратор.
Это транзисторная сборка BC847
Резистор, который в типовой схеме идет с 2,6 на 7 — бьем на 2, и с каждым последовательно по диоду (один в одну сторону, другой в другую) — это классическая схема управления скважностью. А затем берем, и параллельно большему из резисторов ставим конденсатор большой емкости (на 2-3 порядка больше задающего) — и вот оно, плавное изменение скважности при старте.

Альтернативный вариант: конденсатор большой емкости на вывод 5, это сместит все пороги в начале работы.
  • kvasnov
  • 21 ноября 2019, 18:39
А чего тут перерисовывать, два 555 уже дают ответ. Один одновибрвтор формирует линейное нарастание, второй заполнят шим (pwm) опираясь на это напряжение.
Подробности с этих фоток читаются на раз )
  • 21 ноября 2019, 18:52
Не угадали :)
  • astoa
  • 19 ноября 2019, 18:07
«Это разгрузит подрулевой переключатель и многократно увеличит срок его службы.»

Британские ученые доказали?
я тоже не понял как он его разгрузит, и на какую долгую перспективу автор собирается эксплуатировать авто? 50-70 лет непрерывного пользования? сколько служит переключатель и сколько стоит главный вопрос.
  • PSVik
  • 19 ноября 2019, 21:29
Токи коммутации, наверное, от них должны страдать контакты, замыкающие цепь (если сделаны абы как), тут вроде как ток поначалу низкий. Прямая коммутация (через подрулевые, без реле) обычно на «прулях» была старых, у меня таких 4, 1991-1999 г.в., проблем не замечено )
  • 20 ноября 2019, 14:00
На хондах забавная схема для H4. Общий плюс коммутируется реле(иногда двумя :)), а минусы ближнего и дальнего подрулевым.
  • 19 ноября 2019, 18:48
Британские ученые доказали?
Это цитата производителя :)
  • chaloc
  • 19 ноября 2019, 19:52
Первая часть фразы «автомобили, коммутирующие лампы фар без штатного реле, непосредственно подрулевым переключателем» вполне всё объясняет. Раньше через контактные пластины подрулевого бежало 10А, а в момент включения еще в несколько раз больше и контакты постепенно «подгорали», а после установки от подрулевого только сигнал включения. Оригинальные подрулевые на старенькие(чаще всего в них и нет отдельных реле) иномарки или не выпускаются или стоят по 3-5 тысяч, а Китайских заменителей за 500р. хватает на полгода-год. Так что весьма полезная доработка. Бонусом увеличение срока службы и контактной группы замка зажигания, через который тоже бежал ток на переключатель и лампы, а при правильной коммутации и размещении нового реле поближе к фарам, еще и уменьшение потерь на проводах, увеличенное напряжение на лампе и более яркий свет.
Гораздо проще в таких автомобилях поставить обычное 12-вольтовое реле и разгрузить переключатели. Ставить можно и в моторном отсеке, поближе к фарам.
в приоре горит МУС (модуль управления светом) переключатель как на ВАГАХ, примитивный выкл/габариты/ближний. на ближних горят контакты я так понял что прямая нагрузка на них идет. налудил на место прогара и по всему контакту потолще слой припоя, продержалось год. завтра иду снимать делать заново. есть какие варианты?
Если я правильно вас понял, то надо реле поставить. Но неужели в приоре на ближний нет реле? Это прямо чудеса какие-то, у меня на 2115 было. Ого, погуглил, и правда!

Реле ближнего света есть только в автомобилях, оборудованных датчиком света, оно расположено на месте реле К1, на большинстве автомобилей этого реле в монтажном блоке нет, цепь ближнего света идёт через блок МУС. Бывает, что в блоке выгорают дорожки, при проблемах лучше заменить его на новый.
Тогда ставьте реле смело. Только, наверное, имеет смысл ставить его до разветвления на предохранители левой и правой фары. Подключение простое — выход МУС на обмотку реле, второй конец обмотки — на массу. Параллельно реле — любой диод типа 1N4007 в обратную сторону. Это чтобы выбросов не было. Один контакт реле — на силовую бортсеть, другой — на предохранители фар (то есть, на выход).

Но тут лучше к автоэлектрику обратиться, может там какие нюансы еще есть.
Какого года приора? у меня на 2011 никаких проблем, недавно поставил реле ДХО на 30% дальнего, теперь вообще нечасто включаю свет.
  • 20 ноября 2019, 06:59
У меня на renault symbol тоже через подрулевой напрямую. Машина 2005г., всё работает. Дело в том, что в подрулевом хорошие контакты, как в релюшках, даже лучше. Так что никакой разницы с реле нету.
  • swan
  • 19 ноября 2019, 18:12
Возможно, лучше было бы порог отключения сделать 11.6 В (полностью разряженный аккумулятор, если не ошибаюсь). Меня бы уберегло от убивания аккумулятора забытым светом.
  • 19 ноября 2019, 18:49
Возможно, лучше было бы порог отключения сделать 11.6 В
Нельзя, ибо при заводе авто фары будут тухнуть, а это не допускается по нормам безопасности.
  • Vovan_a
  • 19 ноября 2019, 19:26
Какой безопасности? Почему немцы об этом не знают, и замки зажигания в ихних (и не только) машинах отключают почти все потребители, в том числе и фары, при запуске двигателя?
  • 19 ноября 2019, 19:37
  • Vovan_a
  • 19 ноября 2019, 19:53
Почему на моем фольксвагене фары отключаются?
  • 19 ноября 2019, 20:33
Косяк производителя. Представьте, что Вы стоите на дороге в неосвещённом месте и крутите стартёр. Ни Вы ничего не видите, ни Вас не видно :(
Другая ситуация более серьёзная — Вы едите по неосвещённой дороге и на повороте у Вас двигатель глохнет (мало-ли по какой причине, может топливо закончилось). Вы пытаетесь запустить двигатель по привычке стартёром и фары тухнут. В полной темноте в повороте это означает слёт с дороги.
это косяк потребителя, нормальная машина должна заводиться за 1-2 сек и не глохнуть на ходу. Если двигатель глохнет на ходу то
— кончился бензин — это заметно заранее, машина теряет тягу плавно
— если неисправен холостой ход и машина заглохла на ходу при переключении, то машина обычно заводится «с хода» за счет остатка скорости. Сто раз так делал и в конце концов продал это ведро.
  • 19 ноября 2019, 20:49
Сто раз так делал и в конце концов продал это ведро.
Так они все вёдра с болтами, нормальные авто уже давно не делают :)

• 19 ноября 2019, 22:29
Мозгов вообще нет?
???
Почти у всех авто при запуске отключаются все мощные потребители.
Я в курсе, но далеко не всё можно безопасно отключать
фары — можно. потому что подразумевается, что никто в повороте ночью никто в движении стартером крутить не будет. потому что это опасно.
  • 20 ноября 2019, 09:56
никто в движении стартером крутить не будет. потому что это опасно.
Это происходит инстинктивно, я проверял :)
плохие инстинкты. равно как например уходить от столкновения на встречку.
  • 20 ноября 2019, 10:37
Их сложно контролировать :(
можно натренироваться даже безусловные рефлексы контролировать, а условные — так и подавно, особенно когда дело касается опасных для жизни рефлексов.
Я конечно не все авто перепробовал, но все что у меня было в том числе и во временном пользовании при работе стартера тушили не то что ближний-дальний, но еще и магнитолу.
Хотя те же габаритные огни не тушатся, а значит ты вполне себе хоть как-то да заметен.
  • 20 ноября 2019, 08:34
Магнитолу, вентиляцию и подогрев тушить при работе стартёра сам бог велел, но световые и звуковые сигналы отключать нельзя
Тухнет только ближний-дальний + птф. Габаритные огни и аварийка не отключаются.
это как подводная лодка класса буратино. нырять не может — но ныряет. так и с фарами — производители (большинство) считают что их при включении стартера отключать не только можно, но и нужно
габаритные огни не отключаются. а заниматься таким как описано во «второй ситуации» — вообще опасно для жизни, не говоря о том, что на неосвещенной дороге в повороте (давайте еще напишем в горах для пущей убедительности) — фары будут далекооо не главной проблемой, при пропавших тормозах и гидроусилителе… и да, это косяк не производителя, а потребителя. да и по ПДД в данном случае предписано снизить скорость до остановки и включить аварийку, а не клоунаду устраивать.
  • 20 ноября 2019, 10:46
при пропавших тормозах и гидроусилителе…
А они-то куда пропадут? Ну, если не хватило ума катиться на заглохшем двигателе на нейтралке.
если хватает ума двигатель на ходу заводить стартером — то сцепление неминуемо придётся выжать. впрочем, в этой ситуации крутить стартером бесполезно, потому что это явно не поможет — ведь если сцепление не выжимать, то двигатель будет крутиться от колёс, и если он даже так не заводится — то стартер тут вообще побоку.
на вагах фары точно отключаются.
  • 19 ноября 2019, 20:40
Ну и зря, выше написал почему
На GM-е тоже отключаются. Даже вентилятор салона с прикуривателем…
  • Dvornik
  • 19 ноября 2019, 22:40
Аналогично, шеф. Хундай Солярис.
  • AndyBig
  • 19 ноября 2019, 23:52
У меня не отключаются ни в положении «Авто», ни в принудительном включении. Джетта 2016-го года.
Цепь 75x, стоит специальное реле, отключает потребителей чтобы стартеру больше досталось. Заведенный мотор дает большую безопасность чем надуманные причины что фары не должны выключаться.
  • k899
  • 20 ноября 2019, 13:04
Opel Vectra B. Фары отключаются.
  • shaman
  • 19 ноября 2019, 18:36
И ещё интересный вопрос. Если появится новый хозяин автомобиля, а предыдущий забудет рассказать об этом доработанном реле. Не сойдёт ли с ума новый владелец после диагностики, а далее автоэлектрик? С виду и по работе всё нормально, а по результатам диагностики — не понятно.
Зачем второй таймер 555? Для плавного выключения?
  • 19 ноября 2019, 18:40
Один ШИМ, второй задержка.
Предполагаю :). Схему ведь запретили выкладывать.
очень похоже на правду.
с моего дилетантского дивана есть одно но, полевик прометея n-канальный, а прометей может и в нижнее плечо(коммутация массы) и в верхнее плечо(коммутация плюса), получается как полевик откроется при верхнем плече? предполагаю что сделана накачка для затвора.

меня аж распирает, две оптопары, что они там делают…

пс: задержка наверно сделана тупо на rc цепочке
  • 19 ноября 2019, 18:59
На вход, простая реализация, выходы параллельно, входы наоборот — и не заморачиваешься…
  • 19 ноября 2019, 19:02
Там ШИМ управление 200Гц на полевик и 25кГц в преобразователе формирования затворного напряжения
  • 19 ноября 2019, 18:51
Зачем второй таймер 555?
Один для конденсаторного умножителя напряжения, чтобы затворное напряжение было стабильным
У Энергомаша есть реле в корпусе, отлично работает уже год на туманках
www.12vi.ru/765/887/6731.html
  • 19 ноября 2019, 18:53
Оно полярное, а значит не универсальное
Естественно, предварительно надо удостовериться, что по полярности подойдёт. Мне подошла.
кстати про энергомаш, брал у них реле регтайм 2, для задержки включения устройств. поставил на включение ксенона (не китай), и в итоге имею картину что через 5-7 минут после включения фары синхронно гаснут, потом через пару минут включаются, через пару минут гаснут и так по кругу. не могу понять в чем косяк то. производителю написал, так ничего и не ответили
  • DrBOBAH
  • 19 ноября 2019, 18:57
задержка включения света практически незаметна

а мне бы понравилось более плавная…
  • 19 ноября 2019, 19:04
При большом желании можно разобрать и добавить конденсатор в нужное место :)
  • DrBOBAH
  • 19 ноября 2019, 19:15
я бы так и сделал. Но на ксенон это не нужно (((
  • chaloc
  • 19 ноября 2019, 20:02
У них там несколько вариантов этих реле. Есть и с регулировкой времени включения 0,-1,6 сек. Ну и другие варианты и с ДХО и с датчиком света и с преферансом и куртизанками. Просто в обзоре самое простое.
  • 19 ноября 2019, 20:39
Да, уже появились разные модификации реле, включая даже неполярное, но 4 года назад, когда я заказывал это реле, их не было.
  • tirarex
  • 19 ноября 2019, 19:20
Странно что сразу в корпусе реле не сделают, с пометкой сверху о том что это не простое реле а плавный розжиг.
  • kashcei
  • 19 ноября 2019, 20:02
Вот такое реле задержки вкорячил себе в корыто aliexpress.com/item/32956775453.html а то старый уже, забываю иногда включать )))
Завел двигло, через 20сек включился ближний… именно свет-без габаритов…
  • FiL_In
  • 19 ноября 2019, 20:50
Кажется вы тёплое с мягким сравниваете
  • sharka
  • 19 ноября 2019, 20:51
Кронос чего-то дорогой. Мегуна тех же денег стоит и нет зажимных контактов. Это в машине может быть критично.
  • 19 ноября 2019, 20:55
Плохо, что схемы нет.
Схема есть, но там нет ничего особо интересного.
У них только такая версия?
Есть и другие
  • sharka
  • 19 ноября 2019, 21:13
Да, уже посмотрел. Если бы оно было дешевле мегуны — возможно взлетело.

Еще полезный дивайс из автоэлектрики — по удару подать питание на регистратор, через 10мин выкл. С контролем напряжения на аккамуляторе.
  • 19 ноября 2019, 21:24
Еще полезный дивайс из автоэлектрики ...
О, в сентябре такой поставил! Ещё и с виджетом на мобильник с напряжением, температурами и прочим.
Сигналка называется :)
а в идеале — подать питание на регистратор хотя бы за полминуты до ;)
потому что после удара — уже как-бы ничего не ясно и недоказуемо
  • 20 ноября 2019, 10:28
Вообще в нормальных регистраторах есть парковочные режимы, в том числе работающие по датчику удара. И в том же числе пишущие за 15-20 секунд ДО события.

Не, машину времени ещё не изобрели, просто у них буфер в оперативной памяти, где этот кусок крутится постоянно, но не пишется на флеш. А при наступлении события скидывается на накопитель и продолжается запись.

Выглядит прикольно, но жрут аккумулятор они неплохо…
при этом регистратор должен быть всё время запитан и всё время работать. а это лишняя соточка-другая миллиампер, что не всегда есть гуд.
  • 20 ноября 2019, 13:04
Я про это и говорю. Там не соточка совсем, на моём — 230ма. Поэтому такой режим включается только в незнакомом месте на долгой стоянке.

С выключенным парковочным режимом регистратор управляется от сигналки, в момент постановки на охрану выключается, или через 5 минут как заглушишь двигатель. Не обрубается по питанию, а именно выключается по сигналу управления. И включается при срабатывании тревоги. Буфера этого конечно нет, ен увидишь что было до события, но и потребление лишнего нет.
а что за регистратор который умеет выключаться по сигналу управления?

или вы просто кнопку включения\выключения регистратора разобрали и подключили к сигналке?
  • 20 ноября 2019, 14:26
VIOFO A119/A129duo. У меня последний.
Если в меню выбран парковочный режим — он по сигналу управления (обычно с линии аксессуаров ACC) переходит в него. Если в меню отключить парковочный — он просто выключается.

Но ничто не мешает завести сигнал управления на сигналку, тогда она по тревоге его включит, или удалённо. При этом парковочный режим так же будет доступен, тогда будет управляться переход обычный/парковочный
то есть в регистратор идёт два плюса (постоянный и ACC)?
или аккум в регистраторе?
  • 20 ноября 2019, 15:00
К регистратору отдельно докупается кит, представляющий из себя блок питания на 5В, согласователь уровней для сигнала управления и защиту от переразряда аккумулятора. Мелкий такой, 2х4см примерно.

Там на входе три провода: земля, +12В и управляющий. Земля и плюс подключаются стационарно, а управляющий на ACC (это по инструкции). Этот кит перекидывает управляющий сигнал через USB-разъём на регистратор. Нужно это для того, чтобы регистратор чётко переключался в режим парковки при отключении ACC (то есть вынимании ключа). Ну или выключался, если такой функционал не нужен.

Без кита регистратор работает как обычно, с питанием через USB.

В регистраторе нет аккума, он на ионисторах. Что было одним из критериев выбора.
понял, спасибо.
Не проще ли такое реле на микроконтроллере все же делать? Даже tiny13 хватит с лихвой на два генератора и задержку.
  • 19 ноября 2019, 21:09
На контроллере проще не будет.
  • jeepeg
  • 19 ноября 2019, 21:21
Вот так? www.drive2.ru/b/1368606/
Да, вполне. А если оттуда еще и два светодиода выкинуть (за ненадобностью в реальном устройстве), то вообще деталей почти не будет.
  • 19 ноября 2019, 22:04
Немного не то — нет входов управления
Какие входы управления? Устройство представляет собой «реле с плавным пуском» — подали на вход 12 В, на выходе медленно появилось 12 В.
  • stdm
  • 20 ноября 2019, 03:23
Так изначально речь же еще была о разгрузке подрулевого переключателя, если схема электропроводки его наличия не предполагает.
Так это вроде в соседнем сообщении обсуждалось? Там проще просто реле на 12 В поставить )

Да и тут тоже все просто решается — отключаем правый (по схеме) вывод R1, то, что остается "+12 В" — это будет +12 В от аккумулятора, резистор же — это тот самый «вход управления».
Рекомендую промаркировать модернизированное реле, чтобы отличалось от штатных. Как выше писали, можно обеспечить головняк следующему владельцу или ремонтникам.
Частенько перетыкают реле в БРП, с такой «миной» можно получить и пиротехнические эффекты.
  • 19 ноября 2019, 21:40
Например покрасить крышку лаком для ногтей. Я самоделку так и пометил (В корпус установил BTS555 для регулировки яркости дальнего, вместо ДХО).
Применяю белый маркер. И с УФ-краской, кое-где.
  • 19 ноября 2019, 22:04
Рекомендую промаркировать модернизированное реле
Естественно я его пометил.
Спасибо за полезный обзор, земляк!(-я, до армии, жил в Артёмовске\Егоршино...).
С моей точки зрения, полезный блок для любого авто..-сколько ламп пришлось
поменять из-за тривиального включения, особенно-зимой.Да, пусть лампочки грошовые,
но вот условия не всегда «тропические», да и не во всех авто(особенно, на грузовых!)
это на раз-два… А при -35*С, да на одной правой фаре, далеко ночью не уедешь!-
быстро «вынесут».
  • 19 ноября 2019, 21:42
За последние 10 лет поменял лишь 1 раз лампу ближний дальний. Как у вас так лампы горят часто?
Боюсь, что это скорее тревожный симптом, чем радостный. Измерьте напряжение непосредственно на включенной лампе. Сколько там будет? Мне вот почему-то кажется, что отнюдь не 14 вольт — а заметно меньше. А остальное падает на окислившихся за все эти годы клеммах проводки.
  • 19 ноября 2019, 23:20
У меня в бортсети 13.8В На лампах, именно на контактах после всех разъемов и реле 13.4В. Недокал грозит запотеванием колбы вольфрамом.
13.8 вольт в бортсети — это для очень старых аккумуляторов, не уверен что такие сейчас вообще выпускают. А Ca-Ca пластины крайне критичны к недозаряду, им порядка 14.4 подавай. Ну и плюс термокомпенсация в мороз еще немного добавляет.

Вот и получается, что в средней полосе потерять одну лампу за сезон — практически норма, а в более холодных краях и того чаще.
Реально для нормального выравнивания заряда на Са-Са нужно до 16 довести, чего бортсеть вообще никогда не делает…
13.4 это еще не недокал ;)
  • 20 ноября 2019, 12:56
На своем авто измерьте, потом расскажете. В цепочке генератор — лампа — куча проводников с ножевыми контактами, на которых теряется прилично. Я считаю, что довел ситуацию с падением напряжения до оптимальной.
что измерять-то? напряжение на лампочках? и какое оно должно быть для не-недокала? нормальным напряжением в бортсети считается от 13.5 до примерно 15В. это в общем, независимо от типа АКБ. лампочки же не подразделяются в зависимости от типа АКБ? соответственно, я полностью уверен, что любые лампочки ОБЯЗАНЫ работать штатно при напряжениях от примерно 13 вольт (как раз с учетом падения на контактах) и выше. и никакого недокала быть не должно.
  • 20 ноября 2019, 14:03
нормальным напряжением в бортсети считается от 13.5 до примерно 15В
Угу, номиналом считают 14,0-14,4V. Под него всё и рассчитывают. Исключение только стартёр — он рассчитывается с учётом падения напряжения.
фирма бош для своих генераторов вот что пишет:

ошибся я на 0.2В в каждую сторону ;) и это тест ГЕНЕРАТОРА, без учета всяческих падений и с нагрузкой 10А. взято для первой попавшейся машины, потому что, повторюсь, лампочки
не нормируются в зависимости от генератора.
так что я склонен считать что лампочки таки должны нормально работать в вышеозначенном промежутке, то есть от 13.5В и выше — дык точно.
  • 20 ноября 2019, 14:45
С Вами невозможно не согласиться :)
ну вот например на работе непрерывное производство, лампа на 150 ватт 24 вольта горит непрерывно 24 на 7. так вот дешмана хватает на неделю, дорогие примерно месяц…
  • 19 ноября 2019, 23:04
Дайте ей 22 вольта, на глаз незаметно, а погорит намного дольше.
тут все обстоит на много сложнее, стоит эта лампа и светит на два зеркала, каждое зеркало направляет луч на фокусирующую линзу, после линзы луч попадает на металлический диск с прорезями который вращается(задаёт меандр для одного луча 5кГц, для второго луча 7.5кГц), далее по волноводам(длинна примерно метра полтора) свет излучается на кое какой объект, так как волноводы старые(за лет 25-30 волноводы внутри уже поломанные, потемневшие), то приёмникам которые ловят свет отражённый от объекта уже не хватает яркости(так же надо настраивать излучатель на объект некоторым специальным способом, а когда излучатель еле светит, то сложно настраивать), поэтому напряжение опускать нельзя.
  • 19 ноября 2019, 23:33
А, это установка какая-то. Я думал освещение.
забыл выключить что-то и разрядился аккумулятор? ТОгда лови ещё и сгоревшую хрень, чтобы фары не работали. а ещё у тебя есть шанс спалить всю машину, неудачник. Тебе ведь нечего больше терять, если аккумулятор уже разряжен))
я провалился в прошлый век одной фразой «плавное включение фар». Лучше бы они продавали штекер в гнездо 12в для «экономии» — он хоть не спалит авто.
  • 19 ноября 2019, 21:38
Для NE555 макс напряжение 18 Вольт. Конечно бортсеть столько не выдает, но я уже пару раз столкнулся с выходом из строя данного таймера в своих самоделках. Ограничение напряжения питания в схеме есть?
почему это борт сеть столько не выдаст? там импульсы под 50 вольт могут запросто проскакивать
  • 19 ноября 2019, 21:45
Это был вопрос для внимательных. Первый раз таймер сгорел, когда у меня барахлило РР. И дворники на сухую 12 часов скребли стекло. Второй раз само по себе сгорело, с бортсетью было все ок. (в классике модифицированное реле дворников вместо штатного)
Читал где-то, что автоэлектроника по стандартам разрабатывается с учетом пиков до 70В.
  • 20 ноября 2019, 10:00
Верно, но не все этому следуют
  • 19 ноября 2019, 22:07
Ограничение напряжения питания в схеме есть?
Да, стоит линейный стабилизатор на 16V на базе BCX56, импульсы до 80V ограничивает. По силовому выходу стоит супрессор на 24V
Вопрос личной идеологии. Кто-то питается дошираками, вкладывая каждую заработанную копейку в кредит за откровенный попсовый хлам, чтобы сменить этот хлам на другой такой же сразу после выплаты первого кредита. А кто-то ездит на машинах, способных верой и правдой служить миллионы километров — да, порой устраняя проблемы в отдельных слабых узлах (вроде подрулевого, износившегося тысячам к 500м). Каждый выбирает жизнь по себе, и предмета спора тут нет.
Классная лирика. Только по факту, никто не ездит ни 500 на пару млн км ) ну и про дошираки это сильное художественное преувеличение. Организм воткнет быстрее, чем кредит закроется )
а запас — он в опу не этсамое. машина которая может проехать 500ткм — заведомо не развалится после скажем 150ткм. а вот машина разработанная эффективными менеджерами — обязана отходить гарантию, и в идеале — распасться после этого на атомы.
  • 20 ноября 2019, 14:33
Знаете анекдот про нюанс? Вот и тут так же :)
Машина, разработанная эффективными менеджерами, за 200 тыс.км. сэкономит на бензине примерно 500 тыс.рублей относительно чугунного «милионника», что примерно равно её амортизации (можете посчитать).

В итоге при прочих равных вы окажетесь на НОВОМ авто того же класса, но со всеми современными примочками.
во-первых машина спроектированная эффективными менеджерами столько не проездит. коробки DSG и вариаторы, растягивающиеся цепи и прочие прелести — это хорошо так до 100ткм. а вот разница в расходе топлива в городском цикле — не аж такая и огромная. допустим 2 литра на сотню для машин одного класса. а это далеко не 500т рублей, а вдвое меньше. и это я в общем-то считаю «от балды», в реальности всё может быть еще хуже. при этом современные машины как правило требуют гораздо более дорогих расходников — масло, фильтры и т.д…
  • 20 ноября 2019, 19:18
Да ладно, при должном обслуживании вполне проходит. Если масло менять в 20тыс (как многие любят) а не в 7 (как требуют сложные условия эксплуатации), а так же забить на коробку (разве там что надо делать? Она ж железная!) то конечно дай бог до сотни доездить.

Про 500 в городе я немного утрировал, но всё равно дохрена получается по сравнению с движками 90х, на которые многие слюни пускают. А на трассе и подавно. И не движком единым, за КПД АКПП (вне зависимости от типа) многие компании борются.
так вот на самом деле всё печальнее! обслуживать DSG по регламенту не положено, а цепи тянутся независимо от качества масле и периодичности замены. просто цепи такие. секрет изготовления качественных цепей утерян, судя по всему. а на мерсе s-класса в период гарантии пару раз рулевое заменить — как вам? не, не выходит оно 200 тыщ. точнее, может и выходит, но потребует таких вложений, что таки да, лучше купить новое.

с КПД DSG кстати конструкторы победили в борьбе — робот как никак. правда при этом правда проиграли в надежности. и там такоооой конструкторский прокол… ну просто фиаско, братан…
  • 20 ноября 2019, 19:40
DSG уже допилили немцы до нормального состояния. Первые да, ненадёжные были.
  • kvasnov
  • 21 ноября 2019, 18:56
Проблемная Дсг только сухая 201, с остальными все в порядке. Ну это лирика )
А по теме… уже эра ксенона уходит, его повсеместно лед заменяет. А с все на галогене ездим…
Про «современные примочки» — это как-то немного преувеличенно, однако. За 200 тыс рублей можно купить машину с электронно управляемой пневмоподвеской, 4-зонным климатом, холодильником, проекционной приборкой и ультразвуковой очисткой зеркал (про полный электросалон даже говорить смешно) — и все это будет исправным. Знаю, потому что товарищ на такой ездит уже несколько лет.
Подскажите-ка современную машину с такими примочками? Сколько-сколько она будет стоить? Сколько-сколько тонн бензина можно купить на разницу в цене?
хто та урот
  • 20 ноября 2019, 23:23
и все это будет исправным
… кроме самой машины.
Моя лачетти без всех примочек но в отличном техническом состоянии стоит 350. А они перестали выпускаться в 12 году. Это реальные рыночные цены. То, что вы описали — родом из 90х (ну пусть начала нулевых) с соответствующими проблемами.
У товарища первый Discovery давно за 600 перевалил. Моя субарка пока пробежала всего лишь 350 — с одной стороны, рано замахиваться на миллион, с другой — это уже не 50 и даже не 100…
Эйфория начала нулевых давно прошла, 8й и 14й годы основательно понавбивали гвоздей в крышку гроба идеи «просто заработай больше», и нет причин считать что дальше будет лучше. Поэтому — просто ездим на том, что способно ездить, ездить и ездить. И латаем по мере необходимости.
да-да, надо купить новое ведро в кредит и тысяч через 50 пробега оно рассыплется нафиг, после чего идем за следующим кредитом. некоторые не настолько богаты.

кстати, в свое время у ауди-100 очень большая проблема была с подрулевыми переключателями, особенно у любителей поставить лампочки помощнее. при этом машины эти были тогда примерно 10 лет от роду, и ничего принципиально более качественного просто не существовало на рынке.
Мы все были молодыми и ауди 100 был прекрасен. Но время прошло, пора двигаться дальше и больше зарабатывать ;)
я к тому, что на тот момент эти ауди были вполне новыми машинами, а проблема эта — вполне имелась.
Не зарабатывать, а получать…
Китайцы 100% не станут копировать эту схему, где ради обеспечения «политической» возможности использования n-канальника «сверху» количество элементов (а значит и себестоимость) увеличено раз в пять…

Китайцы просто возьмут p-канальный транзистор. Самый популярный на Али p-канальник IRF4905 имеет при Vgs 10 вольт максимум 0.02 Ом канала, то есть меньше 0.1 Вт тепла при работе на типовую лампу. Ну и «нафига козе баян», в смысле нафига огород с верхним n-канальным транзистором, преобразователем напряжения для него и изолированным драйвером? :) такое впечатление, что авторы конструкции до сих пор работают на советском предприятии, и премию получают за сложность и освоение средств.
  • 19 ноября 2019, 22:32
Считаем: 10А^2=100*0,02Ом=2Вт
Не катит :(
Так он ставится один на обе лампы? Честно говоря, даже и в голову не пришло сначала…

Но типовая линейная схема на IRF4905, которая легко гуглится, повторена человечеством миллиард примерно раз… да и я сам ее повторял (на машину, правда, так и не поставил), транзистор после часа работы вообще никак не ощущается рукой
  • 19 ноября 2019, 22:46
Тоже использовал этот полевик, правда в параллель ставил. А после перешел на BTS555. Вообще красота.
13 уе за корпус, дороговато…
  • 19 ноября 2019, 23:20
В чип и дип по 500р брали разом 10 штук.
Спасибо за подсказку из типом транзистора
  • 20 ноября 2019, 14:43
Это не транзистор, а электронный ключ со встроенным драйвером. Его оригинал ещё надо умудриться найти (на Али одни нерабочие подделки под него)
Тогда возьму Н-канальный мосфет.
Устройство полюбому будет на микроконтроллере, так меньше паять. И свободной ногой можно будет «дрыгать» удвоитель.
Про оптроны интересно. Один, наверняка, идет на управление. А второй? Может включен параллельно первому транзисторогм, а светодиоды — навстречу? Уж не проще было бы мостик на паре диодных сборок в СОТ-23?
  • 20 ноября 2019, 22:10
Один, наверняка, идет на управление. А второй?
Оба на управление мосфетом
  • 19 ноября 2019, 22:47
Так он ставится один на обе лампы?
Да
сабж может и сверху и снизу, р-канал сможет так?
А у вас настолько непредсказуемая машина, что иногда надо сверху, а через пять минут — уже снизу?

Обычно электрическая схема как бы известна заранее… и, конечно, «снизу» всегда проще хотя бы потому, что n-канальные транзисторы распространены гораздо больше, и при равной с p-канальными цене их характеристики лучше. Но одна из задач инженера как раз и состоит в том, чтобы вовремя сказать «стоп» собственному перфекционизму — а здесь, похоже, про это забыли.
Вы никогда не изучали схемы например немецких автоинженеров.? Например эбершпехера? Думаю ваше мнение поменяется… например и в части тресхолда. И пресловутого линейного режима при низком уровне питания
  • Ruaz
  • 19 ноября 2019, 22:29
Спасибо, автор, замечательный обзор. Без воды, четко и по делу. Штучка нужная, плюс ко всему доведённая до ума.
Ну не знаю. 10 лет машине, еще ни разу не менял.
  • stdm
  • 20 ноября 2019, 03:34
Если на машине нет ДХО и все эти годы машина не стояла на месте а ездила хоть иногда, причем без нарушений ПДД (с включенным ближним светом), советую осмотреть лампы. Скорей всего их стекло уже не очень прозрачно.
Это очень может быть. Свет очень поганый.
У тебя ж ДХО и есть ближний. Ручник когда опускаешь, то свет в 70% номинала светит, потом когда включаешь ближний, то светит в полную. Вот потому и не сгорели ещё :) Плавное включение с завода.
Да ты прав. Я даже не задумывался.
  • 19 ноября 2019, 23:53
Улыбнулся с надписи — индикационный светодиод, почему не индикаторный, загадка :)
  • 20 ноября 2019, 06:30
Вы читаете инструкции по эксплуатации и паспорта? :)
  • 20 ноября 2019, 10:31
Нет, посмотрел на заглавную картинку обзора :)
  • 20 ноября 2019, 10:39
О, и тут тоже…
Добавили-б лучше еще один вывод для запуска ламп в треть накала — для функции ДХО.

Кстати подскажите есть-ли подобные «реле» на али? Купил-бы.
  • 23 ноября 2019, 09:10
Есть вот такая штука, правда не на али, РЕЛЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ДХО-30
«50Вт, что приведёт к выходу его из строя в течении нескольких секунд.» в течениЕ, доколе. 3 класс школы…
Ваш «пример», сударь, вообще набор слов из 1-го класса...(-ни знаков препинания, ни конкретики..).
(Не в обиду буде написано, а токмо истины ради!)....;-)
Ставил клиенту блок управления вентилятором Силыч. Испортился при третьем запуске двигателя- машина еще и не выезжала, там большой тюнинг был. Отправил блок производителю (за мой счет). Неделю они его не забирали от СДЭК, потом пару недель что-то делали, наконец отправил мне. По гарантии это все. Машина проездила месяц, блок опять сломался. Клиент плюнул на этот Силыч- брали его из-за регулируемой скорости вентилятора, Силыч выбросили, подключил ему от датчика. Все работает несколько лет.
  • 20 ноября 2019, 07:35
Ставил от Силыча корректор скорости «Велос». Т.е. он позволяет настроить спидометр машины под реальную скорость по GPS (он корректирует частотный сигнал от датчика скорости (или от ABS датчиков) путём применения коэффициента на заданное замедление или ускорение)

Так вот, иногда он зависал и спидометр падал в ноль. Пока не поставил для этого корректора П-образные LC фильтры по питанию, плюс пару супрессоров. Схема
  • BTN
  • 20 ноября 2019, 09:27
Из собственного опыта по данным «Прометеям»: странно себя ведут при одновременном использовании 2-х и более на одном авто, например ближний и ПТФ. Первый раз сразу при включении сгорели после установки подряд 2шт., установлены были на ближний+дальний+ПТФ. Заменили по гарантии на доработаный усиленный вариант. Эти проработали около года. После очередного выключения головного света сами включились ПТФ и когда добрался до реле, оно уже дымилось в монтажном блоке. Снял и больше их не ставил, купил в готовом корпусе «Энергомаш».
И ещё замечание по «Прометеям»: если стоят на ближнем, то при переключении с дальнего есть «провал» по освещению на долю секунды.
Брал когда-то контроллеры ДХО две штуки. Некий кулибин делал и продавал через инет. Там тинька с пищалкой и управление дальним светом. Монтаж без разрезания проводки. В режиме ДХО горят с настраиваемой мощностью нитки дальнего света. Соответственно, снашивания ближнего не происходит. Так же там настраивалось время плавного включения, автовключение ДХО при наборе скорости машиной и т.д. Все бы неплохо, но после примерно года эксплуатации оба устройства были по-шустрому выдернуты и выкинуты. Корпус реле, использованный автором этих контроллеров, отличался очень низким качеством. У релюшек были задействованы только по одной ламели контактов и плюс гальваническое покрытие на ламелях было отвратным — шероховатое и низкой плотности. В итоге контакты грелись так, что ближайший к ламели кусок толстого провода тупо обуглился на длину 5 см. Особо не воняло, замечено было не сразу. От греха подальше пришлось выкинуть.
  • Elk
  • 20 ноября 2019, 10:51
Зачем вы снашиваете ближнего?
  • Dfcz22
  • 20 ноября 2019, 11:56
Силикон аккуратно отдирал часа 3,
Плюс однозначно.
  • hidalgo
  • 20 ноября 2019, 15:22
Ребят, объясните дураку, смысл того что лампочка отработает 5 лет? Она за год деградирует так, что даже вид спирали меняется, света от таких ламп уже нет.
  • f1203
  • 21 ноября 2019, 11:49
Тут как раз предлагают решение по снижению деградации лампы, грубо говоря через 3 года лампа будет такая же как новая.
хм. полистал обзор повторно, больше вопросов.
например об отсутствии упоминания «более основных» элементов ни в типах, ни в пдфах, чем диодные сборки.
для меня говорит о том, что скорее всего схема не срисована. а частично нарисована с выявлением вероятного основного принципа и недостатка, и на этом оставлено.
хотя как на самом деле обстоят дела только автор знает :)
кстати, как по мне, данных фото достаточно для грамотного китайского школьника для «повторения» :)
  • 20 ноября 2019, 16:24
Вы другие мои обзоры читали? Я практически всегда схемы рисую. В данном случае производитель реально просил схему не выкладывать в общий доступ.
Обязательно, большинство. И Большое спасибо за них!
Очень смутило вообще упоминание половины элементов, по важности в промежутке между диодной сборкой и оптронами/таймерами (кои были). Понятно, что писать про резисторы и конденсаторы смысл так себе. Хотя большинству в принципе «недостающая» инфа ничего не даст, большинству из оставшихся по маркировке на корпусе в итоге можно таки найти недостающее.
  • Taiger
  • 21 ноября 2019, 00:58
У логанов новых болезнь. Комутация включения фар подрулевым пультом. Через год сгорают пятаки контакта. Пульт стоил в прошлом году 6000.
  • 23 ноября 2019, 09:13
Остаеться только доработать самому, разгрузить слаботочных контакты.
«Силикон аккуратно отдирал часа 3»

В копилку опыта: есть составы, разрыхляющие вулканизированный силикон, например Victor Reinz Re-Move — аэрозоль.
После примерно десятиминутной выдержки взрыхляет около 1 мм силикона (если он был с трещинами или пузырьками, то и поболее), потом это крошево легко удалить жёсткой щёткой, иногда даже старой зубной хватает.
Продаётся во всяких экзистах-емексах-автодоках по № 70-31415-00, ценник в районе 330-350 руб., экономит кучу времени.
  • 26 ноября 2019, 06:30
Спасибо, буду иметь в виду