Реле контроля напряжений TDM Electric АЗМ 40А-220В. Казнить нельзя помиловать?

• Цена: примерно 600 р.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник...

И. А. Крылов

Речь пойдет об устройстве, призванном обеспечить защиту бытовой электротехники от скачков напряжения в сети.

Начну с того, что я не имею электротехнического образования, поэтому все дальнейшие рассуждения будут носить исключительно дилетантский характер. Разбираюсь в электрике на уровне обывателя, представляя назначение диода, резистора, термистора, УЗО, диффавтомата. Не более того. В этой связи надеюсь на понимание и грамотные комментарии профессионалов в области электроники и электротехники, немалое количество коих постоянно присутствует на этом ресурсе.
Реле контроля напряжения, автоматический защитный модуль и т.д., много придумано названий для этого устройства. Первый раз я проникся необходимостью обзавестись им в далеком 2005 г., когда напряжение в квартирной сети несколько дней стабильно поддерживалось в районе 380 В. Нет, электрики ЖЭУ, конечно же, со временем устранили причину (отгоревший нуль был тому виной), холодильник Атлант и лампочки Эдисона-Лодыгина-Ильича сдюжили, а вот музыкальный центр и телевизор пришлось ремонтировать. Кое- что из техники отдало душу своему электробогу. Сейчас же и подавно защита от скачков напряжения актуальна, как никогда прежде, – достаточно вспомнить цену одной светодиодной лампочки, холодильника, телевизора и т.д. Да и состояние городских электросетей оставляет желать лучшего. Даже в крупных городах. 15 лет назад с устройствами такого рода в нашем областном центре было туго, — дефицит был, прямо скажем. Поэтому для предупреждения очередного форсмажора, спешно было приобретено то, которое было найдено первым и поблизости, рублей этак за 80. Называлось оно АЗМ (автоматический защитный модуль) Ресанта. В принципе, оно сносно проработало последние 15 лет, отключая подачу электричества в случае его понижения или повышения сверх установленных производителем пределов, срабатывая с задержкой включения нагрузки секунд в 60. Но обладал этот модуль одним, мягко говоря, неприятным неудобством, проблемным местом – обратное включение примерно в 1 случае из 4 не срабатывало и реле оставалось разомкнутым даже и после нормализации входного напряжения или возобновления подачи оного. Экспериментальным методом я установил, что для того, чтобы контакты реле все же замкнулись и зависшее реле вновь включилось в работу, нужно было установить перед ним автомат. И если модуль «завис», для его оживления требовалось перещелкнуть автомат, после чего реле включалось в рабочий режим. Хорошо когда мужчина был в доме, а когда нет? Вот такая вот, к сожалению, вырисовывалась загогулина. Позднее в сети я нашел, что этот дефект был «врожденной патологией» данной модели — АЗМ-Ресанта. С чем это было связано, так и осталось для меня загадкой, я приспособился мирно сосуществовать с этой проблемой. Ибо praemonitus, praemunitus. Эта модель до сих пор имеется в продаже, поэтому на всякий случай приведу фотографии внутренностей этого изделия.

Правда, нынешняя стоимость ее кажется мне не соответствующей внутреннему содержанию – рублей 800.

Да, возможно нынешние версии устройства более совершенны и имеют несколько другую начинку (а может быть и наоборот). Меняя компоненты щитка в 2020 году, я пришел к выводу о необходимости заменить заодно и это устройство на что-то более современное, предполагая, что за истекшее время отечественные (или скорее китайские) умы изобрели нечто более продвинутое и безгрешное. С уже знакомой Ресантой связываться более однозначно не хотелось. Поэтому выбор пал на продукцию TDM, ибо колодки этой фирмы, купленные чуть ранее, были не столь дорогие, но достаточно качественные. К тому же, заказав устройство через вышеуказанный сайт, мне было удобно забрать его из их же фирменного филиала — магазина, расположенного поблизости, в 50 м от места моего проживания.
Эта модель не самая последняя, с 2 светодиодами-индикаторами режима состояния устройства. Сейчас изготовитель производит обновленный вариант устройства, с одним светодиодом.
Что же внутри устройства? Да вот это.

Для чего все эти фотки — затем, что врага содержимого своего холодильника надо знать в лицо — и снаружи и изнутри))

Вначале впечатления были радужные: красивая коробочка, аккуратный компактный (занимающий лишь 2 посадочных места в DIN-рейке) модуль, качественные контакты, гарантия.

И за все это благолепие — всего то 600 целковых. Где-то в подсознании промелькнула все таки мыслишка – а вдруг и ты будешь вести себя также как, и предшественница Ресанта? Но все же 15 лет разницы, другой производитель…. Так что «…ты гони ее прочь, тугу–печаль…»
Первым делом после распаковки я проверил работу модуля — трансформатора у меня нет, поэтому ограничился имитацией отключения подаваемого на вход устройства напряжения. Все было нормально, после отключения, секунд через 20-30 модуль без проблем включался в работу. Ок, после этого я успешно смонтировал модуль в щиток с учетом требований производителя и схемы подключения. В щитке он пробыл примерно 3 месяца, 2 раза были перебои с подачей электроэнергии, но после них он срабатывал нормально. В один прекрасный день, летом, когда по закону подлости никого не было в квартире, он сработал (причина не установлена – то ли был скачок напряжения, то ли временное отключение электроэнергии), разомкнул цепь, а обратно не замкнул. Привет, Ресанта, и ты, Брут(. При этом одномоментно горели и красный и зеленый светодиоды. В итоге почти все содержимое холодильника отправилось в мусорный контейнер. Традиционный и хорошо зарекомендовавший себя трюк с передергиванием автоматов вернул модуль к жизни. Как и прежде Ресанту. Повторения приключений на свою пятую точку я не захотел, снял модуль и сдал его по месту покупки, не особо надеясь на успех. Чуда не произошло, где-то через неделю, мне позвонили из магазина и, сославшись на то, что устройство полностью работоспособно, попросили забрать его обратно. Для того, чтобы от него все же была хоть какая-то польза я и решил озвучить его проблемное место, сфотографировать потрошка и выставить их на суд уважаемой общественности. Дабы предупредить потенциальных покупателей о возможной проблеме при покупке этой модели. Может быть, удастся совместными общими усилиями выявить «причинный» элемент, или даже устранить эту проблему, утереть нос и задать разработчикам устройства вектор направления движения их творческой мысли. Попутно хочу предостеречь потенциальных покупателей от приобретения как этого девайса, так скорее, всего и вот этого ссылка. Была мыслишка заказать его, но думаю что это брат-близнец моего экземпляра, с его же проблемами. Только дешевле и с неопределенным сроком ожидания доставки. Внешне – как две капли воды.
Решив, что достаточно уже баловаться всякими поделками, я купил и установил в итоге брендовое изделие, однако в 4 раза дороже.

Вроде, работает исправно. Жаль только, что после временного отключения электроэнергии включает сеть без задержки, сразу. Я предпочел бы, чтобы была задержка, хоть и небольшая, как обещано в случаях отклонения напряжения от номинального. Зато пока не залипает. Фотки внешнего вида приведу, а разбирать не буду – на гарантии, уже установил, да и на ютубе есть очень информативные ролики с разборкой и рассказами о его начинке.
Модули со всякими встроенными вольт-амперметрами не захотел, баловство, да и в подъездном щитке стоит, излишне привлекать внимание к себе будет. С возможностью самостоятельных установок варианты тоже не подошли, небрендовые, дорогие. Я предпочитаю полностью довериться автоматике, купить девайс и забыть о его существовании. Хотя для кого-то эти варианты будут и более предпочтительными.
Подводя итог – еще раз хочу отговорить потенциальных покупателей от приобретения как именно этого изделия, так подобных ему и Ресанте поделок. Решив одну проблему, с большой долей вероятности Вы столкнетесь с другой. Я не имею ничего против TDM, вилки, колодки их использую без проблем, но защита напряжения — это точно не их тема.
  • 09 октября 2020, 21:39
Я кажется знаю, кто сможет помочь :)
p.s. всегда ненавидел TDM…
  • yurok
  • 09 октября 2020, 21:47
TDM покупать, по моему последнее дело, вся их продукция — это эталон низкого качества, причем по всем параметрам.
Тем более, реле напряжения…
Есть же много проверенных временем производителей этого оборудования
Это не всегда очевидно для обывателя, коробочка была уж больно красива))
  • RULE
  • 13 октября 2020, 17:01
Два года назад поставил после с'чётчика диф. автомат TDM модель 64 ( с защитой от высокого напряжения — 265 вольт ) на 40 ампер, не знаю поможет или нет от бросков высокого напряжения. ( поставил на дачу ). По поводу качества ,- в Москве в доме недавно меняли эл. оборудование упр. компания ( дом 1957 года ), везде ставили TDM и DeKraft — вот и думайте о качестве этих торговых марок :).
  • OlegVlCh
  • 10 октября 2020, 09:48
Напишите уже сразу все бренды, которые не стоит покупать.
А то как обычно — купил человек что-то нехорошее по незнанию и тут же «ну так это все знают, что это дерьмо!»…
  • 11 октября 2020, 08:36
брал под брендом TDM 5-минутную эпоксидку, мультиметр, батарейки… никаких нареканий… Так что может полный список некачественной продукции ТДМ озвучите?
Розетки с выключателями не берите, пластик некачественный, хрупкий.
  • 11 октября 2020, 15:08
Так что может полный список некачественной продукции ТДМ озвучите?
Путёвый список будет гораздо короче.
— клеевые стержни
Всё что из пластика и металла — УГ
  • 12 октября 2020, 23:21
клеммы, светодиодные индикаторы в щит вроде ОК
  • 13 октября 2020, 06:27
клеммы
Которые под Wago косят?
светодиодные индикаторы в щит
Которые на 220VAC — быстро дохнут
  • 13 октября 2020, 10:21
не, те которые на винтах в щит. Я себе домой собирал.
стоили копейки, в выборе брать за емнип 200-300 АББ/Туко на 2,5 или ТДМ на 4 за 30 — выбирал ТДМ.
Единственное что у ТДМ заметно хуже — АББ места меньше на рейке занимают.
Так что в итоге места под добавить клемм не осталось, но тут когда будет надо, то единично, так что можно будет купить несколько 3хуровневых Туко, хоть и дорогущих, но занимающих меньше места. И вместо пары синяя+серая поставить 2 3-ур.

У меня индикаторы пока не подохли, но стоят недавно, и у вас опыт больше, так что верю легко.
Сдохнут — куплю АББ. В тот момент мне каждая копейка разумной экономии на щите рулила.
А тогда на клеммах и индикаторах съэкономились не копейки, а тысячи.

Ещё я думал что 3хламповые у меня тоже ТДМ — нет, ТДИ только один, остальные ИЕКи. У которых при всей славе говнопродукта есть серьёзная для меня плюшка в виде полностью независимых линий.
ни в коем случае ничего ответственного по электрике!
что покупалось, и что проверено:
1. автоматы защиты электродвигателей- из 20 штук 2 сразу с обрывом 1 фазы. еще у 1 автомата фаза отвалилась позже. могут срабатывать когда угодно или не срабатывать вообще (уже есть горелые движки).
2. какая-то вилка с заземлением- сдана сразу- редчайший кусок говна- винт на земляном контакте завернуть невозможно- доступ к нему закрывает место подсоединения фазного провода.
3. Электрощиты (несколько раз)- сделаны на тупой гильотине из фольги. мало того что все руки обрежешь пока провода засунешь, так еще сборочные саморезы там не держатся.
4 щитовая розетка- в профиль винта отлично подходит двойка (а единичка совсем не держится), а вот в дырдочку двойка по диаметру не лезет.
5 подделки под ваговские многоразовые клеммники-соединители- оранжевые рычаги и вываливаются, и ломаются просто на части.
6 про автоматы ничего писать не буду- шляпа полная.
всё. хватит. иначе придётся поллитру коньяку от невров принимать
  • ntgl
  • 11 октября 2020, 19:47
Не вся. У меня выключатели на шнуры для светильников, вилки, розетки разветвительные коробки от Легран и их 99% копии от TDM (в два раза дешевле в одном магазине). Брал с разницей в месяц лет 5-6 назад. Розетки *овно, а в остальном разницы не увидел.
Китай, не самый лучший.
  • bars17
  • 09 октября 2020, 21:39
Милость!!! оказал, сим подробным обзором!!! Милуем и одобряем!!..
)) Спасибо
  • 09 октября 2020, 21:41
Есть реле с регулируемыми задержками включения и порогами срабатывания, для холодильника весьма полезны, в кондеях эта фича заложена дефолтно по появлению питания.
Ещё полезно поставить УЗИП, но тут проблемка со включением, там внутри варистор и предохранитель по току, который разовый
  • 10 октября 2020, 09:39
Современные холодильники тоже могут не включаться до часа после отключения питания, это есть в инструкциях и на сайтах производителей.
  • 10 октября 2020, 10:27
Далеко не все современые холодильники это умеют. В основном из дорогих. Да и производителям это не интересно. Вечные вещи ушли в историю, остались разовые поделки
  • 10 октября 2020, 11:48
Вы пишите противоречие. Советские холодильники так не умели и были вечными. Современные холодильники умеют защищать компрессор и поэтому хуже?
Вечные вещи ушли в историю, остались разовые поделки
Это не так. И тогда был хлам, и сейчас есть вечные вещи. Через 50 лет, когда некоторая часть вещей доживет до 2070 года точно так же будут говорит о нашем времени. Это когнитивные искажения ))
ru.wikipedia.org/wiki/Когнитивное_искажение
В защиту одноразовых вещей скажу что у меня есть ноутбук с Windows 98, вполне работает, даже батарея держит, но морально устарел, такой запас прочности не нужен особо. Телефоны есть 2005 года, тоже устарели. И сами потребители выбирают что-то покрасивее, полегче, в ущерб надежности и во многом правы.
  • 10 октября 2020, 12:14
Общество потребления не нуждается в вечных вещах. Если на физическом уровне вещь вполне работоспособна, то при помощи уловок с софтом или магипуляцией сознанием потребителя заставляют покупать новую. На самом деле все заточено на интересы производителей, а потребитель просто дойная корова. И всем рулят деньги
  • 11 октября 2020, 08:44
Это не уловки с софтом, а прогресс-новые протоколы, новые версии ОСей и программ.
  • 12 октября 2020, 08:47
назовите хоть одну функцию в новой ос андроида или вин10 которая бы не выполнялась предыдущей осью андроида или виндой 7 без которой вам просто никак каждый день не обходиться? Обьясните почему игры раньше в 48 килобайт впихивали а сейчас 48 гиг и не хватает? Уже даже видики перестали туда класть — с инета качают в онлайне! Обьясните почему обычная страничка со списком писем в электронном ящике теперь не с одного сервера грузится а собирается по крупицам из 141 сервера и сумарно весит 126 мегабайт!!! просто список писем на 50 строк!?!?!?!?
Не убедили. Ярчайший пример — картриджи в принтерам которые даже будучи механически ущербными чуть более чем полностью выждерживают по 40-60 заправок с заменами валов и 4-6 заправок без замены хоть бы одной детали но при этом там стоит чип и один раз даже не до конца позволяет воспользоваться им! Почему никто не продает фирменные порошки к этим картриджам?
  • 12 октября 2020, 11:25
Причем тут новые функции? Я писал про новые протоколы, инструкции, стандарты...Bluetooth 1,2,3,4,5, USB 1,2,3,4
  • 12 октября 2020, 12:59
Для многих задач вполне подходят старые протоколы, но производители активно льют в уши рекламу и убирают поддержку старого софта, чтобы продать новый, который нередко оказывается более глючным и ведущий себя в памяти как слон в посудной лавке, заставляя покупать новое железо. и всё это подаётся под соусом заботы о потребителе
  • 12 октября 2020, 15:23
ВООООт… об этом я и веду речь… развитие ради развития обновления ради обновлений мегагерцы и ядра раби писькомерства
  • 12 октября 2020, 15:23
и я о том же — ладно те же юсб или блютузы ок там всегда все в физику и трансиверы уперто было но почему всё остальное «устаревает за пол года так что им пользоваться невозможно?
  • 12 октября 2020, 13:34
Вин 10 и 7 имеют одинаковые системные требования, 10 даже чуть меньше по факту потребляет ОЗУ именно на работу самой операционки.

С мобильными осями всё чуть поинтереснее, там ось более свежая ось не сильно увеличивает требования к железу, это всё от свистелок-перделок в самих приложениях. Взять хотя бы тот же телеграм, раньше было просто чатик, сейчас там всякие анимированные смайлики, автовоспроизведение видео, куча разных типов чатов со своими ограничениями, да прозаически уведомлений стало сильно больше приходить. Поэтому это не операционки стали требовать больше, это прикладное ПО стало требовать больше.

Ну и новые версии ОС дают новые возможности, чтобы было удобнее пользоваться девайсом. Производители прикладного ПО начинают эти возможности использовать, из-за чего получаем еще бОльший объем вычислений, а значит и рост требований к железу, чтобы это всё крутилось нормально, а не зависало. И, будем честны, пользоваться 10 андроидом сильно приятнее, чем 5.

Потому что раньше текстуры в играх создавали для мониторов с разрешением 0.3МПикс, а сейчас для мониторов с разрешением в 8,3МПикс. Плюс сам движок с физикой и тд и объем игровой логики (а с ней и кол-во необходимых ресурсов) стали чуть-чуть посложнее и побольше.

Не знаю, откуда такой треш, у меня gmail грузит 30мб при чистом запуске, но скорее всего, у вас там куча картинок и т.д., а тот же gmail в фоне превентивно грузит контент писем.

При этом я не особо фанат тратить деньги на новые девайсы и тд, но технологии идут вперед, современное железо и сети вполне себе позволяют и загрузить онлайн видосик в 4к, вместо того, чтобы он мне на диске сжирал пару гб, хотя я за всё время, пока буду играть в игру, увижу это видео только 1 раз, и поставить игру с хорошей графикой в 20-30гб. Не вижу смысла делать из этого какую-то проблему.

А с картриджами вопрос на самом деле не такой сложный. Во-первых, производители тоже хотят кушать, а если бы не картриджи, пришлось бы сильно поднимать цену на исходный продукт. Во-вторых, производитель при продаже техники берет на себя гарантийные обязательства. И зачем ему нести обязательства за использование каких-то несертифицированных порошков или чернил, которые могут привести к поломке. Ну и если подумать от обратного, мы имеем сложившийся рынок, который пришел к балансу именно в таком состоянии, а значит большинство участников рынка устраивает более дешевое оборудование с дорогими расходниками. И это вполне естественно, что «усредненный» рынок может не устраивать конкретно Вас в каких-то аспектах.
  • 12 октября 2020, 15:41
" И, будем честны, пользоваться 10 андроидом сильно приятнее, чем 5." — а мне неприятно что в андроид 10 нельзя использовать режим разделенного экрана. :((
  • 12 октября 2020, 16:19
Это скорее вопрос к конкретной прошивке, так-то сплит скрин у меня на шарпе с2 был на 8 андроиде
  • 12 октября 2020, 17:52
Вин 10 и 7 имеют одинаковые системные требования
С точки зрения юзабили я не вижу принципиальной разницы между осями, ну да, кнопки чуть иначе нарисовали, суть же осталась таже.
новые версии ОС дают новые возможности
Тогда какой смысл был делать новую ось, когда можно было выпустить Win 7 SP6, 7, 8 и т.д., как это делалось в стародавние времена?
пользоваться 10 андроидом сильно приятнее, чем 5
Много лет на Xiaomi, разницу в андроидах вижу только в данных «о системе» и более ничем. Тоже могу сказать и про ТВ приставки, что на 6м, что на 9м — одна малина, в плане юзабилити никакой разницы, а в плане «поковырять» 6ка даже лучше чем 9ка, даже в плане получения рута и т.п.
Плюс сам движок с физикой
Постоянно это слышу, но вот ради интереса поставил посмотреть NFS Heat, ну и чего?! Я не вижу такой громадной разницы с темже Carbon'ом в плане графики, а играбельность по мне еще хуже стала, тоже можно сказать и про сравнение стрелялок, возникает вопрос — поркуа?
Так пусть продает сертифицированные, проблем то?
ы имеем сложившийся рынок, который пришел к балансу именно в таком состоянии
Проблема в том, что сейчас такое положение вещей наблюдается во всем, например автопроизводители делают откровенный хлам в красивой обертке, причем если раньше этим промышляла немецкая тройка восновном, сейчас эта беда затронула и японцев.

Поэтому это общемировая тенденция, делать г ради г и жрать это г всем дружно, крича при этом «ой как сладко, ой как вкусно»…
  • 13 октября 2020, 13:46
Добавили как минимум принципиально новую категорию метро-приложений для унификации планшетов и ПК, такие изменения вполне можно трактовать как мажорные, из-за чего новую версию назвали не 7.1, а 8. В 10 тоже сделали какие-то архитектурные изменения, поэтому она стала 10, а не 8.2. Если Вам как пользователю эти изменения не видны, это не значит, что их нет. А сервис паки по сути просто набор обычных обновлений, просто собранных в конечный «продукт», ничего в архитектуре ОС они не меняют, просто исправляют ошибки, накатывают свежие версии библиотек и т.д.
И опять же, изменений везде куча, просто Вы их не замечаете. Например, аналог яблочного face id, управление жестами, быстрые ответы из уведомлений, права доступа приложений и куча всего еще. Поставьте миуи 6 и 11 — разница в пользовании будет довольно существенная. Про приставки ничего особо сказать не могу, я пользуюсь приставкой в ключе «включил кинопаб/ютуб/ютуб кидс и смотрю», но приставка вообще девайс, не пользующийся особо фичами именно мобильной оси. Там не нужны особо гугл сервисы, блокировки нету, чатами не пользуются, энергоэффективность нафиг не сдалась и тд. Максимум слушают музыку, смотрят видео и используют браузер, и то последнее сомнительно. Поэтому там и разница в осях лежит, по большому счету, на уровне запаянных в само ядро кодеков.
Могу предложить поиграть на максимальных настройках графики, потому что графика там явно на уровень выше. А если играть в 720p на низких настройках, то, естественно, не будет видно никаких изменений. Вот тут всё видно
Так пусть продает сертифицированные, проблем то?
И заправлять его должен будет только сертифицированный специалист, а в итоге получим такой же ценник за печать одного листа как и сейчас, только сильно больше телодвижений и рисков со стороны производителя. Кого не устраивают чипованные картриджи просто покупают более дорогое оборудование с возможностью использовать более дешевые расходники. А дешевое оборудование + дешевая печать просто разорила бы часть производителей, из-за чего оставшиеся опять же подняли бы цены, поскольку конкуренция упала, а спрос остался на том же уровне.
Ну да, стандартное «раньше было лучше». Вот москвич или запорожец — эталон авто. Или вечно-гнилые японцы начала 90-х. Зато двигатель мог сменить несколько кузовов. Ну и хлама в красивой обертке от нормальных производителей сейчас как-то и нет особо, почти всё более-менее нормально ходит. Да, дорого, но это уже вопрос к состоянию нашей экономики, а не к производителям авто.
Может, просто надо смотреть на жизнь реально? Сейчас просто ушли от тенденции делать «вечные» вещи, просто потому что они не нужны почти никому. За 5-10 лет вещь в любом случае устареет, придумают что-то более удобное, ну или прозаически вещь надоест. И запас прочности закладывают с учетом среднего срока эксплуатации первичным покупателем. А закладывать запас прочности для вторичного покупателя не в интересах производителя. И это факт, как смена времен года, нет смысла по этому поводу как-то сокрушаться.
  • 13 октября 2020, 14:05
Ну какже, вспомним Win98, во втором или третьем сервиспаке(точно уже не помню), вполне себе мажорные изменения были и ничего, никто ее Win99 от этого не назвал.
Ничем из перечисленного я не пользуюсь и вряд-ли начну, также как не пользуются 99% моих друзей и знакомых — опять маркетинг? Все как в Apple, мы за вас решили и подумали, что вам так лучше…
поиграть на максимальных настройках графики
На них и играл, но повторюсь, я не написал, что невижу вообще изменений, а написал, что изменения не соответствуют тому уровню запросов по железу и затрат на все это.
почти всё более-менее нормально ходит
Это что нормально ходит? Шкода RS за 70тыс пробега вторая замена мотора? Или может быть печальноизвестный 1.4TSI раздутый до 200лошадей не выхаживающий и 70тыс? Про DSG вообще молчу… Новые киа еще веселей — 30тыс и задиры, привет новый мотор, примеров могу вагон накидать.
это уже вопрос к состоянию нашей экономики
Я не в РФ живу, с экономикой полный порядок, тем не менее, экономика должна быть экономной! Я тут сходил в салон мерседеса, присмотрется к новому Е-классу и понял, что нас разводят, качество отделки салона не выдерживает никакой критики по сравнению с моей «старой» вольво, зато рюшечек наприкручивали да, как проститутки размалеванные…
За 5-10 лет вещь в любом случае устареет,
Вечные вещи никто не предлагал делать, но и 5-10 лет на современном авто вы не проездите, и не потому что он морально устареет, а потому что сгниет и развалится, и это абсолютно не нормальная ситуация. Производитель вынуждает нас что-то покупать, не потому что он принципиально улучшил характеристики товара, а потомучто заложил в него т.н. запрограммированное старение, вот и все. И именно эта тенденция мне не нравится.
  • 13 октября 2020, 17:15
Написал большой ответ и случайно перезгрузил страницу, перепечатывать заново лень, поэтому напишу вкратце и не про всё. В целом Вы просто смотрите через призму своего мировоззрения.
«Мне не нужно — никому не нужно» Но это не так. Мне все эти фишки удобны, я ими пользуюсь, ими пользуются мои знакомые.
Про моторы вообще всё не так, у меня есть знакомые и с «проблемным» мотором как на шкоде, и с ген2 мотором, всё это чиповано по самое не могу и отлично ходит, на данный момент под 300тык пробега на «шкодовском» и 160тык пробега на ген2, 1.4 на 200лс вообще не припомню, у нас были максимум 180лс на фабии рс, и ходят они нормально при нормальном обслуживании, а с 1.4 150лс всё еще лучше. ДСГ проблемная была только сухая в первых ревизиях, мокрые изначально ходили хорошо, сухие с 13 года примерно ходят нормально. Киа прям настолько кардинально при нормальной эксплуатации тоже не драло, да и когда это было, уже всё поменялось в более свежих моторах, иначе крета, оптима и рио не были бы в топе продаж. Но если Вам надо проезжать на одной машине по 500тык без больших ремонтов, то придется брать тойоту, либо дизель.
Опять же, Вам рюшечки, мне — комфорт. А вот наппа по всему салону мне вообще не сдалась. Как говорят, я не собираюсь биться головой об торпеду.
Да не сгниет ничего. Практически все авто 100тык пробега отъездят без проблем, а дальше уже кто как обслуживал, если не брать откровенно непрогнозируемые авто, как рено с вариатором. А с пробегом по 20тык в год это как раз 5 лет. У меня пробег где-то 10тык в год, для меня это будет уже 10 лет. И поэтому я могу себе позволить взять «ненадежный» ваг и получать удовольствие от его динамики, потому что весь его ресурс я очень вряд ли использую, мне машина раньше надоест и я ее поменяю.Ну или в худшем случае куплю двигатель с коробкой за 10% от стоимости аналогичного нового авто и буду ездить еще 10 лет, проблемы никакой в этом не вижу. А запрограммированное старение — на 50% преувеличение, на 50% неизбежный факт. В чем-то плохой, в чем-то хороший, но сильно на этом зацикливаться не вижу смысла.
  • 13 октября 2020, 17:53
Вы просто смотрите через призму своего мировоззрения
Если бы это было лишь мое мировоззрение, но, к сожалению, это не лишь мое личное мнение. Да может быть нас меньше, но тоже не мало…
«Мне не нужно — никому не нужно»
Да, за нас уже все решили, что нам нужно, а что нет, а вы сидите и лишь себя уговариваете, ах, вот тут три приблуды появилось через 5 поколений операционки, это нужно. Изначально мышление жертвы.
я ими пользуюсь, ими пользуются мои знакомые
Вы первый, кто реально пользуется(если пользуетесь конечно))) ибо я таких не знаю лично.
Про моторы вообще всё не так
Ну да, это я сейчас придумал. Если вам лично повезло, то это не значит, что остальным 99% повезло точно так же. Проблемы есть и отрицать это, по крайней мере, бессмысленно.
ходят они нормально при нормальном обслуживании
Не ходят они, как ты их не обслуживай, везде есть проблемы разной степени. Особенно у передутых моторов.
уже всё поменялось в более свежих моторах
Да, поменялось, если на G4KD можно было проехать 70тыс, то на новом G4NA вы и половину от этого не проездиете…
Вам рюшечки, мне — комфорт
Наоборот, мне комфорт, а мерседес — это про рюшечки с пластиковой торпедой, которая трещит на кочках как в корейце… Тесла в плане отделки еще куда печальнее, как и все амриканцы собсно, но стоит как неплохой домик на берегу моря.
в худшем случае куплю двигатель с коробкой
Вот видите, у вас даже уже сознание перевернуто, вы считаете это нормой, хотя нормой это не является. Здесь можно провести аналогию с гомосексуалистами, когда-то это считалось психолгическим заболеванием и принудительно лечилось, сейчас это норма, так и тут, увы…
  • 14 октября 2020, 16:11
Это мировоззрение Вашего круга общения. Странно было бы, если бы вы общались с людьми, которые не разделяют ваших интересов и ценностей.
Я не сижу себя и не уговариваю, не надо придумывать то, чего нет. Да и не вижу ничего плохого, если за 5 версий операционки появилось всего 3 приблуды, которые удобны лично мне. Прогресс не обязательно должен все время идти вперед в лично моих интересах. Но он идет и часть новых фишек мне удобна, я ими пользуюсь. Не вижу тут ничего плохого. А делать каждую версию, чтобы для каждого нашлась удобная фишка — нереально.
Так может, надо просто попробовать ими пользоваться, вдруг оно действительно удобно, а не просто так «маркетинговые уловки»? Ну и опять же, пообщаться с новыми людьми, послушать новые мнения, вдруг это у вас такой изолированный круг общения.
Надо просто фильтровать информацию и относиться к ней критически. Я больше доверяю конкретным живым примерам и знакомым на СТО, а не крикам в интернете. И у меня помимо тех двух чипованных машин есть еще знакомые на вагах, ездят который год, на сервисе моторы с коробками по выходным не меняют. А так если почитать, то и вольво говно ломучее, электроника живет своей жизнью, и бмв тоже перегреваются и голову ведет, и мерседесы все с задирами на 70 тысячах. Только практически все эти случаи из-за кривого обслуживания. Написано в сервисной книжке менять масло раз в 15 тыс пробега — так и меняют. А мелкими буковками написны какие-то непонятные слова «тяжелые условия эксплуатации» «уменьшить межсервисный интервал в 2 раза» и еще какой-то бред, который никто не читает, машина же на гарантии. А свежие турбомоторы очень сильно зависят от качества обслуживания. Вот в итоге и дерет мотор, когда в Москве по пробкам откатают 15 тысяч между заменами масла, а по факту это превышение ресурса масла по моточасам раза в 2. Еще раз повторю. Ни у одного из моих знакомых и знакомых моих знакомых с 12 года ваг не поломался до 100тык пробега. Самая проблемная была октавия а5 на сухой дсг первых ревизий, и то она просто покаталась по отзывным кампаниям и всё. Единственная машина, приехавшая на ремонт мотора, про которую я знаю (видел у знакомого на сервисе на подъемнике) — тигуан первого поколения с 1.4 с компрессором и турбо. Ее просто заправляли 92 и гоняли потом, пока поршни от детона не посыпались. Но это проблема во владельце, а не в машине. Да и то, машина отходила больше 100тык.
2 литра с мощностью 360лс еще недостаточно передутый? Или почему тогда он до сих пор ходит? Машине 8 лет и 160тыс пробега, до такого состояния ее довели почти сразу, насколько я знаю. Или 2 литра 300 сил, пробег под 300тык, капиталок не было, мотор родной.
По такой логике автоконцерн Киа/Хенде уже давно бы разорился, потому что 2-3 замены мотора в стоимость авто они вроде как не закладывают, но до сих пор успешно работают.
Еще раз. Я не собираюсь биться головой об торпеду. Приятно, когда она из хорошей кожи, но это всё мелочи. А вот удобной информативной цифровой приборкой я буду непосредственно пользоваться каждый день. Я буду пользоваться вентиляцией сидений летом. Я буду пользоваться электроприводом багажника с функция открытия ногой. Я буду пользоваться навигацией через кар плей без провода и слушать музыку с телефона. Я буду использовать адаптивный круиз с удержанием в полосе в дальних поездках. В моем понимании это тоже комфорт, помимо удобного кресла, хорошей шумки и приятной подвески. И старые авто этого дать не смогут.
Я не вижу абсолютно никакой проблемы раз в 10+ лет поменять запчасть (а мотор и коробка это все-таки запчасть по сути, можно открутить болты, снять и поставить новые), при этом всё это время я буду ездить на машине, которая имеет хорошую динамику, чтобы не открывать филиал кирпичного завода на обгонах по трассе, плюс имеет расход сильно ниже, чем атмосферные двигатели схожей мощности. А про гомофобию странно слышать от жителя ЕС, особенно в таком утрированном виде.
  • 14 октября 2020, 23:34
Это мировоззрение Вашего круга общения.
Ну так ровно тоже самое относится и к вам))
не вижу ничего плохого, если за 5 версий операционки появилось всего 3 приблуды
А я вижу, потому что в данном случае производитель вынуждает вас приобретать новый товар, в т.ч. ограничивая возможности предыдущего. Иного объяснения смены номера ОС я не вижу.
надо просто попробовать ими пользоваться
Попробовал, увидел что да, вот оно есть, но мне оно не надо.
вдруг это у вас такой изолированный круг общения
А вдруг у вас? Почему вы считаете, что ваш круг общения и мнение более объективны чем мое?
Я больше доверяю конкретным живым примерам и знакомым на СТО
Я тоже доверяю живым примерам, и друзей владельцев СТО немало, в т.ч. занимающихся тюнингом.
мерседесы все с задирами на 70 тысячах
Про задиры на мерседесах я ничего не говорил, однако звездочку с цепью грм на 70тыс нужно в мерсе менять, а то потом будет больно))))
1.4 с компрессором и турбо
Этот мотор вообще боль и печаль, он даже на 98м бензине то ездит только первые пару лет, потом засираются теплообменники(интеркулер там вода-воздух), никаких работ по снятию/очистке этих систем мануал не предписывает, также как и нет никаких показометров о температуре для водителя, а мотор теплонагруженый, даже перегруженый, отсюда вылазит много проблем, и детон, и т.п.
2 литра с мощностью 360лс еще недостаточно передутый?
Речь шла о машинах в заводском исполнении, тюнинг вообще отдельная тема, которой я касаться не вижу смысла.
но до сих пор успешно работают
Странная логика, как минимум. А с чего вы взяли что это покрывается гарантией во первых? Во вторых, вы помните такого китайского производителя Черри? Была у них когда-то модель Амулет, у которой клапана даже и 40тыс у большинства не прохаживали, болячка была у всех поголовно, что аж даже клапана купить на заказ не могли, и что? Разорилась? Нет, не то что не разорилась, а выпустили вполне приличные кросоверы наконец, обзорами коих завален весь ютуб.
Я буду пользоваться
Я тоже этим пользуюсь, вопрос то не об этом стоял. Кстати все эти приблуды первыми появились у Вольвовцев, как собсно ремни безопасности, подушки и что-то там они еще первыми запатентовали, не припомню уже.
раз в 10+ лет
Не проездит никакое новое авто сейчас 10 лет, либо там будет заменено все, включая мотор и коробку, причем ни по одному кругу.
про гомофобию
Вот только не нужно передергивать, про гомофобию я ни слова не сказал!
  • 15 октября 2020, 16:33
Ну так ровно тоже самое относится и к вам))
Я не в той же мере однозначно высказываюсь за прогресс, как Вы против. Так что не ровно то же самое. Как минимум, я не против прогресса, от которого мне лично нет никакой выгоды, Вы же однозначно против, по крайней мере такое ощущение складывается.
Ну это опять возвращаемся к рынку и тд и тп. Мусолить эту тему дальше особо нет смысла.
Попробовал, увидел что да, вот оно есть, но мне оно не надо.
Я слабо верю, что ничего из того, что появилось в смартфонах за 5 лет, Вам не нужно и вы этим не пользуетесь и не считаете, что это новое удобнее. Я такой вариант допускаю, но он очень маловероятен. Скорее, вы просто не видите эволюционные изменения, но пользуетесь ими. А революций особо не было, это да.
Потому что моя позиция коррелирует с рынком, а Ваша нет. Рынок это не только предложение, но и спрос. Не было бы спроса — производитель при таком подходе просто разорился бы.
То есть опять приходим к тому, что надо автомобиль обслуживать, а чистка интеркулера вполне себе работа по обслуживанию. То, что мануал не предписывает этих работ, не значит, что их не нужно делать. Ну и косвенно о перегреве можно судить по температуре масла, если подключиться елмкой такая проблема.
Так мотор сток, исполнение заводское, почему бы не коснуться?
Логика не странная, на киа почти без вопросов меняют задранные двигатели по гарантии. У кого-то, конечно, попадается дилер мудак, но это скорее исключение, да и лечится быстро и непринужденно звонком в представительство. Так что да, это покрывается гарантией. А значит, двигатели на замену поставляет представительство, оплачивая их и работы по замене из своего кармана. А значит, эти расходы должны быть заложены в стоимость авто.
Есть у меня во дворе амулет. Машина на коленях, но ползает. И вряд ли владельцы такие фанаты чери, что взяли ее и наслаждаются заменой клапанов раз в 40 тыс. Ну и вишенкой могу добавить, что на дроме в кратких отзывах про гнутые клапана 3 (три) упоминания на 222 отзыва. Не особо похоже на повальную проблему. Ну и нынешние кроссоверы от чери так себе отвечают критерию «приличные». Что и как у них будет ходить пока не ясно, ничем особо выдающимся они не обладают, в целом китайцы очень унылы из-за настроек техники, а точнее из-за их отсутствия. Но лучше, чем рав4 конца 90х в страшном кузове, это да.
Ну и далеко не все, мягко говоря. Моду на ремни пустили действительно вольво (при этом они не придумали сами ремни, это был патент на именно удобный трехточечный ремень). Подушки первыми внедрили форд и GM. Вентиляцию первыми сделал сааб. Электропривод багажника с сенсором ваг сделал. Навигацию в тойоте первыми внедрили. Адаптивный круиз первыми сделали мерседес.
Всё зависит от пробегов и обслуживания. С моими годовыми пробегами 10 лет проездить на современном авто более чем реально, причем на практически любом авто. Раз-два в год делать ТО и всё.
Вот только не нужно передергивать, про гомофобию я ни слова не сказал
Контекст употребления гомосексуализма говорит об обратном, поскольку там идет явное его неодобрение, да еще и идет употребление как аналогия к изменениям в отношении надежности вещей. Так что если это и передергивание, то не я его начал, и не совсем уж оно безосновательное.
  • 16 октября 2020, 22:19
Вы против
Будьте добры, приведите цитату, где я такое написал
такое ощущение складывается
если это лишь ваши ощущения, то вы сами прекрасно знаете, как это называется
ничего из того, что появилось в смартфонах за 5 лет
вы перечислили конкретные вещи, я вам сказал, что я этим не пользуюсь, про все речи небыло это во первых. во вторых спичь мой изначально был совсем о другом, а не о вопросе пользуюсь/не пользуюсь
Рынок это не только предложение, но и спрос
Это кто вам такое сказал? Такого рынка уже давно не существует, он во всем мире зарегулирован, причем весьма жестко. С подачи тех самых производителей, чьи интересы пропихивают в виде новых законах, в т.ч. об охране окружающей среды и пр., дабы заставить население тратить деньги. Впрочем мы уже слишком удалились от темы.
То, что мануал не предписывает этих работ, не значит, что их не нужно делать
Вот именно, что дилер на ТО делает только то, что написал производитель, и если производитель не написал чистить интеркулер, то его никто не будет чистить. Написал производитель что масло в АКПП на весь срок службы и все, никто не меняет его.
если подключиться елмкой такая проблема
Какая елмка?! 80% водителей даже где масляный щуп не знают!
на киа почти без вопросов меняют задранные двигатели по гарантии
Если бы это было действительно так, ютуб бы не был завален видео на эту тему и, судя по всему, оно совсем не так лечится, как вы описываете.
про гнутые клапана
Где я написал хоть слово о гнутых клапанах, покажите пожалуйста? Вы хоть имейте уважение, читать не по диагонали ответы собеседника, иначе зачем отвечаете?
нынешние кроссоверы от чери так себе отвечают критерию «приличные»
Ничем не хуже корейцев 3-4летней давности, а за эту цену вполне себе адекватное предложение, заставляющее задуматься, лучше ли взять киа на пол-ляма дороже, с мотором который может и 30тыс не пройдет?!
китайцы очень унылы из-за настроек техники, а точнее из-за их отсутствия
Расскажите это Geely, где даже автоматическая парковка от Volvo есть и работает даже лучше, чем у многих более «именитых» брендов.
это был патент на именно удобный трехточечный ремень
А в вашем авто не 3-х точечный? К чему писать эту фигню?
Подушки первыми внедрили форд и GM
Виноват, не уточнил, хотел дописать боковые подушки, конечно же.
Также они придумали лямбду, катализатор и систему контроля мертвых зон в зеркалах.
С моими годовыми пробегами
Ну так и скажите, что не ездите, тогда да, но не у всех же авто только на выходные. А если всетаки ездить, то менять цепь со звездочкой раз в год ну сооовсем не улыбается. В конце то концов, вы честно признайтесь, разве нет этих проблем? Весь инет просто так завален жалобами? И почемуто больше достается немецкой 3йке, нежели остальным, странно, нет?
там идет явное его неодобрение
Это ваши фантазии или оценочные суждения? Я ни слова не написал на тему своего отношения к оному, описав лишь ситуацию, когда считалось нормой так, а теперь норма прямая ему противоположность, а уж что вы там себе додумали — то ваша личная проблема.
  • 18 октября 2020, 02:37
gmail грузит 30мб
У него есть упрощенный старый интерфейс, можно в настройках выбрать
А с картриджами вопрос на самом деле не такой сложный
Epson уже встраивает СНПЧ в свои принтеры, лей туда что хочешь литрами, потребители победили )) Но и принтеры подорожали.
  • 12 октября 2020, 15:37
Есть и небольшое количество реального прогресса — например ФГД на аппаратном уровне.
  • 18 октября 2020, 01:45
Вин10 все устройства подхватывает без установки драйверов.
Игры на спектруме были разрешением 190 пикслелей одного цвета, сейчас подавай 4к картинку 60 кадров в секунду.
Андроиды распознают лица, отпечатки пальцев. Качество фотографий быстро растет, камеры что были 1-2 года назад вообще хлам. Современные телефоны снимают сравнимо с зеркалкой.
Современные струйные Epson перезаправляемые сразу от производителя.
И обратные примеры. Кодеки современные жмут видео сильнее, чем раньше, при меньшем размере лучше качество. Современные шахматные программы умнее старых программ, даже при том же железе. Современные нейросети умнее и быстрее предшественников и т.п.
  • 18 октября 2020, 11:04
давайте сразу оговоримся — в самом телефоне ни распознавания голоса ни лиц нет! всё на сервере — телефон пустышка.
И дальше — я разработчик ПО и под андроид и под WinPhone и под Win10 и под PocketPC
Делал приложение техническое — 40 столбиковых диаграмм и простой разбор пакета из уарта. на комп, poket и winphone приложение вышло 10-20-40 килобайт соответственно.
Ровно точно такое же приложение с теми же формулами и 99% тем же кодом но под андроид — 30 МЕГАБАЙТ! с какова хрена 30-то? что он туда напихал?
  • 10 октября 2020, 13:20
Я где-то написал «все»?
«Далеко не все», но многие. И совсем не из дорогих. Производителю это интересно, т. к. снижает число гарантийных случаев.
А запланированное устаревание достигается другими способами, более прогнозируемыми.
  • 10 октября 2020, 16:13
Вы совершенно правы, современные холодильники в большинстве это «умеют». Просто для потребителя проще поставить подобное реле с задержкой включения, нежели покупать новый холодильник взамен рабочего, но не имеющего такой функции. Тем более что у многих холодильник стоит на кухне, а туда идёт отдельная линия.
И вроде есть подобные реле в виде удлинителя.
  • 10 октября 2020, 18:11
Реле есть в виде переходника в розетку, установка доступна домохозяйке, цена вопроса намного меньше ремонта холодильника.
Старые холодильники были рассчитаны под паршивые сети, разок делали эксперимент по убиванию компрессора старого холодильника по питанию, ничем его не убить, только если подать постоянку. Современые куда более нежные и легко дохнут по провалу питания, полное отключение не нужно
  • 10 октября 2020, 18:47
Реле есть в виде переходника в розетку
И вроде есть подобные реле в виде удлинителя.
Именно о таком варианте я и упоминал.
  • 13 октября 2020, 10:33
В сельской местности убивается на раз.
Подаём 105-130 вольт.
Качаем. Отрубаем свет на секунду- две. Включаем обратно.
Через некоторое время, если нет защиты по температуре движка — сгорит, может даже загорится.

220 ему обычно хватает стартануть даже при противодавлении, а вот пониженного уже нет.
В опыте использовался «противотанковый» ЗИЛ с замком в ручке, перемотанный ещё в СССР со 127 на 220.
Сгореть не дал — сообразил раньше, пошел за трансом. Его же, с которым он лет 20 жил, но который давал на выход 127, и переключив транс на повышайку включил. Так и прожил пару дней с напругой в сети до примерно 140 вольт. Транс то на холодильнике, то на электропиле.
  • 13 октября 2020, 12:39
Сейчас нет проблем со стабилизатором на дом, есть и от 60В на входе работающие.
А вот момент что значит «перемотаный со 127 на 220» хотелось бы поподробнее. :)
  • 13 октября 2020, 14:29
холодильник покинул завод с движком на 127 вольт, но где-то в 70х-80х был перемотан на 220, ибо кто-то включил мимо трансформатора.
  • 14 октября 2020, 23:44
Сейчас нет проблем со стабилизатором на дом, есть и от 60В на входе работающие.
Появляются проблемы другого плана, если при 230 вольт утюг потребляет к примеру 10А, то при 60 вольт входного там будет уже 40А
  • 15 октября 2020, 12:37
Ну как бы что со входом, уже не волнует, впрочем можно поставить бесперебойник умный от той же а-электроники, ценник не космос, настроить его можно как хочется
  • 18 октября 2020, 01:20
Ну как бы что со входом, уже не волнует
Ну как это не волнует, перегрузка вводного автомата, а если еще и выделенная мощность лимитирована, то вообще мрак, там ведь на самом деле лимитируют ток автоматом, а не мощность.
  • 18 октября 2020, 11:16
Вводные автоматы заряженные нынче популярны :)
  • kai2
  • 10 октября 2020, 16:32
По поводу не включения обратно:
«В процессе эксплуатации было замечено, что при кратковременном пропадании напряжения (<1c), якорь реле успевает отпуститься, а коммутирующий транзистор еще не закрылся и при восстановлении сетевого напряжения конденсатор в БП не может накопить необходимый заряд для повторного включения реле т.к. шунтирован подключенной катушкой силового реле.»
Информация взята отсюда: electro-tehnyk.narod.ru/docs/zachita.htm
Схемы конечно разные, но смысл один.
Механизм описан, значит можно и побороть дефект. Но для потребителя — такое реле — просто беда. Да и не вернуть его взад, ибо доказать проблему архисложно.
А в итоге есть подобные устройства, которые защищены от данной проблемы? А то лично я только потребитель подобного, для меня выше цитата — вызов темных сил какой-то.
  • dodo
  • 09 октября 2020, 21:43
Интересный обзор. Есть над чем призадуматься. СПС.
Спасибо, рад что мой опыт может быть кому то полезен.
  • iksser
  • 10 октября 2020, 09:33
И опыт, сын ошибок трудный, и гений парадоксов друг?! Автор постарался, чего тут скажешь!
+))
  • 09 октября 2020, 21:48
А почем не RBUZ D2 который тут уже обозревали? Тонкие настройки и хорошо зарекомендованный производитель.
Цена, не люблю тонкие настройки.
  • 09 октября 2020, 22:01
Цена
В итоге почти все содержимое холодильника отправилось в мусорный контейнер.
Ну тут у кого как, но мне бы один такой прикол обошёлся бы дороже пары RBUZ или Меандр

не люблю тонкие настройки.
Можно и по умолчанию все оставить.
Ну кто ж знал, что такое случится((По мне — Шнайдер электрик оказался более предпочтительным вариантом.
  • woddy
  • 09 октября 2020, 23:30
Цена
телевизор 30тр, компьютер 20, холодильник 20, музыка 10,…
Подумал я что реле даже за 2тр воплне оправдано и купил УЗМ
Предлагал приятелю поставить, даже купил с запасом на него. Он отказался «места в щитке нет». Прошло три года. У него отгорел ноль. Минус микроволновка и телевизор. Разбирается судится с ЖЭУ теперь (или кем-то там...)
Да, вещь необходимая по нынешним временам. И лучше на этом не экономить.
  • 10 октября 2020, 10:24
  • 10 октября 2020, 18:16
Компьютер не 20 тыс, а 500 рублей на блок питания. И нормально работает от 150В до 270В.
Я понимаю что меня сейчас заминусят, но более менее нормальный блок питания сейчас стоит от $75 до $120 за уже нормальный.
Или вы имели в виду белоруски рубли?

Да и 270 для нормальной техники не так уж и нестрашно, а вот 380 как при обрыве нуля уже может много дел натворить.
  • 18 октября 2020, 01:58
На Авито можно б/у посмотреть. У меня 4 компа дома, с разными функциями, не всем нужно 500Вт мощности.
  • 11 октября 2020, 20:04
самый дешевый ноунейм — и тот дороже. А такой, какой ставить уже не стыдно — от 3 тысяч. А xороший — может быть и 7 и 10к. Правда xороший и от 110 умеет работать (америка, япония), но вот верx — 380 мало кто тянет.
Далее. Иногда иx выбивает, и тогда на выоде бп будет от внутреннего промежуточного (считаем 40в), до полного сетевого.
Буквально пару месяцев назад 380 дали и блок питания стоимостью 6к ушел в свой бп рай прикрыв своим тельцем все остальные потрошка.
  • 18 октября 2020, 02:00
Аналогично, сгорел какой-то БП за 500 рублей, отработав лет 10, был куплен на Авито. Оборудование питаемое целое.
  • 18 октября 2020, 02:03
Вверх тянет система PFC, после нее достаточно высокое напряжение.
APFC — активная коррекция коэффициента мощности. Это значит с использованием электронных компонентов, для которых требуется питание. В этом блоке питания фактически два блока питания: первый — стабилизатор 410В, второй — обычный классический импульсный блок питания. Это мы рассмотрим ниже.
  • 13 октября 2020, 10:41
у меня стоит за 7000, причем ещё «тех, докрымских» рублей.
держит до 280 точно, но дальше — может погореть, причем производитель не гарантирует что в момент смерти он не даст в комп повышенных напряжений.
  • 18 октября 2020, 02:05
БП за 14000 это слегка перебор. Ну может там 25 жестких дисков с ценной информацией без бэкапов…
  • 18 октября 2020, 13:44
просто он многоканальный и на киловатт :)
со времён увлечения разгоном и многокарточностью остался.
Ну и тогда было 8 хардов в райде 1+0, ибо ССД ещё или не было вообще, или с разумной ценой/емкостью.
  • 18 октября 2020, 19:22
берём любой бп для сервера, особенно с хот свопом — и такая цена будет ещё небольшой.
У меня супермикра башня, бп всего 700вт, но с корпусом оно стоило 25к (только бп и корпус, да)
  • 13 октября 2020, 10:38
Сдается мне, что РБУЗ, Новатек, Меандр — обошлись бы дешевле.
Как слышу слово «Ресанта», так меня блевать тянет, лучше любой лютый китай, чем ресанта, фиг кто меня переубедит в противоположном…
Не могу ничего сказать в ее защиту, тоже избегаю ее продукцию.
  • 09 октября 2020, 22:10
TDM обскакал Ресанту в лютости
Как слышу слово «Ресанта», так меня
Интересно, как они торговую марку придумали? Из слов ресайклер и Дед Мороз?
Восстановленный Дед Мороз, переработанный Дед Мороз или переотмороженный дед?
  • Agel
  • 12 октября 2020, 20:35
Одно время ставили стабилизаторы ресанта для защиты газовых котлов. После нескольких сгоревших плат на котлах, это **** даже в магазинах города перестали продавать.
  • 13 октября 2020, 03:22
«сгоревших плат на котлах» — значит эти котлы тоже г, из прошлого века — нормальным современным котлам стабилизаторы не нужны — сейчас не время ламповых телевизоров.
  • dens17
  • 09 октября 2020, 22:11
Такие изделия — большая лотерея.
Может быть и правильная схема и детали с нужной (правильной маркировкой). Только вот эти детали будут условно «второго сорта».
И вроде всё как бы работает и цена небольшая, и внешне всё красиво.
И вроде всё как бы работает и цена небольшая, и внешне всё красиво.
Именно так и получилось(
  • 09 октября 2020, 22:15
Когда в 2013 году, заехав в старую квартиру, менял всю проводку, в обязательном порядке в щиток решил ставить защиту (щиток стоит в квартире, очень удобно!) Просто у родителей до этого пришло 380 в квартиру и много электроники погорело. Реле выбрал РН-113 Просто тогда особо выбора не было и это устройство было в диковинку. Брал где-то за 1700р. Реле мне очень нравится! Можно установить задержку включения, верхний и нижний предел, вообще выключить сработку по верхнему или нижнему пределу. Как только его поставил, с удивлением узнал, что в новой квартире нормой было напряжение в 245В. И ОЧЕНЬ часто оно поднималось до 265В включительно. Сразу же позвонил энергетикам и мне убавили до эталонных 220В. Пару раз после отгорал ноль и к соседям приходило весёлое напряжение, у одних даже взорвался и загорелся холодильник. Меня же всё это обошло стороной — реле работает отлично! Если честно, не знаю, такое же ли качество у него сейчас, как в далёком 2013 году, надеюсь что да. Поэтому, думаю, что могу его рекомендовать.
  • 09 октября 2020, 22:18
Не хуже, а где-то и лучше — ссылка.
А уж если сравнивать с обозреваемым, так вообще небо и земля. Но да, стоит дороже, правда выше приводили Зубр, а он стоит примерно столько же.
  • 09 октября 2020, 22:29
Какая может быть экономия, когда на кону стоит безопасность квартиры, вещей, которые в ней находятся, жизни людей (если авария случится ночью)? Неужели 2 тыс. — это много? Я дак считаю, что это вообще по-божески. Тем более, что щиток собираешь один раз и на всю жизнь (в данной квартире). Автоматы ставил Легранд, очень кучеряво обошлись. Сейчас на них ценник вообще в 2...2,5 раза вырос с тех пор. Но жизнь-то дороже…
  • 10 октября 2020, 10:41
Но жизнь-то дороже…
Это спорно. Жизнь человека стоит около 5-10 млн. рублей, вы поставили реле что с вероятностью 1:1 млн. сохранит жизнь. Так что был риск на 10 рублей, вы его компенсировали устройством за 5000 рублей. Причем эти деньги нужно заработать, что несет риск для жизни и здоровья.
А вот риск инсульта или инфаркта уже около 30%, это на 3 млн. рублей и никакое техническое решение этого не снизит, только правильное питание и здоровый образ жизни, вот туда имеет смысл вкладывать до миллиона.
Цену жизни оценивают страховые компании, те кто охраной труда занимаются и на глазок сравнима с ценой недвижимости. Точно и логично всё рассчитывается.
  • DikiyMan
  • 10 октября 2020, 21:35
Когда речь идет о личной, персональной жизни, теория вероятностей, матстатистика и экономика немного отходят покурить. Мне лично лишний шанс на выживание меня и семьи — точно дороже, чем 5 тысяч постоянно обесценивающихся рублей. В кабаке пива попить бывает, дороже стоит)
  • 18 октября 2020, 02:18
Ну может это психологический фактор. Вы акцентируете внимание на автоматах защиты, купили их и успокоились, давление снизилось, стресса нет, довольны собой и здоровье будет в порядке ))
Если кто-то в полиции работает, насмотревшись на бандитов купит 5 единиц оружия и научит дочку чуть что ножиком по лицу, пальцем в глаз и бежать. Что явно перебор, но ничего страшного.
Есть синдром студента медика 2го курса, когда обнаруживают у себя симптомы всех изучаемых болезней. Соседи врачи своих детей еще в довирусные времена держали в 500 метрах от остальных детей, мы все с них посмеивались, полная стерильность была у них и постоянно по врачам сами ходили с любым чихом )
Свои заморочки у юристов, бухгалтеров.
на выживание меня и семьи
Ну в идеале запереть всех по комнатам и не пускать. У меня такое с кошками и собаками. Любят побегать погулять, но иногда приходять подранные другими котами и собакими или вообще не приходят. Если держать дома так безопаснее, но они счастливые когда есть возможность побегать по улицам. Могут в загулы на несколько дней уходить, интересная по своему жизнь. Животные развлекаются, мы хозяева платим, иногда помощь ветеринара требуется.
Когда речь идет о личной, персональной жизни,
Начинаются когнитивные искажения
ru.wikipedia.org/wiki/Список_когнитивных_искажений
Типа курю последний раз, завтра начинаю заниматься спортом, всегда так делали, докажу то и это…
  • Q2W
  • 11 октября 2020, 00:03
Жизнь человека стоит около 5-10 млн. рублей
Т.е. за 10 лямов позволите лишить себя жизни?
  • 18 октября 2020, 01:40
Т.е. за 10 лямов позволите лишить себя жизни?
Сейчас нет, а в старости или если тяжелая болезнь будет то да, но кто даст 10 млн? Деньги пригодятся детям например. Обратная сторона вопроса что ни кто не даст эти 10 млн., деньги ценнее, чем странный экспертимент.
  • 13 октября 2020, 10:50
я, жена, дети.
Уже сумма больше.
Ещё я вообще-то надеюсь за остаток жизни заработать больше 10кк рублей :)
дети — тем более.

ЗЫ. буржуи полагают что жизнь стоит ну никак не менее мегабакса/мегаевро.
ЗЗЫ. как купивший самоспасаетель, дабы иметь возможность безопасно свалить даже при задымленном холле/лестнице, может с оценкой в деньгах и согласен. :) Но склонен принять максимум разумных мер по избеганию опасности. Бо всяких опасных развлечений имел в достатке, и возможно ангел-хранитель подзаколебался уже :)
  • 18 октября 2020, 01:51
буржуи полагают что жизнь стоит ну никак не менее мегабакса/мегаевро.
Да, с их ценами так и есть. Примерно сравнимо с ценой жилья.
как купивший самоспасаетель,
Когда-то было небольшой возгорание (поджог) на лестничной площадке в подъезде, потушил несколькими тазиками. Но дыма было так что в метре не видно ничего, лил примерно на свет, задержав дыхание. С такой штукой как у вас потушил бы пожар быстрее намного.
Бытовой пожар вот у японца показан, действительно если бы не дым, тушить было бы проще
youtu.be/f_prYjb3Ohw
всяких опасных развлечений имел в достатке
Я как-раз осторожен. Даже на зеленый свет по пешеходному переходу переходу стараясь уступить дорогу машинам и прикидываю куда прыгать если водитель не затормозит, и не иду вперед пока не увижу что машина замедляется, чувствую что водителей это раздражает ))
  • 18 октября 2020, 13:35
Мой именно «самоспасатель» — не вам бы не помог. У меня трос и система спуска по нему.
У меня есть и дыхательный капюшон на 20 минут — он бы помог. Но он весьма дорогой для таких развлекух. Противогаз с правильными картиджами обойдется дешевле.
По моим наблюдениям, и жизненному опыту, могу сказать одно:
-для большинства обывателей бывшего пространства СССР, критерий электробезопасности
находится на уровне пещерного быта, как и «экономия на спичках» в этом вопросе… :((
Мой свежий пример:-друг детства\юности на Ср.Урале пожаловался, что жену щиплет при
стирке стиральная машина.Я ему тотчас порекомендовал, не откладывая дело в дальний ящик,
проложить от коридорного щитка десяток метров отдельным кабелем на 2,5 «квадрата», установив
маленький щиток\коробочку во входном коридорчике с УЗО и отдельным нормальным автоматом на
16 А на эту линию(-для бойлера и стиральной машины). На что мне было предложено гулять мимо,
с «весомым» доводом о том, что, мол-де, год\два назад местные службы поменяли все пробки в
коридорных щитках на хорошие современные автоматы.… В итоге, спустя полгода, его с женой
спасли соседи по лестн.площадке, ошалев от задымления! Стиралка, бойлер, санузел, прихожая,
вх.коридорчик выгорели\закоптились хорошо...-скоблил только месяц, потеряв-в результате!!-75 000 рублей на
взятом на ремонт\стиралку\бойлер кредите, вместо 2 000-3 000 руб. на кабель\УЗО\автомат(пусть
и самые простенькие!)… Но, что самое показательное, даже этот горький опыт его абсолютно ничем не убедил!!-как не было ни отдельной линии и УЗО, так и нет. Вот такая *экономия* у тех, кто «экономит».
Про прочие защитные устройства и говорить бессмысленно!-пока гром не грянет, никто и чесаться не будет.
  • 11 октября 2020, 15:17
пока гром не грянет, никто и чесаться не будет.
Когда грянет гром, перекрестятся и будут жить как раньше :(
  • 12 октября 2020, 15:43
«перекрестятся» — сдадут в ремонт и будут жить как раньше :(
  • 13 октября 2020, 10:53
На линии стоит УЗО на 10мА — от щипания не спасает.
Земли нет — и импульсный БП вполне штатно выдает на корпус 110 В, при совершенно микроскопическом токе.
  • 13 октября 2020, 12:26
На линии стоит УЗО на 10мА — от щипания не спасает.
И не должен, у него нет возможности убирать с корпуса наводки и утечки.
  • 13 октября 2020, 13:11
ну я собственно тоже самое написал :)
  • 18 октября 2020, 01:56
Бойлер или стиральная машина тоже могли загореться пропуская большой ток через нагреватель без утечки на заземляющий проводник и УЗО тоже не помогло бы. Непонятно в чем причина пожара. Если проводка загорелась (или удлинители), это тонкая проводка и автоматы на 50 ампер низкокачественные.
  • 18 октября 2020, 13:33
У них есть штатная мощность и потребление. И подключать надо соотвественно этому.
Если на 8квт бойлер подвести 2*2,5 через 40А автомат, то это никак не лечится.
А если на него идет через 40А ну хотя бы 3*6 — то неисправность с большим чем обычно током — вызовет отключение автомата.
  • AndroVet
  • 10 октября 2020, 04:55
Я всегда очень предвзято относился к обзорам по п.18 (обходил их стороной), но Ваши обзоры — просто бомба! Только на них становится понятно — для чего именно и задумывался этот п.18. СПАСИБО! ))) Ну и вопрос в «догонку» — а нет ли где-нибудь ссылочки на какую-нибудь сводную таблицу всего, что было Вами «обозрето» из этого класса устройств? Чтобы купить и знать точно — что именно этот девайс на сегодня лучший.
  • tick
  • 10 октября 2020, 06:09
Не «обозрето», а «оборзено»! )))
Сразу же позвонил энергетикам и мне убавили до эталонных 220В
В многоквартирном доме… Гмм… Интересные у Вас энергетики)
  • 09 октября 2020, 22:34
Позвонил в четверг, в городские электросети, на телефон дежурного, описал ситуацию и всё. Никаких знакомств там не имею :-) Просто назвал адрес и мне сказали, что приедут. Приехали через 2 дня в субботу, в 4 утра (это я потом узнал по телефону, когда звонил благодарить их). А узнал, что починили, утром в субботу, когда увидел показания, которые стояли как вкопанные на отметке в 220В. Правда, так было не долго, где-то через 1,5 года снова поплыли. Но за дозволенные 242В не выходят.
Кстати, у меня не только повышенное напряжение было, но и пониженное, до 175 падало примерно. На лицо явный перекос фаз. Сейчас это всё уже исправили, силами ТСЖ, заменили проводку на вводе и фазы откорректировали.
  • shydlas
  • 10 октября 2020, 08:25
а разве последние лет десять стандарт не 230 вольт?
  • 10 октября 2020, 08:30
Стандарт 230/400 действует только для вновь введённых подстанций.
  • 10 октября 2020, 09:53
Но это не значит, что на старых не могут и не должны что-то менять.
У нас и на старой сети — 230V.
  • 10 октября 2020, 10:24
Не всегда есть техническая возможность скорректировать напряжение в старой сети.
  • 10 октября 2020, 10:55
Намотать несколько витков на трансформатор, куда проще, ну в теории… :)
  • 10 октября 2020, 11:11
В теории можно вообще всё что угодно :)
  • 10 октября 2020, 18:27
Не мотаются трансформаторы.
На них стоит переключатель вольтодобавки, в зависимости от удаленности можно выставить -5;-2,5;0;+2.5;+5%.
  • 10 октября 2020, 21:35
Мне электрики объяснили, когда на работе делали ТО моей подстанции, что напряжение уменьшают/увеличивают меняя уровень масла в трансе. Если конечно я их правильно понял.
  • 10 октября 2020, 21:50
А ещё напряжение можно менять перекрашивая трансформатор в разные цвета :)
  • 11 октября 2020, 01:40
Никто трансформатор не красит, только провода.
  • 10 октября 2020, 23:19
Уровень масла доливают, на напряжене он влияет так: есть масло-есть напряжение, нет масла -«бах» нет напряжения.
Но при ТО, на обесточенном, они могут покрутить регулятор.
  • S-69
  • 06 декабря 2020, 00:10
У нас на выходе с ТП-240в, а в 1.5км-уже 270в! И все знают, что проблема в заземлении ТП, ну или повторное зануление хотя-бы сделать-только делать никто не хочет… Ответ энергокомпании один-реконструкция линии намечена на 202… какой-то год, ставьте стабилизаторы… Отгорание нуля-почти каждые пол-года.
  • woddy
  • 10 октября 2020, 08:41
стандарт 230. 230 +10% = 252. в пределах нормы
  • dens17
  • 09 октября 2020, 22:36
Так бывает после планового ремонта дворовой трансформаторной будки ( у меня так было в 9-этажке). Обнаружил случайно, мультиметром напряжение в розетке проверил. Потом энергетики опять толпой приехали и сделали стандартное напряжение 230V (как и было много лет).
  • 10 октября 2020, 10:30
Уже давно стандарт 230/400, 220/380 осталось в прошлом веке
  • 10 октября 2020, 10:32
Оба стандарта в статусе «действующий» :)
ГОСТ 32144-2013
docs.cntd.ru/document/1200104301
  • 10 октября 2020, 10:42
Да его не отменяли, но в основном уже перешли на более свежий, не везде трансы допускают переход, а менять нужны денежки :)
  • 10 октября 2020, 10:52
Тут проблема скорее не в трансах, а в состоянии линий, особенно PEN проводника.
  • 10 октября 2020, 11:21
Линии тоже, хотя их обновляют, переводят на сип. У меня на даче обновили 10кВ, а транс из середины прошлого века и маломощный, чуть кто помощнее что то включит, идёт перекос фаз. Ноль пока не отгорал на линии, пока везёт :)
  • 10 октября 2020, 10:35
ГОСТ 29322-2014
docs.cntd.ru/document/1200115397
В многоквартирном доме… Гмм… Интересные у Вас энергетики)
Шунт вкорячили, наверное.
  • 10 октября 2020, 09:51
Сразу же позвонил энергетикам и мне убавили до эталонных 220В.
Мне вот интересно — как? :) Особенно «мне» (одному). :)
  • ppalesha
  • 10 октября 2020, 10:02
Ну могли проверить напряжение на других фазах, и перевести абонента на на ту где напряжение близко к норме…
А вообще то, больше ничего особо и не сделать…
  • 10 октября 2020, 10:48
Скорее всего был перекос фаз. Я живу с 2010 в частном доме, заведено 3 фазы. Вот на одной было 260В, на другой 230 на третьей 190. Потому что все подключались на низковольтную фазу и перекос фаз усиливался.
Я не стал кому-то звонить, купил 2 стабилизатора на 2кВт и 3кВт и весь дом подключил через них, кроме духовки и чайника. Причем выбирал стабилизаторы с раширенным диапазоном по высокому напряжению. Подключился к высоковольтной фазе, чтобы немного устранить перекос
Последние несколько лет стабилизаторы работают в режиме байпаса, что на входе, то и на выходе. Электрики что-то починили, устранили перекос фаз и всё наладилось.
  • 10 октября 2020, 16:19
А зачем три фазы, даже и в частном доме? Станок, бойлер, насос?
  • 10 октября 2020, 17:06
Если дают 15кВт, то только тремя фазами.
Единой фазой дают до 11кВт
  • 11 октября 2020, 11:28
У меня в квартире два ввода от одной фазы 16A+16A + электроплита 40А.
  • 11 октября 2020, 15:03
У вас в квартире распределительный щит и счётчик на площадке стоят, поэтому это не вводы, а групповые линии
  • 10 октября 2020, 20:32
Варочные панели с радостью потребляют две фазы.
Котел тоже может от трёх работать, регулируя мощность нагрева.
  • 11 октября 2020, 20:11
варочные панели спокойно от 1 до 3 фа3 едят. Кроме индукционок, говорят они на 2 фа3ы часто.
  • 11 октября 2020, 21:12
Бытовые печи для трёхфазной сети как правило не являются истинно трёхфазными 3х400В. Они просто имеют разделение питания на 2 или 3 канала по 230В, которые можно даже соединить параллельно на единую фазу 230В. Естественно, питание таких печей — фазное напряжение 230В, а не линейное 400В.
Истинный трёхфазный потребитель не использует линию N для своей работы, она ему просто не нужна, т.к. он питается от 400В (линейное напряжение).
Это-же относится к бытовым котлам и водонагревателям.
  • 13 октября 2020, 18:45
низачем, это просто тупо удобнее
  • 18 октября 2020, 01:13
А дали 3 фазы, я не против. Не нужны особо, весь дом может на 1й фазе висеть. На всякий случай по 2м фазам развел. Электрокотла нет, отопление на газе. Самый мощный прибор чайник, 2 кВт на 60 секунд в день.
  • 10 октября 2020, 19:52
Выше ответил, трансформатор мотается сразу +5%, компенсация на потери, ещё на нем есть регулировочный переключатель 5 ступеней +-5%.
Мне вот интересно — как? :) Особенно «мне» (одному). :)
У меня(к фазенде) идёт отдельная линия от трансформатора. Когда ВЛ поменяли
на СИП, то было 245-260 вольт. Позвонил, и пообещал выставить им иск на всю
неработающую электро\радиоаппаратуру, что коплю годами, ремонтируя при нужде.
Тотчас приехали, скорректировали на 230-235 в, замерили в доме, и пожелали всему
(и мне, и электроприборам) доброго здоровья… Стабильно стоит на 227-235(максимум),
даже отключения пропали!
Может, весь вопрос кроется в инфантилизме и пофигизме обывателей?!
  • 11 октября 2020, 13:00
Вы не путайте свою фазенду и многоквартирный дом.

Может, весь вопрос кроется в инфантилизме и пофигизме обывателей?!
Ну да, все дураки и лентяи, и только Вы — в белом…
Для того, чтобы безопасно себя чувствовать в окружении электроприборов
и проводов, совсем необязательно упаковывать себя в любой мундир, или
одевать заскорузлую робу, дабы подчеркнуть своё происхождение..
Достаточно лишь иметь здравый рассудок, и тривиальное честное образование,
помогающее уповать не на «авось», но элементарное понимание того, что
установив даже описанные в этой теме, и ранее устройства защиты, вы имеете
не только обязанности, но и Право требовать соблюдения Правил этой защиты
от тех, кто это обязан делать в силу своих рабочих обязанностей
и получаемой
за это зарплаты.
Все остальные предположения и инсинуации оставляю на совести их пишущих…
  • 11 октября 2020, 13:27
Не все работают прокурорами.
На трансформаторе на подстанции у первичной обмотке есть несколько отводов которыми можно корректировать выходное напряжение в зависимости от входного.
  • 13 октября 2020, 09:22
Это всё понятно, речь была о «для меня» в многоквартирном доме. Если сделать так — это будет для всех.
Отдельную квартиру можно разве что на другую фазу перебросить, и то это часто невозможно.
  • 13 октября 2020, 10:59
Проще всего — если это начинал отгорать ноль, то приехали и протянули. Что положено вообще-то ежегодно.
Соседи тупо пока не заметили. Если ноль отгорал не на этаже, а в подвале, то перекосы будут не очень большие.
4 тонких проводка на магистраль + в квартирном щите вольтметр на 3 фазы позволяют отслеживать картинку.
У 2х знакомых в старом фонде такое сделано — один спас кучу техники по всему дому, позвонив что отгорает ноль.
abb
Узошкой от ABB пользуюсь, реле напряжения не встречал.
  • 10 октября 2020, 01:53
Abb cm-pve но это трехфазные
  • 13 октября 2020, 11:02
не катит.
«там» 270+ это авария, поэтому у АББ это только размыкатель, который отщёлкнет автомат, а включать — это самим ручками.
У меня стоит на случай отказа РН, выставленной на 260
  • 09 октября 2020, 22:36
УЗИП в наши сети ставить нужно кроме реле напряжения, киловольтные импульсы короткие не редкость, а реле напряжения их пропустит. В городах ещё более менее, а за городом это беда с сетью.
Впрочем никто не мешает самому собрать, правда у китайцев варисторы диаметром более 32мм редкость, но в принципе их достаточно.
Да, думал об этом. Поставлю скорее всего. Только не TDM)))
  • 09 октября 2020, 22:54
Да, думал об этом.
Актуально для частного дома
Это-то и тормознуло при покупке)
  • 09 октября 2020, 23:08
В нете есть расчленёнка некоторых УЗИП, и можно понять что точно брать не надо, поскольку там стоят варисторы в лучшем случае 20мм и серьёзный импульс пролетит, поскольку варистор взорвётся быстрее чем предохранитель.
  • 12 октября 2020, 02:12
Именно поэтому у узипов есть разные классы и каскадное мх включение с разнесением. Задача максимально закрыть все варианты импульсов (широкик-низкие, корототкие-высокие)
  • 12 октября 2020, 12:49
У нас же подход простой, какие классы, есть УЗИП и чем дешевле тем лучше, а то что этот вариант не предназначен для входа, а только на линию розетки, это уже детали на которые никто не смотрит
  • 12 октября 2020, 13:25
ну так зачем расчленять или можно прочитать что написано на нем + изучить теорчасть и понять что нужно (как в общем в любом выборе). н расчленили вы 2-3 класса увидели там варистор, это хорошо или плохо? Расчленили 1го увидели там разрядники, это какие выводы надо сделать. это надо брать или не надо?)
  • 12 октября 2020, 14:56
Проблема в том что надпись может быть сродни надписи на заборе и два варистора 14мм в параллель, на кой их параллелить, вообще непонятно, поскольку толку никакого, зато энергия поглощения гордо сложена и написана в характеристике, что не соответствует реальности, то есть просто обман откровеный
  • 12 октября 2020, 15:52
«и два варистора 14мм в параллель» — может для надежности, один выгорит, другой для следующего случая останется :)). А почему энергия не суммируется? Ви считаете они одновременно не будуть срабатывать?
  • 12 октября 2020, 18:14
они одновременно не будуть срабатывать?
Не будут.
  • 13 октября 2020, 03:24
Кто быстрее откроется по тому и будет протекать ток? В принципе да, будут срабатывать как тригер.
  • 13 октября 2020, 08:11
Да, у варисторов отрицательный ТКС
  • 13 октября 2020, 17:09
а вы не пользуйтесь товарами компаний (тем более в электросети) которые склонны писать как на заборе. это безотносительно узип не узип — очень чревато. Более того даже после расковыряния такой продукции никто вам не гарантирует косяков которые вы не заметили — например силумин или любой другой хрупкий/текучий металл на клеммах
  • 13 октября 2020, 18:11
Всё зависит от страны, во многих любые поделки могут иметь сертификаты
  • 13 октября 2020, 18:39
это разговоры на лавочке, у вас есть факты когда оригинальная продукция основніх брендов была подозрительной и требовала вскрытия на предмет не соответствия написанного внутрянке?
  • 13 октября 2020, 18:57
При чем тут основные бренды, их ценники во первых непривлекательны, во вторых цены способствуют подделкам. У нас предпочтение отдадут ноунейму дешевому или подделке под бренд занедорого.
А пруфы, Гугл в помощь.
  • 13 октября 2020, 19:15
я вам говорю не покупайте гуано, вы мне говорите про предпочтение гуана, ну ок. только универсальный совет — не покупайте гуано все еще работает )
  • 13 октября 2020, 20:26
Я то в курсе, но основной массе то пофиг, поставить дерьмо, содрать побольше как за хорошее и раствориться. Основная схема, пофиг всё, главное навар побольше
достаточно вспомнить цену одной светодиодной лампочки
2-3$ если хорошие) Если дешевые то 1$. Но там от пульсаций голова начинает болеть прямо в магазине)
Пользуюсь 2-4 х долларовыми, но если умножить на их количество…
  • 10 октября 2020, 10:49
Лампочки и электронные приборы живучие.
  • iDDD
  • 09 октября 2020, 23:49
У Ресанты есть еще один недостаток, который стал принципиальным, спустя десяток лет работы. Ну, помимо вышеописанных глюков с обратным включением, точнее его отсутствием, и эти глюки вполне себе лечатся допаиванием элемента в схему. А именно — невозможность регулировки рабочего диапазона напряжений, точнее говоря, невозможность этой регулировки штатными средствами.

Почему это стало важным, объясню. До 2014 года номинальным напряжением в сети считалась величина 220 вольт, плюс-минус 10%, т.е. верхний предел составлял 242 вольта. У ресанты с завода значение верхнего порога составляет 245 вольт. Но с 2014 года появился новый ГОСТ, согласно которому номинальное напряжение в розетке стало 230 вольт с той же погрешностью 10%. Т.е., верхний предел поднялся до 253 вольт. Столкнувшись пару лет назад с постоянным ночным выключением электричества в доме (видимо, ночью меньше всего потребителей и напряжение достигает максимума), выкинул эту ресанту к едрене фене. Поставил такого же шенидера, и снял его через полгода, уже даже не помню, по какой причине.
  • 10 октября 2020, 02:06
Надо было и шнайдера распилить, по моему опыту серия Easy9 то еще уг…
Насчет TOMZN незаслуженно заплеванного (имхо), ставил пару таких еще года 3-4 назад, до сих пор трудятся и вопросов не вызывают.

З.Ы. У нас тут (в Испании) УЗИП обязательны для всех новых инсталяций уже лет 5 как, а с недавних пор и ограничители напряжения тоже стали обязательными (без реле, просто выбивают автомат, когда напряжение вне установленного диапазона). При этом, за 10 лет ниразу не сталкивался, и не слышал, чтобы кому-то прилетело 400В в дом и пр. страшилки сов.энергосбыта…
Так есть же усе
ссылка
ссылка
  • 10 октября 2020, 16:25
Поставил два таких реле на входе квартиры, год назад. Один раз сработали оба, по мин. напряжению. Раз оба, значит, не ложная сработка, полагаю.
  • AndrVU
  • 11 октября 2020, 14:10
У меня TOMZN четвертый год стоит в деревенском доме постоянного проживания. Электросети в весьма плачевном состоянии — старое оборудование, воздушка АС, частые обрывы от падающих деревьев и т.п. Поэтому реле достаточно часто срабатывает и, надеюсь, защищает, т.к. проблем с домашней техникой не было. А вот фотореле, датчик движения и уличный прожектор, запитанные непосредственно от уличного щитка, сдохли через год работы. Хотя, конечно, они могли выйти из строя не из-за перепадов напряжения, а по какой-то другой причине.
В общем, на TOMZN не жалуюсь, хотя для нового строящегося дома купил RBUZ ;)
  • Intenso
  • 10 октября 2020, 02:51
РН-260t пользуюсь. настроек предостаточно
нареканий нет
  • sergey65
  • 10 октября 2020, 20:05
В квартиру поставил Digitop VA-40 настроил пределы 200 — 255 вольт. Лет 5 или 6 работает без проблем. Помню один раз отключился даже при КЗ, сработал быстрее автоматов. Но что выдал на табло, не помню.
  • 10 октября 2020, 20:19
Помню один раз отключился даже при КЗ, сработал быстрее автоматов.
Это ОЧЕНЬ плохо. Реле напряжения не способны отключать ток короткого замыкания.
Проверяйте номиналы автоматов и их характеристики.
  • 13 октября 2020, 11:06
это есть задница.
Там с немалой вероятностью контакты подгорели.
В них относительно хилое реле стоит.
Ну в смысле что для родной нагрузки оно ОК, но для КЗ — не подходит.
Собственно поэтому у автоматов и делается дугогашение.
  • AndroVet
  • 10 октября 2020, 05:14

мое, пара лет, тоже без нареканий
  • skifvv
  • 10 октября 2020, 08:49
Стоит такое вотссылка Думаю лучше чем не чего как у 95 % населения
У меня лет 10 стоит ЗУБР, без проблем. Какова длительность жизни таких устройств? Может поменять уже?
  • stupic
  • 10 октября 2020, 09:16
Ваша Ресанта АЗМ-40А похожа на наш АсКо-УкрЕМ РН-40 (тоже китай), схема его

Установлено их тогда было с десяток, почти все исправно работают до сих пор, проблем с включением нет.
Там, в 2006 — вообще песня была. Купил 5 штук, с интервалом по времени, себе и по просьбе знакомых. У знакомых — все 4 в течение 1 года вышли из строя, сдали обратно, одну вскрыли.

Внутри — другое, не как у меня. Моя проработала 14 лет, да и до сих пор рабочая, только залипала периодически(
  • stupic
  • 10 октября 2020, 10:26
Там слабое место — гасящий конденсатор, вместо 630 вольт ставят на меньшее напряжение
  • k0der
  • 10 октября 2020, 10:16
ТДМ ИЕК для дома — к беде.

Шнайдер, или Декрафт (ныне тоже дочка шнайдера)
Такое ощущение, что к беде все — кроме Легранда, АББ, Шнайдера… Хорошо, что выбор есть…
  • k0der
  • 10 октября 2020, 10:28
согласен
  • 10 октября 2020, 10:37
Есть смысл смотреть на страну изготовления, многое уже у нас делается и на постсоветском пространстве, а также в Индии и Китае.
ИЭК далеко не худший вариант, если не подделка
  • 10 октября 2020, 12:49
Леград последнее время тоже брак гонит, у нас тут он весь турецкий, несмотря на то, что франция казалось бы ближе, наверное во франции уже и производства не осталось… Лично я предпочитаю работать с Hager, чуть дороже турецкого легранда, но дешевле шнайдера.
  • MrFE
  • 15 октября 2020, 22:05
Именно турецкого Леграна не встречал, это наверное действительно зависит от того, где покупаешь и куда какие поставки идут. Но я и французского Леграна не видел никогда. В моей практике покупал производства: Россия, Польша, Италия. Ни на вид, ни по работе никаких отличий не было — везде одинаково ровное качество и с браком не сталкивался
  • t2k
  • 10 октября 2020, 13:05
Hager еще можно. На автоматах — сделано во Франции. И в Леруа не дорого, но не весь ассортимент (
  • 10 октября 2020, 18:20
Реально пофиг где сделано, во Франции арабы и негры ещё те работники. Есть бюджетные версии и качественые, цена закупки естественно разная, отличия лишь во внутрених кодах и количестве проверок изделия, внешне всё одинаково. Проблема в закупщиках наших, да и не только, в самой гос ситеме. Честно работать раззорительно. Вот и закупают то что подешевле, пипл хавает. А качественое фиг продашь даже без навара, ценник по входу больше чем розница того же иэка. Вот всё и завалено барахлом.
  • 10 октября 2020, 22:33
Пофиг/не пофиг, однако с турецким леграндом проблемы были, даже автоматы без причин умирают, причем не только у меня. С хагером вообще ниодного случая за много лет…
  • 10 октября 2020, 22:48
У меня с иэком проблем не было и что из того? Возможно что проблемы с подделками, даже иэк подделывают, уж казалось бы зачем.
  • 10 октября 2020, 22:53
Все круто, вот только я не в РФ живу, и даже ни в одной из бывших социалистических республик, отсюда вопрос о подделках не стоит.
  • 10 октября 2020, 23:42
Хорошо вам, а тут всегда кот в мешке или лотерея, никогда не знаешь что внутри корпуса скрывается.
  • sura51
  • 11 октября 2020, 11:57
Знакомый торгует промышленным электрооборудованием. По его словам, мнение потребителей -легранд уже не ТОТ.
  • 11 октября 2020, 15:18
легранд уже не ТОТ.
ABB тоже уже не тот.
У любой фирмы есть несколько линеек для удовлетворения различных запросов потребителей.
  • 11 октября 2020, 22:18
всё кроме 3УБР который РБУ3
  • AlekseyM
  • 10 октября 2020, 12:45
При возможности и наличии места, ставлю РН как исполняемые устройства, а управлять контакторами, либо внешним реле.
УЖ как то не особо я этим маленьким реле при коммутации токов более 5 А доверяю.
  • Aleg
  • 10 октября 2020, 14:15
У шнайдера EZ9C внутри реле на 90 А.
  • 10 октября 2020, 14:51
С этим шнайдером можна ставить, у него почему-то время срабатывания (от диагностирования перенапряжения до отключения нагрузки) 800 мс, но есть нормальные реле со временем 60мс — тогда контактор существенно увеличит время разрывания цепи.
  • 13 октября 2020, 11:07
контактор греется зараза.
  • Corvair
  • 10 октября 2020, 19:29
Оба бренда не имеют права на жизнь. Доказано практикой.
  • 10 октября 2020, 20:20
Варисторы после автоматов на вводе в квартиру могут помочь. При повышении напруги выше номинала их пробьёт, и автоматы отключатся. В общем, по этому же принципу и всякие сетевые фильтры работают
  • 10 октября 2020, 20:21
Варисторы после автоматов на вводе в квартиру могут помочь.
А могут и невредить.
  • 10 октября 2020, 20:38
Я только проблему автоматического включения вижу. В остальном — типичная схема из сетевого фильтра. Ну и после мощных автоматов их ставить не надо — варистор лопнет, автомат может и не сработать
  • 10 октября 2020, 20:44
Вы предлагаете ставить в щит просто выводные варисторы или всё-таки УЗИП?

• 10 октября 2020, 21:48
Предлагать ставить я их не буду. Но у меня они стояли. Лет 15 назад парочку поставил на линии, где был холодильник и телевизор с компом.
Ещё доводилось ставить расцепитель минимального и максимального напряжения в виде приставки к автоматическому выключателю. Там тоже возврат в работу после срабатывания был только вручную.
  • 10 октября 2020, 22:00
Может не к АВ, а к УЗО? Помнится были такие, имитировали утечку чтобы инициировать отключение.
  • 10 октября 2020, 22:10
Нет. Это была приставка со штырьком, втыкался штырь в отверстие сбоку автомата. Это отверстие часто закрыто крышечкой. Стягивались это дело шпильками. Расцепитель подключался после автомата параллельно нагрузке. При сработке штырь расцепителя отключал автомат механическим воздействием.
Вот фото подобного electrik.info/uploads/posts/2019-05/1557653131_3.jpg
Как видно, номинал автомата не важен, хоть единицы, хоть десятки ампер, 1-2-3 фазы.

Ещё пару лет назад ставили реле контроля фаз. Чередование фаз, перекос одной и более фазы свыше заданного предела — и реле отключает контактор. Но если такое и ставить частнику, то только в дом, или в квартиру с плитой без газа, там три фазы может быть. Две точно бывают
  • 12 октября 2020, 14:02
не знаю как в РФ но у Украине в новостроях 3ф поголовно, застройщикам проще заводить 3ф всем чем париться на тему +- симметричного разброса потребителей. Но так если по сути то да — реле контроля фаз у меня на доме стоит abb cm-pve, чередование фаз мне в общем то не имеет значения а вот то что оно ноль мониторит — важно
  • 12 октября 2020, 15:01
в новостроях 3ф поголовно
Сожалею…
в квартире 3 фазы нафиг не сдались.
  • 13 октября 2020, 01:45
В чём особо разница с домом? У меня 3ф в доме
  • 13 октября 2020, 06:30
В доме 3 фазы хотя-бы могут пригодится.
  • 13 октября 2020, 17:05
это понятно, сожалеть то чего )
3 фазы как минимум можно выбирать получше, не гооворя о том что в прицнипе если в доме у всех 3 фазы то вероятность перекоса очень небольшая. а минусов я особо не вижу, тем более так шоб сожалеть
  • 13 октября 2020, 17:21
это понятно, сожалеть то чего
минусы:
— дорогой и габаритный электросчётчик
— здоровенный правильно сделанный распределительный щит (для квартир это актуально ибо в прихожей обычно под него мало места)
— необходимость установки трёх реле контроля напряжения
— необходимость использования трёхфазных плит и проточного водонагревателя
  • 12 октября 2020, 21:04
но у Украине в новостроях 3ф поголовно
Знаю минимум три новостроя, причем в одной квартире электроплита, выделена 1 фаза, АВ 50 или 63А, не помню уже.
Так что не поголовно.
  • 13 октября 2020, 01:45
Ну не подавляюще ) но массово
  • 12 октября 2020, 13:59
они есть у всех производителей — кроме таких вот «реле» есть еще из популярного сигнализатор состояния автомата, тожа штырьком связанный для удаленного мониторинга срабатывания модульки. Все хорошо но требуют ручного возврата в рабочее состояние
  • 11 октября 2020, 02:09
Причина скорей всего в подгорании контактов реле. Ни на какие 40а она не рассчитана. Со шнайдером я бы тоже особо не обнадеживался, поставьте 2х полюсный контактор, чтоб его реле включало. Этим вы кстати ещё и 0 будете рвать, пр отвале общедомового 0, у вас появляется фаза соседа на нем, что тоже в принципе не безопасно
Так нагрузка при отключении-включении минимальная. Один холодильник, пожалуй. Все остальное отключено. Никаких утюгов, стиралок, обогревателей не было.
  • 11 октября 2020, 10:37
Симптомы которые вы описываете говорят о подгорании. Помимо включения, в процессе работы тоже только холодос? Даже сам холодос в момент запуска потребляет в 10 раз больший ток + другие нагрузки. И имеем спаянные контакты реле, которые при постукивании отпадут, но реле напряжения функцию свою не выполнит. Контактор же гарантированно избавит от таких проблем, это совсем другой уровень…
Останусь при своем мнении — проблема с электроникой. Ибо ну не могли подгореть контакты от 5-10 срабатываний при такой нагрузке, да и возврат к жизни можно осуществить не механическим воздействием, а сбросом напряжения через OFF-ON.
  • 11 октября 2020, 12:46
Мультиметр на катушку реле и все ясно будет, о чем тут можно спорить. Какая общая нагрузка?

Три года отработал. Несколько раз спасло от превышения. По дурости спалил сам. При отключении света, включил генератор в сеть дома. Выгорела обмотка реле и выключенные автоматы не помогли.
  • 11 октября 2020, 13:35
«По дурости спалил сам.» — а почему от подключения генератора он должен был сгореть?
  • 11 октября 2020, 22:22
если 0 не отключил магистральный, ну и фа3у вxодную — тогда стал питать соседей. Если неправильные автоматы «чтоб не отрубало» то реле ока3алось на меньший ток и выгорело. А вообще подключать гену в домовую сеть это вполне норма.
  • 11 октября 2020, 22:39
а почему от подключения генератора он должен был сгореть?
Это электронный диф с питанием схемы по выходу. Он не рассчитан на запитку по выходу ибо при его срабатывании выход не обесточивается.
  • 12 октября 2020, 16:06
«включил генератор в сеть дома» — а, это следует понимать включил выход генератора в розетку в доме? В обход всей автоматики. Прикольно конечно — я б не додумался.
  • 12 октября 2020, 18:17
Прикольно конечно — я б не додумался.
Генераторы очень часто подключают в розетку сарая, чтобы выделенную линию до щита не тянуть
  • 13 октября 2020, 01:27
Не в «обход всей автоматики», а в систему дома где один из «клиентских» автоматов становится входным на время работы, обычно те же 16А. И дальше через общую шину — как обычное питание идёт на другие автоматы.
так часто делают, это вполне норма… Хотя конечно лучше выделенная линия, но если нет автостарта — всё-равно надо идти выключать лишние линии, вход, потом запускать гену, подключать…
  • 13 октября 2020, 03:29
«это вполне норма» — норма переключение резерва на вводе.
  • 13 октября 2020, 11:11
Это не норма, а маразм.
переключение должно быть на входе.
  • 18 октября 2020, 19:25
«не норма» — пункты ПУЭ, запрещающие такое.
Непривычно — да, но мне неизвестно, чтобы это нарушало какие-то нормы.
Могут быть нюансы подключения, и разумеется лучше выделенная линия и переключатель входов, а лучше АВР, да гена с автостартом… но это всё хорошо, но стоит прилично, и если включается реже раза в год — оно нужно?
  • 18 октября 2020, 20:11
Нужно.
НЯЗ ПУЭ запрещает подавать напряжение в сеть со стороны клиентских подключений.
В общем никакой особой проблемы в переключении входов нет.
Переключающий рубильник и усё.
Ньюансы почему НЕЛЬЗЯ, с бытовой точки зрения. Потому что с вероятностью 100% забудут вход отключить.
— обесточил электрик комплекс и полез копаться. А его долбануло 220. Если он не один — пойдут копаться, найдут — мало не покажется.
— запитались соседи

АВР, автостарт… не обязательны. Переключающий рубильник, и линия.
Если она раз в год нужна, то на этот раз можно «соплей» пробросить до входа.
В доме — это ВООБЩЕ проблемой быть не должно, тк входной автомат обычно на внешней стене, или в помещении с окном на улицу.

ЗЫ. Решение использованое IRL — вход от гены через кабель «розетки улица».
Кабель в щите отключен от выходных автоматов и заведен на входной. Входной автомат на 50 дополнен автоматом на 16. далее распределение обычное, только половина групповых автоматов отключена. При ремонте — заменена входная группа и протянут отдельный кабель от гены. Автозапуска нет, но возможен запуск прямо из щита. На входе после отдельных входных автоматов (50 1п+N на сеть и 16 2п на гену) стоит переключающий рубильник.

поле
  • mfisto
  • 11 октября 2020, 12:08
А что можете сказать про tomzn dds238-vap? Именно второй генерации с маленькими синими кнопками. Первую генерацию на ютюбе дружно разнесли, потому что время срабатывания было что то 0.7-0.8 с. Что уже много для импульсных БП и прочего, что реле может и не успеть. Но там тестировали ЛАТРом, и в комментариях указали что это не совсем правильное тестирование. Может быть во второй версии исправили быстродействие. Поставил в гараж, потому что среднее напряжение там около 200в, с просадками до 180, в час пик и того ниже. Сварочный аппарат может варить и на 140, но транзисторы не любят низкое напряжение и выгорают.
Одно название бренда TDM должно отпугивать. Такая уж продукция у них, мягко говоря низкокачественная, сталкивался с подобными изделиями на работе. Теперь уже вошло в привычку- если пошёл менять выключатель, то бери 2-3 штуки- по любому один выкинешь. Пластик хрупкий, при затягивании контактов зачастую трескает. То есть отдел закупок оказался не прав- дешевле и больше, не значит дешевле в итоге. Розетки аналогичные, как то даже попалась партия без ушей крепления (наружной установки), предполагается крепление к стене чисто за подрозетник, а сама розетка к нему защёлками- весьма сомнительное решение.
Сами контакты вроде бы претензий не вызывают. Если пластик заменят на нормальный, то возможно есть шанс исправиться.
Автоматы тоже средней паршивости, дохнут на ровном месте.
Единственное, к чему не возникало претензий, это к люминесцентным лампам (36Вт) под их названием- не лучше и не хуже остальных.
Себе в квартиру ставил реле контроля напряжения от Меандр УЗМ-51М ещё старого выпуска, до косячных партий- претензий нет. Потом сменил на RBUZ D2-62, но тут чисто из за информативного дисплея и возможности посмотреть лог срабатываний. Кстати, с покупкой теперь проблем нет, заказывал на беру. В местных оффлайн магазинах по прежнему глухо.
Одно название бренда TDM должно отпугивать…
Отпугивать и пугать должно отсутствие вообще каких-бы то ни было устройств защиты! :((
Ибо, наблюдая провисшие\перехлёстываемые при ветре провода на вводе в дома, не говоря
о тривиальных *жучках* в пробках вместо вменяемых современной нагрузке автоматов, трудно
ожидать безопасности там, где ею и не пахнет!
А «фирменная» стоит защита, или нет-вопрос уже становится бессмысленным… Поставь
обыватель даже самый ненадёжный(по мнению ушлых «специалистов»), но-грамотно расчитанный
автомат\устройство любого производителя, он УЖЕ будет защищён на порядок выше, чем тот, у
кого всё с гвоздями в пробках, и на соплях…
  • 12 октября 2020, 16:12
«даже самый ненадёжный» — тоесть с гарантированным несрабатыванием — как гвоздь в предохранителе. Это возможно даже хуже чем отсутствие прибора — так как ты будешь думать то есть защита, а ее по факту нет. Притупляется опасность и бдительность.
  • 12 октября 2020, 17:39
вменяемых современной нагрузке автоматов
Вменяемой нагрузке должна быть проводка, а автоматы выбираются исходя из ее сечения, т.к. защищать они должны проводку, а не нагрузку.
  • 12 октября 2020, 18:23
т.к. защищать они должны проводку, а не нагрузку.
Совершенно верно, справедливо для групповых линий. На выделенных линиях автоматы выбираются в том числе и по нагрузке.
  • 12 октября 2020, 20:56
Это да, но «по умолчанию» все групповыми считаются, да и, честно говоря, выделенных линий уже сто лет не видел.
  • 12 октября 2020, 21:49
выделенных линий уже сто лет не видел.
Как-же так, а на плиту? :)
  • 13 октября 2020, 11:18
Плита, кондей, лампочки на цветы жены, розетки на детской кровати-чердаке…
В принципе — всё запитано через розетку с вилкой, но например на кровати кроме лампочек и максимум зарядки для мобилы ничего быть не должно, так что 2А на эту линию за глаза будет. И отдельное УЗО на 10мА. Было бы на 5 — поставил бы. Автомат хотел 1А, но светодиодки при включении его иногда отрубают.
  • 13 октября 2020, 13:47
На 10мА это в ванную, а в жилых помещениях — перебор.
  • 13 октября 2020, 14:32
это на розетки на детской кровати-чердаке.
остальное и так живёт на 30.
  • AlVM
  • 12 октября 2020, 12:08
Штука полезная, все хочу себе поставить и руки не доходят. Хотя, я бы брал с механическими регулировками на корпусе.
Тот случай, когда и обзор и комменты приятно читать!
Автор задел тонкие проводки души!!!
Спасибо за добрые слова)