Гравер DeFort DDG-150

Гравером пользуюсь частенько и когда вышел из строя мой старый помощник (из обзора про алмазы), пришлось срочно подыскивать ему замену.
Выбор пал на недорогой гравер DeFort DDG-150 от SBM Group, который можно без проблем найти не только в онлайне. Покупал в интернет магазине самовывозом из ближайшей точки выдачи, привезли за 7 дней.

Официальный сайт производителя:
ru.defort-tools.com/catalogue/katalog/elektroinstrumenty/gravery-elektricheskie/graver-elektricheskij-ddg-150

Основными критериями выбора были: невысокая стоимость, наличие гибкого вала, наличие кейса для хранения и переноски, удобство использования.

Заявленные характеристики:
— мощность 135Вт
— обороты 8.000-32.000об/мин
— цанга 3,2мм

Внешний вид чемоданчика:

Внутри:

Инструкция и гарантийка в том числе и на Русском языке

На фото продавца инструмент выглядит иначе, чем на самом деле, видимо дизайн недавно сменили.

Буду очень критичным, т.к. знаю как выглядит и работает нормальный инструмент :)
Сам гравёр внешне оказался довольно неплох:
— корпус достаточно прочный
— есть обрезиненные поверхности для надёжного хвата
— точность стыковки так себе, есть щели

— длинный сетевой шнур 200см, вилка стандартная без заземляющего контакта, т.к. инструмент обязан иметь двойную изоляцию (в дальнейшем это проверим)
— вибрация приемлемая на любых оборотах, без резонансов
— шум типичный для такого инструмента (жужжание), свист, скрип и рокот отсутствуют
— выходной вал не шатается, не люфтит
— регулировка оборотов очень широкая, однако, на минимальных оборотах момент на валу очень слабый — вал легко останавливается минимальной нагрузкой
— цанга латунная, гайка алюминиевая
— зажим имеет резьбу М8х0,75

— установочная резьба М18х2,0

— есть скоба для подвеса

— наличие запасных щёток в комплекте

— кнопка блокировки шпинделя достаточно тугая, случайно не нажать.

Кейс хлипкий, петли отсутствуют, защёлки сдвижные, гибкий вал фиксируется надёжно, но со временем крепления наверняка ослабнут, нормального отсека под оснастку нет — сделано для галочки.

Гибкий вал длиной 107см, смазан недостаточно — легко исправилось автомобильным трансмиссионным маслом (моторное не подходит — быстро вытекает), имеет огромный люфт выходного вала несмотря на наличие подшипников. Такое ощущение, что сам вал болтается в переднем подшипнике. Полагаю, что это сделано специально для снижения вибрации лёгкого корпуса гибкого вала.

Скудная оснастка невысокого китайского качества.
— латунные цанги 2,3мм и 3,2мм
— свёрла 2,25мм и 3,15мм
— ключик для цангового патрона и ключ блокировки патрона гибкого вала
— отрезные диски, шкурки, борфрезы, шарошки, фетры для полировки

Тахометра для замера скорости вращения к сожалению не имею, но обороты с достаточной точностью можно измерить и без него, например оптическим или индукционным методом.
Выбрал оптический способ при помощи фотодиода и осциллографа, как более точный из-за крутых фронтов-спадов импульсов. Для замеров прекрасно подошёл сделанный ранее самопальный датчик измерения пульсаций света на базе ИК фотодиода (его проще было найти) и нагрузки 22кОм, чтобы он мог работать с достаточным быстродействием.

Наклеил на обе грани цангового патрона две светоотражаюшие полоски из алюминиевого скотча.

Далее положил сбоку фонарик, а блики отражения ловил фотодиодом

Сигналы наблюдал и измерял портативным осциллографом DS203.

Минимальная скорость вращения на холостом ходу довольно сильно «гуляет»
От 6.000 об/мин

До 7.500 об/мин

Но в среднем держится около 6.700 об/мин (при заявленных 8000 об/мин)

Максимальная скорость вращения на холостом ходу довольно стабильна в районе 30.000 об/мин (до заявленных 32.000 об/мин немного не дотянул).

В другом масштабе развёртки.

Двигатель этого гравера является стандартным двухполюсным коллекторным последовательного возбуждения, следовательно его обороты очень сильно зависят от нагрузки.
Для двигателей обычно указывается механическая мощность, при этом электрическая потребляемая мощность естественно получается больше за счёт потерь (КПД). Однако в данном случае производитель указал потребляемую мощность гравера, следовательно с учётом КПД такого двигателя в районе 70%, его реальная механическая мощность при полной нагрузке выходит около 95Вт.
Измерить механическую мощность весьма непросто, даже пытаться не буду, а вот потребляемую измерю запросто.
Потребляемая мощность на холостом ходу при минимальных оборотах 14-18Вт, при максимальных оборотах 53-57Вт.
В режиме полного блокирования, максимальная потребляемая мощность составила 225Вт (проверял естественно кратковременно, чтобы не спалить двигатель).
Под нагрузкой при заявленной потребляемой мощности 135Вт двигатель снижает скорость до 13.000-15.000 об/мин. В этом режиме гравер может работать не более нескольких минут, иначе статор перегреется. Длительная работа возможна только под небольшой либо периодической нагрузкой.

На корпусе имеется гарантийная наклейка 3 года гарантии, при регистрации на сайте в течение 2 недель после покупки, гарантию могут продлить до 5 лет, что я и сделал :)

Обычно, нормальный инструмент я не разбираю, но тут совсем другое дело — мало-ли чего там китайцы забыли положить?
Гарантийная наклейка без проблем была снята при помощи фена :)
Корпус скрепляют 6 обычных саморезов

На первый взгляд всё вроде-бы на месте.
Что понравилось:
— Вентиляционные отверстия забора воздуха прикрыты защитными накладками — очевидно для защиты платы управления от попадания опилок и мусора

— Сетевой кабель не прикручен к корпусу, но это не особо и требуется — сетевой шнур нормально удерживается

Провода сетевого кабеля подключаются в клеммник

Требуха без проблем вытаскивается

Плата управления

Электрическая схема гравера стандартная, регулятор мощности симисторный на базе Z0409MF (4A 600V), фильтр помех имеется и довольно неплохой.

При максимальной мощности в положении регулятора 6 напряжение на двигатель подаётся напрямую без регулятора — это дополнительный плюс.
Защитного термовыключателя или термопредохранителя не было обнаружено — это большой минус.
Заметных биение выходного вала присутствует, но это критично только для сверления очень тонкими свёрлами (менее 1мм).

Статор

Якорь двигателя имеет балансировку — видно по точёным лыскам на магнитопроводе.

Двойная электрическая изоляция реально присутствует — магнитопровод изолирован от вала

Число полюсов — 2, система возбуждения — стандартная последовательная.

Все обмотки намотаны медным проводом.
Обмотка статора со счищенной изоляцией провода

Обмотка якоря со счищенной изоляцией провода

После проверки, изоляция была восстановлена лаком.
Сопротивление якоря 37 Ом, общее сопротивление статора 94 Ом, полное сопротивление двигателя вместе со щётками 135 Ом.

И вот тут, как обычно, поджидает очень неприятный китайский сюрприз — слабая фиксация обмоточного провода эпоксидной смолой и отсутствие нитяного бандажа.

Чем-же это плохо? Двигатель раскручивается до очень высоких оборотов и висящий обмоточный провод за счёт центробежной силы начинает немного выгибаться наружу, при остановке двигателя, провод втягивается обратно ближе к оси. Cо временем, висящие провода из-за деформации просто обламываются и двигатель выходит из строя.

Передний подшипник закрытый радиальный шариковый однорядный PPKL 698Z 19x8, высота 6мм, максимальная скорость вращения 40.000об/мин

Задний подшипник закрытый радиальный шариковый однорядный PPKL 626Z 19x6, высота 6мм, максимальная скорость вращения 32.000об/мин

Вывод: гравер не вызывает восхищения своим качеством, но учитывая его низкую стоимость и наличие гарантии производителя — можно смело брать для аккуратного периодического применения.
Давно такую штуку хочу, ток не могу придумать за чем она мне нужна )))
  • 02 июля 2015, 10:33
Когда попробуете — сразу найдутся дела для неё :)
  • 02 июля 2015, 11:25
Подтверждаю.
Раньше тоже сомневался, нужен ли он мне. Сейчас не выпускаю из рук, один из любимых инструментов :) И дела для него находятся.
Правда, производитель другой, но ротационный инструмент-гравёр, как его не назови, он всё равно суть одно и то же.
  • varrt
  • 02 июля 2015, 14:06
тоже подтверждаю. Купил на всякий случай гравёр, или как там правильно, «калибр»… Так уже столько всего сделано… Даже хобби появились… отличные рукоятки для ножей, что-то где-то подправить, подтесать… кожу посверлить… дырочку расширить
Одна проблема: когда войдёшь во вкус, придётся уже что-то дорогое покупать…
  • wojda
  • 02 июля 2015, 10:38
ksiman держит марку) все четко.
ПС. Как раз подобной штуки вчера не хватало( Надфилем мин 40 подгонял бокс под экшн-камеру Сяоми, так и не вышло конфетки( Придется заказывать новый, вот только где..?
  • 02 июля 2015, 10:44
Функциональная копия дремеля 4000. У последнего, конечно, гибкий вал отличного качества, но он редко используется.
Да, за такую цену стоит брать не задумываясь, если у кого нет.
  • Aloha_
  • 02 июля 2015, 10:51
Это написано справа вверху страницы
А если открыть дальше, то...
мы перестаем публиковать все обзоры которые рассказывают про игрушки, бельё, ножи, чашки и прочие товары которые сделаны в Китае, но продаются магазинами в странах СНГ.

В тоже время в магазинах СНГ можно купить вещи которые из Китая заказать или не возможно или очень дорого.
Где в Китае такой наборчик за 20 долл купить, не подскажете?))))))))))
  • admin
  • 02 июля 2015, 10:55
О САЙТЕ Правила сайта

Очень прошу пожелания по модерации писать в помощью кнопки «Добавить жалобу», а не в комментариях
  • 02 июля 2015, 10:58
С каких пор магазин 220 Вольт стал зарубежным?
При желании 220 Вольт можно на Али найти :)
  • akaivp
  • 02 июля 2015, 11:14
Упс
PS. За $40.92 негуманно как-то…
  • 02 июля 2015, 11:52
Ну так через посредника, да с накрутками :)
Мне наоборот очень нравится, когда на этом сайте обсуждаются выгодные покупки в местных интернет магазинах.
Основным в электроинтрументе, как всегда является двигатель. Обычно на нем китайцы сильно экономят. Большой минус китайских поделок (не подделок) — не выдерживают нагрузку и малый ресурс.
Очень редко, когда попадается хорошее изделие. Из таких у меня корвет — торцевая пила и ручной Bort на 700Вт — углошлифовальная.
Выпущено это лет 10 назад. Возможно качество было лучше.

Сейчас бы я без авторитетных рекомендаций вряд ли бы решился на такую покупку даже для дома. Особенного после синей серии Боша.

Последнее, что меня сильно огорчило — это интерсколовская дрель на 700Вт. Двигатель не выдержал 10 минутной нагрузки сверления в дереве. Сгореть не сгорел, но сильно перегревается и запах и посторонний звук. Перебор не помог, механика вроде целая, а двигатель только на замену.
  • 02 июля 2015, 10:59
Обычно на нем китайцы сильно экономят.
Тут он показан во всех подробностях. И поверьте, он не сильно отличается (если вообще отличается) от брендов.
Надеюсь, что у китайцев все-таки совесть еще осталось и они иногда делают очень дешевые и хорошие вещи.
  • 02 июля 2015, 19:37
Совесть тут ни при чём.
Сделать вещь одновременно дешёвой и качественной весьма непросто. Да и само понятие «дёшево» относительно
На Мастерсити выкладывали разборку инструмента — китай не отличатся от бытового и полупрофи. И то внешне. А вот с Хилти и Милуоки это как два разных мира. Даже изоляция совершенно иная.
www.mastercity.ru/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/
www.mastercity.ru/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t193280-testy-sravneniya-i-razborka-elektroinstrumenta/
Еще оказалась шлифмашинка Bort (для шкурения стен использую), так вот там не подшипники на двигателе, а набор трубок разного диаметра. На смазку попадает пыль, а она неизбежна, и появляется жуткий звук. Приходится разбирать чистить и смазывать дабы избежать заклинивания и поломки.

В общем смотрите на двигатель и подшипники, которых просто может не быть.
Нормальный такой обзорчик.Думается.в Китае такое в районе 30-40 долл.
  • 02 июля 2015, 11:10
Купил такой гравер несколько лет назад, потому что показалось 1200 за него — правильная цена тогда. Сгорел при попытке выгравировать ластохвост на ресивере ИЖ-38. Сгорела обмотка двигателя. Нагрузка была средняя.

После этого был куплен Dremel за 3000 который гоняется в хвост и гриву, нагружается безумными работами и порой работает в потоке пыли и стружек. Умирать похоже не собирается.

Знаете что? Dremel в итоге дешевле этого.
Для того, чтобы понять, нужен ли тебе такой инструмент (см. комментарии выше), этот гравер — «самое то»
  • 02 июля 2015, 15:53
«Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи!» — сто раз убедился в правдивости этой поговорки
  • P43YM
  • 02 июля 2015, 11:35
Любой инструмент можно сломать, если использовать его неправильно.
  • 02 июля 2015, 15:48
Абсолютно точно. В данном случае Dremel можно сломать если использовать его неправильно. А уёжище под именем DeFort даже не успело начать свою трудовую деятельность. Конечно если им спички и картонки обрабатывать раз в год — то его можно назвать инструментом. Но Вы и сами знаете что до инструмента этим поделиям далеко.
  • 03 июля 2015, 00:02
А где дремель оригинал купить, в китае никак?
  • 03 июля 2015, 09:13
Неа. Если магазина рядом нет, то на ebay.com
может по тут
вот:
Может это и не «расово чистый» Дремель, но на вид симпатично — заказал себе.
  • 28 июля 2015, 22:42
Ссылку удалили? Или забыли добавить?
  • Motto
  • 02 июля 2015, 11:20
Плюсую за огромный и скурпулезный труд.

Это вам не купальники обозревать. :-)))
  • 02 июля 2015, 11:31
Ну, наверное, некорректно так писать :)
Купальники обозревать — тоже труд.
Просто это разное. Один может одно, другой — другое. Я, например, не сумею обозреть купальник, по очевидным причинам. Инга, подозреваю, не сумеет сделать обзор болгарки с резом черметовых швеллеров. Каждому своё, тсзть.
Но в разнообразии обзоров на муське есть своя прелесть; однобокость по-любому, скучна.
Я с удовольствием читаю и про паяльники и про купальники :)
Это вам не купальники обозревать. :-)))
Было — 2-в-1. :)
www.youtube.com/watch?v=V5bYDhZBFLA
  • 02 июля 2015, 11:39
Так это же не гравер — вводите людей в заблуждение, это обычная бор-машинка. Вот пример гравера:
  • P43YM
  • 02 июля 2015, 11:41
У нас с терминологией в стране очень туго все. Это даже не бор-машинка, а — универсальный роторный инструмент.
  • 02 июля 2015, 12:00
не могу с Вами не согласиться
  • 02 июля 2015, 11:52
Подозреваю, что под словами «обычная бормашина» большинство понимают вот это:
Да как этот инструмент только не называют. Мини-дрель, дремель, гравер, прямошлифовальная машина, гравер, бормашина и просто многофункциональный инструмент.
  • 02 июля 2015, 13:52
Отвечу так — понадобился мне реальный гравер для граверных работ. Обошел несколько профильных магазинов и во всех, продавцы при слове «гравер» суют мне подобную « Мини-дрель, дремель, гравер, прямошлифовальная машина, гравер, бормашина и просто многофункциональный инструмент». При попытке объяснить продавцу что это не то что мне надо, что нужен именно гравер, они смотрят на меня как на безумца, рыбьими глазами… И только в сириусе мне попались адекватные продавцы и продали то что было нужно.
  • 03 июля 2015, 00:04
по-моему бор машинка самое адекватное для сего инструмента название
  • 26 сентября 2016, 20:45
ЭТО нЕ гравёр.
Никаким боком, от того что там маркетолохи накалякали сбоку.
Сходите к проф гравёру, что подарочные надписи наносит и посмотрите чем они работают.
Вот Форидом это гравировальная машинка.
  • 27 сентября 2016, 06:57
Согласен, но переименовывать не буду — название уже устоявшееся
  • 27 сентября 2016, 23:38
Это понятно, что как ксерокс.
Но это я не вам.
Это я тому господину с фирменным Дреммелем, с его наивным убеждением и дурацкой брехливой надписью на боку.
Они себя объявили ГРАВЁРОМ!
Но от этого гравировальной машинкой НЕ СТАЛИ!
Стоит почитать историю создания того Дреммеля, чтобы понять дешёвые понты этого маркетолоха и продавана(имеется в виду фирма и создатель дреммель) мелких и дешёвых распиаренных моторчиков для мелкого домашнего хобби.
А мне пришлось брать отдельно гибкий вал, такой же как в обзоре, для такого гравера. Брал можно сказать наугад, но отлично подошел. Правда смазать нужно.
отличная статья, люблю когда написано подробно и с небольшими отступлениями, замерами и вскрытием. На выходных посмотрю со всеми картинками, а то остаток трафика совсем не айс.
PS, пожскажите место, где можно купить качественный гибкий вал по приемлемой цене, а то собираю бормашинку из старого советского коллекторного движка, а с валом беда, вариантов куча — но где качественный, хз.
Отличный обзор! А для смазки вала хорошо себя зарекомендовала обычная графитная смазка. Консистенция, что доктор прописал + не вытекает и не высыхает.
  • 02 июля 2015, 14:04
Мне она показалась слишком густой
А как насчет биения? А то у меня есть какой то ноунейм. Если в него засунуть советское сверло из быстрореза (заведомо прямое) и включить на малых оборотах, то свободный конец сверла колеблется в пределах 2-3мм. Из-за этого боюсь ставить отрезной диск, как бы не разлетелся изза вибрации, да и рез плохой будет. Как здесь обстоят дела с этим?
  • 02 июля 2015, 15:27
В обзоре про биения не написал потому, что их нет :)
Добавил в обзор.
  • 02 июля 2015, 15:33
Биения у таких машинок не поддается никакой критике, оттого и подшипники разбиваются моментом. Было у меня несколько штук — все ушли в утиль. Купил форедом — теперь проблем не знаю, даже карбоновыми (так их в народе называют) сверлами 0.35 — 0.5 работаю. Кто знает что это — тот поймет.
Что за форедом, подскажите? Ага загуглил… дороговато для дома то. С таким же успехом можно Proxxon рекомендовать.
Китайские плдделки Foredom не слишком плохие и дешевые.
  • 02 июля 2015, 17:09
Кстати да — китайские форедомы вполне себе неплохи. У меня друзья работают на них и я не слышал плохого отзыва. Одна педаль чего стоит. Стоят наверно раза в 3 дешевле своих оригинальных братьев
Как минимум от китайской игрушки хотелось бы хоть какого-то поддержания оборотов не сильно зависящих от нагрузки, после поиска нашёл такое чудо в Леруа leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/instrument_dlya_gravirovki/14379550/
  • 02 июля 2015, 16:53
Думаете это чудо под нагрузкой не скидывает обороты?
  • 02 июля 2015, 17:04
Еще как скидывает — подписываюсь под каждым Вашим словом
  • 02 июля 2015, 17:45
Даже оригинальный дремель скидывает при низких оборотах. Правда что-то пытается поддержать.
«Даже дремель»
Вы так говорите, будто это что-то исключительное.
Это обычный разрекламированный в России ширпотреб.
Дрянь и дешевка. Одни только алюминиевые цанги чего стоят.
Ничем не лучше китайских, только собран не кривыми руками из более-менее качественных материалов.
  • AlinaK
  • 02 июля 2015, 18:16
А у меня вот что от Defort

Люблю побаловаться)
обозреваемый лучше или хуже гравера из леруа мерлена leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/instrument_dlya_gravirovki/13008116/?
  • 02 июля 2015, 18:52
Инструмент одного класса.
  • Aks
  • 02 июля 2015, 18:53
У кого есть возможность и желание гравер приобрести — 2 и 3 июля в тц METRO скидка на электроинструмент 40%. В том числе и на подобный гравер той же марки, только он там без гибкого вала, по моему. Стоит со скидкой около 900р.
  • 02 июля 2015, 19:41
Это другой инструмент, без гибкого вала.
  • Aks
  • 02 июля 2015, 20:30
В магазине он сегодня и завтра по 899,4 р
  • 02 июля 2015, 20:34
За 900р — нормально :)
  • crema
  • 03 июля 2015, 00:55
Везет Вам, у нас (Крыму) скидки в метро не делают(( купил сегодня его же за 1499
Взял сегодня Defort DDG-140… искрит в области щёток… это нормально для подобного инструмента?
  • 02 июля 2015, 21:31
Небольшие искорки — это нормально.
Сильное искрение и круговой огонь — ненормально.
  • 02 июля 2015, 20:51
Все хорошо, и обзор понравился, и сам гравер пригодился бы в хозяйстве, и цена хорошая.
Но я так понимаю, что данный гравер доступен для покупки только россиянам? :(
  • 02 июля 2015, 21:35
Но я так понимаю, что данный гравер доступен для покупки только россиянам? :(
Ещё Белорусам и Казахам, но за дополнительную денежку привезут куда угодно.
Также можно поискать в сетевых и интернет магазинах
sbm-group.de/ru/page/web_shops.html
  • 02 июля 2015, 22:35
но за дополнительную денежку привезут куда угодно.
Не будет иметь смысла, так как в итоге цена будет раза в два выше.
А себе вот такой брал (Velleman VTHD05)

Почти тоже самое за исключением, что набор заметнее побогаче (даже полировочная паста есть) и уложено всё аккуратней за исключением гибкого вала. И еще так и не понял Китай или Европа всё таки Velleman
Китай. Офис конечно в Европе — Нидерланды, но своего китайского настоящего не скрывают. К ним же относится известный крепежный бренд MisterFix и бренд всякой мелочи Perel. То же Китай.
Глобализация мать её за ногу. А вообще по ходу скоро и хлеб во всём мире будет мейд ин чайна.
ksiman, огромное вам спасибо. Одни из лучших обзоров техники, которые я видел в рунете.
Очень вовремя — как раз искал недорогой гравер. )))
Ну вы уж прям перехваливаете явно… Хороший обзор добротный но явно не шедевр как с ваших слов.
  • 03 июля 2015, 06:50
Доброе слово и кошке приятно :)
Обзор конечно-же не полный, не хватает ресурсных испытаний и краш тестов
Шедевры есть в других обзорах. Да и этот обзор сделан на 5 с плюсом. А когда критикуете — принято аргументировать, иначе — это просто троллинг.
Я никого и ничего не критиковал просто посчитал немного преувеличенным Ваши эмоции но теперь понимаю, что был опрометчив так как о вкусах не спорят каждому своё. И еще раз повторюсь, что обзор также считаю хорошим и прямо сейчас же плюсану…

Блин раскатал губу, не получилось плюсануть карма в минусах. Как говорится отметился в одном обзоре о купальнике и любители минусить заминусовали по полной теперь вот надо подмоченную репутацию восстанавливать, а я наоборот с критикой лезу.
  • brn
  • 03 июля 2015, 12:15
Спасибо за отличный обзор! :)
Я, правда, уже обладатель хипстерского дремеля, но если б у меня велосипеда дремеля не было — купил бы этот гравер.
Отдельная благодарность за обзор недорогой интересной покупки из местных магазинов!..
  • HM47
  • 03 июля 2015, 15:30
взял MBiTECH MB-170С-4, 3200р с доставкой. А раньше до кризиса он меньше 2тыр был, но жаба душила… Надо этих жаб на корню истреблять и расстройств меньше будет.
  • HM47
  • 03 июля 2015, 15:55

так как гравер взял недавно, то не пойму на кой там вот это брусочек. Для чего он?
  • 03 июля 2015, 16:51
Это брусок для правки дисков (устранения их биения)
А я всё равно не врубился. Для правки каких дисков и как править кромку что ли. Я обратил внимания если у меня есть биения то просто надо цангу поменять там пару есть они по диаметру очень похожи но всё таки разные.
  • 03 июля 2015, 19:02
Да, для правки кромки отрезных дисков.
Изначально новый диск имеет повышенные биения и это может привести к его разрушению, поэтому ставите половинную скорость и бруском устраняете биение.
Теперь понял спасибо большое за ответ.
  • escimo
  • 03 июля 2015, 16:32
Шикарный обзор. Спасибо за труд. +
закончились в магазине:(
  • 03 июля 2015, 19:16
Это 20 захотевших купить расхватали :)
я один из них, но пока думал надо ли оно мне сейчас и за каким чертом еще можно поехать на другой конец города (там у этой конторы офис самовывоза) уже разобрали. А у 140 модели отзывы плохие, биения вибрации. Что впрочем странно, фирма одна, моторы одинаковые судя по мощности, сборка одна, одна косячная вторая норм
Это же китайцы. У них такое довольно часто бывает: проскакивают впечатляющие экземпляры среди шелухи. Например с наушниками Ritmix RH-508 та же история. Остальные Ритмиксы особо не впечатляют, а 508-е вообще порвали аудиофильский мир. )))
Правильно сделали что разобрали. Я обычно беру борт( тоже из сбм, но подороже)- инструмент отрабатывает на все сто ( хотя есть недодумки местами). Но с перфоратором был косячек- была хреновато уложена обмотка статора и ее пропеллером перетерло в 2 местах. Запаял и пока все гуд. Теперь наверно буду разбирать заранее.
  • 26 сентября 2016, 20:56
Если сравнить с другими подобными обзорами тут и на подобных около ресурсах.То это шедевр.
Первый раз встречаю указание на 2 главные резьбы для присоединения насадок.А ведь немецко-китайские идиоты ДАЖЕ в инструкции на проданный СВОЙ товар Скилл 1415 НЕ УКАЗЫВАЮТ ни одной присоединительной резьбы.Типа-типа это Бош.:))) Сами догадаетесь что там Не М18х2, а М18х1,5.
Да и разбор двигателя с подшипниками достоин внимания.Мало кто из обзорщиков на это способон.К недостаткам отнёс бы один подшипник на рабочем валу.Вал получается как вывешенная балка прогибается под нагрузкой.

Замечание ВСЕМ «обзорщикам» подобного… -указывайте 2 резьбы для насадок! Это всё что характеризует подобные китайские типа европейские «дреммели» после мощности.