Обзор аккумуляторной микродрели/гравера Jielite/Tungfull DKB

Представляю вниманию обзор аккумуляторной микродрели/гравера. Что в ней заинтересовало: металлический корпус, компактные размеры, питание от съёмного Li-on аккумулятора 18650 и трёхкулачковый патрон вместо набора цанг.

Технические характеристики

Привожу данные, измеренные и проверенные лично.

Длина корпуса: 210 мм.
Диаметр корпуса (максимальный): 27 мм.
Диаметр корпуса (минимальный): 19 мм.
Вес (без аккумулятора): 147 г.
Питание: Один Li-on аккумулятор формата 18650.
Потребляемый ток (без нагрузки): 1.7 А.
Частота вращения патрона (без нагрузки): 15 тысяч об/мин.
Возможность регулировки оборотов: Отсутствует.
Диаметр зажимаемой оснастки: от 0.4 до 3.2 мм.

Разборка

Дрель состоит из трёх основных отсеков (слева направо): двигателя, аккумулятора и кнопки включения/выключения.

Отсек аккумулятора представляет собой просто трубку. Отсек с кнопкой — самый обычный, со стандартной кнопкой, какие ставят на фонари.

Рассмотрим отсек с двигателем подробнее. В части с утоньшением под удобный хват имеется одно отверстие для блокировки вала. Диаметр отверстия 3 мм.

Патрон — трёхкулачковый, разборный. Посадочная резьба М8x0.75. Патрон от гравера Bosch GRO 12V-35 не подходит (вал толще резьбы в патроне), но подходит патрон от гравера Proxxon FBS 240/E. Вал опирается на подшипник 686Z. Сам подшипник установлен в пластиковый корпус. Какая-либо маркировка на пластике отсутствует, чисто визуально напоминает какой-то стеклонаполненный состав (но это не точно, могу ошибаться).

С обратной стороны отсек двигателя закрыт гайкой.

Откручиваем гайку и извлекаем двигатель.

Какая-либо маркировка на двигателе отсутствует. Есть только версия платы и два набора букв и цифр. Поиск по ним ничего не даёт.

Используя шестигранную биту 1.3 мм. выкручиваем бобышку, крепящую вал с патроном к валу двигателя.

На валу двигателя имеется проточка.

Диаметр корпуса двигателя 24 мм., длина корпуса 30 мм., диаметр вала 2 мм.

Эргономика

Дрель вполне удобно ложится в руку и держится «карандашным» хватом:

Развесовка неплохая, двигатель и аккумулятор балансируют друг друга и центр тяжести приходится примерно на середину корпуса.

Впечатления

Ещё до оформления покупки было ясно, что данный инструмент является скорее дрелью, нежели гравером. Слегка что-то подточить можно, конечно. Однако, крутящего момента всё-таки не хватает, и всего один аккумулятор и маленький двигатель явно не в состоянии его обеспечить. Но в качестве именно дрели, например для сверления плат, аппарат весьма неплох. Удобно держать в любом положении. При этом, биение сверла и вибрации минимальные, точность получается достаточно высокой. Гравер Bosch GRO 12V-35 справляется хуже — он намного толще и тяжелее.

Выводы

Что нравится:

• Тонкий корпус;
  • Малый вес;
  • Съёмный аккумулятор;
  • Патрон вместо набора цанг;
  • Минимальные биение сверла и вибрация;

Что не нравится:

• Очень неудобная блокировка вала — каждый раз приходится искать, что туда засунуть;
  • Данный инструмент не может заменить гравер — крутящий момент маловат;
  • Подшипник установлен в пластиковый корпус — при длительной работе возможен перегрев и оплавление;

Примечание

На фото можно увидеть, что на дрели написано «Jielite», хотя ссылка на товар ведёт в магазин под названием «Tungfull». Дело в том, что дрель была куплена ещё в январе, и за это время магазин, откуда она приехала, успешно закрылся. Поэтому текущая ссылка указывает на другой магазин, где доступны точно такие же дрели, но уже под маркой «Tungfull».

На этом всё, благодарю за внимание! Вопросы и конструктивная критика приветствуются.
Судя по всему, у этого гибрида фонарика с мотором только 2 режима работы: on/off. Никакой регулировки скорости, ну и очень одинокая 18650 на 2Ач ощутимой мощности не даст.
Слава Богу, что не оставили режим мигания от фонарика))))
Оригинально — скрестили фонарик с моторчиком. Получилось так себе.
  • dgin
  • 20 июня 2020, 21:28
А как этой елдой можно платы сверлить? /риторический вопрос/
Для сверления плат используются самодельные станки, сейчас приспособил бормашинку Элпром к сверлильной стойке через переходник.

Биение такие патроны не держат во всем диапазоне от 0.4 до 3.2 мм. Как правило на диаметрах до 1 мм они хорошо работают.
Просто с руки и сверлить. Коряво получается, согласен. Станок намного лучше и точнее. Но его ещё только планирую сделать.
У меня похожий станок, брал в качестве кронштейна под гравер. Как у Вашего, нормально в станине труба направляющей держится? А то друг тут взял попользоваться и говорит, при сколько-нибудь заметном усилии — начинает шататься из-за деформации трубы. Мне не особенно оно надо, конечно (ибо просто подставка), но на всякий случай, если с дрелью юзать… Читал, народ трубы направляющих заливает смесью эпоксидки с наполнителем каким (например, цементом). У Вас как-то это решено или не паритесь?
  • dgin
  • 20 июня 2020, 22:11
у меня ничего не шатается, а друзьям инструмент давать то такое дело… может плачевно закончится. Может друг стальные плиты сверлом на 13 пробовал сверлить, то конечно там не только труба погнется…
Да не, всё хорошо, он уже крепёж на свой поменял, а так бы мне пришлось)))

— винты просто слизались, а ключек хрустнул. Говорит, поставил с нержавейки.
Разве что сахар размешивать в чае.
Мдэ… Почитал, понял, что правильно, что не взял. Нормальный гравер с хоботом такая штука не заменит. Но, правда, нормальный гравер™ и стоит дороже — если в комплекте с кронштейном, с нормальной ручкой и с хоботом и ещё этот хобот чем хорошим смазать… По-совокупности выходит раза в три дороже.

У самого сейчас типа такого, только зелёный и в другом лабазе куплен (я полагаю, кроме цвета, разницы не особо).

— если кому надо. Вроде, самая низкая цена. Брать строго без комплекта лишнего барахла — его лучше докупить отдельно, включая ручки а-ля FOREDOM (или родные FOREDOM) и хобот, стыренный китайцами с него же.

P.S. Интересно, почему китайцы не поставили 21700-й акк, ведь напрашивается. Диаметр такой, что можно и про 26650 даже подумать…
ну такое сравнение здесь просто неуместно, таким образом его можно и с дрелью сравнить, и то и другое сверлит. У меня есть и обычные сетевые граверы и вот такая штука, пользуюсь постоянно уже больше двух лет. Для мелких работ с пластиком и даже металлом, очень даже неплохо. Все дело в сфере применения, абсолютно универсальный инструмент — это фантастика
А «обычный гравер», но с всякими ручками другими нет? Ручек к форедомовскому хоботу накупить — оно ж дешевле будет. Или в чём соль беспроводного, но маломощного? Просто ручка форедомовская, как мне кажется, будет удобнее, чем вот такая здоровенная штукенция. Или есть какие-то особые плюсы?
Или в чём соль беспроводного, но маломощного?
для многих моих работ мощности хватает, а вот сеть не всегда под боком имеется, по этому в наличии имеются разные варианты.
Интересно, почему китайцы не поставили 21700-й акк, ведь напрашивается.
Нужно же куда то девать целые склады 18650 с песком.
О. знакомая пропердолина!
Я такую же полгода назад заказывал.
Огромная и… немощная.
Держать неудобно, замена сверла — испытание (надо в дырку что-то совать, чтобы не прокручивалось).
Видимо, она тоже со мной заскучала. И через неделю отдала концы.
Холодная пайка к жуткому кольцу из желтого металла подвела.

Я его пытался лудить — ничего не вышло. Казалось бы, флюсов и припоев дома вагон — даже кислотный пробовал.
Паял на столике подогревочном жырным паяльником — никакой припой на этом волшебном кольце не держится.
Переплевался и выбросил.

Для мелкого сверлежа купил такую же немощную, но живучую Хильду на витом проводе.
Для чего-то более крупного дремель.

У этой штуки размеры как у слона (у хильды меньше), и при этом самый слабый моторчик, какой я когда-либо видел за последние 20 лет.

Ничего толще 18650 туда не влезло (пробовал и 21700, и 20700).
Не посоветую.

Про автора обзора хочу сказать, что завидую ему. Найти плюсы в этом алюминиевом толстоужасе — это надо быть очень позитивным человеком. Респект.
просто вам не повезло, я больше двух лет пользуюсь и не жалею что взял.
  • Lvenok
  • 20 июня 2020, 23:19
Думал, брать, не брать… Видимо хорошо, что не взял…
Насчёт малой мощности — полностью согласен. Однако по поводу толщины вы явно утрируете. Вот для сравнения мой основной гравер Bosch GRO 12V-35.

Bosch очень толстый (диаметр ~50 мм. против 27) и очень тяжёлый (646 г. с аккумулятором 3 Ач против 190 г. с аккумулятором 1.5 Ач). Держать его как карандаш и точить что-то мелкое решительно невозможно — мало того, что это просто неудобно, так ещё баланс веса такой, что нужно постоянно его поддерживать.
646 г. с аккумулятором 3 Ач против 190 г. с аккумулятором 1.5 Ач
Это вы аккумуляторы разного напряжения сравниваете по ампер-часам?
Это вы аккумуляторы разного напряжения сравниваете по ампер-часам?
Конечно же нет. Ёмкость аккумуляторов привёл исключительно для понимания общего веса инструмента со «средним» (наиболее оптимальным) для него аккумулятором. Допустим, к Bosch можно было бы подключить и 6 Ач, но тогда его вообще от земли не оторвать будет, и держать придётся обеими руками. А можно взять 1.5 Ач, однако вес при этом не сильно уменьшится.
Т.е. есть еще менее удобные дивайсы? Ну ок.

Мне в руку ложится удобно только мелкая Хильда (у которой мощи нет от слова совсем, но и она мощнее этого Tungfull'а).

Вообще-то они нечасто нужны. Если прямо ими работать, то есть дремель с хоботом. Подвешиваешь его где-нибудь повыше нейлоновой стажкой, хобот получается приходит сверху, и фигачишь.

Про Бош на вашей картинке я вообще не понял. Как таким угробищем пользоваться? Хотя может тот факт, что он все-таки Бош, автоматически добавляет 100 пунктов к удобству. :)
Как таким угробищем пользоваться?
Как получится. Bosch был выбран не потому, что настолько удобен, а просто от безысходности — вменяемые граверы есть только у Bosch, Dremel (принадлежит Bosch) и Milwaukee.
Кстати, патрон вполне разборный, такой использую, а вот качество патрона ну такое себе, со временем закисают кулачки и приходится разбирать смазывать по новой.
Да, патрон действительно разборный. Спасибо, исправил в статье.
Патрон — трёхкулачковый, неразборный. Резьбу определить не удалось
Патрон разборный, алюминиевый. У таких биение при каждом зажатии рандомное. Резьба стандартная, М8х0.75. Проксоновские стальные цанги (вместо патрона) чуток не лезут.

данный инструмент является скорее дрелью, нежели гравером
Таки может наоборот? Или же у нас разные представления о гравере.
В любом случае, своим на одном аккумуляторе я три ножовки в саду заточил. Спрашивается, чего же боле?
Проверил патрон — действительно, разборный. Думал, что он такой же цельный, как у Dremel (один такой я угробил, безуспешно пытаясь его разобрать). Про резьбу — спасибо за дополнение, исправил в статье.

Таки может наоборот? Или же у нас разные представления о гравере.
Очень может быть, что разные. Честно говоря, я сильно плаваю в этой терминологии и с трудом нахожу границы между гравером/бормашиной и шарошками/борами/фрезами. Где боры, где шарошки, где фрезы — вообще Гейтс ногу сломит, их все называют кто как хочет. Вроде как, «гравер» — это инструмент чисто для гравировки, нанесения надписей и/или рисунков. Однако, и бормашина тоже позволяет выполнять такие работы, только вдобавок вызывает неприятные ассоциации со стоматологами. При этом, что гравер, что бормашина дают высокие обороты, но не обладают большим крутящим моментом и не рассчитаны на работу с оснасткой большого размера и отрезными дисками. А ещё есть прямошлифовальные машины, которые внешне похожи на гравер и бормашину, но как раз-таки отличаются высоким крутящим моментом. Возможно, идеальным вариантом было бы называть такой вид инструмента, как в обзоре, «дремелем» (эта марка давно стала именем нарицательным), а его оснастку — просто «оснасткой».
данный инструмент является скорее дрелью, нежели гравером
как раз таки это именно гравер, а в качестве дрели его можно использовать иногда, если надо просверлить что-нибудь мелкое, до 1-1.5 мм.
  • vovand
  • 21 июня 2020, 05:35
15 000об., сверло HSS и стеклотекстолит не совместимы.
Ну я текстолит и не имел ввиду, просто бывает надо единичное мелкое отверстие просверлить, а патрон четвёрка большую массу имеет, либо сверло вдребезги, либо отверстие разобьёт.
Есть такая машинка. Лежит под рукой — так мелкие артефакты на распечатках от 3Д принтера подрезать чтобы не лезть в шкаф за дремелем или большой хильдой. Ну или мелочевку типа засорившегося термобарьера продрать.
Дороговато… но опять же не для работы а для хобби))))
Во! Как раз ищу чем бы ретушировать распечатки с 3-д принтера…
18650 есть в запасе штук несколько.
Самое оно. Алмазную типа хреновину из комплекта поставил. Прыщики и Внутри трубок/труб подчищать шерховатости самое оно для технических деталей. PETG жует понемногу как надо. Иногда слоновью ногу подчистить. Хватает на пару недель (1 кг пластика гдето).
я чувствую что в некоторых моментах мощности dremel 8200 не хватает для работы с пластиком.
Иногда на распечатке надо отверстие в пластике фрезернуть и дремель сразу вязнет.
Вот его будущий убийца, осталось только корпус нарисовать.
  • Lvenok
  • 23 июня 2020, 20:38
а можно ссылочки на моторчик, драйвер, параметры?
моторчик от машинки 1:10 масштаба, драйвер к нему оттуда же. Пока не попробовал, так что смысла описывать нет.
На фотографии этот мотор www.hpiracing.com/ru/part/106766
Примерно такое: https://aliexpress.ru/item/item/4000057760869.html
  • 16 июля 2020, 13:13
Спалил. Защиты нет. На 20 сек зажал сверло. нагрелся и завонял. Надо менять мотор. В машинке используется 280-ая модель. Заказал на алике один. Плюс взял еще 370-ую модель. Посмотрю, какая лучше.
  • 18 августа 2020, 09:12
облом. пришел мотор RK370SD. не влез. Диаметр корпуса на 0,5мм больше. там где резьба на корпусе — отлично входит, а где резьба заканчивается — упирается. И вал немного толще. Вал то можно обточить, а в остальном беда.

Жду 280ю модельку…
  • 16 сентября 2020, 09:23
Наконец пришел моторчик R280. Идеально подошел. Буду перепаивать контактную площадку.