Гравер Hilda 400w и чемодан для него

• Цена: $43,29 гравер +$14 чемодан

Необходимость в гравере назрела давно, а тут еще и 3д принтер появился дома, поэтому отступать было некуда. Изучив Али на предмет «что вообще продают?» остановился на двух моделях от «Hilda»: 140вт аналог «Дремеля» и герое сегодняшнего обзора. Поглядев еще выбор пал на набор из самого гравера, вала и небольшом наборе расходников. Отдельно был заказан чемодан для всего этого хозяйства, но о нем чуть позже:)

Находил тут обзоры похожего BDCAT, но Хильды почему-то до сих пор никто не обозревал. Попробую исправить эту несправедливость:)

Доставка
Отправили 139 express, доехало в Украину за 28 дней, по Украине каталось уже «Новой почтой»
Коробка повидала виды в пути, но содержимое коробки целое:

Чемодан приехал в простом целлофановом пакете, завернутый в «пупырку».

Сам набор: гравер, бокс с расходниками, ключ для патрона, гибкий вал, защитное забрало вместе с шестигранником, запасные графитовые щетки, колпачок на патрон и мануал (на китайском, английском и русском, ссылку оставлю в конце обзора).

Сам гравер. Габариты: длинна 270мм, диаметр корпуса 55мм.
Диапазон регулировки оборотов: от 5000 до 25000 об/мин
Заявленная мощность: 400 вт.
Корпус пластиковый, передняя деталь, где сидит подшипник патрона — алюминий.

Литье пластиковых деталей хорошее, люфтов, зазоров, скрипов корпуса нет, пластик достаточно приятный на ощупь.
Еще разных ракурсов

Расходники:
Пара 3мм сверл, оправки на абразивы двух диаметров, оправка для войлочных кружков (и сами кружки нескольких диаметров), зачистные насадки, 4 отрезных круга, ключ для патрона и фиксатор вала

Судя по отзывам, скорее набор на «попробовать» и понять с чем удобно работать. Посмотрим как будет.

Мини-ключ и забрало. Крышка 49мм для сравнения:

Патрон зажимает инструмент от 0.6мм до 6.5мм.

Органы управления. Крутилка оборотов на 6 позиций и выключатель

Провод 1.5 метра длинной, мягкий и гибкий. Сечение 2х0.75

Гибкий вал длинной около метра, в приятной гибкой оплетке. Зажимается в патроне, оплетка на гравере никак не фиксируется

В комплекте только одна цанга на 3 мм

Пластиковое забрало пришло уже малость поцарапанным:)

Фиксируется на корпусе винтом под шестигранник и гайкой с фторопластовой вставкой:

Ну что ж, давайте вскрывать!:)

Выкручиваем щетки. Те, которые стоят в самом гравере — просто кусочки графита (5х5х10мм), на которые надета пружинка.

Запасные щетки уже с медной жилкой внутри пружины:

Выкручиваем 4 шурупа сбоку, и видим электрические потроха. Пыльник провода, регулятор, кнопка включения и обжатые провода.

Выкручиваем еще 3 шурупа по радиусу корпуса (эта деталь из железиума, похожего на алюминий), немного усилия и достаем ротор (осторожно, не потеряйте резинку нижнего подшипника)
Ротор так себе, голая намотка, не лакирован:

Крыльчатка:

Нижний подшипник Noname 626Z:

Статор тоже не вскрыт лаком:

Электрика крупнее:

Шильдик с характеристиками:

Собираем обратно:)

И немного чемодан:

Петли на шпильке, а не сгиб пластика:

Если присмотреться, качество литья среднее. Местами виден облой, видны следы его неаккуратного срезания.

Следы скобления.

В закрытом состоянии достаточно устойчив:

Внутри все помещается с небольшим усилием. Или гибкий вал убирать, или хранить отдельно коробочку с расходниками:

Собственно выводы:
Гравер в руке лежит хорошо, не очень шумный (как шуруповерт по ощущениям), патрон не бьет, есть небольшой осевой люфт.
Немного смутило качество изготовления двигателя, но надеюсь это не критично. Скорее всего докуплю еще набор цанг для гибкого вала. Как проявит себя в эксплуатации — посмотрим, но судя по отзывам о брате от BDCAT вопросов с этим нет:)

Чемодан стилевый, но качество литья не на высоте.

Ссылка на чемодан

Скан инструкции

P.S. Долго решался написать первый обзор, поэтому конструктивная критика приветствуется.
  • And70
  • 08 июня 2018, 23:04
Ссылку на чемодан можно попросить?
Точно, совсем забыл. Добавил в конце
ну и продублирую тут: тыц
Лучше брать сразу с чемоданом и не Хильду, а копию с полной комплектацией причендалов. Дешевле выйдет чем докупать.
А ссылку не сложно вместе с картинкой разместить?
  • Strake
  • 09 июня 2018, 18:17
Вы точно его за свои купили?) если да то зачем?

Статор не покрыт лаком
Там и укладка обмоток ужас.
Размер ротора никак не на 400 Вт.

Осевой люфт
Такое только ударным дрелям простительно из-за конструктива

В руке лежит удобно
Толщина болгарки без ручки.
Удобно лежит настоящий dremel, и подобные ему граверы
Увы за свои:)
Мне укладка не показалась страшной:)
Дома 115я болгарка потолще будет
И все же, стоило в качестве подобного инструмента купить нормальный гравер, прикупить отдельно быстрозажимной патрон на том же Али.
Вопрос какой нормальный. Читал отзывы про «дремель», хватает жалоб, «милка» 2460-21 M12- жаба немного давит покупать акум+зарядное, хотя я подозреваю, что со временем ее и куплю, когда этот помрет
Посмотрите skil 1415AC. У меня их два, первый уже 10 лет работает, недавно подшипники сменил и снова в бой)
В Скилл не зажать хвостовик 6мм
Профиль Б06 вполне зажмет 6мм. Но мне такая толстая ручка не нужна да и 6мм тоже поэтому взял со шпинделем от М.
Я взял Профиль Б06к. Все Хильды и Дремели домашние даже близко не валялись.
До этого был китаец «135вт»
У меня 2 шт BDCAT 140 и 400 Вт.
Сравнивал с Хильдой у приятеля.
За малым исключением Одно и То же! 140-вт ещё может называться гравером, но не 400-вт. Как назвать не знаю, но не гравер! Реально пригоден для обдирки абразивными шарошками и кругами. Тут он не плох. Бой появится со временем, особенно при использовании гибкого вала.
Подшипники что у BDCAT, что у Хильда слабые. Да и посадка оставляет желать лучшего.
Так уж вышло, что то, для чего он лучше всего подходит, то его сильнее всего и разрушает. На больших оборотах, если не ревёт, то Будет! Если не лень, убедитесь, что Max оборотов сильно завышен.
А для первенца-обзора вполне!
Плюс без вопросов!
Подшипники поменяю на SKF или ZKF. Всяко будет лучше этого нонейма)
Обороты померю, как только возьму тахометр
я измерил, 32 тысячи верхний предел, 9 нижний. Думаю колхозить другой регулятор.
Покупал такой, обозревал как-то здесь же. Нормальная минидрелька за свои деньги. Обзор понравился, +
mySKU.me/blog/aliexpress/54158.html
Точно, его то я и смотрел когда-то. Но почему-то поиск сайта мне его не выдавал, только через гугл:)
Если с гибким валом, да на оборотах силуминовый нос разнесет все равно! Приятель сделал стальную втулку и в нее уже вдул хороший подшипник! Я жду пока начнет подыхать. Одно радует, что брал я Дааалеко не за полную стоимость! А через некоторое время после покупки они начали направо-налево раздавать под п.18. Да я и не просил. И так дом захламлен. Вот и появилось в Мышах немеряно фуфловых обзоров на эту байду. Руки, время и немного денег и будет сильно лучше. Однако, все равно фуфель!
  • diz
  • 09 июня 2018, 05:55
Автор, большое спасибо за то, что называешь сей инструмент гравером, а не дремелем, как у некоторых тут принято
Если быть точным, это бормашина или прямошлифовальная машина. Гравер — это ударный инструмент.
Гравер — это ударный инструмент.
Смысл его покупать за 50 баксов?.. Лушче добавить и купить Makita GD0600 или Makita GD0602, если нужна мощность. А если нет необходимости в подобных мощностях, то есть Makita GD0603, не хочется платить за макиту и/или есть сомнения в качестве, например Калибр 160 и иже. То есть, за 50$ можно купить, в локальном магазине гравер, причем с кейсом пластиковым и еще валом в придачу.
Понимаю, когда человек в китае и/или за границей покупает тоже самое, но дешевле, например программатор мини про. Но когда человек покупает какую-то вещь сомнительного качества/производителя, без гарантии и т. д., когда можно было купить локально за те же самые деньги что-то подобное/приемлемое, а возможно и лучше. Сорян, но этого понять не могу, как и покупку, например, непонятной обуви с китая, а-ля ГрязиТопыДядиЛяо от дизайнера ВырвиГлазаЧена, сделанной на фабрике Подвальной КриворукимХуном.
Я там написал выше про милоувоки, если что
Я там написал выше про милоувоки, если что
Вы потратили 50$ незнамо на что, так наверное лучше купить за 100$ вещь более качественную, нет?.. И да, не нужно передергивать, ибо GD0600 стоит меньше ста баксов, а вы написали, что нужно сто добавлять, лол… :)
ek.ua/MAKITA-GD0600.htm
120-150$
И то это какие-то сомнительные магазины
ek.ua/MAKITA-GD0600.htm
120-150$
И то это какие-то сомнительные магазины
Магазинов много. У меня в городе, для примера и не более, в локальном магазе эта макита стоит меньше ста баксов.
Только у макиты нет регулировки оборотов, патрона, а так же не увидел инфу о наличии шейки 43мм для установки в стойки. Но да, по качеству макита получше хильды будет
А что на маките граверы заканчиваются?.. Ведь есть и другие производители, для примера, вот интересная модель: Elitech ПШ 650Э и стоит тех же денег, плюс/минус.

та же хильда, и ее клоны

¯\_(ツ)_/¯
та же хильда, и ее клоны
Возможно, хотя вероятнее, что один и тот же ОДМ/ОЕМ производитель. Но с учетом, что Elitech можно купить локально, имея гарантию и иже, а в некоторых случаях еще и дешевле, то выбор думаю очевиден.
  • 09 июня 2018, 19:21
Думаю все очень порадовались за вас, и за то что у вас есть магазин за углом. Но поверьте — не у всех так! И не стоит говорить за всех. Да и ваши предложения как то совсем не равнозначны с тем что в обзоре. Кстати можно найти и подешевле в других магазинах. Обзор ведь делается не на магазин! И если вы чего то не поняли, совсем не значит что вам плохо объяснили — причина может быть в вас!
Ваши слова отчасти верны, но таки не стоит на мне акцентировать внимание, хотя бы потому что я написал: смысл покупать этот гравер за 50 баксов?.. Таки речь не обо мне или магазине, а о том, что этот гравер стоит дорого. Стоил бы он 25, был бы народным, так сказать, а за 50 он нафиг не сдался. Посольку есть много магазинов и в онлайне и есть куча ТК различных.
1) Этот гравер стоит дешево?.. Нет, он стоит дорого.
2) На него есть гарантия?.. Нет, ее нет.
3) Соответствует ли он заявленным ТТХ?.. Вряд ли.
4) У производителя есть какая-либо документация: сертификаты, схемы и т. д., если есть то где оные?!
5) Можно ли купить гравер лучше за те же деньги или дешевле?.. Да можно.

PS: И да, если в моем «мухосранске» есть множество различных граверов, на выбор, то значит оные может купить без проблем 3/4 ЦА.
  • 09 июня 2018, 21:39
Кто вас заставляет его покупать за 50 баксов? Обзор товара, а не магазина!!!

Повторю — всё что вы предложили — или сильно дороже, или тот же китай (Elitech). Каждый сам делает свой выбор, кому то нужны сертификаты и схемы (а схема то вам зачем, или вы покупая телевизор требуете схему?), а кому то важна цена и сама возможность купить. Россия очень большая (а здесь люди не только из России), и есть те кому купить в Китае даже в два раза дороже выгоднее чем ехать до ближайшего магазина и потратить на это гораздо больше денег (а время вообще бесценно).
Вот с этой ценой я согласен — это реально (оправданно и т. д., речь про 25 баксов) и выгодно.
  • 09 июня 2018, 22:02
Вот для того чтобы купить за 25 вы должны знать что вы покупаете, и именно для этого нужны обзоры товаров (именно товаров, а не магазинов). А магазин вы можете выбрать какой угодно, тем более что существуют ещё купоны, скидки и распродажи.
Все верно, также верно и то, что за 50 баксов этот гравер нафиг не нужен.
Считать чужие деньги-не красиво:)
Причем тут чужие деньги? На кои мне пофиг. Сие есть констатация факта и не более.
Настолько пофиг, что уже третий день пытаетесь что-то кому-то доказать.
Настолько пофиг, что уже третий день пытаетесь что-то кому-то доказать.
Лол, кому и где, я, что-либо доказывают? Доказывают не очевидное, я же констатировал факт/ы, еще в первом сообщении.
dittohead' у! В городе Москве полно аналогов в двое-трое дешевле, чем вы купили. Вообще в России цены ниже, чем в Беларуси и на Украине. У нас пока без таможенных тарифов на 1000 евро можно покупать!
Вчера походил посмотрел, нашел аналоги, на 20-30 баксов дороже. Увы не Мск)
В городе Москве полно аналогов в двое-трое дешевле
Вы явно загнули, как и многие тут, на сайте, в комментах и не только, китайские smm и/или их «коллеги», что китайские товары слов нет хороши.
Автор, не переживайте! Купили бы за $150 другая часть муськи подсунула бы вам ссылку на этот инструмент «смысл переплачивать»!
youtu.be/XLOeZOObsCY
Как сжечь Хильду и Профиль.