Гравер Bdcat 6032 180 Вт

• Цена: $19.60 и $38.22 с аксессуарами

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор полезного инструмента гравера с гибким валом и набором инструмента и расходников.

Покупал себе после обзора, пришел немного в другой упаковке, вот решил освежить память читателей и посмотреть не изменилось ли качество изготовления.
Планирую его использовать для изготовления бумбоксов и ремонта/доработок радиоуправляемых машин.

На выбор два комплекта поставки:
1. Только гравер. ($19.60)
2. Гравер с гибким валом + 140 единиц аксессуаров и инструментов для него. ($38.22)
При заказе co склада в Москве, доехало ТК в Брянск за 4 дня.
Порадовала упаковка:

Наполненный воздухом пакет, так часто отправляют телефоны.
Коробка абсолютно целая:

Она кстати небольшая, много места не займет, мне актуально, ящик под инструмент на балконе стоит.
Характеристики на коробке

Комплектация инструмента довольно обширная:

Аксессуары и инструмент:

Должно набежать 140 единиц.
Слева, около цангового патрона видна серебристая кнопка блокировки патрона. Плавный регулятор оборотов и выключатель совмещены. Есть кронштейн, что бы подвесить гравер при работе с гибким валом.

Надпись оказывается на немецком языке, на английском кажется диковатой (уместнее было бы DIY).
Инструкция по безопасности

Размеры: 185х60 мм
Гибкий вал длина: 1.1 м
Источник питания: Переменный ток 220 В
Частота: 50/60 Гц
Длина кабеля: 1.5 м, евро вилка.
Скорость холостого хода: 30000 об/мин.
Мощность: 180 Вт

Масса гравера со шнуром питания:

В руке лежит удобно:

Гибкий вал, длиной 1 метр:

Нужен для повышения удобства и точности мелкой работы с гравером:
Торсион вала зажимаем в патрон:

и закручиваем по резьбе.
Устанавливаем инструмент в патрон вала:

вал стопорится специальным ключом.
В руке рабочая часть гибкого вала удерживает по типу ручки для письма:

Разборка:

Внутри качество осталось на том же уровне по сравнению с прошлым обзором:

Кабель сетевой толстый, но гибкий:

Пройдемся по комплектации:
Защитные очки из поликарбоната:

толщина стекла около 1 мм.
на мне

Насадка для фрезерования с регулировкой глубины:

Устанавливается на гравер по резьбе:

Гравировальные насадки 30 шт с напылением:

Отрезные диски:

Войлочные полировальные насадки:

Шарошки разных фасонов:

Абразивные насадки двух диаметров:

Латунные щетки:

Аксессуары:

Ключи, запасные цанги разных диаметров (максимум 3 мм), 2 сверла на 2 и 2,5 мм и брусочек заточной. Запасные щетки кладут в комплект, приятная мелочь.
Что мне не хватало и я докупил
Отрезные диски по плаcтику, ну что стоило пяток кинуть в комплект… Пришлось на али докупать.

Фреза для примера, нужные еще такие фрезы 3 мм диаметром.
Маленькие отрезные круги:

В работе:
Убрал на пластиковой коробке фланец абразивными насадками:

Вырезаю паз под MP3 модуль:
Сначала разметка:

Кругом по пластику:

Ровняем края, убираем наплывы пластика:

Готово:

Тест отрезных кругов:

С каленым саморезом ожидаемо справился, правда второй круг, первый развалился при установке.
А вот алюминиевый уголок победил:

Щетки хорошо справляются:

Гравировка:

Фрезеровка паза:

Проверка частоты вращения:

Минимум около 10 тыс. оборотов.
Мощность выдает заявленную — проверяли в прошлом обзоре.
Вибраций и постороннего шума при работе нет. Но стоит отметить, что инструмент прилично греется при работе.

Если нет инструмента к граверу, лучше купить полный комплект (и докупить по мелочи как я).
Если есть, то можно купить один гравер, благо все подходит от других производителей в том числе от Дремель.

В целом получился сбалансированный набор — для мелких, деликатных домашних работ его вполне хватит.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
Уже при первом зажиме инструмента в патроне, метал патрона как пластилин «поплыл», это значит он так же и внутри обжимать будет, плавно ослабляя. Не вылетело бы что во время работы.
Очки обязательны при работе с таким инструментом.
  • 28 июля 2017, 10:24
Просто бесят такие комментарии. Ну какой еще материал патрона? Весь цанговый патрон -это шпиндель и гайка.
вот гайка и поплыла(
  • 28 июля 2017, 12:21
я думаю у автора поста шпиндель «поплыл»…
Не беситесь, будьте внимательнее.
  • Slovac
  • 28 июля 2017, 14:31
Цанговый патрон это зажимная гайка и цанга.
Понравилась насадка аля ручной фрезер. Можно ли ее отдельно найти?
Так то недорогой и хороший комплект
Да, отдельно можно найти. Тут даже был обзор на подобную.
  • 28 июля 2017, 09:58
Понравилась насадка аля ручной фрезер. Можно ли ее отдельно найти?
Тут даже был обзор на подобную.
Угу, было дело
mySKU.me/blog/aliexpress/33047.html
  • miklsh
  • 28 июля 2017, 09:33
Дополню, Али: «шлифовальный локатор»
С резьбой не ошибитесь, есть М18х2 и М19х1.5
Про резьбу — спасибо, ценный совет.
  • nols
  • 17 февраля 2018, 02:36
какая из них нужна?
  • miklsh
  • 17 февраля 2018, 09:36
'Эй, гугль, картинка «дремель, локатор»?

У Skill 1415 резьба мелкая x1.5, у оригиналного дремеля x2.0, про остальные не скажу. Проще померять ;)
  • Sanja
  • 28 июля 2017, 09:57
к сожалению, она сильно люфтит в месте соединения двух пластиковых частей. Оказывается, её изначально придумали для проделывания вырезов в гипсокартоне, на дерево она не особо рассчитана.
Хороший инструмент.
Тоже давно посматриваю на такой, да пока не купил.
Минимум около 10 тыс. оборотов.
Вылитый Дремель 120 ватт 35 тыс. оборотов. Минимальные 25 тыс. оборотов.

Кстати недавно спор с одним затеяли, он говорил что туфта это 30 тыс. оборотов. Не может быть.
Пришлось замеры сделать тахометром

Все правдой оказалось.

Следующий у меня тест будет сравнение Хильды и Дремеля по звуку.
Дремель на станочке работает дома, соседи не слышат. А вот насчет Хильды сомнение берет.
Кстати глянул по али. Есть оказывается ещё и Hilda 150 ватт.
Которая себя очень хорошо зарекомендовала.

Автор, не увидел у вас максимальные обороты тахометром, 27 тыс. что ли получается?
Тем более китайцы пишут 30 тыс. оборотов. Тогда что то не то у вас с минимальными, не может такого быть.
Странно что то, по минималке у вас 10 тыс. а у Дремеля 25 тыс.
Походу, они все близнецы. А прародитель этих клонов, дремель уже снят с производства.
Да это ясно.

Хорошо бы проверить вместе Дремель, Хилда и Вдкат?
Смысл? Для дома любого достаточно, вопрос в сумме, которую готов потратить.
Да мне для домашнего, чтобы точно знать.

Дремель вроде всё грызет и своим шумом не напрягает.
А мужики всё за мощностью гоняются.

У некоторых от 1.5 кватт до 3 доходит.
Металл, дома, как то не камильфо обрабатывать. Так гравировка по цветным металлам.
В общем отснял вам еще тест на шумы. Будут минусы, более вам ничего интересного не покажу.
На самом деле Хилда наверное еще тише, т.к. весь станок тоже дребезжит и излучает звук, что добавляет дБ в показания)

Чо быковать-то сразу? Я высказал свое мнение, которое никак не порочит твое.

А я еще твои минусы выплюсовывал, думал зря накинулись на товарища. Не, не зря, видимо…
  • 28 июля 2017, 09:28
Интересно как это и гибкий вал и насадку одновременно зажали, если в комплекте всего-лишь одна цанга на 3мм.
Зы: и почему 3 мм, если стандарт 3,2 мм?
зы2: оказывается у китайцев есть 38 мм спеченые диски, почему 24 мм заказал?
  • 28 июля 2017, 09:55
У гибкого вала своя цанга 3-3,2мм
  • bdos
  • 28 июля 2017, 11:28
почему 24 мм заказал
ими удобнее работать с мелкими винтами
Латунные щетки:
??? Нет, это стальная проволока с покрытием нитридом титана, чтобы меньше изнашивалась.
Хороший наборчик, и главное-почти всё уже в комплекте(-гибкий вал, фрезерная насадка, очки и прочая мелочёвка..).
Жаль, что я ранее купил подобный(-уже несколько лет служит верой и правдой!), вот только мелочёвки был минимум, и ни вала, ни насадки-всё докупал отдельно… А ценник был «конский»!-брал в Германии, но судя по исполнению, и, вопреки
приклееному лейблу «Дремель»-сделан в Китае, но «оформлен»-в Германии… ;-)…
Внешне по форме — вылитый Дремель 200. Раздумываю над покупкой мини-дрели Hilda 400. Много позитива прочитано, кто-то с негативом сталкивался? Цена за минималку в 1800 руб. — нормально? Обзору +
В ручном использовать, кто его знает, кому что там в голову придет?
А вот на ЧПУ станочке милое дело. Грызет как нужно.
Я тут как то его, чтобы меньше проходов делать, фрезой 2 мм, на глубину 5 мм напряг.
Вроде справился. Но все же напряг для него. Обычно всё же 3 -3.5 мм.

Ну и патрон всё же. Хотя у меня не было еще случаев вылета фрезы. Но в ручном, стоит подумать.
  • Dwarfi
  • 28 июля 2017, 23:38
Купил Bdcat 400W с патроном под ключ и без вала и насадок.
На эту модель была самая меньшая цена.
Насадки добираю по надобности, пока брал фрезы по дереву и абразивные камни.
С валом пока не определился, нужен ли он мне вообще, и какой лучше брать, дешевый под цангу или дорогой под патрон.
Решил гравер под цангу не брать, мощность маленькая… лучше один и на все случаи жизни :)
Надо же, Bdcat 400W — та же Хильда, только другого цвета) В остальном — точно также считаю.
  • 04 августа 2017, 20:02
Есть негатив от самого производителя. Купил недавно Hilda на 180 ватт, гравер пришел неисправный. При регулировке скорости от 1 до 3 вал вообще не вращается. Бодаюсь с ними на возврат денег, отказываются. Говорят высылай обратно как исправный, тогда вернем.
У какого продавца покупали, вопрос не праздный, тоже Хильду жду.
  • 05 августа 2017, 16:19
На сколько я понимаю, в их официальном магазине на Али hilda.aliexpress.com/store/1362086
Спасибо. Елки-палки, тоже здесь уже заказал. Теперь буду бдительнее, засниму процесс вскрытия коробки и опробование инструмента на видео. На всякий случай…
  • 05 августа 2017, 18:58
Хочется надеяться что мне просто не повезло и обычно они присылают исправные граверы :) но я заснял видео что у меня неисправность, выслал им на почту, они это видео неделю не могли посмотреть. После этого я открыл спор и залил видео на али, только тогда они зашевелились, но они хотят чтоб я им выслал его обратно за свой счет, будто это исправный гравер, а я просто отказался от него.
Да, это прописано на странице продавца. К сожалению. В Вашем случае — открывайте спор, а там как решить Али. Обидно, конечно, потерять 50% оплаченной суммы на обратную пересылку. Ну или самому ремонтировать, устройство вроде не сложное.
  • 28 июля 2017, 10:32
Есть бормашинки, которые от нуля оборотов регулируются, по-моему под маркой «Арсенал» и «Иж-маш» видел. Это очень удобно для контроля радиального биения при зажиме насадок. А на всех остальных машинках приходится вал пальцем тормозить.
и они при низких скоростях разве что ногти на ногах подпилить. обратной связи нет от слова совсем
  • 28 июля 2017, 10:44
Обратная связь по скорости в данном случае быстро сожжёт двигатель под нагрузкой на малых оборотах
  • 28 июля 2017, 12:58
Если нужны маленькие обороты, то смотрите в сторону редукторных бормашинок ПРОФИЛЬ. Вот ещё посмотреть можно. Про Арсенал не знаю, а Ижмаш ничем не отличается от всего рода китайских клонов.
  • 28 июля 2017, 13:11
Профиль -это конечно «высший пилотаж». А низкая частота вращения зависит от конкретной схемотехники диммера. Можно подключить машинку через внешний диммер и получить от 100 об/мин регулировку.
  • 28 июля 2017, 13:14
Толку от такой регулировки если момент на валу будет никакой! Рабочие низкие обороты можно получить только при применении редуктора! Даже обратная связь тут не поможет.
  • 28 июля 2017, 19:30
Я ж сказал — низкие обороты нужны для контроля радиального биения. Причем тут крутящий момент?
  • 28 июля 2017, 20:14
Какой практический смысл в твоей проверке биений пальцем? Ну а по теме — крутящий момент нужен для работы, а твои низкие обороты для контроля, может и пригодились некоторым, но платить за это дополнительные деньги будут немногие. Зато многие начнут возмущаться что при этих оборотах работать невозможно!
И, кстати, так и не увидел подтверждения что существуют гравёры с регулировкой от нуля!
  • 28 июля 2017, 10:41
Интересно на 180 Ваттах сколько времени пройдет до сгорания обмоток?
Тут не в обмотках дело, а в том как работать — 180 вт чуть меньше ее предела т.е. близко к заклиниванию диска. Если все время клинить — ясно-понятно, что долго любой инструмент не проживать (так можно и лом сломать) :)
Я, как автор первого обзора, подтверждаю, что машинка до их пор жива и здорова.
  • 28 июля 2017, 11:43
Только что бормашинка сломалась -типовая беда- обороты не регулируются, только при максимуме работает.
Сдавать в ремонт? Или бесполезно и регулятор опять сломается?
Резистор или семистор там сгорает?
«Латунные щетки:» — точно латунные? Может всё-таки это покрытие?

«Ровняем края, убираем наплывы пластика:» — «Готово:» — если честно, то криво и косо. Обычный лобзик справится с задачей не хуже.
  • bdos
  • 28 июля 2017, 15:53
если честно, то криво и косо
А это не принципиально, там фланец на модуле. Зато быстро.
Согласен. Это и так понятно. Но Вы же тестируете, то интересует не теоретическая возможность сделать то, ради чего инструмент, собственно и предназначен, но и качество, которого с его помощью можно добиться и усилия при этом затрачиваемые. В этом-то и смысл. Иначе получается: «вот дрель. Я ей просверлил дырку»…
  • 28 июля 2017, 16:35
обычный лобзик? Электрический? У них пилки со слишком крупным зубом, с мелким в природе не бывает почему-то…
Я такой TASP брал. Очень удобно. Трещину в бампере сначала канавку делал, потом наплывы от запайки убирал. Также кузовщину резал, где УШМ-ом нельзя было подлезть.
А кто нибудь обучающее видео книжку видел
в котором рассказывается когда какой инструмент применять?
Т.е. если нам нужно сделать ххх на поверхности то используем это или это,
для отрезания нужно использовать вот это и обороты zzz
ну и т.п.
  • 28 июля 2017, 19:35
обучающее видео? А зачем? Бормашинкой всего несколько операций можно делать: резка, шлифовка, полировка, фрезерование, гравирование, сверление.
Обороты -всегда на максимум. Только при полировке минимум, чтобы лак не прижечь, если по лаку работаем.
  • 28 июля 2017, 20:18
Обороты -всегда на максимум.
Теперь всё встало на свои места — каюсь — это я идиот что пытался вам что то объяснить!
Обороты -всегда на максимум
Опасный совет! Те же латунные щетки от максимальных оборотов рассыпятся, утыкав проволочками всё вокруг себя.
Скорее их державка согнется.
У меня так было. Вставил проксоновскую (кстати) щётку и зачем-то крутанул обороты на 30к. Как понял, что что-то произошло (а это почти моментально случилось) — выключил. Державка согнуло под прямым углом в месте ее зажима в цанге.
Да, такой риск тоже есть. И не только со щетками, с любыми массивными или плохо отбалансированными насадками.
В инструкции к Skil была такая картинка
Обзор на плюс.
Напомнило

А мне показалось, что на Тома Брука похож. :)
  • s3mki
  • 29 июля 2017, 18:10
Отличное приобретение.
Насколько надежен сей агрегат? Я уже замахался свой DREMEL в ремонт носить. За те деньги, что взяли за ремонт, я бы уже пару обозреваемых девайсов купил бы.
подскажите, гибкий вал сильно вибрирует, так и должно быть, даже руке некомфортно?
  • keffart
  • 18 ноября 2017, 21:57
а что переживут эти отрезные диски? только пластик?
  • PVP666
  • 27 февраля 2018, 16:52
по поводу движка в нем он нормальный я просто про качество не понял?
  • Bangkok
  • 12 ноября 2018, 13:12
А типо такого паза только ровно насколько трудоемко этим дремелем профрезировать?
Нужно при обтяжке акустической системы из фанеры искуственной кожей, край кожи в паз спрятать в эстетических целях.
Мерси.