Huawei Honor 4X - когда в России дешевле

• Цена: 12990 ₽ (куплен за 10990 ₽)

Обзор новинки 2015 года — Huawei Honor 4X. Особенно актуален в свете последних колебаний курса.
Смартфон играет в среднем ценовом сегменте и за свою цену предлагает очень неплохие характеристики…

Линейка Honor получает всё новые и новые устройства под свои «знамена», теперь Huawei решила выпустить недорогой и производительный фаблет — Honor 4X. По характеристикам он максимально близок к Honor 4C.

Характеристики

ОС: Android 4.4.2 с оболочкой EUI 3.0
Процессор: 64-разрядный HiSilicon Kirin 620, 8 ядер ARM Cortex-A53, 1,2 ГГц
GPU: ARM Mali-450 MP4 (500 МГц)
RAM: 2 ГБ
Память для данных: 8 ГБ, поддержка карт microSDHC (до 32 ГБ)
Сети и связь: 2 microSIM, GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE (TDD-LTE: B38, B39, B40, B41; FDD-LTE: B1, B3, В7, В20).
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0 + EDR, microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников, USB-OTG
Экран: емкостной, IPS, диагональ 5.5 дюймов, разрешение 1280х720 (HD),
Камеры: основная — 13 МП, апертура f/2.0, автофокус, вспышка, запись видео 1080p@30 fps, фронтальная — 5 МП, угол обзора 88 градусов, видео 720p
Навигация: GPS/ГЛОНАСС
Батарея: несъемная, литий-ионная, 3000 мА*ч
Габариты: 152.9х77.2х8,7 мм
Вес: 165 грамм

Обращаю внимание на существование китайской и российской версий смартфона, различие и у них простое — в китайской версии 2 радиомодуля (то есть обе SIM в сети одновременно, даже если на одну звонят), в РСТ модели — радиомодуль один, однако китайская версия не поддерживает большинства российских стандартов 4G LTE, из FDD LTE там только B1/B3, в то время как в РСТ — полный спектр 4G LTE частот. А учитывая колебания курса, то на момент покупки смартфона в России он стоил даже дешевле, чем в Китае менее интересная версия.

Дизайн

Дизайн — один из многих плюсов данного устройства, несмотря на вроде бы спокойный и универсальный дизайн, внешний вид можно назвать симпатичным.

Шарма добавляет и рифленая задняя крышка — это намного симпатичнее и удобнее, чем глянец.

На лицевой стороне находятся 3 сенсорных клавиши без подсветки, слева — «назад», справа — «меню».
Над экраном находится прорезь голосового динамика и глазок лицевой камеры, датчики приближения и освещенности, а также светодиод уведомлений.

Задняя крышка аскетичная — надпись Honor, камера и LED вспышка.

На верхней грани располагается разъем 3.5 мм для гарнитуры, снизу — microUSB, микрофон и прорезь вызывного динамика.

Левая грань смартфон чиста, а все клавиши располагаются справа. Клавиши управления громкостью сделаны из того же цвета и материала, что и задняя крышка, а клавиша включения/блокировки — из серебристого то ли металла, то ли пластика.

Задняя крышка съемная, а вот аккумулятор емкость 3000 мАч — несъемный. Здесь же располагаются слоты для 2 microSIM и для microSD карты. Компоновка корпуса идентична такой же в 4 Play и 4C.

Несмотря на всю эргономичность корпуса, использовать смартфон одной рукой всё же будет проблемно — всё таки экран 5.5. Хотя стоит похвалить Huawei за старания в области эргономики.
Сравнение размеров с Honor 4C (5 дюймов) и ZTE Red Bull V5 (5 дюймов):

Сравнение размеров с Mlais M52 (5.5 дюймов):

Сборка у смартфона традиционно отличная, здесь никаких вопросов к Huawei нет. За счет шероховатой крышки и небольшой толщины, а также покатых краев смартфон отлично ложится в руку, использовать его действительно приятно.

Экран

В смартфоне установлен 5.5-дюймовый экран с разрешением HD. Учитывая наличие конкурентов с разрешениеv FullHD за эту и меньшую цену, можно было бы записать это в минусы… Но экран в Honor 4X действительно хорош. Качество картинки прекрасное, приятная цветопередача, никакой пикселизации…
Honor 4X — слева, справа — Mlais M52

В сравнении с другими моделями
Honor 4X — слева, Honor 4C — справа

ZTE Red Bull V5 — справа, Honor 4X — слева

Под углами картинка искажается только при очень сильных отклонениях, в остальном опять же никаких претензий к экрану.

Яркость экрана высокая, есть авторегулировка. Однако на солнце экран слепнет довольно сильно, несмотря на это информация остается читаемой.

Экран защищен стеклом, однако производитель неизвестен. Однако несмотря на наличие защитного стекла, лучше всё таки использовать пленку для защиты.

Аккумулятор

Используется литий-ионная батарея ёмкостью 3000 мАч, аккумулятор несъемный. Емкость вполне обычная для данной ценовой категории и размеров смартфона, однако в Antutu tester смартфон получил впечатляющие 9000 баллов.

В повседневной жизни стоит рассчитывать на 1-1.5 дня активной работы со смартфоном, в среднем смартфон «живет» 2-3 дня без заряда, что является отличным показателем.

Коммуникации и связь Huawei Honor 4X

Отмечу, что сильно продляет жизнь смартфону отключение режима 4G.

Со связью проблем не возникало, на последней официальной прошивке сигнал ровный и четкий. Обрывов звонков не было.
Также поддерживается Bluetooth 4.0, USB 2.0 с функцией OTG, а вот NFC тут нет.

Навигация

Процессор Kirin 620 поддерживает ГЛОНАСС, помимо стандартного GPS. И в целом вопросов к качеству навигации нет, позиционирование быстрое, по дороге сигнал четкий, по лесам не ведет.

Смартфон можно использовать для навигации.

Камера

Используются камеры на 13 и 5 Мп, аналогичные Huawei Honor 4C. Есть вспышка, автофокус и целая россыпь дополнительных функций типа улучшения цвета кожи и т.д. Хорош авторежим — все настройки выставляются отлично, снимки получаются очень симпатичные. Однако при недостаточном освещении фото могут получаться уже не такие интересные, камере не хватает светосилы.
Примеры фото

Фото без сжатия с ещё парой снимков можете скачать тут

Производительность

В смартфоне используется 8-ядерная платформа HiSilicon Kirin 620 и 2 Гб оперативной памяти, что является вполне стандартным для данного ценового сегмента.
Kirin 620 выпускается по 28-нанометровому техпроцессу и состоит из восьми процессорных ядер Cortex-A53 с частотой до 1,2 ГГц и GPU Mali-T450MP4.

Kirin 620 является конкурентом Qualcomm Snapdragon 615 и MediaTek MT6752. Хотя Antutu больше благоволит процессорам от MediaTek, в реальной жизни преимущества на стороне Qualcomm и Kirin.

Программные особенности

Смартфон фукнционирует на ОС Android 4.4. с графической надстройкой от Huawei — Emotion UI 3.0. Для китайских версий смартфона уже существует Android 5.0, но я жду появления русификации.
В принципе не знаю будет ли большой смысл в обновлении — EMUI не оставила от Android почти ничего и лично мне это даже больше по душе. Я считаю EMUI одной из самый удобных графических оболочек, именно за счет неё использовать 5.5-дюймовый смартфон можно в принципе и одной рукой, это становится легче, чем на том же Lenovo с VibeUI.
Подробнее о EMUI можете почитать тут.

Мультимедиа

Honor 4X оснащен двумя микрофонами, один для голоса и один — для отсекания «лишних» звуков, так что собеседник будет Вас отлично слышать почти в любых условиях. Сам же смартфон не слишком громкий, но и не тихий. Немного необычно расположение динамика на нижней грани, потому иногда его можно случайно заглушить. В целом громкостью и голосового и вызывного динамика достаточная.

В наушниках громкость отличная, на максимуме слушать музыку уже некомфортно. Есть поддержка режима DTS — смартфон «задирает» верхние частоты и смешивает звучание каналов, создавая эффект 3D звучания. В целом качество звучания в наушниках отличное, как для смартфона.

Видеообзор

Сравнение Honor 4X, Mlais M52 и Lenovo S8 A7600

Выводы

Honor 4X получился очень и очень приятным, это касается и дизайн с эргономикой, и набора характеристик. Да, цена достаточно велика в сравнении с рядом конкурентов, но в случае с Honor 4X прежде всего Вы получаете… уверенность. А это многого стоит.

Плюсы:
— Качественный экран
— Отличная сборка
— Поддержка 2 SIM и 4G LTE
— Поддержка ГЛОНАСС и отличная работа навигации
— Хорошая автономность
— Хорошее качество звука

Минусы:
— Вес
— Android 4.4 в текущей прошивке

В минусы можно было бы занести цену — в Китае аж 200+ долларов. Речь именно про версию с 2 Гб оперативной памяти, так как на том же Aliexpress есть цены вкуснее, но для модели на 1 Гб памяти.
Но в России продается всего за 12 тысяч рублей (август 2015), что делает смартфон ну очень интересным вариантом для тех, кто хочет качественный фаблет по невысокой цене. По России доставка бесплатная при покупке от 10000 рублей, причем доставляют курьерской службой. Однако отмечу, что официальный магазин Huawei принял «китайскую» практику продажи партиями, что неудобно — нужно ждать появления смартфона в наличии. Можно конечно пойти и купить в какое нибудь Эльдовидео, но цена там будет на 1-2 тысячи дороже. Хотя и все равно дешевле, чем в Китае)

На этом всё, спасибо за внимание, читайте мои обзоры тут mySKU.me/my/ZNA/
Если не ошибаюсь, Meizu M2 Note н лучше и дешевле.
Купил за 160 долларов. Из явных преимуществ — Экран FullHD и 16 Гб памяти.
  • gasoil72
  • 27 августа 2015, 19:24
Преимущество fullhd??? Для такого экрана сомнительное, батарею жрет в два раза больше, это разве преимущество?
Вполне себе заметное невооруженным глазом преимущество :)
PPI более высокий — все выглядит заметно лучше. Подозреваю, что если активно пользовать целый день, то оба телефона надо будет заряжать ночью.
  • gasoil72
  • 27 августа 2015, 20:16
Глаз-алмаз, однако))
Имею huawei p7, 5" у него есть возможность переключения с fhd на hd, разницу заметно, батарея уходит быстрее, но в целом не сильно влияет, как хватало на 2 дня так и хватает.
  • 28 августа 2015, 05:17
Вы снизили просто нагрузку на GPU, а разрешения экрана так и осталось fhd поэтому и разницы нет
какой fhd!? У м2 ноте эргономика лучше за счёт кнопки и этот плюс никак не отнять!
  • Safren
  • 28 августа 2015, 07:05
Вы переключаетесь на HD разрешение на FHD дисплее. Это в любом случае будет заметно. Если на 4к дисплее телефона переключить разрешение на FHD, разница просто ударит в глаза. Разрешение должно соответствовать дисплею, то есть для того, чтобы увидеть разницу, у вас должно быть рядом 2 смартфона с соответствующими экранами.
Люди которые работают с графикой без проблем видят разницу. Я сталкнулся с отличиями, когда разрабатывал приложения для Android.
Я не говорю, что телефон плохой. Я не понимаю, почему туда поставили худший экран и называют это достоинством (:
Потому что, многие ноги в кровь стирают, чтоб найти смарт, рпботающий более одного дня, а на PPI им с колокольни. Очнитесь! Есть другие люди вокруг. )
  • niorix
  • 28 августа 2015, 04:42
Ну вот опять началось, откуда вы взяли что именно fullhd жрет? И почему в 2 раза больше и по сравнение с чем?!
Вообще то наверно 80% потребляет подсветка, и чем больше экран тем больше света надо. Так что больше всего потребление зависит именно от размера экрана а не от его разрешения. Разрешение конечно же дает большую нагрузку на проц и гпу, что влияет на потребление, но это особенно заметно только в играх, отрисовывать же 2d интерфейс системы для гпу плевое дело в любом разрешении. Приемущество fullhd сомнительно на эранах 4.7, возможно 5". На 5.5 разница заметна хоть и не критичная. HD у вас стоит потому как fullhd трудноват для вашего гпу, и что бы вы говорили
, а не плевались что все лагает. Но я не ругаю тел, он действительно сбалансированный, мне не нравятся телефоны в которые пихают самые дешевые fullhd экраны лишь бы был, и при этом откровенно слабое железо и батарею, а потом это дело лагает и садится за 6 часов.
  • s3mki
  • 27 августа 2015, 19:32
Мало 16ГБ.
Согласен.
а в обозреваемом телефоне только 8…
да и по железу бедновато за такую денюжку
  • 27 августа 2015, 19:47
Honor 4X позволяет поставить И 2 SIM карты и карту памяти. Плюс цена — 4X стоил в России с гарантией столько же сколько M2 Note из Китая с ожиданием.

M2 Note хороший смартфон, но далеко не идеал. А FullHD — нет спасибо, мне важнее производительность и автономность, на 5.5 дюймах разница в картинке будет вообще незаметна невооруженным глазом. Как и человеку, который меня просил выбрать ему смартфон)
Кому надо напихать побольше симок и флешку впридачу — смотрите на P8000
  • Baly
  • 27 августа 2015, 22:35
Meizu сейчас можно взять ~ 9000 р. И он смотрится дороже хонора… уж не говоря про техпараметры.

Автономность в телефоне — очень эфемерное понятие… Если ниже разрешение даст именно +100% к батарее, это интересно и можно смирится, но сколько не смотрел тестов — не видел что именно фуллка жрет всю энергию…

P.S Хуавей публикует, что у них продажи очень высокие, но в моем окружении я вижу только 2 аппарата в использовании, кто же эта армия — или китайский рынок более лояльнен к этому бренду?
  • 27 августа 2015, 23:26
Нет идеального смартфона, у каждого он свой)
  • 27 августа 2015, 20:16
Отличный аппарат, спасибо за обзор! У жены предыдущая модель, до сих пор не нарадуется…
  • yurdos
  • 27 августа 2015, 20:28
А вот похожий по параметрам (за исключением памяти) Lenovo A916- заслуживает ли он покупки, друзья? За 95 на ауке щас.
Что за «аука»?
Аукцион, наверное. ) Думают, там торговаться надо. У меня на работе тётки Aliexpress называют Alex и их не переубедить )
  • blinding
  • 27 августа 2015, 21:55
А сылку можно пожалуйста.
  • yurdos
  • 28 августа 2015, 07:37
Аукцион. Был зимой обзор на него.… Ну, я заказал, неделю поизучал темы-сойдет.
  • trex
  • 27 августа 2015, 20:32
Поздравляю ТС, его обзор, даже не п.18, знаменует конец эпохи обзоров на смартфоны. Точно так же год назад спал интерес к планшетам и их обзоры можно пересчитать по пальцам. Смартфоны перешли в категорию «сковородок».
Объясню: «сковородка»- это абсолютно утилитарная вещь, покупку которой мы не замечаем, так и покупку обычного телефона мы уже не замечаем. Интересно чем удивит нас мир- гуглеглас не удался, «очки дополненной реальности»-требуют огромных ресурсов. А может будут вживлять чип связи прямо в голову, с мысленным набором номера.
По поводу телефона ZTE V975, выпущенный два года назад имеет приблизительно такую же производительность, лучший, чем в обзоре видеоадаптер и радует хозяев. Это еще раз подтверждает мою точку зрения, что мы пришли к некоему технологическому тупику. Производительность практически любого бюджетного смартфона покрывает нужды среднего пользователя, я не имею ввиду фанатов игр и гаджетов. Напомню, что корни растут из однопользовательской, однозадачной операционной системы и повышение числа ядер это скорее маркетинговый ход, особенно для телефонных процессоров. На шестнадцать ядер, наверное, мы не увидим смартфон, это уже за гранью разумного. Уменьшать размеры технологии, мы упираемся в размеры активных элементов.
Короче — тупик виден.
Исходя из эпохальности минуты, за обзор плюс.
  • Zloi
  • 27 августа 2015, 20:48
Вы уже в том году предрекали конец света для Смартфонов)) Видимо он наступил только для Вас.
  • trex
  • 27 августа 2015, 21:00
Персонально для Вас, конца света не будет, всем нужны «сковородки».
  • SLS159
  • 29 августа 2015, 15:28
всем нужны «сковородки»
Вы — никогда не станете всеми. Выше товарищ пишет про множество стёртых ног в поиске хорошего ТЕЛЕфона, а не сковороды с ненужными наворотами. И он прав. У вас, обозревателей, даже обзоры стали такими же громоздкими как и сами сковороды из обзора.
Ну, так то даже на сегоднешней первой странице 2 смартфона и (О УЖАС!!!) один телефон.
  • Gyzmo
  • 27 августа 2015, 22:27
Воот это крик души!!! :)
  • ska2html
  • 28 августа 2015, 02:52
. Интересно чем удивит нас мир
Может быть новыми санкциями, и курсом доллара… Меня вот удивляет и удивляет))
LastFM прикрыли. Чем ещё может удивить ваша «партия»? )
  • ska2html
  • 29 августа 2015, 16:51
Про «вашу партию» не понял вообще)
  • Willik
  • 27 августа 2015, 20:41
Про квалком с этим еще можно согласиться если забыть про то, что он не слабо греется и от того страдает тротлингом. А вот про преимущества кирина перед медиатеком вы это зря…
  • chaloc
  • 27 августа 2015, 20:44
Неделю назад выбирал смарт матери на скорое ДР. Критерии были: не лопата, не подвал дядюшки Ляо, симпатичный, адекватная батарея, с хорошей камерой, до 150$, 2Гб оперативки, наличие запчастей и аксессуаров на али и ебей. В итоге из выводка брендовых китайцев ZTE, Lenovo, Meizu, Huawei и Xiaomi выбор был сделан в пользу 4C в белом цвете за 8990рублей + доставка. Удовлетворил всем условиям, камера для такой цены и вовсе шикарная, качество сборки на высоте. Еще подкупило наличие локализованных прошивок и местной гарантии. Крутил в руках пока настраивал и тестировал — очень удобная трубка. После моего мелкого z1compact никаких неудобств.
  • 27 августа 2015, 20:54
У 4С огромные черные рамки на экране — для меня не комильфо, особенно заметно на белом/золотом. Про камеру не спорю. А из текущего обзора красавчика я увидел только одного — по цене, качеству, удобству, дизайну/красоте, а также по количеству/качеству прошивок и сообщества. Это Red Bull.
подкупило наличие локализованных прошивок
Хуавей не славится поддержкой локализации. Вышедший телефон так и останется с единственной прошивкой. И еще и 4С и 4Х не созданы для игр — греются аццки и сажают при нагреве батарею на раз. Для звонков и фото — да.
  • chaloc
  • 27 августа 2015, 21:13
Ну вышел он с 4 андройдом, но русскую 5.1 выкатят — бета уже вполне рабочая. Хотя может и нет особого смысла в обновлении, в данный момент все работает как должно. Альтернативных Цианов и прочего конечно не будет, все-же Kirin сделали в Huawei и для Huawei, но тут оно и не важно — достаточно рута для настройки и все. С играми в моем примере тоже все хорошо — никто на нем не будет играть))) Дубльгис, Одноклассники, почта, интернет, звонки, смс. Мама наверное не любит Асфальт и Дед триггер. Для нее важнее камера и «беленький хочу».
  • 27 августа 2015, 21:33
камера и «беленький хочу»
— если брать в РФ по количеству смартфона на рубль — то да, 4С без вариантов.
  • 28 августа 2015, 05:23
Почему же возможно будет Huawei Ascend Mate — Прошивка (OS 4.1.2-4.X.X) тоже на kirin и обновление прошивок тоже было достаточно
  • 28 августа 2015, 10:04
OS 4.1.2-4.X.X…
  • 28 августа 2015, 10:17
Ну так примеры покажите с 4.1 до 5? Ну так вы писали про одну, а это далеко не так.
  • 28 августа 2015, 12:18
время есть — посмотрим)
Ред Булл по сути на уровне моего Красного Риса на Квалкоме, а это как ни крути на ступень ниже хуавея 4с.Я тоже в свое время засматривался на zte, но сделал выбор в пользу Риса.
  • 28 августа 2015, 08:48
Ступень то может и ниже, а телефон лучше =)) У жены 2Гб версия быка, менять не собирается.
уже на сайте 9990 стоит, из за доллара цена на 4C поднялась(Тоже хочу этот смартфон, но пока никак с красным рисом не расстанусь.
  • ser100
  • 27 августа 2015, 22:38
А как то обосновать можете, кроме как своими субъективными ощущениями?
А то я вижу на своем JIAYU S3 антуту на разрешении FHD выбивает 40к очков против ваших 28к на HD и меня это смущает, мой организм отказывается верить.
  • ArchiVar
  • 28 августа 2015, 00:42
То есть данный обзор не противоречит пунктам правила. администрации. Ведь товар можно купить и в китае. Администрация сама себе противоречит. а обзор повербанка от хуавей заблокировали! требую разьяснений
Сколько смотрю на все эти смарты и ничего нового. Тока плин что и мерятся попугаями. А нафик они простите за городом? Где инет едж, свет и тот не всегда, связь местами.
  • 28 августа 2015, 10:51
за городом камера и батарея получше))
  • NoXviLL
  • 28 августа 2015, 11:58
Тот же Ubro M1 по сути, только по сборке и материалам уступает Ubro.
  • 28 августа 2015, 12:32
Ну Вы сравнили… сравните еще великую китайскую машину Brilliance H530, которая копия BMW за 600 тысяч с оригинальным BMW
  • k711
  • 29 августа 2015, 07:16
как всё перевернулось с ног на голову в связи с последними инициативами ВВХ!
теперь купить телефон дома дешевле, чем в Китае, но и в 2 раза дороже, чем было, однако.

касательно Meizu M2 Note, достаточно открыть 4пда и почитать типовые косяки аппарата и методы их преодоления, чтобы понять, какой телефон лучше.
ВВХ — это инициалы? ))
у Huawei большие проблемы с обновлениями прошивки на свои устройствах.
Весной прошлого года так же были выпущены 2 бомбы — honor 3C и 3Х. по характеристикам лучше любого другого смартфона, а так же по удивительно низкой цене в России. Смарты вышли на 4.2.
Прошло полтора года, а 4.4 для русского рынка так и не выкатили… Есть только китайская переведенная с 4пда, стабильность на которой оставляет желать лучшего.
На все вопросы техподдержка отвечает унылым «нет информации».
И если для телефонов на МТК еще можно наскрести кастомы, то с прошивками под Kirin могут быть проблемы…