Обзор смартфона Honor 9: компактный флагман

Смартфоны Honor активно продвигаются и все чаще мелькают в рекламе на территории СНГ, что дает повод освежить впечатления о суббренде компании Huawei, ориентированном на молодых людей и продажи через интернет.

По старой схеме нейминга «х-1» аппарат Honor 9 — практически копия флагманского P10 от Huawei. Ключевые отличия коснулись дизайна и, конечно же, цены. «Смартфон для смелых» обойдется всего в $319, что весьма привлекательно на фоне флагманов других брендов.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Технические характеристики

Экран: 5.15-дюймовый IPS дисплей с FullHD (1920 x 1080) разрешением (427 dpi)
Материалы корпуса: металл, задняя и фронтальная панель из стекла
Цвета: черный, голубой, серый, золотой
Процессор: Kirin 960, 8-ядерный (4 ядра Cortex-A73 с частотой до 2,4 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 с частотой до 1,8 ГГц).
Графика: Mali-G71 MP8
Операционная система: Android 7.0 + EMUI 5.1
Оперативная память: 4/6 ГБ
Пользовательская память: 64/128 ГБ + возможность установки карты памяти до 256 ГБ (VFAT) вместо nanoSIM
Камера: сдвоенный фотомодуль с разрешением 12 МП и 20 МП, лазерный АФ, апертура f/2,2; фронтальная камера: 8 МП апертура f/2,0
Поддержка сетей:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz CDMA BC0
3G: WCDMA B1/B2/B5/B8 TD-SCDMA B34/B39
4G: FDD-LTE B1/B3/B5/B8 TD-LTE B38/B39/B40/41
два слота под карты nanoSIM, радиомодуль один
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2, GPS/GLONASS, поддержка A-GPS, NFC, ИК-порт.
Датчики: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик Холла, гироскоп, цифровой компас, расстояния и освещенности
Дополнительно: USB Type C, 3.5 мм разъем для гарнитуры, индикаторный светодиод
Аккумулятор: 3200 мА*ч, несъемный, поддержка быстрой зарядки Huawei Quick Charge
Комплект поставки: блок питания (5В/9В — 2А), USB-кабель, скрепка для извлечения лотка, прозрачный чехол
Размеры: 147,3 х 70,9 х 7,5 мм
Вес: 155 грамм

Комплектация

Как и в случае с Honor V8, о котором я писал в прошлом году, Honor 9 поставляется в небольшой коробке с вертикальным расположением смартфона внутри. Правда, теперь коробка не превращается в шлем виртуальной реальности.

Перечень аксессуаров следующий:
  • кабель USB Type C;
  • блок питания (5В/9В — 2А);
  • скрепка для извлечения лотка;
  • макулатура;
  • прозрачный кейс.
Благо, сейчас смартфонов с USB Type C все больше, и даже в моем скромном офисе на 20 человек нашлось двое желающих поделиться кабелем для зарядки.

А вот комплектный чехол разочаровал — он уже через неделю использования покрывается царапинами и выглядит ужасно. Сойдет только в роли временного решения до покупки нормального кейса.

Дизайн и эргономика

Нельзя сказать, что с дизайнерской точки зрения смартфон соответствует тенденциям начала 2018-го года. Вокруг вовсю появляются “безрамочные” смартфоны, а у Honor 9 рамки по бокам дисплея вполне заметные, не говоря уже о верхней и нижней.

С другой стороны, смартфон приятно удивляет дизайном задней панели, особенно в серой и синей расцветках. Многослойное стекло, которым прикрыта панель, обеспечивает красивый эффект переливания на свету, который дополняется интересным узором на его поверхности.

Под экраном расположена одна физическая («Домой») и две сенсорных клавиши. Наэкранные элементы управления по-умолчанию отключены. В центральную кнопку встроен сканер отпечатка пальца. Работает он так же быстро, как и в моем втором смартфоне — iPhone SE. При желании, сенсорные кнопки по-соседству можно отключить, а функции «Назад» и «Недавние приложения» повесить на центральную кнопку, как это реализовано в смартфонах Meizu и Elephone.

На левой грани расположен комбинированный лоток. По традиции, у нас выбор между парой симок формата nano или одной симкой и картой памяти. Учитывая, что у смартфона даже в базовой версии целых 64 ГБ памяти, мой выбор пал в сторону двух SIM-карт.

На правой грани расположены 3 кнопки. Под спаренной клавишей регулировки громкости идет кнопка питания/блокировки. Нажимать клавиши удобно, ход короткий.
На верхней грани расположен второй микрофон и ИК-порт. Спасибо Huawei, что не стали его убирать.

На нижней грани, кроме мультимедийного динамика и порта USB Type C, нашлось место для 3.5 мм джека для наушников.

Компактные габариты смартфона и расположение порта снизу делает Honor 9 пригодным для прослушивания музыки. Особенно учитывая очень приятное, как для смартфона, звучание в наушниках и наличие системного эквалайзера.

С точки зрения дизайна смартфон получился интересным, с точки зрения практичности — не очень. Задняя панель аппарата быстро замацывается пальцами.

Экран

5.15-дюймовый IPS-дисплей смартфона получил разрешение FullHD и качественное олеофобное покрытие. В отличие от среднебюджетных аппаратов, экран Honor 9 нормально переносит прикосновения пальцев и не покрывается отпечатками быстро.

Автоматическая регулировка яркости работает адекватно, цветопередача «на глаз» близка к нейтральной. Максимальный уровень яркости позволяет комфортно работать со смартфоном на солнце (насколько оно бывает зимой), а минимальный — нормально читать ночью.

Камеры

На первый взгляд кажется, что от сородича Honor 9 отличается разве что отсутствием красивой приставки «Leica» и ее фирменной оптики. На практике под нож пошла и функция оптической стабилизации, что особенно заметно при съемке видео.

Двойная камера получила сенсоры на 12 Мп, (f/2.2) и 20 Мп, (f/2.2). Последний — монохромный, делает черно-белые версии снимков.
Сохранять кадры можно не только в формате JPEG, но и в RAW, что расширяет возможности постобработки снимков в Adobe Lightroom или другом фоторедакторе.

Запуск камеры занимает секунду, фокусировка — секунду-полторы при дневном освещении и около трех в помещении. Изобилие настроек позволяет лучше раскрыть потенциал камеры, но в них нужно разбираться и заморачиваться.
Примеры снимков:

Снимки в высоком разрешении лежат тут.
Впечатления от камеры смартфона у меня остались позитивные — фотографирует на уровне других флагманов. Отлично справляется днем, и даже немного пытается ночью. Снимает 4К видео. При этом смартфон почти не нагревается, чем завидно грешат, например, аппараты Sony. О фронтальном модуле с разрешением 8 Мп говорить особо нечего — средняя камера для селфи и вполне подходящая для видеосвязи.

Железо и софт

Honor V8 получил восьмиядерный чип Kirin 960. Четыре производительных ядра Cortex-A73 работают на частоте 2.4 ГГц, а энергосберегающий кластер из ядер Cortex-A53 — на частоте до 1.8 ГГц. Результаты в бенчмарках не рекордные, но на уровне с другими флагманами.
Бенчмарки

Смартфон без проблем тянет любые игры на максимальных настройках графики, при этом немного нагревается. С многозадачной работой тоже полный порядок, 4 ГБ оперативной памяти позволяют держать 5-7 активных приложений в фоне и постоянно между ними переключаться. Традиционно напоминаю, что переплачивать за версию с 6 ГБ ОЗУ я не вижу ни малейшего смысла.

Помимо восьми ядер основного процессора Honor 9 получил сопроцессор i6, который потребляет минимум энергии и отвечает за подсчет шагов и активности пользователя. На практике это позволяет продлить автономность аппарата.

Объем встроенного хранилища — 64 ГБ, есть версия на 128 ГБ. Возможность расширить память карточкой microSD — тоже приятный бонус. В смартфоне есть двухдиапазонный WiFi-модуль с поддержкой стандарта ac и NFC-чип.

Работает Honor 9 под управлением Android 7 c оболочкой EMUI 5.1. Обновление до восьмерки на подходе.
Интерфейс

Аппарат худо-бедно поддерживается сообществом, на него есть модифицированные прошивки и ядра. Можно установить TWRP.

Автономность

Смартфону досталась батарейка емкостью всего 3200 мАч. Весьма скромно, но не самый большой дисплей и сопроцессор позволяют аппарату прожить около 5 часов активного экрана.
Автономность

С другой стороны, небольшая батарейка имеет свой плюс — она быстрее заряжается. Благодаря технологии Huawei Quick Charge весь процесс займет примерно полтора часа. Причем последние проценты натекают в течение последних 30 минут, а до 90% Honor 9 заряжается всего за час.

Три недели спустя, я все еще перестраховываюсь павербанком в сумке, но пока он так ни разу и не понадобился — аппарат выдерживает целый рабочий день активной эксплуатации.

Выводы

Если заказывать Honor 9 из Китая, аппарат обойдется меньше чем в $320. За эти деньги получается вполне сбалансированный флагман с продвинутой оболочкой, хорошей камерой и запасом производительности.

Придраться к смартфону можно разве что за маркий корпус и отсутствие оптической стабилизации в камере. Но что поделать? Красота требует жертв, да и продавать более дорогой Huawei P10 как-то же нужно.

Что понравилось:

• компактные габариты
  • доступность синей расцветки корпуса
  • эффект перелива задней панели на свету
  • скорость работы сканера отпечатков
  • качество съемки
  • расположение портов
  • звучание в наушниках
  • высокая производительность
  • поддержка технологии быстрой зарядки

Что не понравилось:

• комплектный чехол быстро изнашивается
  • маркость задней панели
  • постоянный легкий нагрев, даже в базовых задачах
  • автономность могла бы быть выше
Спасибо за внимание!
  • astoa
  • 23 января 2018, 18:38
Только самые ленивые еще не делали обзоров на Хонор-9. Что рукописных, что видео — за полгода уже навалом… и намного подробней.
  • 23 января 2018, 18:46
Очень интересно было узнать ваше мнение, а автору обзора спасибо за труд и плюс за обзор. Чем больше обзоров и мнений, тем лучше для потенциальных покупателей.
  • 23 января 2018, 18:49
другое дело что большинство из них проплачены.
на 4пда, например его как только можно рекламируют, начиная от шапки сайта и заканчивая тестированием обозреваемых приложений на нем
  • 23 января 2018, 18:52
  • 23 января 2018, 19:21
сколько ни слежу за тобой, ни одного адекватного коммента еще не видел. Либо какие-то цепляния к мелочам, либо выпендреж, как мне кажется, отсутствующими в собственности вещами

• 23 января 2018, 20:30
А поконкретнее? Приведите полную цитату
по обозреваемому предмету
И аргументируйте вашу точку зрения.
  • Olimp
  • 24 января 2018, 16:06
В интернетах не принято отвечать за слова ;)
  • 23 января 2018, 18:47
Камера в смартфоне не то что на уровне нынешних флагманов, она и до прошлогодних не дотягивает.
Интерфейс у этого поделия напоминает мне о дизайне китаефонов десятыз годов, а еще он донельзя скользкий и собирает все отпечатки задней стороной
Не скользкий он и не маркий, надо просто руки почаще мыть. :-)
  • 23 января 2018, 20:16
Нескользкий? Вы его хоть дольше 5 минут в руках держали?
Положите, например, любой смарт экраном вниз на любую поверхность с минимальным уклоном и смотрите как он скатывается, а тут такое стекло с обеих сторон.
  • Demien
  • 23 января 2018, 23:52
Самое интересное — в прошлой модели: «Honor 8» камера то была лучше! А здесь, судя по тестам GSM арены, камера даже хуже чем Huawei Nova/Huawei P10 lite которые почти в полтора раза дешевле.
  • 24 января 2018, 01:59
Что не так с интерфейсом? Все весьма приятно… Похоже на MIUI, только глюков меньше.
А вот когда вижу «голый» андроид, меня подташнивать начинает от убогости интерфейса (шторки в особенности).
Камеры принципиально лучше только в Самсунге и Айфонах (ну и LG может быть).
P.S. У меня 8й в наличии
камера достойная?
  • 24 января 2018, 13:38
Я сам особо не снимал, но по отзывам примерно на уровне Honor 9 и Mi 6 (с учетом того, что Mi 6 чуть хуже Mi 5s). Значительно хуже, чем Самсунги S6, S7 и подобные.
Ну у тех самсов и ценники безчеловечные, равные с хонорами самсунги врядли сильно лучше снимают.
«Похоже на MIUI, только глюков меньше»
Расскажете про таковые на MIUI9?
  • 24 января 2018, 13:37
Честно, сам не пользовался… но вот отзывы о железе радости не внушают (Ми 5, Ми 5с, Ми 6). Такое ощущение, что сполшные недоделки клепают, по надежности хуже чем Redmi Note серия
  • 24 января 2018, 14:01
О, классическое «сам не пользовался, но ругаю», да и спросили про глюки интерфейса и оболочки, причем тут железо?
  • 24 января 2018, 14:29
Я бы лучше выбрал MIUI и Qualcomm из-за возможности кастомизации, просто последние флагманы Xiaomi совсем не радуют… Тут уж я доверюсь мнению других пользователей ;) Из мелочей вроде одноцветного индикатора уведомлений и утопленных «водонепроницаемых» аппаратов складывается общая картина
  • 24 января 2018, 15:15
У сяоми ни одного водонепроницаемого аппарата не было, насколько мне известно.

Что такое возможность кастомизации? Смена прошивки? На хуавеях это тоже возможно. Получение рута и изменение всего яего можно тоже не вызывает затруднений
  • 24 января 2018, 16:21
В MIUI настроек больше разных, плюс модули для xPosed. Впрочем, я сейчас вообще без рута, почти все устраивает на Хуавее (в стоке)
  • 23 января 2018, 18:59
и ИК-порт. Спасибо Huawei, что не стали его убирать.
ну а толку, у меня например он тоже есть на Honor 7 вот только из прошивки убрали пульт управления для которого он собственно и нужен.
передавать данные по нему, нее лучше уж по синезубу.

если фотографировать макро на 7-ке по крайне мере, бывали проблемы с фокусировкой, здесь также?
дизайн на любителя — по крайне мере скруглённые грани и углы.

да и могли бы уж запилить и свой aptX в синий зуб что ли на 2018 году
  • 23 января 2018, 20:09
аптх появится в 8 андроиде. он там по дефолту вшит, вроде. Ну и настроек куча появилось в плане передачи звука на бт-устройства.

для икпорта куча программ в маркете есть.

а вот камера очень посредственная
  • 23 января 2018, 20:13
аптх появится в 8 андроиде. он там по дефолту вшит, вроде
это аппаратный кодек, он «вшит» на плату или в чип, разве что программная реализация (типа костыль(), а как оно будет вопрос.
Ну и настроек куча появилось в плане передачи звука на бт-устройства.
например?
для икпорта куча программ в маркете есть.
понимаю, но нафига мне отдельная прога, если она уже была в прошивке.
и пример/ы можно вменяемого пульта/ов ИК для телевизора/кондиционера и т.п желательно в одном флаконе.
  • 23 января 2018, 20:22
кто это тебе такое сказал?
открываем вики:
In digital audio data reduction technology, aptX (formerly apt-X) is a family of proprietary audio codec compression algorithms currently owned by Qualcomm.
Алгоритмы, то есть впендюрить их куда угодно можно.
Другое дело, что в наушники ты его не затолкаешь, а вот в смарт можешь, что собственно и делают

например?
можешь открыть ветку обсуждения на 4пда и посмотреть.

понимаю, но нафига мне отдельная прога, если она уже была в прошивке.
не знаю, у меня штатная прога есть, хотя сам пользуюсь ми пультом от сяоми (приложение)
удобное, все есть
  • 23 января 2018, 20:42
удобное, все есть
значит не выпилили из прошивки в Honor 9
в смартах его также реализуют через отдельный чип или встроенный в цент. процессор.
можешь открыть ветку обсуждения на 4пда и посмотреть.
какую ветку?
  • 23 января 2018, 20:51
через какой чип, если это алгоритмы? их реализовать можно где угодно, и это не будут костыли. будет то же самое, что и на тех смартах, где он из коробки.

какую ветку?
обсуждения на 4пда. там все есть, если дейтвительно интересует
  • 23 января 2018, 23:56
блин как клещами приходится тащить, обсуждение чего или кого?
  • 24 января 2018, 13:59
Обозреваемого смартфона, очевидно же.
  • skeptik
  • 24 января 2018, 01:12
Другое дело, что в наушники ты его не затолкаешь, а вот в смарт можешь,
А как бт наушники будут раскодировать данные, не имея алгоритма, которым данные закодированы? Или я что-то не так понял?
  • 24 января 2018, 02:04
QCY делает очень дешевые и вполне удачные модели с поддержкой aptx.
QCY QY8, как пример
  • 24 января 2018, 14:03
Никак, поддержка аптх должна быть как у передающего устройства, так и у принимающего. Но сейчас его почти во все наушники и речиверы впендюривают
  • Redrick
  • 24 января 2018, 08:21
Алгоритмы, то есть впендюрить их куда угодно можно.
К сожалению, если в железе смарта нет поддержки AptX, то «затолкать» в него этот алгоритм не получится. Андроид 8.0 пишется под современные смарты -)
  • 24 января 2018, 14:05
Вы мне источник такой информации дадите? На оф сайте, вики, да где угодно, пишут, что аптх никакого отношения к аппаратной части не имеет.

Андроид 8 на современные смарты? В своем уме? То есть никакой смартыон с 7 до 8 не обновится?
На счоми научились даже без перепрошивки добавлять этот аптх
  • 09 февраля 2018, 20:48
Обновился сегодня
Вот такие настройки появились
  • Nestor
  • 23 января 2018, 18:59
как же сильно размылось понятие компактности — что даже такую явную «лопату» записали в компактные
  • 23 января 2018, 20:10
да это уже не лопата а околосреднестатистический смартфон.
флагманы все около 5,5“ или больше
Все портит автономность.
  • 23 января 2018, 20:12

8 часов экрана на половине яркости это очень неплохой результат. Или лишь бы коммент написать?
Какие то проблемы?
Автор пишет, что с заявленным аккумулятором 3200 5 часов работы. А в ваших здоровенных скринах 8 часов на половине яркости «неплохой результат»?! Шутите?
  • 23 января 2018, 23:24
да, достаточно неплохой в сравнении с другими флагманами.
самсунги с и ноуты у меня дольше 4-5 часов не жили с минимальной яркостью, сони та же беда, если это не компакт.
  • ZNA
  • 23 января 2018, 20:12
Meizu Pro 7 по 14 килорублей на али = надо брать
камеры, звук, автономность, дизайн… тока nfc нет, а мощности хватает и на игры
  • Nordix
  • 23 января 2018, 20:49
Ага, и P25 в виде процессора, лучше pro 6s на Jd взять за 13
у мейзу лучше камера чем у хонора? Я слышал камеры мейзу не особо хвалят.
  • Hazex
  • 23 января 2018, 20:32
Знакомому, купившему сабж на ГБ по акции за ~300$, приехала китайская версия STF-AL00 с установленной глобальной прошивкой. Соответственно, 7 и 20 бенда не будет. А продаётся под видом International Version.

Автор, у вас на коробке какая модель указана? STF-AL00, STF-AL10, STF-AL20, STF-L09, STF-L14, STF-L19, STF-L39, STF-TL10?
  • 24 января 2018, 00:02
Спойлер Интерфейс попробуйте открыть.
  • Hazex
  • 24 января 2018, 00:23
Это абсолютно ни о чем не говорит. Перепрошитого китайца можно распознать только по коробке или наличию/отсутствию иероглифов на задней крышке телефона (на счет второго не уверен). Модель в «О телефоне» и вот это всё меняется в зависимости от региона устанавливаемой прошивки.
Китайская версия, которая с двумя нолями. За неимением LTE в Украине, 4G в обзорах не тестирую.
  • mirson
  • 23 января 2018, 21:26
Была 4с, потом 8 и теперь 9.
Сначала думал кнопка сзади неудобна. Но теперь другого мнения. Теперь взял бы 8про.
  • 24 января 2018, 02:07
8 на 9 поменяли? Я бы не стал…
  • 24 января 2018, 00:08
Обзор плюсанул, пользуюсь этим телом сам. Плюсы и минусы Honor 9 уже во всю на ютубе обсудили. Субъективно камера в темное время суток не впечатляет, пластиковый лоток это дикая китайщина, толстые нижняя и верхняя рамка и как итог по физическим размерам почти как мой старый Bluboo X550 двух(трех?) летней давности. Тихий звук в наушниках.

К плюсам отнесу хороший экран, есть возможность уменьшить разрешение и продлить автономность, еще для увеличения автономности есть режим энергосбережения и ультра режим. Быстрый и четкий сканер отпечатков пальцев и под экраном находится, есть индикатор уведомлений разноцветный. NFC есть. Особенно нравятся фишки типа два раза тапнул костяшкой по экрану — сделал скриншот, двумя костяшками тапнул — записал видео. На заблокированном телефоне быстро нажал громкость вниз — камера сделала фото. Зажал громкость вниз и после сигнала назвал абонента — пошел вызов.
  • 24 января 2018, 00:33
индикатор разноцветный есть и в более старых моделях Honor
насчёт звука тихого, так то это и не плеер, а если делать усилок на приличное кол-во мвт то батарею жрать начнёт дико, как вариант пользоваться более низкоомными ушами.
  • 24 января 2018, 02:07
Так на фоне других тише. Не в целом же по сравнению с плеером сравнивается.
не могу определиться, взять его или ми6!?
не играю
фото и серфинг
  • ax74
  • 24 января 2018, 16:32
МИ6 не пробовал, но осуждаю )), хонор нравится.
  • Demien
  • 24 января 2018, 16:34
Качество фото примерно одинаково.
А не думали на счет покупки за примерно эти же деньги в оффлайне прошлую модель — Honor 8? Просто камера у нее явно лучше 9ки.