Обзор ZTE Red Bull V5 или "Купи Красного Быка!"

Обзор очень приятного бюджетного смартфона от крупной компании ZTE Corporation и сказ о том, как крупные компании еще могут подвинуть рынок. К покупке рекомендую однозначно, ниже — почему.

Покупая новое устройство мы ждем от него как минимум безотказной работы и достаточно долгого срока службы. В случае с продукцией мелких китайских фабрик очень высоки шансы получить «сырое» устройство, которое потом потребует от владельца познакомиться со способами и стоимостью отправки коробки в Китай или прочесывать форумы в поисках рута/прошивки/экрана/микрофона. Ну или понять и простить.
Тем больше ценность производителей, следящих за качеством своей продукции и не бросающей пользователей через месяц после выпуска. Один из примеров такой компании -ZTE Corporation, которая в 2013 году заняла 5-е место в мире по количество проданных конечным потребителям телефонов, тем самым обошла Huawei, Lenovo, Sony и TCL (Alcatel), по тем же данным — получила первое место среди китайских производителей мобильных телефонов по тем же продажам.
В 2014 года она анонсировала и выпустила на рынок смартфон ZTE Red Bull, который сразу привлек внимание соотношением цена-характеристики-качество.

ZTE специально не отнесла устройство к семейству Nubia, так как оно ориентировано на высокий ценовой сегмент, в то время как Red Bull — устройство весьма бюджетное. Тем не менее «Бык» получил многие фишки из семейства Nubia, в том числе ланчер Nubia UI и неплохое «железо».

Я выбирал телефон из принципа «до 150 долларов, популярная модель и нормальный GPS». Для GPS было решено брать что то не на МТК (с теми, кто будет опять уверять, что у меня кривые руки и МТК великолепен — доказывать тут, специально для Вас я думаю снять на видео тест навигации 3 МТК смартфона против 3 Qualcomm и сравнить поведение, а также треки движения по карте. В конце месяца или начале декабря будет).

Тут и пал взгляд на «красного быка» от компании ZTE.

Характеристики смартфона ZTE Red Bull V5

— платформа Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926
— 4-ядерный процессор ARM Cortex-A7 Quad-Core 1.2 GHz
— графический чип Adreno 305
5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280*720 px плотностью 294 PPI
две SIM-карты
— операционная система Android 4.4 KitKat с фирменной прошивкой Nubia UI
— память 1/2 Gb RAM + 4/8 Gb ROM с возможностью расширения microSD
— сети GSM 900/1800/1900 MHz, WCDMA 850/900/1700/1900/2100 MHz, LTE-TDD 1900/2300/2600 MHz (в версии U9180, в версии V9180 частот LTE нет)
— задняя камера 13 mp Sony Exmor imx135 с апертурой F2.2
— передняя камера 5 mp
— GPS, GLONASS, USB OTG, Bluetooth 4.0
— аккумулятор ёмкостью 2400 mAh
— размеры 139*71*8.9 mm, вес 165 g

Телефон заказал на сайте Pandawill, смысл описывать путешествие по почте не вижу — постоянно меняются сроки доставки :) Магазин отправил телефон через 2 дня после оплаты.

Упаковка

Телефон поставляется в референсной коробке с наклейкой характеристик для конкретной модели.

Внутри стандартный набор бюджетного устройства.

Макулатура, зарядка на 1 А, пленка на экране уже наклеена. Позабавил «сертификат лицензионности от ZTE.

Дизайн и сборка

Телефон внешне представляет из себя обычный телефон современности, никаких изысков не найдено, дизайн максимально универсален и для мальчиков и для девочек. В руке лежит удобно, не стремится выскользнуть из рук во время действий с телефоном.

Сборка отличная, люфтов нет, разве что поскрипывает тонкая задняя крышка.

Что отличает смартфон заметно — нижняя лицевая панель с сенсорными кнопками управления.
Центральная кнопка представлена неким „кругляшком“, который мы видели еще у Meizu MX2 и бюджетного FAEA F1

Смотрится очень симпатично и полезно в ряде случаев.
По бокам от центральной кнопки идут функциональные клавиши — причем функцию каждой из них можно переназначить по своему усмотрению. „Из коробки“ работает режим „левая-меню“ и „правая-назад“.

Над дисплеем находится фронтальная камера на 5 Мп, голосовой динамик и датчик приближения/освещенности.

На боковых гранях телефона расположены клавиши управления громкостью (слева) и клавиша блокировки/включения

Сверху телефона располагается только аудио-разъем в 3.5 мм, снизу — отверстие микрофона и разъем microUSB.

На задней части классически расположены камера, вспышка и 2 прорези динамика основного. Надо сказать, что динамик тут один!

Надо сказать, что задняя крышка не имеет специальных прорезей для удобного снятия и я серьезно боялся ее/палец/ноготь/жизнь сломать при первых снятиях.
Довольно тонкая, легко гнется.

Замечу также, что в продаже к данному телефону имеются крышки дополнительных цветов, каждый найдет себе по вкусу.

Под стандартной крышкой имеем нестандартный вид голубенького цвета.

Видим слот под 2 SIM карты формата микро и разъем под карту памяти microSD с поддержкой „горячей замены“.

Первым делом видим, что аккумулятор длинный и прямоугольный, а не квадратный, но в конце концов, какая разница?

Включаем телефон… и предлагаю Вам посмотреть небольшой видеообзор от меня.

Дисплей

Экран здесь от компании SHARP и он очень и очень неплох для данного ценового сегмента. Цвета яркие, но не слишком, цветопередача естественная, разве что белый отдает в желтизну…

Поддерживается 5-точечный мультитач, но вот сам экран быстро покрывается отпечатками и пылинками. Не мешало бы использовать пленку, нигде нет упоминания о том, защищен ли экран стеклом и если да — то кто производитель.
В сравнении с другими устройствами экран обладает неплохим запасом яркости, на каждый день будет достаточно 50 процентов от максимального уровня.
Слева-направо:
FAEA F1 (4.5) -Jiayu G4s (4.7) — ZTE Red Bull (5.0) — Cubot S222 (5.5)

Под углами цветовой инверсии не наблюдаем, экран выполнен по технологиям OGS и IPS.
Под углами в сравнении с Jiayu G4s:

В целом экран оставляет крайне приятное впечатление, наверное, даже лучшее из того что я видел до 150 долларов.

Камера

В качестве модуля камеры здесь используется бюджетный модуль Sony Exmor RS IMX135 с фиксированной диафрагмой 2.2. Светопропускная способность здесь слабая, в условиях низкой освещенности снимки начинают сильно „шуметь“, даже в светлое время суток можно наблюдать довольно высокое количество шумов, хотя надо заметить, что приличные кадры из телефона выбить можно — достаточно поизучать настройки и поменьше снимать в авто-режиме. Благо настроек для камеры тут много — смотрите раздел про интерфейс.
Примеры фото

Камера снимает видео в Full HD и в принципе делает это неплохо опять же при хорошем освещении. Фокусируется камера весьма быстро, хотя и расфокусируется также легко.
Примеры видео можете посмотреть тут (не забывайте включать HD в настройках YouTube:

Тесты и производительность

Как уже было сказано, телефон выпускается в двух модификациях — 1 Гб оперативной памяти и 4 Гб встроенной или 2 Гб оперативной и 8 встроенной. У меня на руках только образец с 1 Гб.
Процессор используется одинаковый — 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 с графикой Adreno 305.
В части производительности смартфон — крепкий середняк. Видимых лагов нет, хотя некоторые задача обрабатывает неторопливо. Для повседневных задач и несложных игр производительности будет более чем достаточно, в тяжелых играх придется выбраться настройки графики послабее.
В Subway Surfers играется отлично, в NOVA 3 максимальная графика и не сильно мешающие игре подлагивания, игра в Dead Trigger 2 с высокой графикой не вызывает нареканий, как и Real Racing 3 (правда, графические прелести в ней урезаны). Антуту набирает около 17 тысяч „попугаев“.
Тесты

Навигация

С этим тут всё прекрасно — помимо GPS или и ГЛОНАСС работает, потому даже на подоконнике телефон быстро ловит больше 10 спутников.
Тест навигации

Также вот видео сравнения скорости соединения со спутниками ZTE Red Bull и Xiaomi Red Rice 1S (также на Qualcomm)

ОС и интерфейс

В момент выхода телефон функционировал на Android 4.3, в данный момент существуют официальные прошивки Android 4.4 KitKat и множество кастомных прошивок пользователей. О выходе Android 5.0 Lollipop ничего не известно, но в случае с кастомами я думаю проблем не будет.
В телефоне „из коробки“ нет голого Android вообще, интерфейс здорово переработан и воплощен в фирменный ланчер от ZTE — Nubia UI. Симпатично, но местами нелогично. Поддерживаются жесты.
Подробнее под спойлером.
Интерфейс Nubia UI
Экран блокировки — надо потянуть вверх

Камера

Шторка

Прочее

Причем есть даже дополнительный интерфейс для слабовидящих!!!
Интерфейс для слабовидящих

В общем ZTE солидно поработала над своим ланчером, но есть куда стремиться.

Автономность и аккумулятор

Ну и наконец о чуть ли не самом важном. Аккумулятор в 2400 мАч выдается все свои честные 2400, в тестах на разных прошивках причем выдал очень разные результаты.

На одной из первых Antutu Tester показал чуть ли не 4000 баллов.
На последней получается следующее
Antutu Batter Test

Телефон действительно прилично работает и крепко „спит“ с выключенным экраном. В среднем режиме эксплуатации его хватит на 2 световых дня, что не может не радовать. Заряжается аккумулятор за 2-2.5 часа.

Из последних штрихов — звук у телефона достаточно громкий и четкий, собеседника я слышу отлично, меня также, вибрация средняя, в кармане куртки зимней вряд ли пропустишь звонок. Проблем с сетью не наблюдал ни на одном из 3 основных операторов. USB OTG работает, жесткий диск увидел.

Надо заметить, что под нагрузкой задняя часть телефона весьма ощутимо нагревается, но в руках держать его можно. Стоит учесть, ведь зима близко.

Итоги

Телефон оставил ну очень приятные впечатления. Использовать его — одно удовольствие, в отличие от недавно протестированного смартфона от Foxconn -Infocus M512 с 4G.

Плюсы:

— Отличный экран
— Хорошая автономность
— Приличная камера в светлое время суток
— 2 SIM карты
— Наличие ГЛОНАСС и идеальная работа навигации
— USB OTG
— Отличная сборка
— Возможность купить сменные цветные крышки
— Поддержка производителя
— Цена!

Минусы
— Вес мог быть и поменьше
— Скрип задней крышки
— Неудобно снимать заднюю крышку
— Непонятно чем прикрыт экран и его способность царапаться
— Камера слабо снимает в темноте

Особенности (могут быть как плюсами, так и минусами):
— Интерфейс Nubia UI
— Нет 4G

Итого — смартфон неистово рекомендую, особенно при его текущей цене в 136 долларов и даже при текущем курсе — БРАТЬ!

Тема на 4pda с обсуждениями и прошивками -тут

Спасибо всем за внимание, задавайте вопросы, делайте замечания и читайте мои обзоры

Смартфон выбран пользователем ZNA, куплен, упакован трудолюбивыми китайцами, доставлен почтой России. За деньги.
  • Ebola
  • 10 ноября 2014, 02:02
есть Antutu полный тест?
  • 10 ноября 2014, 02:03
Под спойлером «Тесты»
Неплохой обзорчик. +
  • CTAHOK
  • 10 ноября 2014, 02:25
Интересный аппарат, радует наличие OTG и ГЛОНАСС со Snapdragon-процессором взамен надоевшего МТК
За обзор и видеообзор +
  • 10 ноября 2014, 02:31
Тут мало поставить Qualcomm — я упомянул обзор Infocus M512 (мой обзор тут mySKU.me/blog/china-stores/26795.html)
Там до сих пор косяки в прошивке телефона есть, а у кого-то и GPS толком не пашет. Мой экземпляр только с памятью косячит, но в целом косяков хватает.

И это производитель Foxconn…
  • CTAHOK
  • 10 ноября 2014, 02:51
Да уж, выходит скосячила столь серьёзная контора, хотя читал здесь другие обзоры на infocus, вердикты были весьма хвалебными…
Но недовольные отзывы на том же 4pda и малое количество прошивок, которые не блещут стабильностью, всё проясняют.

Это мне вспоминается аналогия с той ситуацией, когда в китайские телефоны встраивают камеры с сенсором от мировых брендов, продвигают это решение как одну из ключевых фишек, а по факту изображение с камеры получается весьма и весьма средненьким, а всё из-за того, что на уровне ПО криво написан алгоритм обработки изображения.
Спасибо за обзор. Планирую приобрести в качестве резервной мобилы.

Антуту Баттери Тестер интересен с двумя включёнными сим-картами. Так что этот как-то ни о чём получился.
Про ГПС на МТК уже много спорили, поэтому просто ждём ваших обещанных тестов, а то опять же всё голословно.
Я тестировал с симками, только не весь заряд, а только 20% — выдало чуть более 12000! Единственное я звук при воспроизведении видео на пару пунктов убирал, т.к. родные уже спали в момент тестирования)
  • 10 ноября 2014, 03:13
Антуту тестер нагружает систему разными задачами и держит включенным экран, а СИМ будут заметно влиять на батарею только при нестабильной сети, в случае уверенного приёма это не важно. Тем более модуль один и энергопотребление одинаково должно быть одинаково при 1 и 2 сим (опять же при увернном сигнале).
Умные слова, это конечно же хорошо.
Но как тогда объяснить то, что при выключенных сим-картах одна и та же мобила показывает совершенно другой результат нежели при включённых?
Сможете повторить тест при включённых двух симках? Думаю многие будут премного благодарны за действительно правильно проведённый тест.
Про стекло практически везде написано, что Dragontail. Странно что вы не нашли информации.
А вот заявление про IPS наоборот непонятно на чем основано, ибо такой информации нигде официально не заявлено.
Крышка кстати, скрипит не из-за толщины, а из-за недостатка защелок, имхо. Их там всего 4 основных по углам, остальное за счет натяжения прилегает, вот и ходит туда-сюда.
  • sysoper
  • 10 ноября 2014, 03:00
пичаль, что не работает 4Г, ждал обзора и слезно надеялся, что в Москве будет пахать (естестна как оптимальную альтернативу кулпаду и фоксу в нижнем сегменте с норм. прошивкой)

кстати: ну как то не канает под 11 число рекомендовать панду вместо али, с разницей в пользу последнего в 22.5 $ ;)
4G заявлен в новом брате-близнеце ZTE V5S, уже на Snapdragon 410, который обещают зарелизить как раз к 11 числу.
  • 10 ноября 2014, 08:41
На Инфокус надо прошивку нормальную состряпать. Для этого нужно время, мне особо некогда этим заниматься, а так можно было бы вспомнить год 2010-2011 :)

В остальном аппарат потенциально интересный, железом и исполнением… По цене и вовсе по 140 продается с 4G и железом как у ZTE.
  • ABU2014
  • 10 ноября 2014, 05:38
Не смог найти ZTE V5 с поддержкой 3G на частоте 900 МГц
  • meteor
  • 10 ноября 2014, 05:47
Для России актуально версия телефона V9180 (другие версии с китайскими частотами), которая в обзоре. К сожалению, здесь неправильно указаны частоты WCDMA (которые 3G), поддерживается только WCDMA 2100. Этого должно вроде хватать в большинстве крупных городов России. Но если нужен WCDMA 900, то либо в 2G сидеть, либо телефон другой смотреть.
Такой нюанс относительно этого телефона, в остальном как автор заметил класс за такую цену. Про запас можно версию с 2Гб оперативки взять.
  • T0xaNSK
  • 10 ноября 2014, 10:24
У меня прошлый телефон не поддерживал WCDMA 900, новый телефон работает и на 900 и на 2100 Mhz + LTE. Как не ловило за городом на работе в кабинете 3G так и не ловит. Знать бы точно, поддерживает ли наш оператор WCDMA 900 (что-то мне кажется, что нет)
можно в инженерном меню отключить все диапазоны кроме WCDMA-GSM-900 и тогда видно есть ли связь(интернет) на частоте 900. я таким образом в подмосковье смотрю. учтите что настройки вступают в силу после перезагрузки телефона
  • Olegin
  • 10 ноября 2014, 09:34
компоновка батареи и карт как у хуавея хонор 3с, да и в целом, похоже телефон в первую очередь изготовился как «плевок» в сторону 3С
))а так приятный телефон
автору обзора видимо не везло с покупками телефонов из китая.вот я купил V889M в оффлайне и всё проклял. сменяно куча прошивок. телефон полный шлак оказался, да ещё и за немаленькие деньги. после этого куплено и работает 2 телефона китайских, один уже больше года, второй уже скоро год. и проблем не зная не с батареей не с сетью и вообще доволен
  • 10 ноября 2014, 12:00
Конечно, я же заказываю из Китая первый год, а не с 2008 года :D

Причем тут вообще это? Проблемы есть во всех телефонах, что за 3 тысячи, что за 30. Другое дело можно пользоваться ими практически из коробки, а другое — когда надо прошивку сменить, модем поменять, фольгой заднюю крышку утрамбовать и не забыть еще в инженерном меню пункты поменять, лучше все.

А не пойти в ближайшую Связносеть и написав претензию получить деньги в течении 10 дней. Или сдать в ремонт в ближайшем официальном СЦ и получить гарантированно рабочий аппарат. Как — читайте форумызаконы, могу сказать что это не так сложно сделать. Год назад купил за 25 тысяч планшет Acer W510, когда через 4 месяца он заглючил — вернул всю сумму до копейки через претензию.

Из тех телефонов и устройств, что были у меня беспроблемны были только Zopo ZP700 (уже год живет у племянника), iphone 3Gs-4-4s и Motorola ZN5. Остальные, включая всякие самсунги НТС — прошивались по разным причинам. Недавно девушке прошивал Alcatel Star, также по причине фиговой стоковой прошивки.

В Китай посылки отправлял только если проблемы находил критичные сразу после получения, когда продавец возмещал мне почтовые расходы. Иначе проще понять и забыть, чем платить 400-1500 рублей за отправку и ждать посылки обратно 3 месяца.
да это всё понятно. просто иногда выгоднее 2 раза заказать чем один раз по полной заказать. я когда купил телефон озвученный выше не знал про китайские покупки. за телефон отдал 5тыс, а он в китае с доставкой тогда стоил 2тысячи.за 2 тысячи можно было ещё один заказать или поняв что это хламище забыть и пойти дальше.сейчас ситуация правда кардинально сменилась и похоже с онлайн посылками придётся завязывать
Я в этом обзоре прогноз сделал, что всё больше людей не будут покупать из Китая телефоны, особенно не себе, а людям по их просьбе — mySKU.me/blog/russia-stores/27523.html
Люди со мной не согласились, сказали ни за что здесь покупать не будут.
Какой прогноз? Уже полтора года как перестал заниматься «барыжничеством» китов, после того, как в городе появился днс. У нас уже в 2013 стало не выгодно, а вы 15-16 год прогнозируете))))
Ну у нас ДНС нет. Но люди всё равно со мной не согласны, не верят в это, только Китай, только Хард-кор.
Да и телефонами я не барыжничаю, помогаю родственникам, цены покупки они видят.
  • wojda
  • 10 ноября 2014, 14:54
немного оффтопа. Каким образом продавец компенсирует расходы по доставке товара к нему?
  • 10 ноября 2014, 15:11
Мне возмещали сумму на PayPal, в том числе даже если я покупал на Aliexpress и платил картой
  • wojda
  • 10 ноября 2014, 15:24
пасиб за инфу, сам так и думал. Решил переспросить,- может у али есть офф процедура.
  • fylhtq
  • 10 ноября 2014, 20:03
www.taker.im/blog/3129-vozvrat-deneg-na-schet-v-PayPal-pri-vedenii-spora-na?utm_source=letter18&utm_medium=email&utm_term=fylhtq62&utm_campaign=r18-1
вот почитайте про возврат денег на счет в PayPal на Aliexpress.
У меня такой же, уже пол года, полет нормальный, все устраивает. камера не хуже дорогих собратьев. Единственный минус — слабый аккум.
Слабый? O_o Ну в сравнении с полукилограмовыми thl конечно не фонтан, но я лично с трудом его за день разряжаю, толко если играть на нем в игрушки чуть ли не все время.
  • TRAViS
  • 10 ноября 2014, 14:48
у вас такие огромные скрины в натуральную величину, что разница между обычным интерфейсом и для слабовидящих незаметна. хорошо хоть экран не ретина
Кеш приложений устанавливается на карту памяти?
  • 10 ноября 2014, 18:02
Да, в настройках можно выбрать.
Спасибо. Завтра буду брать. Со скидками на али 105уе выйдет.
  • koca
  • 10 ноября 2014, 18:45
а можно ссылочку на али? что б подходил для России. спасибо
Любую из групповых закупок выбирайте (тугезо, убердил, чинатаблетс...), цена у всех 130. Минус купон 15 и минус 10 скидка али (может действовать только при покупке из мобильного приложения алиэкспресс, точно не знаю) как раз и дадут сумму 105. Если купонов нет, можно на тех же групповухах в теме обсуждения 11.11 попросить бесплатно акк с купонами или купить за 1уе.
минус 10 скидка али
First 90000 Applicable Orders
из правил акции. зная как работают боты на али, нереально ухватить будет. минуты за 3-5 все покупки с этой скидкой закроются после старта. про -20 для 199 вообще
First 10000 Applicable Orders
  • 10 ноября 2014, 22:49
Гигабайта оперативки хватает? Сколько занято в середине дня без чистки памяти?
Здравствуйте. Покорно благодарю вас за обзор. Вопрос такого плана: имеется ли такая функция когда собеседник при телефоном вызове отвечает на вызов, появляется ли вибрация в вашем телефоне? То есть, вы сразу можете определить, что собеседник ответил на вызов.
есть такая настройка как и почти везде, но звонилку все равно менять придется т.к на сток прошивке всей серии Nubia UI запустить Т9 для русских имен пока не удалось, а т.к. тут 2 симки то даже наиболее популярный EXDialer не порекомендуешь, берите что то из диалеров под 2 работающее.
  • djkrava
  • 10 ноября 2014, 21:08
Спасибо за обзор. Только скриншоты немного не влазят на монитор 22"…
У Вас наверное 4к монитор? =)
  • asdfzx
  • 10 ноября 2014, 21:11
Пополню обзор минусами модели от ZTE. На руках без малого два месяца, и обнаружил существенный для себя минус, а именно тупящий тач. Локализуется в нижней трети экрана и ярко выражается когда телефон лежит на !«деревянном»! столе. В быту это проявляется не возможностью выключить будильник или набрать смс когда телефон лежит на столе. При подъёме телефона на ручки всё относительно стабилизируется и характеризует тач как не приятно тугой.
Ещё одна ложка говна в банке варенья это стоковый плеер который при погашении экрана, начинает захлёбываться вплоть до пропадания звука через 13-20 секунд после события с экраном. Первично решил установкой стороннего аудиоплеера, но затем случилось чудо после небольшой печальки «полез чинить точность тача, и добился почти кирпича, но быстренько повторив процедуру прошивки на 4.4.2 тем же файлом прошивки, что и в первый раз, получил маленькое чудо в виде без проблемно работающего стокового аудиоплеера.
мой 2 Gb RAM и 8Gb встроенной, чип V9180
ЗЫ аккум слабее чем на моём стареньком THL, но намного шустрее проц икорректней работа с двумя sim.
именно тупящий тач.
Fly-On мод на энтропию не ставили? очень многие на нем такой эффект залипания ловили
  • asdfzx
  • 10 ноября 2014, 22:15
нет, только официальную пошу + гапсы всё строго по инструкции с «фопда»
  • CLX
  • 10 ноября 2014, 22:49
Это первым делом народ пробовал.
Перепробовали всё. И прошивки разные. И оптимизацию разную. Всё одинаково.
Я более-менее нормальной работы добился подложив фольгу под заднюю крышку. Но всё-равно: не то.
  • CLX
  • 10 ноября 2014, 22:47
Та же фигня.
Всё был готов простить, кроме тупящего тача. Особенно в машине, в держателе.
  • 10 ноября 2014, 21:43
Интересно что лучше UMI C1 или ZTE V5 Red Bull?
  • 10 ноября 2014, 22:44
… Как бы потолерантней ответить то…
  • 10 ноября 2014, 22:54
НУ И ....?
  • 10 ноября 2014, 22:57
Вы бы что купили, Hyundai Solaris или Jianghuo 533?)

UMI почти подвал, а уж в сравнении с ZTE вообще ничтожен
Поддержка у Быка точно лучше
  • 10 ноября 2014, 23:03
До недавнего времени для меня Hyundai Solaris или Jianghuo 533 мало чем отличались ))))))))))) так же наверное как сейчас UMI и ZTE)))))), но ответ ваш понял, спасибо!
  • 11 ноября 2014, 01:34
Кстати о купоне 15$ — могу поделиться. Коль уж не всем досталось (видел сообщение)
  • koca
  • 11 ноября 2014, 01:53
Был бы Вам очень признателен, завтра( сегодня уже)планирую телефончик супруге прикупить и купон был бы очень кстати…
  • 11 ноября 2014, 08:25
Спасибо! боюсь не успею воспользоваться, на работе до 21.00 но если поделитесь попробую в нагляк на работе сделать заказ))))))))))))))))
  • badguy
  • 11 ноября 2014, 07:06
пожалуй вставлю свои 5 центов.
1. МТК — великолепен (шутка конечно, но вполне неплох, особенно как раз для навигации)
2. руки кривые. но не у вас, а у «подвальных» китайцев. которые банально не умеют в своих под(д)елках сделать нормальную антенну для этого самого ЖПС.
3. тестирование если уж и проводить — то в максимально равных условиях (и желательно в разных «позах»). не просто 6 телефонов на торпеду и помчали, а несколько тестов (холодный/горячий, с интернетом/без, с фиксацией до начала движения и без и так далее). и само собой отдельно сравнивать в категории «с ГЛОНАССОМ» и отдельно в категории «без ГЛОНАССА».

ибо в целом понятно что брендовый телефон (а ЗТЕ — это уже брендовый телефон уровня близкого к самсунгам и мотороле той же к примеру, нежели подвальные китайцы) да ещё с ГЛОНАССом — в 99% случаев заткнёт за пояс любого китайца с простым ЖПС (и не важно какой там процессор). банально за счёт большего числа видимых спутников и большей вероятности качественной антенны.
  • 12 ноября 2014, 21:34
МТК с Глонассом на руках нет и вряд ли скоро появится. Это МТК6595.

Остальное посмотрим, пока на руках нет «брендовых» китайцев на МТК, Lenovo утонул на прошлой неделе. Что нибудь придумаем.
  • kvarkk
  • 12 ноября 2014, 17:19
Уважаемый автор, а не поддерживает ли случайно данный аппарат управление в перчатках? В наших условиях это очень актуально.
  • 12 ноября 2014, 21:38
Нет. Для этого нужен другой тип экрана, тут обычный тач.
  • vasik77
  • 14 ноября 2014, 15:59
Можно ли сравнивать данный аппарат c Lenovo P780? Мне понравился Р780 тем что крышка задняя металлическая, стекло Gorila Glass, аккумулятор на 4000 миллиампер. Жене такой взял, вот думаю тоже свой Philips w732 поменять на подобное, но с выбором еще не определился.
  • 16 ноября 2014, 19:41
Тут тоже стекло, судя по комментариям в сети.
Но в P780 уже устаревший по всем статьям МТК6589, у меня опыт работы с данным процессором исключительно негативный. Я рекомендовать бы его не стал. Вообще почитайте тему на 4pda про Леново и ЗТЕ, может что проясните.

Но я бы купил ZTE однозначно.
Стоит ли брать версию на 2 гб на четырехядерный проц?)
Где здесь связь? ОЗУ всегда чем больше, тем лучше. Больше приложений смогут работать одновременно, не выгружаясь. На версии 1/4 довольно часто даже лаунчер выгружается, после закрытия какой-нибудь игрушки.
Это на Вашем телефоне так?
Да. Причем стандартный лаунчер из Nubia OS, в отличии от большинства других, в момент загрузки еще блокирует управление бесполезным прогрессбаром. Из-за этого поставил старый добрый APEX, который заводится сразу же.

В общем, если есть возможность, то однозначно лучше переплатить за версию 2/8. Тем более она стоит уже столько же, сколько стоила 1/4, когда я брал)
Я для девушки его беру. Взамену Леново а660.
Покупку оформить уже успел, полагая что 1 ГБ хватит. Т.к. у самого Леново п780, и 1 ГБ оперативы там вполне хватает.
Ну я и не говорю что ее не хватает (хотя некоторые игрушки все же крашатся из-за ее нехватки иногда), просто с двумя все же комфортнее)
  • 28 ноября 2014, 02:33
У меня сейчас Быком девушка пользуется. Пришел на смену маленькому Alcatel Idol Mini 6010 с 512 Мб оперативы (понравился тогда и по цене нормально было). Там стало жутко не хватать оперативы — количество приложений в памяти зашкаливало (2 почты, 2 календаря, facebook, skype и так далее).

ZTE тянет спокойно, думаю если из памяти еще вычистить программы от ZTE, то вообще всё гладко будет.
Вообще думаю пока не отправили проще договориться с продавцом и или доплатить или перезаказать. Если уже поздно — не страшно :)

Это как взять машину на 140 лошадей вместо 160. В городе и 140 много будет, а вот иногда и 160 маловато будет…
  • maxandi
  • 09 января 2015, 19:00
Здравствуйте! Подскажите как удалить пустые экраны?
  • bdos
  • 13 марта 2015, 14:55
И где этот смарт сейчас лучше покупать, по ссылке распродан