Сделано в России. Летние брюки Саяны от Сплава. Опыт покупки в Казахстане.

• Цена: 1800 рублей + 1390 тенге доставка

Почти каждому мужчине приходится таскать с собой множество нужных вещей, что летом становится настоящей проблемой, так как карманов катастрофически не хватает. Может выручить или постоянное ношение сумки или приобретение брюк с дополнительными карманами. Так как у меня большой рост и размер, брюки неизвестного качества на Али, были найдены только по цене от 40 долларов, поэтому, покупку я долгое время откладывал на потом. Однако выгодный для казахстанцев курс тенге по отношению к рублю, вызвал живой интерес к магазинам РФ вообще, и к российским товарам в частности. Но, к сожалению, большинство российских интернет магазинов не отправляют заказы в Казахстан. Из комментариев к моему обзору термоносков я узнал об открытии магазина Сплав в г. Алматы и возможности приобретения товаров из этого филиала через интернет магазин.
Что из этого вышло, читайте под катом.

Бегло ознакомившись с условиями оплаты и доставки, я принялся изучать ассортимент магазина. Сначала выбирал по внешнему виду штаны с максимальным количеством карманов. У большинства моделей довольно агрессивные «военные» названия, и первоначально мне приглянулись брюки Легион. Выбрав на пробу модель «Легион Винтаж» из состаренного хлопка, я положил их в корзину, выбрал доставку по почте и по привычке выработавшейся общением с китайскими магазинами нажал на кнопку «оформить заказ», чтобы посмотреть стоимость доставки. Однако ничего я не узнал, так как письмо с заказом сразу ушло на электронную почту магазина, никакой кнопки «отменить» в наличии не имелось. Алматинский филиал мне сообщил, что мне надо подождать пока они привезут брюки из России в течение двух недель, и затем они со мною свяжутся.
В ответ я написал, что сделал ложный заказ и хотел бы его отменить и меня интересует курс по которому будет подсчитываться цена и стоимость доставки. Прошло несколько дней, никакого ответа я не получил. В это время я читал форум компании Сплав и узнал, что у изделий из состаренного хлопка непродолжительный срок службы, и это заставило меня отказаться от моделей из «винтажной» серии. Решил почитать про брюки Легион, www.splav.ru/newforum/index.php?/topic/1286-briuki-saiany-i-legion народ был не доволен неудобными карманами на этой модели, но очень хвалил брюки «Саяны» на которые я сначала не обратил внимания из-за названия. Брюки из прочной, износостойкой ткани стронг рип-стоп, с удобными вместительными карманами, в то же время имеющие вполне цивильный, городской вид. Окончательный выбор помогло сделать вот это высказывание
Пару недель назад, тушили лес, при сильном ветре пожар стремился перейти в верховой, лазили через бурелом по лесу, особо не заботясь об одежде. Я еще пошутил, что если после этого не найду на штанах ни единой дырочки, тут же поеду и куплю еще одни в запас. Я единственный из ребят, кто не выбросил штаны — ни единой дырочки!
Выбор цветов не велик – черный и оливковый. Так как, черный не очень подходит для лета, и слишком маркий для нашей пыльной местности, то как более практичный, я выбрал оливковый цвет. Рост у меня 198 см, обхват талии 110 см. Выбрал размер 60-62, ростовку 194-200.
Особенности национального интернет шопинга. Действительно хотите читать это нытье? :)
Решил еще взять две пары трусов и две пары носков, сформировал заказ в корзине. Посмотрел наличие штанов на складе, их оставалось всего 4 пары. Так как алматинский филиал ничего мне не отвечал 3 или 4 дня, я посчитал, что при такой расторопности я вообще рискую штаны не купить, и нажал кнопку «оформить заказ» уже вполне осознано. И тут ко мне оперативно приходит ответ от российского менеджера по продажам «по почте в Казахстан не отправляем, заказ отменен». Вот так, без всяких обсуждений безапеляционно. В этот же день я общался с магазином Banggood насчет сильно задержавшегося в пути заказа. Китайцы передо мной тысячу раз извинились и предложили отправить заказ повторно (хотя в этом не их вина). Контраст в общении с россиянами по сравнению с китайцами в тот день сильно почувствовался :(.
Набравшись терпения, я написал повторное письмо в алматинский филиал, где наконец-то согласились принять мой заказ. Значит, менеджер из Москвы была не права :(. Хотя официальный курс тенге к рублю был 3 тенге за рубль, у магазина он оказался 3,5. В конце концов, мне прислали счет на оплату, где штаны за 1800 р. получились 8100 тенге. Остальные вещи тоже выходили несколько дороговато. Я решил приобрести тогда только штаны. На мой резонный вопрос «А почему 8100? Ведь 1800x3.5=6300». Мне, молча без извинений, выслали новый счет на штаны за 6300 тенге. Так как я живу в неплохом районе и в пятиминутной доступности находиться штук десять филиалов наших казахстанских банков, спросил у магазина «Где лучше оплатить счет?», ответили в любом коммерческом банке, но лучше в филиале Сбербанка. Ответ оказался, мягко говоря, неправдой, так как оплатить можно только в Сбербанке. Кстати курс продажи рубля в тот день был 3,01 и по честному брюки должны были бы стоить 5418 тенге, неплохая разница с первоначальными 8100, не так ли?
До этого я делал покупку в небольшом алматинском интернет магазине часов и подарков, у них можно было оплатить заказ и через банк и с карты Виза и через терминал Киви. Почему так неудобно оплачивать в гораздо большей российской компании, мне непонятно.
Простояв в банке больше часа, я оплатил заказ. Прошло две недели и штаны приехали в Алматы. Мне позвонила девушка и спросила, какую я выберу доставку Авиа или ж.д. Я выбрал более дешевую ж.д., доставка обещалась в течение недели.
Естественно, дату отправки заказа мне никто не сообщил, с помощью двух или трех писем удалось узнать трек-номер, и что отправили курьерской компанией, а не почтой.
В итоге моя переписка с магазином составила около 25 писем. И по непонятным причинам мне русскому человеку с русскими же продавцами на русском языке, оказалось сложнее общаться, чем с китайцами на кривом английском. Сотрудники Сплава отвечали на мои письма с большой задержкой, одной-двумя односложными фразами. Или сотрудницам магазина не нравится их работа, и они делают ее спустя рукава, или общение с клиентами повесили на обычных продавцов из торгового зала, у которых нет ни времени, ни сил на нормальный интернет сервис.
Во время переписки я ощущал себя надоедливой, жужжащей мухой мешающей нормальным людям делать свое дело (не знаю спать или работать).

На шестой день после отправки позвонил курьер и через час привез ко мне домой пакет. За доставку я отдал 1390 тенге. Пакет целый, претензий никаких не было.

Во время чтения форума, я несколько раз натыкался на мнения о том, что штаны иногда сидят несколько свободно. Но когда я достал брюки из упаковки и натянул на себя, то я охренел О_О.

Мне бы позавидовал бы любой запорожский казак. Верх у штанов был нормальный, а вот низ просто песня. Примерно 7 см. лишней длины и примерно 10 ширины. Такой наряд подошел бы разве бы какому-нибудь рэперу.

В полушоковом состоянии я сделал пару фото штанов на ногах и побежал к швее. Так что извините, на остальных фото штаны не «из коробки», а уже ушитые. За услуги отдал 1000 тенге, качеством работы доволен.
На штанах имелась вот такая бирка и небольшой ремкомплект.

Внизу штанин имелись утяжки из шоккорда. Так как штаны планирую использовать как городские, мне они не нужны, и при укорачивании я не стал просить их переставить.

Вот так выглядит внутренняя этикетка.

Гордая надпись «Сделано в России» ютится у самого шва.

Далее хочу извиться за посредственную камеру моего смартфона. Розовое пятно посредине фотографии искажает цвет брюк самым нехорошим образом. На самом деле материал приятного однотонного зеленого оттенка. В конце концов, я решил переделать фотографии при уличном освещении, на даче. Брюки на них после двухнедельного использования. Но некоторые снимки остались из первой партии, сделанной в квартире.
Вид брюк целиком.

Насколько я понимаю, их излишняя ширина ниже колена была следствием двух вещей. 1. Покрой с одинаковой шириной штанины на бедрах и икрах 2. Большой размер. Получается у брюк большого размера, штанины ниже колена получаются особенно широкими. По моей просьбе швея сделала плавное сужение штанин сверху вниз.
Вид сзади.

И вид сбоку

Вид брюк с изнаночной стороны

Так как я не силен в описаниях предметов одежды, то я придумал такой план: буду описывать элементы брюк сверху вниз, сначала спереди потом сзади.
Вот так выглядит верхняя часть брюк.

Вид изнутри

Пояс брюк застегивается на две пластиковых пуговицы. Обметка отверстий выполнена не очень аккуратно.

Ширинка застегивается на молнию.

Никаких опознавательных знаков фирмы на бегунке нет.

На поясе по бокам имеются складчатые области, подтянутые резинками. Если кому то штаны немного малы, за счет этих элементов, можно будет носить брюки без ремня. У меня излишек в поясе на 1-1,5 см и резинки пока не пригождаются.

Шлевки для ремня особой конструкции — двойные.

В итоге, брюки можно носить и с широким офицерским ремнем.

И с ремнем обычной ширины, в моем случае из материала Canvas.

Боковые карманы прорезные, расположены наклонно, снаружи ничего необычного.

Так называемая мешковина создающая внутренность кармана, выполнена не из подкладочной ткани, а из основной. Это не доставляет неудобств, зато может положительно сказаться на износостойкости карманов. А вот сама форма карманов, мне немного не нравится. В левом обычно ношу ключи, они скатываются на дно кармана и в результате дислоцируются в районе паха. На джинсах обычно были на верхней части левого бедра.

Перейдем к самому интересному, на мой взгляд, карману – правому набедренному. Компания Сплав, наверное, тоже так считает, разместив логотип над этим карманом.

В закрытом виде выглядит так.

Карман накладной. Сверху прикрыт клапаном, в котором имеется еще небольшой кармашек на замке.

Ухватки на бегунках сделаны их тесьмы, и выглядят неаккуратно.

Поднимаем клапан, он застегивается на липучки (велкро). Размеры кармана квадратные, 19 на 19 см. На форуме Сплава много споров вызывает шов делящий карман на две половины.

Мне это разделение нравится, сейчас покажу почему.
Извините за размытое фото, это из квартирной первой серии. Для оценки размеров кармана укладываем на него вещи, которые потенциально собираемся в нем носить. Так как я фотографирую смартфоном, то в качестве муляжа пойдет чехол от него.
Смартфон с диагональю 4,3 прекрасно помещается в большом отделении.

А в меньшем отделении можно поместить нож или фонарь на клипсе.

Нескладной нож в ножнах (на природе).

Или компактный EDC фонарь на аккумуляторе 18650, например Convoy S2+.

На всех фото чехол от смартфона в большом отделении. Короче, мне этот шов точно нравится и делает использование кармана удобнее.
Левый набедренный карман в застегнутом виде выглядит точно также.

А вот если поднять клапан, видны отличия. Карман застегивается на молнию, и не имеет шва делящего на два отделения.

Передние карманы, мы рассмотрели. Давайте познакомимся еще с одной особенностью брюк.
Это артикулированные области на коленях, обеспечивающие так называемый анатомический крой. Выглядят в виде своеобразных складок.

Вот так выглядят с изнаночной стороны.

Меня все в них устраивает, складки действительно попадают на область коленных суставов.
Перейдем к задней части брюк.

Изнаночная сторона

Единственное, что привлекает внимание сзади это карман. Он прорезного типа, прикрыт клапаном на двух липучках.

Вид с изнанки.

Ну что ж, рассмотрели брюки со всех сторон, давайте расскажу о впечатлениях в процессе использования.
Брюки сидят на мне свободно. Крой нисколько не стесняет движений. Ношу я их уже месяц, практически весь май проносил. По настоящему жаркой погоды пока не было.
Поэтому, как в них будет в плюс 35-40 я пока не знаю, но в комфортные 20-25 в них хорошо. Очень нравится высокая посадка в поясе у брюк, так как мода на низкие пояса, честно говоря, задолбала. Благодаря разумному покрою, можно любым образом двигаться и наклоняться и нечего страшного не случится. Из недостатков при ходьбе можно отметить, что внутренний шов штанины немного натирает кожу на колене. На форуме, один из пользователей писал, что на мокрых штанах это очень неприятно. А так если не задумываться об ощущениях, то задевающий шов просто не замечаешь. Еще я заметил, что когда вечером поднимаюсь по подъезду в квартиру, немного сползшие штаны неслабо так шуршат. Может это кому то важно.
После двух недель носки, во время фотосессии на даче заметил, что ткань в районе соединения штанин, и наверное, наибольшего трения, несколько посветлела. Возможно, дело в какой-то пропитке и после стирки это явление исчезнет. Сама ткань каких либо отрицательных свойств не проявила. Претензия только одна, брюки со страшной силой собирают на себя кошачью шерсть. Кот у меня лохматый и пушистый, и шерсти вокруг в квартире предостаточно. Хорошо, что шерсть легко счищается мокрой ладонью. Исходя из этой проблемы, стал убирать штаны всегда в шкаф, и это решение помогло.
И самое главное в этих штанах — карманы. В правом набедренном всегда ношу смартфон. В меньшем отделении кармана ради эксперимента носил и фонарь Convoy S2+, и ножи ЧиМиля, ЧиКрыса, Byrd Raven. В результате сделал вывод, удобно носить только плоский и легкий Byrd, остальные тяжелые девайсы незаметными в кармане не назовешь.
В левом боковом кармане традиционно носил ключи, пока вылезая из машины не заметил что они выпали. На днях из правого бокового также посыпалась мелочь. Теперь ключи от греха подальше, размещаются под замком в клапане левого набедренного кармана. Мелочь можно положить в клапан правого.
Большой левый набедренный карман иногда использую для документов, карточек и денег.
Задними карманами на брюках никогда не пользуюсь.
В общем, впечатления о штанах положительные, все более-менее продуманно и удобно.
Вот так штаны выглядят на мне. Рост 198 см, обхват талии 110 см, вес около 120 кг.
Фото в квартире (не моей). Вот он реальный цвет. Брюки еще новенькие, первый раз их надел 20-го апреля.

Карман с телефоном

И на даче. 16-го мая, штаны уже беспрерывно носятся две недели, немного пообмялись. Футболку ношу навыпуск, для фото заправил.

Напоследок небольшие рассуждения о цене. За брюки Саяны я заплатил 6300 тенге, 1390 отдал за доставку и 1000 за услуги швеи. Всего вышло 8690 тенге. На рынке я вообще не мог найти карго брюки, или как у нас называют комбат, в военторге тоже продается только уставная форма. Единственный приличный спортивный магазин в городе это филиал российского Спортмастера. Ценовые предложения за летние брюки с карманами – какие-то хлипкие, с пошивом китайского качества Termit – от 8 000 тенге, Columbia -13-16 000 тенге. По крайней мере, Саяны качеством явно лучше Термитов, поэтому я считаю, что не переплатил, цена вполне адекватна, хотя если бы не пришлось идти к швее, можно было бы неплохо сэкономить.
Подведем итоги.
Минусы

• Брюки через интернет магазин непросто купить. Испытание для людей с крепкими нервами.
• Своеобразная ситуация с размерной сеткой у компании Сплав. Брюки разных моделей и даже одной модели из разных партий могут существенно отличаться по размеру. Поэтому интернет покупателям довольно трудно ориентироваться. В результате мне пришлось потратиться на услуги швеи.
• Неаккуратные ухватки на замках карманов и обметка на петлях пуговиц
• Внутренний шов натирает колени
• Из боковых карманов на низких сиденьях высыпается содержимое (возможно виноват мой немалый рост)
• Ткань собирает на себя пушистые материалы
• В местах подвергшихся трению ткань побелела
Плюсы
• Конструкция брюк хорошо продуманна. В них удобно ходить.
• Качество изготовления вполне достойное.
• Оптимальное количество карманов. Для меня очень удобное расположение.
• Качественная и износостойкая ткань брюк.
• Лично для меня существенный плюс наличие в размерной сетке компании такой большой ростовки и размера.
Таким образом, брюки очень и очень неплохие. Надеюсь, буду носить их долго и с удовольствием. Если в вашем городе есть магазин Сплав, советую сходить померить, а вот если придется заказывать через интернет надо быть готовым к сюрпризам с размерами.
Возвращаюсь в теме заголовка. По-моему, в случае с компанией Сплав, надпись «Сделано в России» повод для гордости. Изготовлено, пусть с небольшими огрехами, но с достойным качеством и по адекватной цене. Впрочем, я ничего не навязываю, в крупных городах выбор может быть гораздо шире, покупайте то, что вас больше устраивает.
Дааа. С размерами у Сплава как всегда жесть.
Для примера: есть у них линейка одежды Rapid Dry: шорты, бриджи и штаны. Сначала я купил шорты. Размер 50-52. Очень понравились. Но здоровенные. Несмотря на отчётливое брюшко над талией, непосредственно с талии шорты спадают. Так что без ремня не поносишь. Запас объема — ладонь торцом влезает. Окей! Заказал бриджи. То же 50-52. На пузо их вообще не натянуть. А на талии сидят в обжимку, ощитимо давят с боков. Да и в целом покрой мелкий. Например в паху они тоже малы, сидеть просто невозможно. Жмёт на самое родное. Короче я их пару раз одел, и больше не ношу. Валяются. Но материал мне очень нравится, так что решил заказать ещё и штаны. Наученный горьким опытом спросил на форуме у дизайнерши, которая эту одежду разработала какой размер мне взять. Сообщил свои размеры. Сказала «50-52. Прям размер в размер, но лучше 54, если хотите чтобы посвободнее было». Взял 52-54. Ну как сказать… если стоять или сидеть в кресле то всё ОК. Хотя всё же в паху немного жмут. А вот сесть на корточки или наклониться — сразу давят на ягодицы и на коленях ткань натягивается.
Я хз… мож я такой нестандартный… с огромной жопой и пузом нависающим над талией. Но вот никак в размер попасть не могу.

ЗЫ по общению почтой то же самое. пока сам не напишешь или не позвонишь — никто ничего не ответит.
Да это много где так, если ты не Аполлон то одёжку приходится подбирать, в сплаве хоть есть одежда под разный рост, в декатлоне ещё хуже, там только размер, спрашиваешь про рост — не, не слышали.
Брал в сплаве брюки BDU оливковые для похода, нормально подошли по росту и размеру, с примеркой в магазине разумеестя.
ага. про декатлон есть такое. у них там флисовки хорошие, но на каких-то хлыщей длинноруких. :-)
На барахолке за 4-5тыс. тг. можно неплохие штанишики выбрать сели поискать, зачем так возиться с интернет магазином, не понимаю.
  • 01 июня 2015, 10:13
У Вас на рынке продаются штаны с проверенным временем дизайном, а не фантазии китайских портных, из ткани стронг рип-стоп за 5000 тенге?
Продаются, если поискать даже получше найти можно.
Штаны хорошие, но лучше мерять заранее…
Охранником работаешь?
  • 01 июня 2015, 10:09
Нет. Но и в офисе не сижу.
Вообще-то специально не заводил разговор о милитари и тактическом. Это просто зеленые штаны с карманами, так как выбор цветов небольшой взял эти. А так предпочел бы бежевой -песчаной расцветки.
ок. По последней фотке показалось.
  • joy13
  • 01 июня 2015, 10:19
Карманов маловато. :) Взял себе пару таких, по карманам можно что угодно распихать и к портному ходить не надо.
А насколько они плотные не сильно ли жарко в них допустим при 27-32 град жары?
  • joy13
  • 01 июня 2015, 13:39
Я фиг его знает, как плотность описать… Ну до джинсов им очень далеко, хотя и толще обычной спецовки к примеру (хотя сдается мне, что и спецовки очень разные бывают :)). В общем я лето отходил без проблем, хотя особой жары у нас и нет (Подмосковье). А недавно в оффлайновом магазине обнаружил такие-же (в плане карманов) но в зимнем варианте (утепленные), надо брать! :)
  • char
  • 01 июня 2015, 10:41
Давно имею такие же, только черные. Типа для дачи. Тоже весьма мешковатые, ушивать не стал.
Да сам постоянно ищу удобные брюки с доп карманами в Киеве -выбор мизерный в добавок у всех торгашей одинаковый товар и качество турецких и китайских помоек… Как правило приходиться самому вшивать молнии в карманы что бы из них ничего не высыпалось и т.д. Как решение проблемы покупаю брюки с парой доп карманов а к ним ношу вот такую очень удобную сумку, качество сумки ОТЛИЧНОЕ!

у этого продавца большой выбор подобных сумок.
  • 01 июня 2015, 11:15
Я сам небольшую messenger bag в прошлом году в оффлайне покупал.
Но давно хотелось такие штаны…
В Киеве нет таких штанов? В любом милитари магазине начиная от «Милитариста» заканчивая wiking сотни таких штанов.
  • Pirr
  • 02 июня 2015, 11:34
на райберте брюки хорошие херсонского пошива продают
Я б на кабеласе такие вещи покупал.
  • 01 июня 2015, 11:23
На кабелясе доставка стоит минимум 20 баксов и становится выгодной при заказе от 80 долларов. У меня же первоначально штаны выходили за 30 баксов по нашему курсу. По моему, есть некоторая разница.
В сплаве всякие милитари штаны от западных производителей 511, Blackhawk тоже продаются, но стоят дороже Саян и с западными размерами брюк ориентироваться труднее.
Кстати, это моя первая покупка одежды через интернет. До этого только носки, шапки и ремни были…
что мин 80$ да, дык там кроме портков много чего можно купить — другую одежду, обувь…
А если рыбак то и приманок, плетенки, катушки и прочего добра на скидках…
Остатки (большие размеры) часто по смешным ценам распродают.
А размеры, вам американские размеры понравяца :) Я не мелкий человек, не сразу осознал что у меня только L американский.
Смотреть размерную сетку — обычно соответствует, отзывы почитать про качество и соответствию заявленым размерам.
Ну и в итоге будет вещь которую не надо будет нести швее.
карманов много не бывает ))
  • 01 июня 2015, 11:32
Доставки в Беларусь таки нет, вычеркиваем.
  • bird
  • 01 июня 2015, 11:48
Брючки на али:
Как я понимаю это рип-стоп. По фоткам нормально смотрятся, ну не хуже саян точно. Вот как они в реальности будут, то вопрос. Всё жду може кто купит, да хоть какой отзыв оставит.
Из-за чего обратил внимание, все пуговки пришиты на ленточке(как на Горке-3).
  • 01 июня 2015, 12:11
Кстати, кто интересуется штанами, советую блог Survival Panda почитать… Оказывается в России кроме Сплава есть и другие отечественные производители туристической одежды Сивера, Баск и др.
Ваши штаны из 100% Polyester и это несколько тревожит. К тому же, в моем случае, по мнению китайцев, я являюсь Big Fat Men и мне эти брюки не налезли бы. Как то искал подходящие на Али, получились размером 6XL и стоили от 40 баксов.
Такой крепеж пуговицы, называется как-то по европейски, швейцарский штоли…
Канадские пуговицы. Они еще идут например, например на мегашароварах SAS-2, там в штанину можно целиком залезть.
  • 01 июня 2015, 12:33
Спасибо за информацию. С Европой ошибся :(
  • bird
  • 03 июня 2015, 07:16
Ваши штаны из 100% Polyester и это несколько тревожит.
Решил спросить у продавца что за состав ткани, в ответ:
Dacron. :)
Понятнее конечно не стало. написал ему чтоб сфотал бирку штанов, ну хоть так чтобы посмотрел.Вот что он прислал:
the trousers is the same as clothes.Size chart is correct.
Этот шутник отправил мне даже не полноформатную картинку, а превью на которой хрен шо разглядишь. Пожалуй покупать у него теперь точно не рискну.
На али всеже можно найти хорошую тактическую одежду, даже с большими размерами, но цены уже повыше будут. магазин REEBOW GEAR
  • 01 июня 2015, 12:02
Во второй заход купил
Шапочка «Hermon» Polartec® Power Stretch® Pro™
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20091007181207759361
И термоноски на лето с Coolmax — Cascade v.2 www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110610154853877483 плюс в оффлайне в Спортмастере две разных пары носков Outventure с Coolmax.
Про носки собираюсь написать сравнительный обзор после испытания жарой.
Для тестирования шапки придется осени ждать…
Шапка — нормально будет. Особенно если без ветра. С легким ветерком я эту шапку таскал в -20..25. Хотя, гораздо теплее укутаться в капюшон.
  • 01 июня 2015, 12:31
Ну, зимой я хожу в пуховике с капюшоном. И в обычных вязаных шапках с рынка – шерсть/акрил. Надеялся, эта не будет продуваться, сейчас очень сомневаюсь, очень уж тонкая.
Нормально будет. Я вот так зиму проходил. Когда погода была. Желание утонуть в капюшоне было только в шторм.
www.taker.im/review/4601-Splav-Eiger-ochen-legkiy-i-teplyiy-puhovik-s-nek
  • 01 июня 2015, 12:47
Сейчас бегло просмотрел, хороший обзор. Чуть позже прочитаю.
Если еще такие обзоры писали, можете в ЛС ссылки скинуть? А то Панду всего перечитал, Russel как-то нудно пишет.
Там же на Баффины, но я бы сказал что это была проба пера, поэтому качество ниже. Я тогда не разобрался с фотографией, на нужном уровне. На этом пока все.
www.taker.im/review/3489-Baffin-Snow-Monster-mujskie-botinki-dlya-usloviy
  • 01 июня 2015, 13:41
Пишите еще ;)
у мну есть полартековская с кабылы — сплошное разочарование: тонкая и продуваемая.
на зиму купил себе ушанку из кролика на али. :-)

а с тех пор, как купил BAFFIN Wolf и вообще, то зима без снега, то морозы всего неделю.
третий год так в коробке и лежат.
хз куда и когда в них ходить
Обратная ситуация с Epic — эпичные морозы задались когда я уехал по делам в другой город. Все остальное время эпик был порою зело эпичен — то ноль, то минус пятнадцать. Купил уберсапоги называется.
  • 01 июня 2015, 20:23
Прочитал Ваш обзор на Баффины. Ощущение – здорово же вы намерзлись раз купили ТАКОЕ.
Я этой зимой приобрел в Спортмастере – полуботинки Columbia Firecamp Fleece на диапазон от 0 до минус 15 и ботинки Merrel Polarand Rove на морозную погоду от 15 до 35. Испытания показали, что в Меррелах с мембраной Select Dry комфортно и в минус 35 мин. 15-20 на остановке простоять и в минус 5-ноль по лужам прыгать.
Кстати, в зимних перчатках не разбираетесь? В этом сезоне ходил в кожаных с наполовину утепленных натуральным мехом, в минус 15-20 пальцы сильно мерзнут. Надо бы, что потеплее купить, но дутые краги спортивного вида не хочется.
У меня, сейчас, на совсем зиму Merrell Snowmotion 8 Zip-Front Boots. Теплые боты. Спокойно можно стоять на морозе. -20 легко. НО педали в авто вообще не чувствуются, как два полена на ногах — боты плохо гнутся.

Для периода от +5 до -12 = Lowa GTXII (кажется реинкарнация ренегадов) — мембрана. Сидят как влитые, но лучше в них не стоять на морозе :-)

Вообще, для меня мерелл — мастхэв. Это единственные боты, которые я могу носить «из коробки», безо всякого разнашивания. Даже лова чуть натирала первую неделю.

Покупал на кабыле 2 пары перчаток (баксов по 18-20)…
1 — даже со второй попытки не угадал с размером
2 — качество гавно

Видел тут, в спортмастере, отличные мягкие, гибкие, теплые перчатки… но за 100$
Жаба пока цепко душит, но я с ней борюсь уже второй год. Еще зима-другая и я её добью :-)
  • 01 июня 2015, 21:05
Насчет обуви. Я хотел под новый год купить себе ботинки. Надеялся на распродажи, кучу форумов перечитал. В итоге, к нам нет дешевых посредников и хорошие ботинки не получались дешевле 130-150 баксов.
Мне все это надоело, пошел и купил на распродаже эти Маррелы за аналог 135 долларов, и хотя эту фирму сильно ругают в последнее время, мои ботинки меня полностью устраивают. Мой брат посмотрел, что ботинки хорошие и себе тоже такие приобрел. И у него проблем нет.
Единственный странный недостаток – у меня на новых ботинках стали стельки сильно сдвигаться вверх по пятке изнутри (я их приклеил на два кусочка двухстороннего скотча) и у брата из-за стелек ботинки скрипят :)
Армейские берцы старого образца на овчине в -30 и перманентно -15..20 заставят купить что угодно, лишь бы не ощущать холод в ногах. А еще у них фенечка — чем круче мороз, тем меньше скользят. В ноль могут проскальзывать, в минус двадцать — король дорог.
Перчатки — у меня таки и дутые краги в две ладони. Вообще то лучше для сильных морозов нужны варежки — перчатки даже в ультимативном варианте будут сливать варежкам. Поэтому я тут к сожалению пока ничего не могу сказать.
  • 01 июня 2015, 21:35
ОК. Спасибо.
У меня до этого были китайские ботинки похожие на берцы. В мороз подошва за 5 мин. промерзает. И хотя они еще совсем целые, это заставило задуматься о смене обувки.
У меня и лова и мерелл нереально скользят. Пару раз чуть не нае… ся с эскалатора. Лова так вообще. Хотя у неё супер-пупер цепкая мега технологичная подошва. При этом, в лове я постоянно рискую упасть на зимнем обычном расчищенном асфальте. Народ пишет — нечего по асфальту ходить в трекинговых ботинках — тогда и падать не будете. Ну хз… я ожидал большего. :-)
  • 01 июня 2015, 21:51
У меня по весне так было, когда снег подтаял и подморозило, и везде тонкий слой льда…
Скользкость бот раздражает.
Особенно, когда декларируется специальная антискользящая подошва:
Innovative G3 LOWA outsole — a specialized winter tread profile, of rubber and TENCEL® fiber sole elements, that provides exceptional grip, on snow and ice.
  • 02 июня 2015, 11:19
У меня на Коламбии Омни Грип, на Мерреле тоже что-то патентованное. На снегу шикарно, но со льдом проблемы.
  • MMW
  • 01 июня 2015, 12:29
Zoolog, хорошая швея и штаны для рэпера превращаются в приличные туристические брюки.
  • 01 июня 2015, 12:32
Я в обзоре писал, что ушивали.
Если еще УЖЕ делать на мою полноватую фигуру не пойдет.
  • 01 июня 2015, 12:43
Я уже по шрифту вижу, что это сделано в Китае — очень характерный шрифт на бирках. Если у вас большой рост, то заказывать надо вещи НОРМАЛЬНОГО качества в Штатах. А не эти штаны — не пойми что за адские деньги.
PS рост у вас отличный, совершено не повод для какого-либо стеснения.
И как же выглядит гарнитура с российских шильдиков?

Сплавовские штаны легче выкинуть ибо похудел/задолбало чем порвать и заностить. Покупал в 11м пару брюк — списал на спецодежду из за того что похудел до 50го, а штаны — 56/58. Штаны же пережили все что можно.
  • MrTims
  • 01 июня 2015, 13:52
Тут я с Вами согласен на 110 процентов!
Переписка, а тем более, звонки, в российские компании (особенно в Московские) способны в тебе на много дней поселить чувство «твари дрожащей». Особенно доставляет, как меняется тональность «манагеров», когда ты говоришь, что звонишь из Казахстана.
А я себе такие штанцы в оффлайне прикупил на лето:

Без примерки просто не реально было, по инету бы точно пролетел
Товарищи, а штаны такого типа, но водонепроницаемые и с резинкой снизу, чтобы стягивались и можно было на веле катать. Хочу на дождливую погоду, чтоб до работы добираться и не стремно там было в них остаться.
  • 01 июня 2015, 15:51
у Sitka или Kuiu на сайте гляньте. у них есть дышащие дождевики. ну как дышащие, в статике норм, а при высоких нагрузках сваритесь
Вот такие. Надо только насчет резинки на форуме спрашивать.
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121010122845126611
  • 01 июня 2015, 15:55
в алмате в полусинтетике летом? )))
только х/б, только хардкор
prohunt.kz/catalog/clothing/pants/bryuki_tru_24_7_100_khlopok_canvas_/
у меня такие уже лет 5 минимум. неубиваемые.
скидку в магазине получаешь при регистрации 10%
  • 01 июня 2015, 16:54
Если бы в Алматы… Тогда бы за доставку платить не пришлось. У меня профиль заполнен, загляните.
Хлопок менее износостоек, впитывает влагу. Всю предыдущую жизнь ходил в джинсах летом, попробую в полусинтетике. Если, что у меня не единственные штаны, найдется чего другого надеть, если в этих не понравится.
  • 03 июня 2015, 17:05
магазин Мерген в Алматы. я охотник и пользую их в хвост и в гриву
  • 03 июня 2015, 17:55
Только сейчас сходил по вашей ссылке. Да-а-а, цена подороже.
И кстати насчет жаркости полусинтетики, Вы ведь знаете, что такое предгрозовая жара, воздух влажный, тяжелый и трудно дышать? Сегодня была как раз такая погода. Ездил в Саянах, на дачу на автобусе, прошел пару километров. Вполне комфортно, не жарко.
За такую цену да и еще заказывать. В офлайне по обычным магазинам бутикам за такие деньги можно купить дешевле и лучше
  • 01 июня 2015, 20:57
В каком это бутике можно купить туристические брюки из стонг рип-стопа с продуманной конструкцией за 30 долларов?
Пожалуйста не путайте ширпотреб и функциональные изделия.
  • stels
  • 01 июня 2015, 20:47
имел счастье общения с алматинским сплавом после их открытия, полторы недели мучил их буквально тремя вопросами, есть-ли в наличии, есть-ли доставка по казахстану и почем и можно ли заказать, если нет в наличии и сколько будет стоить. Внятного ответа не получил ни на один вопрос, в итоге пришлось штаны тащить с омска.
штаны похожие, классные, м\атериал крепкий, один раз чуть не повис на гвозде, штаны выдержали, слегка надорвавшись. «к сожалению» не могу их теперь носить, похудел…
  • 01 июня 2015, 21:13
Давайте опишу их порядок работы.
1. Если есть в ассортименте нужный товар, то пришлют счет на оплату в Сбербанке.
2. Потом отправят каким-нибудь образом, когда я заказывал с КазПочтой не работали, а так бы доставка вышла 1100 тенге.
Если товара нет в их магазине, придется подождать пару недель доставки из России до Алматинского магазина (бесплатно), затем все с первого пункта.
А вот стиль общения у магазина убивает. Я им пишу полстраницы текста с вопросами, а они в ответ пять слов. Ощущение, что СМСками общаются.
Nordline-Ost в своем обзоре пишет, что прикрепляют конкретного консультанта, не знаю, в алматинском филиале со мной разные девушки общались.
Я из России, хоть и близко от вас. Всегда общался с одним и тем же человеком, кто присылает первое письмо, что мол спецификация готова Да и все общение там — вот ваша спецификация, спасибо оплачено через пластик тогда то и во столько то. Если через кассу сбера — еще скан чека. После тебе сообщают трекинг… Разнобоя у них давно не видел, хотя раньше требовали что бы писали не почту менеджера а в общий ящик — klv at splav.ru. Но с 2014 года такое прекратилось. Плюс для России они сделали пластик. Наконец то. А то получалось какое то машинное доение — ходишь и тебя все доят — сбер, почта.
  • stels
  • 03 июня 2015, 07:40
так они не отвечали нормально ни на один вопрос, даже на вопрос о возможности доставки то какую-то чушь несли, то тупо игнорировали.
я понимаю, они тогда только открылись, ну можно было так и написать. Я потерял полторы недели на переписку, потом попросил сестру, которая училась в омске зайти с бумажкой, на которой была написана модель и размер и купить. Это заняло неделю…
я рад, если у них все наладилось, что они могут внятно ответить хотя бы на вопрос о наличии в их магазине нужной модели, но осадок остался.
От сплава беру всегда Легионы. Хватает на сезон в лёгкую. Отличные штаны.
  • 02 июня 2015, 11:21
А какие смесовые или Винтаж?
Народ жалуется, что карманы чебурашатся.
Три года назад покупал Легион, смесовые, чёрные. Из недостатков:
— клипса мультитула протёрла задний карман буквально за пару месяцев;
— ткань, из которой пошиты передние карманы (втачные, не накладные), достаточно грубая, что доставляет неудобства из-за их глубины: например, во время 50 км прогулки натёр бедро лежащим в кармане телефоном;
— чёрная ткань за год вылиняла до серой с красноватым оттенком, почти добела на коленях.
Но сами брюки до сих пор целые, служат в качестве рабочей одежды там, где есть риск их угваздать.

С тех пор ношу Саяны, тоже чёрные. Ткань за два с половиной года целая, только немного посветлела на коленях. Кстати, зимой (Екатеринбург, если что) хожу в них же, только термобельё поддеваю и штанины заправляю в берцы.
  • Avgur
  • 16 июня 2015, 16:12
Добрый день.
Ни единой дырочки в смысле что не порвались, или они искр не боятся?
  • 16 июня 2015, 16:52
Заметьте, я процитировал чужое сообщение с форума Сплава.
Но судя по контексту, ткань особо прочная. О чем я каждый раз и отвечал шутникам собиравшимся найти такие же штаны на барахолке.
Почитайте блог Survival Panda, он нам жалуется, что большинство обычных штанов прогорают от костра и поэтому он ходит в штанах от Горки-3 из тяжелой брезентухи.
Там же есть и обзор американских штанов из легкого огнеупорного комплекта.
  • Avgur
  • 18 июня 2015, 12:46
Заметьте, я процитировал чужое сообщение с форума Сплава.
Честно говоря, не понял, что это чужое сообщение, поэтому и задал вопрос.
Почитайте блог Survival Panda,
Периодически читаю, также и другие форумы, поэтому и Вашу статью читал с удовольствием
Насколько помню он и A2CU обозревал и был доволен.
Приобрести себе «огнеупорную» одежду (типа FROG, A2CU) по вменяемой цене не получилось, поэтому с надеждой жду — может что то такое наши сделают (хотя бы с пропиткой).
Надеялся, что в Вашем обзоре что-то подобное.
Штаны с содержанием полиэстера хорошие (легкие, быстро сохнут и т.д.), но к сожалению от малейшей искры получают дополнительную вентиляцию (на прошлой неделе пришел с похода с лишней «дыркой в новых штанах»))).
Все равно спасибо за обзор!