Когда оффлайн покупать выгодней или обзор гравера из леруа мерлен.

Данный инструмент это одна из тех покупок, которые ну очень хочется купить, но почему-то не покупается никак и так лет 10…

В комментариях к недавнему обзору гравера от товарища Snarik60 всплыла ссылка на этот гравер, а цена у него меньше чем у китайцев! Да еще и с гарантией 2 года! Определенно надо брать! — подумал я. И вот, в очередной раз катаясь по магазинам с целью покупки стройматериала для строящегося дома, таки не забыл про него, хоть его и очень трудно было найти в магазине (лежал за коробками на нижней полке) — купил!

Сегодня, не конкурсов ради и без безумных поделок, а ради нас с вами — криворуких самоделкиных, скромно обозрю данное устройство.

Upd. Цена сильно поднялась! Печально!

Гравер с набором насадок, 242 шт.

Именно так громко и пафосно звучит название артикула в магазине, но обольщаться не стоит, так как в данном случае за насадку считается каждый маленький кусочек наждачной бумаги размером с рублевую монетку, и каждый отрезной диск, заботливо упакованные в пластиковые баночки. Но не смотря на это, данный набор все равно остается прекрасной покупкой. Так давайте же приступим.

Упаковка

Отличный пластиковый кейс с одной приятной дополнительной функцией.

Ну вот всегда так! Не обходится без неудачи. Одно из креплений гравера оказалось отломано.

А вот и приятная дополнительная функция — в кейс встроен штатив для крепления гравера!

Крепление с пружинным зажимом.

Гравер держится очень крепко, и вся конструкция очень устойчива.

Две половины кейса отводятся назад и защелкиваются в штативе.

Комплектация

Комплект довольно хороший. Есть все, что только может быть. Тут и гибкий вал на 105см

И различные щетки, камни. Есть даже один алмазный диск.

Буры алмазные для гравировки, фрезы по мягким материалам, сверла, 6 армированных отрезных дисков.

Комплект дежавок для дисков и насадок, цанги диаметром 1.6, 2.4 и две 3.2 мм (плюс одна в гибком вале и одна в самом гравере), ключик, резиновый шлифовальный круг, правильный камень.

С другой стороны у нас насадки из наждачной бумаги, полировальные насадки из войлока и одна фетровая, набор камней для металла и камня.

В баночках у нас: отрезные диски 24х0.8мм 36 штук, 24х04мм 42 штуки, круги из наждачки 46 штук (так и добивали до количества в 242 насадки), которые я так и не понял как использовать и банка с полировальной пастой зеленого цвета (ГОИ?).

Гравер

Ну, и сам гравер конечно с необычным и немного неудобным способом включения

Регулировка оборотов по ощущениям плавная, не ступенчатая (могу ошибаться, определял по звуку) на колесе 7 отметок: 1-6 и Max. Биения не заметил на всем спектре регулировки, лишь насадки с камнями оказались разбалансированы и с ними заметна ощутимая вибрация, а на максимальных оборотах так вообще очень неприятно держать в руке. На минимальных оборотах гравер работает тихо, а на максимальных ощутимо воет.

Мощность 135Вт, обороты 10к-32к

Внутри все довольно аккуратно

Плату регулировки оборотов снять не смог, так что ничего сказать о ней не могу.

Кстати, фотосессия проводилась на моей второй удачной покупке того дня — коврик придверный 40х60см за 30 рублей, который я водрузил на стол :-). Определенно одна из 10 лучших оффлайновых покупок.

Немного спецэффектов

(это фруктовый пар, гравер жив и здоров ;-) )

У леруа есть еще один гравер DEXTER 3 leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/instrument_dlya_gravirovki/12261865/

С ценой в 1090 рублей (довольно сильно скачет цена на него в зависимости от региона, до 2400 рублей!) при этом есть гибкий вал и практически все тоже самое, но кейс без штатива. На вид такой же китайский гравер как и все остальные. Так что если хотите еще больше сэкономить, то советую брать его, а вместо штатива использовать гвоздик в стене или крючок. И как я уже говорил, поскольку товар неходовой, то его трудно было найти, на видном месте на полке он установлен не был.

Как итог: весьма рекомендую к покупке! Цена ниже чем где-либо онлайн, что бывает довольно редко. Ну, а я наконец смогу поднять свои безумные поделки на один уровень выше — из «хлама» в «обработанный хлам».

Тест

Китайский гравер против кусочка китайского закаленного стекла

Сразу видно, что у меня талант :-)
  • 22 марта 2015, 11:03
Года два назад брал там же, когда выключатель был в виде обычного тумблера.
  • 22 марта 2015, 11:05
Жаль что у меня «это». Подозреваю, что причиной данного ухудшения стал какой-нибудь закон об охране труда и здоровья.
можно возвратную пружину с выключателя убрать
  • 22 марта 2015, 11:16
Пробовал, там в выключателе тоже пружина, а он запаян.
  • 22 марта 2015, 11:09
Кстати как чувствует себя пациент по прошествии лет?
  • 22 марта 2015, 18:47
Щётки поизносились, а так не клинит ничего.
  • 22 марта 2015, 19:06
Блин, прости друг, я случайно нажал на — вместо плюса, а переголосовать нельзя. Спасибо за комментарий!
  • 22 марта 2015, 19:34
Всё норм. Не ради плюсов все мы тут сегодня собрались. ;)
Не волнуйся, бро. Ща подправим =)))
  • LAIKA
  • 22 марта 2015, 17:42
Товар снят с реализации — ПЕЧАЛЬКА ;(
  • wright
  • 23 марта 2015, 21:01
Сегодня ездил в Мурлен, хоть на сайте и было заявлено что гравер из обзора в наличии, не нашел, зато взял подешевле: leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/instrument_dlya_gravirovki/13008116/
Выключатель — обычный тумблер, насадок поменьше, но все вроде есть.
  • 23 марта 2015, 21:15
Поздравляю с покупкой! Как впечатления? Качество нормальное? Вала нет? Какая мощность?
  • wright
  • 24 марта 2015, 09:12
Спасибо! Впечатления отличные, качество хорошее, все работает. Мощность 130 Вт, органы управления удобнее чем в том что в обзоре. Вала нет, штатива тоже — и это, пожалуй, единственный минус. Нашел в Леруа еще набор насадок, как-нибудь посмотрю что там внутри: leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/instrument_dlya_gravirovki/13008095/
Конечно для работы не лучший вариант, но отличная вещь для тех кто использует гравер 1-2 раза в месяц.
  • djkrava
  • 22 марта 2015, 11:08
Отличная штука, брал такой же года 2 назад у нас в эпицентре, примерно за те же деньги. Теперь правда он стоит в 2 раза дороже.
  • 22 марта 2015, 11:09
Чем леруа нравится, так тем, что на своих «китайцев» часто дают 2-3 года гарантии и без проблем меняют инструмент, в том же отличии от других сетей, которые предлагают этих же китайцев под своими брендами.
  • 22 марта 2015, 11:10
Кстати, о гарантии то забыл как о плюсе сказать!
  • 22 марта 2015, 11:12
касторама так же. как-то спросил про их МакАлисер 3 года гарантии и ремонт если что. ответили так: если есть такой же — поменяем сразу. нет — вернем деньги.
  • V1K
  • 22 марта 2015, 11:10
Думаю, что будут не хуже самых дешевых из онлайна, а главное в данном случае — тут есть гарантия!
  • utilite
  • 22 марта 2015, 11:11
2400 рублей синий гравер уже… жаль
брал у них за 600руб без насадок, вполне, но почитал что бывает двигатель горит у него и цанга одна из 2ух не зажимала часть насадок — сдал назад
планирую прикупить, но за 3-5тыщ не хочется, а бюджетные дорожают
в Леруа кстати 100 дней на возврат
  • 22 марта 2015, 12:20
видимо разные города.
в Петербурге синий 1780р, а зеленый 1500.
  • 22 марта 2015, 12:29
Забавно, на зеленый цена не меняется, а на синий невероятно скачет в зависимости от региона! Не думал, что так сильно.
  • 22 марта 2015, 14:36
там еще набор с желтым есть, за 900 с чем-то.
  • 22 марта 2015, 14:45
И черный без насадок за 599
  • delfi
  • 08 апреля 2015, 22:08
Удивительно, сейчас цены еще поднялись(
  • 12 апреля 2015, 16:19
причем так не слабо. на тысячу за обозреваемый (в Питере).
  • delfi
  • 12 апреля 2015, 19:03
Да да, именно тут смотрю. Пришлось купить, который 1300 у нас
  • 22 марта 2015, 11:22
Интересно почему этот обзор пропустили, а мой про «Фейн-мультиталент» зарубили, хотя оба инструмента куплены в российских интернет магазинах.
  • 22 марта 2015, 11:24
Потому что мой насквозь проплачен и администратор теперь на новеньком лексусе кактается.
  • 22 марта 2015, 11:35
На деньги сэкономленные от покупки гравера? )))
  • 22 марта 2015, 11:39
подтверждаю! :))

А по существу. Обзоры из российских магазинов — это рулетка. Я честно могу сказать, что мы не можем сформулировать правила (мы несколько раз пробовали, но не получается) которые с одной стороны пропускают заслуживающие того обзоры, но при этом отсекают дропшип и заказные обзоры. Поэтому тут все зависит от модератора. Обычно по таким обзорам у нас выносится вопрос на голосование на совет модератора и вопрос решается просто большинством голосов. Не совсем справедливо, но увы, лучше мы ничего придумать не можем.
  • 22 марта 2015, 11:40
Если есть желание обсудить именно политику модерирования, то лучше тогда перейти на форум. В этом обзоре это обсуждать не нужно.
  • 22 марта 2015, 13:28
Обзор я уже ликвидировал, хотя в одном из комментов обещал сделать. Обсуждать политику не хочу. Но неприятно.
  • MasterX
  • 22 марта 2015, 23:32
2 trex Не уйметесь никак… любитель отечественных чаев и китайских лампочек… год не заходил, думал, изменитесь… авжеж…
  • 23 марта 2015, 05:08
О боже мой, какие люди
  • 22 марта 2015, 14:40
а есть какой ни будь раздел " для всего что не достойно для взора общественности"?
а то мне как то раз давали ссылку со словами " тут все обзоры и даже шлак" но что то я не заметил разницы между главной страницей.
  • 22 марта 2015, 20:48
у нас нет такой страницы, наверное это был другой сайт. почти все обзоры которые есть на сайте, есть на главной странице
  • 22 марта 2015, 20:57
Если Вам давали ссылку на этот сайт и Вы не видели разницы, то скорее всего это была ссылка на все обзоры, даже те, что заминусовали (на главной вверху — все записи). Но к удаленным обзорам и не пропущенным это отношения не имеет :).
  • 30 марта 2015, 08:41
картинок наверно много красивых
  • 22 марта 2015, 19:16
Да сейчас заметил разницу, этот обзор вообще не положено публиковать, поскольку куплено в обычном магазине, а я покупал через интернет. ГГ-н администратор просьба, объясните позицию, я не требую публикации своего обзора, но почему, прямо противоречащий правилам обзор публикуется.
  • 22 марта 2015, 19:54
А вы все никак не успокоитесь? Вам же посоветовали обратиться на форум.
Я вот писал обзор для того чтобы покупкой похвастаться, и показать что в оффлайне дешевле купить гравер, людям помочь. И о ограничениях вспомнил только когда нажал кнопку опубликовать.
С моей стороны все просто и понятно.
Администрация же возможно просто была в хорошем настроении, может у первого сегодня день рождения, второй тоже хотел гравер купить, а остальные случайно нажали кнопку «одобрить». Не нам обсуждать их действия, это не наш сайт. Возможно они решили расширяться и мой обзор проскочил в качестве теста. Людям понравилось, не это ли главное? Ну а вам просто не повезло, возможно, я ваш обзор не читал.
  • Ruaz
  • 23 марта 2015, 22:14
В Леруа сейчес работает и интернет-покупка. Так что вполне можно (а иногда и нужно) покупать у них онлайн. Например в сети ленточная шлифмашина Hitachi стоит 5500, а в оффлайне 7800 (Ростов-на-Дону). Что касается обзора инструмента, купленного оффлайн, так это может стать поводом искать его в онлайн-магазинах.
  • 23 марта 2015, 22:45
О, в моем регионе пока нет интернет покупки, рад что они наконец начали вводить, а то надоело уже приезжать только для того чтобы побегать по магазину, собрать бумажки и заказать доставку, сейчас, пока строится дом, я туда уже как на работу катаюсь. Да и совесть теперь моя чиста, а то мне неудобно было уже, что я тут со своей оффлайн покупкой влез.
  • mcshel
  • 22 марта 2015, 11:32
Автор извини за оффтоп, но никто не может посказать, как называется насадка, которая позволяет круги вырезать? В частности мне нужно изготовить круглую плату, вырезав из текстолита.
  • 22 марта 2015, 11:33
Размер то большой круга? Может диском отрезать? Или фрезой?
  • 22 марта 2015, 11:38
Корона круглая по дереву, на дрель-шуруповерт поможет… Если текстолит резать

Набор энкоровскй рублей 500-700

У гравера, я думаю, двигатель не предназначен для такой нагрузки
  • mcshel
  • 22 марта 2015, 11:46
А пластик не толстый, такой штукой можно прорезать? И кстати какими сверлами вообще лучше пластик сверлить по дереву?
  • 22 марта 2015, 11:52
Опытным путём можно подобрать, я похожими коронами резал лламинат 9мм, фанеру 15мм и пластиковые панели 4мм… вполне аккуратно режут
  • 22 марта 2015, 14:45
а если кто то хочет ещё аккуратнее, то есть с напылением под кафель ( дороже, но не критично )

и есть с алмазным напылением ( очень мелкая крошка, цена ещё по старому курсы была от 2500 у нас за маленький набор маленьких диаметров ) но зато кромка чуть ли не шлифованная и аккуратная.
это мне на работе давали.
Брал я один такой, алмазный, 500 рэ плюс крепление в дрель еще 400. А всего то надо было просверлить отверстие в керамогранитной мойке
  • 23 марта 2015, 20:40
не знал что по штучно продают.
Мы делали цеха кондитерские, там плинту на стены клали какую-то «волшебную» и наш экспедитор свёрла по кафелю закупал чуть ли не коробками. хватало буквально на 3-5 отверстия, а одних труб было «океан» покупали наборы для установки смесителей. по первой ссылке в нете выдаёт 3 000. но мне очень понравились.
  • Lisjuga
  • 22 марта 2015, 15:30
Запросто можно. И Оцинковку в 1 мм берет — мы как-то отверстия в сендвич-панелях делали такой штукой))) Берите — пластик будет проходить как масло.
  • 22 марта 2015, 11:50
Сомневаюсь, что коронкой получится изготовить круглую плата, там же направляющее сверло в центре, а без него будет скакать, ну разве что плату с дыркой в центре.
  • 22 марта 2015, 11:54
Дырка плате я думаю не помешает, её также можно оставить для крепежа… В любом случае круг вручную режется всегда по принципу циркуляра, иначе можно получить овал какой то
  • AL_Kur
  • 05 апреля 2015, 14:57
сперва коронкой со сверлом прорезаем круг в фанере, затем убираем сверло и в вырезаем круги из чего угодно через фанерный кондуктор.
  • Mi6
  • 22 марта 2015, 13:10
Как вариант — балеринкой. Не совсем для текстолита, но у меня вполне получалось делать дырки в алюминиевых ламелях для потолка подвесного. Типо мастера хотели по 5 (пять!) баксов за дырку, дешевле было инструмент купить.
Обычным отрезным диском -потом шкурками (цилиндриками с наждачкой) до ума довести. Народ к комп корпусах под вентиляторы или при моддинге ровные и круглые отверстия вырезает без проблем -но долго…
Погуглите по моддингу компьютера и как сделать окно в корпусе или установить дополнительный вентилятор — там будут и картинки как правильно резать и другие советы.
Вырезал круглые платки следующим образом: насверливал отверстий по контуру, много, благо есть подобие сверлильного станка, поэтому проблем особых не составляло. Потом вот такой машинкой делал канавку на 2\3 глубины, клал на мягкую резиновую плиту(продаются такие для стиральных машин), накладывал стальную болванку и от души бил молотком. Выламывалось очень неплохо. Частенько, когда горело, не пропиливал канавку, фигачил и просто так, но был шанс сильно расслоить текстолит, поэтому насверливал дырок чуть больше. Если нужен был аккуратный край, на станок клал подшипник со втулкой (подобрал из запасов таким образом, чтобы лежачий подшипник хорошо крутился, но верхняя поверхность выступала. Сложно объяснить, но принцип я думаю понятен). В патрон станка зажимал маленькую насадку для шлифовки и ей уже прижимал платку к подшипнику. Получалось подобие токарного станка, только с вертикальной осью. Запускал станок и край платы очень шустро и красиво обтачивался обычным напильником, образуя идеальный круг. Колхоз, конечно, но как-то так.
  • Myskius
  • 29 марта 2015, 12:31
Для идеально ровного среза нужно пазовой фрезой вырезать на больших оборотах, а круги — с помощью радиусной планки.

• reedcat
  • 22 марта 2015, 11:33
Нормальный дивайс, лет 15 назад купил похожий в Германии за 20 Евро. Лет 5 назад сгорел мотор, но свои деньги он отработал сполна :) Единственный минус у рассматриваемого прибора — минимальная скорость высоковата, в немецком было от 5000.
20 лет назад в германии не было евро.
Автор коммента исправил на:
лет 15 назад купил похожий
Только и 15 лет назад в Германии не было евро :)
  • reedcat
  • 22 марта 2015, 11:56
разницу между выражениями «15 лет» и «лет 15» объяснять нужно?
  • 22 марта 2015, 11:57
Ещё раз исправьте — 13 лет назад
  • 22 марта 2015, 11:59
В итоге окажется, что 3 года назад в воронеже за 800 рублей.
  • Lisjuga
  • 22 марта 2015, 15:31
… был куплен шуруповерт)))
  • 22 марта 2015, 15:43
Аааааааафтамабиль!
  • magius
  • 22 марта 2015, 18:04
… и не куплен, а продан :)
  • PavelK
  • 22 марта 2015, 11:54
Использую точно такой же лет 5 уже. Отличный аппарат.
  • lolipop
  • 22 марта 2015, 12:44
покупал такой же в мЕтро за 990 рублей, но совсем в другой упаковке(металлический чемоданчик). нарекания вызывают только круги, очень уж они ломкие или я что-то делаю не так.
  • 22 марта 2015, 12:48
Неармированные очень ломкие, используйте армированные, которые можно нарезать из тонких болгарочных кругов на 1мм за 15р или в китае купить.
  • 30 марта 2015, 09:30
а это как же их нарезать то? они же должны быть идеально круглыми… или обтачивать потом? но опять же мин 5000 оборотов это как то многовато для обточки
  • 30 марта 2015, 10:18
Старыми ножницами и на минимальных оборотах обточить потом. Можете на youtube поискать видеоинструкции.
  • 30 марта 2015, 11:01
и что на 5 тысячах даже бить типа не будет?
да ломкие — но вполне можно пользоваться. Главное легкими касаниями делать маленькие надрезы и отводя в сторону давать под остыть диску (при перегреве разрушается клевой состав и диски или излишне изнашиваются или разлетаются на кучу острых осколков).
Любы работы с гравером выполнять только в защитных очках а порой и в респиратора — например если шкурите полиэфирные шпаклевки…
  • 22 марта 2015, 14:01
Это да… даже металлическая щетка разбрасывает свои ворсинки, и очень не хочется их глазом поймать, поэтому сразу очки надел.
  • 22 марта 2015, 16:00
Для таких случаев я и купил «Фейн мультиталент», вырезать отверстие, без проблем, особенно когда трудно подобраться фрезой. И никаких брызг.
  • Slovac
  • 22 марта 2015, 21:54
Фейн конечно именитая фирма, но 12 тыс., есть 12 тыс…
  • 23 марта 2015, 05:44
На сегодня 14.5, и это не дорого. На Ебее от 199 фунтов новый.
У меня такой же в алюмчемоданчике из Метро, покупал 4-5 лет назад, отличный гравер, служит верой и правдой. Насадок уже новых куча докуплена.
  • sdqf
  • 22 марта 2015, 13:07
Немного спецэффектов
подумал что гравер задымился :(
  • 22 марта 2015, 13:08
Фруктовый пар, хотя надо написать, наверно, что это не гравер горит :-)
  • iDjorik
  • 22 марта 2015, 13:24
Очень извиняюсь, что не совсем по теме, но у меня у одного обзоры из оффлайновых магазинов забраковывают модераторы? Просто первый пункт правил говорит, что на Муське должны публиковаться только обзоры из интернет-магазинов, а Ваш как-то опубликовали.
  • iDjorik
  • 22 марта 2015, 13:30
Огромное спасибо. Зря не прочитал комментарии сам.
  • exile7
  • 22 марта 2015, 13:28
тоже под влиянием комментариев «того» обзора приобрел гравер и тоже в леруа), только взял риоби(повелся на «фирму»)
  • 22 марта 2015, 13:34
Я долго искал в отделе инструмента свой гравер и слушал ответы типа «не знаю» и «это не мой отдел», хотя может потому что я рано утром туда заехал, а потом таки разглядел внизу зеленый и синий, риоби вообще не видел. Как вам ваша покупка?
  • hidden
  • 22 марта 2015, 16:40
В Питере на Коломяжском в Леруа Ryobi почти на полу стоит под стендом с насадками для Dremel. Вчера, по-крайней мере ещё стоял.
  • 22 марта 2015, 17:07
Жаль, что я не в Питере, хоть и родом оттуда.
  • exile7
  • 22 марта 2015, 21:10
имхо, не лучше обозреваемого, только штанга в комплекте, но струбцина ее, увы не держит, нужен допилинг
  • 30 марта 2015, 09:36
о, кстати, ну и как риоби? я искал в онлайне читал/сравнивал итд и че то к нему склонился… но тоже так и не купил… пока
  • VOLVO7
  • 22 марта 2015, 15:24
пользуюсь таким уже более полугода и все руки не доходили вскрыть. Теперь увидел что там внутри благодаря Вам. Вскрыл и вынул пружину с выключателя. Сразу включать стало в разы удобнее даже одной рукой. Возвратная пружина действительно есть в самой клавише, но она совсем не мешает. Вектор силы направлен как раз в сторону, а не вниз. Спасибо за разчлененку.
тоже брал такой гравер в леруа, с год назад. и точно также отломил одну пластиковую защелку, когда вынимал его из кейса)
  • hidden
  • 22 марта 2015, 16:41
А как этот гравёр под нагрузкой себя ведёт, обороты сильно падают?
  • 22 марта 2015, 17:14
Ну от 135 Вт многого ждать не стоит, на минимальных оборотах заметно притормаживает, на больших — лучше. Пытался пальцами вал остановить на минимальных, и только пальцы обжег, нужны перчатки :-)
  • bsgart
  • 22 марта 2015, 16:58
Пару недель назад на этом гравере армированный диск разлетелся, вал погнулся, пластиковая гайка в хлам (там где навинчивается гибкий вал), отделался легким испугом. В целом набор нормальный, тем более здесь и сейчас.
  • 22 марта 2015, 20:26
И есть гарантия от офф-лайнового магазина.
Когда покупают оффлайн пишут обзор потом на чем нибудь вроде irecommend, а не здесь.
  • 22 марта 2015, 17:15
Почему?
Справа вверху написано =)) Сайт mySKU.me cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в ЗАРУБЕЖНЫХ интернет-магазинах AliExpress, Dealextreme, Amazon, Ebay и других.
  • 22 марта 2015, 22:02
Создан не значит, что будет таким всегда. Сайт создан в первую очередь для помощи покупателям, и если кто-то решит купить гравер на али, а тут вот мой обзор, и человек деньги сэкономит.
Дело даже не в зарубежности интернет магазинов, а в том, что это должны быть именно интернет магазины, потому, как леруа мерлен далеко не у всех в городе есть.
  • jopta
  • 22 марта 2015, 20:18
то чувство, когда в твоём мухосранске нет Леруа Мерлен…
мб кто вышлет почтой, а?)
далеко отправлять-то?
  • GRU
  • 22 марта 2015, 20:20
в Екатеринбурге декстер 3 по 1 135,00
  • 22 марта 2015, 20:26
Автор, браво! Просто молоток!
Тоже купил такой осенью в Леруа после того как в любимом Дремеле 400Digital ротор на короткое. Вот и покупай после этого нормальный инструмент за 7000тыс.руб.
в леруа нормальные цены, вчера крутили в руках компрессор, цена игрушечная, поэтому, наверное должен работать) а шурик 18 вольтовый идет со сменным акком, за тыщу всего! правда регулятор скорости отсутствует
  • 22 марта 2015, 22:53
Покупая товары в китае мы стали забывать, что free shipping не значит, что товар привезут бесплатно, а означает, что доставка включена в цену. Так как гравер довольно тяжелый, то и доставка, а соответственно и цена становится выше. Ну а крупные ритейлеры доставляют контейнерами и берут огромными партиями, от этого и цена низкая такая.
я однажды повелся на комент с муськи про компрессор качек, типа норм. купил за полторы тыщи, но не качает(
Компрессор за свою цену стоящий.
Купил такой года два назад.
В общей сложности накачал полсотни колес с нуля, посыпался зимний комплект шин, травили через шипы, удаляешь и заклеиваешь один шип — начинает травить соседний.
Недавно сдох, как раз когда купил новый комплект шин.
Собираюсь еще один такой купить, за свою цену хорош.
Накачивает колесо 14" с нуля до 2атм за 15 минут, гораздо более дорогой автоматический это делает дольше.
Штатный манометр, как и у всех, побывавших у меня компрессоров показывает погоду.
  • doc
  • 23 марта 2015, 00:42
Надо давать отдыхать такому устройству. Я в Мэтро купил компрессор 7 лет назад за 350 рублей, до сих пор качает. Правда надо держать а то убежит:)
ну это вам так кажется что стоящий, я ничего не имею против такого варианта, у самого был такой, действительно 15 минут, и ты стоишь и ждёшь, а он качает и качает, и всё качает. в какой то момент времени он шуметь не перестал а вот накачивать перестал. Вот честно, вздохнул с облегчением, и купил подороже, аля какая то бренд, в районе тысячи с копейками, ну вот не знаю кому как, но небо и земля, не убегает, и накачать может по времени одна сигарета плюс пару минут.
С нуля, то есть авто стоит на диске до 2 атм за 5-6 минут?
Если это так, то компрессор действительно стоящий.

Но я такими не обладал, обычно 15 ( 2 сигареты и между ними померил давление) — 30 минут.
  • 23 марта 2015, 01:01
Покупал лет 5 назад в леруа китайский шуруповерт practil 18 вольт с доп. аккумулятором. тогда рублей 800 стоил…
Чтож, свое он отработал, правда достаточно быстро пропали все промежуточные обороты между «минимум» и «максимум» (ну да мне это и не мешало особенно). Но главный недостаток — со временем подохли почти все аккумуляторы в батареях и шур практически через сутки после зарядки разряжен в ноль. Мощность отличная, когда были живы батареи — можно было сутки проработать спокойно (и сверление и заворачивание шурупов). Но вот все же сильно достал быстрый саморазряд никель-кадмиевых аккумов. Как правило мне шуруповерт нужен на пару дырок или пару шурупов, но прямо сейчас, а сейчас нужно сначала зарядить около часа. Так что на смену был приобретен зелененький Li-Ion Bosch — меньше по размерам, с удобным чемоданчиком и гораздо удобнее в эксплуатации.
  • Loxly
  • 23 марта 2015, 09:26
Плюсую, Li-Ion Bosch — отличная штука. Одно удовольствие от работы.
Кстати о Декстере, литии и гравере. У меня декстеровской серии шуруповерт, лобзик и МФИ (электростамеска) на мелком литии. Все надеялся, что они и гравер выпустят на таком. Взял в итоге такой, как в обзоре но желтый, в одной коробке. А так — 4 аккума (еще дополнительный брал за 600 рублей) и три внятных зарядки. 8-) Очень удобно.
  • 23 марта 2015, 11:22
а как лобзик в работе, мощности и длительности работы хватает? Сам использую сетевой лобзик Dexter — криво установлен шток и нужно сразу вводить поправку на нужный угол, плюс этот угол гуляет по мере реза. Иногда подумываю о смене лобзика, но видимо недостатки нынешнего не настолько критичны, чтобы прям сейчас ехать в магазин…
тут надо осознавать, что эта фигня — не замена обычному лобзику. Обычный у меня тоже есть от БиД. Этот именно для тех мест, где простым не подлезешь. Ну и автономность конечно. Длительность работы особо не мерил, но наличие 4 аккумов думаю решает все проблемы. 8-) Да и зарядка полная — 30 минут максимум.
Что меня в этом девайсе ломает — это отсутствие нормального обратного хода. А так — весь комплектик очень приятно сделан.
  • 23 марта 2015, 19:17
а, так это не лобзик, эт пила. Лобзик я такой присматривал: http://www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/jig_saws/809185/
мне нравится «клубная» скидка. 8-)

ну… пилой я эту мелюзгу постеснялся называть. туда нормально встают стандартные пилки от лобзиков. просто кажется что эта «сабельная пила». крупней конечно, чем пилка для ногтей, но…
  • doc
  • 23 марта 2015, 00:08
Для чего использовали гравер, кроме китайского стекла? Просто давно облизываюсь на него, но пока не придумал как буду использовать?
  • 23 марта 2015, 00:14
Металл немного попробовал поточить и пластик фрезеровал. Еще не успел особо наиграться, ведь только в пятницу купил его. Берите, за такие деньги покупка очень хорошая.
— отрезание металлических и пластиковых прутков, срезание болтов, металл до 10мм для неармированных дисков, если аккуратно.
— вырезание разных окошек в листовых материалах.
— шкурение мелких фигурных поверхностей.
— выбирание полостей в деталях из пластика и дерева с помощью больших пальчиковых фрез, купленных отдельно.
— выбирание фигурных пазов в деревяшках с помощью отдельнокупленных пильных дисков, недавно обозревались (мощности хватает совсем впритык)
— работа мелким точильным камнем по металлу
Это у меня основное.
  • 30 марта 2015, 10:22
металл до 10мм для неармированных дисков, если аккуратно
ТО ЕСТЬ сантиметровый лист железа?? 0.о
Нет, болт М10 :)
  • 30 марта 2015, 13:04
нуу… болт то и ножовкой отпилить 5 сек
Не надо облизываться =надо покупать и пробовать! ;-)
Потом будете жалеть что раньше не купили подобный инструмент — не даром его называют многофункциональным. Подобный инструмент не только сильно расширит ваши возможности но и улучшит качество ваших поделок и т, д,

Как вариант покупаете не набор — а просто недорогой гравер в комплекте которого только гибкий вал и без насадок и кейса.
Докупаете большой набор насадок например такой или подобный:

«Набор насадок для гравера Compass CF3004»
Чем больше насадок тем лучше — сможете попробовать все и понять что для чего и что нужно именно под ваши задачи. Как поймете какие насадки вам нужны покупаете насадки производства Proxxon или Dremel.
+ отдельно докупаете большой удобный кейс с запасом по свободному месту под гравер и насадки для него. Такой вариант будет удобнее чем покупать набор как в данном обзоре или подобный. Хотя бы по той причине что кейсы которые идут в комплекте подобных наборов неудобны и в ним мало место туда не то что чего либо дополнительно положить затруднительно даже сам гравер укладывать -приходиться тщательно шнур питания и гибкий вал укладывать…

«Как выбрать недорогой гравер и набор насадок для гравера — видео FAQ для новичков.»
вопрос по существу — гибкий вал нагревается через какое время?.. ну, чтобы ощутимо тёплым стал?
на моём гравере из метро (покупал лет 7 назад) уже через 10 минут прям конкретно тёплый…
  • 23 марта 2015, 08:59
Смазываете хотя бы? Может смазку поменять? А вообще у вала такая конструкция, в нем постоянное трение, так что нагрев будет 100%. Я проверю на своем вечером.
смазываю. капаю внутрь синтетическое моторное масло. ничего другого адекватного к высоким оборотам в голову не пришло.
  • 23 марта 2015, 13:28
Многие советуют использовать густую смазку, мол моторное масло слишком жидкое, видел также графитную специально для гибких валов, но подозреваю что цена у нее космическая. Вообще, греться вал должен, если дым не идет то хорошо ;-) делайте перерыв каждые 15 минут, и все будет отлично, так даже в инструкции написано.

25:26 Смазка гибкого вала или как смазать гибкий вал

Графитная смазка тюбик 250 грамм в автотоварах покупал давно и если не ошибаюсь стоил (вроде 13 грн) чуть более 1.5$ по тому курсу… С ценой могу ошибиться -но точно недорого!
Мне вообще гравер не нужен, даже не задумывался никогда в жизни о его покупке, пользоваться им тоже понятия не имею как. После прочтения обзора захотелось купить. Отличный обзор!
  • 23 марта 2015, 08:47
Устройство невероятно полезное. Оно и пилит и фрезерует, гравирует, точит, полирует, шлифует, чистит, и сверлит. Невероятно помогает по дому.
Да только с оговоркой — как правило для мелких или небольших деталей. А по дому в гараже и т.д. «реноватор» возможно куда полезнее будет.
Реноватор — его еще так же как и гравер тоже именуют многофункциональным инструментом.

гравер и дремель это одно и тоже?
  • 23 марта 2015, 17:01
В народе да, но на самом деле нет :-) Дремель может быть гравером, а гравер может быть дремелем, но не обязательно. Дремель это название фирмы, которую в последствии купил бош, выпустившей свой гравер и универсальные насадки для него. На волне компьютерного модинга стали невероятно популярны, так как огромое количество моддеров использовало их инструмент в своей работе. На данный момент в народе марка дремель практически стала нарицательным, им обозначают как раз данный тип универсальных устройств. Отечественная терминология же никак не может определится куда конкретно определить данное устройство и пихает его то в прямошлифовальные машины, то в мини-дрели, то в граверы. На самом деле же это rotary tool — Роторный инструмент.
  • Baskery
  • 29 марта 2015, 12:40
у меня со времен ссср есть такая причуда на шильдике красуется название слесарно-инструментальная машина «Гном» в фанерном чемодане, по факту ее называли гравером, но ее плюс в том что можно зажать более крупные насадки тк диаметр под цанги на много толще, двигатель вроде 50вт, трос в приводном вале стальной и жесткий а ручка вала весит как китай гравер)) вещица достаточно громоздкая и шумная, вал со временем в месте сединения сносился и вместо квадратного стал круглым, поиски привели в никуда и купил синий набор в леруа за 1500р и это оказался тот случай когда китай комфортнее чем советская поделка)
  • 30 марта 2015, 10:58
а еще так же термос, макинтош, ксерокс, джип, нейлон, кеды, унитаз (названия фирм ставшие нарицательным названием центрального товара)
это первое что навскидку пришло на ум
  • zerbino
  • 24 марта 2015, 02:46
за один комплект насадок стоит только купить… куплю его как набор к проводному дремелю 300
  • ybynty
  • 24 марта 2015, 05:40
В Химках есть.
Как показала практика самыми востребованными насадками оказались фрезы из карбидовой стали 2 или 3.15мм в диаметре. Режут дерево, сталь, керамическую плитку, в общем незаменимы. Можно найти на строительных рынках или у китайцев как фрезы для PCB.
Потом идут болгарочные мини диски, только не те, что в комплектах-они слабоваты, а с проклейкой стеклотканью.
Еще я использую 4мм длинные точильные камни из каталога дремели для заточки зубьев бензопилы.
aliexpress.com/item/New-10pcs-lot-2-0mm-Cutting-Dia-PCB-Cutting-Bits-PCB-Router-Bits-High-Strength-CNC/740619451.html
aliexpress.com/item/100pc-1-25-Reinforced-Cut-off-Wheels-For-Dremel-Rotary-tools/438329263.html
  • vittex
  • 29 марта 2015, 09:56
Я взял себе Dremel 4000 Platinum edition.Доволен как «слон».Долго искал что подешевле аналогичнее взять, но после того как «обжогся» с китаезами, решил взять уже дорогой, но хороший.
Маленькие диски с нождачкой- отлично точат ножи) Можно самому изготовить из нождачки с зернистостью 1000- полирует до блеска, нож как бритва
  • 29 марта 2015, 17:27
Привет, расскажи как точишь, пожалуйста. А то я пытался точить и только тупее сделал :-D
Как объяснить даже не знаю… Надо видеть. То что идет в комплекте слишком грубая и много снимает. Только топоры точить =)
Выставляешь обороты тысяч 15-20 и начинаешь точить, как на наждаке, блин не знаю как объяснить. Скинь в личку номер телефона если есть ватс ап, я сниму на камеру)
Выставляешь обороты тысяч 15-20 и начинаешь точить, как на наждаке, блин не знаю как объяснить. Надо так, чтобы круг наждачный чуть изгибался на лезвии… Скинь в личку номер телефона если есть ватс ап, я сниму на камеру)
Я использую 1000-ку для этого дела, очень острые ножи получаются.
  • 30 марта 2015, 01:30
Спасибо! Я примерно понял как надо делать, на днях попробую, надеюсь моя криворукость не помешает.
Ну, моя криворукость мне не помешала) Повторюсь- те диски что идут в комплекте, очень много металла снимают.
  • 30 марта 2015, 11:51
не убивайте бедные ножи пожалуйста
  • knpl
  • 20 апреля 2015, 09:19
вдохновился после прочтения данного обзора, но пока собирался, в местном леруа герой обзора до 2 500 руб подорожал, а синий декстер до 3500 руб %( Искал в интрнет-магазинах — самый дешевый с гибким валом — какой-то калибр в районе 2000 руб. собрался уже его заказать, но заскочил в кастораму и нашел там наборчик из 130 ваттного гравёра, пары сотен аксессуаров и гибкого вала за 1499 руб. Коробка, правда, в штатив не превращается, но за сэкономленные деньги, я готов это простить) Был там еще наборчик за 999 руб. с сотней насадок и без гибкого вала.
  • demonk
  • 03 июня 2015, 17:52
Благодаря обзору приценился к инструменту, но за 2500 брать не стал. А тут недавно заходил и увидел за 1998р, подешевело обратно, купил.
Теперь сижу не пойму как им пользоваться, если кнопка включения на дальнем конце и ее надо держать как чеку гранаты блин. Второй рукой что ли? И как при таком хвате тонкую работу делать?
  • 03 июня 2015, 20:47
Привет! Не нужно ничего держать, хотя да признаю включение необычное

Толкнули пальцем вперед и движением вправо зафиксируйте кнопку фиксатором с изображением замка.
вдохновленный обзором и комментариями купил себе в подарок в Леруа в Химках за 1990. Очень набор сыну моему понравился — чемоданчиком и разнообразием насадок. Кнопка пуска очень странно размещена, но привыкнуть можно. Для чего я буду его использовать? Понятия не имею.
  • 22 июля 2015, 11:19
Поздравляю с покупкой! А применение обязательно найдется, инструмент универсальный.
Спасибо за обзор. Как раз подумываю о покупке подобного девайса. У автора сей агрегат живой еще?
  • 02 октября 2015, 21:50
Да, держится бодрячком.
  • Q2W
  • 21 октября 2015, 00:50
А не боитесь разлетающихся дисков? Как на болгарках бывает, от чего они снабжаются кожухами.
Или для граверов это неактуально?
  • 03 ноября 2015, 22:38
Я очки купил. А вообще очень боюсь, прецеденты были уже
  • Q2W
  • 04 ноября 2015, 12:05
Понял, спасибо.
  • mstr
  • 01 марта 2017, 13:38
Шедеврально! Размеры вашего придверного коврика мы теперь знаем, а размеры устройства нет.
  • Dimsml
  • 26 августа 2018, 15:21
Примерно такой же ныне продают за ~2000 рублей, но без подставки и гибкого вала, в комплекте 163 насадки.

leroymerlin.ru/product/graver-81927536