Тренажер Сотского "Бизон-1М"

• Цена: 3000руб+пересыл

Думаю, многие видели рекламу этого тренажера на спортивных сайтах. На вид что-то непонятное, реклама восторженно-многообещающая, как во всяких магазинах на диване. Чудесные свойства… спортзал в портфеле… используют спецподразделения… незаменимый тренажер для всех видов спорта…
Такая рекламная тактика вызывает стойкое ощущение, что нам пытаются впарить очередную бесполезную фигню по неразумной цене. Очень уж похоже на всякие ТВ-шопы, Амвеи, Гербалайфы и т.д. и т.п.
Можно рассматривать этот обзор как продолжение серии обзоров эспандеров:
Heavy Grips Hand Grippers HG200 Advanced — кистевой эспандер
Heavy Grips Hand Grippers Set of SIX
CFF Super Haevy Knurled Vise Hand Gripper — кистевой эспандер с переменной нагрузкой
но вообще-то Бизон стоит особняком, и сравнение не совсем корректно

ПОКУПКА
Был использован вариант с наложенным платежом. В принципе, ничего особенного- оформил заказ, получил- оплатил.

ОСМОТР
Тренажер находится внутри приличных размеров коробки

В этой коробке располагается сам тренажер

и руководство к нему

руководство отпечатано на большом листе, на большом развороте которого показаны возможные упражнения

Сам тренажер производит впечатление сделанного весьма добротно.
Ручкам немного недостает цепкости, в потных руках немного проскальзывают, но в принципе сделаны неплохо

ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН
Для начала что обещает производитель:
Бизон-1м быстро развовьет силу рук и пальцев. Это силовой тренажер класса «спортивный зал в портфеле». Более 100.000 упражнений. Награжден медалями в Москве, Париже, Брюсселе. Подходит для развития рук в 20 видах спорта, таких как борьба, гребля, баскетбол, хоккей, бокс, теннис, армрестлинг и др. Высокая эффективность, регулируемая нагрузка, компактность (45х5х5 см) и легкость (1,1 кг). Ни одного разочарованного пользователя!
Это, пожалуй, один из самых скромных вариантов описания. Есть у дилеров гораздо более напыщенные. Самая смешная часть- про 100 000 упражнений. Попросить бы создателя показать хотя бы тысячу… Под спойлером более развернутое описание от производителя:
описание от производителя
— Основная особенность силового тренажера для рук Бизон-1М, его уникальность, а также высокая эффективность состоит в его конструкции. Благодаря 9-ти степеням свободы движения рукояток, которые обеспечены в аппарате, тренируются мышцы рук, которые не задействуются, находятся в дремлющем состоянии при использовании традиционных устройств (гантели, гири), упражнениях (отжимания, подтягивания) и т.д. Благодаря тому, что подключаются эти скрытые резервы организма, рост силы рук происходит гораздо быстрее. Как следствие, используя в своих тренировках тренажеры Сотского, Вы сможете намного быстрее добиться необходимого Вам результат и сэкономить огромное количество времени. Это освободившееся время вы сможете посвятить общению с друзьями, семьей

— Компактность устройства. Вес тренажера Бизон-1М – 1.2 кг, размеры: 5x5x45 см. Кроме этого его можно очень просто разобрать, так что длина каждой части не будет превышать 22.5 см. Благодаря этому, аппарат может быть у вас всегда под рукой. Он легко поместиться в любой пакет или портфель. По отзывам наших пользователей, они используют его для разминки в офисе, берут с собой в командировки и другие поездки, а некоторые даже занимаются с ним во время автомобильных пробок. Благодаря этому качеству тренажера бизон каждый сможет найти 15 – 20 минут времени в течение дня, чтобы позаниматься с ним.

— Плавная регулировка нагрузки. Благодаря этой своей возможности им могут пользоваться люди абсолютно разного уровня подготовки: от начинающих любителей до профессиональных атлетов, люди любого возраста – и стар и млад. Не редко у нас приобретают тренажеры родители для своих 6-летних детей, занимающихся хоккеем, борьбой, теннисом или другими видами спорта. Максимальный же уровень установки нагрузки таков, что профессиональные бодибилдеры зачастую не могут сдвинуть рукоятки с места.

Как итог, любой пользователь тренажера сможет подобрать для себя оптимальный уровень нагрузки, не взирая на возраст и уровень спортивной подготовки. В последнее время все чаще тренажер для рук Бизон-1 приобретают женщины. Они тоже нашли для себя тренажер замечательным средством для поддержания великолепной формы рук.

— Широкая сфера применения тренажера. В настоящее время наши клиенты – представители более 20-ти видов спорта: все виды борьбы, спортивных единоборств, волейбол, гандбол, хоккей, теннис, водное поло, паркур, спортивная гимнастика и т.д. (все виды спорта, где важна сила рук). Тренажер с самого своего начала очень высоко оценили представители войск спецназа России и Беларуси. И по сей день наряду со спортсменами – это наши основные клиенты.

Тренажер не заменим в реабилитационной медицине. Бизон-1м чрезвычайно эффективен для восстановления рук после различных травм.

Да и простые любители спорта и фитнеса, не претендующие на какие-то спортивные достижения, нашли в тренажере Бизон-м1 незаменимое для себя средство поддержания своей спортивной формы

Области применения тренажера Сотского Бизон-1 настолько разнообразны, что даже мы работники компании «Тренажеры Сотского» не перестаем удивляться тому, где наши клиенты используют тренажер. Из последних наших клиентов: установщики окон ПВХ, массажисты, водители дальнобойщики.

— Огромное количество упражнений с тренажером. Разработчик устройства Николай Сотский утверждает, что их количество около 100 000. По его словам все это многообразие возможно благодаря его конструкции, 9-ти степеням свободы движения, а также благодаря тому, что можно использовать прямой хват рукояток, обратный, смешанный. Положение аппарата может быть над головой, внизу, за спиной, на уровне груди и т.д. Как результат Вы можете модифицировать и пробовать различные комбинации, какие вам только придут в голову.

Естественно в своих регулярных тренировках вы будете использовать 20-30 упражнений, но само многообразие этих упражнений позволит вам выбрать, то, что действительно подходит Вам и те упражнения, от которых вы получите лучший эффект.

— Надежность конструкции. Тренажер Бизон, за исключением ручек, которые сделаны из дерева, изготовлен из качественного металла. Конструкция тренажера достаточно проста. Срок службы тренажера при надлежащем хранении и использовании более 10 лет. Весь товар, который куплен у нас или через наших авторизованных дилеров обеспечивается фирменной гарантией.

На одном из англоязычных форумов пользователь оставил такой отзыв: (перевод с английского) «Тренажер Сотского сделан, как танк, в плане прочности и надежности. Первое впечатление, глядя по картинкам у меня было, что тренажер предназначен для занятий девушек аэробикой. Но как это часто бывает первой впечатление обычно обманчиво. Очень рад, что мой друг посоветовал мне его приобрести. Я увлекаюсь боями без правил. Теперь тренажер для рук Бизон-1М – незаменимая вещь в моих тренировках». Пол Хьюз (Филадельфия)

Одним из центральных обещаний производителя, используемых при продвижении тренажера, является обещание того, что пользователь после тренировок сможет завязывать узлом гвозди. Недаром завязанные узлом гвозди как символ нарисованы на тренажере, руководстве и упаковке…

В общем, это тренажер для укрепления пальцев, кистей и предплечий.

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Впечатления от тренажера сугубо положительные. Достаточно пары минут проб для того, чтобы первоначальный скепсис пропал. Я в начале обзора написал, что изначально реклама вызывала негатив. Но потом мне друг дал попользоваться тренажером, и в результате было принято решение купить себе такой же. Хотя реклама его мне по-прежнему не нравится.

Как эта штука работает? Объяснить словами тяжело. Даже видео не передает адекватно. Лучше всего попробовать (где бы его еще найти на «попробовать»...) вживую. Я уже многим давал свой экземпляр попробовать, результат одинаковый: первая реакция при виде тренажера «это что за хрень?», через две-три минуты «слушай, а классная штука!», потом «сколько стоит? Ох, ни фига себе!» и в завершение «классный тренажер. Но дорого. стоил бы дешевле, обязательно взял бы себе». Несколько человек всё же решили заказать и себе.

В общих чертах тренажер позволяет вращать и двигать рукояти в разных направлениях, поскольку они закреплены на шарнирах. При этом конструкция тренажера позволяет регулировать сопротивление, которое оказывается движению шарнира

Если не халтурить и адекватно подобрать нагрузку, то нагрузка ой как чувствуется, а предплечья после первых тренировок еще несколько дней напоминают о них ощутимой болью.

При рассмотрении вопроса «А зачем он нужен?» неизбежно всплывает вопрос «а чем эта штука лучше или хуже обычного кистевого эспандера вроде этого?»

Вопрос закономерный, но некорректный. У Бизона и кистевых эспандеров разное назначение, разные тренируемые мышцы, разные развиваемые двигательные навыки. Они не лучше или хуже друг друга, они просто разные. Валить все упражнения и снаряды для развития в одну кучу неправильно, как и считать жим стоя и жим лежа одним и тем же, поскольку оба они жимы со штангой.

Предплечье- это сложный комплекс мышц, приводящих в движение пальцы и кисть. Даже сжимание четырех пальцев (от указательного до мизинца) производится двумя группами мышц: одни сгибают ногтевую и среднюю фалангу, а другие сгибают проксимальную фалангу, и действуют эти группы через разные сухожилия. А еще есть мышцы, разгибающие эти пальцы, мышцы, сгибающие и разгибающие большой палец, мышцы- сгибатели-разгибатели кисти. Глупо рассчитывать, что какой-то один снаряд или одно упражнение может проработать весь этот сложный комплекс.

Кистевые эспандеры очень хороши в своей нише, а именно для развития силы хвата четырех пальцев. Это может быть полезно скалолазам, лифтерам и другим людям, которым требуется сильный хват. Но вот для сгибателей кисти они мало что дают.

Бизон же- это тренажер в первую очередь для развития сгибателей кисти. Так что с кистевыми эспандерами они не конкуренты и не альтернатива друг другу. Если вас интересует прицельное развитие именно нужных вам мышц, нужно правильно выбрать средство. Если же интересует максимально комплексное развитие, то Бизон и кистевые эспандеры дополняют друг друга. Скажем, для представителей пауэрлифтинга Бизон, на мой взгляд, бесполезен.

Для меня практический интерес к данному тренажеру связан с занятиями боксом. Укрепление сгибателей кисти должно обеспечить бОльшую стабильность кулака при ударе и за счет этого снизить вероятность травм кисти. Ну и просто в жизни много таких ситуаций, в которых развитые сгибатели играют важную роль. Плюс умение на глазах у изумленной публики показать трюк с завязыванием гвоздей- навык бесполезный, но приятный.

С гвоздями, кстати, ситуация интересная. Раньше я думал, что это что-то нереально-запредельное. Но когда товарищ показал технику завязывания, оказалось, что задача вполне посильная. И сразу несколько человек в зале смогли без всяких тренировок с Бизоном связать гвозди-двухсотки. А перед съемкой видеообзора я решил еще раз завязать гвозди, чтобы продемонстрировать их в ролике, и… упс… получилось то, что вы видите в ролике. Гвозди гвоздям рознь, российские оказались гораздо крепче российских.

Если говорить о видах спорта, то на мой взгляд, Бизон может быть полезен армрестлерам, рукопашникам, борцам.

Ну и считать его тренажером чисто для предплечья не совсем правильно. Движения не изолированные, задействуются руки и плечевой пояс.

ВЫВОД
Очень хороший тренажер сам по себе. Если бы такой подарили, вообще не нашел бы никаких недостатков. А так недостаток один, но очень крупный- ЦЕНА, она сильно завышена. При наличии знакомого толкового токаря можно сделать самодельный вариант на основе шаровых опор. Для специалиста проблем быть не должно.
В принципе можно подобрать упражнения со штангой, гантелями, гирями, тросами, кувалдами, которые будут либо точно, либо приблизительно воспроизводить те упражнения, которые выполняются с помощью этого тренажера, но вот так, чтобы все возможности совмещались в одном, да еще и доступно для домашнего применения, такого я припомнить не могу.
Планирую купить +9 Добавить в избранное +5
похоже на рекламу…
Реклама и есть. И цена!!! Стоимость месячного абонемента в сз
  • GNazi
  • 11 апреля 2014, 18:52
этот тренажер будет служить несколько лет
  • katran
  • 07 апреля 2014, 06:14
ещё какая реклама
даже на ихнем сайте всё видео с видео монтажом использовано
а эта цитатка вообще убила
Огромное количество упражнений с тренажером.
при этом в инструкции больше 16 не как не смогли придумать
да и что тут 3500р стоит я так и не понял (ну кроме той поэмы что выше написана)
хотя с учётом что обычный эспандер (две ручки +пружина) у них тоже стоит 1500р+доставка 500р.
тогда.не удивительная цена и в 3.5к руб

P.S.
наложный платёж +6 — 8% ещё на почте за их услуги отдашь (примерно ещё +250р к цене )
  • selius
  • 07 апреля 2014, 19:35
Похоже, перенимает опыт
  • pto74
  • 07 апреля 2014, 06:20
реклама!!!
  • Max_1
  • 07 апреля 2014, 06:23
Был у меня такой. Выбросил. Сделан грубо, быстро наклейки отклеились, и трудно было установить одинаковую настройку на обоих концах. Насчёт железных пальцев — фигня, пальцы он не тренирует совсем. Ходите в спортзал, люди.
  • katran
  • 07 апреля 2014, 06:29
если не секрет
почом купил? у них брал или иные источники?
  • ilzheev
  • 07 апреля 2014, 06:34
Забавляют меня изобретатели всяких тренажеров, лишь бы продать тем, у кого они будут валяться. Всякие гантели- трясучки, ''наклоняторы'', ''вращаторы''итд, см.телемагазы.
  • Eremey
  • 07 апреля 2014, 06:40
А может цена — стимул к занятиям?! Победив жабу не допустишь неиспользование предмета. Впрочем, подозреваю, что существует аналог в Южной Азии при всех прочих равных стоящий намного меньше...! Его то и надо приобретать.
не покупайте ничего русского ©
первая заповедь покупок в интернете
При отсутствии дешевых аналогов жаловаться на цену несколько нелепо, кмк.
Обзор уж очень восторженный и многословный. В совокупности со сказочным описанием на сайте это выглядит подозрительным.
Обзор восторженный? Странно, что такое впечатление. Замышлялся он как язвительный в отношении методов продвижения компанией своей продукции.
В рекламных обзорах всегда говорят, что цена сильно завышена и что можно сделать то же самое из шаровых опор автомобиля по такой вот схеме?
Ну да ладно, чего оправдываться. Каждый видит что хочет
прикольно. В рекламе меня еще не обвиняли. Наконец-то :)
  • nso77
  • 07 апреля 2014, 12:44
Девушки предпочитают турник-мэнов!

а какая разница, кого они предпочтут?
В Москве 3000р + самовывоз на этой неделе планирую купить, только бы доехать там и отпишусь что да как, куча положительных отзывов на ютюбе меня пока убедили хотя цена и высоковата.
если напишите, что понравилось, обвинят в рекламе
  • SERG35
  • 21 сентября 2020, 16:11
Есть программа упражнений для тренажера?