Складной нож Spyderco Tenacious как отличный универсальный резак для повседневного ношения. Обзор китайской копии/реплики/подделки

1. Цена: 1 190 ₽
  2. Перейти в магазин

У Spyderco есть серия бюджетных ножей, произведённых в Китае, и с клинками из нержавеющей стали 8Cr13MoV. До личного знакомства с моделями Resilience и Tenacious, я считал, что эти ножи не стоят внимания. Но оказалось, что это весьма удобные и продуманные ножики, достойные покупки экономными любителями брендовых ножей. Но несмотря на всю бюджетность, эти ножи заметно проигрывали по цене недорогим, но качественным китайцам. Так появились копии и подделки. С одной из них мы сегодня познакомимся.

Самое смешное, что этот ножик мне дал посмотреть знакомый, сказав, что это оригинал. Он где-то выменял несколько ножей в состоянии легкого б/у. Поэтому, цена приобретения не врезалась ему в память. У меня качество изготовления при осмотре ножа не вызвало вопросов. Вопросы появились после тестирования и разборки, но обо всем по порядку.

Длина сложенного ножа 111 мм, ширина 40.8 мм, толщина 12.8 мм.

Кончик клинка по центру.

Мне нравится классический спайдерковский силуэт у ножей, таких как Милитари, и подобных моделей.

Этот ножик как раз в этом духе, поэтому сразу стал «родным». Еще, я не поклонник больших чойлов, а тут как раз у клинка нет подпальцевой выемки и длина клинка используется для режущих целей на 100%.

Общая длина ножа 198 мм.

Длина клинка 85 мм, ширина 31.5 мм. Толщина в обухе 3.2 мм.

Спуски от обуха. Обработка поверхности металла – поперечный сатин.

Сведение 0.5 мм.

На «горбике» обуха присутствует сглаженная крупная насечка.

Клинок фиксируется при помощи замка лайнер-лок.

Пластина лайнера встает чуть дальше начала пяты. На мой взгляд это оптимальное положение.

Механика у ножа отличная. Клинок «летает» под собственным весом.

Tenacious переводится как «цепкий». И действительно, благодаря такой рифлёной рукояти, нож отлично удерживается в руках.  У оригинального ножа накладки на рукояти из пластика FRN (нейлон, армированный стекловолокном). В данном случае это более простой пластик, но отторжения не вызывает.

Клипса из полированной стали. Ее можно переставить в любое из четырёх возможных положений.

Весит нож 103 г.

Вот так выглядит в большой мужской ладони.

Пришло время что-нибудь порезать.

Хлеб нож нарезает отлично. Только длины клинка немного не хватает.

С колбасой тоже справился легко.

Перекус готов!

Теперь момент истины, будет ли нож вязнуть в плотных продуктах или раскалывать их? Ведь клинок может быть заточен в бритву и лихо брить волосы, но из-за геометрии, например при наличии узких спусков при толстом клинке, будет хорошо справляться только с нарезкой бумаги и свежего мяса.

Но в данном случае проблем никаких нет. За это и люблю ножи со спусками от обуха.

Теперь деревяшки.

Я бы не сказал, что строгает прям шикарно. Но вполне справляется.

И после всех этих непродолжительных тестов, нож ощутимо затупился. Я то думал, у меня в руках оригинал и поэтому данная ситуация заставила задуматься. 8cr13MoV это бюджетная сталь. Но при правильной термообработке вполне неплохо удерживает заточку.

Пообщался с хозяином ножа. И он пришел к мысли, что скорее всего он перепутал, и это подделка.

Давайте разберем ножик.

Накладки.

Лайнеры.

Клинок.

Фторопластовые шайбы с подшипниками. Тут мои сомнения насчет оригинальности исчезли. Чувствуется дух истинных китайцев.

Клипса.

Фурнитура.

Для сравнения, нашел в ВК фото разборки оригинального ножа.

Там медные шайбы с отверстиями и все винты в фиксаторе резьбы.

Таким образом, у героя этого обзора продуманная эргономика оригинального ножа. Но заточку он держит в пару раз хуже.  Так что выбирайте сами: купить оригинальный Tenacious за 10000 руб. который средне удерживает заточку или подделку за 1500 руб. который тупится за пять минут строгания деревяшки. Хотя, наверное, бывают подделки с приличной сталью, но это надо долго изучать отзывы (в основном в отзывах пишут про внешний вид, механику и отсутствие люфта). Если вам попадается такой, тогда это будет действительно отличный городской нож для повседневного ношения. Компактный и резучий.

Из-за этой непредсказуемости, я не люблю и не пропагандирую подделки. Лучше я куплю какой-нибудь Ganzo по мотивам Спайдерко, и буду знать заранее, чего ожидать от качества изготовления и как сталь проявит себя в работе.

На этом все.

Подделки Spyderco Tenacious продаются на маркетплейсах WB и Озон. В шапке обзора я привел ссылку на лот с минимальной ценой. Но рейтинг у него не очень. Поэтому, перед покупкой, смотрите сами.

Спасибо за внимание.

• sshiva
  • 23 августа 2024, 09:57
Согласен с автором, нет смысла покупать подделки. Или покупать «по мотивам», или оригиналы.
Правда имея в наличии пару десятков ножей пользуюсь только кухонными и морой на шашлыках. Остальные просто потому что не смог удержаться от покупки.
А, ну и ледерман.
  • 25 августа 2024, 20:32
… а можно было взять freetiger ft-2103. Приятный ножичек
  • gene4000
  • 23 августа 2024, 14:21
а я не согласн. я ни разу ножом дрова не рубил и ничего не вытачивал. чтобы порезать овощи или хлеб, подойдет почти любая железка. никакой запредельной твердости, пластичности, нерживейности и остальных супер-свойств обычному бытовому ножу не нужно. дорогие бренды вложили особо внушаемым в голову эту безумную мысль, и теперь каждый вдаделец ножа от спайдерко каждый день поднимает им люки, борется с космодесантниками и выживает в лесах и пустынях. в общем, какой-то я не такой любитель ножей, неправильный с точки зрения американского производителя, который ставит такую цену, что из золота нож мог бы оказаться дешевле.
  • sshiva
  • 23 августа 2024, 17:40
Ну, усли уметь точить. Или даже просто точить, тогда в общем то да.
Но если хочется таки резать, обычные продукты. Обычное использование, то таки лучше не «любую железку».
У меня на кухне икеевские.
Пробовал всякие по долллару и говно они полное.
А начиная долларов от 15 и далее уже разница скорее в дизайне нежели в режущих свойствах.
И хотя и имею в наличии шеф из магнакат, не пользуюсь. Очень уж точить долго.
  • 23 августа 2024, 13:36
Если на товаре есть названия и логотипы оригинала — тогда это подделка. Если нет, то реплика. :)

По мне так подделки вообще брать не стоит, а реплики — чтобы оценить эргономику перед покупкой оригинала, к примеру.
  • 23 августа 2024, 15:42
Если позволите мое мнение по данному ножу.
Конечно, покупайте только оригинальный Китай с надписью Spyderco. А еще лучше оригинальный Spyderco из США. Только я что-то не понимаю чем китайский нож так здорово похожий на китайский оригинал со стоимостью в 14 раз дешевле китайского оригинала (на Валберис цена 750–950) должен быть плохим? Неповтаряемость термообработки, не тот пластик на рукоятке, подшипники вместо шайб? У меня такая подделка/реплика/копия да хоть паленкой назовите на кармане с год. Я доволен, заточку сделал под себя, держит отлично. Правлю, т.к. иногда приходится и по фаянсовым и керамическим тарелкам режущей кромкой елозить. Но палочки деревянные я им не строгаю, хлеб и колбасу режу другим ножом. Вот здесь о нем писал: mySKU.me/blog/russia-stores/97846.html
В своем недавнем топике про пневматический пистолет Диана (https://mysku.me/blog/russia-stores/100878.html) я честно сказал, что это два одинаковых китайских пистолета, просто на одном надпись Diana, типа дойчланд: Dianawerk Gmbx. И вот за эту просто надпись и еще с инструкцией на английском по 5000 руб. с носа. Просто за надпись. А так эти два пистолета идентичны как близнецы братья. Я это знал и купил Диану. Почему? Да потому что мне пофиг: увидел, понравился и тут же купил, зная, что это просто Китай. Правда в пистолет вложил еще десяточку: прицелы, чехол, пульки и далее по мелочам. Ну, это чтоб стрелял нормально как мне нужно. Тоже самое я делаю и с ножами с оригиналами и неоригиналами.
Что такое пневматические пистолеты Диана я знаю, и они точно сейчас не стоят 10т руб.
А китайский стоит, и те же 90-120м/с, та же точность на 10м. И довольно симпатичен, эргономичный, удобен. Просто либо ты умеешь стрелять, либо нужно еще поработать на выстрелом. Почему Диана разрешает ставить свое наименование на китайских пистолетах по-моему все ясно, об этом еще Маркс писал: маму родную продадут.
С ножами тоже самое. А вот отдать десяточку за оригинальный китайский Спайдерко Лайт Вей что-то я не готов. Чуть дороже стоит Пионер, а это все же отличная система для заточки ножей. А вот на нее денег не жалко. Это я к тому, что вот вдруг заинтересовал нож, который вы взяли в руки, и он оригинал и понравился – можете позволить его купить — покупайте. Нет или жалко денег ищите реплику, и точно найдете. Просто дилетанты думают, что копировать это просто, и подделка от оригинала в 14 раз по стоимости — это просто манна небесная: свалилась непонятно как. А это не так. Это и отличное прецизионное дорогостоящее оборудование, жесткий контроль и качественные материалы все это в очень и в очень больших объемах.
Китайцы убили швейцарских часовых гномов, убьют и американских ножевых, к этому все идет. Швейцарцы говорят: так в их часах нет души, они лишены духа истории. Китайцам на это похер, их очень много.
Ну да: покупать лучше оригиналы.
  • nikkky
  • 25 августа 2024, 04:57
дьявол кроется в деталях: от «не точится и заточку не держит» до «клинит от любой пищинки и разбалтывается в любой момент», правда это на фоне того, что некоторые китайцы стараются в качество.
  • 23 августа 2024, 15:57
Да фиг знает. Дискуссионный вопрос. Понятно что оригинал скорее всего будет лучше реплики(исключения бывают, особенно часто встречаются когда оригинал — это мелкосерийка из небольшой частной мастерской, а реплику гонят китайцы на своих заводах). Понятно что подделки — это плохо и сильно вредят производителям оригиналов(просто потому что человек незнающий берёт клон спайдырки за косарь и потом везде пишет — была у меня эта ваша спайдырка, такая хрень невероятная). Но во всём всё же нужна соразмерность и соответствие задачам. Так, ножик за 40К для большинства людей — вещь скорее коллекционная нежели рабочая. Но если нравится эргономика и нужен именно рабочий инструмент — почему бы и не взять клон из нормальной стали? И убить не жалко, и потерять не страшно.
  • 23 августа 2024, 16:28
если нравится эргономика, то можно клинок из нормальной порошковой стали поставить на клон, если это правда нужно. Только если не можешь нормально заточить нож из бюджетной стали и поддерживать его остроту, порошок то тебе зачем? Дольше держит РК? Ну, ну если им не резать, то держит действительно долго.
Нож — инструмент, но делать из карманного ножа универсала, ну это так себе занятие.
  • 23 августа 2024, 17:13
Я не против идентичной внешне реплики, я против навешивания на неё логотипов оригинала.
  • 23 августа 2024, 17:27
полностью с вами солидарен. Но это китайцы…
  • 23 августа 2024, 19:01
Понимаю. Но если абстрагироваться конкретно от ножевой темы(хотя с ними наверное такое тоже бывает), то у китайцев зачастую две опции — либо вообще голый металл без гравировок, либо все гравировки, в т.ч. и логотипы. По крайней мере для конечного покупателя, понятно что если партию заказываешь — они там хоть чебурашку в бикини гравернут. И таки я хочу обычго с гравировочками)
  • 23 августа 2024, 19:52
Как вариант — не точные копии, а поделки на тему оригинала, типа того же ganzo.
  • 23 августа 2024, 20:07
В мире часов это называется хомаж. Да, это пожалуй личший вариант)
  • 23 августа 2024, 17:32
Безотносительно реплики или оригинала — никак не могу понять, неужели всем реально нравятся эти горбатые коротыши с кривой рукояткой в два раза уже клинка? Есть ведь огромное количество не менее функциональных, но гораздо более гармоничных внешне складников, за что так любят аналоги героя обзора? Это не критика чьих-то вкусов, просто хочется понять, что в них находят. Легко бы купил реплику Mcusta, например, но вот за Спайдерко лично мне жалко было бы отдать в принципе любую сумму денег, неважно за реплику или оригинал, настолько они внешне для меня отталкивающие((.
  • 23 августа 2024, 17:44
Мне реально нравятся. Так как это очень удобные ножи. И функциональный инструмент для меня автоматически становится красивым.
  • 23 августа 2024, 18:06
т.е. «бытие определяет сознание», спасибо за мнение.
  • 23 августа 2024, 18:20
Да, мне тоже Спайдерки нравятся, и не только «горбатые коротыши с кривой рукояткой» Они многогранные и разные, причем привлечение дизайнеров всего мира. Многие модели очень и очень функциональные, есть и чисто коллекционные. Но однозначно папа с сыном перевернули весь ножевой мир.
  • klop
  • 23 августа 2024, 19:47
Вот полностью Вас поддержу. Ну ведь неудобно-же! Смотрите как автор порезал хлеб, по разрезу видно его мученье из-за короткого лезвия. Колбасу… — ну такую тонкую видимо долго искал для этого ножа )).
P.S. А некоторые вообще пользуются Морой )).
Но автору респект, люблю его ножевые обзоры!
  • 23 августа 2024, 20:03
Ничего я не мучался. Пришлось сдавить немного буханку и все. Но, конечно, Милитари резать хлеб намного удобнее.
  • 23 августа 2024, 20:49
У меня чисто с эстетической точки зрения вопрос, потому что по поводу удобства и функциональности должны быть плюсы, и существенные, иначе бы они столько не стоили и в таких количествах не продавались. А вот внешний вид… сразу вспоминаю высказывание Туполева: «Некрасивое не летает» и пытаюсь увидеть и понять за что же их, таких на мой взгляд несуразных, любят)))). Это же не нож для ковролина, которому судьбой и функционалом предписано иметь определенную форму и там уже не до красоты, в карманном складне не все так предопределено))).
  • Dafin314
  • 24 августа 2024, 08:52
В руках держали? Вот был долго такого же мнения, но купил эндуру и она настолько в руку легла.
  • gene4000
  • 24 августа 2024, 15:35
«китайская» серия спайдерки имеет симпатичный дизайн. а «исконные» типа милитари и эндуры выглядят действительно коряво.
  • nester
  • 25 августа 2024, 09:10
Тоже не нравятся коротыши. Поэтому купил оригинал Resilience. Там хоть лезвие более-менее приличной длины.
  • MrBoston
  • 23 августа 2024, 19:42
Заголовок очень странно для меня выглядит, не сочтите за придирку — вроде как делаете вывод про оригинальный нож («отличный универсальный резак для повседневного ношения»), но обозреваете, тем не менее, подделку, на основе чего и делаете вывод про оригинальный же нож…
  • 23 августа 2024, 20:01
Вот я сейчас перепроверил, у оригинального Spyderco Tenacious такое же сведение. И получается, раз геометрия клинка идентична, то простые для разрезания материалы подделка режет точно так же.
Только тупится гораздо быстрее. То есть, любой нож с точно таким клинком из закаленной стали будет отличным резаком, другой вопрос как долго.
  • HAPKO3
  • 23 августа 2024, 21:24
Да ладно вам. Как спайдерку не крути, а на кармане всё одно «крыса». :)
  • alex2141
  • 23 августа 2024, 21:34
Да нет же. Клинок 93 мм, но там миллиметров 5 сжирает шпенек вместе с непротачиваемым куском клинка. Забыл, как это называется.
  • alex2141
  • 23 августа 2024, 21:32
Это был мой первый нож из [типа] породистых. Оригинал. А что толку? Сделан в Китае, бюджетная серия, сталь 8Cr13MoV. Короткий бестолковый нож. Клинок — лопата какая то. Красивый? По мне так — ДА.
Но с точки зрения практичности любая реплика Мили (тяжеловато) или Эндуры (легенькая) кроет этот нож как бык овцу. Почему? Клинок длинный. Около 100 мм. А у Эндуры и ее реплик еще и вес никакой. Резать удобно.
И вовсе не нужно иметь порошки как на Миле, или VG10, как на эндуре.
Достаточно той же 8Cr чегототам, как на репликах.
ЗЫ ИМХО!
  • C5_Break
  • 24 августа 2024, 00:01
«Фторопластовые шайбы с подшипниками.» а они фторопластовые?
  • 24 августа 2024, 05:06
Извините, перепроверить не могу. Так назвали в теме про различия подделки от оригинала.
  • hanzo
  • 24 августа 2024, 06:00
Имхо обычный пластик.
Зачем тут фторопласт — работают шарики.
Вооот! Правильный заголовок. То что мы заслужили — копии, подделки, реплики. Купил динамики Инфинити в днс — оказались полным гуано, расклеились. В Спортмастере-про под видом про- снаряги продаётся всякое гуано. Вместо ютуба предлагается 1% от него. Предприятие переходит на российскую ОС… Линукс называется. Надо немного потерпеть. И так всю жизнь.
Доклад закончил.
еще лет 100 потерпим, зато потом кааааак заживёёёёёёём (но это неточно)
  • Takdosh
  • 24 августа 2024, 21:05
Можно подумать, что подделки только недавно появились. Пресловутый Абибиас мемом стал лет 30 назад.