СДЛ Bellight A60 E27 "15"Вт и Inhome candle E14 "11"Вт 4000K

1. Цена: 69р и 66р
  2. Перейти в магазин

Первая попалась на глаза при посещении фикспрайса, и вспоминая что несколько лет назад в леруа экземпляры на 10 и 12Вт были не так уж и плохи, решил проверить как дела обстоят нынче. Вторая бралась в каком-то местячковом магазине на окраинах области, где был выбор аж из 3 вариантов — некий неведомый general(?), гаусс, уже попадавшийся на занижении вдвое, при этом самый дорогой, и эта.

Упаковка:
Лампа, стандартный A60, дата 03.2024:

Маркировка крупнее:

Потроха, вскрылась достаточно легко, герметик мягковат, обратно защелкивается и держится хорошо.
Конструкция стандартная — алюминиевый стакан для теплоотвода и alpcb. На ней линейный драйвер EG1000GH со встроенным диодным мостом, конденсатор 3.3мкФ*400В с температурным диапазоном аж до 130C, шунт 27 Ом и 7 светодиододных сборок суммарным напряжением 249В. Т.е. каждая ~35В, вероятно 12s.
Подробнее:

Потребление от 220В — 6.5Вт (вместо 15), пульсации пропадают при 224В (по мере прогрева граница чуть снижается).

Опля-репорт, ЦТ~3900K, примерно как и обещано, cri стандартные 80:

Нагрев при 25C окружающей среды (колпак снимался перед замером) корпус 75C, драйвер чуть ниже 100C, диоды — чуть выше, можно сказать достаточно умеренно, что не удивительно для фактической скромной мощности:

Экземпляры прежних времен
12Вт/2017/польская:
10Вт/2018/польская:
10Вт/2019/китайская:
12Вт/2020/смоленская:

Второй участник:

Макулатура

Лампа (гнутый цоколь и поврежденный пластик — результаты вскрытия), дата 12.2023:

Потроха, вскрывалась с большим трудом, но обратно защелкивается и держится тоже хорошо. Конструкция подобна предыдущей — алюминиевый стакан и alpcb на которой собрано все. Драйвер линейный KP18001AWP, со встроенным мостом, шунт 37.4Ом, сглаживающий конденсатор в разьеме с обратной стороны платы, по замерам 3.3 мкФ, там же спрятан предохраняющий резистор, 8 светодиодных сборок суммарным напряжением 259В, ~33В каждая, вероятно 10-11s.

Потребление от 220В — 4.9Вт. Пульсации пропадают при 225В.

Опля-репорт, ЦТ~3900K, cri всего 67 при обещанных 80:

Нагрев при 25C — корпус 78C, драйвер чуть ниже и диоды чуть выше 100C, но опять же заслуга это исключительно несоответствия мощности:

Выводы скорбны… у обеих ламп мощность занижена более 2х раз. У старых 10/12Вт беллайтов от 17-20 годов, китайско-польско-смоленского производства, было ~95% от заявленного. Остается вопрос, это спецверсия для фикспрайса, или они полностью скурвились.
У inhome до кучи кри подозрительно низок (хотя на глаз я разницы не заметил), и явное несоответствие диапазона рабочего напряжения (заявлено от 150, хотя по факту требуется выше 220, «признак импульсного драйвера», ага).
Зато "сделано в России". Как тут Слепакова не вспомнить…
  • 30 августа 2024, 13:38
этот шильдик они налепили года 4 назад. и тогда мощность ~ соответствовала.
вторая, вон, без шильдика, и это не помогло. так что явления ортогональны.
Наконец, ниша ammo01 заполнилась.
Не хватает пульсации (моргания) померить. И lux'ы перевести в Lumen'ы и сравнить табличкрй с заявленными.
Драйвер линейный
Это печально.
  • RULE
  • 30 августа 2024, 14:12
А, что вы хотите за эти деньги… какой драйвер… импульсный.
  • 30 августа 2024, 14:23
Не хватает пульсации (моргания) померить
напряжение, выше которого их нет, озвучено.

а мерять люксы в одной точке занятие не сильно полезное.
сравнивать лампы разной формы тут тоже нельзя. даже когда мучал пачку gx53 одинаково плоских — оказалось(или скорее подтвердилось — явление то очевидное) что от прозрачности рассеивателей такой результат заметно меняется.
Наконец, ниша ammo01 заполнилась.
В смысле «заполнилась»? Он здесь бывает регулярно, предполагаю, что мы ещё увидим его обзоры.
  • 30 августа 2024, 21:57
Да, обязательно.
  • 30 августа 2024, 22:42
Да, обязательно.
Фото платы лампы со снятым плафоном намного информативнее всяких обзоров:)
  • bdos
  • 31 августа 2024, 15:09
чего тогда не выкладываешь?
это печально
почему? это лампа для нежилого помещения. В коридор, подсобку итп. Какая разница, как оно светит?
  • 30 августа 2024, 16:46
это лампа для нормальных электросетей. где никакой пользы от импульсных драйверов, кроме лишних помех, нету.
речь не про электросети в данном случае, а про кейс использования. Оно для нежилых помещений
  • 30 августа 2024, 16:56
какое отношение тип драйвера имеет к назначению?
Человеку не понравился линейный драйвер. Но в данном случае пульсации/эффективность некритичны. И это следует из назначения лампы. Соответственно — в какой электросети оно будет работать — с постоянно нормальным напряжениям или нет — тоже не критично
  • 30 августа 2024, 20:06
и совершенно непонятно, к чему это написано.

причем если отвлечься от смены темы — можно еще понять, как свидетелей великого кри корежит от лампы #2, но цитата касалась #1 — и там совершенно типичный показатель как у 90+% ламп. вообщем-то единственная к ней претензия — это обман с мощностью (и, вероятно, потоком).
Не знаю про свидетелей, но в деревне бывает напряжение легко скачет от 130 до 250 вольт туда сюда.
И пульсации точно будут.
  • 30 августа 2024, 21:15
от 130 они и у большинства ламп с импульсными драйверами будут. ибо те обычно требуют минимум 150-170.

в любом случае в местах с нормальным напряжением, коих в рф полно, это не интересно.
Да, видно по некоторым радио устройствам, если падает ниже ~150, то радио и магнитола не стартует, будильник глючит, некоторые лампы начинают моргать, но при этом телик и главное холодильник продолжают работать
  • oleg235
  • 30 августа 2024, 22:57
Не берите дешевый хлам. Нормальный импульсный драйвер работает от 85.
  • 30 августа 2024, 23:10
Не берите дешевый хлам. Нормальный импульсный драйвер работает от 85.
Правильно, берите такой же хлам, но дорогой :)
  • 30 августа 2024, 23:11
и в чем же его «нормальность»?
технчиески же, когда цепочка под сотню вольт — никакой понижающий драйвер работать «от 85» не сможет.
  • 31 августа 2024, 00:28
Нормальный импульсный драйвер работает от 85.
не, зависит от набранной светодиодами цепочки. Может и до 120 в доходить, тогда нижний предел, соответсвенно, вольт 130 будет.
когда напряжение скачет в таких пределах — пульсации светодиодных ламп ой не самое главное. при 130 и лампы накаливания пульсируют будь здоров
  • 30 августа 2024, 22:29
но в деревне бывает напряжение легко скачет от 130 до 250 вольт туда сюда.
А бывает, что она и без электричества не хочет работать :)
совершенно непонятно, к чему это написано
я вам уже обьяснил, к чему. К странным ожиданиям человека от лампы за три копейки. Если же понимать, что это дешевая лампа для нежилых помещений, то на подобные вещи можно не обращать внимания. Это просто недорогой расходный материал
можно еще понять, как свидетелей великого кри корежит от лампы #2
Почему корежит 'свидетелей кри', очевидно. Не понятно, почему так много свидетелей 'мне плевать на мое зрение'
вообщем-то единственная к ней претензия — это обман с мощностью
В плане использования в жилых комнатах, обе лампы — одна большая претензия
1. Перегрев диодов в обоих (>100C). Значит низкий срок службы и ухудшение характеристик к концу срока службы (которые и так плохие)
2. Не приведен спектр лампы, но совершенно очевидно, что там самые дешевые диоды с большим синим пиком. Что могло быть еще приемлемо для времен, когда эти лед лампы только появлялись, но использовать такое в 2024 дома нельзя
3. Не приведены уровни пульсаций для обычного для сети напряжения 200-220в. Хотя я и так понимаю, что там будет (обзоров подобного достаточно)
4. Цветопередача второй ужасна. Первой — могло бы быть с натяжкой приемлемо, если бы был указан для понимания ее спектр

А в плане мощности — так тут даже хорошо, что она меньше. Иначе подобное бы сгорело очень быстро
  • 30 августа 2024, 23:08
3. Не приведены уровни пульсаций для обычного для сети напряжения 200-220в.
Это Ваши обычаи, несколько лет ниже 223 не было :)
несколько лет ниже 223 не было
откуда вы это знаете?
  • 30 августа 2024, 23:29
чьим ожиданиям?

еще раз — кто это решил? отдельный свидетель великого кри? тогда на просто это не стоит обращать внимания.

кри никак не влияет на зрение. некоторым кажется, что отдельные оттенки выглядят «красивше», и только. и ради этого они до домогаются до окружающих, что бы те тоже «на шкаф залезли».

перегрев есть в 90% продаваемых ламп. здесь он даже ниже среднего. это вопрос баланса цена-время жизни-световой поток. никакого отношения к «жилым помещениям» не имеет.

все «белые» диоды имеют конструкцию синий диод+желтый люминофор. да, это очевидно. и здесь нет ничего плохого. т.е. опять «свидетельские» потуги.

приведено напряжение, начиная с которого их нет. зачем нужна кучу произвольных точек — непонятно. а «обычное напряжение» нынче 230В.

из одного попугая сделан глобальный вывод. опять «свидетельские» потуги.

мда, дух противоречия окончательно победил здравый смысл.
хорошо это когда 7Вт лампа продается как 7Вт лампа.
  • 30 августа 2024, 23:54
хорошо это когда 7Вт лампа продается как 7Вт лампа.
А какая мощность будет при 253 В и -40°С? :)
  • 30 августа 2024, 23:56
В жидком азоте еще и спектр сместится, зеленый станет синим и т.п. ))
  • 31 августа 2024, 04:10
Почему?
  • 31 августа 2024, 13:29
habr.com/ru/articles/190180/
Из-за увеличения ширины запрещенной зоны — изменяется цвет свечения светодиодов, он становится более коротковолновым. Особенно это заметно на оранжевых/желтых светодиодах — они становятся зелеными. При этом сильно повышается требуемое напряжение питания, и данном случае — для его включения уже не хватало напряжения питания.
чьим ожиданиям?
очевидно, что ожиданиям того человека, которому я отвечал
еще раз — кто это решил?
решил что? Конкретизируйте. Выше я вам написал совершенно очевидные вещи. Что именно вас смутило?
кри никак не влияет на зрение
Влияет на зрение большой синий пик в спектре в дешевых диодах. И это обсуждали тут уже сто раз. Как раз в нормальных диодах он гораздо меньше и хороший CRI тут уже как индикатор того, что поставили нормальные диоды. В плане самого CRI — не влияет, но с ним восприятие окружающего более комфортное. Не, ну можно перед компом поставить деревянную табуретку и как-то к ней привыкнуть, но я подозреваю, что вы предпочитаете другое
перегрев есть в 90% продаваемых ламп. здесь он даже ниже среднего
потому как народ предпочитает лампы за три копейки и не беспокоится за свое зрение. Соответственно такое закупщики и везут. 'Больше-меньше' — он есть и это плохо. В плане цены, уже давно нормальные лампы стали доступны для каждого
к жилым помещениям имеет отношение эта часть фразы:
'ухудшение характеристик к концу срока службы (которые и так плохие)'
все «белые» диоды имеют конструкцию синий диод+желтый люминофор
Не все. Но суть не в том, а в том, что спектры могут быть очень разные, как и люминофоры. А в плане самой лампы, пульсации/перегрев уже относятся к самой конструкции
«обычное напряжение» нынче 230В
Напряжение в сети в городах часто может быть в часы пиковых нагрузок в диапазоне 200-220в. Я это сам мониторил. О поселках/селах даже не будем. Вы предлагаете в эти часы смотреть на мерцание ламп?
приведено напряжение, начиная с которого их нет
этого не достаточно
дух противоречия окончательно победил здравый смысл.
хорошо это когда 7Вт лампа продается как 7Вт лампа
что опять вас смутило? Если даже на той мощности в тех лампах перегрев, что было бы на полной? В данном конкретном случае то, что вам ее не доложили, это плюс
опять «свидетельские» потуги
да-да. Вадим, я не понимаю, зачем вы защищаете этот китайский треш?
  • 02 сентября 2024, 00:47
да-да. Вадим, я не понимаю, зачем вы защищаете этот китайский треш?
беллайт — это не никакой не треш, а среднестатистическая лампа. обьективные проблемы у меня перечислены.
а свои сектантские фантазии про «не для жилых помещений» лучше держать при себе, а не демонстрировать на публике.
беллайт — это не никакой не треш
за эту цену будет исключительно треш и не надо себя обманывать. Только набор нормальных диодов будет дороже, чем эта лампа в сборе
свои сектантские фантазии про «не для жилых помещений»
я доступно обьяснил свое мнение. Нравится покупать треш — покупайте
  • qzsev
  • 30 августа 2024, 17:22
это лампа для нежилого помещения
На них нигде не написано, что для нежилых помещений. Откуда взяли?
из характеристик, цены и качества
Типичный кейс — купит чел или тетя и заменит перегоревшую лампочку дома. Купили дешевых лампочек и ладно, сэкономили. Умных словей про линейный драйвер, CRI и пульсации >90-95% население не понимает.
А родные потом будут удивляться, почему быстро зрение садится.

Я как-то в гости к родне приехал и показывал дичайшие пульсации в гостинной (она же спальня в 2х хрущевке), прямо вырви глаз. Учил как на камеру можно это определять. Они сказали ага и дальше стали жить. Потом заехал лет через 3-5, уже в очках. Лампочки +- те же.
родные потом будут удивляться
все правильно. Поэтому и нужно в подобных темах обьяснять предназначение таких ламп, что бы больше народа понимало
  • 31 августа 2024, 04:16
Правильно. Я вот хожу по квартирам пенсионерок и рассказываю про люксы, люмены, пульсации, кривые…
Они теперь, покупая лампочку, читают все характеристики в инструкции и обзавелись приборами для их измерения. Здоровье дороже.
  • 30 августа 2024, 23:55
Линейный драйвер самый лучший. Дешевые импульсные делают помехи нереальные. У меня осциллограф на столе 100 мВ помех частотой 60 кГц ловил. Оказалось светильник 4 Вт с примитивным драйвером помехи гнал, а проводка в потолке как антенна. Лучше линейных стабилизаторов ничего нет.
  • 31 августа 2024, 00:16
Линейный драйвер самый лучший.
особенно на даче/в деревне при перекосе фаз.
Выловили гадкий светильник с драйвером ( 4 Вт), очень хорошо, теперь попробуйте поотключать обычные адаптеры-зарядки. Особое внимание -на мощные, типа для ноутбука…
«О сколько нам открытий чудных ...»
  • 31 августа 2024, 01:15
Я сразу так и делал. Вижу помехи на столе. Отключил сразу домашний комп игровой с видеокартой и БП на 500Вт. Ничего не поменялось. Отключил телевизор. Второй комп, ноутбук. Зарядки телефонов. Холодильники. И только в последнюю очередь лампочку и помеха пропала. Обычные блоки питания мощнее, но там полный комплект фильтров и сертификация обычно ЕС и она очень(!) строгая. Настолько что разработчики могут по 10 раз плату разводить при наличии всех фильтров. А в БП светильника 3-4 детали, ни каких фильтров, ни дросселя, ни Y фильтра. Только чип, трансформатор, диод и электролит на входе. Самый ужас китайского производства. Внешний вид нормальный, чтобы впарить покупателям, а внутри ужас-ужас. И CRI около 60.
  • 31 августа 2024, 01:27
согласен с тем, что комплектный фирменный ноутбучный БП и купленный на замену с Али — две разницы, как говорил Козьма Прутков. :-)))
  • RULE
  • 30 августа 2024, 14:09
Тоже помнится брал на пробу несколько лет назад в Леруа, новинку, было написано, что из Польши. Опыт отрицательный, из 4 ламп сдохли все примерно через 4 месяца… Обзор понравился.
  • 30 августа 2024, 20:08
старые 10-12Вт экземпляры у меня где-то по 1-2 года жили. хоть варианты с импульсным драйвером, хоть с линейным.
  • dens17
  • 30 августа 2024, 14:24
этот шильдик они налепили года 4 назад
Ну я зашёл к ним на сайт и там утверждается, что есть своё ПРОИЗВОДСТВО в России.
  • 30 августа 2024, 14:32
у меня есть польские от 17 года, китайские от 19 и смоленские от 20. правда 10/12Вт.
  • 30 августа 2024, 21:58
Да, есть. Я там был.
  • dinogen
  • 30 августа 2024, 17:24
Кто такой и зачем его вспоминать?
  • dinogen
  • 30 августа 2024, 17:34
Спасибо, не трудитесь комментировать. Загуглил узнал кто такой! Но так и не понял зачем его вспоминать? Ну ладно кесарю кесарево!
  • bdos
  • 30 августа 2024, 14:22
  • 30 августа 2024, 14:25
не был, это другая лампа.
беглый поиск выдал следующее:
Это АО «Ледванс», выпускавший ранее в России лампы OSRAM. Сменил собственника.
Есть даже обзор производства от 2022 года — habr.com/ru/companies/lamptest/articles/648197/
Как говорил ослик Иа- печальное зрелище, душераздирающее… Уровень «подвала дядюшки Ляо» двадцатилетней давности :-(((
  • 30 августа 2024, 21:59
А при чём тут Ледванс, который выпускает Osram?
  • 30 августа 2024, 19:18
7 светодиододных сборок суммарным напряжением 249В
И сразу понятно, что без дыма только 7 Вт + немного на драйвере :)
Аналог ЛН 60 Вт — в туалет сойдет.
  • witallen
  • 30 августа 2024, 20:23
Вот как должна выглядеть светодиодная лампа 12вт. Ей наверное уже лет 10.Рёбра -это металл.
Так это если нужно норм охлаждение и живучесть) А так можно светодиодов на нужный световой поток напихать и в мелкую и так сойдет.
  • 30 августа 2024, 21:16
ее цену не забывайте озвучивать.
да и светоотдача у ламп такой древности и возраста вызывает много вопросов.
  • 30 августа 2024, 23:58
И CRI, в то время светодиоды ужасные были. И вероятно деградировали быстро, потому и радиатор такой. Лампу можно смело в мусорку, она пережила свое время ))
  • 31 августа 2024, 04:19
Согласен. Долгоживущие лампы никому не нужны. Лампа должна работать максимум месяц.
Гарантия 1 год. Это светодиодный прибор.
  • 31 августа 2024, 13:24
Лампы накаливания 1000 часов жили, перекальные у фотографов 100 часов. Через диод в подъезде вечные почти, но свет красный дают с пульсациями. На этом фоне светодиодные не хуже ))
В формате GX-53 «шайбы» охлаждаются лучше и у меня не одна не сгорела еще, на 7Вт.
  • 31 августа 2024, 15:36
10+ лет назад(вероятно уже 15+) я повесил первые люминисцентные линейные светильники.
Работали по 10+ часов в день зачастую и по 14. Среднюю наработку оценить не получится. Но всяко больше 30000 часов. Кабы не 50+.

Их всего десяток правда.

Перегорело за это время 0(ноль) штук.
Цветопередача «для типографий и отк легкой промышленности», 90+ скорее всего, по моему 957 серия.

Это всё, что надо знать о том, сколько работают нормальные осветительные приборы…
  • 31 августа 2024, 18:01
Они могли деградировать и снизить отдачу света. В этом плюс тех ламп которые перегорают, ставят новые с максимальной отдачей света. Светодиоды тоже не перегорают, пишут срок службы через которые отдача света падает до 80% от начальной и считается что всё, имеет смысл заменить на новые.
У меня светодиодные долгожители есть, но они под таким слоем пыли, что у меня мысль что их проще выкинуть и поставить новые, чем отмывать их.
  • 31 августа 2024, 18:11
в типовых лампах светодиоды именно «перегорают». с угольком, иногда даже красивыми узорами от дуги.
лл тоже типично именно перегорает нить катодов после расхода активной массы обеспечивающей эмиссию (голый вольфрам в этой роли плох и быстро разрушается). в клл конечно бывает и балласт, но последнее время катоды сдаются раньше.

p.s. из линейных феронских светильников под т4 на 16-20вт от '5-6 года — везде вторые лампы, но потому что поменял комплектные 6500 на 4000K. и в балластах по одному сетевому электролиту сдохло.
  • 02 сентября 2024, 17:20
Да, вероятно на 10-30% они деградировали, но это изначально в проекте учтено.
Пластиковые колбы нормально отмываются.
Года два назад мерял люксометром, нормально всё было…
  • 31 августа 2024, 17:01
перекальные у фотографов 100 часов.
у фотоламп ресурс измерялся в единицах часов.
Ну почему. У китайцев есть наборы «сделай сам лампочку». Там в комплекте круглая плата из фольгированного алюминия, какие-то светодиоды, цоколь и матовый колпак. Если скрестить ужа с ежом, то может неплохо получиться. А если еще и светодиоды грамотные купить, то можно приблизиться к «лампочке мечты».
  • 02 сентября 2024, 17:15
Да, но проще правильную светодиодную ленту купить сразу и сделать освещение стационарное сразу по комнате. Хоть на 100Вт хоть на 300Вт.
  • 02 сентября 2024, 17:22
Лента это вообще самый неудачный вариант. Начиная от секса при перегорании и заканчивая сексом с монтажом, проблемами с теплоотводом итд итп.
Использую их в паре мест «с горя», совершенно ущербная ветвь.
Трудозатраты несравнимые да и финансово дорого. К ленте нужен теплоотводящий профиль из алюминия, который дороже самой ленты, рассеиватель, качественный питальник, а потом установка этого всего. По сравнению с просто лампочку вкрутить.
  • 31 августа 2024, 00:10
Ну сейчас тоже есть навороченные, кому не нравятся по 50 руб из Фикспрайса
diora.pro/models/diora_corn_gp_71000_e27_3k/
есть и другие долгоживущие кукурузы
  • 02 сентября 2024, 17:14
7 Вт всего и у меня были такие подешевле по 50 руб с Алиэкспресса, очень похожие, сгорели все за месяц.
у вас были не такие, а полнейшее днище с али за 50р
эти работают годами и соответствуют спецификации
  • 30 августа 2024, 21:08
А что из приличных ламп можно взять сейчас на Озоне или WB?
Особенно интересуют 20+ Вт, но и 10-12 Вт тоже.
  • 30 августа 2024, 22:00
GP, Ваше Сиятельство, Наносвет, Navigator.
  • 30 августа 2024, 22:06
Gp — на заявленные ватты потребления недодает люменов ( особеноо заметно если с филипсом сравнить, там разница раза в полтора). То есть там возможно и честно по по описанию ватты-люмены, но реально то их две штуки вместо одной нормальной нужно. Зато, возможно, дольше работают.
  • 30 августа 2024, 22:33
так что за «нормальные»-то? вопрос именно об эотм стоял.
  • 30 августа 2024, 22:55
GP 11W — 1050 lm ( но есть тонкость, я сравнивал с филипсом по люксметру — все гораздо хуже )
Philips 11W — 1250 lm
Wolta 10 W — 1050 lm
Wolta 15 W — 1300 lm
это. правда, без учета температуры, в общем и целом.
==========
я так и ориетировался по Wolta, что если мне нужно заменить Филипс 11 Вт, то нужна Wolta 15 Ватт. Или вместо 9 Ватт филипса — 10...12 Ватт Вольты.
  • 30 августа 2024, 23:15
сравнивал с филипсом по люксметру
Сравни с ЛН 100 Вт и поймёшь сколько недодали :)
  • 30 августа 2024, 23:30
люксометром? у лн слегка другая диаграмма. так что выяснится, что недодали как раз у нее.
  • 30 августа 2024, 23:57
Там недодали больше влияния диграммы :)
  • 30 августа 2024, 23:21
может хуже, а может и диаграмма другая. банально у более мощных ламп, где рассеиватель имеет угол больше полусферы — угол шире, вдоль оси освещенность ниже.

вот зачем мне паспортные данные? тут тоже к одной есть красивая бамажка с таковыми. только в ней — брехня.

вольта… заказал несколько ихних gx53, посмотрю что за.
  • 31 августа 2024, 00:00
И что вы хотите увидеть? Они все одинаковые.
  • 31 августа 2024, 00:45
судя по дальнейшим ответам — не увижу.
но вообще судя по знакомству с парой десятков подобных — они почти все разные.
  • 31 августа 2024, 18:09
но вообще судя по знакомству с парой десятков подобных — они почти все разные.
Они просто по-разному хреновые :)
  • 31 августа 2024, 00:00
Никому не нужны лампочки по 15Вт, они перегреваются сразу. Самые лучше 5-7Вт, как в обзоре. Более мощные я лезу и перепаиваю токозадающие резисторы чтобы снизить мощность в 2 раза, при этом растет КПД и световой поток примерно как был остается.
  • 31 августа 2024, 00:07
многие покупают лампочки, чтобы их ввинтить в патрон и не морочить себе голову.
Я, вот, могу перепаять диоды, но зачем мне это нужно было делать если в сумме я заменил ( за пару часов ) три десятка. И лампочки, такая хитрая штука, вот мне ни разу как-то не хотелось световой поток снизить. Помощнее поставить — да, такие мысли посещали неоднократно.
  • 31 августа 2024, 00:41
вам? возможно. но обычно лампочки покупают что бы было светло, а не ради владения «вечной иглой для примуса». 5-7вт это даже для сортира маловато.
  • 31 августа 2024, 01:59
Я как-раз люблю свет поярче, поэтому у меня пятерники на лампочки, в зале 3*5 лампочек (зоопарк, даже люминесцентные КЛЛ есть старинные и они работают еще), на кухне изначально люстра с 9 патронами. Типа такой
Плюс дополнительно настенные.
А мощная на 20Вт после прогрева снизит КПД и будет светить слабее, чем 2 лампы по 5 Вт.
  • 31 августа 2024, 02:36
конечно нет.
  • 31 августа 2024, 13:31
А потом еще сгорит и будет давать 0 света. Сколько читал отзывов про 20Вт лампочки в формате E27 все жаловались что сгорели.
кпд надо учитывать, если лампа хорошая то получим 1100 люмен с 7 ватт, а если плохая всего 600лм.
  • 30 августа 2024, 22:22
Вот прямо любые этих марок, или есть нюансы?
У Наносвета есть HiCRI лампы, но примерно за тройной ценник. А так у меня есть несколько, нормальные лампы. Раньше Гаусс был ничего, но тут говорят, что скурвился.
  • 30 августа 2024, 23:22
Ну, не знаю, глянул цены, 500 — 800 за одну лампу 9 Вт я платить не готов.
Даже если они реально хороши.
  • 30 августа 2024, 23:28
Лампочка светодиодная груша Wolta 25Вт, 4000К Нейтральный белый свет, цоколь E27, коробка 10 шт. 25S67BL25E27
= 1422 рубля!!!
140 рублей штука, 25 ватт
  • 30 августа 2024, 23:33
140 рублей штука, 25 ватт
Чего еще желать — то?

что бы она действительно была 25Вт?
Чего еще желать — то?
что бы она действительно была 25Вт?
И через час не сдохла :)
  • 31 августа 2024, 00:01
Чтобы не сдохла надо снизить ток в 5 раз перепаяв резисторы задающие ток ))
  • 31 августа 2024, 18:15
Чтобы не сдохла надо снизить ток в 5 раз перепаяв резисторы задающие ток ))
И тогда сдохнет от импульса перенапряжения.
Есть идеи получше? :)
  • 31 августа 2024, 18:16
и зачем оно такое, лучше сразу не включать, дольше пролежат.
  • 30 августа 2024, 23:38
Один отзыв, сразу полторы штуки рублей за 10. Я бы сначала на пробу взял одну, две…
  • 31 августа 2024, 00:02
я когда писал про дачу — немножко не все сказал. На самом деле несколько лампочек Вольта у меня на даче уже пару лет стояли. Я поэтому сразу мог себе позволить купить партию по 10 штук, тем более. что по рекламе и описанию у вольты они ни завод ни технологии из года в год не меняют…
  • 31 августа 2024, 00:43
а еще «по описанию» сей сказ про лампы 11 и 15 вт
  • 31 августа 2024, 00:48
я может не понял смысл реплики, но в документации есть табличка — наличие драйвера ( импуьсного ) относится ко всем мощностям и цветовым температурам линейки Standart.
====
«промахнулся» — это к посту «VLO» — выше.
  • 31 августа 2024, 17:03
не вижу принципиальной разницы, в каких параметрах врать, мощности, типе драйвера или чего еще.
качества?
  • 31 августа 2024, 00:44
на фоне фикспрайсовских из обзора — Wolta вполне качественные.
Кстати, косвенный признак — там на платах везде число светодиодов равно ( или — 1 шт, чисто по — китайски) заявленной мощности в ваттах, что логично, ибо 2835 корпус — как раз одноваттный ( максимум). А не как в обзоре — в два раза меньше. Хорошо еще, что не стали на каждом светодиоде 2 ватта рассеивать, постеснялись :-)))
в таком формате 25Вт? Хорошая шутка. Есть тесты лампы?
  • 31 августа 2024, 01:02
ну я же писал уже тут = там цоколь формат А60, но чуть ли не в 1,5 раза длиннее ( стакан алюминиевый) по сравнению с 10...11 ваттами. И у меня нет 25 ватт, да и 20 нет, потому что они на даче все остались :-)))
мысль была все платы от всех купленных мощностей сфоткать, но что-то не сложилось.
там цоколь формат А60, но чуть ли не в 1,5 раза длиннее
этого все-равно мало. Могу сфоткать фито-лампу на 20Вт и как отводится охлаждение в грамотном конструктиве для длительной работы. А если есть тест этой лампы на 25Вт, уверен, он вас удивит
500 — 800 за одну лампу 9 Вт я платить не готов
а сколько готовы платить окулисту?
Космос на 30Вт ссылка 18 светодиодов, импульсный драйвер. Реальные из коробки 21 Вт (из розетки). Выкусываете один резистор и получаете нормальную едва тёпленькую лампочку на 14 Вт.
  • 30 августа 2024, 23:34
еще бы эта дура в светильники влезала…
Сошлюсь на свой же давний пост. ссылка Немного приврал, мощность 10,5Вт получается.
  • 31 августа 2024, 00:44
10вт лампочку можно купить и без таких сложностей.
С реальной мощностью 6 Вт и пятью светодиодами? Греющуюся как утюг? Конечно можно. Но вопрос был «А что из приличных ламп можно взять сейчас на Озоне или WB?».
  • 31 августа 2024, 01:10
Ставьте кукурузу с картинки ниже версию на 150Вт ))
осрам филаментный берите, норм. лампы
  • 31 августа 2024, 00:05
Я на Алиэкспрессе брал кукурузу на 50Вт с вентилятором. Я ее боюсь включать за такую цену )) На Озоне в 10 раз дешевле и мощность сравнима. Есть правда и на 100Вт модификация за 3600 руб(!)
  • 31 августа 2024, 00:34
5 лампочек по 15 ватт+ размножилка патрона Е-27 будут в два раза дешевле, а свету дадут существенно больше и лучшего качества
  • 31 августа 2024, 01:08
А шуметь кто будет вентилятором? Так не интересно, а тут почти сервер маленький ))
  • 30 августа 2024, 21:19
Покупал филипс много лет. Затеялся на даче этим летом поменять 3000 К (наверно уже более 5 лет отпахали) на 4000 к, а в сарае и еще где-то на 6500 К. лампочек надо было много, так как и комнаты и настольно-настенные для почитать и баня…
Долго и вдумчиво смотрел Озон.
Выяснилось, что там кто-то («электропара»- ??? кажется) все монополизировал ( или наоборот, один воин в поле остался) Да это не суть важно, так как серия Philips essential — на озоне больше 300 руб штука, не углубляясь в детали типа мощность итд.
Короче, нашел я замену — Wolta. Мощности от 7 до 15 ( даже до 20 кажется, колрпус побольше обычного, есть и 25 ватт, еще длинее корпус), температура 4000 и 6500. Можно посмотреть их сайт, там есть паспорта. Завод китайский, никто не скрывает. ВСЕ!!! ВСЕ!!! лампы вольта выпускаются на напряжение 170-230 V… ВСЕ!!! купленные и разобранные из любопытсва — без обмана, с дросселем в драйвере. Цвет одинаковый ( на глаз ), ООопля ( который картинки рисует) у меня дома остался.
Смотрите сами, если кому надо. Я не АММо1, конечно. но блин ( при покупке пачками) практически все типы ниже 100 рублей и с приемлемой планкой качества…. И озон прям на дачу привез забесплатно. Часть ламп даже по несколько штук (некоторые) я разбирал ( тут недавно было почему разбирал, у меня над диванами висят дешевые китайские лампы-прищепки, плафон у них мелкий, поэтому для комфортного чтения приходится рассеиватель на лампе удалять, чтобы прямой свет в глаза не бил). так вот, было два дефекта на 3 десятка ламп. у одной — автомат вдавил плату в радиатор цоколя криво, аж погнул. Ну, достал, выгнул плату диододов плоскогубцами и вставил обратно. Второй «дефект», тоже на одной только лампе встретилося — силиконовый герметик, на который клеят плафон — в избытке налили и он «наехал» на пару светодиодов., просто отковырял. Остальные лампы ( еще раз, речь о нескольких десятках) — без проблем и дефектов.
На сегодня, как мне кажетсяю, эта Wolta — прям оптимутм по цена-качество с учетом, что для дачи 170 вольт ( реально еще меньше) просто отличный выбор ( у какого-то купленного Осрама, который типа считается ( считался ) хорошим, ныне линейные драйвера стоят !!!)
буду рад, если этот пост кому-то облегчит жизнь и муки выбора.
Обзор писать неохота.
лет 5 назад у меня Wolta вся перегорела в течении 2-3 мес. Ламп 10-15 сокет е14. Даже порывался их в магаз сдать, настолько обидно было, но забил.
  • 30 августа 2024, 21:50
Я детально не смотрел, но 20 ватт ( 25 W я не покупал) 6500 К — даже не горячие по платмассе снаружи. Они у меня в сарае, я там просто рукой до потолка достаю.
Купил ( по меньше 100 руб) с запасом, сгорят — заменю.
Кстати, филипсы, которые у меня стояли долго до этого — хорошие конечно, но пара — все-таки начала подмаргивать ( там две параллельные цепочки), а несколько стали заметно пульсировать ( кондер входной высох напрочь)… Филипсы ( часть ) были по 13 Ватт, а поскоьку эти ватты у филипса честные, то блин греются они жутко. Для А60 ( короткого цоколя) ну, максимум 10...11 Ватт долджно быть.
  • 30 августа 2024, 22:35
если 20вт не горячие — возникает закономерный вопрос, сколько их там на самом деле.
  • 30 августа 2024, 22:36
Если не горячие, то там и 10 Вт нет :)
  • 30 августа 2024, 23:01
У вольты А60 разной длины (три длины цоколя) и стандарная там заканчиватся на 12 Ваттах,
15 чуть подлиннее, 20 еще длиннее, а 25 я не покупал, но можно в каталоге посмотреть, я дал ссылку

Ну и про " не горячие" — это немножко преуменьшено. Не «раскаленные», скорее
у вольты поголовно cri=70
  • 04 сентября 2024, 14:52
если вы смотрели ламптест от 17-18 годов, то эти данные немного протухли.
современные — нет.
  • gmdeeff
  • 30 августа 2024, 21:21
Светодиоды от Оптогана?
  • 30 августа 2024, 22:01
Нету больше Оптогана(
  • 30 августа 2024, 21:38
Дополню пост выше, хотя это не информация, а просто мысли вслух.
Wolta еще выпускает серию лампочек Люмин Арте ( вроде купили они эту фирму, это не точно) — они совсем дешевые. ну, рублей по 50...70.
Я их не покупал, не смотрел и ничего не знаю, кроме того, что они в описании по питанию только на 220 вольт!!!
есть предполложение, что соотношение в качестве между серией Вольта -Лампы STANDARD и Luminarte примерно такое же как у филипса соотношение серий «Essential» и «Ecohome». Не экономьте, там где не надо!!!
  • djdff
  • 31 августа 2024, 06:59
интересно у нас в стране начнут наказывать производителей за такой обман?
не лампочки вернуть, и это типа наказание, а реальные серьезные штрафы за преднамеренный обман.
Никогда или кто-то перевернётся)
Это что, сегодня видел на полке банку «Свинина особая». В составе на первом месте мясо птицы механической обвалки. Контролирующие органы это, видать, не смущает. Тут хоть внутри действительно лампочка, а не свеча, например.
А кто-нибудь пробовал возвращать лампочки пергоревшие в озон или вб? В Леруа-то принес отдал молча, приняли, пошел новые взял. Такое же УГ. Вольты нет там. GX-53 Gauss беру 11,5вт. По всему дому они, ни одна еще не сдохла за три года. А в спальне недавно светодиодный светильник потолочный выкинул. Такая дрянь вредная с пультом и с десятком бесполезных режимов, собственной жизнью жила. Люстру поставил с 6-ю Е27. С лампочками вот как то не везет никак. Bellight так и сдаю в Леруа.
  • 31 августа 2024, 17:06
Лампочки не пробовал, а вот с электосчетчиком был некоторый опыт. Счетчик перестал считать. Связался с продавцом, тот перевёл стрелки на производителя. А там схема — присылайте нам на экспертизу, если мы решим, что вина наша ( а мы не решим), вернём деньги или починим.
А если нет — то вся процедура — за мой счет.
Учитывая то, что уже пересылка в один конец стоит больше самого счетчика, а вероятность решения в мою пользу невелика, я забил.
Судиться за 500 рублей было лень, снял счетчик, продул туда-сюда, и он снова заработал.

Боюсь, что с лампочками будет как-то похоже, если 14 дней уже прошли.
  • 31 августа 2024, 19:32
с электосчетчиком
С водомером.)
  • 31 августа 2024, 20:34
А кто-нибудь пробовал возвращать лампочки пергоревшие в озон или вб?
А зачем их там покупать? Они же точно скоропостижно сдохнут. Такую хрень нужно в шаговой доступности приобретать, чтобы потом не заморачиваться. :)
Тут вот Вольту советуют. А ее нет в шаговой доступности. Вот.
  • AIS
  • 01 сентября 2024, 11:09
Не дорогие лампы сейчас не долго работают, из долгожитей у меня только одна лампа osram в виде большого шарика, ей около 7 лет, дорогая была. Разбирал сгоревшие, не все светодиоды сразу сгорают, перепаивал диоды делал из двух одинаковых одну, смысла особо нет в ремонте, очень быстро опять сгорают.
  • redgy92
  • 01 сентября 2024, 21:25
Если менять светодиоды, то сразу все. Ведь если наработка лампы большая — то все светодиоды уже подходят.
Из моего скромного опыта. Есть у меня целая коробка вот таких лампочек. Досталась даром, т.к. все стробоскопят. В отзывах на них тоже об этом пишут (лот другой или отзывы подчистили, было 20+ отзывов, большая часть из них про стробоскопы). То ли бракованые все, то ли совсем дешман светодиоды производитель подсунул. Снижение мощности в 2 раза не помогает, все равно дохнут (начинают моргать рандомно через неделю/месяц). Ради эксперимента перепаял десяток ламп на первые попавшие (но не самые дешевые) светодиоды с али. Мощность ламп оставил родную (12 заявлено, по факту 9 Вт). Притащил их на работу, вкрутил куда смог, коридоры, туалеты, лестничная клетка. Работают все 10 ламп чуть больше полу года. Наработка разная получается, туалеты чуть чуть, коридоры утро вечер, лестница — круглосуточно.
Лампочка
  • AIS
  • 02 сентября 2024, 10:42
У меня перепаянные работали с неделю или две пока снова не сгорали. Новые диоды для ремонта я не покупал, перепайка старых не дает результата. Да и паять их сложно у меня есть нагревательный столик, там диоды легко снять и поставить, проблема, что не все платы из ламп можно легко вытащить. Времени нет, проще купить новую лампу. Насколько рентабельным будет ремонт с покупкой новых светодиодов не знаю.
  • redgy92
  • 02 сентября 2024, 14:14
Рентабельности никакой, это только для себя и только когда руки чешутся.
Еще пример удачного ремонта. В начале 22 года починил 4 светильника. Светодиоды (по 88 шт на светильник), электролиты и микросхема драйвера cl1503. Суммарно на 400р запчастей, использовал не все, что то осталось про запас. Висят такие над столами у монтажников, светят часов по 8 в день. Пока работают. Купить такие можно было по 250р в светофоре и т.п. Вроде сэкономили, круто. Но потраченное личное время никто не оплатит.
Конденсатор в первой лампе выглядит как будто он уже всё.
  • 04 сентября 2024, 14:53
не, с ним все хорошо. неприлегающая термоусадка в новых лампах переодически встречается, хз почему.
  • telekoki
  • 04 сентября 2024, 20:06
Наш выбор, люминесцентная лампа, две трубки по 18 ватт, дроссель пускачи — сломаться не чему. На кухню, в ванную самое то. Года три на кухне светят, и я так полагаю еще лет пять-десять отпашут. Технологии проверенные ещё с советских времен, площадь излучения большая, тепловой режим очень хороший, ну спектр конечно не очень и дроссель гудит и потребляют чуть больше светодиодных, но надежность ахиренная…