Обзор электронной книги Onyx Boox 7’ Raphael с цветным экраном, а также небольшое сравнение с Onyx Boox 7’ Leaf 2

1. Цена: 27 990 руб.
  2. Перейти в магазин

Эта книга очень похожа на предыдущие модели с 7-дюймовым экраном. Такой же тонкий корпус и механические кнопки для перелистывания. Но теперь появился Он. Его величество Цвет.

Экран E Ink Kaleido 3 способен отображать 4096 цветов и 16 оттенков серого в чёрно-белом режиме с разрешением в 150 ppi. Как это выглядит вживую, вы можете увидеть в моем обзоре.

Упакована книга в традиционную белую коробку.

Внутри два кратких руководства пользователя, гарантийный талон, USB Type C кабель, «скрепка» для извлечения лотка с картой памяти.

Достаем книгу в чехле из коробки. Материал — так называемая рогожка. Один из двух моих любимых материалов у Оnyx Boox, после коричневого кожзама. Разве что, цвет несколько темноват, у модели Leaf был серый чехол и мне оттенок нравился больше.

Размеры книги в чехле 158 x 140 x 12 мм.

Сравниваем с Onyx Boox Leaf 2. Мне чехол из клеенки «мятного» цвета совсем не нравится.

Если передняя часть обложки украшена оттиском с книгой, то сзади ничего нет.

Кнопка включения распложена на нижнем торце корпуса, что крайне непривычно для Onyx Boox. Похоже, как будто корпус модели Leaf просто перевернули.

На правом торце расположились отверстия для динамиков, лоток для карты памяти и разъем USB Type C.

Что, лично для меня крайне непривычно: книга фиксируется внутри обложки только при помощи магнитов. Никаких защелок. За счет этого, чехол получился крайне компактным.

Причем, держится книга вполне крепко. Я потряс раскрытую обложку и корпус книги не выпал из чехла.

Задняя часть корпуса.

В сложенном состоянии, половинки обложки примагничиваются друг к другу и занимают крайне мало места. В общем, на редкость толковый чехол (Именно, как обложка. Защитные функции несколько ниже, чем у прошлых версий). Надеюсь, у последующих моделей будут примерно такие же.

Раскрываем книгу, смотрим на экран. И я вам честно скажу, после черно-белых моделей он воспринимается очень темным. Хорошо, я знал про это заранее, а то контраст кажется шокирующим.

Я даже не поленился тут же достать свой Leaf 2 и открыть на нем текст, так как заставка с зайцами крайне неинформативна. На обеих книгах отключена подсветка.

Но если включить подсветку, то все не так грустно. Пользоваться книгой вполне можно.

Так как все тут до боли знакомо. Быстренько осмотримся и начнем смотреть цветные картинки)))

Во вкладке «Библиотека» привычный набор классических произведений.

К которому добавилось несколько цветных документов.

У данной модели 32ГБ памяти, из которых 20.9 ГБ свободно. Если этого не хватит, есть возможность подключить карту памяти.

Привычный набор приложений. Разве что, иконки стали цветные.

Вкладка «Настройки».

Посмотрим, изменились ли элементы управления.

Свайпом слева сверху вызывается шторка с уведомлениями.

Свайпом справа сверху Центр управления.

В правом нижнем углу расположен кружочек Быстрого меню, который можно при ненадобности спрятать.

У AlReaderX Pro привычный обширный выбор настроек.

В общем, текстовые документы в формате FB2, выглядят как обычно.

А вот pdf файлы заметно повеселели. В памяти устройства лежит журнал Мурзилка за 1950 год. Помнится, мне выписывали его в детстве. Был бы выпуск за 1985 г., то может быть, появилась ностальгия…

Еще есть просто документ с цветными картинками.

Наибольший интерес вызывает, как выглядят комиксы. Ведь их любители — одна из главных целевых аудиторий данного устройства.

Еще пара картинок из детской книжки.

И богато иллюстрированная книжка со сказками Пушкина.

Как и все последние модели Onyx Boox, Raphael легко справляется с тяжёлыми документами.

Вот смотрите, как быстро листается книга с иллюстрациями.

Давайте попробуем почитать онлайн. Заходим в Букмейт. Раньше я видел эту книгу только в черно-белом варианте. Оказывается, она цветная.

Опять посмотрим на комиксы. В этот раз про майора Грома.

Теперь почитаем новости в интернете.

Иллюстрации выглядят, как в дореволюционном журнале.  Занятно.

Листается лента новостей быстро, тут больше зависит от скорости интернета.

Давайте подводить итог.

По функционалу книга практически не отличается от других современных семидюймовых моделей Onyx Boox. А вот нужен ли книгам такой цветной экран — это большой вопрос. Так как читать FB2 файлы удобнее на более ярком и контрастном черно-белом экране. А для чтения цветных pdf файлов больше подходят планшеты.

Так что, цветные ридеры это «вещь в себе» для энтузиастов.

На этом все.

Спасибо за внимание.

предыдущий обзор mySKU.me/blog/russia-stores/100568.html

Вот-вот, именно поэтому я приобрёл «Галилео», а не «Рафаэл».
  • rrrrex
  • 15 июля 2024, 22:55
Электронная бумага вообще не развивается, как была медленной и грязной, так ей и осталась. Куда перспективнее смотрелись трансфлективные дисплеи, но их почему-то тоже забросили. В последний раз из видел в смарт часах несколько лет назад.
Отсутствие конкуренции влечет такую печаль. Трансфлективные так понимаю ток для мелких экранов.
например легендарный panasonic toughbook cf-19 с экраном 10" в поздних ревизиях mk5-mk8 имел трансфлективный дисплей, где было аж 6000nits под прямым солнцем (логично что для работы под прямыми солнечными лучами вообще без задействования подсветки). но это было чуть ли не с десяток лет назад или более (выпуск таких cf-19 начался в 2012м и прекратился в 2017м).
возможно в других сериях toughbook-ов тоже где-то встречался (не следил, но возможно были экраны и 13" или даже больше).
но то изначально была недешевая техника ценой ~ 5k$ в свое время.
Дорого. Какие-то попытки у стартапов есть eazeye.com/www.indiegogo.com/projects/radiant-world-s-first-transflective-monitor#/ — 15,6" за $699 на старте.

что любопытно они нигде явно не указывают яркость дисплея под прямыми солнечными лучами. любопытно насколько оно соответствует технологиям 12-летней давности (как например у panasonic toughbook, когда было 6000-6500nits).
Есть у меня Покетбук 740 колор. Там Калейдо2. Меня несколько подбешивает то, что экран «полосит», т.е. видны полоски от цветного слоя, типа как интерлейс на видео. А тут, на Калейдо3 тоже есть полоски? Можно сделать макро фото?
  • Zoolog
  • 16 июля 2024, 09:46
Сейчас вышел ещё один обзор
mySKU.me/blog/russia-stores/100657.html
Там есть макрофото
плюс 1" и плюс цвет и это почти 30тыр.
Буду и дальше сидеть на своей старой 6" монохромной. Мне не картинки разглядывать, а тексты поглощать.
А всякие pdf djvu на е-инках по-любому мучение читать. Тут у планшета нет конкурентов.
Интересное предложение. Над добавить в обзор. Забыл тяжёлый файл.