Гравер (дремель) аккумуляторный, не то что бы очень, но пойдёт.

1. Цена: 1242 руб
  2. Перейти в магазин

Давно уже подумывал приобрести подобный инструмент, но то откладывал на потом, то всё та же жаба давила. Да и дорогой он не нужен для редких домашних работ. Долго выбирал и выбрал вроде бы как и не дорогой, качество тоже и не очень, но пользоваться можно. Посмотрим какой он.
Собственно похожие тут уже есть. Кто то хвалит, кто то нет. Я тоже хвалить не буду, покупал не для профессиональных работ. Описание на странице продавца: Комплект поставки включает:
Гравер
USB Кабель
Инструкция
Цанги х3 (2.4 мм., 3.0 мм., 3.2 мм.)
Войлочные круги х5
Ступенчатая регулировка скорости
Кол-во скоростей: 5
Скорость: от 2000 до 15000 об/минуту
Время работы: 5 часов без остановки
Вес: 130 Пришёл он в пупырке и в обычной, невзрачной коробке. Содержимое коробки выглядит так Коробка слегка помята. Дремель в целофанке и 25 приблуд в придачу. Один диск был сломан. Приспособления в пакете и на столе снимал в макро съёмке, поэтому чуть размыто. Далее сам агрегат собственной персоной. На вид симпатичный, даже название какое то, Sumsour какой то. Шнур для зарядки так же имеется, type c. В длину около 15 см и вес 115 грамм. Цанги стандартные, хорошо описанные здесь На корпусе есть даже направление вращения. Стопор вращения вала для установки насадок. Кнопка включения и выключения, а так же индикатор номера скорости и зарядки. Чтобы выключить, достаточно подержать несколько секунд на любой скорости. Индикация зарядки и ток. Инструкция аж на 11 страничках. Ну что, вскроем пациента. Он держится на пяти саморезах. Вскрытие показал обычный маленький, не мощный мотор, шкив с подшипником, аккумулятор (не вскрывал, не знаю какой и на сколько) и плата управления. Мотор не нашёл в нете. Может кто пошустрее и найдёт. Аккумулятор маленький, наверное как в электронных сигаретах. Может на 1200 mAh и видна платка. Толкатель кнопки, резиновый, мягкий. Собственно фиксатор. Плата зарядки и управления. На ней индикатор, кнопка и затёртая микросхема, думаю контроллер управления мотором. Мощный транзистор Микросхема управления зарядкой аккумулятора, вообще контроллер заряда на 4,2 В, 1 А. На обратной стороне два гнезда для аккумулятора и мотора, гнездо для зарядки и не отмытые выводы индикатора. Абразивной насадкой поточил скальпель. Тянет не плохо. Шлифовать, точить можно. И мягкую, и жёсткую пластмассу пилит не плохо. Но придавить останавливается. Шлифовальным кругом попытался пилить металл. Почти распилил. Общие впечатления, Как и всё дешёвое на любителя. Пользоваться можно, как для дома, где то что то шлифануть не большое, отрезать так же маленькое и не жёсткое (металл не отрежет, ни сам дремель не предназначен, ни круги отрезные не для этого), что то просверлить. Сам дремель, как по мне, аккуратный, лежит в руке приятно. Конечно слабоватый, есть немножко бой, только я не понял в чём. На сколько аккумулятора хватит не знаю пока что, но не думаю, что 5 часов не прерывно будет работать. 5 скоростей это очень хорошо, можно подобрать для каждого процесса свою скорость. Для домашних поделок годный. Для чего то серьёзного, нужен и серьёзный инструмент.
  • Grey_P
  • 06 июля 2024, 20:26
Скальпель достоин владельца… или наоборот?
Скальпелю лет сорок уже.
  • 06 июля 2024, 20:33
Имею подобный уже года 3, но хуже- нет подшипника.
Сразу заменил аккум на нормальный, 2,5а\ч, т.к. родной был синий ноунейм 1,5а, а по факту всего 600ма.
Часто пользуюсь, делая зубной фрезой на плате продолговатые отверстия под крепежные выводы разъема ЮСБ, например. Советую радиолюбителям. Есть Дриммель на 220, но его ни разу не включал с покупки, так как для него нужны очень качественные насадки!
А отдайте мне ваш «дриммель», у меня для него есть очень много качественных насадок.
Зачем?
У меня жена похожий чуть не отняла, нашел ей на ягодках другой, розовый типа для женщин, ногти там, то, се… Но насадки все равно у меня таскает :)
А так… Слабенький, но используется куда активнее сетевого.
Если надо мощнее, то такого зверя купил себе, отлично грызёт, правда габариты побольше. и подороже.
  • 06 июля 2024, 22:12
Неудобный, слишком толстый и тяжелый для мелких работ. Да и цена кусается.
  • 06 июля 2024, 21:38
Самый хилый мини гравер который у меня был, что либо делать им кроме шлифовки ногтей — дохлый номер. Взял потому что при помощи нехитрых манипуляций туды лез проксоновский патрон и аккум менялся на 18650. Но двигатель там полный отстой, слабее раза в два чем у более миниатюрного stungfull и его многочисленных клонов, плюс защита срабатывающая по любому поводу и без поводов. Вобщем в этом году я уехал в поход со старым stungfull а по приезду буду искать движок для этой чуды и ломать схему защиты. Единственное что у него в плюсах это эргономика и компактность корпуса, поэтому и не выкинул со злости. Да, на фото то с чем сравнивал.
У меня вот такой. Дороже но довольно мощный.Есть один минус остановка происходит кнопкой на валу и если не сбавить скорость то думаю мало прослужит. Я им мало пользуюсь так для дома для себя.
Этот гравер гарантировано выходит из строя через несколько месяцев работы. Ремонту не подлежит.
Объясняю. Ползунок возле цанги выключает мотор и мгновенно на полном ходу блокирует вращение. Через пару месяцев вал цанги прокручивается относительно мотора. Ремонту не подлежит.
Если бы не это обстоятельство, то был бы хороший инструмент (хорошая мощность и т.д.). Но сумрачный китайский гений превратил хорошую задумку в одноразовую игрушку.
Дополню. Покупал этот гравер, так как у него мотор на 8 Вольт. Разница между 8 Вольтовым и 4 Вольтовым колоссальная. Так что, покупайте 8 Вольтовые, но не этой фирмы.
  • 07 июля 2024, 14:26
Да нафиг, по весу и громоздкости они уже приближаются к 12в. Для тревожного чемоданчика он уже большой, автономности мало, зажимной патрон без лютого колхоза не поставить. Лучше уж тогда псевдомакиту бесщеточную взять, не намного больше но моща и автономность зашкаливает. А из мини по компановке и эргономике пока все же лидирует обозреваемый, осталось только движок приличный для него найти на 24мм, пока смотрю на 270 и 280е. А может и бесщеточник какой удастся в него запихнуть…
Берите аналог от WORX — WORX 106, доволен как слон и корпус на мой взгляд лучше чем у Greenworks.
  • Rundll
  • 07 июля 2024, 00:53
Имхо, вот эти все аккумуляторные граверы с несьемными аккумуляторами — или откровенный шлак, или для мелкого рукоделия по типу насверлить дырок в бусинах. Ещё и отрезные диски в комплект дают.
Если на то пошло, взять аккумуляторный гравер, но под 12 вольтовые аккумуляторы как на шуруповертах. Особенно удобно если такой шурик уже есть.
Блин, да даже моторчик из фена (rs385 что ли) при питании от внешнего бп дает огромное количество оборотов и мощность 60 ватт.
  • 07 июля 2024, 06:07
Часто размер имеет значение.
  • 07 июля 2024, 09:06
Вы о чем подумали, минусуя? Я- о гравере.
Часто размер имеет значение.
В моей практике не часто, но да, бывает.
В таких случаях выручает гибкий вал.
Под 12в слишком большой и тяжёлый для мелких работ. Я милуоки думал брать, в итоге отказался, взял сайоми — печатные изделия удобно обрабатывать.

А 18в уже больше и тяжелее сетевых получаются, так что очень специфические устройства.
Глядя на ущербный электромотор (по другому и не назовешь) сразу отпадает желание приобретения. Кстати спасибо за разборку. Жаль что эпоха бесколлекторных двигателей проходит мимо граверов. А как раз в такое устройство BLDC был бы в самый раз.
  • 07 июля 2024, 07:37
как там китайцы еще безщеточных делать не начали? а то единственный известный парксайд мне никак в европе купить не могут
  • 07 июля 2024, 12:36
такое впечатление что BL мотор там так же от балды написан как LXT, или кто проверял?
BL мотор там
Нашёл фото из отзывов на похожий товар.
Так-то любопытная штука.
Лично меня останавливает цена и нежелание разводить зоопарк аккумуляторов. Ну и есть уже один аккумуляторный гравёр, сложно будет объяснить себе потребность в ещё одном :)
  • 07 июля 2024, 13:30
да я тоже это фото нашел — надо взять короче, у меня похожй щеточный под бошевский 12в акк, отправится в продажу
надо взять
Вот тут нашёл более интересный по цене вариант.
Если зайти в магазин, насыпят чуть баллов.
ozon.ru/t/Zd03L5A
Поделитесь чем не понравился бошевский? Я с полгода пользуюсь, нечасто, правда, но все хорошо с ним после замены патрона на дремелевский. На низких оборотах правда никакой, но у них почти у всех так.
BL мотор там
Точно так.
  • vlo
  • 08 июля 2024, 02:27
диаметр у движка слишком здоровый, для такого инструмента это совершенно ни к месту.
Тут есть владельцы, можно спросить насколько удобно.
  • kvv12
  • 07 июля 2024, 15:57
100% без щеток, у меня такой, разбирал, смотрел как собрано, на всякий случай (косяков не оказалось). Единственное, он реально больше чем выглядит на фото, орентироваться надо на размер акб, чтоб понять габариты. Ну и конечно обороты ступенчато регулируются.
Разбирал, точно BL.
Можете указать модель parkside? Вижу два разных на Lidl.pl: PFBSA и PAGG
  • 11 июля 2024, 09:51
Parkside PPFBSA 12 A1
woodcraftsman.ru/index.php?topic=68424.0
Нужен токарник, вещь то не хитрая на самом деле. Доя тех, у кого руки из нужного места.)
Там один мотор, да еще регулятор к нему хорошо стоят. И это не аккумуляторный вариант. Но в целом да, зато интересно получилось. :)
  • pronja
  • 08 июля 2024, 08:33
Взял в ситилинк около 2000 руб, хлам но для недорого использования самый раз. Гарантия 3 года, красота

ссылка
Каждой вещи- своё применение. Данный гравер удобен мозоли на ногах наждачкой снимать и ногти шлифовать (знакомые так делают).
Отрезные диски эти вполне по металлу работают (пилил), это машинке мощности не хватает.
Себе я покупал Proxxon. Проводной. Хорошо держит обороты. Не то, чтобы был очень нужен. Захотелось. Ценник начинается от 4 000. Зато это инструмент, который будет служить очень и очень долго.
  • 10 июля 2024, 19:24
Ну не сказал бы что проксон ну прям инструмент. Да и служить он не особо долго будет. Фирменный регулятор оборотов стабильно дохнет раз в два года. Потом еще за счет гениальной схематехники фиг его запустишь от чего либо кроме фирменного трансформаторного блока питания. Подшипники тоже нифига не долгожители. Щетки движка медные, одноразовые. Вобщем не шибко отличается от добротного китайца да еще и со своими прибамбасами как трансформаторный блок питания и дебильный регулятор мощности работающий на паразитных импульсах с диодного моста. Да и эргономика у проксоновских граверов оставляет желать лучшего.

Да, владею практически всей 12в линейкой микромотов т.ч. хорошо знаю о чем говорю. Сейчас использую только стамеску и дельта шлифовалку, остальное все пылится на полке уступив место китайцам.
Я бы сказал, что это добротный любительский инструмент. Так что охотно верю. Шлифмашинка у меня напрямую от 220 Вольт. Уже лет 10 как куплена. Работаю только эпизодически. Думаю ещё столько же прослужит. Но вот ни в какой работе независимо от нагрузки и времени непрерывной работы не подводила ни разу.