Очередной клон "дремеля" HILDA 220V 170W

• Цена: $42.77 с купоном

Всем привет, очень долго ждал пока придет ваттметр, как же без него, за это время наступило летнее обострение и успели сделать несколько топиков =) последний был кажется от summerman, обзор он сделал отличный, поэтому постараюсь не растягивать, выскажу свое мнение по поводу сабжа, что желательно еще прикупить и посмотрим на него в работе, у меня он немного больше, судя по названию должен быть немного слабее(нет), и на $3 дороже =)

Не так давно стал обладателем 3д принтера Anet A6, да, печать неплохая, аккуратная, но все равно требуется допиливание, например как в случае с корпусом DC-DC преобазователя — модель построена так, что корпус соединяется без винтов, просто верхняя заглушка плотно входит в корпус, а ABS пластик дает усадку, поэтому крышку нужно немного уменьшить, заодно можно сгладить все углы и убрать слоистость насадкой с наждачкой. На гифке результат быстрой черновой обработки.

Было решено выпрашивать на обзор вот этот клон. Почему клон и почему именно этот? Оригинал стоит как еще один принтер, а Hilda делают отличные копии, включая комплектующие. В этом убедимся ниже, под спойлерами «распаковка» и «внешний вид»
Посылку доставили за 24 дня курьерской службой
Трек

Распаковка
Белый пакет, пенополиэтилен

Коробка

В коробке уже оригинальная упаковка. И я не знаю как они это делают, но после распаковки так же аккуратно сложить уже не смог — все выпирало, мешалось =)
Насадки в отдельной коробочке, рукоять с фиксатором так же в отдельном пакете.

На дней гибкий вал с макулатурой.

Вот, собственно, весь набор инструментов, по сути все самое ходовое, кроме камней, лучше бы вместо них были фрезы по дереву. Кстати, до этого дня я не видел бумажных наждачных дисков(по центру фото), их в комплекте штук 50(из 91 заявленного инструмента), решил, что попытка обмана, но оказалось, что это не подделка неармированных, а отдельный вид гибкого диска для грубой полировки.

Защита — полезная штука, рукоятка нужна не всегда, а с этой насадкой можно не пользоваться очками при работе с металлом(резка, полировка)

Три запасных цанги с патроном-вентилятором, которым я пользовался… никогда, т.к. работаю в помещении и в планах нет покрыть пылью пол, а вот для улицы или гаража может сгодиться, накручивается вместо стандартного патрона и сдувает излишки материала.

Так же в комплекте была насадка для контролируемой резки, вот выдержка с офф сайта
Этот комплект обеспечивает контролируемую резку самых разнообразных материалов. Несомненный плюс приставки в том, что она легко присоединяется к инструменту Dremel. С ее помощью можно легко регулировать глубину при обработке материала толщиной до 19 мм. Кроме того, насадку можно использовать для пробивания отверстий, при обработке кожи или для восстановления рельефа деталей из гипса или древесины. Приставка входит в набор 4000-6/128. Рекомендуемая стоимость отдельной приставки около 889 рублей.

Проверить ее я не успел — пока шли фрезы, она мистическим образом исчезла.

Внешний вид
Вот вам Dremel 4000-6 за 200+ долларов с аналогичной комплектацией, плюс кейс.

А вот сабж

Регулятор оборотов направлен вдоль корпуса, фиксатор вала более выпуклый.

Ну и кнопка включения снизу

Все черное на фото — прорезинено, в руках лежит хорошо.

Двухметровый шнур с евро вилкой, довольно толстый, но гибкий.

Вес устройства в обвесе как на фото 650 грамм.

Обязательно купите вот такой патрон (ссылка для ознакомления с параметрами)

и забудьте о косячных цангах навсегда. Только не выкидывайте их сразу в мусорное ведро — они пригодятся для использования гибкого шнура, можно зафиксировать вал и рекомендуемым мной, но мне кажется, что он упирается в пружину и это не очень хорошо. Купил 2 штуки, в том числе и на трос. Фиксация насадки происходит по мере накручивания — вал дремеля давит на лепестки и они сходятся. Максимальный диаметр фиксации — 3.4мм, сверло 3.5 мм уже не зажалось.
Так же я заказал набор из 10 фрез по дереву, но не факт, что всем пригодятся, работаю в основном с пластиком на низких оборотах — полностью устраивают.

Всё это есть сами знаете где и немного дешевле, но я решил, что мне не нужны фрезы из фольги и не стал экономить на них, если это можно назвать экономией =)

Первым делом после распаковки вытащил щетку, дабы снять фактические размеры — запасных нет в комплекте.
10,2 х 5,2 х 4,5мм

Вполне себе обычные щетки по 100 рублей за горсть

Проверка скорости вращения
Обороты немного не дотянули до заявленных, но возможно еще не разработались щетки, регулировка линейная(без щелчков), считаю цифры у границы окошка, т.к. единичка до середины не доходит. Проверка производилась тахометром TASI-8740
Начальная скорость

Вторая

Третья

Четвертая

Пятая

Максимум

После снижения на минимум, обороты уже выше начальных.

Так же интересна была мощность, т.к. в названии на сайте 170W, модель HLD-180 тоже как бы намекает, ну и в описании вообще 190W.
Проверка потребления
Взял самую крупную циллиндрическую фрезу по дереву и устроил стресс тест на максимальной мощности с применением усилия практически до полного падения оборотов.

Пиковые значения при включении 0.93A 173W

Пиковые значения при максимальной нагрузке доходили до 1,21A 257W

После использовал овальную насадку в штатном режиме с привычным нажимом

В среднем сабж потреблял от 18 до 70W, удалось выжать на максимальных оборотах 94W с приличным усилием, едва не добыв огонь =)
Видимо магазин перестраховался и в названии занизил мощность, а может были другие причины.
Выше второй скорости уже сложно прервать вращение.

Я не стал фотографировать испытание насадок, потому что не знаю как картинками передать процесс, фотографии до-после мало о чем скажут, добиться похожего результата можно и вручную лобзиком за определенное время, поэтому добавлю частями одно видео, но с разными таймингами для тех, кому не нужен полный обзор. Единственное, при монтаже забыл кусок с испытанием пилки для дерева, ну как пилки… перфорированный по краям круг, который больше прожигает чем пилит, но для небольших деревяшек сгодится. Для примера распилил толстую рукоять, до центра правда не достал, но доломал руками без особого труда.

Полное видео. 30 минут — сам в шоке. Распаковка, замеры оборотов, мощности, работа с металлом, деревом, камнем — резка, обработка, полировка.
Видео тайминги
Обороты
3m33s

Стресстест мощности
20m59s

Проверка комплектных инструментов.
4m49s

Увлекся с деревом, там в конце еще пилил и полировал камень
28m1s

Внутренности
Разобрать сабж не составляет труда — 6 винтов и корпус разделяется на две части. Шнур питания можно заменить без паяльника, можно даже использовать ключик с отверткой из комплекта.

За обороты отвечает семистор Z0409MF, есть фильтрация помех.

Насколько я могу судить, подшипники вполне съемные и заменяемые.

Во время написания обзора понял, что не снял размеры второго подшипника, к тому же измерил не всё. Полез искать и наткнулся на обзор модели с похожим размером от товарища ksiman, выдержка:
Передний подшипник закрытый радиальный шариковый однорядный PPKL 698Z 19x8, высота 6мм, максимальная скорость вращения 40.000об/мин
Задний подшипник закрытый радиальный шариковый однорядный PPKL 626Z 19×6, высота 6мм, максимальная скорость вращения 32.000об/мин

Итоги:

Мне инструмент понравился, со своими задачами справляется, хотя комплектные цанги далеки от идеала, но я показал достойную замену, мощности хватает с запасом, не могу представить для каких нужд может понадобиться больше, да, с цилиндрической фрезой можно остановить вращение, но никто в своем уме не будет так сильно давить на заготовку во время работы =)
Гибкий шнур удобен для мелких работ, когда нужно подлезть в труднодоступные места, в остальном обхожусь и без него — прорезиненный корпус и удобная рукоять позволяют надежно зафиксировать корпус не прилагая особых усилий и за счет этого рука не устает.
Щетки меняются, подшипники тоже, электронику так же можно легко восстановить(кроме обмоток, их я никогда не перематывал).

Комиссия по анализу шума
Устройство не очень громкое за счет отсутствия редуктора, но на максимальных оборотах живности уже некомфортно. Обеспокоенность морды прямо пропорциональна уровню шума, уши сильнее прижимать умеет. Можно с уверенностью сказать, что сабж тише пылесоса.

Во время обзора ни одно животное не пострадало =)

Купон на скидку 7%: 450d32, по сроку и количеству ничего не могу сказать.
Проверка

Покупал подобную хильду, заявленных 180вт: www.youtube.com/watch?v=6T2xzw7Vmww. И да, патрончик очень удобен: www.youtube.com/watch?v=8zLxZLSq21g. Думаю прикупить также ручку, чтобы удобнее держать было и фрезы попробовать. Хороший обзорчик. Кстати у вас кнопочка блокировки вращения вала не дребезжит? У меня да, думаю как это исправить, но у меня чуть другая она.
  • 16 июня 2017, 11:13
Спасибо, ручка маст хэв — поставил и не снимал, только если нужен был гибкий вал. Я вот еще поглядываю на фрезы по металлу, но наверное это не очень хорошая идея, все же для фрезеровки нужны более мощные устройства с редуктором — щетки будут стираться в момент, да и обмотки долго не проживут, тем более я работаю с пластиком =)
Патрон по ссылке для оригинального Dremel. Hilda тоже имеет дюймовую резьбу?
  • 16 июня 2017, 12:24
Я извиняюсь, действительно, сейчас поправил на правильный. Аналогичный можно купить 2 за эту цену если поискать =)
Это да, покупал с метрической резьбой за около доллара.
Просто удивился, что Hilda использует дюймовую резьбу на валу, но теперь все стало на свои места )
  • 16 июня 2017, 13:29
А я удивился, что Hilda делает что-то под оригинальный дремель )) так то сам изначально заказал его, но менеджер написал, что если я беру под сабж, нужен другой, а так как решено было приобрести два, я зажал 8 долларов и нашел в другом месте =)
Это да, у меня Dremel 8200, но кучу добряков заказал с офф. магазина Hilda на Али, все отлично подошло.
Спасибо за обзор, хотел тоже взять Хильду сначала, но потом решил что аккумуляторный дремель мне больше подходит ))
  • 16 июня 2017, 19:29
Пожалуйста ) да, акумуляторный был бы лучше, но они сволочи дорогие, к тому же для комплекта пришлось бы покупать аккумуляторный термопистолет, а то непорядок =)
Всего в 2.4 раза дороже и сразу в оффлайне )
  • 16 июня 2017, 19:43
Действительно, чего мелочиться ))
Cпасибо бро, почувствовал себя олигархом :-)
  • 19 сентября 2017, 14:05
И какая резьба должна быть?
M8x0.75?
Еще есть варианты с M7x0.75mm…
Ссылка на такой как у вас на видео.
А зачем вам два одинаковых патрона?
  • 19 сентября 2017, 19:52
Я уже давал ссылку, по которой знакомый взял 1 в 1 как у меня. Правда были по 70, сейчас посмотрел, около 100 рублей.
Два нужно чтобы не снимать один с гибкого вала никогда, иначе пришлось бы постоянно перекидывать. Да и на случай если один потеряется, быстро можно будет найти замену =)
  • 20 сентября 2017, 10:17
Спасибо, тогда надо M8x0.75
Может вы ещё подскажете где покупают оправки для пил с отверстием 10мм. Например для таких.
  • 20 сентября 2017, 21:09
Не, такими большими не пользовался, к сожалению не могу подсказать. Видел в оффлайне, но не обращал внимания на цены.
  • 16 июня 2017, 15:22
Ничего там щёткам не будет пока на них не попадёт абразивная пыль.Моему аналогу уже лет 7, щётки не беспокоят.А вот люфты появились.
  • 16 июня 2017, 15:39
Не разбирались в причине, подшипники или посадочные места разбило?
Ну да, для работы с металлом что-то мощнее нужно.
  • 17 июня 2017, 11:14
Смотря, для какой работы и с каким металлом. Имел 135-ваттный Dexter — без особых проблем работал по мягким металлам, гравировал и нержавейку (глубоко гравировал). В общем, машинка прослужила верой и правдой 2 года. Потом сдохла, правда — сгорела обмотка статора, подозреваю, из-за появившегося люфта вала. На замену взял 240-й Proxxon и понял, что с Декстером я и не работал толком )
  • 17 июня 2017, 15:13
Ручка — маст хэв, но хорошая идея изгажена таким себе исполнением — маловата она. Даже для моей, не самой большой, руки — маловата. Да, пишу это не с бухты-барахты, держал в руках такую Хильду.
  • 17 июня 2017, 15:16
Я думаю данный инструмент предназначен для работ, которые не требуют большого нажима на заготовку, поэтому ручка служит скорее упором для ладони, чтобы помочь рабочей руке, мне помогает — не так устаешь держать при продолжительной обработке =)
  • 17 июня 2017, 15:23
Может и так, но для длительной работы лучше гибкий вал — рука еще меньше устает.
  • 17 июня 2017, 15:27
Опять же, смотря чем заниматься, долго пилить металл большой палец устает )
  • 17 июня 2017, 15:56
От хвата зависит… Да и от самого вала тоже, наверное.
  • aveter
  • 17 июня 2017, 22:04
Брал в феврале вот здесь Тогда были какие-то скидки. Удалось взять за те же 2700. У меня кнопка не дребезжит. Аппаратом доволен.
  • IgoR-nn
  • 04 августа 2017, 14:33
aliexpress.com/item/Mini-0-3-3-2mm-Multi-Keyless-Aluminium-Drill-Chuck-Collet-for-Dremel-Grinder-Shaft-Rotary/32822255493.html какой из таких вариантов подходит? На 7 или на 8? И шаг у вашего 0,5 или всё же 0,75?
  • 08 августа 2017, 23:49
Извиняюсь — поздно заметил комментарий. Берите такой, не ошибетесь =)
имею что то подобное но с сайта сириуста, он же магазин профи, за 4 года пользовался не часто но раз в месяц точно, в какой то момент его нагрузил сильно и он потерял около 40% мощности… если в след раз покупать то ватт на 400 точно не меньше…
  • 16 июня 2017, 11:17
Думаете обмотка? Может проблема с щетками, тогда исправить положение гораздо проще.
Так то и 400 Ватт можно заклинить если постараться.
нет тут не заклинило, тут просто нагрузка была большая типа мягкие металл обрабатывали. Щетки целы видимо беда с обмоткой… а так если уверены что кроме мелких работ ничего не будете делать то такой купить разумнее и габариты меньше.
  • 16 июня 2017, 11:52
Ну вот насчет фрез по металлу я так и думал, что нужно что-то с редуктором, даже потеряв половину оборотов их будет достаточно для работы(15000+), зато мощность увеличится вдвое с тем же потреблением.
  • sirix
  • 16 июня 2017, 12:15
Похожая проблема была с моим эл.лобзиком. После длительной работы он терял мощность или вообще не включался. Вскрытие показало, что некоторые провода обмотки якоря отвалились/отгорели в местах пайки их к медным токосъемным площадкам. Несколько раз подпаивал, но отгорали постепенно другие проводки. Надоело мне это. Выкинул и купил новый лобзик.
  • 16 июня 2017, 15:24
А они разве паяются к ламмелям? Они просто зажимаются.Пайка как раз решает все такие проблемы, вот только паяльник надо ватт 200-300.
Надо брать
  • 16 июня 2017, 11:31
Можно взять без дополнительных насадок и докупить только нужное отдельно, выйдет немного дешевле. Но мне нужен был гибкий вал из за необходимости обрабатыват мелкие детали, пришлось просить такую комплектацию.
  • bvb73
  • 16 июня 2017, 11:33
Атака клонов по диким ценам(
  • 16 июня 2017, 11:41
Подскажите где можно купить аналог намного дешевле =)
А насчет атаки клонов соглашусь, похоже на феномен Баадера-Майнхоф, когда посмотрел малоизвестный фильм, а на следующий день его все обсуждают, так и тут, вроде тихо-мирно все было, а потом бац — всем понадобилось и посыпались обзоры )) при чем товар не был навязан — выбрал сам.
а это как всегда, вброс сделан, а пруфа нет :)
Подскажите где можно купить аналог намного дешевле =)
Дешевле п.18 ???
  • 16 июня 2017, 18:54
Написали, что цена дикая, я попросил показать не дикую =) без учета п.18 она и так не высока
купил пару лет назад в оффлайне очень похожий гравер от «российского» производителя, только на электронном управлении… да и заявленная мощность повыше. патрон в комплекте цанговый, но купил и мини-патрон. правда, он садится глубже и пришлось покоцать ручку рукава. однако когда понадобилось пользоваться патроном непосреддственно на гравере, а пользоваться с допручкой гораздо удобнее, пришлось «изобрести» лайфхак: патрон ставится поверх одной из втулок цаноговго патрона. как следствие минипатрон не накручивается вплотную к ручке и не затирает, а губки плотно зажимаются.
  • 16 июня 2017, 11:48
В продаже есть лепестковые патроны с аналогичным переходником, если я правильно Вас понял. В цангу зажимается вал и на него уже накручивается патрон. А не можете скинуть картинку своей модели? Я не совсем понимаю как мини патрон может цеплять ручку, у меня он меньше отверстия ручки.
у меня такой:
in-green.com.ua/arsenal/arsenal-graver-arsenal-gm-200etk
а вот типа сабжевого:
in-green.com.ua/arsenal/graver-arsenal-gm-200ek-87525
лепестковый патрон я просто накручиваю вместо цангового, НО под ним оставляю вкладыш от цангового патрона, благо их в наборе 4 штуки. выбираю максимального диаметра, чтобы хвостовик зажимаемого инструмента «проваливался» в его отверстие. лепестки упираются во вкладыш и сами лепестки нормально зажимаются. при этом патрон не накручивается впритык.
  • 16 июня 2017, 13:40
Видимо у Вас вал короче, у меня даже при полном накручивании еще есть место до ручки, ну и сам патрон шире используемого мной, т.к. я могу не скручивая его снять обвес.
у меня патрон от Proxxon. у него «шейки», как на Вашем фото нет. по резьбе до лепестков далеко, поэтому, пока они начинают зажимать, к примеру, тонкое сверло, уже патрон начинает цеплять зажимное кольцо на гравере. по началу я патрон использовал только с рукавом, поэтому ручку чуть подрезал(там та же проблема была), а потом стал пробовать разные прокладки между валом и лепестками. почти идеально подошли вставки от цангового патрона.
  • 16 июня 2017, 14:50
Вот сейчас понял =) видел подобные, у Вас наверное и диаметр побольше под насадки, до 4мм?
вроде даже 4,3 сверло вставлял. хотя точно утверждать не стану. у меня для таких целей другой инструмент )))
Именно таким способом можно очень мелкие свёрла зажимать
  • 19 сентября 2017, 17:29
А это вообще вроде бы такой же как в обзоре.
  • 19 сентября 2017, 19:49
По Вашей ссылке не показана регулировка, а вцелом да, похож, еще и с чемоданчиком
  • 20 сентября 2017, 10:20
В характеристиках написано Число оборотов: 8000-35000 об/мин
И на этой фотке немного видно крутилку регулятора:
  • 20 сентября 2017, 21:10
Качество картинки плохое, но я не спорю, очень похоже =)
  • 16 июня 2017, 15:25
Сколько раз повторять: аналоги «дреммеля» это НЕ гравёры!
Вы сколько букв им выгравировали?
Да вообще не возможно из-за люфтов.
ну если на то пошло, то дремель в штатах — это тоже не гравер. те, кто занимаются гравировкой, используют только Proxxon. Так что, не пишите ерунды )))
на на счет гравировки, так могу Вас удивить — выгравировал не один рисунок))) и на стекле и по дереву и в текстолите и в алюминии…
зы: а ксерокопии делает только Xerox, ага ))))
Hilda бренд раскрученный и неплохой :), но ИМХО уже стали борзеть с ценой.
За обзор +, подскажите, что за прибор измерения оборотов, очень понравился — ну нужно, но хочется такой же :)
а насадка для резки плитки и других материалов с контролируемой глубиной думаю исчезла, потому что в комплект не кладут нужные для нее буры. Те два сверлышка из комплекта — никак ей не помогут.
  • 16 июня 2017, 11:57
Спасибо =)
TASI-8740 я попросил прислать вместе с сабжем, т.к. у меня нечем было его заменить, а для обзора информация немаловажная. Думаю можно найти где есть в наличии =)
Уже готов материал для обзора, проведены испытания, но в данный момент они закончились на складе и он промелькнул только в текущем топике.
Показания довольно точны, заявлен диапазон 2.5-99999 об/мин.
у мну такой в наличии… иногда «подвирает», на сколько сказать не могу, так как сравнить не с чем, но шим на шаговике работает стабильно, а прибор значения показывает чуточку разные(в пределах 1,5-2%). выше 20к не крутил, поэтому сказать про пределы не могу.
  • 16 июня 2017, 15:28
Он не подвирает.
Пользоваться надо правильно уметь.
Наклеивать белый отражатель и подбирать расстояние-чувствительность фотоприёмника.А то он ловит лишние отражения от ступиц или плоскостей и считает лишние обороты.
Откуда фотодиоду знать что вы там хотите измерить, а ИИ и АРУ с ИИ там нет.Ставте светофильтры на окно фотоприёмника.
  • 16 июня 2017, 15:42
Плюс чем меньше лишнего света, тем точнее показатели, например под солнцем будет врать безбожно, т.к. при попытке снизить чувствительность перестанет улавливать импульсы метки. В темном помещении вместо комплектной светоотражайки можно использовать хоть белый маркер.
благодарю за советы. Но я тоже не вчера начал поьзоваться приборами. раскручивал блины от HDD. там вся поверхность бликует. рисуете одну чёрную полосу маркером и снимаете показания. что там ещё подбирать? там от маркера отражения нет. система простая как двери. посмотрите в характеристиках погрешности измерений)))
фотодиоду знать ничего и не нужно. я выдаю стабилизированным генератором нужную частоту, а прибор показывает по-разному. измерял просто ради интереса, задача другая была. заметил, что при одиних и тех же условиях, частота вращений разная. она не плавает, а при вкл/выкл прибора просто отличается.
  • 16 июня 2017, 16:31
Я писал насчет внешних источников освещения, он компенсирует недостаток или избыток света, за счет этого может врать, при нанесении белой метки на черный патрон в помещении показывал точно, как и в гараже, а вот на улице уже врал.
я делал измерения в рамках одного эксперемента, в помещении без источников света, которые могли бы внести погрешность в измерения. О своих наблюдениях я написал. поэтому, если нужна разница, то да(и то в рамках одного измерения), а если точность, то стоит учитывать погрешность.
Я замахнулся на 400 Вт. Почитал отзывы и решил помощнее взять копию Хильды. Товар уже в пути, доставят в конце курьером
  • 16 июня 2017, 12:39
Гибкий шнур для этой модели — то еще извращение, хотя если требуется 400 Ватт, он и не особо пригодится =)
  • 16 июня 2017, 12:15
На Али взял такой же с полным набором (без сумки) за 38дол. с доставкой из России.
  • 16 июня 2017, 12:30
В рамках обзора мне нельзя оставлять ссылки на другие площадки, но Вам никто этого запретить не может, так что смело делитесь полной информацией если она может помочь сэкономить читателям =) главное чтобы работал без проблем.
  • 16 июня 2017, 12:40
Брал здесь вчера.
  • 16 июня 2017, 12:51
Вам повезло, уже не отправляют из Российских складов, хотя им верить… уже сколько раз было — заказываешь из России, идет почтой Китая, мол извините, закончилось.
  • 16 июня 2017, 14:26
Ну да у меня только деньги вернулись за 42дол из России — продинамили!
  • 16 июня 2017, 14:43
А потом люди мне пишут — вот не может быть, что ты сознательно покупаешь дороже на других площадках ))
  • 16 июня 2017, 15:07
с БГ и ЖирБестом у меня то же есть не приятные воспоминания.На Али ищу самый дешёвый товар и от него спускаясь ищу рейтинговый магазин с коронами и что б заказов этого конкретного товара было не мало.Иногда рискую если цена сильно отличается, кстати в спорах возвращают деньги всегда. Стараюсь записывать хорошие магазины — вот брал народный паяльник на STM32 по нашей ссылке с Муськи — отличный продован, списались, попросил заменить то и то и т.д, на следуюший день отправил с нормальным треком — доехоло бы быстро если бы не "… вблизи д. Шарапово..." :-)
  • 16 июня 2017, 15:49
Это нужно еще уметь искать, вникать в отзывы, а если товар специфичный, отзывов может и не быть. В магазинах с коронами цена зачастую уже приближается к цифрам других магазинов, хотя зачастую дешевле все же найти можно. По поводу споров — не так давно сбой был — перестали приходить оповещения от приложения о том, что заканчивается защита заказов, в почте так же пусто, саппорт али списал на технические проблемы, у товарища та же беда, вопрос положительно так и не решили, мол надо периодически смотреть самому, а не надеяться на почту или приложение.
  • 16 июня 2017, 16:02
Именно так и делаю, там надо смотреть в оба! Спасибо за обзор!
  • dushes
  • 16 июня 2017, 12:17
А вот это разве не 400W за ту же цену?
  • 16 июня 2017, 12:27
Я смотрел на него, но это уже дрель получается, размеры больше, как подключать тросик так и не понял, решил, что классический будет удобнее в использовании.
You Tube в помощь
  • 16 июня 2017, 12:49
Но внешняя оболочка ведь никак не закрепляется и может начать прокручиваться вместе с тросом после включения если, например, сабж будет висеть на определенной высоте и шнур не будет доставать до пола, во время нагрузок трос так же сильнее трется о стенки, проворачивая всю конструкцию. Можно было сделать кожух больше и насечки на корпусе, чтобы крепить как ту же защиту для глаз, но видимо это слишком сложно =)
А в вашем, 180W варианте Хильды, разве внешняя оболочка рукава закрепляется?
  • 17 июня 2017, 00:07
Да, она накручивается как в дремеле на корпус вместо штатной заглушки
Тросик просто зажимается в патрон, корпус шланга не фиксируется.
  • 16 июня 2017, 12:53
Спасибо, уже нашел =) но выглядит как-то недодумано что-ли
выглядит как-то недодумано что-ли
Зато работает! На моём 400-ваттнике за 3 года ничего никуда не «намотало».Главное не забывать, что нормальное положение рукава — прямое, без петель.Для этого обычно привод подвешивают на стойку.
И ещё — в патронах не «лепестки», а кулачки, а «тросик» — гибким рукавом кличут.)))
  • 16 июня 2017, 18:55
Спасибо, буду знать :) в терминологии не силен, чаще слышал лепестки и тросик
Комплектация другая. Например нет чемодана, струбцины, алмазных наконечников в коробке и чёрной штуковины
Копия Хильды дешевле на 400 руб. примерно. У этого же продавца есть версия и без чемодана и др.
другие бренды позиционируют подобные устройства уже, как шлифмашину, а не как гравер. что-то на подобии угловой шлифмашины, ака «болгарка», только привод прямой.
тоже полезный инструмент, но они дополняют друг друга, а не заменяют.
  • 16 июня 2017, 15:32
Потому что это НЕ гравёр и НЕ гравировальная машинка а именно мини шлифовальная машинка.
Разницу объяснять надо?
А лучше попробуйте выгравировать свой пост и всё поймёте.
успокойтесь Вы уже)))
Дремель тоже не гравер. да и Proxxon тоже, но на форумах штатов ювелиры пользуются в основном последним. а Дремель — это для детворы. можете сами почитать.
а ещё многие пасатижи плоскогубцами называют и ксерокопии на Самсунгах, НР, Кэнонах да Бразерах делают… просто ад для перфекциониста))) и это только верх айсберга.
  • trembo
  • 16 июня 2017, 12:54
Никто не знает где можно взять круглые резинки
на которые надеваются цилиндры из наждачки.?
Именно резинки из резины, а не из капрона которые плавится при интенсивной работе.
  • 16 июня 2017, 14:47
Вот Вам наводка =)
Этот патрон такой-же? 4.47$ на али
  • 16 июня 2017, 13:31
Похож, но дорого, можно найти до двух баксов =)
До двух баксов — другой.
  • 16 июня 2017, 13:42
Вот он и правильный, по первой Вашей ссылке для дремеля, выше в комментариях меня поправили =)
Они оба для дремеля. У обоих в описаниях написано «for Dremel».
  • 16 июня 2017, 13:59
В этой площадке все что имеет вращающиеся части — дремель, а в бэнггуде по первой ссылке по описанию как для дремеля, по второй уже похоже на мой, где указано «For Hilda Rotary Tool», если хотите, можете заказать оба, потом отпишитесь какой подошел =)
Я уверен, что по второй Вашей ссылке товар, аналогичный моему.
У меня как раз Dremel оригинальный, мне надо для него.

А что, у Вас на Hilda реально другая резьба, не такая как на Dremel?
  • 16 июня 2017, 14:44
Выходит что так, но я не знаю как сравнить =) как вариант конечно посчитать количество витков на сантиметр…
Dremel чуть ли не единственный использует дюймовую резьбу на валу. Остальное множество производителей использует метрическую резьбу.
смотрите любой патрон с выступающим «пояском»(«юбкой»). по второй Вашей ссылке представлены два типа патронов: с выступающим «пояском»(как и по Вашей первой ссылке) и без оного. так же на тех фото видно, что в том, где «поясок» выглядывает упор для лепестков патрона. у меня патрон без этого «пояска» и при зажиме тонких сверел лепестки не сходятся, а патрон докручивается до зажимного кольца на гравере. поэтому приходится подкладывать вставку из цангового патрона.
  • 16 июня 2017, 13:37
www.leroymerlin.pl/warsztat/narzedzia-modelarskie/narzedzia-wielofunkcyjne-miniszlifierki/multiszlifierka-npertk1-135-w-nu-power,p56290,l1501.html

Вчера купил себе похожий набор за 96zl, примерно 25$, что понравилось это в комплекте струбцина и вешалка для удобства пользования гибким переходником, мне как раз только им и пользоваться.
Отлично справляется с своими задачами, плюс у меня оказалось в наличии несколько цанг зажимных под мелкие сверла от ручной микро дрели, которые отлично подошли к этому устройству. Внешний вид сильно отличается от рекламируемого, но кажется что это одно и тоже, разница в 20$ и ехать в Китай не надо, пошел в магазин и купил.
ps. что то ссылка некорректно вставилась и не могу подправить.
  • 16 июня 2017, 13:47
Насколько я понял, модель отличается габаритами, материалами, характеристиками и комплектацией, хотя за такую цену неплохо. Вот от вешалки не отказался б ) пришлось мастерить импровизированную из крючка для ванной ))
  • Rokko
  • 16 июня 2017, 13:58
Во такой у меня лет 10 трудиться. Калибром называется. Никаких проблем.
  • 16 июня 2017, 14:00
Щетки часто меняли? Я вот думаю заказывать заранее или надолго хватит комплектных.
  • Rokko
  • 16 июня 2017, 14:17
Щетки запасные были в комплекте. Ещё не менял. пользуюсь раз 5 в год.
  • 16 июня 2017, 15:37
«Столько не живут!»©
За 7-8 лет щётки на «дреммеле» ни разу.
Ни разу на кольцевой шлифмашинке-умерла от абразива(редуктор, подшипники).Ни разу на пылесосах современных-раньше умирают.Ни разу на дрелях которым 30,15 лет,7.Ни разу на мясорубках и миксерах.
Менял на пылесосе немецком так ему 45 лет и советском 35 лет.
На работе перф Бош почти 20 лет-какие щётки???
  • 16 июня 2017, 16:35
Я вот недавно менял на болгарке =) правда использовалась она ежедневно, но тут тоже высокие обороты, стало интересно как быстро изнашиваются, если хватит на лет 7-8, то я и думать о них не буду
  • 16 июня 2017, 16:28
к моему запасные щетки идут в комплекте, на сколько хватит не знаю, так как еще только два дня использую )))
  • iBoom
  • 16 июня 2017, 14:28
что с балансировкой патрона/цанги? Биения большие?
  • 16 июня 2017, 14:45
С родной цангой биения были, потом затянул ключом хорошо и стали практически незаметны, с лепестковым патроном такой проблемы нет =)
  • 16 июня 2017, 16:30
Китайские цанги бьют, особенно заметно на длинных сверлах. Если короткие сверла то заметно не будет, плюс можно это дело немного исправить.
Тоже планирую докупить пару лепестковых патронов, но так как в основном работаю используя боры на гибком вале, то планы не первостепенны, боры короткие, биения совсем не заметны.
  • 16 июня 2017, 16:40
У меня до этого был мелкий с выносным блоком питания — там вообще патрон жил своей жизнью, видимо пропилы кривые были или сам вал закреплен на оси мотора неправильно, в итоге толком пользоваться не мог, биения страшные, вибрация на пальцы, валяется где-то в гараже. Из за него я потерял веру в цанги и поэтому сразу купил лепестковый патрон.
  • 18 июня 2017, 16:44
Вообще, цанги намного точнее кулачкового патрона. Именно поэтому в промышленности пользуют как раз цанги. Но не четырехлепестковые, а, например, ER11. И делать вывод «цанги — гавно» только потому, что попробовал кетайское то самое, ммм… не очень разумно, как по мне. Так можно договориться до «приватите мне тут по быстрому сваркой, а я дома изолентой и проволочкой намертво прикручу».
  • 18 июня 2017, 20:34
Я знаю, что есть хорошие цанги, но в устройствах другого ценового диапазона(я видел только крупные), в моем случае кулачковый удобнее потому что нет биений и можно быстро зафиксировать насадки с разным диаметром основания.
  • 19 июня 2017, 17:45
Удобнее и точнее — это разные понятия.
Конечно кулачковый удобнее. А для ручной обработки главное чтобы не бил на миллиметры.
  • 16 июня 2017, 14:50
ELITECH ПМШ 170ЭЖК
spk-stan.ru/p284249896-pryamaya-shlifmashina-elitech.html?frommarket=https%3A//market.yandex.ru/product/12262812/offers%3Fhid%3D91662%26track%3Dtabs%26page%3D1&ymclid=976136547986809364200010
Такой купил за 2500, правда не в этом магазине, но не суть, в комплекте стойка, рукав, ручка, насадка для фрезерования и немного разных фрез. И чемодан, что для меня плюс.
  • 16 июня 2017, 14:52
Улыбнуло в описании «цифровой дисплей» ))
  • 16 июня 2017, 14:54
Он реально цифровой ) регулировка кнопками а не крутилкой. Я тоже по хильде перся, пока не обнаружил сие изделие, внутри то же самое, за исключением платы.
  • 16 июня 2017, 15:02
Ели так, то классно, правда в случае чего в ремонте дороже обойдется, но думаю оно того стоит ) подсветка дисплея есть?
  • 16 июня 2017, 15:07
Нет, подсветки нет, да и не нужна она, да и мне собственно все равно, крутилка или цифровое управление, установил и работай. А отремонтировать я смогу и то и то)))
  • 16 июня 2017, 16:03
Подсветка никогда лишней не бывает, тем более копеечно же, с аналоговой крутилкой можно ориентироваться на упор колеса прокрутки, хотя дело привычки, думаю со временем и по звуку можно будет примерно понять количество оборотов.
Там стабилизации оборотов случаем нет?
  • 17 июня 2017, 22:45
Я как то внимание не обращал, завтра попытаюсь проверить.
  • 18 июня 2017, 16:45
почти нигде нет.
  • dm33
  • 16 июня 2017, 15:29
170W явно мало. У самого Hilda 400W:

Хорошая штука, но сначала трудновато привыкнуть — крупная и увесистая.
  • 16 июня 2017, 15:58
Я тоже подумал, что будет слишком увесисто, обычно выше 3 скорости при работе не включаю, на второй уже можно спалить заготовку если пытаться об нее тормозить, но я не работаю с металлом, возможно для него нужно и помощнее =)
То же рассматриваю к покупке такой инструмент. Привлекают 400 Вт.
А сколько реально мощность? Неужели китайцы честно написали?
Если есть возможность, померяйте на холостом ходу и под нагрузкой пожалуйста.
И как там с биениями патрона?
  • dm33
  • 16 июня 2017, 19:58
Как проверить мощность — не знаю.
Биение патрона есть, но это же Китай, а значит без биения попросту быть не может.
Для неточных работ пойдёт.
На ютубе есть не один подробный обзор Hilda 400 Вт.
Вкратце, инструмент неплох, мощный но тяжёлый и крупный.
Посмотрите на ютубе канал navigator3511, мне кажется он обозревал этот инструмент вместе с замером мощности. У самого такой, всем доволен, патрон не бьет, мощности хватает с избытком.
  • sakost
  • 08 января 2018, 04:17
Какой максимальный диаметр фрез, шлифовальных кругов пробовали?
  • -WERT-
  • 16 июня 2017, 15:38
Тайминги у вас не работают, лучше напишите время, где что на видео
  • 16 июня 2017, 15:56
Действительно не работают, только если оставлять ссылки, а не блок, но наверное это будет не удобно. Поправил спойлер, оставил временные метки.
Тайминги для встраивания видео на другие сайты не работают. Только ссылки оставлять.
DEL
скиньте ссылку на щетки для этой модели плиз
  • 17 июня 2017, 10:50
Думаю вот эти подойдут — дешевые, если и надо будет допилить, то минимум.
  • 18 июня 2017, 14:46
allegro.pl/listing?string=dremel&order=p&bmatch=base-relevance-floki-5-nga-hou-1-3-0613
Сколько всего классного наделали для нас, душа радуется, любые боры, шлифовальные наборы, фрезы, всего не перечислить.
  • 18 июня 2017, 15:41
Только дорого и на польском )
  • 18 июня 2017, 15:48
ну не знаю, по мне копейки.
Сложносочинённые предложения — зло. :)
  • 19 июня 2017, 15:48
Да, но я старался )
  • dgin
  • 05 июля 2017, 18:22
использования гибкого шнура, можно зафиксировать и рекомендуемым мн
интересно, автор сам понял, что написал?
  • 06 июля 2017, 11:05
Да, сумбурно немного, добавил «вал» =)
  • dgin
  • 19 апреля 2018, 10:17
И все равно по всему обзору «шнур» натыкан!
  • ybxtuj
  • 20 ноября 2017, 15:27
купил такой
очень заметно бьёт патрон
если буром маломальски ещё можно на больших оборотах то сверлом забей болт пользоваться
заказал кулочковый патрон но думаю это не поможет скорее всего вал кривой
  • 20 ноября 2017, 15:52
Я бы грешил на цангу — доли миллиметра косяк и будет бить. Попробуйте скрутить родной патрон и присмотритесь к валу на высоких оборотах, будут ли биения или нет.
  • ybxtuj
  • 20 ноября 2017, 16:00
попробывал это не реально увидеть слишком быстрые врыщения
пробывал разные цанги эфект тот же
  • AlexST77
  • 07 декабря 2017, 14:40
В обзоре ссылку на патрон поправили, но все равно она неверная. В магазине ошибка. Он не 8х0.75, это тот же патрон под Dremel, M6 кажется, либо под маломощную Хильду. Даже в описание внесли специально после жалоб пользователей (только параметры не исправили)
Brand: HILDA (This is for 150W one Product ID: 1132233, it is not suitable for 170W one Product ID: 1041261)
Я обираюсь взять эту Хильду на 170Вт, надеюсь, что с цетровкой повезет. Но с патроном просто замучился выбирать. По идее, вот эти два (один, два) должны подойти, но опять там выбор между М7 и М8. В первом написано, что подходит для Хильды, но для какой? И в отзывах аналогично, не указана модель Хильды… Да и насчет качества не уверен (есть похожий микропатрон для дрели самодельной, точность изготовления так себе). Кто-то покупал эти лоты? Ведь для 170Вт нужен же М8х0,75, верно?
  • 19 декабря 2017, 13:36
aliexpress.com/item/Multi-Chuck-Keyless-For-Dremel-Rotary-Tools-0-3-3-2mm-Keyless-Drill-Bit-Chucks-Adapter/32748406727.html
Писали что этот еще подходит. Лично не проверял. На тот что подходил 100% уже не работает ссылка.
Всем привет! Кто нибудь замерял обороты на hilda 400-450w? Или может ссылка на видео есть.