Защитные прозрачные очки Milwaukee Enhanced | Какие подвохи скрывает обычная защитная полнолицевая маска?

Прозрачная версия защитных очков для строительных работ. Также будет мой мини-отзыв на недорогую защитную полнолицевую маску, которая недавно мелькала в комментариях, и авансом собрала симпатии читателей.

Характеристики
Артикул — 4932478763
Стандарты — EN166, EN170 / EN172, ТР ТС 019/2011

Внешний вид
Очки не имели своей упаковки. Был просто пакет.
Форма оправы стёкол точно такая же обтекаемая, как и у тёмной модели.

Линзы, или точнее сказать, визор сделан из цельного поликарбоната. Прозрачные очки предназначены для работ внутри помещений.

Рамка оправы выступает вперёд, линзы визор утоплен. На очках можно уже заметить некоторое количество пыли, так как в них уже работали.

Обзор сквозь визор чистый, безо всяких оптических искажений.

V-образный съёмный резиновый носоупор

Визор выпуклый. Широкие дужки в месте соединения с оправой, красная вставка с надписью Milwaukee имеется с двух сторон.

Наконечники дужек сделаны из силикона.

Дужки прикручены к оправе небольшими винтами со шлицем под крестообразную отвертку.

Из надписей на внутренней стороне одной дужки выдавлена страна производства China и стандарт MT 166FT, согласно которому сделана оправа.

Вторая дужка — название бренда Milwaukee и точный артикул 4932478763

Маркировка на визоре ожидаемо другая 2C-1.2 MT 1FT KN.

Согласно таблице (артикул 4932478763), очки имеют 1-й оптический класс, визор с защитой от царапин и запотевания, диапазон температур -5°… 55°С, назначение — работа в помещении.

Общая ширина очков — 144.3 мм
Высота линз — 47.7 мм
Общий вес очков — около 26 гр.

Поляризации у очков нет (и не нужна), проверка производилась на экране смартфона. Защиты от ультрафиолета здесь не заявлено, да и странно было бы её здесь ожидать.

Примерка

Сравнение с тёмной версией
Конструкция идентична, отличие только в линзах. В основном товарищ использует прозрачную версию, но однажды он их просто забыл взять на работу и будучи без защиты словил окалину в глаз, тогда пришлось покупать тёмную версию, так как дневной свет сильно раздражал закапанный лекарством глаз.

Для хранения и транспортировки очков был заказан подобный жёсткий футляр.

Про полнолицевую маску
В прошлом посте в качестве альтернативы предлагали вот эту высокотехнологичную маску, и нашлась куча желающих возможно её купить в будущем. Я эту маску уже покупал себе для проведения тестов с болгаркой. Да, она защищает всё лицо целиком. На этом её плюсы заканчиваются.

1. Через визор этой маски геометрия предметов плывёт, не сильно, но разница после очков сразу заметна.
2. Маска ловит блики и отражения, причём от собственного лица, что ухудшает обзор. Про маркость покрытия говорить не буду, ибо в принципе можно протереть, но вот блики и отражения будут всегда.
3. В этой маске спустя минуту становится душно, дышать сквозь мелкие дырочки тяжело.
4. Мой экземпляр этой маски имеет резкий химический запах.
5. Запотевает и обзор становится как в парилке. Причём если достать новую маску и дыхнуть на неё, поначалу она не будет запотевать, но спустя время начинает. Скорее всего производитель наносит на маску тонким слоем некое покрытие, которое сначала защищает от запотевания, но стирается после простой протирки полотенцем.

Теперь представьте, что в этой маске придётся работать час или больше. Уже после 5 минут носки её снимете. Эта модель маски возможно подойдёт, чтобы разово что-нибудь отрезать/распилить дома или для съёмки роликов в ТикТок. Но если предполагается работа на объекте, то данная модель маски будет больше вредить, чем защищать.

Итоги
Что касается дешёвых полнолицевых масок, то как выяснилось, не всё так с ними просто, если дело касается серьёзной работы. Рассмотренные выше очки можно носить весь рабочий день, видимость через них чёткая, они не будут ощущаться и при этом не запотевают, а важные органы глаза будут защищены. Да, здесь отсутствует резиновый контур по периметру и как бы кожа лица остаётся открытой — с этой долей критики можно согласиться. С другой стороны, иметь такие очки — лучше, чем ничего, или чем посредственную альтернативу.

____________________________________

Напомнили в комментариях про место, где есть эти очки (и тёмные) дешевле — ВсеИнструменты, за 880р.
  • Kezo72
  • 30 мая 2024, 09:39
Немного дешевле ВИ.
  • 30 мая 2024, 18:51
Добавил, спасибо.
  • 30 мая 2024, 09:48
Если маска нужна только для защиты лица от летящих окалин и прочих опилок — срежьте уплотнители по периметру и нижнюю решётку.
Можно от уплотнителей оставить небольшие кусочки для упора, чтобы маска не болталась.
Решётку тоже можно оставить, если отверстия в ней рассверлить.
Есть же прозрачные маски с поднимающимся забралом, как сварочные.
  • 30 мая 2024, 10:46
Если уже куплена запотевающая, чтобы её не выбрасывать…
  • Gnomeg
  • 30 мая 2024, 12:34
да, называется щиток =)
эту только в мусор.

самое главное правило защитной экипировки не выполнено: она неудобная.
и кроме этого еще и фактически непригодна к использованию из-за искажений и бликов.
т.е. работнику придется снять эту маску, чтобы начать работать.
  • 30 мая 2024, 12:52
она неудобная.
Головы у всех разные.
из-за искажений и бликов
Блики — при определённом освещении.
Искажения — на распил болгаркой швеллера они не окажут заметного влияния.
Лучше такая маска, чем никакой. К тому же она уже есть.
Разница в цене в 5 раз.
И пластик, царапающийся об воздух как у дешёвых защитных очков РОСМ3, которые чуть ли не все российские компании закупают своим работникам?
  • cofein
  • 30 мая 2024, 11:48
Росм3. Брал по 300р, не запотевают, цапаются не сильно (учитывая что я брал что бы сверлить потолочные плиты).

Все же офлайн за 100р и за 300р совсем разные, за 300 оказались не хуже чем 3м за 800р…

Сейчас за 1500 взял плно лицевую с фильтрами, закос под 3м. Вот она для всяких грязных работ — просто бомба.
Очки и маски стараюсь мыть, а не вытирать, еще больше царапая образивом…

Вот эти брал по 300, 5 штук
Недавно были по 270 по акции.
www.vseinstrumenti.ru/product/zaschitnye-otkrytye-ochki-rosomz-o50-monaco-strongglass-2c-1-2-pc-15037-930407

Я брал в техноавиа, там был обмен от конторы, и на разницу цены я взял очков
полнолицевую с фильтрами — тогда уж лучше ППМ 80/88 взять :)
Так дома и на предприятии, особенно с большим количеством пыли или абразива, который летает там, где происходит основная работа это две большие разницы…
А как у них с износостойкостью самих линз?
  • RAT
  • 30 мая 2024, 11:57
Странно ожидать? Бытует мнение, что поликарбонат активно поглощает UVC и от этого быстро деградирует. По крайней мере листы поликарбоната, которым накрывают теплицы, хотя бы одна из его сторон, защищены от воздействия УФ изучения.
поликарбонат активно поглощает UVC
Да, но такой УФ встречается только от искусственных источников излучения. Ещё диапазон В значительно блокирует, видимо, поглощая излучение. Он уже частично доходит от Солнца.
  • Grey_P
  • 30 мая 2024, 12:33
Нанеси и ты на внутреннюю сторону маски мыльный раствор, или несколько разбодяженный раствор моющего средства для посуды.
У дайверов давно всё придумано — плюнуть на стекло маски, растереть по поверхности, а потом ополоснуть водой.
Да, дорогие очки это здорово, весч. Возможно, они более стойкие к царапинам, но всё же разницу уловить я не смог в сравнении с дешевыми Росомз и теперь предпочитаю их, потому, что не жалко, расходник. Да, если мыть, а не протирать, пластик прослужит дольше, но я не представляю кто и как это делает в процессе работы.
Могу только позавидовать вам :)
Пользуюсь Uvex I-vo много лет. Пытался перейти на росомз несколько раз. Начинал с дешевых, дошёл до Arctic North и успокоился.
Думал, ну чего там сложного, ни электроники, ни механике, тупо очки, чего их там делать-то.
Ошибался.
Разница становится хорошо заметна если носить очки весь день. Uvex бывало по запарке забывал снять и домой в очках уходил. Росомз точно не забудешь снять, через полчаса уже начинают мешать, или переносица болит, или душки до боли давят. Весь день носить это настоящая пытка.
работал во многих лицевых щитках, при работе от 15 минут и больше — все начинают потеть, и дышать в них не так комфортно как в очках. очки в большинстве своем тоже потеют, летом больше, зимой меньше. работая с корд-щетками открытые очки снизу, периодически залетает крошка. сейчас работаю в очках с уплотнителями, там вентиляция имеется, и не потеют, по началу думал покрыто чемто, но потом както их помыл изнутри, и также не потеют, работает вентиляция)
Что вы посоветуете очкарикам, к каковым себя причисляю?
Есть такие же, но с пенкой-обтюратором по краям, вот туда очки норм влезают
Сделать операцию. В 1991 делал насечки у Фёдорова — полёт нормальный.
  • 03 июня 2024, 07:07
Радиальная кератотомия?
Она самая.
ТС, а чего вы так за дорого покупаете очки? Я вам в прошлом обзоре писал, где дешевле можно купить очки Милуоки.
  • 30 мая 2024, 18:48
И те, и другие очки покупались несколько месяцев назад. На всеинструментах вроде стоили примерно также, как на озоне.

PS. сейчас посмотрел на карте и не нашёл в шаговой доступности их ПВЗ, это еще +60р. на дорогу и время. Озон и WB в любом случае мне удобнее, т.к. рядом с домом находятся. Но ссылку добавлю в конец обзора, вдруг кому-то наоборот ВИ удобнее.
  • Naevus
  • 30 мая 2024, 21:07
Огромный плюс маски в том, что в ней можно работать в очках. (это не каламбур). К сожалению — большинство понимают это только с возрастом (возрастная дальнозоркость).

НО! Судя по картинке ассортимента очков из прошлого обзора — у милуоков есть вариант очков с диоптриями! Шаг кратности там конечно не медицинский, но все таки! Осталось найти где купить не за бешенные деньги модель 49324789-10…
Купи Милуоки за 5 тысяч, говорили они… :)

Господа, а кто пользовался маской из мелкой сетки? На первый взгляд из плюсов то, что она никогда не запотеет и не исцарапается, а минусы какие?
кто пользовался маской из мелкой сетки?
Траву косить нормально.
С мотоблоком тоже норм.
Бывает что-то и пролетает сквозь сетку, но в основном рикошетом, скорость гасится.
Пилить деревья выше головы не вариант, мелкие опилки в глаза летят.
С болгаркой не пробовал, имхо несовместимо.
  • sezmey
  • 30 мая 2024, 22:49
на всех инструментах есть такой отзыв «Маска качественная, сетка толще чем у меня была, которая сгнила за одну зиму» это про поком, не думаю что сильно отличается от зубра и прочих. Поэтому кажется что и нет особого смысла. Пластик царапается, сетка гниет…
У меня 2 или 3 года. Самая дешевая. Хранится в неотапливаемом сарае. Даже не начала гнить.

На мой взгляд минусы такие:
— иногда мелочь пролетает, но неопасная вроде бы,
— затемняет, потому в условиях плохого освещения видно хуже,
— при низком солнце тоже бывают неприятные подсветы, которые затрудняют видимость.

Плюсы:
— легкая,
— не потеет,
— лицо тоже не потеет. :)
  • bdfy63
  • 31 мая 2024, 12:56
Я пользовался) Мелкий абразив от ушм пролетает, а вот косить траву в ней норм, лучше чем в пластике, жена тоже в ней косит.