Замена пускового конденсатора в сушильной машине Candy CS C9LG-07

1. Цена: 314 руб (~3,5)
  2. Перейти в магазин

Итак, в один прекрасный (на самом деле нет) день четырехлетняя сушильная машина Candy CS C9LG-07 перестала работать. Симптомы такие: мотор натужно гудит, барабан не крутится, пахнет паленым. Скажу честно, я не был уверен, что починю, но ценник, заявленный приглашенным мастером, заставил поверить в себя. TL:DR дело оказалось в пусковом конденсаторе.

Прежде чем вызвать мастера, я подумал, что причина может быть в моторе, поскольку в остальном машина казалась исправной: панель управления вела себя адекватно, ТЭН вроде бы тоже был вполне живой. Паленым же пахло, потому что не крутился вентилятор и ТЭН перегревался, поджаривая неизбежно накопленный пух от вещей. Поэтому для начала я пошел на Авито за мотором, который и нашел, пусть и бывший в употреблении, зато недорого по сравнению с новым (2 900 рублей против 10К).

На этом месте я подумал, что раз мотор можно купить не очень дорого, может и мастер тоже встанет не очень дорого. И позвал одного, внушающего наибольшее доверие, на диагностику. Разумеется, сначала при мастере машина все же почти нормально включилась и закрутила барабан. Почти нормально — это небольшой гул перед стартом.

Мастер поглядел на это дело и предложил положить внутрь что-нибудь для сушки. Положили. И вот тут-то сушилка и встала, теперь уже совсем натужно гудя.

Тогда мастер снял верхнюю крышку и выяснил, что приводной ремень не перекошен и барабан вращается как положено. А значит, надо разбирать целиком и смотреть что там еще могло случиться. В общем, стало окончательно ясно, что ничего не ясно.

Припомнив гул перед стартом и гул вместо старта, а также внешний вид мотора на Авито, я поинтересовался, может ли быть дело в пусковом конденсаторе. На это получил ответ, что вполне вероятно и можно попробовать его заменить.

Оценка работ по замене — 7 тысяч рублей строилась на том, что, во-первых, надо купить конденсатор и, во-вторых, для замены практически полностью разобрать машину, что утомительно. Тем временем новая сушилка такого же типа стоит около 30К, но есть китайские дешевле.

В общем, я немного загрустил, потому что надеялся на более щадящий ценник, и обещал подумать, поскольку было о чем. Смущали две вещи. Первое — мастер не высказал гипотезу о пусковом конденсаторе, а согласился с моей.

Второе — конденсатор, который мастер нашел при мне, озвучив стоимость в районе 350 рублей. Так вот, я потом тоже поискал и примерно по той же цене сходу нашел пусковой конденсатор 15 мкФ. И с высокой долей вероятности мы нашли одно и то же. Но если уточниться по модели сушилки, то чаще попадаются варианты емкостью 7 мкФ. Оцените, кстати, сразу и разброс цен по первому же запросу:

Опыт любительской электроники подсказывал, что где нужна энергия, там большая емкость только благо. Но я на всякий случай загуглил. И выяснилось, что когда дело касается пусковых конденсаторов, то лучше придерживаться параметров производителя. Иначе мотор и правда будет крутиться живее, но не очень долго. Пока не сгорит от несоответствия параметров.

На этом месте я окончательно решил, что сначала попробую доломать сушилку сам, а потом уже позову кого-нибудь ее починить.

Перед ремонтом я попробовал поискать родное сервисное руководство, но не нашел. Это было печально, потому что мне важно было не только знать, как разбирать, но и какой именно конденсатор купить, потому что в интернете версии были разные. Наиболее популярные — 7 мкФ, 7,5 мкФ,  10 мкФ.

В итоге снова пошел на Авито и в карточке уже знакомого мотора на фото разглядел номинал конденсатора, который оказался 7 мкФ. Предположительная марка — Ducati. Найти точно такой же за приемлемые деньги и чтобы не ломиться в промзону на другом конце города, я не смог. Вот, к примеру, какой может быть ценник и срок поставки на вроде бы оригинал:

Поэтому рассортировал найденные в Озоне подходящие конденсаторы по цене и стал рассматривать, кто у нас продавец. Заметил, что названия часто начинаются с ZIP, то есть продавец мнит себя поставщиком запчастей. Это внушало пусть небольшую, но все же надежду на успех. В общем, заказал у одного такого.

Дальше постараюсь рассказать и показать, как разобрать и собрать машину, но перед этим несколько моментов из, так сказать, будущего. Во-первых, конденсатор действительно оказался Ducati и действительно 7 мкФ. Во-вторых, я решил хотя бы по весу сравнить его с новым. Подумал, что если новый заметно легче, то надо будет задуматься о качестве.

Но новый оказался примерно таким же по весу. Уже неплохо. По размерам, по-моему, точно такой же.

Во-вторых, оказалось, что в сушилке к конденсатору подходят провода разного цвета. Тогда я решил выяснить, что будет, если их перепутать, поскольку маркировку полярности на конденсаторах не нашел. Выяснил. Да, пусковые конденсаторы не имеют полярности, подключай, как хочешь.

Понимаю, что это очевидно, но на всякий случай скажу, что это только кажется, будто бы выводов четыре. Разумеется, выводов два, просто попарно соединенных клемм — четыре. И, конечно, подключаться надо к разным выводам.

И еще уже после сборки сушилки мне пришла в голову мысль измерить остаточную емкость старого конденсатора, которая оказалась примерно вполовину меньше номинальной:

Итак, замена конденсатора. Сразу попрошу прощения за отрывочность и сумбурность, но идея задокументировать процесс пришла в голову не сразу, поэтому снимать начал, когда приступил к сборке. Ну и, разумеется, это не ультимативное руководство к действию, а попытка описать собственные мучения.

Конструктивно корпус машины состоит из верхней крышки, приборной панели, передней панели с люком, платформы-основания и кожуха, закрывающего три стороны (лево, право, тыл).

При разборке крайне желательно записывать или, если память хорошая, запоминать где какие саморезы, поскольку их там несколько видов.

Из инструментов понадобятся: пассатижи, плоская отвертка, крестовая отвертка, звездочка открутить саморезы люка, головка на 7 мм, гаечный ключ M8 мм.

Начать разборку можно с первых четырех пунктов, которыми начинается любая разборка похожей сушилки на Youtube. Именно:

0) Отключить прибор от электрической сети

1) Вынуть емкость для конденсата

2) Вынуть контейнер для ворса и уплотнитель люка.

3) Снять люк. Для этого нужно выкрутить пару саморезов, а затем сдвинуть люк вверх и вытянуть его на себя, поскольку на месте его удерживают Г-образные крючки.

4) Не знаю, каким пунктом это идет в сервисном руководстве, но я бы рекомендовал сразу выкрутить три самореза, удерживающих кожух снизу (слева, справа и сзади). Это чтобы потом не наклонять машину с болтающимися внутренностями.

5) Снять верхнюю крышку. Для этого нужно выкрутить три самореза сзади и вытянуть крышку назад.

6) Снять направляющие крышки, поскольку они закрывают саморезы крепления приборной панели. Для этого надо отжать фиксатор направляющей ближе к передней части машины и одновременно потянуть-выбить направляющую назад до совпадения отверстия в ней и пресс-шайбы фиксирующего самореза. Затем нужно приподнять направляющую, чтобы пресс-шайба самореза прошла через отверстие и окончательно вынуть направляющую из корпуса.

7) Снять приборную панель, поскольку она закрывает крепления передней панели. Для этого нужно выкрутить два самореза, удерживающие панель и затем, нажимая отверткой на защелки, вынуть панель из креплений. Разъемы я не отключал, это необязательно.

8) Снять переднюю панель. Для этого нужно выкрутить пару саморезов под приборной панелью, четыре самореза под люком и еще два — в нижних левом и правом углах. После этого нужно отвести панель немного на себя и отключить клеммы датчика замка люка. Теперь можно полностью снять панель.

9) Снять опору передней панели и бака. Сначала нужно снять с опоры датчики и фиксатор жгута проводов (непросто, но можно — там распор как на старых держателях материнских плат в десктопах). Затем нужно выкрутить удерживающие опору саморезы. После этого опора аккуратными, но сильными движениями смещается на себя и вниз по направляющим. При этом одновременно желательно придерживать и приподнимать бак, поскольку его кромка лежит на направляющих роликах, закрепленных на опоре, что мешает ее снять.

10) На этом месте я бы перешел к задней стенке. И первым делом снял бы защитный кожух, под которым находятся ТЭН и вентилятор. Для этого нужно просто выкрутить саморезы по периметру кожуха, после чего он буквально сам упадет в руки.

11) Снять вентилятор. Для этого нужно сжать пассатижами или съемником пружинный хомут и удалить его, а затем, разжав пластиковые фиксаторы на валу, снять вентилятор. Для обратной установки нужно обратить внимание на то, что вал с лыской, которая должна совпадать с профилем отверстия вентилятора.

12) Снять ТЭН. Для этого нужно выкрутить два удерживающих его самореза и немного приподнять его вверх. Термопредохранители отключать не нужно.

13) На задней стенке выкрутить оставшиеся саморезы, соединяющие кожух с каркасом бака. Вкратце, это почти все оставшиеся саморезы на задней стенке.

14) Выкрутить саморезы, связывающие шахту вентилятора и саморезы какой-то фигни справа.

15) Убедиться, что на задней стенке не осталось закрученных крепежных элементов.

16) На передней части выкрутить саморез, удерживающий поперечину справа.

17) На передней части выкрутить оставшиеся саморезы, удерживающие кожух спереди.

18) Спереди вывести левую и правую части кожуха из пазов в основании, отгибая в стороны.

19) Начать отводить кожух назад, но не сдвигать сильно. Если что-то сильно мешает, снова проверить, чтобы на задней стенке не осталось ничего, что скрепляет ее с баком.

20) Отключить разъем ТЭНа (над шахтой вентилятора) при частично сдвинутом назад кожухе. Это необходимо, потому что иначе длины проводов там не хватит, чтобы сдвинуть кожух для доступа к конденсатору. Теоретически можно снять распорную опору жгута, которая все удерживает на задней стенке, но там это еще сложнее, чем спереди.

21) Аккуратно сдвинуть-раздвинуть кожух, чтобы показался конденсатор. Сразу скажу, я ограничился тем, что только-только смог дотянуться до клемм.

22) Отсоединить клеммы конденсатора.

23) Открутить гайку конденсатора и снять его.

24) Собирать примерно в обратном порядке в надежде, что все получилось.

У меня, хочется надеяться, получилось. По крайней мере, неделю машина отработала:

И вот таким образом ремонт за 7К превращается в ремонт за 314 рублей плюс часа четыре времени. На мой взгляд, оно того стоило. Хотя, если б у меня были, скажем, лишние деньги, я бы, конечно, делегировал это счастье кому-нибудь другому.

Что то уж очень сложно. У меня снимаю заднюю крышку на 4 самореза и ву а ля. Правда Самсунг.
  • 27 мая 2024, 20:59
У Candy правда какой-то сумрачный инженерный гений придумал несущий кожух. Я даже подумал, что в следующий раз будет большой соблазн дремелем прорезать дверцу напротив конденсатора.
  • awsswa
  • 28 мая 2024, 02:01
Консервный ножик и дырку потом скотчем залепить?
  • 28 мая 2024, 08:49
Тоже вариант :)
  • Suhoff
  • 28 мая 2024, 09:58
на форд фокус 3 так привод заслонки печки меняется. Либо всю панель разбирать либо в нужном месте под ногами вырезать в пластике люк.
у Канди вообще сумрак инженеры. Первая канди машинка сушильная от работала неделю всего. При попытке соединиться с вай-фай что-то глюкнуло и она перестала включаться. Кка прошивка слетела… после мытарств заменили… теперь к вай фай не подключаю
Читал и думал — ПЦ сколько возни, чтобы заменить один конденсатор, прав был мастер, что огласил
для замены практически полностью разобрать машину, что утомительно
я бы тоже не стал связываться за меньшую сумму. А автор молодец, что сам всё сделал.
чем больше возни требуется, тем больше вероятность повредить что-то или накосячить в процессе.

я бы тоже полез сам ковырять, но не потому что на кону вмеру ощутимые деньги за работу.
просто ведь придется сидеть и те же самые 3-4 часа приглядывать за наемным работником, поэтому не вижу никакого практического смысла перепоручать работу. потому что самое главное: мое время не экономится.
у электролюксов / занусси / аег так же само, это канди что-то перемудрили
частенько меняю конденсаторы на электродвигателях, от 2 до 12мкф
пластиковые живут весьма не долго (было несколько попыток)
ставлю EPCOS алюминевый корпус, резьбовое крепление
ценник на них, разумеется, взлетел
  • 27 мая 2024, 21:00
Понял, спасибо. Надеялся, что это не пластиковый корпус, а пластиковый кожух поверх металлической оболочки. Пойду куплю запасной EPCOS.
  • 27 мая 2024, 18:53
Вы вообще физику изучали? А если изучали, то должны знать, что у емкостей основных два параметра емкость и напряжение пробоя. В совке с успехом применяли мбго и как пусковые и как фазоздвигающие. И кроме этого использовались в фильтрах и как блокировачные.

А по поводу параметров и зависимости оных от различных факторов — открываем мануал (например Vichy) и о ужас, обнаруживаем ускорение старения в разы при повышении температуры на десяток градусов.
Не только. Есть еще ripple current. Очень упрощенно, через конденсатор нельзя гонять токи произвольных величин. Любое протекание тока через конденсатор (хоть на заряд, хоть на разряд) — это нагрев конденсатора. И сокращение времени работы.
  • 27 мая 2024, 19:50
Электролиты при переменном токе? Смелое заявление. ЕГЭ здавали?
  • 27 мая 2024, 20:15
ЕГЭ здавали?
Именно так он и сдавал :)
Чисто из вредности — существуют неполярные электролиты.
  • 27 мая 2024, 20:24
Дело в том, что товарищ не понимает, что надёжность данного вида конденсаторов зависит не от цены и фирменности :)
  • 28 мая 2024, 11:57
От фирменности как раз зависит и нонейм китай самые не надёжные.Внезапно Карл!
Поэтому и советуют EPCOS, которые как раз ДОРОЖЕ!
На 450 В вряд ли.
  • 27 мая 2024, 20:28
Электролиты при переменном токе? Смелое заявление. ЕГЭ здавали?
Я получил советское образование. Хоть уже была Российская Федерация. В школу пошёл при СССР.
Тяжело с вами — электролиты зачем-то приплели. Это было написано по поводу даташитов и манулов — я прекрасно знаю об их существовании.
Принято.
Ну как бы неполярные электролиты никто не отменял.
С дургой стороны конденсаторы фирмы «СуньМуньХунь» тоже фирменные :)))
  • tingol
  • 27 мая 2024, 20:34
Судя по маркировке «run capacitor» и емкости 7мкф — вероятно имеется ввиду все-таки фазосдвигающий («рабочий») конденсатор. В таком случае неполярные электролиты встречаются нечасто. В качестве фазосдвигающих чаще используются пленочные.
«совке» -->
Кто как отзывается, тот так сам и называется! ;>)
  • 27 мая 2024, 21:04
В Чип-и-Дип я тоже заглянул. Но там, во-первых, с номиналами не очень. А, во-вторых, примерно то же самое, только в профиль.
  • yopopt
  • 28 мая 2024, 01:01
Ну JB всё-таки фирма, а не ноунейм. Ещё и дешевле безымянного в озоне.
надо заказывать фирменные пусковые конденсаторы
— А у вас есть предохранители на 2А фирмы панасоник?
— Нету, возьмите обычные.
— Обычные сгорают…
  • 28 мая 2024, 12:02
Угу фирменные на 10-20 А и 1000в в мультиметр стоят несколько долларов.Поставьте обычный ага…
Плоско шутите.
Не надо путать божий дар с яичницей.
В мультиметрах можно поставить и обычный предохранитель, правда, обычный спасет, скорее всего, только от пожара.
Чтобы спасти еще и мультиметр, там чаще ставят быстрые — F, иногда и супербыстрые — FF.
И напряжение у них рабочее зачастую не 250В, как у обычных, а 1000В.

А есть еще предохранители с рабочим напряжением 5КВ, эти — для микроволновок, там еще пружинка ставится, чтобы при перегорании дуга не возникала.

А теперь вернемся к моему анекдоту: что, фирменный предохранитель не будет перегорать там, где перегорает нонейм?
Или, возвращаясь к теме: конденсатор другой фирмы, но предназначенный для работы с мотором — т.е. той же емкости того же напряжения — по другому сдвинет фазу?
Ой сомневаюсь…
И напряжение у них рабочее зачастую не 250В, как у обычных, а 1000В.
Ну понятно, что если верхний предел 1 кв, то и защита должна быть как минимум на не меньшее напряжение. Но мне гораздо больше нравятся те, что при большой перегрузке не разносятся на молекулы. Ибо отмывать плату мультиметра от зеркальной поверхности потом зае… ну в общем вы поняли.
  • 29 мая 2024, 11:13
Конденсатор «другой фирмы марки» от подвала дядюшки Ляо так сдвинет фазу что у вас двигатель сдвинется по обмотке.
Аналогично той же марки предохранитель спалит ваш дорогой сто долларовый мультиметр.
А от пожара спасёт даааааа… главное же от пожара спастись!
Тупой анекдот для школьников не учивших элетротехники и физики.
Не, люди не умеют не только читать, но и думать…

Давайте вернемся к читать — к тому анекдоту, что я рассказал про предохранитель.
То есть если не фирменные предохранители горят, то фирменный должен выдержать?
Обычно бывает наоборот: хреновые предохранители горят при заметно больших перегрузках, но вам виднее.

Конденсатор от дядюшки как его там…
Вы уверены?
Много лет закупаю в Китае и продаю моторные конденсаторы, брать предпочитаю на заводе, который их производит.
Продана не одна тысяча конденсаторов, претензий не было.
А знаете, почему?
Потому что конденсатор прост как сам по себе, так и в производстве, он очень легко проверяется на емкость, так что и тут смысла передергивать нет, они сами по себе достаточны дешевы, так что даже китайцы не видят особого смысла экономить на их производстве.
Даже у них этих заводиков — до хрена, и на очень многие «фирменные» конденсаторы делаются в Китае.

Это перемаркировать мощный транзистор имеет смысл — там будет выхлоп, это поставить в тот же транзистор кристал меньшей площади — святое дело (если кто не знал — пластины кремния достаточно дороги).

А сэкономить 10% алюминиевой фольги, за счет снижения толщины бумаги — изолятора между обкладками — увеличив емкость и уменьшив MTTF (Mean Time To Failure — среднее время до отказа) — то, часто на конденсаторах СВВ60/ВВ65 пишут под номиналом — типа вот при 400В столько то, при 450 — столько то…
Ну, можно, конечно.
Но не тот т выигрыш, с учетом того, что заводик такой в Китае уже давно далеко не один…

У вас кондиционер дома не ломался?
Если ломался — то очень часто все дело (кроме грязи) именно в конденсаторе двигателя.
Летят как родные, фирменные, так и китайские, которые вам ставит ремонтник.
Ставит, правда, чаще всего по цене фирменных…

Слишком простая штука — конденсатор, так что китайцы, если не смотреть самый низ рынка, уже достаточно давно делают их нормально.

Вот предохранители — намного более критичная в производстве штука, автомобильные я бы вообще из Китая рассматривал, обычные, бытовые, класса F — мне кажется, что большинство из них намного больше и дольше выдержат перегрузку, чем им положено.
Ну кстати если без шуток, то кроме номинального тока плавких предохранителей есть
1)размер- ну это вроде вполне очевидно, но
2)скорость срабатывания- есть быстрые предохранители, есть медленные и т.д
3)максимальный неразрывной ток- а вот это тоже очень важный параметр- например на стеклянные предохранители формата 5*20 обычно указывают неразрывной ток в 35А- выше, последствия срабатывания не гарантируются- может и разнести, включая устройство, а то и еще чего похуже устроить. При этом керамические с песочком внутри такого же размера 5*20 внутри уже идут обычно с неразрывным током в 1,5 кА- т.е уже нормально выдержат кз на вводе в квартиру или дом
4)максимальное напряжение которое можно пропускать- тут так же вопрос сможет ли предохранитель нормально разорваться при срабатывании и сможет ли погасить дугу при разрыве. Поэтому те же предохранители для мультиметров фирменные которые во флюках, брюменах и прочих нормальных приборах стоят дорого- они должны выдерживать высокие токи кз (вдруг решите измерить ток на шинах подстанции) и высокое напряжение.
5)ну и у фирменных предохранителей должна использоваться проволока из правильного материала и правильного диаметра, а у нонеймов может быть и кусок проволоки которая будет перегорать при непонятно каком токе. Так что в вашей шутке про предохранители скорее нонейм преды дольше будут сгорать чем фирменные…

Есть и еще другие параметры, но думаю и так хватит- а так- еще например сопротивление предохранителя, плюс совсем в уж особых случаях и даже индуктивность предохранителя может играть свою роль
Да знаю я про эти параметры.
Кстати, довольно много на эту тему написал Кирич: www.kirich.blog/stati/informaciya-dlya-nachinayuschih/1153-predohraniteli-dlya-multimetra-1-i-10-amper.html
Цитировать не буду, но почитать, если желаете, достаточно интересно.
  • 28 мая 2024, 14:47
Кондегсатор с озона проживет долго и счастливо.
там фишка в том что применены специальные так называемые защищенные конденсаторы — у них намотка электродов не сплошная а как бы сегментами через технологические перемычки выполняющие роль мелких предохранителей. потому эти конденсаторы при проблемах просто теряют часть емкости.
совершенно стандартная проблема

больше никакой «фирменности» там нет )
Подробная инструкция, обязательно кто-нибудь найдёт в поисковике и будет очень рад!
Вот за это ремонтники и не любят Candy, разбирать их проблематично. Знаю, свою машинку недавно перебирал для профилактики, вибрировала очень, сейчас опять нормально работает. Правда конденсатор у меня, как положено, был сразу сверху у ввода кабеля, рядом с прессостатом.
Если возле ввода кабеля, то скорее всего это фильтр помех. Такого вида.
Его при сильной нужде можно вообще убрать.
Ну и в большинстве СМА стоят коллекторные движки, им кондёры не нужны.

• 27 мая 2024, 19:45
Это не то :)
Это вы еще Занусси не разбирали !)))
а что з зануськой не так? обычно там вся электроника в доступе сверху, остальное — через люк сзади. Разве что клееные баки у стиралок
Может современные стали делать лучше. но у меня довольно старая, с сушкой, это ппц космолет, там так все через ж напихано… хрен куда доберешься, пока всю машинку не разберешь.
у меня стирально-сушильная электролюкс, ещё и встроенная. 88 кг и свободного места маловато в корпусе, но вцелом вполне обслуживаемая (ну кроме подшипника барабана). Ей лет 8-9 уже. Та зануська, что у родителей 20 лет по конструктиву такая же: доступ до тена через люк, в электронике сверху через крышку. Полная разборка потребуется в экзотических случаях. Хотя (несмотря на сборку в италии) преподнесла сюрпризы: люфт шкива барабана приводил к ритмичному стуку при стирке, заклинивший подшипник в вениляторе сушки и неразборная конструкция оной, выход из строя прессостата и сгнил аварийний термо-предохранитель в сушке, уронивший фазу на корпус. Многовато для машины, стоимостью 1.3К баксов в своё время. На перспективу буду брать раздельные
У меня еще старее наверное, но пашет как танк!)
Поменял только помпу, подшипник и кнопку включения, остальное ттт!)

И да, теперь только отдельно!
ну, помпа — весьма дорогостоящий компонент.
700 руб на озоне !))
1 в 1 как оригинал)
  • 29 мая 2024, 11:16
С чего бы? и ремонтируется элементарно.Это типа «мастера» их не хотят ремонтировать типа не выгодно.Выгодно впарить новую
«сгарантией» до ворот.
оригинальная помпа электролюкс (по крайней мере на мою ССМ) оценивалась в 150-200 долларов. В своё время, думал, что сдохла, но проблема оказалась в сухом затворе в стене. Ну и чтобы до неё добраться было 2 варианта: быть проктологом и лезть через заднюю стенку или разбирать корпус на 2 половины, тогда доступ спереди. Возможно, это следствие того, что это встроенная стирально-сушильная машина и там просто нету лишнего места.
В посудомойке электролюкс доступ к помпе существенно лучше (тоже встройка). Обобщать не берусь — имею опыт только со своими собственными.
На перспективу в дом явно буду брать раздельные стиралку и сушилку, но вот какого бренда — уже не знаю, раньше был ярым поклонником электролюкса, но так как меня эти 2 агрегата имели — больше не хочу. Присматриваюсь к Beko.
Хотя электролюкс — как VAG в автомобилях — унифицированые запчасти и есть практически всё в продаже. С другими фирмами не всё так радужно.
  • olgerd
  • 27 мая 2024, 19:15
Не, после прочтения любую технику Candy буду обходить стороной. Уж очень геморно
  • 27 мая 2024, 21:08
Я до сих пор под впечатлением видео, где товарищ менял подшипник, что ли, в стиралке Candy. В общем, суть в том, что барабан у той, что он разбирал, монолитный. И для ремонта его, по словам умельца, надо разрезать, а потом — спаять. До конца я не досмотрел, у меня уже на этом месте нервы сдали.
  • raven6
  • 27 мая 2024, 21:18
Такую конструкцию барабана имеет большинство современных стиральных машин, к сожалению. Ремонт производителем не предусмотрен, только замена узла или машинки в сбрре.
Я делал такую процедуру на СМА Аристон с паяным баком. Но разборки было в разы меньше, чем с вашей сушилкой!
Заодно и СМ сасунги с сушко обходите 10килогромовые, чтобы поменять манжету на дверце, нужно даже утяжелители с бака снять не говоря уже о лицевой панели, электронники, и пр радости)))) Правда выяснилось что вся машинка разборная включая бак и очень ремонторигодная. Я бы мож с крины с телеги выложил этой замены, но тереть идиоматические выражения под фотками очь долго)))) Я конечно не мастер по бытовухе, но еслибы ей занимался взялбы не меньше 10р за замену этой манжетки. Так как имея кое какой опыт в разборке/переборке всякой пром фихни, Могу сказать что СМ сасунг адова вашина для ремонти особенно когда мануала нет)))) Тоесть к культуре производства сей шайтан машины нет вопросов совсем, но вот логикапроектировщиков, меня в ступор вогнала…
Решил всетаки народ повесилить и выложить скрины моего ТГ мануала по замене манжеты люка СМ сасунг загрузкой 10кг и сушкой.
Собствено виновница сего торжества!
  • 28 мая 2024, 08:53
Прочитал, как детектив )
на самом деле там все просто. во второй раз получилось минут за 45. ну и лучше стиралку брать LG и обязательно держать дверь открытой, чтоб проветривалось, а то будет вот так — elchupanibrei.livejournal.com/71801.html
Не понял чем поможет держание открытой дверцы в растворении порошка на барабане???
Ну и собственно напугали ежа голой попой)))
Был у меня похожий случай делал машинку знакомой, она просто воняла как из помойки… То есть бельё выходило с запахом тухлятины… Просто две особы ходят в фитнес (мама и доч) ну и стирают свои портки через день в холодной воде…
По факту с бака и барабана загнившие, прессованные волокно пополам с порошком частично удалось удалить грязевой фрезой на проф авд а частично шпателем(((( работенка ещё та… Знал бы, про предстоящий перформанс то купилбы новую машинку и мосх не пудрил…
Коррозия идёт быстрее во влажной среде.
При среднем пробеге машинок 10лет то мне плевать на коррозию нержавеющего барабана…
А все сказки что раньше машинки были лучше, и не сказки вовсе.
Просто машинка за 25р в начале нулевых, эквивалентна сегодняшней за 150р. Просто курс вырос и инфляция еврозоны имеет место быть.
А машинки за условно 1-1.5 к евро спокойно десятку и счас отхаживают…
мне плевать на коррозию нержавеющего барабана
вы не разобрались. я про корозию алюминевой крестовины.
Ещё раз, за 10лет пофиг на эту коррозию, а потом машинка тупо меняется.
Уже есть случаи когда и три года не проходило, а крестовина уже в хлам.
З.Ы. кстати не думали к машинки приурочить автоподачу из канистры геля и ополаскивателя…
По идее там даже протокол взламывать ненадо, нужно снять напряжение на входе (момент включения) снять напряжения с клапанов подачи воды на основную, полоска тельную ванну завести все в плк и на выходе дергать два перестатических насоса с питанием из канистр. Вся механическая часть это набор для поддержания морской воды в аквариуме(перестатика трубки) плк может любой быть, хоть малинка хоть овно или Сименс… Так сказать диавай выходного дня))))

Меня это на эту мысль навели проф ресторанные посудомойки. Там вынесенный перестатических насос и питаться он обычно из 20 литровых канистр с пав.
можно. а смысл? все равно к машине идти надо загружать белье. это как чайники c управлением по Bluetooth, все равно вставать воду наливать.

пы.сы. в акварикме понятно. настроил оди раз и можно месяцами вообще не подходить.
Я сухого просто чихаю, причем с любого порошка, а с геля мороки много, нужно стаканчик /пробку мыть.
А разве бывает полезный диавай????)))))

Чайник с блютузом легко заменяет кофемашина которая даёт кипяток сразу по требованию и в заданном объеме.
Аааа ну аллергиков, как и левшей, не много. Не дождетесь вы таких штук. Придется самому колхозить.
  • 29 мая 2024, 11:18
Там банально растёт плесень и грибки внутри, если её не просушивать.Ну и сливной шланг с насосом -клоака.
Ставьте 6-7 полосканий на стирке и никакой клоаки не будет…
Да мы поняли, через 10 лет вам все равно.
Сушилка в квартире? Однако вы буржуй. Снимаю шляпу.
С чего бы это? Где сушить белье? На балконе-лоджии… у буржуев их нет. На улице не набегаешься с пятого этажа без лифта. А так, сушилка взгромоздилась на голову стиралки и совместно обеспечивают чистотой)))
Раскладная сушилка. Постирал — разложил, посушил, сложил, убрал. Стоит тысячу, электроники не содержит. Служит годами. Живет в нише по соседству с гладильной доской.
  • 27 мая 2024, 21:24
У нас такая есть. Пока сушильная машина стояла, эта сушилка вообще не убиралась. И сушильная машина так разбаловала, что постоянно спотыкаться о сушилку обычную сильно утомляет.
Вот вот! Если место в квартире ограниченно!)
В семье с детьми раскладная сушилка разложена ВСЕГДА. Чем занимает четыре ценных квадратных метра (к ней еще надо подходить), плюс постоянная трата времени на развешивание и убирание.
А сушильная машина занимает 1кв.м. (экономия в 3кв.м. это сейчас 300-600тыс рублей), её можно воткнуть в какой-нибудь угол, а ежедневные 15 минут за год складываются в много свободного времени.
Сушилка очень мнет вещи, лучше уж на веревочке досушить, многие ткани потом утюгом очень тяжело разгладить.
ээээ. У меня сушилка бош, не совмещенная. Достаем носки сложенные, все остальное в состоянии — можно в шкаф и потом одевать не гладя.

Правда, наверное, надо отметить, что сушилка с тепловым насосом. Это может влияет на результат.
  • 29 мая 2024, 12:11
По-моему, не влияет. Я про утюг забыл с момента покупки сушильной машины, а у меня как раз обычная конденсационная.
  • 27 мая 2024, 21:11
Ну как буржуй. Начинающий. Был бы настоящим, купил бы Samsung/LG. Эта Candy была, по-моему, вообще самой дешевой из тех, которыми вообще можно было пользоваться. Там же 9 кг — это фикция, загрузка, как правило, не более 2/3 номинала. И по факту сушильная машина очень-очень облегчает жизнь.
  • 27 мая 2024, 19:43
Какой дебил придумал называть фазосдвигающий конденсатор пусковым? :)
И все повторяют…
Это да… пусковой конденсатор у кондиционеров и компрессоров)))
  • pesp
  • 27 мая 2024, 22:00
НУ хотя бы потому что без него движок не крутится, поэтому прижилось название «пусковой». Хотя правильно, как Вы заметили это фазосдвигающий. Но многие не подозревают, что при подключении трехфазного двигателя в однофазную сеть еще есть и пусковые конденсаторы, которые на самом деле пусковые (позволяют стартануть под нагрузкой). Вот из-за этого и случилась путаница. А те кому надо — хорошо понимают о чем речь.
Вы представляете — бывает, что на мотор ставят два конденсатора, один из которых отключается после раскрутки.
Представляете, как длинно их можно обозвать?
А дебилы говорят по простому: стартовый и рабочий.
И, что интересно, другие дебилы их понимают.
А так как этим всем занимаются в основном дебилы, то и проблем особых нет…
Но ценник, заявленный приглашенным мастером
Мой знакомый из Москвы пожаловался, на его любимой стиральной машине Ardo пробило тэн нагрева воды. Вызвал мастера, тот это дело заменил и выставил ценник с учётом хорошей скидки для пенсионера… 14500 руб! Был где-то скрин его счёта, но потерялся.
«Ну вы, блин, даёте!»
Я совсем расстроил своего приятеля, рассказав как я на своей стиралке Bosch Maxx 7 за 13 лет дважды менял тэн сам, покупая в разных местах по цене 650-700 руб. Надо учитывать мощность, длину и наличие термодатчика. А видеоинструкцию легко можно найти на Ютубе.
У меня при пробитии тэна УЗО вырубает питание. У кого защиты нет — пощипывает при касании стиралки.
  • radmir
  • 27 мая 2024, 20:23
Да уж, совсем они в Москве о… ли.
Хотя и в провинциях тож руки тянутся к паяльнику после озвучивания цены.
Ну в смысле самому тряхнуть стариной и попаять или повозиться с машиной приходится.
Хотя каждый раз удивляюсь когда в новостях очередную старушку-пенсионеру в Москве развели на последние 50 миллионов.
  • 28 мая 2024, 12:07
Холодильник Либхер.Замена предохранителя-200 долларов.Так как на плате предохранитель в виде тонкой дорожки и при перегорании меняется вся плата управления с процессором.ха-ха-ха-ха.
Запаял стеклянный и работает дальше.
  • vlo
  • 28 мая 2024, 03:13
мне рассказывали про замену термостата в холодильнике. ценник того же порядка.
Часто при пробитии ТЭНа мозги в ошибку уходят.
Мда, как-то сложно замудрено, как специально, в чем я не сомневаюсь, в самой попе спрятан мотор с конденсатором.
  • 27 мая 2024, 21:21
Специально в том смысле, что, если я правильно понял, у них была задача сделать легче и дешевле. Поэтому вместо жесткого каркаса — несущий кожух, жесткость которому придают платформа внизу, крышка сверху и поперечина спереди.
А снизу сушилки нельзя было подобраться к мотору и конденсатору? На стиральных машинах как правило возможно снизу подлезть к мотору, чтобы не разбирать всё вокруг.
  • 27 мая 2024, 21:15
Там снизу пластиковая платформа, к которой и прикручен мотор. Никак.
Простой пример. Там где снизу должно быть всё видно и доступно у обычных машинок, на стиралках с защитой от протечек сплошной поддон, но с датчиком.
Молодец топикстартер! 7к за такие танцы еще как-то гуманно что ли.
  • 27 мая 2024, 22:28
Ну там вполне адекватный товарищ был, я не сомневаюсь, что на его месте я бы тоже примерно так и сказал, что Candy больные на всю голову и там надо всю машину до болтика раскручивать ради 30-секундной замены детали. Поэтому и дорого. Условно как в том анекдоте: ударить кувалдой — рубль, знать куда ударить — тысяча рублей.
В этом году какой-то обвал с этими конденсаторами на работе. Двигатели вентиляторов газовых горелок от 100 вт до 910 вт, малой мощности однофазные с рабочим-пусковым конденсатором. Снабженцы привезли кондёры в тёмно-коричневом корпусе с гибкими выводами, проверили все, указали ёмкость. Так вот эти сволочи работали мах. 10 дней!.. Ёмкость деградировала от 2-х до 10-и раз! Попробовал ставить МБГП, затея не удалась. Сильно грелись, раздувало и в итоге пробой. Под Москвой новый завод,(ссылка на работе) который выпускает отличные конденсаторы. Дали снабженцам адрес, вот теперь ждём!
А вот такие конденсаторы покупаю на рынке, цена от ёмкости: 4 мкф -80 р, 6 мкф — 120, 8 мкф — 160 р, 16 мкф стоит 240 р. Вот уже второй месяц(не срок) полёт нормальный
Значит недостаточно знать ёмкость конденсатора и рабочее напряжение.
Достаточно. На таких нагрузках и частотах. Просто пропилен будет меньше по объему.
Встречал конденсаторы, на которых указаны мощность в квар. От МБГП не ожидал такой реакции, сколько их стоит в качестве пусковых. Наверное они не рассчитаны быть рабочими. В моём случае, на шильдике эл. двигателя указана ёмкость конденсатора, и не всегда ёмкости одинаковы к мощности движка. Разные конструктивные отличия, сопротивления обмоток.
И ещё дополнение, остерегайтесь вот таких. Писал об этом выше
  • 28 мая 2024, 15:59
От МБГП не ожидал такой реакции, сколько их стоит в качестве пусковых
У них допустимая переменка на 50Гц что-то около 15-20% от номинального. :)
  • rexen
  • 28 мая 2024, 10:49
Совершенно верно, в редких случаях нужны именно специализированные — такие конденсаторы, которые помимо максимального напряжения и ёмкости ещё нормированы и по разрядно-зарядному току. Например, такие конденсаторы используются в сварочных (полуавтоматах, старых-тяжёлых трансформаторных) — там ОЧЕНЬ большие пиковые токи, абы какой ширпотреб долго не проживёт — всё-таки выводы и толщина обкладок имеют конечную прочность — сначала греются, потом от нагрева конденсатор может деградировать, а при сильном превышении токов бахнуть сразу.
  • 28 мая 2024, 12:09
Ага надо ещё и ФИРМУ знать.
«Телевизор это просто!»©
  • zavhoz
  • 27 мая 2024, 22:41
жаль что нельзя больше 1 лайка тс поставить, просто за то, что не ссыканул внутрь лезть, да еще без сервисмануала
(сам дома все делаю, но со стиралкой один раз сам два дня мудохался, а в это время жена на мозк капает...)
  • 27 мая 2024, 22:47
С меня плюс один за «сам дома все делаю» :)
То же самое. Единственно ссыканул бить кувалдой по валу барабана при замене подшипников. Отдал комплект и полуразобранный бак специалисту. 2 года назад за 1500. Обратно всё сам. Слава богу бак разборный. Машине 15 лет. Два комплекта подшипников плюс тэн. Всё. Вот она
  • bobeg
  • 28 мая 2024, 10:23
Менял ТЭНы в своей СМ LG. Поразился отличной ремонтопригодностью, Задняя крышка, несколько саморезов — всё, вся начинка, как на ладони. Микроволновая печь LG, кстати, тоже в этом плане оказалась на высоте.
  • Nodmcu
  • 28 мая 2024, 16:44
Менял конденсатор в мойке высокого давления 200 мКф 450 В.
Старый разобрал и о чудо…
… внутри оказалось 2 электролита 470 мКф на 220В. Залитые битумной мастикой.В.
это еще старая советская школа, как из полярных сделать не полярный.
Приложение очень похоже на Home Assistant. Или я что-то путаю?)
  • 30 мая 2024, 17:41
Нет, это фирменное приложение Candy simply-Fi. Они как-то умудрились в дешевую технику запихнуть NFC для связи со смартфоном, поэтому так можно посмотреть, сколько и как стирали/сушили, провести базовую диагностику (туфта), запускать дополнительные программы стирки/сушки, недоступные с селектора на машине. По большей части бестолковая штука, разве статистику смотреть.
Вот тоже на днях вышел из строя такой конденсатор на насосе мощностью 1 кВт.
По ароматам я решил, что все 1000 Вт покинули тело мотора вместе с волшебным дымом, но мотор выжил хотя и был горячим.

с обратной стороны
  • kupo
  • 01 июня 2024, 08:24
Просто сними конденсатор и посмотри на его корпус. Там будет указаны нужные параметры: ёмкость, напряжение.