Аккумуляторы LADDA ААА 900 mAh, 5.5 лет хранения без подзарядок + попытка обнаружения эффекта памяти. Про вменяемость всяко-разных LADDA

Три белых аккумулятора LADDA ААА 900 mAh пролежали много лет во вскрытом блистере. После получения из и-нет магазина Икеи они не проверялись, не подзаряжались. Просто лежали и ждали своего часа. И вот их время пришло.

Блистер обычный для Икеи тех времен. Дата упаковки — 2018 г., 21 неделя.
На самих банках значится 2018 г., 18 неделя (первые числа мая) — что бы было лучше видно выдавленное на наклейке, зачернил простым карандашом и стер пальцем:
Несмотря на то, что прошло 5.5 лет (материал был написан в дек. 2023г.), состояние аккумуляторов очень хорошее. В табличке остаточное напряжение, измеренное 2 способами, и остаточная емкость:
Обратите внимание на малую величину разброса между значениями остаточной емкости. И это после стольких лет хранения. Да еще во вскрытом блистере.

Оценка текущего состояния аккумуляторов

10 циклов по алгоритму:
— заряд током 0.5С (0.45А) до ∆V = — 3 мВ.
— разряд током 0.2С (0.18А) до 1.00 В
— пауза 30 мин.

Зарядный ток 0.5С выбран для надежной поимки ∆V.
Разрядный ток 0.2С выбран в соответствии с ГОСТом.
Баланс времени
1 цикл имеет продолжительность 2 ч. + 0.5 ч. + 5 ч. + 0.5 ч. = 8 ч.
10 циклов ~ 80 ч.

Попытка обнаружения эффекта памяти

Делалось по методике, обкатанной здесь.

На МС3000 циклирование в режиме «RAM» в 3 этапа.
Этап 1. 10 циклов:
— разряд током 1С (0.75А) до 1.00 В
— пауза 30 мин.
Этап 2. 20 циклов. Недоразряд до 1.20 В, где эффект должен обнаруживаться однозначно, если верить написанному в "Handbook of Batteries", подраздел «22.10.14 Voltage Depression (Memory Effect)» на стр. 716.
— разряд током 1С (0.75А) до 1.20 В
Этап 3. 10 циклов:
— разряд током 1С (0.75А) до 1.00 В
— пауза 30 мин.
Напомню, что если эффект памяти присутствует, то на 3 этапе должно наблюдаться нечто подобное:
На картинке «С» — это измеренная емкость (mAh) или энергоемкость (mWh). А форма кривой на 2 этапе может быть любой.

Что получено через неделю:
Классического эффекта памяти вроде как не видать. Но 20 недороазрядов подряд привели к другому «эффекту»: в ходе дальнейшего циклирования образцы начали вести себя значительно менее предсказуемо. А №1 вообще отчебучивает абы что. Сравните с тем, что было ДО недоразрядов. Чем такое может быть вызвано — я не в курсе.

Эпилог

1) Аккумуляторы годные, больше 5 лет лёжки ни на что не повлияли.
Да, потеряли около половины емкости, но предсказуемо и единообразно.
Всякие там PKCELL-ы и GP ReCyko+ давно валялись бы пустыми и полумертвыми.

2) Эффект памяти не обнаружен.
И это хорошо.
Но обнаружено, что образцы после недоразрядов стали менее предсказуемы при циклировании.
И это плохо.

3) У нынешних LADDA поменялся дизайн и «развесовка» по емкости.
Хорошо это или плохо? Если принять гипотезу, что LADDA — это ребрендинг Eneloop, то очень даже хорошо (см. ниже). Тем не менее, между LADDA и японскими Eneloop есть некоторые отличия, не особо существенные для конечного пользователя. По моему мнению, они связаны с тем, что LADDA делается по ОЕМ-контракту на китайских линиях Панасоника. Несмотря на надпись «Маде ин Жапан» на упаковке, которая может означать что угодно. Это относится и к нынешним и к предыдущим версиям LADDA.
В свое время я весьма подробно рассказывал про белые Энелупы (классика), черные Энелупы (Eneloop Pro) и голубые Энелупы (Eneloop Lite). Так вот, если совсем кратко — единственными до конца вменяемыми были, есть и будут белые Eneloop Classic. У них оптимальное соотношение емкости, высокотоковости и устойчивости к циклированию.
Остальные — ни что иное, как происки маркетологов, которые не улучшили, а ухудшили потребительские свойства продукта.
Eneloop Pro — попытка сделать Eneloop Classic более емким и высокотоковым. Но на высоких токах он оказался ничуть не лучше белого. Емкости немного добавилось (за счет уменьшения массы анода), но при этом устойчивость к циклируемости упала в 4(!) раза. И это по заявлению самого производителя.
Eneloop Lite — все наоборот. Увеличили анодную массу, уменьшили катодную. Устойчивость к циклируемости поднялась в 1.5-2 раза. Но зачем? Она и у исходных белых была некислая. А вот то, что при этом емкость уменьшилась на 30-50% — это действительно существенно.
Старые белые LADDA АА (2450 мАч) и ААА (900 мАч) — это по сути Eneloop Pro (черные), возможно сделанные в КНР. Но давно.
А новые LADDA АА (2100 мАч) и ААА (750 мАч) — это белые Энелупы, скорее всего тоже сделанные в КНР.
Eneloop от Панасоника — могут быть сделаны и на китайских линиях и на японских (FDK). По поводу китайских Eneloop фанаты марки любят рассказывать много нехорошего, особенно насчет циклируемости (ТУТ и ТУТ). Но выборки слишком малы, а замеры делались 7-8 лет назад. Возможно, теперь на китайских линиях стали серьезнее следить за качеством катодных/анодных материалов и технологией их нанесения.
С другой стороны ЛЮБЫЕ Энелупы (Eneloop и LADDA) как правило будут предпочтительнее всяко-разной нынешней китайчатины, типа PKCELL, GP ReCyko и т.п. Есть исключения, но они немногочисленны.
Где купить LADDA (сортировка при поиске — по возрастанию цены):
ozon.ru
wildberries.ru
market.yandex.ru

Еще раз, ИМХО: оптимально покупать именно LADDA АА 1900 мАч и LADDA ААА 750 мАч. Или аналогичные Энелупы, если есть деньги. Это те, которые в первой табличке данного пункта. И не заниматься ерундой.

Всего доброго.
Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.
  • Grey_P
  • 01 июня 2024, 15:53
после хранения… Да еще во вскрытом блистере.
— это, несомненно, самое важное! :)))
Да уж. Лежат у меня 2 пачки LADDA ещё не вскрытых, АА и ААА, обе 16 года 20 недели производства. У них ёмкость наверное ещё и увеличилась ;-)
нужно положить в пирамидку — будут ещё и самозатачиваться…
  • leonbk
  • 03 июня 2024, 04:35
Они как коньяк что ли?)))
  • 01 июня 2024, 18:57
— это, несомненно, самое важное! :)))
Самое важное — это УСПЕТЬ написать первый коммент. Через 5 мин. после публикации.
При этом весьма желательно переврать суть статьи и потроллить автора.
Молодец, что сказать…
  • 02 июня 2024, 01:30
Давно читал в инете, что LADDA, это перепакованный Панас. У брата бритва Панас 13 года ( я ему дарил), внутри 2
АА аккума никель гидридные, до сих пор аккумы не менял!, только сетки… Вот было качество. А сейчас продают у нас LADDA аккумы, это подделка или серый импорт? Икея ушла с нашего рынка…
  • kvv12
  • 02 июня 2024, 01:59
Да это складские запасы… Я недавно купил ааа, дата выпуска 22 год… Но по емкости, прям тютелька в тютельку :) Измерял литокалой. Как прослужат конечно другой вопрос, всеж лишние 2 года хранения это минус ресурса.
  • 02 июня 2024, 02:41
Ясно. Просто лет 6 назад на Али брал Панас аккумы АА, тогда чёрные, сейчас не помню, то ли 2300, то ли 2500 ( 2 блистера по 4 шт. )… постепенно в течении года все сдохли, так и не понял… с помойки брак или подделка… по виду вроде оригинал :). Уже хейтер и минус поставил :). Удачи.
В те года на Али была сплошная паль, фирменный оригинал Панасоник, Сони, Самсунг, LG, купить было нереально, поэтому спросом пользовались поставки аккумуляторов от всем известного голландца. Сейчас на Али с этим более-менее навели порядок, на паль можно нарваться, но уже так в наглую ей не торгуют.
  • 02 июня 2024, 09:38
Голландец — ncon? Для меня дорого, просто брал у нас… брал и батарейки серии CR****, тоже просрочка; сейчас беру у нас в сетях и качество стало по лучше и цены не большие — конкуренция :).
Он самый. Дорого, зато гарантия качества была.
Но сейчас да, уже не актуально.
  • 04 июня 2024, 09:44
Всё верно, если брать там оптом. А если мне надо 4 шт. и всё, тогда было не выгодно, даже при курсе 57 — 62 ...:), года 4 назад… помнится… до ковида…
Пока бакс был не такой как сейчас, и если у него покупалось не пару штук 18650 аккумов, а штук так эдак 20-30, то выходило зачастую выгоднее чем где либо ( да и энелупы у него были по очень адекватным ценам). Ну и уверенность что от него придёт не левак тоже была в приоритете
  • 03 июня 2024, 16:53
если у него покупалось не пару штук 18650 аккумов, а штук так эдак 20-30, то выходило зачастую выгоднее чем где либо…
… уверенность что от него придёт не левак
Все верно. В свое время я ничего более правильного не нашел — ни по ценнику, ни в уверенности практически полного отсутствия левака. Даже с учетом доставки, которая в прошлой жизни была 3.5 евро за посылку до 2 кг включительно. Потом подняли до 9.9 ойро. И все равно это было выгодно, ибо мудрый владелец магазина (индус-?) для нас делал -20% (евросоюзовский VAT).
4 года назад samsung 30Q брал сотнями у nkon по 2.5€ или 180р + доставка, выходило по 200р за штучку.
В России такие продавались от 400р. Сейчас и вовсе ближе к 1000р за штуку.
GP
вот уже лет десять жду когда же наконец можно будет выбросить одного из старичков GP… а он всё заряжается и заряжается)))
а так — да, дохнут, теряют ёмкость и всё такое.

пс на слайде где «наше всё» написано ААА, а на фото АА, сразу и не обратил внимание, просто там ёмкость указана 1900мАч и у меня глаз задёргался))) но не критично, думаю что все в курсе, что у белых энилупов ААА 750мАЧ
У меня GP все что были, все скорее всего =, паленые.На уровне или да же хуже китайских писелолов.
Аналогично. Поэтому зарекся GP больше не покупать )
Больше года наверное ни один акк GP не прожил.
писелолов
— пап, я пи… хочу
— я тоже хочу, но где ж их взять)))
пояснительная бригада: правильное название бренда PKCELL
«пкселл» слышал, «пикасел» слышал, «писелол» — нет, не слышал

пс о них можно также много холиварить, но учитывая цену я лично прощаю им все недостатки, просто беру с запасом)
  • 02 июня 2024, 13:15
«пкселл» слышал, «пикасел» слышал, «писелол» — нет, не слышал
По мнению ряда давнишних потребителей PKCELL, «пкселл» за последние годы стал сильно смахивать на «писелол». Возможно, [уже несколько раз -?] сменили ОЕМ-производителя.
Но это не точно.)
а, вон оно чё, Михалыч ©…
я просто затарился штук 50 на 10 лет вперёд, это если раньше не придётся выбросить, если считать в батарейках, то они за пару лет отбились и уже лет 5 только профит ну и возня с зарядкой
стал сильно смахивать
будем иметь в виду и может к моменту покупки появяться еще какие-то достойные дешманские акки нормальные по соотношению цена/качество
Но это не точно.)
купил как-то варта дорогущие для использования в фотоаппарате, использовал не часто, и было очень обидно когда за год они превратились в тыкву (а советовали брать черные энилупы, но это уже было после покупки варты),
Покупал периодически.Лет 6-7.На всех партиях дикий саморазряд.За неделю разряжаются.
  • jakki
  • 03 июня 2024, 03:05
Эти писелолы у меня внезапно дохли в 0, но за их цену это не страшно. Но когда они просто так вытекли в толщиномер и он перестал работать — такого я им простить не смог, собрал все остатки и сдал в утиль.
  • 01 июня 2024, 17:32
Спасибо! Исправил.
У меня тоже глаз задёргался от такого ляпа...:(
не ляп, а пасхалка для внимательных)
по смыслу же понятно что имелось ввиду)
  • wxp
  • 01 июня 2024, 16:40
А при нормальном использовании (не хранении), как быстро они теряют емкость?
У нас в Икее продаются только серые LADDA из Китая, AAA на 750mAh, AA на 1900mAh и 2450mAh соответственно.
Думаю потихоньку на них переходить, т.к. с 3й зарядки они себя окупят, чем постоянно покупать батарейки…
  • 01 июня 2024, 17:46
А при нормальном использовании (не хранении), как быстро они теряют емкость?
Ну, ежели не баловаться КЗ, то сотни циклов заряд-разряд. При удачном стечении обстоятельств — несколько тысяч. И много лет использования. Это если повезет.:)
с 3й зарядки они себя окупят
Покупайте любые. Чисто теоретически, AAA на 750mAh, AA на 1900mAh должны прослужить большее количество лет (циклов). Но если несколько большая запасенная емкость в 1 цикле имеет принципиальное значение — то 2450mAh. По мощностным характеристикам 2450mAh практически не отличается от 1900mAh. ИМХО. Мой опыт использования «черных» Энелупов не столь обширен как «белых». Лично я разницы не смог уловить.:)
У меня порядка 40шт белых Ladda, которые соответствуют черным Энелуп Про, покупал в 2013г.
Использую везде где только можно, часы, фонарики, клавиатуры, мышки, пульты, брелки автосигнализации. За все время ни один акк не помер.
  • 02 июня 2024, 09:53
Померло уже штук 10 белых 2450. Использую в мышке, меняю каждый день. Обычно использую 5 аккумов, хватает их на 5-6 дней. Как 4 накопятся полуразряженных (мышь их выплёвывает на 1.22В) — отправляются на зарядку. Живут года 2-3 максимум, это примерно 200 циклов заряда. Потом сопротивление улетает в небеса. Только две недели назад ещё одну списал — сопротивление 0.5 Ома.
Жестко однако. Я раз в три недели менял, в конечном итоге мне это надоело, несколько месяцев назад купил мышь со встроенным акк. Хватает тоже примерно на три недели, но хоть акки тягать туда сюда не надо. Провод от зарядки всегда на столе болтается, то телефон, то наушники заряжал, вот теперь периодически мышь подтыкаю.
Сейчас акки только в мышке от ноута, но та живет по несколько месяцев, поэтому с ней без напряга.
  • 02 июня 2024, 11:31
Мышка удобная. G700. К ней привык, а обновления её так и не выпустили. Елинственный минус — жрёт, как не в себя.
  • wxp
  • 02 июня 2024, 13:53
M590 работает аж до 1 вольта, только потом зажигает индикацию о разряде, но продолжает работать несколько дней.
Поддержу, у меня белые AAA практически все померли (20+ штук), после 2-3 лет эксплуатации (в основном пульты и гигрометры).
Серые пока в эксплуатации полгода, посмотрим как себя поведут.
В пульте он из коробки 2-3 года отработает без подзарядки.
Тоже этого не понял, я эти аккумуляторы использую в пультах, заряжаю в среднем раз в 2-3 года. За все время зарядил может 3-4 раза. Как они могли помереть за 2-3 года, сложно представить, похоже он их просто сжег некачественной зарядкой, если они не выдержали и одного цикла заряда.
Я не маркирую аккумы где они стоят, они устанавливаются по кругу в пульты, гигрометры, иногда детские игрушки, т.е. принцип прост — вытащили разряженные, вставили заряженные. А разряженные в зарядку OPUS BT-C3100 и после зарядки в следующее устройство (вместо разряженных).
P.S.: Если у вас в пульте к телевизору или кондиционеру аккумы живут 2-3 года, то значит вы им не пользуетесь. Так то у меня есть пульт с литиевым 14500 который уже 3й год живет без подзарядки, только я им пользуюсь 3-4 раза в год.
Сюр какой-то)) Несколько раз перечитал, в итоге решил, что речь не про компьютерную мышку, а какую-то другою.
  • 04 июня 2024, 13:14
В чём сюр? Непонятны претензии.
Претензий не имею, просто удивился упорству и терпению. Для NiMh 1.2В — это рабочее напряжение, если мышь уже отказывается работать на нем, может все-таки попробовать использовать обычные батарейки на 1.5В? Мыши на таких работают по 2 года.
  • 04 июня 2024, 17:23
Вы бы повнимательнее мой комментарий прочитали. Если аккумулятор 2450 у меня мышка съедает за день полтора работы, то сколько мне в месяц будет стоить использование батареек? А в год?
Притом по умолчанию в мыше стоит nimh аккумулятор (sanyo 1900mah, если память не подводит) и в саму мышку встроена зарядка этого самого аккумулятора.
Мышку уже давно хотел поменять, но так ничего интересного и не нашёл. Рассматривал в своё время g604, но там многие жаловались, что крышка батарейного отсека держится на соплях.
Кстати поддержу, у меня есть пара устройств, которые категорически не дружат с аккумами (не устраивает напряжение), зато от обычных батареек живут 6-8 месяцев без проблем.
Было порядка 30 шт. белых AAA Ladda на 900 мАч, купленных в разное время, использовались преимущественно в наушниках (разряд не «в ноль» за 20-30 ч). За несколько лет сдохли (сильно выросло внутреннее сопротивление) почти все, не набрав, вероятно, и сотни циклов каждая. Зависимости от даты производства не заметил. Заряжались в MAHA Powerex током 0.5 А. Сейчас перешёл на серые Ladda, продолжаю наблюдение.

Белые AA Ladda на 2450 мАч, купленные в разное время, тоже есть, с ними пока всё хорошо, но у них пока десятка три циклов.
Сотню циклов заряда еще куда не шло, вон выше товарищ пишет, что у него в пультах за 2-3 года померли, а это от силы один раз зарядить.
Белые Ladda со временем начинают чудить — растёт внутреннее сопротивление и в умных зарядках могут заряжаться некорректно…
Ничего подобного не замечал.
Это просто у вас потребителей нет, которые нормальный ток потребляют и отключаются при просадке напряжения.
Да ладно, у меня несколько старых фонарей на акк формата АА, которые в свое время были одними из самых ярких в мире, на таких источниках питания. Думаю ток они нормальный потребляют.
дубль…
А у меня радиосканер. Который отрубался из-за проседания напряжения от этих АКБ. Причём фонарик работал нормально.

Если нет тестера внутреннего сопротивления, то гльяньте при каком напряжении оканчивается заряд ваших АКБ. Если больше 1,5, то плохо. Если 1,55, то беда вообще.
Тестер у меня есть 4-х контактный, зачем-то купил на волне ажиотажа, несколько лет назад. За все время ни разу не пользовался, т.к. никогда не было проблем с акк. Зарядка Лакросс оригинальная, немецкая, для никеля она считается одной из лучших, там никаких перезарядов и перегревов нет. Это китайское барахло типа Литокал и Икстар любит ужаривать никель в усмeрть.
  • 02 июня 2024, 21:05
Лякросс, она же технолайн, перегревает аккмуляторы в конце зарядки
lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20La%20Crosse%20RS1020%20UK.html
Вот лишь бы написать. Во-первых, у меня 700-я, 1000-ю специально не стал брать. Во-вторых, я такими экстремальными токами никогда акк не заряжаю, в инструкции к ним написано, рекомендуемые токи не более 250мА. В таком режиме они едва теплые. Так что мимо.
  • 03 июня 2024, 00:29
это не «рекомендуемый», а «стандартный», с гарантированным полуторакратным перезарядом. согласно IEC
Очередная игра слов.
  • 02 июня 2024, 21:03
Если они светят на аккумуляторах больше часа, значит ток разряда менее 1С, что не существенно.
Они светят под 1000Лм, сравнимо с современным фонарями на литии.
Для никеля такие токи существенны.
  • 03 июня 2024, 00:29
НЕ важно сколько люмен, важен ток в С.
Ну да, а люмены с потолка падают.
  • vlo
  • 02 июня 2024, 15:18
значит слишком мала выборка.
  • 02 июня 2024, 21:01
СИльно зависит от DoD.
При DoD100% там лишь пару-тройку сотен циклов не будет.
aacycler.com/battery/aa/panasonic-eneloop/

• 02 июня 2024, 21:49
После того, как AA Cycler толкнуло перейти с 4-х SkyRC MC3000 на 4-ре OPUS BT-C2000 (начало 2018г.), его «исследования» стали куда как более странны и удивительны. ИМХО.
оптимально покупать именно LADDA АА 2100 мАч и LADDA ААА 750 мАч
Видимо 1900 и 750 мАч?
  • 01 июня 2024, 17:04
Спасибо, исправил.
  • 01 июня 2024, 17:20
Eneloop Pro
Ещё и текут… У меня вытек один, просто лёжа в коробке.
Белые — наше всё! Вообще беспроблемные. Самым старым лет 13, и работают.
Не текут. Один акк это не показатель, тем более непонятно, что вы с ним делали.
  • 01 июня 2024, 19:15
Да ничего особенного, стрелял им из ружья, выбивал валы, использовал как подставку для котелка…
Блин, чего я мог делать аккумулятором? Изредка пользовался как аккумулятором и всё. То, что pro-шки текут подтверждено десятками случаев, я не с потолка это придумал.
Не надо выдумывать. За десятки лет на рынке, эти акк заслужили репутацию как самых надежных. Текут они только у тех, кто не соблюдает условия эксплуатации.
  • 01 июня 2024, 20:05
Вы именно про pro? Чёрные? Дохнут они только в путь. И репутация у них никакая. Хорошая репутация у белых.
Именно про PRO. Репутация у них отличная, особенно у фотографов, где эти акк работали в жестких условиях, во вспышках. Ни одни другие акк. не могли показать такую же живучесть, какую демонстрировали эти Энилупы.
  • 01 июня 2024, 21:02
Вот именно фотографы на них и жаловались.
А может только хейтеры в комментариях, у которых всё никак у всех остальных?
  • 01 июня 2024, 21:55
Угу, то есть 4 штуки сдохли у меня за 4 года, в лайтовом режиме (использовались раз в месяц), причём один вытек, и я не буду верить «хейтерам»? Типа мне это всё приснилось?
Да, теперь действительно все прояснилось, сами неправильно их эксплуатировали, а виноваты Энилупы.
  • 01 июня 2024, 22:58
сами неправильно их эксплуатировали
Расшифруйте пожалуйста. Ими нельзя раз в месяц пользоваться?
Нет у них такой репутации.
Дохнут они только в путь.
На собственном опыте если что.
Дохнут они, когда их в дешевых, китайских зарядках заряжают. У меня за 10 лет, из 40 штук еще ни один не сдох. mySKU.me/blog/misc/98558.html#comment4491730
  • 01 июня 2024, 22:57
У меня порядка 40шт белых Ladda, которые соответствуют черным Энелуп Про,
«соответсвуют». По характеристикам. Но это не они.
Т.е. теперь уже по вашему мнению Ladda это хорошие акк, а Энелупы это их отбраковка?
  • 01 июня 2024, 23:08
Это РАЗНЫЕ аккумуляторы. Некорректно их сравнивать в лоб.
Ну тогда не сравнивайте, продолжайте дальше катить бочку на энелуп, лишь потому что не соблюдали условия эксплуатации. Какие им на замену взяли, pkcell или gp, как они, подольше энелупов бегают?
  • 01 июня 2024, 23:20
лишь потому что не соблюдали условия эксплуатации
Это вы сами придумали? Давайте пруфы, где я не соблюдал условия эксплуатации. У меня разных аккумов много десятков, разной химии, разных характеристик. Я отлично знаю, как с ними обращаться.

Какие им на замену взяли, pkcell или gp, как они, подольше энелупов бегают?
Сказал же — белые.
Так вон, вы выше написали, что у вас сразу 4 энелупа вышли из строя. Такое просто невозможно при соблюдении условий эксплуатации. У людей они десятилетиями работают без нареканий.
  • 01 июня 2024, 23:30
Ни разу не слышал, чтобы прошки десятилетиями работали. Они появились-то 10 лет назад, если память не изменяет.
Гораздо раньше, когда они еще под брендом SANYO продавались.
  • 02 июня 2024, 13:01
ploop
Они появились-то 10 лет назад, если память не изменяет.
Mulorack
Гораздо раньше, когда они еще под брендом SANYO продавались
Как всегда, истина — она посередине, ибо в этом вопросе рогатый ногу сломит...:)
Если позволите, историческая справка.
eneloop101.com/batteries/eneloop-history/
2009
В декабре 2009 года Panasonic завершила сделку по приобретению 50,2% акций Sanyo за 400 миллиардов иен (4,5 миллиарда долларов), в результате чего Sanyo стала дочерней компанией Panasonic.
2010
1) Акции Sanyo Energy Twicell Co., Ltd. и Sanyo Energy Tottori Co., Ltd. были переданы компании Sanyo Electric и переименованы в FDK Twicell Corporation и FDK Tottori Co. Ltd. Panasonic продолжала покупать аккумуляторы eneloop у этой компании.
2) Eneloop XX появились на рынке в виде ячейки eneloop большой емкости, чем стандартные ячейки eneloop, но с меньшим сроком службы.
2013
26 апреля 2013 года eneloop официально стала брендом Panasonic. Таким образом, действие торговой марки SANYO в Японии было прекращено.
После того, как Панас окончательно поглотил Саньё Eneloop XX стали называться Eneloop Pro
Вот теперь попробуйте разобраться — кто прав, кто не прав...;)
Вообще-то разговор шёл про чёрный энелуп, а вы начали фантазировать про ладды и китайские зарядки. При этом не приводя никаких доказательств кроме «а вот у меня».

Ладда это не энелуп про.

Насчёт зарядок, я энелупы про и в оригинальных заряжал и в хтарах. Никаких китайских.
Но всё равно они быстро сдохли.

Белые всё ещё живы. Лет 10 уже прошло.
  • 02 июня 2024, 16:54
Ладда это не энелуп про
Вы знаете, к тому, что наполучал AA Cycler я бы относился с крайней осторожностью. Товарищ весьма своеобразный.
1) Вы про розовые LADDA 2450 когда-нибудь слышали или видели их воочию? А они есть. Но неизвестно, насколько они сродни известным нам белым (потом коричневым, сейчас серым) IKEA LADDA 2450? IKEA — контора мебельная и кто там бат.-акку. ей поставляет (с наклейкой LADDA) — она не афиширует.)
2) В свое время меня привела в некоторую задумчивость одна странная странность у AA Cycler-а:
aacycler.com/about/how/
Начиная с 2018 года, я изменил настройки тестирования. Я перешел с SkyRC MC3000 на OPUS BT-C2000
Он заменил парк из 4 SkyRC MC3000 на 4 OPUS BT-C2000. Наверное на это были некие причины (м.б. «поизносились» MC3000 начали чудить — ?)
Но в любом случае, данный «апгрейд» весьма спорен.
3) Критерий отбора «Cycles to 200 mOhm» весьма спорен. Радует, что парень хотя бы знает про импеданс ХИТ. Но при этом он использует ALL-SUN EM3610 и нечто подобное. Это 2-контактные измерители. Занавес…
сравнить бы ещё разные поколения энелупов, они вроде отличаются по последней букве в наименовании
  • Lenny
  • 01 июня 2024, 17:58
У меня в работе еще с 95 года 2 аккума AA. Емкость упала наверное наполовину, но работают и работают. Через год 30 лет будет. Настоящее японское качество!
Можно будет отмечать юбилей.
У меня варты АА 98 года. Емкость в норме, но сопротивление стало неприлично большим. Но там, где токи маленькие, работают нормально. В часах, клавах, мышках…
помните когда-то в одном из обзоров писал, что у меня были белые энелуп, самые первые, которые появились. Просто лежали в коробке. Я их потестировал и они были в идеале. Народ тогда не верил
  • 01 июня 2024, 19:15
нет, не припомню. но всякое бывает.)
  • lat_iv
  • 01 июня 2024, 18:37
А как же Fujitsu? ))
Разве их делают не на тех же заводах?
Всегда считал, что акумы Fujitsu это ТОР.
  • 01 июня 2024, 18:45
А как же Fujitsu? ))
Разве их делают на тех же заводах?
Делают там же, где и Энелупы. Фактически — на одной линии, наклейки разные.
Ссылка на www.fdk.com имеется в исходном материале, она активна.
Что еще в загашнике, антиквар?))))) Надеюсь, биткойны пятилетние в вскрытой упаковке есть???))))
  • Suhoff
  • 01 июня 2024, 21:46
На Авито ladda заметно дешевле чем в любом маркете. Брал и белые и серые. Никаких проблем
о, цикл отличных статей про аккумы продолжается.
Хмуриться не надо LADAA
Всякие там PKCELL-ы и GP ReCyko+ давно валялись бы пустыми и полумертвыми.
Прочитав эту фразу, вспомнил, что у меня валяется нераскрытая упаковка PKCell зелёных (LCD) формата ААА, заказанная летом 2022 года. Распаковал, проверил напряжение — для трёх аккумуляторов показало около 0,6 В, и лишь один — 1,0 В.

Так что подтверждаю, да, заряд PKCell держат хуже. Но за пару лет не сдохли окончательно: зарядник их увидел и начал заряжать.
А как AAA LADAA ведут себя в трубках радиотелефонов, например Panasonic, Gigaset и др? Ведь там «просто зарядка», когда никто не заморачивается с контролем и качеством заряда. Поговорил — поставил на базу и забыл.
Стоит ли их там применять? На сколько их хватит в таком режиме работы-заряда? Есть у кого опыт?
Для этих условий и сделаны лайт варианты.
Если в базе телефона зарядный тракт нормальный, то любые качественные аккумуляторы обычно живут там годами. Обозреваемые LADDA с низким уровнем саморазряда в данном случае избыточны. Обычных даже наполовину убитых акков должно хватать в рабочем режиме, если не вести многочасовых бесед по трубке.
  • Skylab
  • 02 июня 2024, 14:45
Рекомендую убрать из заголовка «ИМХО» ибо каждый обзор изначально и априори содержит мнение автора. Это же не пресс-релиз.
Собственно если автор пишет ИМХО, то можно вообще не комментировать обзор. Нет смысла.
  • 03 июня 2024, 10:36
Рекомендую убрать из заголовка «ИМХО»
ОК.:)
Аккумуляторы LADDA ААА 900 mAh, 5.5 лет хранения без подзарядок...
Надеюсь ради следующего обзора вы не пустите их в эксплуатацию и они пролежат ещё как минимум 5.5 лет.
потеряли половину емкости за 5 лет, просто потому что лежали на полке? энелупы заявляют 70% остаточной емкости после 10 лет.
  • vlo
  • 02 июня 2024, 17:13
энелупы заявляют
икея-то что завляет?
  • 02 июня 2024, 18:55
икея-то что завляет?
думаю, что икея (торговцы мебелью, светильниками и прочим скрабом) били бы сильно удивлены.)
  • 02 июня 2024, 17:34
потеряли половину емкости за 5 лет, просто потому что лежали на полке?
Поверьте, это очень хороший результат. Я даже сам (приятно) удивлен и не ожидал.
энелупы заявляют 70% остаточной емкости после 10 лет
Заявляют нонешние маркетолухи Панасоника для нонешних энелупов.
Раньше было 5 лет до 70% остаточной емкости.
Мой скромный опыт показывает, что и такое — несколько оптимистично. Даже для белых энелупов.
Ссылки дам позже (ежели оно надо).
70% остаточной емкости после 10 лет
Угу, но при определенных условиях хранения. На вскидку: Т не выше 20 град + относ. влажность ~ 70%. Я Вам больше того скажу: в холодильной камере бытового холодильника (+4...+8 град) в изолированном боксе можно заявить лет 20-25 хранения. Как 2 пальца.
в моей голове это всегда было не как остаточная емкость, а остаточный заряд.
интересные батареи, конечно.
спасибо за информацию.
  • vovi4
  • 02 июня 2024, 22:31
Для информации, белые Энелупы ААА 750мАч выпуск 2012 год, вскрытая пачка 3 шт ждали, в 2021 протестил.
НРЦ, остаточная емкость, полная емкость
1,277 496 758
1,277 506 763
1,277 497 751
Покупал LSD NI-MH банки на Hobbyking в 2015 году (Turnigy их название, 2$ была цена). Пользовался в мышке, в какой то год ее забросил с аккумуляторами внутри. А тут недавно мышка попалась на глаза и были обнаружены эти аккумы. Решил посмотреть что с ними стало.
Заявлены изначально как 2400 мАч. Возраст почти 10 лет. Т.к. так и находись в мышке, то были разряжены как только можно и так и лежали года. После нескольких циклов раскачки выдали 2100. Можно продолжать пользоваться.
  • Skylab
  • 03 июня 2024, 08:05
Пользоваться то можно будет. Только вот кривая разряда будет уже резко спускаться.
Покупал коричневые АА аккумуляторы Ladda 1000mAh в Польше 5 лет назад в их икеи. Пользовался от силы раз 5 аккумуляторами. Зарядка МС3000. Беру тут на днях достаю аккумуляторы а они в ноль 0. 2 шт из 4.
Так что тут как повезет, хорошие аккумуляторы спору нет. Но осадок остался, 2 в утиль скорее всего. Попробую конечно еще break in режим. Но саморазряд дичайший пошел.
Есть еще вторые ААА которые белые ладда, так те по сей день работают.
  • Pash_
  • 05 июня 2024, 16:47
Белые ААА Ладда лет 5 максимум. что-то странное творится- заряжаю побаночно примерно в таком заряднике как в статье, только без экрана и инфы по емкости. напруга нормальная- 1.2-1.3, ставлю в тонометр/бритву- не работают. Другие аккумы нормально работают. не пойму. формовку сделать?
Если не работают в тонометре а напряжение в норме на холостом ходу, значит у аккумуляторов возросло внутреннее сопротивление. Соответственно когда включается насос в тонометре, просадка напряжения идет ниже 1в вольта на 1 ячейку аккумулятор.
Они еще вам послужат, но в другом приборе, например в пульте. Причем в пультах еще несколько лет будут работать.
У меня для таких целей есть прибор YR1035+, там сразу видно состояние аккумулятора любого.
P.s. в тонометре там обычно 4 аккумулятора идут последовательно, так вот имейте ввиду из-за одного будет страдать вся сборка. Возможно 1 поменяете и все исправится, вычислить можно под нагрузкой по 1 штуке это если нет приборов.