Держатель электродов Vitals Profi 300A. Подобный среди подобных

Держатель электродов Vitals Profi 300A – явный клон шведской модели ESAB Handy 200. Литовцы так и пишут в наименовании, добавляя к названию Swedish Type L192. Решил проверить, насколько хорош этот держатель в сравнении с оригиналом. И заказал в местном интернет-магазине.

Но будем честны: страна-производитель вовсе не Литва, а Китай. Форму и «содержание» Vitals полностью копирует у ESAB. Но в отличие от шведской модели в характеристиках Vitals Profi 300A заявлен сварочный ток до 300А.

Также у «красных» есть старшая модель на 500А. Как заявляет производитель, держатель электродов Vitals Profi Swedish L214 500A предназначен для надежной фиксации электродов во время работы под углами 45°, 90° и 180°. Рабочий ток составляет 500 А. Токовый фиксатор выполнен из латуни.

Для начала сравним параметры шведского ESAB Handy 200 и китайского Vitals Profi 300A. Цена на ESAB Handy 200 составляет $7.7, в то время как Vitals Profi 300A чуть дороже — $9.3. При этом диапазон диаметров сварочных электродов у «красноголовых» чуть меньше, чем у «желтоголовых» — от 1.6 мм до 4.0 мм. В то время как у «шведов» можно ставить электрод 5.0 мм. Отметим это в памяти.
Скрин товара

Будем разбираться, и искать различия. ESAB Handy 200 поставляется в полиэтиленовом пакете. Vitals Profi 300A продается в фирменной картонной коробке. Далее я не буду постоянно указывать «кто есть кто» — цветовая дифференциация штанов держателей простая. Желтый цвет у шведа ESAB, красный – у китайского Vitals.

Содержимое упаковок практически одинаковое. У красного держака вместо фиксирующей (зажимной) пластины в комплект вложена полоска меди. Она служит для обворачивания жил медного кабеля при сборке. Остальные аксессуары те же самые – шестигранник и пара винтов. Только у ESAB винты изначально вкручены в латунный стержень.

Конструкция Vitals Profi полностью повторяет ESAB Handy. Держатель состоит из трех основных частей: резиновой рукояти, латунного фиксатора и «головы» из термостойкого пластика.

Различия начинаются после замеров. Длина ESAB Handy равна приблизительно 22 см, а диаметр рукояти – 3,5 см. Длина Vitals Profi составляет около 19.5 см, диаметр рукояти – 3.0 см. Неужели «красному» в детстве «не хватало витаминов», но он вырос крепким и сильным, способным выдержать 300А?

Теперь «желтый» и «красный» пройдут взвешивание. Тут я хочу поблагодарить уважаемого муськовчанина janxp, который прислал мне результаты взвешивания ESAB Handy 200. Детали Vitals Profi 300A я взвесил на своих домашних весах.

Комментарии излишни. Возникает вопрос: как китайский Vitals Profi 300A с худеньким латунным фиксатором может выдержать 300А? В то время как у ESAB Handy 200 при явно лучших весовых показателях заявлен предельный ток 200А? Более того, шведы на этикетке указывают рабочую нагрузку – 35% на 200А и 60% на 150А.

Vitals про нагрузку молчит «как рыба об лед». Информации нет ни на сайте, ни на коробке. Поэтому попробуем рассуждать логически. Либо мы тут имеем «китайские амперы», либо 300А красный держак выдержит, но работать сможет совсем недолго, например, минут пять-десять. Ведь физику не обманешь: там и там латунь, только разной толщины и длины. Поэтому к ESAB Handy 200 уже больше доверия, чем к Vitals Profi 300A.

В любом случае, я сходил на гараж и протестировал «красный» держак на зажим электродов диаметром 2.0 и 3.0 мм. Вначале установил в отверстие с углом 45 градусов, а затем проверил на «прямой» фиксации. Эргономика у «красного» неплохая, резиновая рукоять лежит в руке удобно. Электроды Vitals Profi 300A также держит хорошо, «мертвой хваткой». Достаточно повернуть «голову» на один-полтора оборота. Крутим голову в обратную сторону, извлекаем электрод.

Но в отличие от шведского продукта «красный» при угловой фиксации умудрился согнуть оба прута — 2.0 и 3.0 мм. Шведский держак как-то бережнее относился к расходке. У него при фиксации под углом сердечник на конце 3мм электрода не гнется. Либо я в этот раз с утра лучше позавтракал.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. Винтовой держак электродов Vitals Profi 300A я бы рекомендовал брать лишь в случае отсутствия в магазине ESAB Handy 200. Все-таки доверия к шведскому продукту у меня больше, чем к китайскому. Так что ориентируетесь по цветовой дифференциации. Конечно, можно перестраховаться и купить Vitals Profi 500A, но по цене он обойдется дороже.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
Очередной держак которому нужно три руки?
  • 13 ноября 2022, 18:47
Почему три? Четыре!
  • Connar
  • 13 ноября 2022, 18:38
А где курить их по таким ценам. На сбер маркете надо поискать.
  • 13 ноября 2022, 19:09
На Алике есть похожий — https://aliexpress.com/item/item/4001175449512.html
С ценой они конечно «перегнули», но если применить скидку продавца, то держак на 200А обойдется в $9.25

• mike888
  • 13 ноября 2022, 18:43
  • 13 ноября 2022, 18:46
Дешевый сврочник по цене держака — за $10? Однако, вы сказочник )
  • Rokko
  • 13 ноября 2022, 19:12
Этих держателей как грязи. Вот например.
  • 13 ноября 2022, 19:15
Цветовая дифференциация нарушена полностью! На вид — швед, а приглядется — китаец )
  • nester
  • 13 ноября 2022, 20:33
Эх, а мужики из Dnipro-M не знают(
  • 13 ноября 2022, 20:44
Я готов купить из подвала у дядюшки Ляо. Но с Днипро-М больше не свяжусь.
  • makmini
  • 14 ноября 2022, 10:06
одна контора) что виталс что днипро-м)
  • yuzd
  • 14 ноября 2022, 10:56
Почему?
  • 14 ноября 2022, 11:11
Берут в Китае самый дешманский электроинструмент и лепят свой лейбл. Их фрезеры на Ютубе уже детально разобрали и показали в потрохах, что это жалкая пародия — экономят на всем. А на «мелочевку» типа магнита для сварки цены у Днипро-М завышены в 2 раза. Лучше INTERTOOL взять или SIGMA.
  • INN36
  • 14 ноября 2022, 14:15
Так что ориентируетесь по цветовой дифференциации.
Цвета какие-то неяркие. А это некрасиво
  • 14 ноября 2022, 15:04
A так?

Один раз уже сообщения массово потерли — давайте не будет нарываться на групповой бан )
  • 14 ноября 2022, 15:10
А мы че? Мы ниче! Плюшками балуемся! ©
  • Leon17
  • 15 ноября 2022, 19:25
А это как? Разные металлы/электроды?
  • maz
  • 14 ноября 2022, 17:12
Вроде 2 недели назад такой же держак обсудили, все его недостатки, и вот сново оно!!!
Видимо, производитель денежку исправно заносит.
  • 14 ноября 2022, 17:21
Уточните, какой производитель — ESAB или Vitals? Может я чего-то не знаю. Сижу, тут как дурак, и «обзираю» бесплатно )
  • maz
  • 16 ноября 2022, 22:13
Тут разговор о самой концепции подобных держаков. Какая бы фирма их не выпустила.
  • Leon17
  • 15 ноября 2022, 19:26
Тогда оригинал был в пакете, esab
  • 16 ноября 2022, 14:18
Увы. Шведы ни копейки не дали. Впрочем, и китайцы/прибалты из Vitals тоже.
Кажется уже второй обзор подобной державки. А кто-нибудь объяснит в чем прикол по сравнению с обычным штатным держаком который идет в комплекте со всеми сварочниками? У вас электроды выпадают, что их надо винтом поджимать?
  • 17 ноября 2022, 10:46
Стандартный держак-прищепка у меня был некачественный. Заменил его на винтовой ESAB.