Компактный блок питания Овен БП60А-С для шкафов автоматики

• Цена: 1824₴ (около $70)

Еще один блок питания от Овена, опять 24 вольта и опять расширенный температурный диапазон, но в отличие от предыдущего имеющий меньшую мощность и гораздо меньшие размеры.
В общем продолжаем разговор о щитовом оборудовании от отечественных производителей.

Как всегда ссылка в заголовке ведет на украинский сайт, для россиян есть ссылка на российский сайт. Кстати случайно заметил, что в России данный БП стоит немного дешевле, около 60 долларов.

И так, в прошлый раз у меня был обзор блока питания 24 вольта 120 ватт с диапазоном рабочих температур от -40 до +70 градусов. В этот раз блок питания имеет то же самое напряжение и температурный диапазон, но рассчитан на выходную мощность в 60Вт. При этом блок питания довольно новый, что косвенно сказалось на размерах, потому на мой взгляд он заметно интереснее.

Упаковка простенькая, но лично для меня главное чтобы внутри неё ничего не болталось.

Комплект идентичен предыдущему, т.е. это собственно блок питания, инструкция на двух языках и гарантийный талон.

Инструкция достаточно подробная, здесь вопросов нет, кому недостаточно, могут скачать её в электронном виде.
В гарантийном листе указана дата выпуска, а также срок гарантийного обслуживания, который составляет 2 года и лично на мой взгляд это мало, особенно с учетом цены и нацеленности на пром сегмент.

Инструкции на русском и украинском языках, а также сертификат соответствия можно скачать отсюда, я же далее буду как обычно приводить скриншоты.
Начну с технических характеристик и здесь сразу надо сделать отступление. Дело в том, что в серии этих БП есть несколько моделей с:
1. Мощностью 30 и 60Вт
2. Напряжением 12 или 24 вольта.
3. Обычным или расширенным температурным диапазоном (индекс С).
Т.е. 8 моделей. В данном обзоре речь идет о БП60А-С, т.е. 24 вольта, 60Вт, с расширенным температурным диапазоном.

Внешне выглядит заметно интереснее, компактно, строго, но аккуратно.

1. На переднюю панель вынесены клемники, индикатор включения и резистор регулировки выходного напряжения.
2. Снизу привычный фиксатор на рейку.
3. На левой стороне информация о самом БП, а также куча дополнительных вентиляционных отверстий, правда для меня остается загадкой, как они будут работать в набитом щите.
4. Справа информация о допустимых сечениях подключаемых проводов и их зачистке.

1. Клеммники «лифтового» типа, как и у предыдущего БП, но в данном случае съемные, это может снижать надежность, но заметно повышает удобство использования.
2. Ширина равна двум стандартным модулям.
3, 4. А вот высота существенно больше распространенного модульного оборудования, т.е. в обычный «бытовой» щит он банально не влезет, для пример фото с АВ и блоком питания той же мощности от Минвела.

Размеры блока питания, кроме того здесь же предупреждение по поводу нюансов подключения.

Внутренности, ну куда без них :)
Разбирается блок питания предельно просто, для этого не нужна даже отвертка, просто отщелкивается боковая крышка, немного отжимается передняя панель и вынимается плата.

Внутри внешне весьма аккуратная, даже сказал бы, красивая плата по которой уже видно что это однотактный обратноходовый преобразователь. Первое что кажется немного необычным, это микроскопические радиаторы на силовых элементах.

Снизу все остальные компоненты, плата покрыта лаком для повышения надежности работы.

Первичная часть базируется на том же ШИМ контроллере что и предыдущий БП, т.е. UCC28C44, только здесь обратноход и без активного ККМ.

Выходная часть также реализована на том же чипе Z103WA, но с небольшим дополнением, здесь имеется еще и чип с маркировкой 11672A. Данный чип отвечает за работу синхронного выпрямителя.
Здесь же виден токоизмерительный шунт, т.е. блок питания может работать в режимах CC/CV и соответственно обеспечивается возможность параллельного включения нескольких БП как для резервирования, так и повышения мощности.

Здесь я хочу сказать пару слов про пайку. По поводу SMD компонентов все отлично, но вот после пайки выводных все таки хотелось бы видеть плату немного более чистой. Интересно, у них случаем нет вакансии начальника отдела контроля? :)
Не, в общем-то в данном случае это скорее вопрос эстетики, но все таки.

Также отмечу что под оптроном не помешала бы защитная прорезь.

1. Входной фильтр, неплохо, но Х-конденсатор со стороны сети зажали, хотя на мой взгляд логичнее было как раз его поставить.
2. По входу также имеется предохранитель, термистор и варистор, что полезно.
3, 4. Немного странный Y-конденсатор. Странность заключается в отсутствии какой либо маркировки стандартов соответствия.

1. По входу пара конденсаторов производства Nippon Chemi-Con серии KXG, емкость 82мкФ, напряжение 400В, включены параллельно.
2. Высоковольтный транзистор первичной части.
3. Так как здесь применен синхронный выпрямитель, то вместо диода также стоит транзистор. Вообще даже немного непривычно встретить транзистор производства Toshiba, давно их не видел — даташит
4. По выходу четыре конденсатора Nichicon емкостью по 470мкФ и напряжением 35 вольт. Конденсаторы серии PW, в данном случае с приличным запасом.
Кроме того по выходу имеется дроссель для снижения пульсаций, причем намотан проводом приличного сечения.

Исходно блок питания был настроен на 24 вольта, причем весьма точно, диапазон регулировки составляет 21.80-26.24 вольта. Регулировка очень плавная, впрочем об этом и необходимости данной возможности я писал и в прошлый раз
Попутно обратил внимание на заметную зависимость потребления от выходного напряжения без нагрузки.

Для тестов использовалась все та же EBC-A10H с четырехпроводным подключением.

Нагрузочный тест при входном напряжении 230 вольт, защита отработала при токе около 2.85А, стабильность удержания напряжения очень высокая.

Тот же тест при входном напряжении 100 вольт, поведение абсолютно то де самое.

Производитель предоставляет график зависимости КПД от температуры и напряжения питания

Не скажу что КПД прям вот высокий, можно было и получше, но вполне неплохо и немного выше чем заявленные 85%.

Пульсации также проверялись при двух значениях входного напряжения, 230 и 100 вольт.
Сначала 230 вольт:
1. Без нагрузки
2. 20 ватт
3. 40 ватт
4. 60 ватт
5. 20 ватт на низкой частоте
6. 60 ватт на низкой частоте.

Заявлено было номинально до 60мВ, максимально до 120мВ, реально у меня вышло значительно меньше, где-то до 20мВ даже в самом худшем режиме.

При входном 100 вольт пульсации подросли, но все равно не вылезли за значение в 30мВ что в два раза ниже заявленного, разница скорее проявилась в НЧ пульсациях при максимальной мощности.

Как и предыдущий блок питания, так данный умеет работать в режиме ограничения тока. Т.е. при перегрузке он начинает сбрасывать выходное напряжение переходя в режим стабилизации тока, соответственно это позволяет соединять блоки питания параллельно.

Для проверки данной функции к выходу БП была подключена нагрузка с режимом стабилизации напряжения, т.е. CV.
1, 2. Плавно уменьшая напряжение дождался перехода в режим стабилизации тока, ток стабилизируется на значении в 2.8А вплоть до 11.8 вольта.
3, 4. При снижении напряжения еще ниже ток подрастает до 3.3-3.4А, а при напряжении ниже 7.5-8 вольт БП уходит в защиту.

Результаты по току вписываются в заявленные значения, но только до 50% падения напряжения, хотя на мой взгляд шанс что БП будут использовать в режиме СС при напряжении ниже 12 вольт как-то маловероятен.

Осциллограмма в режиме стабилизации тока, при совсем малых значениях напряжения пульсации весьма заметные, но в диапазоне 12-24 вольта все в общем-то очень красиво.
Слева в том виде как я измерял выше, с параллельным фильтром 1+0.1мкФ, справа прямое подключение щупа, но даже так и при условии тяжелого режима работы пульсации все равно остались в норме и составили около 25мВ.

«Паяльниковый тест» или тест с резким изменением нагрузки в диапазоне от почти нуля до 2-2.5А прошел в общем-то нормально, но видно что блоку питания приходится относительно тяжело. Думаю сказывается то, что по факту это броски тока в полном диапазоне мощности блока питания.

Производитель приводит два графика зависимости выходной мощности от температуры, один для обычного варианта исполнения, второй для версии с расширенным температурным диапазоном. Видно что если для обычной после 50 градусов надо снижать мощность нагрузки вплоть до нуля при 55 градусах, то для версии «С» этот участок уже при 70-75 градусов.

Проверку теплового режима пришлось проводить в таком вот виде, плата была без корпуса, а для имитации установки в щите была накрыта крышкой. Конечно правильнее было бы установить в щит и снимать показания температуры из закрытого корпуса, но это не представляется возможным, увы.

Первый тест проходил при входном 230 вольт, три этапа по 20 минут с мощностью нагрузки 20, 40 и 60Вт. Второй при входном 100 вольт и в четыре этапа, 20, 40, 60 и 62Вт.

В процессе измерялись температуры в ключевых точках и самым существенным моментом является температура трансформатора, которая достигла значения в 92 градуса.
Кроме того если посмотреть внимательно на температуру выходного выпрямителя (Д.вых), то можно заметить, что при мощности в 60Вт он греется примерно также или даже меньше чем при 40Вт. Меня это удивило и я для перепроверки провел третий тест при тех же условиях что и первый, получив сходные результаты.

А вот так выглядел нагрев при снятии термофото, вверху 1, 2 и 3 этап первого теста, внизу 1, 2 и 4 этап второго и здесь также заметно что с ростом мощности нагрев выходного выпрямителя не увеличивается.

Но в любом случае отмечу, что я был приятно удивлен температурными режимами полупроводников, хотя насчет оптимизации трансформатора я бы подумал. Оптимально когда в блоке питания нет компонентов с явно выраженным отличием в температурном режиме, особенно если речь идет о силовых полупроводниках и трансформаторе.

Уже скорее как дополнение провел часовой тест при максимальной мощности где БП был в корпусе и стоял вертикально на столе.

И последний тест, оценка точности удержания выходного напряжения в зависимости от нагрева и нагрузки.
1. Без нагрузки в начале тестов.
2. Под полной нагрузкой после часового прогрева.
3. Без нагрузки после часового прогрева.

По моему идеально.

Выводы.
В плане результатов тестов как электрических характеристик, так и температурных режимов на мой взгляд все очень хорошо, даже скорее отлично. Пульсации на низком уровне, точность удержания напряжения отличная, режим СС работает, температурный режим умеренный.

Пожалуй единственное, что может испортить всю картину, это цена, все таки 70 долларов это немало. Но я не буду лезть в ценовую политику, моя задача была оценить качество самого блока питания. И по поводу качества у меня вопросов нет, ну или почти нет, так как аккуратность пайки можно еще немного подтянуть.

На этом пока все, как обычно буду рад вопросам и комментариям.

• 13 ноября 2021, 11:33
Абсолютно такой Y-конденсатор (огромного диаметра) обнаружил в фирменном небольшом БП 5V-3A. Если по входу установлены стандартные Y-конденсаторы, то между горячей и холодной стороной именно такой (версия Y1/X1). Модель БП HASU03B, который почему-то стОит больших денег.
Транзисторы производства Toshiba массово встречаются в фирменных б/у БП VeriFone и т.д. Они встречались и в фирменных же б/у платах (с Али). То есть раньше ставили массово в платы БП.
ПЛАТА БП 5V-3A

• 13 ноября 2021, 11:35
Меня у этого конденсатора смутило отсутствие значков соответствия стандартам безопасности.

Мне как-то давно не попадались, все чаще либо что-то «китайское», либо от IR/Fairchild.
  • 13 ноября 2021, 11:50
Меня тогда это тоже смутило. Но видя габариты этого Y-конденсатора, очень поверил маркировке.
IR уже не особо, Vishay и STM.
Для моточных вполне комфортная температура, при меньшей могли КПД не вытянуть
Спасибо за обзор)
  • 13 ноября 2021, 11:58
Vishay
Да, что-то забыл их упомянуть :)

Для моточных вполне комфортная температура, при меньшей могли КПД не вытянуть
Я скорее о том, что у полупроводников явно есть приличный запас по температуре, можно было сделать трансформатор чуть более эффективным за счет увеличения сечения провода, тогда общий запас получился бы еще больше. Но как по мне, то даже так блок питания вел себя неплохо.
У ферритов общего применения минимум динамических потерь в районе 100 с0. По силовым- песок дешевле металла радиаторов, у тошибовского 6 миллиОм R ds, удивлен, что там вообще радиатор прикрутили))
И «16-тиамперный» тоже достойные потери имеет.
Наверно на верхнем температурном пределе побоялись без радиаторов.
  • 13 ноября 2021, 12:27
У ферритов общего применения минимум динамических потерь в районе 100 с0.
Да, согласен.

Ну видимо решили перестраховаться и лично я такое только одобряю, особенно в проме.
Еще мысль, «в оправдание», что феррит выбран хорошо — что-то же должно подогревать устройство при -40оС. Полупроводники одни вряд ли смогут. А на краю плюсов вполне терпимо по нагреву и, судя по всему, нагрев трансодросселя будет увеличивать конвекцию и охлаждать оксидные емкости). Грамотная платка, если я правильно понял, емкости по бокам и вертикально расположены в рабочем положении, на дин-рейке когда.

Упс, неправильно понял — трансформатор греет выходные ёмкости и охлаждает сетевые.
  • 17 ноября 2021, 10:53
Тоже вариант. Но у меня мысль шла по другому. Допустим работа при максимальной температуре, например забитый устройствами шкаф, температура воздуха высокая, охлаждение плохое.
Так вот в таком случае перегрев сердечника наступит заметно раньше чем перегрев полупроводников и уменьшение потерь на трансформаторе сдвинет зону безопасной работы вверх в состояние, когда все компоненты прогрелись, а не только трансформатор.
  • 13 ноября 2021, 12:35
у тошибовского 6 миллиОм R ds, удивлен, что там вообще радиатор прикрутили))
БП VeriFone 9V(9,3V)-4A, мощность 40Вт. Модель SM09003A. С синхронным выпрямителем. Обычный пластиковый корпус. Радиатор относительно крупный и толстый. Он сильно меньше, чем на диодных сборках, но всё же он есть и не крохотный.
На выходе транзистор MDP1922 — 100V/97A, RDS(ON)< 8.4 mΩ.
VeriFone 9V(9,3V)-4A. Модель SM09003A

Этот закрытый, тут без теплорастекателя нельзя.
  • 13 ноября 2021, 19:30
IR уже не особо
Их Infineon лет пять назад купил.
Vishay вроде)
  • 14 ноября 2021, 10:06
Vishay вроде)
Не, это раньше, и только часть.
Нихреново, 100 лет, молодец мужик.
Да, у них дискреты Vishay забрали и уже, похоже, переименовали в свою номенклатуру.

Там много кто кого купил, атмелов — микрочип, линеаров и maxim -аналог девайсез.
  • 14 ноября 2021, 11:28
Ага, "акулы капитализма" ;)
American Power Conversion съел Шнайдер))
  • 14 ноября 2021, 13:09
Нихреново, 100 лет, молодец мужик.
Только детишки за два года умудрились папино наследство раздербанить))
Да и бог с ними. Интересно другое. Получается с продажей компании все ее заслуги переходят покупателю. Здесь, например, отмечают приоритет внедрения ключевых прорывов в эволюции МОП-транзисторов (гексагональная структура и четырехмасочная самосмещающаяся технология) за IR, а здесь уже говорят, что это Infineon. Как так-то!?
Возможно — патентное право. Купили контору с патентами на условии «делай, что хочу».

Детишки может гуманитарии, но застой чувствовался, особо прорывных инноваций, как будто и не стало последнее время, заметно было по игбт — вместо IRxx xxNyy имени огненного ребенка-> ONsemi.
  • 14 ноября 2021, 13:41
Детишки может гуманитарии
Не, младший как раз ту самую гексагональную структуру из вуза приволок и внедрил.

имени огненного ребенка
Вот, кстати, интересный момент. Что, если патенты персональные? Например, инженер этого «огненного ребенка» Роберт Видлар, давший миру К140УД7 и КР142ЕН5А (ну, вы понимаете, о чем я ;-)), переметнулся из Firechild за длинным… долларом в National Semiconductor и, мало того, что uA741 выпустили уже после его ухода, еще и Нэшнл в 2011 стала принадлежать Texas Instruments. Чей теперь приоритет в создании этих бестселлеров? Ведь патенты дают не на изделия, а на технологии и схемотехнику (в приведенном примере это токовое зеркало и «боковой» транзистор микроэлектронного ОУ).
Честно, не вникал в патентное право, но краем уха слышал, что есть разные наймы на работу, условно, когда продукт/изобретение принадлежит исключительно фирме, где работает изобретатель, или изобретателю, или в долях. patents.google.com/patent/US6127868A/en 555-based timer нагуглил. Такое ощущение, что если вместо обычной n-p-n структуры будет какой-нибудь четырехэмиттерный с четырмя эмиттерами впараллель, то будет новый патент, что ли? Тогда неудивительно, что есть куча 78/79xx, 741 разных производителей.
  • 13 ноября 2021, 12:04
Пока всё под рукой, посмотрите (укажите) размеры трансформатора. БП фирменный и можно взять габариты за условный ориентир.
  • 13 ноября 2021, 12:26
посмотрите (укажите) размеры трансформатора.
E32/16/9 если не ошибся.
  • 13 ноября 2021, 12:36
Благодарю.
а есть на рейку 60-80Вт 24В с функцией UPS?
Mean Well DRC-60B, Mean Well DRC-100B (цифры- мощность, буква в конце- напряжение- буква А- 12 вольт, буква B- 24)
  • 13 ноября 2021, 12:28
В комментах к прошлому обзору человек писал, что ожидается, самому любопытно.
  • 15 ноября 2021, 00:46
да, пока в разработке, когда будет в продаже точно не знаю
  • 14 ноября 2021, 08:49
У овена есть, но очень неудобный, там два аккума 1207 надо. Я их год назад очень интенсивно пинал, чтобы сделали под один двенадцативольтовый.
  • 15 ноября 2021, 00:47
будет со встроенным li-ion… но, как скоро, не знаю
Имхо, аудитория Муськи и тех, для кого предназначен этот БП, практически параллельны. Т.е. для радиолюбителей он вообще бессмысленен. Проще купить Mean Well LRS 350-24
  • 13 ноября 2021, 13:50
Т.е. для радиолюбителей он вообще бессмысленен.
Скажем не вообще, а по большей части.

Проще купить Mean Well LRS 350-24
Ну это как бы совсем разные устройства, общего у них только напряжение и функция.
не вообще, а по большей части
Это да, всегда найдётся какой-нибудь экзотический случай.

общего у них только напряжение и функция
А корпусы разные )
  • 13 ноября 2021, 14:08
Это да, всегда найдётся какой-нибудь экзотический случай.
Согласен, кроме того возможно кому-то из радиолюбителей будет интересно устройство.

А корпусы разные )
Не только, сходу:
1. Температурный диапазон
2. Более точная установка выходного напряжения
3. Наличие режима СС
4. п 3+4 дают возможность параллельного включения блоков питания.
  • bezpco
  • 13 ноября 2021, 18:39
Ну не скажите. Мне интересно, тем более работаю в промышленности.
В принципе и ранее ставили ОВЕНовские БП, вот так прям с ходу не могу вспомнить где они вышли из строя. Единичные случаи безусловно есть, но они также есть и сименса, а вот Mean Well выходит из строя с завидной регулярностью, Так что приятно почитать от грамотного тестировщика, что ОВЕН на уровне.

P.S. Сеть у нас очень «грязная», так как насыщена частотными преобразователями.
и ранее ставили ОВЕНовские БП
Куда вы их могли ставить как радиолюбитель?
  • bezpco
  • 16 ноября 2021, 21:18
Вроде я написал, что работаю в промышленности. Там и пользую.
Как радиолюбитель использую БП от ОВЕНА на 24В 5А для запитывания зарядного устройства для автоаккумулятора пару раз в год. Вернее китайской платки dc-dc преобразователя с ограничением по току.
  • 14 ноября 2021, 08:56
Ну у овена массово дохнут блоки питания бп14б-4.4 тоесть четырёхканальный для датчиков. Ещё у меня подыхал бп60 для ПЛК.
БП из обзора сейчас массово использую, в виду его компактности.для меня как человека из промки важнее ширина на динрейку, чем высота.
Подтверждаю, бп14б-4.4 дохнут. Но ремонтно пригодны. Под замену от 4 до 12 эл. конденсаторов, и бп снова в работе. На предприятии более 150 шт используется. Для питания контроллеров используем бп SDR-240-24 на 10 а.
Не удалось загрузить фото.
Пфф, у меня дома лежит фениксовский квинт за еще более высокую цену чем овеновские бп, который все-никак руки не дойдут прикрутить для питания полоумного дома на плк. А сейчас еще посматриваю в сторону элтековских питальников для телекома, на питание светодиодного освещения.
  • iraa
  • 13 ноября 2021, 13:33
Это к нему ещё и дин рейку покупать надо?
  • 13 ноября 2021, 13:59
Скажу больше, к нему еще и щит скорее всего покупать придется, куда эта рейка ставится :)
А щиту — цех с оборудованием…
  • 13 ноября 2021, 14:09
Так мы дойдем до покупки помещения и территории :)))
Вот так iraa и стал Императором Галактики.
Сварит из топора Млечный Путь 2.0? :)
  • Corvair
  • 15 ноября 2021, 07:12
Купит кран Э-10011 и построит Сферу Дайсона.
  • 13 ноября 2021, 14:05
Как Вы смотрите на синфазный дроссель на высоковольтной части?
К тому, что все по-разному его исполняют. Некоторые производители изолируют узким термоскотчем каждую обмотку. Плюс дополнительно обматывают/изолируют скотчем (целиком) и весь синфазный дроссель.
Лишняя возня и перестраховка с этим дросселем или нужная и обязательная процедура?
Да троссель как дроссель, что его изолировать, обмотки в своих полукатушках, разделены диэлектриком, я бы не переживал, мне нравится, что в дросселе обмотки видно.
Иногда ремонтники втыкают гвозди, а там мост в КЗ. Степень задроченности как раз видео по синфазному
  • 13 ноября 2021, 14:20
Подскажите какие-нибудь DC/DC 24/12, 24/5 в подобном форм-факторе на DIN-рейку. Я здесь как-то задавал этот вопрос, подкинули идею с универсальной коробочкой в которую можно вкрячить плату преобразователя и защит. Но хотелось бы что-то готовое, и недорогое, т.к. даже цены Mean Well кажутся завышенными (имхо, конечно).
  • troebel
  • 13 ноября 2021, 17:24
БП от «овена» или от «овна»?
  • 14 ноября 2021, 08:58
От овена.
От ООО производителя продукции марки «Овен» :)
  • 14 ноября 2021, 21:00
минутка… ммм… морфологии? итак:
тут скорее все зависит от отношения к этому производителю, то есть если производитель вам не нравится, то вы скажете, что вы купили немного «овнА»
а если она вас в целом устраивает, то произношение «продукция Овена» будет пОнята братьями-киповцами вполне корректно. если правильно сказать «продукция Овна», то вас поймут не сразу.
Овен это печка по-англицки, во избежание разночтений я и написал столь длинно.
духовая печь — oven
сажать хлеб в печь — to put the bread into the oven
  • 14 ноября 2021, 22:13
у них, чтобы не было разночтений с английской печью сайт пишется owen.ru
А если он, г-н Оуэн, мужского рода, то:
Морфологические и синтаксические свойства
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. ови́н ови́ны
Р. ови́на ови́нов
Д. ови́ну ови́нам
В. ови́н ови́ны
  • 14 ноября 2021, 22:43
Вот Вам делать нечего, ну считайте что я написал — от компании Овен :)
OBEH Organizational Behaviour (University Department)
acronyms.thefreedictionary.com/OBEH
  • emii
  • 13 ноября 2021, 17:28
А для чего на рейке в шкафу такой блок, какие варианты применения?
  • vitgo
  • 13 ноября 2021, 18:08
Например для датчиков с токовым выходом, им нужно питание 24В.
Да вся промавтоматика на 24 вольтах сидит и шкафы в промке обычно без пластронов, закрывающих оборудование, так что обычно на высоту пофиг, а вот реечное исполнение- это очень удобно.
Например вот

Вся промка plc на 24 В сидит.
Недавно упаковку делал, пряники, там сименс, тут в данфосе шнайдеровские плк и питальник.

А вот такой не сдюжил в контроле линий, поставил меанвелл в металле пока.
Да ты не так плох, малыш)
450/1.41/274=16% запаса.

Работать, думаю, начнет вольт от 60 на ХХ(infineon, они хуже китайцев маркируют свои творения.
По выходу TVS, в КЗ, ща отпаяем, прилетело от насосов-жокей с частотниками, от их иксов.
X есть, Y весь исписан…
Ну зачем там коммон дроссель, а?

Вот дебилизм ставить туда ntc по заряду и заливать неплохой теплорастекающей композицией-герметиком…

Да. Схема self powered winding, смеяться не надо, надо вспомнить аппнот 3842 60-600 вольт входного диапазона.

А интересно, что выходной Rubycon, а сетевые китайцы сами осиливают уже, не иначе Элеконд помог.

Да простит меня Kirich, что вклинился) Вот такое обзорное я могу, по настроению, без тепловизора и измерений до тысячных долей вольта))
Если интересно, то ++1

ЧТД.
Кстати, мудро ставить по выходу tvs или неотечественный стабилитрон.
  • 13 ноября 2021, 17:49
… цена за такую фитюльку просто как будто он посеребрен по всей площади и инкрустирован антикварными транзисторами с драг металлами (+100500 к надежности)…… Нибось при этом еще и в Китае сделан, -лейбл «сделано в России» вообще не показатель в нынешней реальности…
Спасибо за информацию конечно, но большинству не по карману такое оборудование, да и те, кому по карману предпочтут рационально использовать средства…

Больше чем 3 года назад купил такой БП
… круглосуточно трудится все это время без каких либо проблем… И стоит в 2 раза (!) меньше… А тогда, мне обошелся еще дешевле…
И за эти деньги он еще как ИБП работает!
Слушайте, если ваши задачи заканчиваются на «запитать роутер в домашнем щитке», не говорите за всех, по карману им или нет. Когда у вас оборудование в щитке стоит на порядок больше этого БП и стоимость простоя этого оборудование за пару часов на два порядка больше, то цена БП ну вот совсем перестает иметь значение, лишь бы чуть надежнее было.
А тут приходите вы, и с видом знатока начинаете рассуждать о том, что кому по карману. Смешно и показывает лишь вашу неграмотность.
В промке еще и оборудование достаточно часто резервируется. Про телеком вообще промолчу- там практически всегда по несколько вводов питания и по паре бп в каждом оборудовании. Ну и на холодном складе часто держат запас и оборудование которое может требовать быстрой смены идет со съемными клеммниками, чтобы на горячую поменять из резерва.
А почему тогда обсуждение на муське, а не в более солидных спец.форумах про автоматизацию?
В серьёзных применениях всё будет из одной «экосистемы» — БП Овен для контроллеров Овен, БП сименс — для их устройств. КПД 90-96%, цены прячут, значит заоблачные. 2,5 страницы параметров, а не 1: SITOP PSU6200/1AC/24VDC/5A

Кстати линейные БП с БЖТ (TDK lambda) с пульсациями единицы мВ — для медиков, радиосвязи и т.д. стоят сотни долларов и служат дольше любых импульсников — деталей меньше, надёжность выше.
А, эм, у нас запрет на обсуждение отдельных тем в непредназначенных для этого местах?
У сименса просто прайс лист ничего не значит, впрочем как у цисок и прочих производителей оборудования для корпоративного сегмента:))) В прайсе ценник один, но при этом скидка от прайса может как 20% быть, так и 70 с лишним.
  • Dimchek
  • 18 ноября 2021, 17:36
Однако здравствуйте.
Комментарии по поводу того что Phoenix лучше овна будут? Не будут. А UNO стоит дешевле чем Овен, являющийся стадартом в индустрии QUINT — на полторы тысяч рублей дороже.

Очередное импортозамещение.

• 21 ноября 2021, 00:36
Неплохие блочки и цены хорошие, но опять вылазят вопросы о:
1. Сертификации
2. Температурном диапазоне
  • 20 ноября 2021, 23:41
sangman1987
… вот не угадал, «умник» -если не сказать больше…
… выпячивая свою некомпетентность в попытке отвергнуть логику и рационализм еще и со здравым смыслом попрощался…
Обмажся теперь Овном +) и свои высоко уникальные задачи тоже, вместе со своими безумными решениями…
Вы что-то внятное хотели сказать, но не получилось, да? Сочувствую.
  • 22 ноября 2021, 19:15
Если дурачком прикинулся, то на здоровье +)
А если правда не понял то перечитай мой первый комментарий и последующие, -может поможет )
Так он и по мощности в два раза меньше.
  • 15 ноября 2021, 11:54
Нет, собирается у нас, причем как я писал, в относительно шаговой доступности от меня, думаю в Российское оборудование также собирается на месте.
В планах как нибудь зайти к ним на производство и сделать статью с фотками, уже и с менеджером договорились на эту тему.
Интересно, а есть ли у этого производителя ИБП на 12 Вольт, для свинцовых аккумуляторов?
Ищу что-то неспеша, пока на МинВил заглядываюсь, но в Чипэнддэйле переплачивать не хочется…
А чё просто не ссылкавзять РИП от сигнализации, если надо, выковырять плату из ящика?
Да почитал форумы, многие жалуются что на заряд батареи пониженное напряжение идёт…
Надо обзоры конкретных устройств глянуть
В качестве ББП понравился Рапан-20П. Такие блоки сейчас начали ставить на узлы учета газа. Есть контроль заряда аккумулятора. Делает Ростов «Бастион». На старых блоках этой фирмы заряд был по остаточному принципу, раздувало аккумуляторы.
Спасибо за наводку! Это то что надо!
А у рапанов есть защита от переразряда и фильтры по входу питания? Я вот ничего из этого у них не увидел.
  • smoluks
  • 13 ноября 2021, 19:55
Ссылка на 11675A ведёт просто на сайт инфинеона
  • 13 ноября 2021, 23:20
Странно, проверял, позже попробую исправить.
Вообще не гуглится ic 11675 synchronous rectifier, ошибки нет?
  • 13 ноября 2021, 23:45
Опечатка IR11672AS
Благодарю)
  • playnet
  • 14 ноября 2021, 00:25
@kirich Смотрю картинки — опять спички. Подумал опять олег235, промотал в конец — нет, информация будет полезной и хорошей. Просьба разобраться с подражателем или добавить признаков, чтобы с первых строк было понятно что это оригинал.
Просто просьба.
  • Vorgen
  • 14 ноября 2021, 00:25
Есть чёрный блок питания от Овен, он на фотке автора темы присутсвует…
Сгорел полевой транзистор в синхронном выпрямителе (Коротит между всепи ногами).После замены без нагрузки греется, напряжение на выходе гуляет. Не нашёл больше неисправных элементов.В каком направлении копать?
Диод поставь 10А 100В, если не найдешь IC driver synchronous rectifier.
  • 14 ноября 2021, 11:29
Обычно проверяют (меняют) оптрон, tl431. Может пострадать и сам контроллер синхронного выпрямителя.
  • 14 ноября 2021, 09:28
в чем необходимость прорези под оптроном?
  • 14 ноября 2021, 09:35
Оптрон это гальваническая развязка. Обычно, на БП, прорезь делают под оптроном и Y-конденсатором. Прорезь это борьба с пробоем через слой скопившейся пыли/грязи на плате.
Считается хорошим тоном делать такие прорези. Но не все и не всегда это делают. Так же прорези делают в узких местах между дорожек, по диодному мосту, диодной сборке и ключевому транзистору (между выводов).
  • 14 ноября 2021, 09:44
при такой логике прорези по всей плате должны быть, а не только под оптроном. в ГОСТ есть 6,3мм, про прорези не встречал. Ощущение что лепят их без какой-либо цели
  • 14 ноября 2021, 09:54
На фирменных платах, прорези под оптроном и Y-конденсатором почти 100% явление. Помимо расстояния. Поэтому выводы Y-конденсатора имеют большое расстояние между выводами.
Другой вариант исполнения — обратите внимание на маркировку в том месте, где должны быть прорези.
МАРКИРОВКА ВМЕСТО ПРОРЕЗИ
  • 14 ноября 2021, 10:25
ну для инженера нет такого требования — крупные фирмы так делают.
у меня интерес чисто практический. Зачем они нужны, на основании чего они их делают.

Тупо копировать как-то странно
  • 14 ноября 2021, 20:26
Зачем они нужны, на основании чего они их делают.
Чтобы не пробило по поверхности текстолита, особенно критично при работе во влажных и пыльных условиях, увеличивает путь электрического тока. Кстати по той же причине в некоторых ситуациях делают прорези между выводами транзисторов и не только. Но в первом случае ради безопасности, во втором ради надёжности.
  • 14 ноября 2021, 20:34
при такой логике должно быть сплошные прорези, а не только под оптопарой
  • 14 ноября 2021, 20:36
при такой логике должно быть сплошные прорези, а не только под оптопарой
Так иногда и так бывает — прорези делают везде на плате, где только возможно. Это зависит от разных условий, в том числе и от строения самой платы. Многослойность и т.п.
Ты много стал умно бредить, как я погляжу, меняльщик оптронов и 431 стабилитрона))

Приведи пример прорезей в многослойных платах, пожалуйста, больше двух слоёв.
Лучше фотографический.

А то заманало вас, википедийных аспирантов Академий Наук, читать, лучше Крылова)
  • 14 ноября 2021, 21:20
Так про это и речь, что зависит от платы.
Нихрена не зависит от платы, «зависит» от вас, тупых «аспирантов академий наук», что я среагировал. и, может быть, покажешь нам фотографически, пробожество, свои ЗаЗоры на многослойках, убожество?
Заемали, млять, тупые меняльщики оптронов и 431-х управляемых стабилитронов.
  • 14 ноября 2021, 20:38
А иногда их и делают не только под оптопарой, просто оптопара является компонентом, где расстояние между выводами жёстко определено конструкцией самой оптопары. И то бывает ей раздвигают ноги больше, чем привычное расстояние для такого корпуса, т.е. с 7.5 до почти 10мм.
  • 14 ноября 2021, 20:51
у оптопары более 7мм при ГОСТ-овских 6,3. Ну если выводная.
В данном случае между VT3 расстояние тоже малое.
А претензия только к оптопре.
  • 14 ноября 2021, 21:03
Там меньше чем 7мм, потому как есть ещё сами контактные площадки. Около транзистора кстати тоже не помешало бы сделать прорезь, но там расстояние как-то побольше. Кроме того, там более открытый участок.

Да, у некоторых фирменных БП иногда кажется что вся плата в прорезях :)
Wide-SOIC там, можно не резать. Это как изоляторы AD or Silabs.
  • 14 ноября 2021, 21:14
Вполне возможно, но как я понял, изначально речь шла о прорезях вообще.
В данном случае безопасность повышается скорее за счёт того, что плата покрыта лаком и под оптрон ничего не попадёт. С обычными требуется.
Да, всё в комплексе оценивается. Устройство не под кислотным дождём, защищено ящиком(где дин-рейки))
Конденсация возможна, но есть лак по зазорам на плате.

В мелком меанвельчике есть пропил под 817, только он там неполный. И ниачом.
Неплохая замена traco power подрастает, между тем)
  • Corvair
  • 15 ноября 2021, 07:18
Оптрон вроде обычно место, где зазор между первичкой и вторичкой минимален.
Интересно, возможен пробой самого оптрона?
Разумеется, возможен пробой оптрона и даже возможно его ложное срабатываение при превышении dV/dt светодиод — фотоприёмник. Но это бывает примерно при близком ударе молнии. Оптрон, скорее, деградирует, чем пробьётся.

Этого достаточно? Идея понятна?
Или будем дальше языки и пальцы в кровь стирать?))
Стандарты разные бывают, так же как и диапазоны/виды воздействий на оборудование — УХЛ, Т и прочее типа того. Лачь не лачь, а прорезь лучше. Или вообще компаундом тогда.
www.ieee.li/pdf/essay/safety_considerations_in_power_supply_design.pdf

III. SAFETY STANDARDS FOR POWER SUPPLIES
Safety standards, like most standards
affecting electrical equipment, were originally
very specialized and unique to a given country.
The driving force for a unified standard was
primarily the information technology industry
whose efforts led to the first international
standard for safety, IEC950, prepared by the
International Electrotechnical Commission (IEC).
With the release in the late 1980s of UL1950, UL
expanded the scope of IEC950 to include
electrical business equipment along with ITE, but
this standard excluded telecommunication
equipment. In the meantime, however, a working
group of the IEC (TC-74) had generated a
harmonized standard, IEC60950 (third edition),
to cover products from all three industries and,
upon its release in 1999, it was quickly adopted
by most countries and is today the primary
standard for safety for most, but certainly not all,
users of power supplies. In addition to IEC,
designations of this standard can be found as EN
(European Union), UL (United States), and CSA
(Canada). In the USA, the plan is to withdraw
approvals to all earlier standards by July, 2006.
The US National Standard, as of this writing, is
UL60950-1, first edition, published in November,
2003.
While UL60950-1 is the most widely applied
standard for power supplies today, it is intended
for use with information technology, business,
and telecom equipment. Other standards exist for
other industries, such as IEC 60065 for audio and
video, IEC 60601 for medical, IEC 61010 for
laboratory supplies, and others. Further efforts at
harmonization are under way with a subcommittee of the IEC (SC22E) proposing a new
standard, IEC 61204-7, which is intended for use
with power supplies sold into multiple industries.
This standard is currently under development.
The point to remember here is that safety
standards, like most things high-tech, represent
an evolving field. While UL 60950-1 has been
used to prepare this subject, one of the first tasks
in any new design activity should be to identify
the standards, including recent revisions, which
applies to the intended end use.

Их ещё больше на самом деле))

Кстати, прям, берем, не ленимся, датащит на оптопару, там будут перечислены стандарты про слоты, спейсы и аиргапы.

• zuperis
  • 14 ноября 2021, 10:16
Мы в шкафах в основном ставляем БП Phoenix contact и TDK Lambda.Очень редко Mean Well
И что эти шкафы делают?
  • zuperis
  • 14 ноября 2021, 22:23
БП питают всю автоматику которой нужна 24В.Как электрики говорят-слаботочька :)
  • djdff
  • 14 ноября 2021, 11:40
я параноик или всетаки расположение горячей и холодной части в районе клемников слишком близкое и плохо закрытое друг от друга?

про оптопару автор уже написал.
Уважаемый Kirich, что за нагрузка у Вас в обзоре?
  • 14 ноября 2021, 16:02
EBC-A10H, только это не просто электронная нагрузка, а и тестер батарей.
  • 14 ноября 2021, 16:01
Не хило так 70$ за «расширенный температурный диапазон» который отличается от БП Meanwell всего лиш на 10 градусов снизу (-40 против -30 у MW) в пользу Овена, зато MW с Али с посылкой обойдется в 20$ (за 60и ватный) против 70$ за Овена. Не могу ничего сказать про электронику, потому как к сожалению не сильно в этом понимаю.
  • 14 ноября 2021, 16:02
Разница не только в температурном диапазоне.
  • 14 ноября 2021, 16:30
Ну да, формфактор другой и особенно — есть режим стабилизации тока — не думаю что много найдется кто будет готов за это переплатить аж в 3 с лишним раза (ИМХО)
  • 14 ноября 2021, 16:35
Поверьте, найдутся, выше это обсуждали. Кстати почему-то в России этот Бп к примеру стоит не 70, а 60 долларов. Понятно что разница маленькая, но тем не менее.
  • 15 ноября 2021, 08:54
я вот нашелся и таких как я много. когда оборудование для промки покупаешь разница в 10-20 баксов меньшая проблема, чем купить все у одного производителя и иметь оперативный склад ЗИП в своем городе не вкладывая ни копейки. все лежит у дилера на складе и я могу к нему хоть в час ночи приехать, если будет очень надо.

Потому, что скорее всего что-то для этого БП везут через россию. и это издержки логистики. вполне может быть, что корпуса.
  • 15 ноября 2021, 00:53
попробуйте проверить на минвеле соответствие ЭМС нормам…
  • 15 ноября 2021, 11:28
Не спорю (сам работаю в фирме которая покупает только сертифицированное оборудование), но большинство будут проверять на соответствие своему бюджету.

Интересующий вопрос: если сравнивать БП Овен и блоки MW, коль я правильно понял мысль автора обзоров, то MW не менее качественный (с точки зрения срок службы, отсутсвие пульсаций и т.д) чем Овен?
  • 16 ноября 2021, 10:35
бюджет то бюджетом, но некоторые блоки могут так гадить в эфир или в сеть, что рядом стоящее оборудование просто не сможет нормально функционировать… т.ч. не все упирается только в бюджет

и, как здесь уже верно писали — стоимость оборудования зачастую в разы меньше, чем стоимость монтажа, последующего обслуживания, ремонта и тем более связанных с этим простоев
тут нужно комплексно оценивать…
Как только МВелл будет сертифицирован, отдельными позициями, то он ничуть не уступит в цене Овен-у.
Про замену оптронов и431, не удержался опять youtu.be/oOnf6BYCfjY