Копченый черный чай Assam Souchong из Индии

Ну кто не слышал про знаменитый чай Лапсанг Сушонг, радующий поклонников запахом скипидара, лыжной мази и дегтя?
Я пытался попробовать недорогой китайский вариант, но он совсем не пах дымом. Судя по другим обзорам на сайте, это сейчас обычная ситуация.
И вот, я по рекомендации fatjoe решил попробовать индийский копченый чай.
И да! От чая как минимум за метр несет дымом. Причем, стоит немного привыкнуть, чай становится вкусным. Совсем не похож на обычный кенийский черный или красный китайский. Очень своеобразный, но пить приятно, хочется еще.

Вот описание с русской версии сайта. Но попробовав чай, я в него не верю. Не думаю, что такой сильный дымный вкус и запах появился просто от сорта чайного куста.

Не замешаны ли в этом ароматизаторы? Мне вкус показался вполне естественным. Fatjoe узнавал у знакомого работника магазина Vahdam, тот уверил что они все ароматы добавляют естественными методами.
Как я уже писал в обзоре масала чая, я закупался в магазине в период снижения цен на 30%.
Вот такие цены были в тот период.

Пачка с чаем. Тут время сбора не указано, напечатан только срок годности.

Внутри пачки опять было много рекламной макулатуры. Я фотать не стал, кому интересно, посмотрите в обзоре масала чая.
В этот раз пакет с чаем довольно свободный, без вакуумизации.

100 г чая в пакете точно есть.

Открываю. Как минимум на расстоянии 50 см от сухих листьев разит дымом.
Для Лапсанг Сушонга используют крупные листья, тут тоже такое сырье.

Вроде бы есть лохматые верхушечные листья. Давайте посмотрим поближе.
Тут нет.

Тут тоже.

Вот! Нашел несколько штук.

Ладно, пересыпаю чай в пакет с зип-локом и подожду удобного времени для заваривания.

И вот момент настал. Вскипятил воду. Взял чайную ложку чая с горкой на 230 мл кипятка.
Настаиваю 5 мин. Листья разбухли. Чай довольно светлый. Аромат дыма чувствуется в метре от кружки.

Попробовал пить чай просто так. Потом вприкуску с медом. Потом добавил мед в чай. Больше всего понравилось вприкуску.
Через пару дней попробовал заварить чай покрепче. В этот раз, с медом отлично зашел.
Еще на днях наконец-то была яркая солнечная погода и я для нормальных фото заварил чай еще раз.

И похоже, я на него подсел. Уже точно нравится.
Так какой вкус у чая? Тут напрашивается одно прилагательное – дымный.
Причем не копченый – ничего общего с сочным свиным окороком, аппетитной курочкой или вкуснейшей копченой рыбой тут нет. Никакой сладости.
Горечь во вкусе тоже отсутствует, как крепко не заваривай. Терпкости совсем немного. Есть небольшая кислинка. Ноты дерева и запаха кожи.
Все знают про першение от настоящего меда в горле. Вот поэтому они с чаем хорошо добавляют друг друга. У меня мед подсолнечный, с мягкими эффектами. А вот с темным медом получилась бы еще более яркая пара.
По привычке, оставшейся от китайских чаев, я заливал заварку по 2-3 раза. Во второй раз вкус почти такой же, на третий уже заметно блекнет.
Вот так выглядят распаренные листья. Довольно крупные. Есть черешки, есть ломанные. Для Лапсанг Сушонга это нормально. Заварка отчетливо пахнет дымом, как минимум на расстоянии 30 см.

Давайте подводить итог.
Это чай не на каждый день. Это чай не для каждого потребителя. Реально «на любителя». Но попробовать этот «дымный чай» я все же рекомендую.
Сейчас чай стоит почти 10 долларов за 100г, я сам бы его за эти деньги не купил. Но во время следующей распродажи, за 5-6 баксов, возможно возьму еще.
На этом все.
Недавно приехал второй заказ с магазина Вахдам. Теперь у меня лежит какой-то крутой черный чай с верхушечными почками. Пробники 10 видов черного чая, пробники разной масалы и индийских улунов. Как будет настроение, буду пробовать и если понравится, напишу обзоры.
Спасибо за внимание.
  • MFG
  • 18 сентября 2019, 08:30
Интересный чай. Не пробовал еще такого. Буду искать по вменяемой цене.
Мои фавориты сейчас масала и ройбуш для удовольствия. И ежедневно ланкийский зеленый манговый чай.

А верхушечные почки, это так называемый силвер типс или голден типс по безумной цене? Я дегустировал такие на плантациях шри ланки, мои рецепторы не нашли особых отличий от обычного чая.

Очень жду от Вас статью про масала чаи. Пил всего 4 вида. Все безумно нравятся. Прям подсел на них. Но запасы заканчиваются.
  • 18 сентября 2019, 14:14
сейчас заново просмотрел описание купленного черного чая
www.vahdam.com/products/western-himalayan-kangra-black-tea
ощущение, что словочетание First Flush я не так понял
речь идет про первый сбор, а не про флеши, типсы и т.д.
  • Ursa
  • 18 сентября 2019, 23:28
Мои фавориты сейчас масала и ройбуш.Ссылкой на ройбуш не поделитесь?
  • DVANru
  • 18 сентября 2019, 08:34
Очень своеобразный, но пить приятно, хочется еще.
С водкой такая же фигня.
  • fatjoe
  • 18 сентября 2019, 10:01
интересно, неужели у кого-то вонючий ректификат вызывает ощущение «приятно пить».
ихмо там кроме задержать дыхание и поскорее закусить ничего нет.

нормальный свойский сэм (та же водка, сиречь хлебное вино в своем исконном смысле) как раз-таки имеет приятный вкус

— чай на самом деле хороший. я заказал килограмм. потом объяснял следаку и таможенному инспектору что там нет ничего другого кроме чая, хорошо что собака-нюхач меня поддержала
  • Harwest
  • 18 сентября 2019, 17:33
хорошо что собака-нюхач меня поддержала
'Отсыпь травки, бро'? ))
интересно, неужели у кого-то вонючий ректификат
водка разная бывает)
ихмо там кроме задержать дыхание и поскорее закусить ничего нет.
Так написано же: вприкуску с мёдом. Т.е. вкус самого чая на фоне мёда просто теряется. Там любая стружка с дерева зайдёт под мёд то.
Хотя чего это я? Я сам пью кофе с сахаром, который почти убивает вкус «чистого» кофе. ;)
  • beltot
  • 18 сентября 2019, 12:10
С водкой такая же фигня.
Это точно. После второго стакана и нарколог не откажется от последующих удовольствий
  • 18 сентября 2019, 13:54
Я пью пока не каждый день, сяо чжун оригинальной технологии. Иногда хочется как лекарство.
Правда аромат совсем перебивать чай не должен. Не самые дорогие, но в раза полтора-два дороже 10$ за 100гр.
  • Veta57
  • 18 сентября 2019, 14:03
Какая грамотная реклама)) Я пью Лапсан Сушонг уже несколько лет, скипадара в нём пока не нашла))
  • 18 сентября 2019, 14:15
Какая грамотная реклама))
с чего это вы взяли?
Индусы чай на обзор не дают
  • 18 сентября 2019, 14:33
Аромат железнодорожного перонна жарким днём…
  • 18 сентября 2019, 18:12
Сяо Чжун\Лапсанг Сушонг нагретый в электропечах то же нужен, но это сугобо Фуцзяньский чай, помягче в целом юньаньских.
  • bretin
  • 18 сентября 2019, 17:42
Я пил и азерчай и грузчай и узбекчай /зеленый/ и плиточный и индийский и т.п. бурду. Но вот последние 3-4 г понравился зеленый ALOKOZAY из ОАЭ, но видимо закупки прекратили
думаю описание вкусно/невкусно, это очень индивидуально. я вот купил несколько чаев, которые были тут в обзорах, не понравились совершенно
  • 19 сентября 2019, 05:58
А вы заваривали как рекомендовано?
Да, по разному пробовал. Последнее, что покупал было синий тайский чай, тут был обзор. Так его пить невозможно, хотя внешний вид конечно впечатляет
  • djionsky
  • 19 сентября 2019, 09:01
Вы пользуетесь переводчиком, или на сайте есть кнопочка русского интерфейса?
  • 19 сентября 2019, 09:48
Я немножко знаю английский
Скриншот в обзоре с русской версии сайта www.vahdamteas.ru/
Судя по текстам, они там сами пользуются переводчиком)))
Мне там покупать неудобно, просто беру оттуда описания товара
  • hostage
  • 19 сентября 2019, 22:01
Несколько раз брал на али «лапсанг сушонг» — ничего общего с тем что у нас продают в чайных компаниях, где и подсел на него. Кому то не нравится. А меня прёт.

Только вот дороговасто как то… У нас вроде в оффлайне сильно дешевле стоит.
  • 22 сентября 2019, 12:38
Поддерживаю. Всё не то, что пробовал всё это — «в розницу по оптовым ценам».